Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Почему вы выбрали вариант"опека"

Обращаюсь к тем, кто не усыновлял, а взял ребенка под опеку без последующего усыновления. Почему вы выбрали именно такой вариант? Какие в нем для вас + и -?
07.04.2005 17:57:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не нужно покупать квартиру - предоставит государство. Кроме того ребенок получает пособие, примерно в 2 раза меньше чем выделяет государство на содержание ребенка в детдоме, но больше чем пенсия по старости. 12.04.2005 16:38:26, Странник
При опеке нельзя изменить ребенку ФИО. 08.04.2005 13:52:49, 123456
Если бы жила в России, то смотрела бы не на вариант опека или усыновление, а скорее на ребенка, и какой у него статус. Если долго ждать усыновления бы пришлось, то сразу бы взяла под опеку, ну а после бы билась за усыновление. В квартиры от государства, слабо верится что всем достаются...
07.04.2005 21:51:11, k@terin@
Вопросом на вопрос : а как вы думаете, почему россияне берут под опеку ежегодно свыше 60 тысяч детей, а усыновляют только 7 тысяч? Кроме льгот для ребенка, пособия на содержание еще и проще оформить. 07.04.2005 21:01:23, Галина_К
елена волк
Галина Сергеевна, ну что Вы - цифра 60 тысяч оформлений опеки вовсе не по указанным Вами причинам - тут как раз всё ясно - такое количество опеки оформлено на родственников - Вы-то должны это знать. Родственники оформляют опеку, а не усыновление - это логично. Поэтому и 60 тысяч. Вообще, при оформлении опеки не родственниками, я думаю, что материальная составляющая и льготы играют самую последнюю роль - всё же не такие уж они большие. Основными причинами оформления опеки являются статус ребенка (в большинстве случаев) и его возраст. Подросшего ребенка скорее всего более берут на опеку, т.к. у ребенка уже есть своя семейная история, корни. И еще - попробуйте-ка оформить опеку на грудничка - что Вам скажут органы опеки - они скажут Вам усыновлять. Так что не очень-то опека приветствуется, коли ты не родственник. 08.04.2005 16:09:33, елена волк
Авиенда
А приемная семья? Нам так предложили сегодня эту форму вместо опеки. 08.04.2005 19:18:33, Авиенда
елена волк
Приемная семья - это чудесно - всё то же самое, что и опека, только денег побольше. Приемные семьи редко где оформляют - у нас в Москве фиг оформишь. Если предлагают - соглашайтесь - очень выгодно. В Подмосковье эту форму уже развивают во всю, также как и патронат. Они молодцы. Москва, как всегда, отстает - Лужков плетется в хвосте у Громова - и опекунские платит меньше, чем в Подмосковье и патроната у нас нет, и приемной семьи. 08.04.2005 19:38:39, елена волк
Мне совсем недавно в нашей опеке предлагали патронат (я в Москве). Причем, очень настойчиво предлагали. 08.04.2005 23:28:01, Женя С.
елена волк
В Москве патронат оформляли только в 19 детском доме - это экспериментальная площадка, существующая уже более 10 лет, более нигде (по крайней мере до лета прошлого года), а в Подмосковье как раз с лета прошлого года этот патронат стали усиленно внедрять, до этого времени патронатной формы передачи ребенка в семью не было в Подмосковье. Патронат оформляет не только опека, а также и детский дом - это трехсторонняя договорная форма. Я была бы очень рада, если бы патронат начали оформлять и в Москве, но пока, кроме 19 детского дома, об этой практике не слышала. 11.04.2005 14:23:13, елена волк
Мне опека предлагала сходить в ДД № 26, они работают с патронатом. В опеке на стенде вывешены рассказы о трех детях, которых там взяли под патронат. 13.04.2005 12:50:22, Женя С.
Ольга Оводова
На Рождественских чтениях выступала женщина из другого ДД, где это активно прорабатывается. 57й что ли... не помню номер.
А где в Подмосковье это активно внедряется? В моем Подмосковье о таком и не слыхали по-моему.
11.04.2005 17:22:52, Ольга Оводова
елена волк
Ну в Серпухове, например. 11.04.2005 18:48:39, елена волк
Авиенда
Мы соглашаемся. Только вот тут мне на конфе сказали, что она внутри одного региона только работает, то есть из другой области могут и не отдать в приемную семь. Пойду спрошу у Галины Сергеевны. 08.04.2005 22:15:56, Авиенда
Не сказали, а спросили))))))) 08.04.2005 22:19:26, Nata_Z
Авиенда
заронили тень сомнения :))) 08.04.2005 22:36:03, Авиенда
Вот тут большая ветка 07.04.2005 20:05:38, Larisa_K
тина
у нас сестра уже была в возрасте, когда знала и свою фамилию и что у нее раньше были другие мама-папа, которые потом умерли. опять же пособие, и за ней сохранена жилплощадь, что было очень жирным плюсом :) 07.04.2005 20:01:18, тина
Из-за материально-социальных благ только.Блага уже ощутила-нас быстро в сад впихнули,и в очень хороший,как выяснилось.Для меня это большое вспоможение оказалось.
Минусов не чувствую. Теоретически-минус что матери легко узнать где находится ребенок и его найти.Практически-не знаю,раньше вроде меня это не волновало,а теперь она вовсе умерла.
07.04.2005 18:23:03, Линдаа
У нас есть знакомая, у которой 2 девочкм под опёкой, т.к. она одна, посему финансово оформить их на удочерение не может, да и практически легче девочек поднять - пособия другие (это в Латвии). Да и девочки попали к ней большими, так что отношениям между ними это не мешает. 07.04.2005 18:47:07, Ljusja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!