Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ХП

Отпуск по уходу за ПРИЕМНЫМ ребенком.

Доброе время суток!
Прочитала многое, но так и не поняла - полагается ли ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск по уходу за ПРИЕМНЫМ ребеноком до 1,5 лет?
Встречаемые варианты ответов, почерпнутые на просторах интернета, диаметрально противоположны:"конечно, полагается -я вот получаю!", как и лаконичные "нет, не полагается", вводят в еще большее сомнение.
При этом нашла ответ одной даме по этому же вопросу из фонда социального страхования Российской Федерации (прикрепить сюда не знаю как)датированное июлем 2011 года (т.е. достаточно свеженькое). Понравился заключительный абзац, который и процитирую: "Таким образом, если приемный родитель является застрахованным лицом, листок нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком выдается и оплачивается работодателем в порядке, установленном Федеральным законом № 255-ФЗ.
Следовательно, нормы законов по выплате пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, действующие в отношении родителей (матери, отца), распространяются также на приемных родителей, если они подлежат обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством."
Помогите разобраться, плиз)))))
25.08.2012 15:16:11,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХП
С утра написала письмо в ГиТ, которая оказалась в том же здании, где я и работаю. Письмо "отнесла ногами"
Посидела, подумала... направила электронное обращение в Фонд социального страхования Российскрй Федерации (ФСС РФ) и уже вот что получила на свою почту: "Спасибо за Ваше обращение!
Оно получено и будет рассмотрено в соответствии с действующим законодательством о рассмотрении обращений граждан.
С уважением,
Общий отдел ЦА ФСС"
Потом еще подумала и написала письмо в региональное отделение ФСС РФ, которое оказалось.... ТОЖЕ в том же здании, где я работаю!
Завтра поузнаю и там и там исполнителей,... побеседую о сроках ответа.... Эх!
Куда б еще написать)))))
27.08.2012 09:35:48, ХП
ой, как интересует меня этот вопрос! Бросьте мне в почту этот документ пжл.
А то вот это у еня есть
[ссылка-1]
[ссылка-2]
а вашего варианта нет. А мне бы очень хотелось
25.08.2012 22:11:01, в ожидании
ХП
не знаю, можно ли здесь прикрепить документ, поэтому набрала текст сама. Вот это письмо, часть из которого я уже цитировала в самом начале.

"Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение, поступившее из Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по вопросу выплаты пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и сообщает.
В соответствии с положения статей 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года № 719 «Об утверждении порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка» отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет предоставляется опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
На основании статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Федеральный закон № 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается матери, отцу, другим родственникам, а также опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимися в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком застрахованные лица (в том числе мать, отец, другие родственники, опекуны), фактически осуществляющим уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени и на дому. При этом за ними сохраняется право на получение месячного пособия по уходу за ребенком.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьей 12 Федерального закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком полутора лет.
Согласно пункту 35 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 514 от 1 августа 2007 года листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющим уход.
Таким образом, если приемный родитель является застрахованным лицом, листок нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком выдается и оплачивается работодателем в порядке, установленном Федеральным законом № 255-ФЗ.
Следовательно, нормы законов по выплате пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, действующие в отношении родителей (матери, отца), распространяются также на приемных родителей, если они подлежат обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством."

Письмо подписано Заместителем руководителя Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Говоря чиновничьим языком "исходя из вышеизложенного" следует , что положен ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск.
Эх, надо будет продублировать запрос в эту контору: 107139, г.Москва, Орликов пер., дом 3, корп.А Фонд социального страхования Российской Федерации.
25.08.2012 17:08:32, ХП
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тогда прикладывайте это письмо и пишите заявление. Вот ведь гады какие, зажали мои денюжки... Какая хорошая новость! 26.08.2012 09:44:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дата какая у письма? 25.08.2012 17:59:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ХП
письмо от 11.07.2011 г. 26.08.2012 09:11:14, ХП
не нашла я такого письма:((
у кого получилось киньте мне ссылку
26.08.2012 16:09:56, в ожидании
ХП
конечно его как такового нет в и-нете, я ж его не поленилась перенабрала (он мне в виде картинки попался) - см.выше мною написанное, я это письмо целиком и полностью процитировала. А вот сайт, с которого я это письмо подтянула: 26.08.2012 19:43:25, ХП
Имеется ввиду форма устройства -приемная семья? 25.08.2012 16:19:34, Ольчик-36
Не уверена, но в шпр нам както так говорили, что приемный родитель это работа, то отпуск положен на усмотрение начальства и неоплачиваемый, так что все от работодателя зависит, если согласится за вами место держать.... 25.08.2012 16:37:42, Ольчик-36
Есть смысл обратиться в Департамент зашиты семьи и детства, там есть юридический отдел они могут направить на конкретную статью закона. Или в любую ШПР к юристу, ведь мы имеем право на сопровождение. 25.08.2012 16:52:14, Ольчик-36
ХП
да-да, форма устройства приемная семья 25.08.2012 16:27:16, ХП
Приёмный ребёнок, усыновлённый, приобретает ВСЕ права и обязанности кровного ребёнка, в приёмные родители - ВСЕ права и обязанности кровных родителей. Полагается отпуск, совершенно точно. 25.08.2012 16:18:14, Света-мама
А Вы знаете чем отличается ПС от усыновления? Уверяю, что приемный ребенок не приобретает всех прав тех что и кровный.
Я бодаюсь 3 месяца за оплату льготного отпуска. Так как мы живем в районах приравненных к районам крайнего севера, нам раз два года оплачивают билеты в отпуск.А мне вот не оплачивают на ребенка, по причине того, что ребенок мне НИКТО. Хотя по закону вот опекаемым детям оплачивают, а детям из ПС нет. Хотя в других организациях оплачивают. А мне, как работнику администрации города, с самыми крутыми юристами и бухгалтерами - нет. А был бы ребенок кровный-оплатили бы эти несчастные 25 тысяч.
25.08.2012 22:00:23, Эллада
а в каком городе живете? 05.09.2012 15:09:19, юла84
Приёмный ребёнок - имели в виду, что форма устройства приёмная семья? Не поняла термин.)) Про ПС не знаю. Вам за это зарплату платят. Это как работа. Вы при этом можете не работать, но отпуск по основному месту работы дадут вряд ли. 26.08.2012 20:40:14, Света-мама
Я работаю тоже на северах в бюджетном учреждении. У меня тоже опека была, льготный проезд оплачивали.
А теперь ПС, и значит, тоже не оплачиваемый?
а тогда как детей из ПС оздоравливать?
На те 56тыс. в год что и на еду и на всё остальное? Хорошенькое государство у нас... Как же детей из ПС тогда оздоравливать? путёвок тоже не дают, в этом году и садик не дали, сказали что льготников много, а садиков нет
25.08.2012 22:27:08, в ожидании
У нас в Магадане раз в два года опека оплачивает ПС-ребенку дорогу до места отдыха опекунов и обратно. 26.08.2012 13:12:05, Криптан
Я работаю в администрации, и мне сказали, что чего Вы типа хотите? Опека пусть оплачивает вам отпуск. А мы не будем, ибо мы финансируемся все из одного бюджета. Если честно, то я прорыла весь интернет ничего по этому поводу нет.
У знакомой, которая работает в школе, оплатили льготный отпуск на двух детей в ПС.
На оздоровление детей дают 35 тысяч в год. НО это только если это санаторно-курортное лечение, а не просто отпуск.
А Вы не могли бы мне скинуть, на каком основании Вам оплатили льготный отпуск при опеке? Я нигде этого не нахожу.
25.08.2012 22:43:34, Эллада
Я могу, конечно, ошибаться, но насколько я помню, на КС льготный проезд оплачивается только работникам и членам их семьи (неработающим и несовершеннолетним), а так как опекаемые и приемные в ПС дети членами семьи не являются,они считаются находящимися на иждивении государства, то, соответственно, по федеральному законодательству им и не обязаны оплачивать проезд, другое дело, что коллективным договором может быть предусмотрена оплата проезда и опекаемым, и детям в ПС, но это уже только колдоговор, то есть в каждой организации по-разному. 26.08.2012 09:58:44, мимо шла
В трудовом кодексе да. А что касается местных документов, то там вписан пункт об опекаемых детях. 26.08.2012 11:23:27, Эллада
Ну да, такое бывает. 26.08.2012 13:27:53, мимо шла
Не один раз уж оплачивали, а на каком основании не знаю, они сами много с кем консультировались и сказали что можно. И проверки бухгалтерии были неоднократно - всё правильно.
Может у нас какой-то региональный документ? Поинтересоваться чтоль?
25.08.2012 22:57:13, в ожидании
Поинтересуйтесь пожалуйста. 26.08.2012 00:01:50, Эллада
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кто вам ответил так? Или где это написано? 25.08.2012 16:31:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы можете брать больничный лист ели находитесь на больничном с ребенком.
А насколько мне известно, то выплаты не положены если это декретный отпуск.
Т е Вы можете уйти в декретный отпуск без выплат со стороны работодателя.
25.08.2012 15:58:00, Эллада
Да нет, это не так. Положены все те же льготы, что и с родным ребёнком. Даже опекунам положены отпуска по уходу за ребёнком. 25.08.2012 16:17:09, Света-мама
Опекунам но не приемным родителям. Это разные вещи.
Я этот вопрос изучала три года назад. И мне пришлось оставаться на "опеке", так как при ПС положен отпуск по уходу за ребенком, но без выплат. И я смогла перейти в ПС только по окончанию декретного отпуска.
25.08.2012 21:55:35, Эллада
Приёмная семья - это разве называется приёмные родители? Это называется приёмная семья. Приёмные родители - это те, кто усыновил ребёнка, усыновители. Отсюда и путаница. 26.08.2012 20:43:03, Света-мама
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Приемные родители - это члены приемной семьи. Усыновители это те, кто усыновил, а опекун тот, кто оформил опеку. 26.08.2012 22:38:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Опекунам, но не приемным родителям. Для получения отпуска я делала запрос в ГиТ, там дали ответ, что положен. А вот что думает по поводу оплаты отпуска по уходу Верховный суд:

Заметьте, отпуск, по мнению суда,тоже не полагается. Этот суд был уже после решения ГиТ.
25.08.2012 16:31:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ХП
Если гос.инспекция труда (я правильно поняла аббревиатуру ГиТ?)посчитала, что "положено" - что в итоге - платили или нет?
А про решение Верх.суда 2009 года на каком-то форуме чилала, что дескать он все же утратил силу....
Вот и получается, что в подкреплении полномочий опять "я считаю, что положено", "я считаю - что не положено". Мне на работе что прикладывать к заявлению - распечатку с этого форума?))))))
25.08.2012 16:43:47, ХП
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я была в такой же ситуации, поэтому сходила в ГиТ и в Верховный суд. На работе мне платили на основании письма из ГиТ до выхода оспариваемого приказа, потом контора закрылась и собес платить отказался, я оспорила приказ безрезультатно.
Да, решение утратило силу, поскольку приказ утратил силу, только сейчас увидела. Ищите актуальный приказ ФСС аналогичный и смотрите, что в нем. Можно и в ФСС написать, кстати.
25.08.2012 16:50:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ХП
уже написала и "отнесла ногами" письмо в Гос.инспекцию по труду. Поговорила там же с юристом-консультантом (думаю, что он не "в теме"))))). Через пару дней надор будет узнать, кому передано мое дело, а дальше... поднимусь этажем выше и побеседую со специалистом (работаю в одном здании с инспекцией по труду).
Сейчас начну дублировать письма в другие адреса...
27.08.2012 08:24:28, ХП
а ПРОДОЛЖЕНИЕ??? ЧЕМ решилось то? Очень важно 24.04.2015 18:15:43, Катруся1
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот видите, как удобно! Я тоже относила ногами письма "за компанию":) с рабочими делами 27.08.2012 19:13:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!