Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет..

После летнего перерыва пошли снова на гимнастику. Думала за лето мозги чуть чуть подвезли, но видимо нет. На тренировке разбил мальчику нос, со всеми успел подраться (он не агрессивный, он дерется от дурости, придуряясь. Поначалу из-за него столько раз себе язык прикусывала. Подпрыгнет придуряясь, стукнет головой и готово. Сейчас у нас так уже не скачет). Вообщем тренер сказала, что поведение аховое. Мог бы убиться на тренировке раз 500. Если следующее занятие такое же можете больше не приходить.
Да на занятиях с логопедом тоже сегодня вредничал. Закусывает зубами ложку и не отдает. Говорят надо так язык, а он навред. О, боже как быть..
В группе совсем заниматься не может, а один мы не имеем таких возможностей. Причем, уверена, что во многом он может себя вести нормально, но просто ВРЕДНИЧАЕТ. Дома с занятиями один на один тоже сначала вредничание было жуткое. Сейчас все около дела. Но это вредничание просто пришлось убирать через истерики и каждый день (когда он начинал придуряться я просто закрывала все книги и тетради и говорила, что так заниматься не хочу. Он начинал плакать "я хочу заниматься". Сейчас занимается гуд. Без паясничанья. А как с занятиями с другими людьми ума не приложу...
Может, что подскажете?
03.09.2012 22:05:37,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая вам гимнастика? Нужен тяжелый спорт где нет места для кувырканий 05.09.2012 07:21:13, vo
Да, ходили с ним и мужем учили его на роликах. Когда еще не поставили на них хотел, смотрел на детей и говорил "да я хочу кататься, пойдем быстрее", но когда поставили ситуация резко поменялась, ведь надо сделать над собой усилие, да еще слушать что говорят и пытаться поправить свое движение. Не поверите падал специально. Даже мальчишки такие как он и постарше подходили, давали советы подбадривали, но нет. На них никак не реагирует и специально падает. Потом с грехом пополам стало получаться передвигаться по асфальту (не кататься, а ходить, ну и чуть катиться под горку). Нас разогнал в стороны отойдите говорит буду сам. Но катиться не катиться, даже не пробует когда ему говоришь как ногу ставить, принципиально. Даже самой себе ролики пришлось купить. Не сработало...
Да а на гимнастике пренер припугнула, что заниматься не будет перейдет к малышам. Му дома попробовали тему эту развить, говорим что же ты им такой большой покажешь то. А он гордо сказал, как я умею сидеть и лежать. Вот....
04.09.2012 10:45:06, ЛюБимкаа
Хочу попробовать перевести в лого сад, но восп-ль отговаривает. "Ребенок не простой (в смысле вредина, показывает свой характер, может перерекаться и плохо принимает замечания взрослых) пусть у нас т.к. пообвык уже. Как за ним не приду он тихий и спокойный в саду. Все чинно благородно, то кровать стелет, то кушает, то стулики носит. А на занятиях вот как то не складывается... 04.09.2012 00:03:43, ЛюБимкаа
Мелкая ходила в логосад.На 15 человек списка у них было всего 3 девочки.Как понимаю логопедия-мальчуковая больше проблема,и воспитатели и логопеды думаю умеют с мальчиками обращаться там.В нашей группе был просто активный мальчик-нормально он отходил.В соседней группе был вообще буйный)),и ничего,все равно 2 года отучили.Там человек 8 каждый день ходит в сад обычно,не больше.И 2 воспитателя были в группе ну и логопед сам.Логопед хорошая.Только там и на дом задают задания,Вам придется самой заниматься тоже. 04.09.2012 09:22:58, Hehe
У дефектолога попробуйте еще позаниматься, они более терпеливые к выходкам детей. И я бы на вашем месте перевела ребенка в логосад. Больше занятий, больше чем научится. 04.09.2012 09:05:22, Pobeda
Для дефектолога он нормальный. Нас не берут заниматься. На первом занятии один на один его выходки не видны они появляются позже. 04.09.2012 10:07:25, ЛюБимкаа
восп-ль отговаривает - не очень-то доверяйте. Мы недавно забирали с лекотеки документы (переводим в обычные ясельки), так чего только не наслушались, даже водянкой мозга нам пригрозили, а до этого было всё хорошо. Слушайте свою интуицию. 04.09.2012 00:12:41, НадеждаШ
Боже, у Вас малыш УЖЕ в сад ходит??? 04.09.2012 00:28:50, ДраКошка
Пока нет. Весной ходили в лекотеку: это когда ребёнок вместе с мамой или с папой на индивидуальных занятиях. А через неделю собираемся в ясли на полдня. 04.09.2012 00:33:33, НадеждаШ
а в чем причина того, что вы отдаете маленького ребенка в ясли?
вам по финансовым соображениям срочно нужно на работу и нет возможности найти няню? ? если да- сочувствую, да, тогда приходится в ясли. если нет- не понимаю, зачем вам отдавать такого малыша?
04.09.2012 10:41:24, Ata
Извините, но думаю, что "УЖЕ" это чисто иронически. У Вас маленький ребенок и стаж Вашего родительства очень и очень невелик. Он так невелик, что разница между 2.5 летним и 5-ти летним ребенком автора поста кажется Вам несущественной и Вы готовы давать ей советы из серии "надо пожестче", основываясь на своем опыте На самом деле разница в 2.5 года в этом возрасте огромна - Вы и сами не знаете, каков будет Ваш ребенок в 5 лет, миновав кризисы 3-х лет, 4-х лет и далее.
Моему сравнительно беспроблемному сыну в декабре 9 и я не рискну советовать что бы то ни было мамам подростков, мамам детей с по-настоящему проблемным поведением. Я не была в их шкуре и не знаю, что бы я сама делала, окажись на их месте - теория теорией, а практика практикой!
04.09.2012 00:45:31, Lena Eselson
Зачем в ясли-то? маленький такой. 04.09.2012 00:42:12, ДраКошка
tЮлька
Переходить однозначно. 04.09.2012 00:09:26, tЮлька
Искать спортивные секции, где дети чуть старше - не очень-то повыделываешься рядом со взрослыми мальчиками. Искать тренеров, которые смогут ребенка поставить на место - где-то найдя к нему подход, а где-то и просто удалив из зала или заствив всю тренировку делать тяжелые нудные упражнения в стороне от всех, но при этом контролируя. Я бы заранее предупреждала о том, что ребенок непростой и - если тренера/логопеда/ другого специалиста рекомендовал кто-то, чьему мнению Вы полностью доверяете- давала бы взрослому
карт-бланш. Если отказываетесь от чего-то именно из-за плохого поведения ребенка, не идите потом на поводу и не соглашайтесь сразу же занятия возобновлять.
У нас была неудачная попытка занятий музыкой с отличным педагогом, у которой играют абсолютно все. Начали за здравие, закончили (через 6 уроков) за упокой - ныл, выл, баловался, прятался под стол и прочее. Я вынуждена была извиниться и прекратить занятия, хотя пошло хорошо. Спустя какое-то время стал просить "хочу снова учиться музыке" - я сказала, что не готова, так как было очень стыдно перед учительницей. Пусть дозреет еще чуть-чуть...
03.09.2012 23:57:44, Lena Eselson
Если отказываетесь от чего-то именно из-за плохого поведения ребенка, не идите потом на поводу
+100
04.09.2012 00:02:41, НадеждаШ
Искать специалистов которые хотят и умеют работать с маленькими детьми. Ходить в маленькие группы. Логопед необходим ?
Дома, в привычной обстановке так же ?
Врачи что-то говорят ?
03.09.2012 23:55:42, Караул
Да логопед необходим. Дома со мной лучше, но если заниматься строго и не сюсюкать. 03.09.2012 23:56:54, ЛюБимкаа
У вас звуковка или другие проблемы тоже ?
Если ухудшается в группе и вообще на людях, то дозировать очень аккуратно, если есть возможность. ну и пилить-пилить-пилить.
Строгость, режим, четкие понятные правила.
Эх, бедные дети.
04.09.2012 00:08:36, Караул
У нас и звуки не выговаривает и окончания врет и рассказывать и пересказывать не умеет. 04.09.2012 08:16:15, ЛюБимкаа
ну тогда у вас есть показания в логосад с маленькими группами!
идите туда!
04.09.2012 10:42:55, Ata
Показания то есть, но детей много, а групп мало. Сказали далеко не факт, что возьмут. Давите в управлении образованием на то что у Вас приемная семья может тогда и получиться. 04.09.2012 10:46:50, ЛюБимкаа
вот и давите!
за спецсады почти всегда приходиться бороться. желаю удачи! боритесь!
04.09.2012 10:57:37, Ata
:) У меня сынок в прошлом году справился с окончаниями (когда не волнуется), а в этом - пересказывать научился :) Не торопите события. Любите ребенка таким, какой он есть. И корректируйте, что можно, но мягко и аккуратно. 04.09.2012 08:25:52, ДраКошка
Да с речью то ладно, бог с ней справимся. Меня очень тревожит такое "саботируемое" поведение на занятиях. Я это просто не могу понять, у меня в голове не укладывается. Я не понимаю зачем ему все это. Если бы он не мог, но он может, но... не делает. Со мной он тоже сначала выделывался "клеточек не вижу, ничего не понимаю.., а потом раз и пишет "диктант" по клеткам и почти без ошибочно. 04.09.2012 08:33:41, ЛюБимкаа
Как у сех, милое наследие. Оттягивает на себя внимание любым способом. 04.09.2012 09:32:36, Караул
Не нужно речь задвигать.Эти проблемы потмо сильно сказываются на обучении в школе. А саботирует-потому что не хочет,чего непонятного то.Хочет может в машинки поиграть. У на сна занятиях в саду логопед какие-то наклейки им давала в ходе занятий,видимо чтоб мотивировать. 04.09.2012 09:25:56, Hehe
Сейчас никакие наклейки для него не мотивация. Ему пока на все наплевать. Даже если я включу в др комнате интересный мульт его скорость при переодевании не изменяется, так же бегает и придуряется. Ну а мульт пусть себе идет. Хотя смотреть их любит.
А как не задвигать речь ЕСЛИ ЗАНЯТИЯ ПРОХОДЯТ БЕЗ ТОЛКУ.
04.09.2012 10:12:44, ЛюБимкаа
Сами же говорите-если с ним строго и один на один-то заниматься можно.В логосаду как раз один на один занятия с логопедом.И повторяю-умеют там обращаться с активными мальчиками,это их основной контингент. 04.09.2012 10:18:10, Hehe
Да строго можно. 04.09.2012 10:29:31, ЛюБимкаа
Ну а общее объяснение, что ему рано, Вам не подходит? Может, но не хочет. И ПОКА что имеет право. Может, сократить занятия до минимума? Или и так мало? Тогда вообще отмените. В пять лет можно НИЧЕГО не делать. Просто гулять, листики рассматривать, названия деревьев запоминать, марки машин опять же (классификация - важный навык, если его вовремя развить), природой любоваться, общаться с другими детьми учиться. Тренировки те же - они нужны, только если Вы ребенка в большой спорт хотите отдать. Если Вы беспокоитесь о школе - тоже рано. После шести лет можно беспокоиться начинать.
И еще - попробуйте идти ОТ РЕБЕНКА. Что ему интересно? Может, ему понравится буквы в букваре складывать (или на доске мелком, или на улице слоги рисовать), а может - логические задачки решать, а может - вместе с мамой продолжение к знакомым сказкам придумывать. Играйте, не насилуйте ребенка, постарайтесь наслаждаться жизнью вместе с ним, а не тревожиться. Ничего страшного у Вашего ребенка нет, все возрастное, все пройдет и приложится!
04.09.2012 08:44:13, ДраКошка
Не поверите самому ему неинтересно ничего. Только заниматься ничего не деланием. Даже на роликах учили через силу. Не хочет. Зато когда стал передвигаться сам, понравилось. Отойдите говорит и не мешайте, я буду сам. Садишь заниматься. Садиться (спокойно бросает все дела и садиться за стол), но без особого желания. Зато во время нашего занятия бывает а давай вот это задание сделаем, а давай еще вот это. Как то сделал меня учительницей, я ему буквы называла и показывала, а он их списывал так еле его кушать уволокла. То есть ему самое главное начать...и дальше пойдет. Ему надо видеть что получается, а для этого надо стараться а не хочется ему совсем (4,5 года до этого не напрягали, а тут...).
А вдруг так и не наиграется... в смысле совсем привыкнет к ничего не деланию, себя хоть чуть-чуть напрягать не надо, головой думать не надо великолепно.
У меня племянник ДЦП очень долго его ничего делать не заставляли, а теперь ему уже 9 он более менее все может сам (а как он быстро одевается если ему надо на мульты, но если не мульты все ничего не заставишь, тянет резину. Переодевается очень долго ждет помощи, физ нагрузку вообще не приемлет (хотя понимает, что он не такой как все, но делать для того что бы как то скорректировать себя не хочет). Вообщем привычка вторая натура. Мне и в ДД говорили, что сначала Дима наш занимался хорошо, но потом ...все поплохело (н вот почему?). Может наоборот подрос, мозгов подвезли и понял, что можно добиться своим поведением так что бы ничего не делать.
Да были у нас занятия песком (бросил, что программа однообразная подстраиваются под младших детей, а старшие ничего не получают). Ему там вроде нравилось и спрашивал пойдем ли на песок. Но и там педагог говорила, что вредничает на занятиях.
А может я совсем не в ту сторону мыслю....
04.09.2012 10:28:23, ЛюБимкаа
Сами же себе ответили: заниматься строго и не сюсюкать. Это ваше спасение и даже девиз (судя по Вашей теме со стороны) 04.09.2012 00:06:07, НадеждаШ
Так не хочется заниматься с таким настроем, как из-под палки получается все нудно и скучно. 04.09.2012 08:18:23, ЛюБимкаа
Вот это - самое правильное, что Вы сказали в этой теме :) Из-под палки В ПЯТЬ ЛЕТ - бессмысленно, за очень, очень редким исключением. До семи лет (а у наших и постарше :)) ведущая деятельность ребенка - ИГРОВАЯ. и плох тот логопед, который не использует этот простой факт в своей деятельности. И не только логопед. В пять лет волевая сфера далеко еще не сформирована - а мы уже чего-то от человечка хотим. 04.09.2012 08:25:03, ДраКошка
tЮлька
Я правильно поняла, что это пятилетка? Если да, то пока ждать пока подвезут мозги - еще не срок. 03.09.2012 23:33:19, tЮлька
Да пятилетка))) Дома когда разборы полетов. Да я вел себя плохо соглашается. Все понимаю, слезы в глазах даже. На следующем занятии опять 25 03.09.2012 23:36:00, ЛюБимкаа
tЮлька
Ой, он же маленький еще. У меня домашняя ровесница, какие там тренеры и занятия без мамы надолго? И все ее ровесники пока еще на ушах стоят.

Занятие с логопедом в саду -20 минут, но каждый день. Долго сад искала с дефектологом, который работал по такому графику.

А уж разбор полетов после- вообще дохлый номер. И она у меня стандартая по поведению.

Успокойтесь пока.
03.09.2012 23:45:30, tЮлька
Дак ведь другие то дети его возраста занимаются нормально. 03.09.2012 23:47:29, ЛюБимкаа
Моя 11-летка по описанию копия вашего 5-летки. 04.09.2012 08:14:06, billow
Вы сама видели? Или как в анекдоте - "и вы тоже говорите"? 04.09.2012 05:58:49, Tulsa
tЮлька
Не верю. Занимаются те, кто может.

Все остальные на ушах стоят. У мен перед глазами 15 мальчиков в саду, дворе и у подруг.

Могут заниматься самостоятельно - ну максимум 5. В прошлом году два.

В этом я присматриваю что-то, но без первоначальных взносов, чтобы не жалко было.
04.09.2012 00:12:58, tЮлька
Другие дети - другие. 03.09.2012 23:56:02, Караул
Если тренер сказал, что ..., так пусть будет уроком, что его типа выгнали с позором, только обставить нужно, что бы надолго запомнил, а не на 1ч. Лишить чего-то обещаного. 03.09.2012 23:53:32, НадеждаШ
Валяюсь, простите :))) Ага, запомнит он на всю жизнь. Что ж ему в пять лет надо сделать, чтоб запомнил ((( 03.09.2012 23:55:01, ДраКошка
Я же не говорю про всю жизнь. Не повести в зоопарк,например, или ещё чего-то подобного. К тому же, можно и напомнить несколько раз в течение недели. 03.09.2012 23:58:42, НадеждаШ
За одно и то же два раза не наказывают. Повторять в течение недели неразумно, раз не работает подход, лучше делать акцент не на том, что "опять плохо", а на том, что "первые пять минут ты замечательно занимался". 04.09.2012 00:38:42, 116
"Однажды мне не повезло - однажды я разбил стекло..."
А если Вам о Ваших прегрешениях будут напоминать по нескольку раз в течение недели? А если прегрешений много, то оглашать целый список или по очереди, по времени совершения преступления?
Вам в голову не приходит, что ребенок просто забывает то, что было час-два назад, не говоря уже о "вчера", "третьего дня" и прочее?
Вы бы почитали книжку Леви "Нестандартный ребенок"
что ли - там много есть толкового о том, как хвалить, как ругать.
04.09.2012 00:30:05, Lena Eselson
Вы советуете мне или автору темы? 04.09.2012 00:36:16, НадеждаШ
В данном случае Вам, а в целом и общем всем - это толковая книжка, из нее можно почерпнуть много полезного 04.09.2012 00:47:14, Lena Eselson
:)))))))))))))) 04.09.2012 00:22:21, ДраКошка
Все? Вы уверены? мой старший тоже в пять лет коники откидывал. Забила, позже пошлО все совершенно по-другому. 03.09.2012 23:48:21, ДраКошка
А, кстати, да. Может, ну их - тренировки эти? Пока что? Все равно вреда, видимо, больше, чем пользы. В пять лет чего уж там. 03.09.2012 23:46:39, ДраКошка
"Но это вредничание просто пришлось убирать через истерики и каждый день (когда он начинал придуряться я просто закрывала все книги и тетради и говорила, что так заниматься не хочу. Он начинал плакать "я хочу заниматься". Сейчас занимается гуд. Без паясничанья. А как с занятиями с другими людьми ума не приложу..."

у нас так было
с репетитором псишит - пришлось отказаться
а вот логопед нашла подход - очень она эмоциональная/энергетически сильная такая, от такого человека и чурка деревянная запляшет/заговорит :)

а в остальном -постою послушаю
03.09.2012 23:06:21, Eugeniya
а может это он от переизбытка эмоций?обрадовался, что опять танцы и занятия и "самовыразился")))он же маленький еще)и характер опять же...я бы спокойно объяснила сыну реальные последствия его поступков.. держитесь.. 03.09.2012 22:59:55, Tanishka
[-] 03.09.2012 22:49:46, НадеждаШ
Если было бы так просто, автор бы никого не спрашивал. Даже очень разбалованный ребенок с новым человеком будет вести себя вменяемо, в меру возможностей подчиняясь общим требованиям. Мой сын в детском саду на утренниках ужасы вытворял. Подействовали угрозы, что если будет баловаться не приду на него смотреть. Один раз сразу же ушла сначала утренника. Может вы тоже что то свое придумаете? 03.09.2012 23:25:28, Pobeda
Разбаловала!!!!!!!!!!!! Вот с этим я категорически не согласна!!!!
Что я писала раньше, что то меня все в чрезмерной строгости все пытались обвинить))))
Ну бить же я его не могу)))
03.09.2012 23:10:46, ЛюБимкаа
По поводу не бить же его: можете что угодно мне тут говорить и писать, но наш ребёнок в 2,5г. знает, что если он ударит собаку (у нас их 2), родителей или бабушку (головой), кинет в маму специально что-то, то получит по попе. Сейчас хвататет пригрозить об этом. 03.09.2012 23:33:31, НадеждаШ
У вас один ребенок ? 03.09.2012 23:39:23, Караул
У нас тоже один. Дети мужа большие, живут отдельно. 03.09.2012 23:42:03, НадеждаШ
Это видно :-) 03.09.2012 23:44:14, Караул
Так у автора тоже один. 03.09.2012 23:46:28, НадеждаШ
Автор, в отличии от Вас не столь категоричен. А вы рассуждаете как типичная мама одного маленького благополучного ребенка. 03.09.2012 23:50:19, Караул
Ага. Только она просит советов, а не раздает их :) 03.09.2012 23:47:48, ДраКошка
Да один. 03.09.2012 23:39:59, ЛюБимкаа
Эт я у Надежды спросила :-) 03.09.2012 23:44:40, Караул
Раньше - не читала Вас и никого не обвиняла. Считаю, что, если ребёнок мог кого-то побить, то и реакция должна быть адекватной. Если, конечно, тот первый не начал 03.09.2012 23:18:20, НадеждаШ
в конлагерь всех, в концлагерь((((( 03.09.2012 23:00:47, Tanishka
Просто представляю себя на месте мамы того, которому нос разбили или на месте тренера, у которого сорвалась тренеровка и он не смог из-за одного нормально поработать с 5 или 7 ребятами. Сюсюкать надо поменьше, а побольше говорить о том, что хорошо бы людям вокруг себя делать не только плохо, а лучше -хорошо. 03.09.2012 23:14:29, НадеждаШ
Хе-хе. Если бы такими разговорами можно было чего-то добиться. 03.09.2012 23:19:57, ДраКошка
Вот именно))))
Все впустую))
03.09.2012 23:34:24, ЛюБимкаа
У меня такой сынок, так что прекрасно Вас понимаю. Утешу, как могу. В прошлом году стало намного лучше (чем в позапрошлом). А в этом вообще даже летом идеально себя вел. Посмотрим, как со школой, но вообще совсем другой ребенок. 12 лет, однако :) Скорее всего, Ваш тоже перерастет что-нибудь. 03.09.2012 23:44:40, ДраКошка
Да уж, но до 12 еще долго ждать.... 03.09.2012 23:50:17, ЛюБимкаа
Да этим уже ему всю плешь проели))) Что то пока не очень помогает))) 03.09.2012 23:17:20, ЛюБимкаа
Отправила модераторам. 03.09.2012 22:52:26, Караул
А как насчёт того, что нужен совет? 03.09.2012 23:07:58, НадеждаШ
А как на счет вежливости? мам с папой по попе вовремя не дали ? 03.09.2012 23:37:43, Караул
За грубость извинилась, а повинную голову меч не сечёт. 03.09.2012 23:44:36, НадеждаШ
Простите, не поняла комментария))) 03.09.2012 23:39:00, ЛюБимкаа
А не вам :-) 03.09.2012 23:46:47, Караул
Ясно 03.09.2012 23:51:04, ЛюБимкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!