Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

Образцовая семья - Пусть говорят

Два года назад многодетные супруги Светлана и Александр Оклей, воспитав 8 родных детей, усыновили из Луганского Дома ребенка трех малышей – 5-летнего Илью и двух его сестренок Лизу и Катю. В городе все считали, что сиротам повезло, они попали в образцовый дом: все дети в семье пели, рисовали, участвовали в театральных постановках.

Для всех стало шоком, когда стало известно, что эффектная 42-летняя мать-героиня – детоубийца. Полтора года назад Светлана избила до смерти 4-летнюю приемную дочь Катю. Чтобы замести следы преступления, супруги сожгли труп девочки и развеяли пепел. Через 9 месяцев Светлана забивает вторую приемную дочку 3-летнюю Лизу. Супруг расчленили тело малышки и зарыли его буквально в нескольких шагах от своего загородного дома. А после этого, чтобы скрыть убийство приемных дочерей, Светлана и Александр Оклей похитили 3-летнюю девочку из соседнего села.

В студии "Пусть говорят" пытаются понять, как произошло, что мать-героиня, слава о которой гремела на всю страну, а ее система воспитания считалась образцовой, на самом деле оказалась детоубийцей.
25.08.2012 01:35:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
Та же тема в "Прямом эфире" с Зеленским 26.08.2012 19:48:50, Koala2000
Mirashka
Все как всегда однозначно. Штампы и клише. В зале все умные и предусмотрительные психиатры. Малахов Тортилла невозмутимая. Что значит "скрывала усыновление"? не афишировала просто. "Явно следы насилия" у мальчика. Пусть они мою Дианку разденут летом - вся в синяках! Как, впрочем, и я. мы с ней дрались? К выводу ведущий пришел, что главная проблема семьи - отсутствие веры. Вообще выпад ни о чем. И рефреном - и рожала, и усыновляла ради денег.
Хотя на что они жили все же интересно. На зарплату мужа-шахтера?
25.08.2012 11:50:26, Mirashka
Пока не смотрела, но по анонсу могу сказать: наконец-то заговорили о том, что не только иностранцы убивают наших детей. 25.08.2012 02:32:33, Криптан
Мне показалось по время передачи, что в зале была та самая приемная мама из Подольска, к которой, вроде, определяют на полгода моего "гостя". Поэтому осталась смотреть. Интересно было, что она скажет про мотивацию брать 8 приемных детей к 7 своим в 4-х комнатную квартиру, выделенную многодетной семье. Там тоже повышенная активность во всех мероприятиях и в социальных сетях. Я могу понять, если организуется форстерная профессиональная семья. Даже у нас какие-то детские деревни ещё остались, км за 300 от Москвы, как я слышала. Там это понятно, но там и саморекламы нет. Тяжелый это труд, и времени ни на что другое не должно оставаться, как мне кажется. Эта трагедия, на мой взгляд, в очередной раз явила миру, как "работают" органы опеки. В последние 10 лет я тесно пообщалась с минимум тремя различными районными структурами, и кое-что люди поведали за это время. У меня сложилось впечатление, что там "спецнабор" теток идет ( и "дядек", кстати). Странные передачи получились (шли одновременно по 2-м каналам). Кричали, обвиняли соседей, старшего сына, а опеку упомянули корректно. Да, упустили, недосмотрели. Это иначе квалифицируется. Сразу надо было на сотрудников опеки уголовное дело заводить. И судить наряду с мужем этой убийцы и старшей дочерью. Даже строже. Когда дети на катере перевернулись и утонули, директора московской школы и учителей хорошо наказали. А эти "специалисты" даже в лицо детей не знали и 2 года не видели. Что, у них так много детей " в работе", прям как у педиатров участковых? Что там говорить об их деятельности в " интересах" детей-сирот? Эти "опечные специалистки" - не исключение, наоборот, практичеки не встречаются неравнодушные, добрые, озабоченные детьми. А такие просто не могли бы сами не взять в свою семью хотя бы одного ребенка, как я понимаю. Тогда и проблемы приемных родителей им стали бы поближе. Много вы видели приемных мам, хотя бы и на возмездной опеке, среди опечных специалистов? Я встречала двоих, и то они тематические юристы. 25.08.2012 09:53:59, Sidera
(Анонимно, чтоб тетек в опеке не спалить) Знаете, я вот в своей опеке тоже на хорошем счету. Вся ответственная и предупредительная. Чай вместе пьем в обеденный перерыв. У меня дома она были один раз - когда заключение еще на первого ребенка делали. Я к ним этого ребенка в опеку знакомиться приводила через несколько месяцев после приема в семью. А до этого забрала в ДР из области со ВСЕМИ документами сама. И думаю: вот если не пойду ставить на учет и прописывать - все, пропал ребенок, никто не хватится. Такой бардак.
Второго моего ребенка, тоже не местного, в опеке вообще никто ни разу не видел. Только личное дело, и то без фото, так как в ФБД не успел попасть. Прихожу, рассказываю, как все классно. Наборы вот к школе получила вчера.
Но когда я к ним прихожу, то вижу, что они буквально захлебываются в бумажках, до людей и не успевают дойти иногда. И мне они благодарны, что не надо тащиться проверять.
Я в образовании работала, не в школе. Дети мешают (!) выполнять всю бумажную работу. Если я с детьми не позанимаюсь, печально моей совести, никому и дела нет. А вот если бумажки какие не заполню в срок, гнобят и орут, лишают денюжек. Приходится много домой брать. А дома собственных куча, которые тоже мешают. Какими я пожертвую, догадайтесь. Система поставила своих служащих раком, система их и выгораживает иногда.
Хотя формально и по закону ООП виновны 100%, Хоть вторую девочку успели бы спасти и предотвратили похищение.
25.08.2012 11:43:41, анонимно
эх, а нас уже посещали раз 20 точно, за 3 месяца :)повезло видимо мне с инспектором -находит время и для бумажек и для еженедельных звонков на море(когда ездили отдыхать на 3 недели) и с посещениями ходит не только ко мне :) 25.08.2012 15:52:58, Eugeniya
опечные тети сами специалисты создавать себе бумажную работу. Я, как ни приду, никогда никого на месте нет - по коридору ходят, к совещаниям готовятся. Приглашают в рабочее время, потом я с адвокатом по 2 часа в коридоре сижу, дожидаюсь. А нужны ли кому эти "совещания"? В моем случае таких "совещаний" штук 6 уже было, абсолютно пустых и даже вредных. И у меня сколько отпускных дней на это ушло!И бумажек, бумажек, прокуратуры, суды.... и все ради того, чтобы ребенка из дд взять домой на безвозмездную опеку. Вот сейчас 30 июля подала пакет на продление гостевого. До сих пор никакого ответа и заключения. О чем думают? Чем занимаются? Какие бумажки и отказы придумывают? Нет, у меня такой опыт, что нет им оправдания. 25.08.2012 15:00:58, Sidera
Да, да, да - это истинная правда то, что Вы пишете, сама работала в такой системе, знаю. 25.08.2012 12:35:10, мимо шла
Ха! А мне такая мысль даже в голову не приходила. Мне тоже ребенка отдали СО ВСЕМИ документами, просто под мое обещание отвезти все в свою опеку). 25.08.2012 12:05:45, местами мама)
Мне первое время реально некогда было ехать в опеку. Я без отрыва от работы проходила деткину медицину для садика, закупала одежки, адаптация грянула недецкая, детка жару давала на любой режимный момент. Да плюс самодельные малые под ногами крутились. Я месяца через два очухалась. А тогда тему про детей на органы муссировали по телеку, вот и подумалось. 25.08.2012 12:44:04, анонимно
Да ладно, а сколько шумихи было, когда мальчика приемного в реке Пехорке утопили. Мы в этом районе живем, так пока убийц не нашли, всех подозрительных, т.е. приемные семьи, обзванивали - где ваш ребенок? Говорю - в садике. Они - там могут подтвердить? 25.08.2012 09:53:05, да ладно
Это я к тому, что в случае нахождения трупа ребенка, приемная семья - первая, кто оказывается под подозрением. Про семьи алкоголиков данных то особых нет - кто там живет и какого возраста. А про нас - пожалуйста. Ре по возрасту подходит, мне и звонят, не я ли своего замочила. 25.08.2012 09:55:56, да ладно
Вот это то и страшно. 25.08.2012 10:50:34, silverheartcats
Страшно и то, что сыскари в своих подозрениях оказались правы и рыли в нужном направлении - тогда в Пехорке действительно был найден усыновленный ребенок. Правда, родители были приезжие, усыновили его в Приднестровье и данных по этой семье в ООП никаких не было. Что не мешало ООП получить свой дежурный нагоняй.
А в случае с Оклей странно, что ООП решили навестить УСЫНОВЛЕННЫХ (не опека, не приемная семья) детей спустя несколько лет, когда уже это не в их компетенции. Или в Украине усыновленных проверяют наравне с опекой и ПС ежегодно?

Из-за таких уродов мы всегда под подозрением...
25.08.2012 17:15:07, да ладно
У нас положено посещать усыновленных тоже. Раз в год, до совершеннолетия. 25.08.2012 21:36:28, mama17
Mirashka
Когда это ООП решили навестить их. Не увидела. К ним и претензия в том, что не навещали. 25.08.2012 17:23:44, Mirashka
Так весь сыр-бор разгорелся от того, что ООП настаивали на свидании с детьми, а мама запаниковала и украла девочку из соседнего села, чтоб вместо убиенных представить (почему одну вместо двух?). Похищенную девочку нашли, и всплыли факты об убитых детях. 25.08.2012 18:37:28, да ладно
Mirashka
Фу, точно, пропустила. 25.08.2012 18:55:57, Mirashka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!