Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже тоска.

Девочки подскажите как вы справляетесь,не хотела писать ,но все достало .Или у меня только одной такая дочка противная,или я что-то не так делаю,но я уже вешаюсь,неужели только у нас так все ужасно.Абсолютно не хочет слушаться,ничего не слышит,все время надо уговаривать-разговоры вести,подстраиваться,если что не по ее,отключает слух полностью,только скачет как акробатка,да поет песни.Все время пытается руководить всеми,даже едем в машине,она мне кричит":Поехали,зеленый,что стоишь?Поворачивай,дорога чистая!" и все в таком духе.Не помогают ни ограничения удовольствий,телевизора,просит прощенья по десять раз в день,через две минуты тоже самое,немного помогал мой игнор,но она достанет мертвого,извивается изощряется,простишь и начинаешь опять общаться - через пять-десять минут лыко-мочало начинай сначала.Про школу я даже не заикаюсь,как там что будет,мне дома жить невыносимо,так что тоска та еще.Давно собиралась написать,но боялась тапков,как-то не хочется получить и еще больше впасть в депрессию,напившись карволола ,все таки пишу здесь.Поэтому девочки опытные,прошу помощи у вас.
02.09.2012 16:50:11,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки,отпустило немного,полегчало на душе.Заодно и психиатр детский мозги и мне, и Алине прочистила.Назвала Алину истероидно-демонстративной личностью,провела с ней работу,назначила прийти повторно через десять дней,никаких препаратов не назначила. Спасибо всем большое за поддержку и советы,скажу такого теплого и душевного отношения не ожидала,т.е.ждала тапков(как у нас тут в последнее время принято),а неожиданно получила очень конструктивную помощь.Чтобы я без вас делала?Всем спасибо большое. 04.09.2012 21:11:56, НИБР
ketspb
Наиля, все, кроме уговоров-разговоров у нас было. И жил, как обезьянка на нас с мужем и пытался руководить домашними и контролировать все и вся. Имхо это от поражения нервной системы и тяжелого детства. Мне давно наша мудрая Яся одну мысль очень умную сказала (привожу не дословно):"Травмированный ребенок может специально дестабилизировать обстановку вокруг себя, т.к. взрослыми в состоянии стресса-гнева-растерянности ПРОЩЕ МАНИПУЛИРОВАТЬ!" Т.е. когда ты доведена до истерики, пьешь корвалол, плачешь- ты слабеешь и ребенку проще делать то, что хочет он. Не знаю как у тебя, но у нас это на 100% ПРАВДА. Это может быть сознательная акция, а может- бессознательная, дочь просто привыкла так добиваться своего, т.е. жить своей жизнью и делать то, что надо ей. Нам не помогало ничего, никакие психологи, даже тематические, никакие советы))) Помогало лечение ЦНС: физиотерапия (минеральные ванны, массажи: гидро и классические), помогало море, помогал фенибут и атаракс. Еще помогал спорт. Знаешь, как я понимала, что Колян прогулял тренировку? Если он дома начинает "концерт"- то, все, можно тренеру не звонить- не был. Если тихонько смотрит ТВ, видит в компе и трет красные от желания уснуть глазки- был на 100%. Наиля, подбери ты деве спорт. Она у тебя лидер, карьеристка в хорошем смысле слова, если здоровье у Алины позволяет- найди ей серьезный спорт с хорошим тренером. Бросит- найди другой, который не бросит. И обязательно физиотерапию, а таблетки после консультации с неврологом, т.к. сейчас- осень +школа- может резко все обострится.
И главный лекарь- время, с возрастом это ослабевает, просто появляются другие проблемы (не знаю утешила этим или расстроила).
04.09.2012 14:04:02, ketspb
ЖенаПолковника
Другие проблемы ещё не знакомы, значит утешила...))) 04.09.2012 16:06:54, ЖенаПолковника
naty
Здравствуйте
Рискну вставить свои 5 копеек.
Во-первых, поддержу тех, кто говорил про здоровье: возможно, у Вашей девушки есть куча особенностей нервной системы (например, возбудимость повышена, а торможения нет, например, отставание в созревании некоторых корковых структур - это часто бывает); но я не дохтор, не знаю.
Но во-вторых - у нее явные проблемы с привязанностью. К сожалению, все наши дети пережили ужасное предательсто взрослого, призванного о них заботиться, и поэтому отношения с близкими у них - вкривь и вкось.Она не чувствуе безопасности, она не может расслабиться, она все время в напряжении. близкие отношения с Вами ей как воздух необходимы - и при этом она всячески отталкивает руку, которая ее кормит. Вы - ее единственная надежда - и при этом именно Вас она стремится оттолкнуть.
Да, она Вас не слышит, она не собирается подчиняться, да, она всячески будет добиваться Вашего внимания, но сделать это адекватно - не может и не хочет, да, скорее всего, и не умеет. Но главное - не хочет((
Мне лично в свео время очень помог подход Гордона Ньюфелда, канадского психолога. Он полагает, что основа основ для нормалього развития ребенка и созревания - правильные отношения с близким взрослым. Ваша девочка по своим внутренним причинам не хочет и не может Вас слушать и слушаться. и пока Ваши с ней отношения не станут "правильными" и доверительными - толку не будет, увы. Вы с ней ходите по замкнутому кругу, но только Вы, а не она, в состоянии все исправить и изменить.
Кроме того, она, похоже, сама стремится стать ведущей в Ваших отношениях, руководить. Причем делает это инстинктивно, бессознательно.
Вот здесь - [ссылка-1] - про привязанность, про травмированную привязанность в том числе. В Живом журнале есть сообщество, там не приемные родители, т.е. оно не тематическое - [ссылка-2]. Но - мне лично в свое время только этот подход и помог. Вот жж девушки, которая пишет об этом походе. - [ссылка-3]
Я уверяю Вас, если Вы прочитает про привязанность, ни на секунду не пожалеете о потраченном времени, и посмотрите по-новому на все проблемы, и найдете ответы на свои вопросы. И это очень заряжает и поддрживает, да)
Очень сочувствую и желаю не потеряться Вам с дочкой в проблемах, и найти взаимопонимание и силы в любви.
04.09.2012 00:39:42, naty
Спасибо,спасибо огромное!Вот не могла вчера весь день здесь появиться,не спала всю ночь и весь день вчера промучалась давление скакало.Даже сил не было сесть за компьютер.Такая тоска и безысходность. Наталья вы даже не представляете как вы точно описали нашу ситуацию.Вот четвертый год ребенок дома,я все время чувствую что что-то не так,но не могла точно сформулировать.Да,мы ходим по замкнутому кругу,вроде Алина сближается со мной,тишь да гладь,такая неземная у нас любовь,но достаточно мгновения и она тут же может все разрушить в один момент,как закатит свою истерику,такая агрессия,бешенство,это не передать,какие -то минуты и опять военные действия.
Она пережила очень плохое (мягко сказано) отношение био-матери,ее до 3,5 лет били,не кормили,она попала ко мне в 4 года и через месяц после этого она стала изливать потоком воспоминания о био,это был такой ужас,что я рядом сидела и плакала,она все время боялась,что придет "тетка"(био) и ее заберет,сломает нашу входную железную дверь в квартиру и дверь в подъезде,говорила,что вырастет и убьет тетку,что она зверь,что она ее избивала и не кормила.Поэтому я конечно понимаю,что все это от этого,но помочь то не могу.Да,это наверно и есть нарушение привязанности,хотя я по своей наивности считала,что когда Алина не кинулась ко мне в ДР и ее очень долго надо было приручать к себе,то это хороший знак и у нее нет нарушения привязанности,а все оказывается совсем не так.Да,она очень тревожная,да она чувствует безопасности,сегодня ночью после вчерашнего первого школьного дня кричала во сне. Да,она все время добивается моего внимания,все время висит на мне,демонстрирует все свои способности,достает неимоверно.Она как-будто вампирит меня.В тоже время очень привязана ко мне,считает самым значимым взрослым,не представляет жизни отдельно от меня,но в тоже время все время поправляет,регулирует,командуе­т.Вот такая у нас каша в семье в отношениях.Каюсь я даже подумала в воскресенье о возврате,так я от всего этого дурдома устала,или доживу до инфаркта,настолько все нервы расшатаны и здоровье сыпется. Но на такой шаг я не смогу пойти никогда,потому что понимаю,что после этого я не смогу жить ВООБЩЕ.Потому что без меня она пропадет,а я пропаду уже без нее. Так что я очень вам благодарна за ссылки,вы мне показали нужное направление куда двигаться.Спасибо!
04.09.2012 12:54:06, НИБР
naty
Да ради Бога, лишь бы на пользу))
Моя доча дома с младенчества, но она отказник, и к 2, 5 мес(!!) у нее большинсво защит ( в классически психоаналитическом смысле) уже имелось(((
Так что я тоже все время думала и мучалась.
Вот и набрела.
Это небыстро и непросто, но надежно, по-моему. Потихоньку у Вас с дочкой все наладится, уверена.
Тем более что Вы - ее по-настоящему единственная надежда и защита.
04.09.2012 22:35:18, naty
Наиля, вам бы сейчас обеим успокоительных препаратов попринимать надо. Хорошим таким курсом. 04.09.2012 13:20:17, atusik31
да, НИБР, это РАД чистейший. и травма.
у моей дочки похожая предистория (только изъяли ее, к счастью, раньше) и такое же поведение.
ссылки очень хорошие вам дали.
но время и сил на восстановление доверия нужно- как я вижу- ОЧЕНЬ много.
у меня лично от такого постоянного "вампиризма" и постоянных манипуляций и стремления к контролю ситуаций тоже периодически едет крыша и кончается энергия. но мне помогло осознание того, что это РАД (диагноз ей поставлен понимающим специалистом). периоды "выгорания" у меня все равно периодически случаются (сейчас тоже как раз есть). НО- надо выспаться, сходить в сауну, в кафешку с друзьями- и жить дальше. и помогать ей жить.
у сына моего тоже есть тревожность. выражена только по-другому. он не манипулирует, он боиться. это легче принять психологически, но так же надо все время восстанавливать доверие к миру. потому что он внутри себя все время носит возможность того, что его просто так- без особых видимых причин- могут предать и оставить. как случилось вначале (отказник с рождения, био сразу все оформила и ушла). вот так нашим детишкам плохо.
а нам- потому что мы сами не Боги, а простые люди- тоже часто бывает с ними сложно.
04.09.2012 13:19:01, Ata
Ата,спасибо большое за ссылки,очень вы мне помогли,но вот как-то не думала я что это РАД,все прочту и приму к действию. 04.09.2012 13:49:52, НИБР
[ссылка-1] 04.09.2012 13:23:18, Ata
[ссылка-1]

почитайте, там справа много разделов, на которые можно нажать
04.09.2012 13:24:45, Ata
[ссылка-1] 04.09.2012 13:25:43, Ata
[ссылка-1] 04.09.2012 13:27:09, Ata
и если био и пила- то почитайте и здесь (и там по ссылкам)
[ссылка-1]

потому что у наших детей встречается часто все в комплексе- последствия алкоголя (наркотиков), последствия травмы, последствия РАДа...
04.09.2012 13:40:05, Ata
я увидела две проблемы:
проблемная детка и уставшая Вы в гневе.
С деткой попробуйте такой прием, после ужина садитесь всей семьей и слушайте ее "спектакль", полчаса, каждый вечер. Это только ее время, все внимание только ей.
Поет? ставим в машине кассету и поем в месте.
нужно внимание? Даем телефон, пусть снимает свои выступления и смотрит, перезаписывает.
Свой гнев надо выплескивать. Лучше в спорте, что бы мышечная усталость съедала весь накопившийся адреналин, убегаться-уходиться намертво. Нет склонностей - на стадион - орать от души! бить тарелки! Что угодно, только не запихивать его в себя, иначе он все равно вылезет, только гораздо более разрушительно и для Вас и для дитя.
Сил Вам и терпения.
03.09.2012 23:02:27, реплика в тему
У вашей девочки психологические проблемы, она не чувствует себя защищенной, и поэтому пытается контролировать ситуацию теми способами, которые ей доступны - в ее возрасте. Она не виновата в своем поведении, возможно, это последствия ее жизни до вас. Она всеми силами привлекает ваше внимание, и ведет себя так не со зла, а опять же - в силу возраста и своих возможностей. Причем, то что я описала, она, естественно, делает не осознанно. Психолога посещали? Хорошего, тематического? Наверное, стоит сходить. Ей чего-то не хватает в Вашей с ней совместной психо-эмоциональной жизни. Хорошо бы с помощью специалиста понять, чего. 03.09.2012 23:00:58, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Подскажите кто знает,где его взять хорошего ТЕМАТИЧЕСКОГО психолога у нас в Казани,давно бы уже пошла,но где его найти. 04.09.2012 13:15:40, НИБР
Как про мою написано, в точности.
Я за 3,5 года поняла, что мне помогает:
1. многократное повторение, как попугай одного и того же
2. установка простых и понятных рамок, правил не должно быть много
3. обязательные обязанности и понятное наказание за их невыполнение (не убрал кровать, не получил конфетку) и никакой жалости. (обрисованы границы-предупрежден-наказан)
4. бесполезно пытаться сломать, надо переключить внимание. У меня тоже человек настроения, надо создать это настроение, быть хитрее.
5. С теми же занятиями сейчас у нас правило: три дня занятия без проблем - идем в кафе или покупаем безделушку, короче что-то приятное, ради чего стоит стараться.
Ну и к нейропсихологу вам надо, моя обследованная уже и вот сейчас будем заниматься. Тоже СДВГ нет, кстати, и тоже поет и пляшет, прям под копирку.
03.09.2012 22:49:08, Ni_ni
Тю-ю-ю! Это тип психики такой:))) У меня такой же Даня:))) Только ему намедни 4 стукнуло. "Бабушка, чего стоишь иди вари супчик", "мама, иди и дай мне пряник. И в левую руку, а не в правую. Поняла меня?", "Пап, ну поехали, чего стоишь зеленый уже?". И всем, кто в пределах его видимости, раздаст приказания. У моей подруги кровный абсолютно такой же:))) Прям как из одного яйца вылупились! 03.09.2012 14:44:01, otrif
Мне мой тоже сегодня сказал, что я не так ему яблоко подала. Нужно подавать в руки, а не в рот. И добавил Поняла? (ну я не парьсю по этому Это он у меня научился... Я тоже всегда после какого нибудь ЦУ спрашиваю Понял? 03.09.2012 22:09:05, ЛюБимкаа
Да я уж прочла сегодняшнюю Вашу тему "нужен совет..." и смотрю, что мой Даня прямо клон Вашего. Мы тож на гимнастику собрались и поведение в коллективе такое же. Так что пишите как события будут развиваться:) Пойдем по вашим стопам... 04.09.2012 16:33:48, otrif
А Вы при этом идете варить супчик/давать пряник или более адекватно реагируете? Простите, но не верю что 4-х летка может так обращаться со взрослыми, если его к этому не поощряют. 03.09.2012 19:50:04, Маргаритка
Поверьте, может:) Я точно никуда не бегу/не еду/ничего не варю при этом. И сообщаю, что нихрена он не получит таким образом. Однако же. 04.09.2012 06:03:33, Tulsa
Ирина М
У нас такая же младшая.С едой беда, вечером в 12 часов включается "летание на метле",безудержный смех и визг, Димку заводит и разводит как кролика, он по сравнению с ней лопух, хотя он на 3 года старше и вообще не глупый, папой вертит как хочет и вообще все должны играть в ее игры и по ее правилам. А этим летом мы поехали в Норвегию с рафтингом, каякингом, хождением по леднику и восхождением на 2500 м. Я ожидала от Саши всяческих проблем, а она оказалась очень сильной и смелой девочкой. Просто идеальный ребенок. Никаких проблем с едой и сном , никаких капризов, хотя было холодно, мокро и трудно. Я на восхождении отвалилась на половине, а она дошла до верха бегом. И вообще ,когда взрослые возвращались после очередной "прогулки" никакие, дети как будто никуда не ходили. Обычно ее трудно нормально сфотографировать, потому что она всегда рожи корчит, то там с нее как будто порчу сняли. Я ,когда ехали в этот поход, пошутила, что мы едем из Саши беса выгонять, а видимо так и получилось.
Вот как его обратно не пустить в обычной жизни....
03.09.2012 13:36:48, Ирина М
Ирина М у меня глупый вопрос "а почему ребенок в 8 лет не спит в 12 ночи?"
не в укор вам, но просто мне все врачи толдычат "строгий режим дня"
и именно когда режим выдерживается, ребетенок более-менее адекватный получается, как только недоспал/переспал - все, гасите свет, как минимум утро будет испорчено и себе и мне
03.09.2012 23:18:42, Eugeniya
Ирина М
Они в школе до 7 вечера, потом домашний расколбас с папой , пытаюсь начать процесс укладывания в 22 с книжкой , с Димой это проходит, а Саша начинает бродить по квартире и я вижу, что часто она действительно не может заснуть. Раньше она ложилась в кровать и напоминала перевернутого жука дергающего всеми конечностями, а на лице какой-то оскал даже.Я ложилась рядом с ней и чуть ли не придавливала ее и она только так засыпала.Сейчас вроде бы это прошло, но каждый вечер бой, ее нужно очень нагрузить, чтобы она выпала вечером, у нее бешеная энергия.А главный враг режима в семье-папа.Спасает адекватная частная школа, снимающая проблемы с едой и домашними заданиями и дневным сном в 1 классе. 04.09.2012 10:38:40, Ирина М
О-хо-хонюшки, моя такая точь-в-точь. Пробовала все:игнор, объяснения, крики-вопли, лишение компа-ТВ, даже шлепнуть, ага. Реально помогло:строгость и последовательность требований, только по очень важным вопросам, дача ответственных поручений и пир на весь мир при их исполнении ( похвала, тортики и озвучивание всем-всем, какая она замечательная),самое действенное-это тискать, мучить, целовать , говорить о ней прекрасной больше, чем ей это нужно, только этот метод затратный в плане времени, сама отваливается как пиявка, мозг выносить перестает. А еще, чтобы мне самой легче было, выдаю реакцию на содеянное без поправок на приемность и травму, я тоже человек!
Но, моя уже подростка (14 лет), помогает по дому и с малым, ее закидоны воспринимаю с юмором, ну и принимаю ее всякую, даже противную, все равно МОЯ. А так- тоже очень тяжело бывает.
03.09.2012 13:10:51, Murma
Кстати, еще. У меня хоть и залюбленный своерожденный, но по психике раскаченный. ( всю беременность на таблетках ходила и работала до 9 месяца, увы. И вышла на рбаоту практически сразу).Понятно, что такое так просто не проходит. Но что толку жалеть о прошлом? Я пыталась заставлять его ходить много, что вымотался, устал и спать лег - но он немного устанет и валится. Ключево слово здесь - немного. ТО есть уматать его не получалось. Как-то пришло в голову неожиданно записала 2-летнею кроху на плаванье, индивидуальные занятия с тренером. Шла с сомнением - думаю, он 2 раза на море был - истерики с воем от воды. Но пошла. И я на эту тренера молюсь. Молодая женщина. лет 27, наверное, своих, уверена еще нет, но она понимает и чусвует его лучше, чем мы вместе с 2 бабками и со мной вместе. Он у нее послушный, как пластилин, все 30 минут в воде восторг и смех заливистый. А он у меня вообще-то хмурной и мрачноватый такой ребенок, не из смешливых.Причем она не смешит его, просто он от счастья хохочет. И я никак не могу понять, как она так чутко реагирует на малейшее его желание-настроение, и он все время занятия держит интерес и не просто бултыхается,а обучается. После воды он идеальный до вечера) И даже спать ложится спокойно без истерик. Вода и хороший тренер его здорово стабилизируют. 03.09.2012 13:04:51, kar79
понимаю очень хорошо.
у дочери тоже- постоянные манипуляции, истерики, выкачивание внимания, постоянная болтовня, вранье и рассказывание небылиц.
если честно -надоело-жуть.
но до такой степени, как вы описываете доходить не позволяю.
все же у нас родители в доме главные.
помогает казарменный режим, жесткие и ясные правила, которые посторяем по 150 раз в день, ясные последствия при нарушениях, игнор истерик.
вкупе с похвалами и нежностью всякий раз, когда можно.
но мне лично постоянные манипуляции и из-за них казарменный режим в доме надоедает просто до чертиков. но иначе- никак. плюс лечение.
в прошлом году в ноябре примерно нам стало уже так невыносимо, что согласились на лечение у психиатра серьезным препаратом. у всех был месяц перерыва. ребенок стал почти нормальным. НО- нельзя ее сажать на этот препарат надолго. должна расти и развиваться. сказали только курсами осень-весна по месяцу-полтора. в остальное время- терпеть и воспитывать.
03.09.2012 12:02:26, Ata
ну небылицы ей по возрасту положены :) Мне тут детьднями рассказывал, что к ним в школу тигр приходил :) как они его кормили мясом и все такое :) 03.09.2012 12:46:58, химчанка
химчанка, я много детей вижу и видела...
моя же не просто так рассказывает, а с целью проманипулировать и что-то себе побольше заиметь...
раздражает это, а не факт фантазии
03.09.2012 13:06:07, Ata
никак. Терплю, терплю, потом взрываюсь, ору, рыдаю, извиняюсь, мелкий тоже рыдает, извиняется, обниваемся, рыдаем уже вместе, дружно обещаем друг друга больше так не доводить :) На какое-то время хватает, потом по новой. 03.09.2012 08:19:52, химчанка
[пусто] 03.09.2012 10:11:57
Африканка КАК ЖЕ Я ВАС ПОНИМАЮ :((((( держитесь, прорвемся 03.09.2012 23:22:58, Eugeniya
Яхонтовая
Ниже написала про детей истериков-манипуляторов. Думаю, надо идти всеми путями сразу: лекарственными для снижения уровня возбуждения до приемлемого, занудно - разговорными до бесконечности, и жесткими правилами.
Вот это:"Все время пытается руководить всеми,даже едем в машине,она мне кричит":Поехали,зеленый,что стоишь?Поворачивай,дорога чистая!" Помимо 100 раз проговоренного,что так не делают, я б остановила машину и выгнала, или развернулась и увезла домой, если ехали для решения каких-то ее вопросов. Понравилось еще Фортункино "Даша знает лучше всех, значит делать будет Даша". Гениально. Но если сказала, что делать будет она, то точно бы заставила делать.
У меня тоже девочка сложная, в проявлении истерик похожа на вашу. Несколько месяцев назад проговорила четко - у нас есть правило:мама - главная, мама сказала - дети делают. Если дети не слушаются - они наказаны. До зубрежки. Запомнила. Как успокоится, проговаривает, что нарушила правила. Но сами по себе истерики не уходят. Пойдем к дохтору. Нужна мне справочка для соседей.
Терпения вам. И не позволяйте ей на шею себе садиться. Ваша нервная система от жесткости подизносилась, вот доча и запрягла вас. Они ж чувствуют низкую энергетику.
03.09.2012 06:25:43, Яхонтовая
Вы не одна, у нас тоже самое. К стати спортивный тоже. Казарменый режим и трудовая дисциплина и много спорта, устала я да...... 03.09.2012 06:23:17, vo
кризис семи лет? Он почти как повторение кризиса трех. Я тут жалилась тоже. мне сказали успокоиться. Вроде, все устаканилось, но слух дочь периодически отключает, скачет и поет немузыкально. 03.09.2012 01:06:01, Криптан
Почитайте книгу "Наведите в доме порядок" (Когда дети садятся на шею) Б.Гросхэнс, Дж.Бертон. Там много полезных советов, я после этой книги многое поняла и стало лучше получаться управляться с ребенком. 03.09.2012 00:12:22, Babu
Да в том то и дело,что на шее она у меня не сидит,я не мягкая мама,как могло показаться. 04.09.2012 13:00:36, НИБР
ситуация почти аналогичная, только мы не поем, а рычим и хватам себя за волосы(благо постригла под ноль сейчас)
или уходим в собирание лего(отымание лего в такой момент просто вводит ребенка в ступор)
игнор переносим нормально, даже наоборот -выгоняет меня в такие моменты из комнаты
абсолютно очевидно, что ре невыносимо тяжело справится с приступами гнева/агрессии/злобы но правится он очень хочет(а на меня полагаться полностью еще не привык, раньше просто ненакого было)

вот уже 3й день пошла по новой тактике
присаживаюсь-беру руками за щеки(ладони ровно, лопаточкой, выставляю вперед, что бы нельзя было смотреть в сторону) и еще 3 раза повторяю и прошу его уже повторить за мной
сегодня вот нудила минут 20 - заставляла его обьяснить зачем он делает то что делает(само собой помогала -предлагала варианты)
в итоге оказалось, что кривляемся мы от скуки(а не от злости на себя/меня/весь мир), во как, заняться ему нечем оказывается :)

вы держитесь :) терпения желать не буду, а вот любви пожелаю
02.09.2012 22:53:35, Eugeniya
отдать в театральный кружок /студию? и ЧЁТКО заявлять-вот это сцена,там ты поешь-танцуешь-играешь,на тебя все смотрят и аплодируют,а вот дом-тут этого не надо.
у моего офиц.диагноз гиперактивность был.помогало МНОГО ходить-реально много,по 3-4 часа.понятно,что не каждый день,но успокаивало его отлично.это мне опытный дефектолог посоветовала-это как-то тормозит и расслабляет психику,ребенка реально "отпускает".тело перемещается,работает,а голова расслабляется.обычно советуют спорт,но там надо тренера слушать,правила соблюдать и проч,многим это тяжело.
попробуйте эту книгу почитать Гиппенрейтер Ю.Б. У нас разные характеры. Как быть?
02.09.2012 22:52:42, с других детей
Я тут может и не помогу советами. но вспомнилась моя бабка, которая 5 детей воспитала. Причем приличных детей, как уже сейчас жизнь показала. И в тких рамках меня воспитывала мать. Я отнюдь не сторонник физических методов наказания, более того, категорически против.Но поставить ситуацию можно и без криков. Если я не выполняла домашние задания вовремя,значит я не ложилась спать вообще. То есть мама сидела рядом и мы могли не спать до 5 утра, пока не будет все выучено. А мне тогда 7 лет было. И ничего, быстро система выработалась. Если я не садилась вовремя есть со всеми, не ела что дают, то потом катгорически запрещено было что-то трогать до следующей еды. Я могла рыдать и просить хлебушка, но она была непреклонна. Дисциплина вырабатывается также на раз) И так во всем остальном. Четкое разграничение - то есть сначала разъясняют,потом предупреждают, потом действие. И наказание неотвратимо) Мне никогда и в голову не могло прийти канючить что-то у матери, как у других детей- если она сказала нет, значит нет. И может хоть небо упасть. А если бы в 7 лет я указывала матери куда ехать,то меня бы точно на неделю лишили сладкого, а саму машину мама бы точно припарковала и долго полоскала мозги. А также мне надо было бы внеочредно выучить в качестве наказания стихотворение. Если не учила -сидеть в комнате можно до посинения. Вы не показываете ей, что нельзя так делать, вы просто беситесь сами, психуете, но она последствий сама от своих же неверных действий не имеет. Надо вам мою маму на мастер -класс) 02.09.2012 21:23:43, kar79
Вы знаете сама могу мастер -класс кому хочешь показать,не так жестко конечно,но у нас со старшей дочерью всегда был и порядок в отношениях и в семье,поэтому дочку я воспитала хорошую,умную,грамотную.Но с Алиной это не то. Это не тот ребенок которого можно отлупить,наказать,ударить,это на нее не действует,она в такой момент боли не чувствует.Она с вами за столом не до пяти утра досидит,она до пяти вечера следующего дня досидит,при этом будет орать ,выть,визжать,я сама стану больная,а ей пофиг ,только отпусти она опять перейдет к сальто и песням.Эти меры ,извините себе дороже.С ней прокатывает только спокойствие и не вестись на все ее излияния,но я же не железобетонный столб,долго не выдерживаю,наору,сразу опять порядок.А так только по-хорошему,по-плохому никак нельзя. 04.09.2012 13:14:10, НИБР
в некоторых случах это действенно, да. ночь не спать из-за уроков я конечно не стала бы заставлять, а вот по другому поводу разок было. и как отрезало повод, навсегда. 03.09.2012 17:50:01, Tulsa
[пусто] 03.09.2012 11:02:54
А наша помоему даже и не выгоняла при сексе с дядями.Все было видать на глазах ребенка.Потому как первые в полгода после ДР у нас в семье,стоило мне только лечь на кровать,четырехлетняя Алина залазила на меня всем телом и елозила.Я делала вид ,что не понимаю чем она занята и переводила ее внимание на что-то другое. 04.09.2012 13:40:12, НИБР
Не нужно сравнивать с собой.У Вас хомяка в мозгах не было. 03.09.2012 10:22:22, Hehe
Жестко... Но на мой взгляд, это лучше, чем орать, топать ногами и раздавать поджопники, да... Но все-таки не совсем идеальное решение на мой взгляд. И я скажу почему. Не только потому, что ребенку нельзя без сна, но и потому, что выучивание стихов в качестве наказания отбивает всякую тягу к чтению, а запрет сладкого спровоцирует ненормальную тягу к нему... 03.09.2012 10:08:07, мимо шла
садисты ваша мама с бабушкой.
Одной из самых изощренных пыток узников явлается лишение их сна....
03.09.2012 01:25:21, LucyMO
Corgik
Извините, но у Вас стокгольмский синдром. Вы пытаетесь оправдать тех, кто Вас мучил и найти сакральный смысл в этих мучениях. 02.09.2012 23:45:23, Corgik
Может и перебор, но зато никакого разночтения и брожений. Ясно, что сказано -сделано. 03.09.2012 00:14:16, Babu
Corgik
А издеваться то зачем? Значит, либо мама-размазня, либо садистка? Вариантов нет? 03.09.2012 00:28:36, Corgik
ЖенаПолковника
У меня сынок после 9 вечера вообще мозги отключал от переутомления, а в пол-десятого спать ложился, хороша бы я была мучая его и себя до ночи-полуночи... 03.09.2012 07:27:42, ЖенаПолковника
Как микромкопом гвозди забивать 03.09.2012 00:27:34, Караул
с лишением сна это жесть вообще -средневековые пытки какие то :((((((((
я наоборот малого укладываю пораньше, даю чаек успокоительный на ночь, массажик легенький, забрала его спать к себе в кровать, лежу по часу пока не уснет
так вот в такие дни(ну в смысле на следующий день) и поведение получше и слЫшать меня начинает и агрессии почти нет и неудачи переносит более спокойно :)
02.09.2012 22:57:28, Eugeniya
ЖенаПолковника
Со мной бы тоже не прошло, боролась бы до последнего вздоха за каждый внеурочный кусочек хлебушка и собственную свободу...))) 02.09.2012 22:38:02, ЖенаПолковника
не проходят такие методы со многими детьми из системы
с моей точно не пройдет не один из перечисленных приемов
начнешь давить не продавится .
Это многие домашние дети впитали с молоком матери и уважение к родителям и не пререкаемый авторитет родителей- вот поэтому такие методы могут работать

Сложно очень сложно воспитывать ребенка из системы.
Взяла свою в 4 года и она уже была как очень сложный подросток. Мое мнение что ребенок из системы , повидал такие методы что нам и не снились и наши методы для него это как по головке погладить .
<категорически запрещалось трогать что то из еды>
Категорически это как ? Если только на кухне замок повесить и ключ спрятать , а больше ни как:)
Не спать пока не сделает уроки , делать не будет а будет сидеть и истерить -это лучший вариант, или худший рвать все тетради и учебники бить и бросать все что под руки попадется, а главное орать так , что прибегут соседи или милицию вызовут
А еще самое главное в школу пойдет и без уроков и не будет ни тетрадей ни учебников... а еще и в школе зажгет по полной так как не выспится
Выучить стих- моя не будет ничего учить , ну будет сидеть в комнате и не будет учить. Сама скорее выучишь :))
Тоже воспитала старших , никогда не думала что будет так тяжело, если бы знала, наверное никогда бы на такое не подписалась :))
02.09.2012 22:24:31, Tosya
ЖенаПолковника
Это не ДД наследие, это характер, сильный, независимый, волевой. С такими детьми методы продавливания не действуют. Действуют другие, более тонкие, чтобы сам захотел, давление на совесть, на жалость, на самолюбие...
Хотя рамки ставить надо конечно. Спокойно и твердо. Прогибаться перед такими детьми тоже нельзя, уважать не будут...
03.09.2012 09:52:04, ЖенаПолковника
тоже согласна с теми кто считает это наследием ДД, во многом дети наши приемные как клоны
по характеру...да, очень похоже на избалованность на залюбленность ... но это совсем совсем другое, согласна что последствия жестокого обращения и РАДа и т.д.и т.п.

Давить на совесть это здорово ,главное еще найти где эта совесть прячется, что бы на нее давить:))
У моей совесть исключительно только на одном моменте проявляется , ни когда не съест , что то сама, всегда спросит "Мама ты ела?" а в других случаях эту совесть днем с огнем не найти :)
03.09.2012 21:23:25, Tosya
у наших детей это чаще всего как раз последствия травмы брошенности, жестокого обращения, РАДа, депривации, опыта ДД и алкоголя-наркотиков во время беременности.... 03.09.2012 11:53:22, Ata
ЖенаПолковника
Я такая же была, своерожденная и залюбленная-презалюбленная, поздний ребенок...Своевольная, истеричная и упертая, лет с двух не слушалась никого, мамочке трудно со мной было, сейчас вспоминаю, так жалко её...до слез... 03.09.2012 15:15:00, ЖенаПолковника
Ох, разбаловали Вас!) 03.09.2012 19:52:11, Маргаритка
ЖенаПолковника
Не, я от природы такая...)))

Просила как-то у психолога своего дать мне ключи к отношениям с мужем, у нас тогда был разлад и депрессия после смерти дочери, чуть до развода не дошло.
Так вот, она мне сказала ключевую фразу: "Это ему я могу дать ключи, а вы меня с моими ключами просто пошлете..."
03.09.2012 20:27:26, ЖенаПолковника
это ничего не доказывает...
у вас может быть было частично от чересчур залюбленности-забалованности позднего жданного ребенка, или еще от чего... может и неврология какая-то небольшая была в детстве, если вы поздний, рожденный в советском роддоме ребенок. не знаю...наверно, сейчас уже и не так важно...

потому что у приемных это чаще всего другое. хотя иногда выглядит
чем-то похоже.
03.09.2012 16:13:56, Ata
ЖенаПолковника
Ну хорошо, а у моей подруги близкой тогда что?
Сынок презалюбленный, во все места целованный, в цирки, театры, секции мамкой любовно с малолетства воженный. С началом переходного как сорвало. Учиться с пятого класса бросил, хотя раньше даже троек не имел. Приводы, прогулы, курение, вытрезвитель ( в шестом классе!). Девятый дали доскрипеть,из техникума, куда мамка его в последней надежде пристроила, выгнали после первого курса. В училище поступал, сам ходить бросил. Почки чем-то посадил. Девочки, музыкальная группа, так и не учится, грузчиком подрабатывает, стихи к песням пишет...на маминой шее в основном сидит. Сейчас в армии с надеждой на исправление... религией немного увлекся...
Мы не въехали чо это было...
03.09.2012 22:11:31, ЖенаПолковника
Corgik
Как что это? Гиперопека. Ребёнок чувствует себя опутанным по рукам и ногам маминым вниманием и рвётся на свободу. 04.09.2012 09:47:51, Corgik
Так сами же написали - переходный возраст. Самое время. 04.09.2012 07:28:56, яся 76
ЖенаПолковника
Во-во, был бы приемный, списали бы на гены и маму алкоголичку и покалеченную с детства психику...А тут не на кого пенять, одно лицо с родителями... 04.09.2012 09:48:20, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Может и другое, но многое проходит, как и у своерожденных, я вот это и хочу сказать, чтобы девочки не отчаивались. Трудно бывает ВООБЩЕ родителям, с ЛЮБЫМИ детьми. 03.09.2012 18:41:49, ЖенаПолковника
А мне с мелкой легко,она нормальный ребенок.Да и своих родителей я уж жалеть перестала.Почитав тут)) что бывает. А то тож раньше думала какой я тяжелый случай.Но оказывается все познается в сравнении. И не могу сказать кстати что прям прошло-я до сих пор тяжелый случай,просто умею себя контролировать. 03.09.2012 18:55:43, Hehe
Очень жестко. 02.09.2012 21:53:04, Pobeda
Тут надо чутко чувствовать ребенка, комуто пройдет на ура, а другого сломает и изведет такой метод....... меня воспитывали не так строго, но похоже, а моему мужу можно было все, ни разу не кричали и не трогали его. Имхо, результат моего воспитания мне нравится больше. :-) 02.09.2012 21:50:06, Ольчик-36
Хочу Вас разочаровать. О многих наших детей с такими методами быстро обломаются зубки. Не пройдут они, вот и все. 02.09.2012 21:37:08, Маргаритка
ИМХО, гадость и садизм. 02.09.2012 21:33:47, Евгень_евна
зачарованная
ТЕРПЕНИЕ И ТРУД все перетрут. У нас та же фигня. сейчас в отпуске вообще посадила своего на таблетки и валерьянку. Так вот весь отпуск и проводим, хоть на человека похож. А если без этого то ор и истерия на весь этаж, перед людьми не удобно даже.. Он же такие слова арет, что можно подумать я его убиваю, насилую и стегаю ремнем и всем, что под руку поподает...
Делать тож ничерта не хочет, тока прыгать и скакать и поведение на 2-3г т.к. тут много детей маленьких в санатории и он посчти 8летний парень все делает на уровне 2хлетки - лезет как они, в рот тащит и т.д. Пипец.

ГЛАВНОЕ В НАШЕМ ДЕЛЕ - не париться, к нервопатолугу сходить и быть как зомби настойчивым в требованиях и последовательным.
У Ненси Томас шикарное видио есть про последовательность требований и как надо реагировать - закажите диск и поверьте в себя!
И еще - обязательно перерыв в общении делайте хоть на сутки полностью, хоть на скока :))
02.09.2012 19:56:12, зачарованная
Милан_а
Зачарованная, вы в санатории - классно! Надо дать ребёнку пройти те этапы, что не прошёл нормально - тащит в рот - и пусть тащит. Если помогают таблетки - может, и стоит давать курсами, только по назначению врача? 03.09.2012 00:58:28, Милан_а
ЖенаПолковника
Девочки, сегодня только второе...))) 02.09.2012 18:00:09, ЖенаПолковника
Было всё тоже самое! Хочу дать вам надежду - у нас попустило всё же. Но я строгая и упёртая. Хоть и чувствую себя часто попугаем, но уже вижу результат. У моей такого осталось процентов 50%. 02.09.2012 17:54:20, Ната-дизайнер
тоже строгая и упертая,а дочка наглая и непослушная.Временами отпускает, но что-то последний плохой этап затянулся.Я одуреваю от мысли,как же можно будет с ней жить в 14-15 лет,когда сейчас 7-летний ребенок не подчиняется ни кому кроме меня,но в последнее время и я уже не могу. 02.09.2012 18:32:10, НИБР
Я сдалась и стала её лечить. Вот на глазах реально лучше стало. Прямо как будто мозгов подвезли. 02.09.2012 18:51:00, Ната-дизайнер
О,я лечить согласна была еще год назад,но знаменитая психиатр,именно специалист по трудным детям и подросткам не нашла у нас ничего.Даже лекарств не назначила,сказала только ,что Алина великая манипуляторша,играет на публику. Мне раньше тоже вокруг все говорили-нормальный ребенок,но просто шустрая.Но я же вижу,что это не так.Я психиатра даже просила сама назначить фенибут,она так удивилась моей подкованности и сказала ну если вам так хочется,то я назначу.Но мне не хочется,я просто вижу и знаю много племянников,детей во дворе и просто детей знакомых,она на фоне их не выделяется,но дома в родной обстановке это становится невыносимо,мне надоел весь этот дурдом, эта энергия неуемная,записала ее на отбор на танцы и плавание(хоть бы уж взяли),ну и конечно пойду опять с ней к психиатру пусть лечат. 02.09.2012 19:03:22, НИБР
а не пробовали к разным спецам сходить? у меня какой то ужас в этом плане был - одни говорили ужас ужасный - ре больное совсем, другие ничего не видели. я нашла спеца, которая посередине и я ей верю. 02.09.2012 19:40:18, Ната-дизайнер
Если у дочки СДВГ, а похоже, то да, это не лечится. Это перерастается. У моей все похоже. Было и что-то есть. Но очень многое прошло. Она слышит и слушает. Правда, примерно год. То есть в двенадцать как-то полегче стало, до этого - ох ( Держитесь, надейтесь :)! 02.09.2012 19:07:01, ДраКошка
Нет у нее СДВГ нет,в том то и проблема,и гиперактивность не ставят. 02.09.2012 19:09:04, НИБР
а почему вы тогда описываете ее так "скачет как акробатка, песни поет, говорит без перерыва"? это как раз очень наводит на мысль о СДВГ 02.09.2012 22:20:34, Ata
Потому что она когда нет публики(гостей) или меня в наличии часами сидит играет в куклы,рисует,но как я появляюсь на горизонте,у Алины сносит крышу.Может это и СДВГ,но я с ней была на приеме у зав.отделением детской неврологии -профессора-невролога и у опытного психиатра детского здесь в Казани,так они сказали,что это не СДВГ,обычный активный ребенок.Потому что при чужих это ангел,а при тех ,кто ей знаком она становится суперактивной.Я не врач,поэтому вынуждена прислушиваться к опытным врачам.Конечно,если б это было мнение участкового невролога,так я б срмневалась,а так... 02.09.2012 22:25:02, НИБР
Нарушение эмоционально-волевой сферы и иже с ним. 02.09.2012 22:29:42, Караул
и последствия РАДа наверно... 02.09.2012 22:33:30, Ata
ну, да. В основном все оттуда, я думаю. 02.09.2012 22:39:35, Караул
ЖенаПолковника
Тогда вам не к психиатору, а к психологу, искать ключи к её поведению и взаимодействию... 02.09.2012 21:50:45, ЖенаПолковника
Ну тогда исключительно проблемы воспитания, наверное. Если и гиперактивности нет, в чем проблема-то? 02.09.2012 19:12:25, ДраКошка
кровная старшая такая. всеми руководит, истерит, когда её "не слушаются", в подружками гнёт свою линию - все должны играть только как она хочет. всегда должна быть только первой. во всём. иначе истерика. всё время разговаривает, всё время собеседника занимает только она. всё внимание взрослых должно быть только ей. так же отключает слух, когда что-то не по её говорят, нарочито смеётся, когда делает гадость и её ругаешь - особенно когда устанет. тут сразу спать или отдыхать отправляю, иначе вынесет всем мозги. но ей пока 5 лет.
тяжело, да. посмотрю на младшую, посмотрю на других детей, на сына тематического - ну золото, а не дети. смотрю на старшую - ууууууу. я себя утешаю английской поговоркой - хорошие дороги никогда не сделают хороших водителей (перевод кривой, конечно, но суть правильная). только об таких детей точится теория педагогики до алмаза ) обычные методы воспитания с такими детьми не проходят. даже уникальные методы сегодня работают, а завтра хрен тебе с горчицей. каждый день как новый. и это с рождения, с оттакусенького, однодневного возраста. чтобы укачать на сон - надо было перебрать с десяток методов. каждый раз. в коляске категорически никогда не лежала, только на руках, только на груди.
держитесь ) эти дети делают нас гораааааздо опытнее и терпимее и лучше )
02.09.2012 17:21:39, Alianna
Неля, милая моя, ты прямо как про мою Алиюшу написала. Упрямство, постоянное нытье, перерекания - все наше. А в сочетании с гиперактивностью - ужас! Но я как-то уже научилась на все сильно не реагировать, игнорировать, превращать в шутку. В общем по ситуации. Главное, беречь нервы, пригодятся еще. Ну и планирую поход к психологу. Где-то что-то я не так делаю, надо вот прояснить. 02.09.2012 17:20:33, skoro_leto
Я в таких случаях просто прошу помолчать. Объясняю, что я от такого поведения устаю и раздражаюсь. А ей самой нравится, когда я спокойная и добрая. Она соглашается и пытается себя контролировать. Уже значительно лучше стало, чем было вначале (2 года назад, сразу после детдома). 02.09.2012 17:16:29, atusik31
Наташа,моя не замолкает,хоть как не проси,в том то и дело,она впереди планеты всей,в центре всех разговоров,еще и с плясками с песнями.У меня дома настоящий сумашедший дом. 02.09.2012 18:34:12, НИБР
А в отдельную комнату ее? Пусть поет и пляшет там, сколько влезет. А на глаза не лезет. 02.09.2012 18:49:14, atusik31
Так в отдельную комнату она НЕ СОГЛАСНАЯ!!! Ты что она разве может без публики,нет только в центр событий.Накосячит,встает на две минуты в угол,в углу тоже пляшет,ну это не наказание для нее.Второй день телевизора лишена,ну и что? Вот сейчас сижу за компом с валидолом под языком ,с ней не разговариваю,а она притащила большое полотенце и за моей спиной пляшет да песню поет. 02.09.2012 19:06:24, НИБР
А какой криминал в том, что ребенок пляшет и поет песню? Я без сарказма. У меня трехлетка. Ну вот я сижу - она тут ходила и пела песню, потом что-то типа брейк-данса изображала. Ну в этом возрасте, я считаю, нормально. Почему это не нормально в более старшем возрасте? Я правда понять хочу, мало ли что мне предстоит - хочу быть подкованной) 03.09.2012 10:22:15, мимо шла
За руку отвести и дверь закрыть. Что значит - не согласная? Если не понимает, надо объяснять и меры применять, ИМХО, конечно. 02.09.2012 19:09:29, ДраКошка
Галя,неужели ты не понимаешь? Её невозможно за руку взять и отвести.Я сегодня покормила ее в обед сказала спать идти,а она не хочет,взяла за руку чтоб отвести в спальню,так она падает на пол,дрыгает ногами,вот возьми ее и отведи.Пока я не заорала как резанная,толку ноль,только себе с сердцем и плохо,а ей что поет и пляшет.А если я ее закрою в комнате,у нее будет истерика,она боится закрытой быть в помещении, если закрываюсь в комнате от нее ,то боюсь остать с пробитой дверью,так она в нее ломится. 02.09.2012 19:19:43, НИБР
Наиля, она что, вообще никогда не слушается? 03.09.2012 14:51:00, Фортунка
Лен,нет конечно,бывают и мирные периоды,но они быстро проходят,а так говорим-договариваемся-торгуемся....и орем! 04.09.2012 12:29:58, НИБР
Яхонтовая
Демонстративный ребенок, склонный к манипуляциям и истерики тоже- часть этой манипуляции? Милости просим, у нас тоже такая девушка. Увести в другую комнату не получится, будет висеть, упираться, падать и орать. Тут был приступ на даче. Я подперла дверь в кухню собой - а девушка далеко не хрупкая. Ушла от нее только б не убить, эти психи изводят. Так она 30 минут на дверь бросалась с разбегу не убавляя дикого ора, хорошо еще места для разбега мало было. В доме реально окна дребезжали. В этот момент она не чувствует боли. Как писала Ольга и дети - совет ее психиатра только игнор. В глаза не смотреть. Трудно невероятно. Но с манипуляторами только так. 03.09.2012 05:27:51, Яхонтовая
Наиль, я не понимаю такого, честно. Я не вижу в Вас строгости и стойкости. Трёпку такую бы задать разок, чтоб просто тупо боялась. Ей нужно поставить рамки дозволенного, она должна чётко знать - переступит, будет ужас-ужасный для неё. В 7 лет не слушаться так... Нееет, моя золотая оказывается.... 02.09.2012 19:51:08, Ната-дизайнер
А мой какой, просто ЗОЛОТО. А спать как ложиться...почитаем чуть, чуть, книжку поучим (рассказик составит по картинке, птиц повторим,времена года, части одежды и т.п.) и на старт, вынимание марш.. кто быстрее или он на второй этаж кровати или я на кресло целовать на ночь. Конечно же успевает всегда он. Прощальный ночной поцелуй, признание в любви и баньки.... 03.09.2012 14:00:41, ЛюБимкаа
Милан_а
Ната, ну((. Хорошо ли, чтобы ребёнок боялся родителя? Моё мнение - нет.
Знаю, что такое, когда ребёнок не перестаёт кричать обидные слова в твой адрес, даже когда попросишь замолчать. Я в таких случаях уходила в ванную, включала воду, выходила на лестницу (и думала: "нет покоя в собственном доме"), в тёплую погоду с младшим вместе пару раз вышла во двор, чтобы и он там успокоился, и мне полегче (так он практически быстро и перестал истерики устраивать). могла ТВ включить - чтобы переключить ребёнка. могла плакать.
03.09.2012 01:13:01, Милан_а
Я представляю :-) И понимаю.
Тут, на мой взгляд, важно просто сохранить лицо. Либо сразу разрешить - ну и не ходи спать, я тебе разрешаю сегодня. Либо настоять на своем любым способом. да-да - кто в доме хозяин того и тапки :-) Второе всегда очень затратно с такими детьми.
Ну и быстрых результатов не ждать.
У нас, Наташ, трепки не практикуются, потому что если начинать то, тогда уж надо основательно трепать :-) И с 0 кпд все равно.
02.09.2012 20:02:57, Караул
Я пару раз встряхнула, даже больше. Прям за грудки трясла, делая при этом страшные глаза и шипела аки змеюка. Возымело действие. Но я была очень зла, доведена до психоза деточкой. Нам помогало такое. Сейчас уже всё позади. 02.09.2012 23:20:28, Ната-дизайнер
У нас тоже были тряски, именно они, а не побои. Подействовало. Не знаю правы мы или нет, но расскажу такой случай. У нас были проблемы с чисткой зубов. Пойдет чистить и начинается, то балуется, то чистит, но 1 движение в 30 сек., то зажмет щетку в зубах и все. Во общем показывал себя... Поехали в гости с ночевкой. И там сынок опять решил показательные выступления устроить. А туалет совмещенный. За дверью люди страждущие пописать с ноги на ногу приминаются. А он зажал щетку в зубах сделал упрямое лицо и все ни в какую. И выходить из туалета не выходит тоже кричит. Тут у нашего папы (а он спокойный как удав) кончилось терпение..он ...сломал его зубную щетку..и встряхнул разок. Для реб был шок что сломали его щетку, большой. Все тьфу тьфу зубы чистим теперь пер придурей замечательно. Теперь порой он даже говорит иногда, а вот раньше я говорил не хочу, не буду, а теперь молодец))) Да, в углу уже даавно не стоял, не за что))) 03.09.2012 14:12:42, ЛюБимкаа
У нас не помогало ни когда. Просто пугался сиюминутно. Тряси не тряси толку равно, потому и не трясем . Так, ору как потерпевшая когда совсем уже край. 02.09.2012 23:32:17, Караул
помогает?))) 03.09.2012 00:13:45, Ната-дизайнер
Неа :-) зато пар выпустить можно :-)
Но, по совокупности, медленно но верно улучшаетсяю.
03.09.2012 00:28:49, Караул
Не понимаю ( У меня такое было с детьми буквально в первые недели только. Сочувствую тогда. Очень-очень ( Держитесь. 02.09.2012 19:23:16, ДраКошка
Ага, в отдельную комнату и слушать как двери выносят :-) 02.09.2012 19:15:34, Караул
Если у ребенка психиатрии нет, остальное - дело воспитания. 02.09.2012 19:19:33, ДраКошка
Ну, это конечно :-) Особенно, если сам не проходил :-) 02.09.2012 19:29:34, Караул
В смысле? Я как раз проходила все, что автор описывает. Поэтому и пишу. У меня точно такая девушка. Очень трудно и тяжело, но все возможно. Вот мозгов не заложишь в голову, характер тоже не исправишь, но внешние проявления подправить можно. Особенно, если это принципиально и портит жизнь родителям. 02.09.2012 19:35:54, ДраКошка
Да и я так считаю.Воспитав беспроблемную старшую,которая уже работает юристом закончив юрфак университета с отличием,я всегда считала,что ЛЮБОГО ребенка смогу воспитать.Но моя Алина такая продвинутая,что не знаю,очень сильно я ставлю свои педагогические способности под большой вопрос,поэтому и прошу совета у опытных.Тем более у нас не действуют физические наказания,от нгих она только бешенная становится,только по-хорошему,с уговорами-переговорами,и только на больших нервах. 02.09.2012 19:24:05, НИБР
Ну у меня беспроблемных детей нет :) и опыт есть вроде. И физических наказаний нет. Но в общем, универсальных советов нет, конечно. Тут надо ребенка чувствовать и подстраивать. Себя под него, а его под систему семьи. У нас дома МОЖНО кричать, верещать, бегать, прыгать, смеяться, громко разговаривать, песни петь. Если никто не болен, никто не спит и не ночь. А категорически НЕЛЬЗЯ драться, ругаться, обзываться, биться головой об стену, воровать, не есть то, что дают, не делать уроки, не спать, когда все ложатся спать, истерить. То, что НЕЛЬЗЯ - пресекается. Жестко и надолго. Выговором, изоляцией от других, строгим общением, лишением развлекалок. В принципе, дети очень все чувствуют. И стараются, чтобы мама была довольной и веселой - тогда всем весело и жизнь хороша :) 02.09.2012 19:34:33, ДраКошка
+1 про МОЖНО и НЕЛЬЗЯ для моих. наказание - таймауты на 10 мин и лишение чаще всего компа. поначалу эти таймауты сопровождались истериками и воплями, валянием на пол, киданием что под руку попадется и сучением ножек. сейчас в порядке вещей: накосячил - посиди-остудись-подумай. главное самой не сорваться, а быть спокойной и непоколебимой (сегодня вот не выдержала, сорвалась - схватила за ухо(( ну правда, достал уже Темка своей агрессией - лупит прям конкретно всех(( пришлось объяснять, что я могу превращаться в Бабу-ягу и это страшно - лучше до этого не доводить))) 02.09.2012 21:38:21, мегля
И опять же - если нарушение (не драки, а отсутствие аппетита, сна и т.д.) вызвано чем-то серьезным - мама бросает все (читай - всех остальных) на папу и занимается одним ребенком. Его страхами, его грустью, его болезнями, его горестями. Так что все индивидуально, конечно. 02.09.2012 19:43:12, ДраКошка
Это не из той оперы проблемы. 02.09.2012 18:55:17, Караул
Наилечка, что то ты расклеилась. Представляешь, а у меня ДВЕ! Они и играют, и бегают, и ссорятся, и плачут. Ты, может , сама таблетки попьешь: атаракс, афабозол?
А, вот я еще жестко приучала, но до конца не приучила -не перебивать взрослых, не вмешиваться в разговор. А то полный песец был: подойдет какая нить и посреди разговора до посинения требует свое.
02.09.2012 18:40:35, Солнечная .
А я пью три месяца уже пустырник форте,так мне было с ним хорошо,но это не преграда для Алины,как получается,меня сегодня трясло,не знаю вобщем. 02.09.2012 19:07:55, НИБР
Нелечка, попей лучше Грандаксин. Хороший препарат. И могу сказать, что у тебя еще наложились строительные хлопоты (сколько это нервов забирает - не представляю даже) и еще 1 класс Алины. У нее у самой стресс от таких перемен, а как его преодолеть ребенок не знает. Включи пофигизм, ну орет - пусть орет, надоест - перестанет. 02.09.2012 22:23:15, skoro_leto
Да, этому приходится учить довольно жестко и всегда при посторонних, что неприятно. Разговаривать с глазу на глаз бесполезно, наши дети не могут отказать себе в удовольствии привлечь к себе максимум внимания на людях. 02.09.2012 18:51:15, atusik31
Наиль, да брось ты.Честно, это не ходовая часть и не то, из за чего надо убиваться. У меня Катька абсолютно такая же. Я думаю, что это характер такой. Поменьше церемонься, напоминай почаще-кто в доме хозяин, серьезно накажи, когда не слушается по принципиальным вопросам. Это сильный характер и это лучше чем размазня неприспособленная.
И уж конечно, себе нервы не трепи по этому поводу, это невозможно переделать, только с возрастом перерастет.
02.09.2012 17:15:11, Солнечная .
[пусто] 02.09.2012 17:50:28
А я все же думаю,что во-первых такой противный характер,а во-вторых все-таки пропитая насквозь проклятыми алкашами психика.Вот как надо алкоголь глохчить,чтоб таким ребенок стал.Я часто в порыве ей говорю:"как мне тебя жалко бедную,что такой тебе характер достался,как же тебе в жизни трудно будет с таким характером". 02.09.2012 18:37:20, НИБР
Милан_а
О. вспоминаю: мне так дедушка говорил. Ничего, выросла, характер исправила).
а я думаю: лучше бы тогда учил, как поступать-то, как научиться свои чувства контролировать.
это же ребёнок. можно научить. только подсказать. к примеру. есть книга Росса Грина "Взрывной ребёнок".
03.09.2012 01:04:00, Милан_а
Мне кажется, это больше следствие депривации. Потребность в постоянном внимании и контроле над окружающими. 02.09.2012 18:52:26, atusik31
У нас Даша примерно так же себя ведет. Всех всему учит, во все вмешивается и т.д. Раздражает. Частично это детдомовское наследие (так называемый сиротский альфа-комплекс), частично - особенности характера.
У нас немного помогает такой прием: как только начинаются поучения, мы говорим "Даша знает лучше всех, Даша сейчас сама это все сделает (ужин приготовит, например)". Ну, стала задумываться, прежде чем говорить. Не думаю, что это удастся изжить до конца (среди взрослых без всякого детдомовского комплекса полно таких "всезнаек"), но стараемся каждый раз объяснять, почему так вести себя неправильно и как это выглядит со стороны, и как на это будут реагировать окружающие, которые, в отличие от родителей, не готовы принять ее такой, какая она есть.
А подстраиваться и вести разговоры с детьми все время надо, что ж поделать.
02.09.2012 17:07:24, Фортунка
Это характер. У меня такой экземпляр дома с 2 месяцев, неоткуда детдомовскому взться. 02.09.2012 19:22:46, Tulsa
Да раздражает даже не то,что она командирша,а то что она пытается руководить всеми нами взрослыми и не слушается абсолютно.ОНА тут главная и ОНА тут все решает.Ничего не заставить делать невозможно,ни букварь читать,ни прописи писать,ни постель убрать,ни убираться,все через шум-гам-ор.Но если наша принцесса в настроении,то горы свернет. 02.09.2012 17:14:39, НИБР
Я несколько раз Катерине внушала на повышенных тонах, что в этом доме главная я))))) А то прям хоть из дома беги))) 02.09.2012 17:17:54, Солнечная .
Я тоже :-) На какое-то время хватает :-) Потом, если что вдруг, я напоминаю - проверять не надо, ни чего не изменилось, вот вырастешь как Женя, тогда и будешь... 02.09.2012 17:34:54, Караул
Вот именно что на какое то время)))) У меня еще ж 2, вот она Танюху строит! По умолчанию раньше себя считала главнее, царственнее, чем Таня.Сейчас уже не так. Я думаю, что все не случайно, была б она одна, она бы так разбаловалась, что испортилась бы. 02.09.2012 17:50:42, Солнечная .
Угу:-) Вообще, это здорово утомляет. Но, жить можно. К чему-то проще относиться, что-то пропускать мимо ушей. 02.09.2012 16:54:48, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!