Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для тех кто размышляет и тех кто уже реш

Для тех кто размышляет и тех кто уже решился, Товарисчи!!! Вы уж меня простите, но удержаться нет сил... Поэтому пишу я Вам , ДОРОГИЕ МОИ КОНФЯНЕ! НУ СКОЛЬКО МОЖНО ПРОВОДИТЬ ПАРАЛЛЕЛЬ ПРИЕМНЫХ И КРОВНЫХ, зачем? , неужели это так важно, неужели процентность "неудачных" "проблемных" детей зависит от того, кровные они или усыновленные?... К чему я все это, а просто прошу Вас принять участие в опросе следующего характера:
Опишите себя- кровных детей, какими Вы были в детстве, насколько удачно сложились Ваши судьбы, неужели все шоколадно и Ваши раз уж на то пошло, родители всегда были Вами довольны, и не получили ли Вы взамен от кровных родителей плохих ген?
Начну с себя:
В детстве я была невыносима, родители не вылезали из кабинета директора, дралась я в школе, устраивала саботажи,ненавидела всех учителей, а уж про садик вообще вспоминать не хочу, думаю , что и воспитатели тоже. В жизни попробовала все кроме наркотиков. На сегодняшний день я состоявшаяся личность, у меня два высших образования, прекрасная карьера и замечательная семья. Я Обожаю своих родителей, они мои лучшие друзья. Гены мне перепали от папы - алкоголизм, хотя он с этим и борется, от маминой половины рак и шизофрения.Чем я лучше усыновленного ребенка? К чему это дикое себялюбие и нежелание понять, что все мы далеко не ангелы? Прошу не принимать что либо сказанное на свой счет, все написанное навеянно множеством прочитанной инфы, как здесь, так и в других конфах. Спасибо всем, кто откликнется или просто задумается.
06.04.2005 18:56:01,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Legato
Прочитала весь "хвост" и поняла: отечество в опасности. Редкая птица залетела сюда без предка-алкоголика!
07.04.2005 16:38:47, Legato
елена волк
Вот потому-то мне всегда и были смешны эти страшилки про "гены", проповедывавшиеся тётями из опек. Я всегда на этих тётенек смотрела и думала - а у тебя-то кто был дедушка, прадедушка, пра-пра-дедушка? Сто пудов не трезвенник, не праведник и уж точно не нобелевский лауреат. И ничего - по земле ходишь, советы мне даешь, да еще и судьбы детишек решаешь. Они мой этот взгляд быстро просекали и успешно замолкали. Со мной не очень-то про "гены" и плохую наследственность поговоришь. 08.04.2005 17:52:31, елена волк
Не переживайте, для нашего отечества это не опасно. Ибо не может быть опасна неотъемлемая черта.

Интересно, возможна ли такая веточка на каком-нибудь американском-европейском форуме ?
07.04.2005 16:58:50, Кай
Пока за 4 года моего висения в десятке амер. форумов по усыновлению - ни разу.

Зато часто переживают, есть ли в дикой России диетическая кока-кола. :-)
08.04.2005 10:11:24, Koshka
А я и наркотики пробовала :-(

Хорошо, хоть не пристрастилась
07.04.2005 15:37:08, Тоже анонимно
Плохими генами вроде не наградили. В детстве была очень спокойным, уравновешенным ребенком, на мой взгляд, вообще без проблемным. :- ))))) В подростковом возрасте вылезла одна моя негативная черта – стала очень резкой в высказываниях и суждениях, мешает это очень в жизни. Порой высказываюсь нелицеприятно о действиях начальства ему в лицо, эх…кто бы иногда заткнул :- )))))
Чушь все эти гены. Похожа чисто внешне на отца, от мамы вообще ничего не досталось, характер - мой личный, а ненаследуемый от мамы, папы, бабушки , дедушки…: - )))
07.04.2005 13:18:56, ЛюКа
Labrit
А я всю жизнь была никакая и соображала медленно. Не плохая и не хорошая. И родители мной никогда не гордились. Они меня воспитывали и сейчас продолжают. Может быть мной и был кто-то доволен или горд, но мне об этом сообщить явно забыли.
Посему - лет до 30-ти я "героически" боролась с собой и с кучей комплексов. А потом - решила, что бороться надоело и начала просто жить.
Про шоколадно - не знаю, не пробовала. Живу нормально, тем более, что как выяснилось у меня в детстве и потом всю жизнь было главное - меня любили и бабушка с дедушкой, и родители, и сестра и куча родственников и друзей.
А Леркиных "ген" я не ощущаю. И в будущем, судя по всему ощущать не будут. У меня мозги - амебные и примитивные.
Все что меня волнует - смогу ли я развить свои умственные способности (ближе к сорока годам это становится сложновато, знаете ли), чтобы быть хорошей мамой такому замечательному ребенку.
Ну, а про свои гены - а пожалуйста, я - правнучка простого российского алкоголика, рак, эпилепсия и наверное много чего еще.
Я до безобразия похожа на свою маму. Моя сестра жутко похожа на нашего папу. И я и Ксюха живет так, как никогда не стали бы жить наши родители. И каждая по-своему, хотя мы с ней тоже очень похожи. И моя дочь проживет тоже свою собственную жизнь и не вижу причины ни на генетическом, ни на каком другом уровне именно ей в этом отказывать.
07.04.2005 12:45:26, Labrit
А я просто моральный урод, про гены не знаю, вроде докопаться не до чего, но не хочу, чтобы у моего ребенка было такое же ощущение себя в этом мире. Какое угодно, но не такое. 07.04.2005 12:24:42, Кай
Брайтон
УУх. Ну, плохими меня не наградили, я была Очень Хорошая Девочка - умница - талант и т.д.:))). По словам моих мамы-папы. Но при чем тут параллель - я вот этого понять не могу!!!
Мои мальчишки не перенили от меня моих талантов. Ну и фиг с ними - может, какие другие обнаружатся. Младшая Настена - лучше оребена вообще не бывает! Какая к черту параллель, я ее люблю так же, как старших (шепотом: а может, и больше). Тут недавно была дискуссия, которая меня удивила, что, мол, так приятно, когда смотришь на кровных деток и узнаешь себя, что запах их родной, а, типа, с приемными так не бывает... У Наси самый лучший на свете запах. И себя я не хочу узнавать ни в ком из детей - пусть будут собой, а не мной. Но, если и бывает это "узнавание", то чаще с Насей... Скорее родство душ, причем полное.
Поэтому для нас такого вопроса нет - едления на этих и не этих. И, честно говоря, еле сдержалась, чтобы не наговорить глупостей в том топике людям, которых я уважаю - но ответы на эти вопросы меня у них очень, очень удивили, и удивили неприятно.
Наверное, сумбурно ответила, но наболело.
Единственное, что мы можем дать детям - любым - любовь, причем безусловную. Все остальное - "кружавчики".
07.04.2005 11:04:16, Брайтон
Soleil
Юлька,Юлька -нас несет не в ту сторону!!?
В этом топике надо писать только все самое страшное- наследственность- жу-у-уткая,детство -Вождь Краснокожих отдыхал,в школе ставили пятерки,лишь бы не приходила,родители повесились,а кто не повесился -тому сейчас ношу в дурку апельсины,НО ЗАТО ТЕПЕРЬ...
Самая успешная,самая шоколадная,самая идеальная.И дети -все в меня нынешнюю:-)
А,и все это анонимно,ясен перец.
Вообще,чего то из страшного топик стал смешным....:-))))))))))
07.04.2005 12:10:30, Soleil
Ты же Настю забирала совсем малышкой, а в том топе речь шла о восприятии 3-4 летних, поэтому про зАпах врят ли ты можешь рассказать. Мой Серега сейчас тоже пахнет вкусно.
Про "родство душ" сейчас тоже могу сказать, но только ведь это не в первый год пришло. С первого взгляда только у Лены Волк бывает.
Люди разные, разных детей усыновляют, не у всех сразу получается полюбить - зачем же упрекать? Я тогда честно написала, как было у нас, извини, если "удивила неприятно".
07.04.2005 11:50:37, Larisa_K
Legato
НУДНО: Не только у Лены Волк...
Есть исчо люди такие...
Мы просто проницательные ...
07.04.2005 16:32:39, Legato
елена волк
Люба, хоть ты меня поддержишь, а то я тут вроде своеобразной страшилки уже прохожу со своим безпроблемным усыновлением и абсолютным счастьем - такие строгие конфяне. Спасибо тебе. Всего хорошего с малышиком. 08.04.2005 16:39:59, елена волк
Брайтон
Ларис, :)))
Не в упреке дело. А в том, что ХОЧЕТСЯ, чтобы наши малыши СРАЗУ были самыми самыми любимыми. Чтобы не было этой чертовой адаптации. И так далее. Короче, крик души это был, вот и все.
07.04.2005 14:10:13, Брайтон
Конечно хочется, только не всегда и у всех получается.
Я бы может и не ввязалась в тот топик, да тут Кай со своими ссылками, у меня уже все забылось, а прочитала и снова все нахлынуло.
Почитай
07.04.2005 14:31:54, Larisa_K
Брайтон
У нас обеих "нахлынуло". Вот же елки, живешь, думаешь, что уже чем-то "переболел", оно уже не волнует... А на тебе, вылезет неожиданно для себя. 07.04.2005 15:22:50, Брайтон
Увы - плохими генами похвастаться не могу ;).В детстве - отличница, хотя за поведение всегда ругали. Потом хороший институт, два замужества - оба хорошие (так тоже бывает :)) - во втором замужестве тематический ребенок. Проблемы оказались у обоих :(.Правда, у меня не гены виноваты - а неудачная операция в молодости. Работа любимая и интересная.Так что, наверное , можно сказать, что все в шоколаде - я ощущаю себя в жизни комфортно. Муж говорит, что я живу в гармонии с собой и окружающими :). Правда, не могу сказать, что у меня железное здоровье - болячек в общем хватает - но чего-то сильно мешающего жить нет.
Ну а каждодневные проблемы будут всегда - куда же без них :). Так что за гены могу родителям только спасибо сказать :).
07.04.2005 09:34:01, Обычная
Баунти
С семи лет осталась практически без родительской любви (так я помню), потому что родилась сестра. Я ее очень ждала, а когда она родилась, я возненавидела ее со всей силой, потому что я сразу стала БОЛЬШОЙ, и сразу стала не нужна(как мне казалось). Я щипала ее при первой же возможности, я шипела на нее, гоняла от себя. И при этом я бы убила всякого, кто тронул бы ее. Я носила ее на руках, хотя мне это запрещали. Я бесилась, потому что мне надо было с ней водиться и жить на даче у бабушки. Помню, как в пятницу вечером на даче я сидела на заборе ждала маму и молилась:"Только без Катьки, только без Катьки!!! Блиииин..." - потому что она была с Катькой...
А потом она стала моей самой лучшей подругой, и остается ею и сейчас:))) произошло это где-то в 13-14 ее лет. Правда, она почему-то помнит, как я ее била кулаком в ухо, а я не помню...
В школе я была отличницей, потому что хотела, чтобы меня хвалили. Всю жизнь хочу, чтобы родители мной гордились. Плачу, когда они меня ругают, до сих пор. Боюсь их гнева до сих пор. Прежде чем что-то спросить или попросить у них, старательно и долго формулирую вопрос. Страдаю просто жутчайшим комплексом неполноценности по этому поводу. Тем не менее два раза выходила замуж против их воли. Рожала детей против их воли. То, что я собираюсь сделать, и почему нахожусь здесь, вызовет у мамы инсульт и инфаркт в одном флаконе. А я почему-то здесь...
07.04.2005 09:31:04, Баунти
моя сестра тоже родилась когда мне было 7 лет, и я тоже резко стала взрослой, старшей, и начала просить вернуть ее... Тоже пыталась бить ее, но она покрепче меня, довольно быстро дала сдачи, и я больше не трогала ее... :)
Единственно - бабушке меня не спихивали, хотя я была бы и не против ;)
07.04.2005 12:21:42, Фанька
Авиенда
А бабушка с нами жила. Так что никто не "спихивал". Просто все жили вместе. 07.04.2005 13:07:31, Авиенда
ну про лето на даче с бабушкой ;) и маму, приезжающую в пятницу.
Я до школы с мамой и бабушками/дедушкой жила, потом появился папа, переехали в новую квартиру отдельной семьей, появилась сестра... Слишком много перемен сразу оказалось, хотелось назад, к бабушке... я еще долго скучала!
07.04.2005 14:38:18, Фанька
Авиенда
Да! Она меня била в ухо, я помню! И обзывалась!
07.04.2005 10:37:03, Авиенда
vasillek
ой как тут клево - целая семья на конфе!!!! 07.04.2005 13:21:48, vasillek
Баунти
Извиняюсь,что немного не в тему написала, накипело, видимо, вот и вылилось:)))
Что про гены скажу? Все у нас тип-топ в этом плане. Все белые и шоколадные, я вот только истеричная в маму:))
У мужа отец-алкоголик, бил его в детстве. Мама его за это в тюрьму посадила. Что про мужа могу сказать? Пока не алкоголик:)) Я пью (пиво) больше и чаще:)) Детей любит, хороший, короче, муж, лентяй только и эгоист, а это гены или нет????:))
07.04.2005 10:20:49, Баунти
Похоже на то,что в детстве и в юности,и в молодости,и сейчас я была очень похожа на своих "предков" аж до 3 колена.Дальше просто тайна покрытая мраком)))Соответственно у меня отвратный характер,не совсем типичная личная жизнь,но в целом жизнь складывается успешно.Наследственные заболевания пока не проявляются,но они не очень страшные,и мы умеем с ними "бороться" и предупреждать.Приемный ребенок волнует меня в том смысле,что по выращиванию себе подобных у меня имеется опыт и знания.По выращиванию отличных от себя-нет.Но я не совсем типичный случай-считаю что вообще все в человеке определяется генами.
Подозреваю,что те,кто сравнивает родных и приемных детей-думают примерно так же,своих детей они "знают" как бы заранее,по своему примеру,а чужие-потемки.
07.04.2005 09:26:24, Линдаа
Сорри,забыла- у бабушки говорят в детстве случалась такая штука как эпилепсия. Очень здоровая была по жизни бабушка,на моей памяти,ничем не болела,умерла в глубокой старости,от старости)) 07.04.2005 09:29:15, Линдаа
Soleil
Эх,жаль,что поделиться страшной тайной не смогу- нет ее:-))))))))
.Но тему деления и сравнения приемных -кровных тоже ненавижу.
Я однозначно не ангел.В детстве,правда,была паинькой-умницей-отличницей.Родители ,в общем ,были довольны.
Но они на меня никогда не давили и не навязывали ничего..когда забросила последний год музыкальной школы,чтобы в ГПШ войти в отряд барабанщиц- они даже ни мур-мур.Даже не прикалывались.
А надоели барабанщицы- занялась агитбригадой -мои аполитичные мама с папой,которые все это пионерье-комсомолие терпеть не могли, тоже ничего не сказали.Поддерживали все.Потому что это была я.И мне нравилось.
Гены....В совсем ближнем круге ничего жуткого нет,а на уровне двоюродного родства- есть ВСЁ.Только в каком месте это все на генном уровне ,а в каком - стечение обстоятельств и "реинкарнаций":-)-это не ко мне и не знаю никого,кому бы эта ИСТИНА была открыта:-)))))))))))))
07.04.2005 08:58:32, Soleil
Я была хорошая. Очень хорошая. Правда, дочь у меня почему-то получилась засранка, а моя мама смеется и говорит, что дочь - копия я :-)))))
В наследственности у меня разве что болезни... а у кого их нет? Шизофреников-алкоголиков среди предков не было. Что не помешало моей старшей сестре спиться, а одному из племянников стать наркоманом.
07.04.2005 08:26:47, ишшо один аноним...
Ха. У меня тоже наборчик наследия ого-го. Дед мой (по матери)спиться не успел - довольно рано умер. Дочь его (моя тетя) смогла завязать лет десять назад (сейчас ей под 60). У всех троих дочерей, одна из которых моя мать - явный непорядок с головой, у каждой по-своему.
Бабушка (по матери), хоть и не пьющая и психически здоровая, имеет "холодное сердце" вкупе с пониженным интеллектом - неприятное очень сочетание, унаследованное моей сестрой. Сестре скоро тридцатник, замужем не была, детей нет, сидит "на шее" у родителей и потихоньку впадает в детство. Говорить с ней стало невозможно, длинных предложений не понимает, вяло переспрашивает каждое слово: "а...? что...?" Работать - "неее...", учиться - "да нууу..." Даже шепелявить стала по-детски. Рассказывая что-то, повторяет по пять раз одно и тоже. Я не медик, но с моей обывательской точки зрения, это может быть признак какой-то психической болезни. (на совет сходить к врачу обижается, губки надувает, говорит "у меня все нормально")
Отцовские садисткие наклонности (он их в общем-то всю жизнь пытается сдерживать, но иногда не получается - кошку дома убил как-то в приступе ярости, собаку поколачивает, матери "съездить" любит иногда, меня в детстве пару раз чуть не пришиб) в какой-то степени унаследовала я. Я склонна легко срываться на рукоприкладство, но ооочень борюсь с этим, уже почти победила.
Не могу сказать, что я была уж очень трудным подростком, но послушанием не отличалась никогда. Дралась часто, не умела по-другому доказать свою точку зрения. :)) В школе и во дворе меня побаивались, уважали. Летом лазила по чужим огородам - воровала клубнику и яблоки. Зимой любимой игрой было проникновение путем взлома на какую-нибудь дачку. Дома иногда мелочь таскала из карманов (на мороженое). И можно было бы еще много чего навспоминать....
Сейчас я вполне удавшаяся личность, с высшим образованием, карьерой, отличной семьей, кучей хобби, своей жизненной философией. :)
Кстати, "гены" моего тематического ребенка явно здоровее моих. :)
07.04.2005 02:40:37, ну и я санонимничаю
Мой сегоднешний вечер опять подтолкнул меня на размышления.Я помогала сыну делать уроки и когда он начал попросту баловаться я конечно стала ругаться.И тут я поймала себя на мысли,а когда Максим будет с нами как будет проходить этот воспитательный процесс.Не получится ли так что мы сами неосознанно будем проводить эту параллель между приёмным и кровными.Я подумала,что на своих когда и ругаешся за дело то ни о чём не думаешь,а вот каждый раз когда в целях воспитания может быть и надо будет поруководить приёмным сынулей,будешь себя останавливать.Вот и получится эта параллель и не дай Бог её прочувствуют дети.Вот если у кого-то есть опыт в таком аспекте,то расскажите как это проходит или проходило у Вас.Спасибо. 06.04.2005 23:37:02, Стеша
Как говорилось внизу, дело не в генах, а в степени травмированности ребенка.

Поэтому обсуждать вероятность шизофрении -- смысла не вижу. (имхо)
06.04.2005 20:10:36, AO
Впервые признаюсь: Мой родной отец - насильник, сидел в тюрьме за изнасилование... А приемный - исключительный человек! Зная, что маме больше нельзя рожать, отказался от мечты о сыне. Я у него одна. Как бы я хотела быть в него! 06.04.2005 19:54:01, Под маской
Raz Vu tut i eto pishete - znachit Vy v nego:))) 06.04.2005 21:11:22, orangeelena
Впервые анонимно: вот это совпадение в судьбах! Как под копирку, кроме рака, и, шизофренией не страдаю ... пока.
С родителями проблем в подростковом возрасте не было.
06.04.2005 19:38:49, про меня
По материнской линии у предков сахарный диабет, шизофрения и алкоголизм. По отцовской громадные неврологические проблемы. Хотите послушать про меня, кровного ребенка? В юности тяжелейшие отношения с матерью, скандалы на каждое замечание, принимала в штыки все сказанное. Врала по мелочам и в главном, на каждом шагу. Помощи по хозяйству от меня было не дождаться, потому что не учили и не помогали, а только требовали. Таскала деньги, своих карманных не давали. Если давили на меня слишком сильно, то бывали тяжелейшие истерические припадки с онемением конечностей и расстройствами речи, каких со мной с тех пор уже лет 18 не случалось. Пропускала школу одно время, но взялась за ум силами учителей, закончила с отличием, институт с красным дипломом. Были мужчины, матери не рассказывала, кое-что рассказывала отцу, с ним отличные отношения. Отношения с мамой наладились только за счет того, что она меня опасается и скорректировала свое поведение, убрала давление. С трудом избавилась от никотиновой зависимости, когда забеременела. Много лет замужем, есть дети, любимая работа, думаем о тематическом ребенке. А теперь попробуйте напугать меня генами. 06.04.2005 19:53:08, тоже анонимно
тоже не страдаю, пока :)))Но гены есть :)... ждемс... (-) 06.04.2005 19:45:19, впервые анонимно
елена волк
Согласна - у меня в генах тоже спившийся отец. Что я могу передать своим детям, чем гордиться-то? И миллион таких же, типа меня, суперпередатчиков ген вокруг. Может у моих приемных как раз наследственность в сто раз лучше. 06.04.2005 19:34:25, елена волк
Shuramura
Не надо заниматься самобичеванием на генетической почве. Давайте посмотрим на это под другим углом: да, гены могут быть всякие. Но в итоге одни со своими дважды здоровыми генами идут ко дну, бросают детей и сидят в тюрьме, а другие, несмотря на лейкоз, шизофрению, диабет, алкоголизм и несладкий характер, выучиваются, преодолевают трудности, работают и растят детей. 06.04.2005 22:10:38, Shuramura
елена волк
Так я и хочу сказать, что рассуждения о "генах" - это всё от лукавого. Вон мы тут - бОльшим заделом, как оказалось, потомки алкоголиков - вроде вписались плавно в незатейливую жизнь этой голубой планетки. Всё путем. 08.04.2005 19:34:02, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!