Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к медикам или опытным мамам

Сыну два года.Ребенок абсолютно нормальный.Но есть одна особенность - на нее наша няня обратила внимание.Иногда(примерно раз в две недели), если у сына начинается истерика - он вдруг синеет, голос пропадает - и ребенок начинает задыхаться. Помогает шлепок или пощечина - ребенок "возвращает" голос, начинает просто плакать - и его легко успокоить.Врач ничего не находит(были у невропатолога, ревматолога, терапевта) - все говорят - норма. Но(!) - никто не знает,что он приемный,соответственно - никто и не ищет ничего особенного :(. Может,стоит сходить к платному врачу в центр - или это действительно не опасно - так знакомые говорят.Заранее спасибо за совет.
06.04.2005 15:41:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего родного ребёнка был смладенчества диагноз "повышенное внутричерепное давление", и такие истерики бывали с ним лет до пяти. Т.е. он краснел, синел, закатывал глаза, у него провадал голос, он откидывал голову назад, обмякал и падал на пол. Потом приходил в себя, только был очень уставшим после этого. Такие истерики происходили с ним в те моменты, когда он был перевозбуждённым или уставшим, например перед сном. Поэтому я старалась в такие моменты обращаться ним более аккуратно - не ругать, не шлёпать, разговаривать спокойно - тогда до истерик не доходило. Мой приёмный сын тоже склонен, похоже, к таким истерикам.Но во-первых, он ещё младенчик, во-вторых, недоношенный и слабый, с кислородной недостаточностью из-за плохо развитых лёгких, в-третьих, на предмет внутричерепного давления я его ещё не проверяла, но есть косвенные признаки, указывающие на это. Но если вам уже два года, и этот диагноз не поставлен - то наверное, всё в порядке. Просто "берегите" ребёнка в описанные мною моменты - перед сном, после сильного возбуждения. И гены тут НИ ПРИ ЧЁМ!!! Не заморачивайтесь с этим, улюбых детей такое бывает. 08.04.2005 12:08:29, Ник
Да я на гены,честно говоря, и не думала - а вот всякие болячки вполне могли быть - вроде этого повышенного внутричерепного давления. Кстати, нам вроде говорили про внутричерепное давление после болезни с высокой температурой, мы пропили микстурку - теперь говорят "норма". Но у нашего эти истерики возникают в любое время суток - последний раз недели три назад на улице ,когда он утром гулял с няней. Усталым точно не был.А проявляется точно,как Вы написали - за исключением
того,что мы его сразу из этого состояния стараемся вывести - любым способом. У него с рождения сердечко было не очень...уж очень я посинения пугаюсь...:(
08.04.2005 12:56:17, Кысик
Об этом и Спок пишет,поищите у него, там спокойно все описано. Это бывает и у абсолютно здоровых детей.Возрастное, ничего страшного. 06.04.2005 22:26:47, совет
Бумсик
Это аффективно-респиранторные приступы.Ничего страшного.Проходят сами годам к 5-ти.Рекомендуется не акцентировать на этом внимание ребенка,поскольку иногда ребенок таким образом начинает манипулирование родителями.Для самоуспокоения задайте вопрос на сайте 03.ру детскому неврологу Ноговицыну Василию Юрьевичу.Не бойтесь.Такие приступы медикаментозно не лечат и никаких диагнозом не понапишут.
А вот если заметите судороги - то тут чем раньше "сдаться" врачам - тем лучше. Не замечать судороги ночью,аргументируя,что днем ребенок как ребенок - безответственно со стороны родителей.Так что Лена в кедах,хотя бы сделайте видео-ЭЭГ-мониторинг..
06.04.2005 20:30:53, Бумсик
Спасибо. Вопрос на 03 задам.У нас судорог нет, и особо внимание не акцентируем - да и редко у нас это бывает... 07.04.2005 09:12:05, Кысик
Мой родной сын (3 года) иногда при сильном плаче так "закатывается", что не вдыхает долго и синеет из-за этого. Выглядит страшно, конечно, но к врачам идти по этому поводу не собираюсь. А вот ночью иногда просыпается как будто в слабых судорогах, что ли, плачет, не может сразу придти в себя. Но к нашим врачам я идти боюсь, могут прописать что-нибудь сильдействующее. А так - нормальный ребенок. 06.04.2005 18:16:39, Лена в кедах
Авиенда
Лен, ты смотри, это может быть судорожный синдром, надо все-таки показаться. У моего мужа было в детстве, и именно ночью. Он мне рассказывал, как ему страшно было. Казалось, что одеяло упадет на лицо и задушит. И ничего - вылечили, даже в армию сходил. Так что не бойся - покажи парня врачу. 06.04.2005 22:41:50, Авиенда
Юлёк
Это бывает. Только выглядит страшно. Годам к 3-4 само пройдет, лечить не нужно. Российским врачам про это лучше не говорить, сразу диагноз прилепят и гору лекарств припишут.

У моей младшей такое было, сейчас ей 3. У сына подруги.
06.04.2005 17:36:00, Юлёк
У моего тоже самое. Я особого значения не придаю. Подумаешь, посинел. Шлепков не даю, но поддерживаю, чтоб на пол в угаре не свалился. Как начинает краснеть, тут, ясное дело, уже успокаиваю. Мы, может, тоже иной раз синеем, только нам никто об этом не говорит. 06.04.2005 17:17:07, 123456
Понятно. Просто мы ни разу "до конца" истерики не ждали - я пугаюсь, как только он обмякает...и возвращаю к жизни:). Врачу когда сказала про такие истерики - она спрашивает - как роды прошли, как раньше плакал...:(. Пришлось говорить - все нормально было, она и не заморочилась... А тут прочитала про всякие болячки - и испугалась; мы ребенка особо по врачам не таскали(если честно, то просто прошли медосмотр в полтора), а вдруг что-то не так - надо "вовремя купировать" - как обычно пишут , а я сижу спокойная - считаю, что все и так хорошо :). Вот уж точно - как у О.Генри : "все кроме родильной горячки...":).
А у няни своих детей/внуков аж 8 штук - и говорит, что ни у кого такого не было...Решила спросить у мам тематических детишек(и не только). Понятно ведь, что у наших детишек какие-то болячки могут быть из-за био( что они там во время беременности делали...:( ). Просто я такого сама не видела - хотя и у сына это редко бывает...А ко врачу можно на всякий случай - только вопрос - к какому? Это сердце? Невралгия? Или вообще что? К кому идти-то? Я какая-то неопытная в этих вопросах...и паникерша...:)
06.04.2005 17:44:07, Кысик
Я неопытная мама,не знаю.Истерики случаются и у той и у другой-у первой от нервов,сейчас уже полгода как нет,у второй-зубы резались.Чтобы синели и задыхались-такого нет,краснеют от крика-это да.Я бы задала вопрос в других детях и если сильно беспокоитесь,сходила к платному доктору,которому можно более откровенно рассказать о ребенке.А до 2-х лет как он плакал? 06.04.2005 16:28:36, Линдаа
Марина Гелиевна
Кто ищет - тот найдет.
Такие истерики с задыханием были у знакомой - ребенок не приемный, конечно, только что кесаренок.
Проходили истерики мгновенно, когда пацан получал желаемое :)
Вроде это у них не считалось проблемой, не знаю, правильно или нет. Да и было это в его полтора года примерно. А к нам в гости приходил уже чудесный 4-хлетка, добродушный и покладистый.
06.04.2005 16:04:09, Марина Гелиевна
elly
Я не врач и не мама, поэтому мой комментарий вас вряд ли удовлетворит, но тем не менее. Мне почти 23, я очень эмоциональная, и иногда (раз в полгода-год-два, ну не по графику) когда меня кто-то очень сильно выводит из себя я во время крика практически теряю голос. Какого я при этом цвета - не знаю. А голос срывается и пропадает пока не успокоюсь. Только во время последнего такого срыва я на мгновенье услышала тот срывающийся голос и с того момента стараюсь более серьезно контролировать себя - я свой голос не признала, даже отдаленно.
НО я родная дочь родителей и вижу по отцу и его родителям что мне есть в кого и что ничего опасного на этом фоне нету. Если вы переживаете, то действительно имеет смысл сходить к платному врачу, хотя бы для того чтобы уже не переживать + может он подскажет как предупреждать эти "приступы". Извините если влезла не по теме.
06.04.2005 15:53:27, elly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!