Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли сроки от подписания согласия до заявления в суд?

Девочки выручайте! Читаю Вас уже больше года-думала все запомнила, ан-нет. Ткните меня, пожалуйста ссылкой на закон, где есть указание сроков, я подписала согласие 23 августа, сегодня последнего врача пройдем с сыночком, хочу уже заявление в суд писать-не дают:( Сказали еще справка нужна с области по мед. комиссии, боюсь затянется все это:(( Опеку тоже не дают оформить, у нас очередь из усыновителей:(
29.08.2012 10:01:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю!!! Счастья!:) 29.08.2012 15:20:12, Snow
Спасибо! Полное счастье будет-когда я привезу сынульку домой 29.08.2012 15:25:38, Luchik
Огромнейшее спасибо Вам за советы,образец заявления у меня есть-так там же написано, что нужно все данные на ребенка вписывать, а я знаю только фамилию, и что есть отказ от матери, больше ничего-понятное дело, что свои данные я впишу, а как же быть с ребенкиными? 29.08.2012 13:49:14, Luchik
Узнайте в опеке, они не имеют права скрывать от Вас данные ребенка. Насколько я помню в заявлении на ребенка пишется ФИО и дата рождения, и больше ничего не надо.
И тогда сразу вопрос: На кого же Вы написали согласие, если ничего не знаете?! Вы в согласии не указывали данные ребенка?
29.08.2012 13:53:41, Lussi01
Нет- мне дали направление на ребенка, ниже в направлении есть строки- где я и написала, что согласны усыновить. Все это было в течении 30мин, от знакомства с сынулей до подписания согласия. А на направлении была только его фамилия-без имени и отчества и дата рождения. 29.08.2012 14:10:29, Luchik
И еще-мне сказали в опеке-что бесполезно подавать, т.к. все-равно приостановят процесс, пока область не даст справку. Я еще боюсь испортить отношения с опекой-у нас город маленький-опека с судьями близко знакомы, вдруг они еще больше затянут-если без их разрешения подам заявление в суд:( 29.08.2012 14:15:53, Luchik
При такой ситуации тогда здесь бесполезно спрашивать, как долго все это может продлиться. Никто ответа не даст.

Даже заседание суда может переносится раз за разом, если то судья болеет, то прокурор, то усыновитель...
А уж ожидание бумажки из области... если еще через почту...
29.08.2012 14:24:50, Lussi01
нет отвозить эту справку в область и забирать я сама буду-повезу тетенек с опеки тоесть, просто незнаю как ускорить весь этот процесс, каждый день после работы езжу к сынуле-весь вечер провожу там-а как оставлять -сердце разрывается:( 29.08.2012 14:44:38, Luchik
Да, я Вас прекрасно понимаю. Мы 3 мес навещали ребенка, прежде чем смогли подать доки в суд. Из-за всего одной бумажки, на которой не ту дату поставили, все застопорилось на три месяца.

Удачи Вам, чтобы все быстрее получилось!
29.08.2012 14:48:12, Lussi01
Огромное спасибо!!! 29.08.2012 15:12:13, Luchik
Что значит не дают писать заявление7! Вас за руки что ли держат? вы зачем спрашиваете у опеки разрешения на писать Вам заявление в суд или нет? Это ВАШ судебный процесс, а не опекин.
Это Вы должны подавать заявление в суд тогда, когда посчитаете нужным.

Вы пишите заявление, поищите образец в инете, и со своим пакетом документов, который Вы собирали для кандидата (оригиналы) и 3-4 комплекта кипий, которые заверять нигде не надо и вот со всем этим идете в суд.

Желательно прямо на прием к судье (у них есть приемные дни, а усыновление это закрытый процесс, так что через канцелярию можете не подавать - имеете право), тогда она/он заверит копии, скажет если ей еще какой документ нужно донести, и сообщит дату заседания.

Если не хотите напрямую к судье, то можете сдать в канцелярию, но это тогда процесс будет более долгим.
29.08.2012 13:33:57, Lussi01
Программа
Вы имели право подать в суд все свои документы и заявление в любой день с подписания согласия. Подготовка документов ребенка - забота ООП и детского учреждения, а не ваша.

Советуем подать заявление как можно скорее. Судья назначит дату слушания, и к ней ООП и ДУ должны будут успеть подготовить все необходимые документы, а если не успеют - будут объяснять суду, почему не успели.
29.08.2012 11:50:58, Программа
А временную опеку? 29.08.2012 10:20:36, angellll
никакую опеку не дают- там 15 человек в очереди из усыновителей-поэтому сказали нельзя:( 29.08.2012 10:27:49, Luchik
Вас кто-то куда-то подгоняет? Собирайте все документы спокойно и когда всё будет готово -подадите заявление в суд.Согласие подписано -значит ребёнка больше никому предлагать не будут. И только если пройдёт ооочень много времени -месяцЫ т.е. - а Вы всё ещё не чешетесь не имея на то объективных причин -тогда ООП может начать Вас прессовать... и то - закон сроков подачи заявления в суд не устанавливает. А значит -только оооочень долгая задержка может привести к какому-то результату...после долгих разборок %-) Спокойно собирайте доки, не переживайте, ребёнка никому больше не отдадут. 29.08.2012 10:38:54, Марушка
Спокойно собирайте доки месяцы? А ребенок как? 29.08.2012 17:46:52, Маргаритка
Ну как можно не переживать, зная, что твой ребенок в ДД мается, Вы что(( 29.08.2012 14:29:53, мимо шла
Вы меня конечно извините, но Вы вводите автора в заблуждение.

Автору НИЧЕГО собирать не надо. У автора уже давно есть комплект ВСЕХ документов для подачи заявления в суд. Она могла в день подписания согласия на ребенка пойти и подать заявление в суд со своим комплектом документов. что она собирала для получения "кандидата в усыновители".

КАКИЕ Вы ей документы еще предлагаете собирать не торопясь?! Опека автору пудрит голову и Вы туда же
29.08.2012 13:21:54, Lussi01
да я не про это отвечала вовсе,а про сроки. Вы конечно правы -для подачи заявы достаточно одной заявы. Но автор спросил-какие сроки с момента подписания согласия. Я и ответила.Это касается не документов даже,а любых обстоятельств по которым желающие усыновить не могут подать заявление в суд в тот же день или в самое ближайшее время-как хотелось бы.Я не подбиваю никого собирать документы.Я говорю,что торопиться некуда и волноваться тоже нет причин,т.к. нет сроков,которые автор мог бы нарушить. 29.08.2012 13:54:11, Марушка
Вы снова вводите автора в заблуждение. Для подачи "заявы" недостаточно "заявы" нужен еще и её пакет документов, которые она собрала для получения заключения. 29.08.2012 15:21:35, мимо шла
Я понимаю, что волноваться нет причин-но ОЧЕНЬ хочется побыстрее забрать его домой. 29.08.2012 14:12:29, Luchik
Понятно.
Автор четко пишет, что она хотела бы усыновить, но ей не дают, и каковы эти сроки "не давания", а не о том, как долго она может идти до суда по какой-то своей причине.
29.08.2012 13:57:38, Lussi01
серьёзно?а я поняла пост иначе.Ну сорри тогда. 29.08.2012 14:32:25, Марушка
))) Бывает 29.08.2012 14:37:31, Lussi01
Ну так временная опека дается до суда. Причем тут очередь усыновителей. Посмотрите, кто-то уже скидывал ссылки на законы, где это прописывалось. Девочки, кто скидывал, подскажите. 29.08.2012 10:31:28, angellll
Нет. Временная опека устанавливается над детьми отобранными у родителей и законных представителе, помещение которых в учреждение для детей сирот является нецелесообразным. ст 12 закона об опеке и попечительстве. Проще говоря, на ребёнка, который находится в учреждении для детей сирот, оформить временную опеку нельзя. В том числе при ожидании суда. К тому же это связано с иными процессуальными нормами. Например подача заявления в суд. 29.08.2012 13:20:48, Oleg43
нет такого срока.И закона его оговаривающего, насколько мне известно. 29.08.2012 10:10:58, Марушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!