Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правила в семье

Привет всем.
Мне интересно,какие правила в ваших семьях,которые Вы озвучивали и старались придерживаться с приемными детьми,и своими тоже.
Скоро очень появится третья и старшая дочка(2класс).То,что для моих малышек:
драться нельзя,делиться друг с дружкой,традиция встречать папу,помогать мне)))в меру сил.Это все несколько детские,тк они у меня маленькие,по сравнению со старшей.
Какие правила Вы бы озвучили вновь прибывающему в семью))уже школьнику.
04.09.2012 18:39:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, хочу поддержвать Вашу идею: правила нужны и озвучивать их надо сразу, а ещё лучше - заранее. Нам и психологи об этом говорили, и подтверждение своими глазами наблюдаю, чуть что новое появляется на злобу дня, сразу реакция: Ты мне этого не говорила!
У нас парень постарше и весьма сознательный (слава Богу!), поэтому правил немного:
1. Мы не материмся, не воруем и не врём друг другу.
2. Все неприятные известия (косяки и происшествия) я должна узнавать первой от самого ребёнка, до того, как мне кто-нибудь третий сообщит. (это правило мы начали отрабатывать ещё в дд, и весьма успешно).
3. Мы всегда на связи, ты всегда подходишь к телефону. Если мы не подошли к телефону, значит, не можем говорить прямо сейчас и обязательно перезвоним. Если что-то экстренное, то продолжай трезвонить - всё бросим и поговорим. Доехал в школу \ приехал домой из школы - отзвонись.
4. Сперва ты выполняешь свои обязанности, потом пользуешься своими привилегиями (в переводе означает: если не сделаны уроки, отменяется футбол, батуты, велик; если ты не хочешь на обед суп/второе, то мороженого подавно не будет и т.п.).
Кстати, про еду, мы тоже обговаривали: если тебе что-то не нравится или уже не лезет - не надо доедать, оставь.
И ещё про еду: все вкусняшки съедаются с таким расчётом, чтобы осталось другим членам семьи. Не в одно лицо.
5. Ну и ещё одно всплыло по факту: свою ацкую музыку ты слушаешь только в наушниках, дабы не травмировать мою психику шансоном, Первым классом и прочим кошмаром. На улице ВСЕГДА в наушниках, чтобы я не видела с играющим на весь посёлок телефоном.
Всякие зубы, душ и смена одежды у него и так были в привычках, так что только подпихиваем, когда ленится или вредничает.
Ах, да, ещё он попросил переселить кота к нему в комнату - кот переехал со всеми своими причандалами под полную Сашину ответственность, но это уже об обязанностях, скорее: убрать за котом, накормить-напоить кота и т.п.
05.09.2012 12:55:48, МайяСт
Находка
На том же уровне примерно могут быть важны еще такие правила:
- чужие вещи в доме могут появляться ТОЛЬКО с разрешения родителей. В том числе и деньги, которые "нашла" или "дал кто-то".
- на чужую территорию ( в чужие шкафчики, ящички, рабочий стол...) вторгаться нельзя. Взять что-то со стола, из комнаты других детей можно ТОЛЬКО с разрешения хозяина.
- если ты не хочешь, чтобы другие дети к тебе приставали, играли с тобой, нужно сказать "я больше не играю", после этой фразы пристающий дальше будет наказан или уведен (нужно сказать об этом родителям).

У нас еще такое правило: ужинаем мы всегда вместе дома в одно примерно время. Если хочется перенести ужин, остаться у друзей, на море...нужно обязательно договориться заранее. Нам это важно, т.к. мне не нравится, когда ребенок убежав в обед появляется только к 20 часам, и непонятно где он бегал и что творил. К тому же за желудки переживаю.А так в 18.30 появился, покушал и побежал догуливать. И чувствовать время привыкает, и контроль все же есть. Но это для более старших детей, которые могут бесконтрольно гулять какое-то время.
06.09.2012 09:55:42, Находка
Я написала все правила сыну на компьютере. Утро. После школы. Вечер. Повесила перед носом за столом. Если что-то не выполняется - отправляю читать. Правила простые.
утро. Умыться. Заправить кровать (выделено жирным). Позавтракать. Навести порядок в комнате.
после школы. После школы стразу домой (выделено жирным, но пока не очень у нас с этим пунктом). Переодеться, повесить форму. Погулять с собакой. Пообедать. Уроки.
Вечер: Собрать портфель. Умыться почистить зубы (выделено жирным). На укол. Пописать. Спасть.
05.09.2012 11:14:57, блондинк@
Спасибо) 05.09.2012 12:48:36, DiLaiLa
Яхонтовая
Не стала бы называть правилами. Скорее надо просто провести ребенка по дому и показать что - где и как. Вот тут ты будешь спать, тут спят те-то и те-то. Постель убирать будем сюда. Тут твой рабочий стол. Обедаем мы вот тут. Проходит это так-то и так-то. Т.е. в процессе знакомства с новым домом вы можете озвучить некие порядки. 05.09.2012 05:58:40, Яхонтовая
Сразу бы ничего озвучивать не стала. Не до правил ребенку будет. А поводы их озвучить - какие бы то ни было - появятся очень быстро. Сказал нехорошее слово? "У нас в семье это не принято". Сел за стол с грязными руками? "У нас всегда руки перед едой моют".
Хотя, мне кажется, и вам будет слегка не до правил в первые месяцы :)
05.09.2012 02:33:20, Фортунка
Правила могут появиться новые, о которых вы даже понятия не имели, из-за привычек нехороших приемного ребенка. Сегодня обнаружила, что опять кто-то вытер руки об занавеску. Я даже знаю кто это сделал, даже озвучивать не буду ребенку, но как отучить не мстить, не знаю. 04.09.2012 22:22:20, Pobeda
зачарованная
Простите, но какой-то детский сад. Вы я так понимаю, ребенка еще до конца не знаете. Думаю, самое главное не заморачиваться, а освободить себе время для наблюдений за ребенком.
Посмотрите в каком он моральном состоянии к вам прибудет, пройдете адаптацию (что бы элементарно спал и ел человек нормально), что бы он сам присмотрелся какие у вас правила в семье, а уж после начнете по ходу действий по миллион раз эти правила вбивать.

У нас например (6л когда поступил в семью) не до правил было т.к. куча времени уходило именно на адаптацию - т.е. проявления себя какой я ужас ужас, спанье, еду, туалет и прочее бытовое, и только спустя 3 мес. мы начали что-то втимяшивать по правилам т.к. до этого головные ячейки были забиты изменениями в жизни и шла полная буксовка эмоциональная, а значит ваши слова все мимо..

Так что не правилами запасайтесь, а терпением и всепрощением и любовью, которая прощает ВСЕ..
04.09.2012 21:55:37, зачарованная
мне кажется с правилами/режимом как то проще адаптироваться.
Младшая прибыла в том году со своим режимом,который нам в ДР расписали,и мы его придерживались несколько месяцев,и на адаптацию это очень хорошо повлияло.Но ей было 1г10м.А вот Старшей сейчас уже 8,3)
И ее очень напрягает режим в ДД.Она сама призналась.Но ,она очень умна,не запущена не педагогически,и тепла ей в детстве хватало,эмоционально она более менее.В ДД еще и года нет как живет,только недавно к режиму более менее привыкла,но ей не нравится дневной "отдых" (да и возраст ,я сама удивляюсь,отдыху днем)
По характеристике воспитателей,она тот еще фрукт))хитрая,умная,ловит все на полслове.Но ей нужны границы,мне так и сказали.Иначе она просто будет не управляема,сама все за всех решать.

Вот я и думаю,о правилах,которые изначально должны быть озвучены,и твердо мною отстаиваемы.
Может кому то это детский сад,но ребенок такой,что нужно напрячься сразу.Она уже границы прощупывала,я ее месяц посещаю.И мне сразу указали,на мягкие мои стороны, про рамки,которые ей надо обозначить.
05.09.2012 10:36:07, DiLaiLa
Mirashka
По поводу желания всеми управлять всеми. В таком случае правил должно быть два: 1. Мама главная. 2. Мама всегда права. И не сходить с этого никогда. Договариваться, аргументировать - можно. Но последнее слово всегда за тобой!!! 05.09.2012 23:04:12, Mirashka
Mirashka
Предлагаю не заморачиваться и заранее ничего не озвучивать. Но как только детка выкинет что-то, не укладывающееся в рамки ваших правил, тут-то вы и заявите свое "вето" на это конкретное действие. Я, например, с родным братом до крови дралась. А в моей семье на это сверхжесткое табу. все стали слушаться, хотя и не сразу. 04.09.2012 21:16:28, Mirashka
lenalar
Правила есть смысл устанавливать именно что вам важно. Делиться я бы не стала называть правилом, слишком давит на мой взгляд. С уроками надо смотреть что по силам будет. Это же не может быть важнее чем запрет на воровство и драки. Основное - уважать права человека. Остальное прирастет. 04.09.2012 21:12:06, lenalar
Corgik
Относиться с уважением к любому члену семьи, даже к самому маленькому и дебильному.
Не делать другим то, что не желаешь, чтобы делали тебе.
04.09.2012 19:41:28, Corgik
в такой формулировке ребенок из ДД вообще ничего не поймет...

думаю, надо все конкретнее:
-маленьких (и вообше никого в семье) нельзя бить, пинать, толкать, щипать и кусать.
-нельзя ругаться матом и орать на других людей
-надо -мыть руки перед едой
утром- вставать из кровати, умывать хотя бы лицо, причесываться, одеваться в чистую одежду
днем- мыть руки по приходу домой с улицы, перед едой, после туалета
вечером- мыться, чистить зубы,переодеваться в пижаму, складывать грязную одежду в корзину для белья, ложиться спать.

как пример, конечно.
но возможно, что и это слишком много на первое время. надо смотреть по ситуации.
05.09.2012 01:17:10, Ata
Corgik
Формулировка для того, кто спрашивает, "а как у вас". Для ребёнка всё постепенно и в доступной форме, естественно:) 05.09.2012 09:31:37, Corgik
Извините, спрошу а если не делает?
Малышей толкает, зубы чистить не заставишь, слова плохие говорит - что делать? Ругать, наказывать, лишать сладкого, телевизора? Игнор не работает, к примеру.
Какие вообще есть методы воздействия у приемных родителей, чтобы потом не засудили?
05.09.2012 01:53:28, Мыша-Малыша
Corgik
Очень хорошо делать что-то вместе. Зубы не чистит - купим ему самую красивую щётку и будем чистить вместе с папой (к примеру), как большой. Ведь большие всегда по утрам чистят свои зубы.
Толкает малышей - а мы малыша поднимем и пожалеем. Вместе. Расскажем, почему малыш заплакал. И объясним, что у нас дома никого никто не обижает. На это понадобятся время и нервы.
Слова плохие говорит - это вообще постепенно само уйдёт, если он постоянно будет слышать вокруг себя доброжелательную речь без жаргона.
Вообще, это всё схемы. Непонятно, какого возраста ребёнок. И сколько времени в семье.
05.09.2012 09:42:17, Corgik
Я работала попугаем-то есть стояла над душой и говорила-чистить зубы,чистить зубы,до тех пор пока не услышит.И кстати до сих пор им работаю-утром и вечером.К счастью сейчас у нее зубы нормальные стали.Игнор вообще непонятно как может работать-это ж Вы молчите и все.
За толкание и слова-наказывать.Хотя редкие плохие слова у нас сами отвалились со временем,зато понабралась моих слов)).Методы воздействия нужно подбирать под конкретного ребенка,и меньше всего думать-засудят или нет. Вы ж когда к своим какие-то методы воздействия применяете не думаете про опеку.Так и тут.
05.09.2012 08:58:16, Hehe
Чистить зубы.Мыть попу.Не спать в одежде.Ходить в школу)) и делать уроки дома.Гм.Не ругаться матом,это если "продвинутый" школьник. Вообще,сильно зависит от продвинутости школьника в разных вопросах. 04.09.2012 18:45:55, Hehe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!