Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о наболешем, размышления на тему...

Девочки, недавно, прослушав социальную рекламу какого-то благотворительного фонда о возврате ребенка из ДД (смысл "приемные родители! ребенок - не игрушка, нельзя его возвращать"), жуть, я бы написала в этот фонд, но не запомнила название, так вот посмотрела на процент возвратов, он оказался высоким - до 30%, не знаю, насколько точная цифра (на сайте какой-то клиники, которая помогает приемным родителям). Я понимаю это так, что в целом абсолютное большинство людей берет ребенка из добрых побуждений помочь ему (хочется верить). Иногда случается, что у ребенка есть психические\психологиские расстройства, о которых заранее невозможно знать или оценить их последствия, и вот в таких случаях поведение ребнка становится совершенно неуправляемым, что угрожает всей семье, другим детям и после многочисленных попыток исправить ситуацию (походов к психиатрам и т.д.), когда уже совершенно ничего не помогает, люди возвращают детей, это ведь огромный стресс и для родителя тоже. Как вы считаете, это так или я идеализирую ситуацию и отказываются без таких веских причин? Вы знаете, мне так обидно, когда мне недавно знакомая сказала, что "лучше б никто вообще не усыновлял, вон сколько возвратов, как к игрушкам к детям относятся!", а я читаю эту конференцию несколько лет и вижу сколько души, сил, любви, а если не любви, то просто заботы вкладываем все мы в наших детей, как стараются исправить ситуацию те, у кого сложности, сколько боли в этих сообщениях, что я понимаю, что просто это настолько все необъективно - мнение, что приемные родители отнеслись к ребенку безответственно. А говорят, конечно, так те, кто никакого отношения к усыновлению не имеет, отсюда такая поверхностность и заблуждение. Я хочу разобраться, чтобы в том числе сформировать мнение на этот счет, чтобы отвечать таким вот знакомым. Интересно ваше мнение, может быть, я не права?
24.08.2012 17:55:05,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в немножко не поняли (ну как и все в принцип) это данные статистики!!! а статистика составляется из данных кторые подают опеки. у опеки спросили сколько детей взяли из ДД? Она отвечает допустим: 10. Потом делают второй запрос. Сколько у вас сейчас под опекой? Они опять отвечают 8. а потом через какео-то время делают запрос третий: А сейчас сколько под опекой? им отвечают 3. Т.е. вам из под опеки вернули 5 детей? ДА!!! Но статисты не задали вопрос а где эти 5. Им уже не инетересно, а оказывается остальные 5 усыновлены. Но все равно сичтается что они вернулись из под опеки. Таким образом и получается что возврат за такой-то врок составил 50%. Вот как то так считается.

У нас например с мужем семья ,у нас двое детей, мы сварили курицу, на всю семью, но мж взял и сьел эту курицу один!!! А по статистике каждый член нашей семьи съел по четвертине курицы.

Чистый возврат детей из семьи в ДД составляет около 8%, часть из которых возвращают потому что мамы их восстановились и желают сами воспитывать дитя
25.08.2012 11:52:21, Лиса-Олеся
Марина (.)
Все в статистике нормально учитывается.
- смена формы устройства,
- полная отмена устройства в семью
- возврат к родителям,
- достижение 18 лет,
- помещение приемных детей в учреждение для сирот, или в ПТУ и т.п..

Ну в целом да - отказы приемных семей от детей - от 1 до 10% в зависимости от возраста детей на момент устройства в семью.
26.08.2012 06:52:12, Марина (.)
муж какой редиска:) 25.08.2012 18:29:10, Tulsa
ага, а мы не доедаем)) 26.08.2012 07:50:51, Лиса-Олеся
Бывает, что через день возвращают, и через неделю. 25.08.2012 02:42:30, Криптан
Форум - не показатель вообще, мы здесь типа продвинутые все:) Да и тут возвратов очень немало. А в обычной жизни... Да по самым разным причинам возвращают. Реально сильно проблемных детей нередко так и тянут до совершеннолетия. И возвращают подарочных просто. Я помню случай, когда дама полуторагодовалого малыша через две недели после усыновления прямо в опеку принесла и тупо там оставила: не умеет ходить на горшок. Или вот: сегодня общалась с одним из подопечных нашей организации, звонил, хвалился что поступил в Московский энергетический. Усыновление с имитацией парой с бесплодным отцом и возврат в 12 лет после развода. Мама вышла замуж второй раз и родила себе кровного. 25.08.2012 02:19:12, яся 76
Жесть. 25.08.2012 21:42:41, Gloria
Да много такой жести на самом деле. Я, помню, как то общалась с тетей, вернувшей мою воспитанницу по причине: "ну, ей же уже 14, скоро обязательно гормоны играть начнут, я подростков знаю, у меня муж милиционер", так вот она мне сказала, что ни капельки не жалеет, что девочку взяла, она столько хорошего дала их семье, так они там все сплотились, в общем, спасибо ей большое, что у них пожила.
Девочке уже 20, гулять так и не начала, самая обычная девочка.
26.08.2012 07:40:35, яся 76
Вы не забывайте, что на этом форуме в большинстве сидят "фанаты" детдомовских детей,поэтому вам сейчас и процент уменьшат более чем наполовину и вообще расскажут какие дети идеалы, а родители возвратившие неадекватного ребенка, или просто возвратившие ребенка который пришелся не по душе чудовища. Ничего другого вы тут и не услышите. По своему городу могу сказать что у нас возвратов-каждый второй, это было озвучено работником опеки. Как правило возвращают после 10-11 лет. 25.08.2012 00:11:40, ---------
А как вам возврат годовалой, относительно здоровой девочки по причине: она так ужасно качается, наверное это шизофрения? 26.08.2012 01:55:24, Konst
если усыновители такие придурки, так еще неизвестно, кому повезло. кого они вырастят... 26.08.2012 02:37:25, Tulsa
Процент вовзратов всегда примерно один и тот же. просто сейчас стали брать детей больше и говорить о возвратах больше. Марина Гелиевна подтвердит 25.08.2012 02:45:18, Криптан
Марина (.)
Да, в 2011-м году взяли меньше детей, и возвратов тоже стало меньше.

Но вообще в последние годы вернули больше, чем в 2005-м, например, потому что стали много брать детей школьного возраста и далеко не все с ними справляются.
26.08.2012 06:55:23, Марина (.)
Фиговые у вас работники опеки, простите. 25.08.2012 02:19:51, яся 76
Неправда,хорошие у нас работники,за все время ни разу не пришли. Если сама к ним не зайдешь,то и не вспомнят. 25.08.2012 13:45:17, ---------
А, ну тогда да, замечательные:) 25.08.2012 18:03:50, яся 76
Над пропастью во ржу
Я тоже, в некотором роде, работник опеки:) Страшилки люблю - страсть!:) Каждому потенциальному кандидату жуть навожу, дабы задумался покрепче. И, до смешного, мой специалист, забываясь, страшилки рассказывает МНЕ, чтобы второго не брала. По инерции:) Так что мы все такие:) А на деле возвраты были и будут, но из тех, кто у меня на виду - на слуху, ещё никто не вернул и даже не собирается:) Так что спокойнее, всё своим чередом. 25.08.2012 00:31:24, Над пропастью во ржу
Ну вот я ни разу не работник опеки. НО страшилки тоже навожу. Похвонила мне знакомая моей приятельницы. Расспросить что и как. Т.к. очень хочется дочки приемную. И вся такая в розовых соплях и розовых очках и в представлениях у нее очаровательная кудрявая деточка в пышном платье и бантах сидит на диванчике и играет куколкой. Несколько утрирую сейчас, конечно, но примерно так.
Естественно, я ей начинаю рассказывать 0 ФАС, депривации и прочих нарушениях, что от профессора и оступившейся студентки это эксклюзивный вариант. Что дети отстают в развитии, т.к. лишены главного - матери. и прочее, прочее, прочее. И еще о том, сколько юридических вопросов приходится решать с приемными детьми. И сколько бегать по врачам - логопедам. дефектологам, и прочим. И о том, что ребенок у нее в подростковом возрасте. И что можно из-за приемного ребенка потерять кровного из-за ревности. И что разруливать это придется не один день и нелегко. И много еще чего.
И сказала, что ей нужно это капитально осмыслить и только потом,ю когда она будет уверена, что сможет справиться со всеми этими проблемами, идти за ребенком. Потому что РЕБЕНОК - это НАВСЕГДА. и назад пути не будет.
Так вот она мне сказала, что я РАССТРОИЛА!
Я хочу сказать, что можно читать о проблемах, пройти ШПР (хоть 5), но почувствовать/понять о чем идет речь можно только внутри, т.е. уже с приемным ребенком. Потому что на берегу все вопринимается иначе. В течении окажется по-другому.
25.08.2012 04:33:18, silverheartcats
Это откуда такой процент?
По разным формам устройства случаи прекращения отношений ребенка и принимающей семьи не превышает 10 процентов.
Причем самое большое количество возвратов - из-под родственной опеки (что-то около 9).
По усыновлению - совсем мало, что-то типа 1 процента.

Сейчас придет Марина(.) и скажет точные цифры ))

И еще, помнится, Рудов мне говорил, что в эти проценты входят еще и другие случаи прекращения опеки, не только возвраты.
24.08.2012 22:58:43, Фортунка
угу. Скажем, усыновление из-под опеки. Отказ от опеки входит в статистику. 25.08.2012 02:46:33, Криптан
Было бы очень здорово, если цифры такие! 24.08.2012 23:07:37, автортемы
Да хорошего мало, конечно, и в таких цифрах тоже.
Но какой-то процент всегда будет, при любой самой идеальной системе семейного устройства.
24.08.2012 23:35:45, Фортунка
Я не думаю, что это подходящая тема для обсуждения с каждым встречным и поперечным.

А люди думающие понимают,

- что дети проблемные
- что основная масса детей попадает под опеку к не слишком благополучным родственникам
- что любое страдание (тем более, страдание детей) притягивает психически неуравновешенных и просто "голосующих сердцем" и гормонами взрослых, тем более если страдающих показывают по тв, размещают социальную рекламу и т.д.
- что сотрудники и волонтеры фондов тоже не с Марса прилетели
- что жизнь вообще не проходит в светлом Лориэне

и вообще не склонны трындеть про социальные болячки
24.08.2012 21:11:22, OlgaStPb
Ну тут дело такое, что промолчать тоже неправильно, таким бразом утвердив человека в правоте его заблуждений. Тему я сама не поднимала, отвечать на эти вещи надо, если чел.адекват, то он поймет, что был неправ. В моем случае девушка задумалась, а права ли она? Что уже хорошо.
По поводу статистики возвратов, очень странно, что отмена опеки при усыновлении относится к возвратам, т.к. возврат уже в корне слова подразумевает "возвращение" в детский дом, поэтому действительно странно, если это так, но меня бы это очень порадовало бы.
А возмущае больше всего невежество - ведь рассуждают люди, которые вообще не в теме. Почему я не рассуждаю на тему квантовой механики и не осуждаю никакого физика? Потому что вообще не в теме. А тут каждый суслик - агроном.
24.08.2012 22:51:09, автортемы1
Это не статистика возвратов, это статистика прекращений форм устройства. 25.08.2012 00:37:52, Tulsa
Над пропастью во ржу
Аня, бесполезно. 25.08.2012 00:40:14, Над пропастью во ржу
ну вдруг:) 25.08.2012 00:58:09, Tulsa
На темы физики граждане этого типа рассуждают точно так же (вспомните истерию вокруг БАК) - дескать, «они» безответственные моральные уроды, готовые спустить на «нас», хороших, все черные дыры. Все гады, и всю правду скрывают.

А уж в области собеса тем более приятно повозмущаться чужими моральными несовершенствами, пожалеть далеких пострадальцев, почувствовать себя правильным человеком, с активной гражданской позицией. Как говорится, побольше поплачет, поменьше пописает.
24.08.2012 23:52:29, OlgaStPb
Над пропастью во ржу
А зачем Вы ввязываетесь в эти разговоры в принципе и, тем более, в споры? Когда "обыватель не в теме" имеет позицию, его с этой позиции танком не сдвинешь. И чем больше такого убеждаешь, чем лучше аргументируешь, тем отчаяннее и агрессивнее сопротивление. Я вот однажды в учительской тет-а тет услышала от коллеги мнение, что брать приёмного ребёнка и получать за него деньги - это недопустимо. Или усыновляешь, или нет. Причём коллега была совершенно не в курсе, что вот эта моя первоклашка с бантиками - из приёмной семьи, не кровная нам. Я могла бы ей лекцию нон-стоп прочитать длительностью до конца триместра. Только зачем? Я изменю её позицию? Нет, она только укрепится в своём мнении, решив, что я оправдываюсь. "Никогда не оправдывайся",- девиз моего мужа:) Чего и Вам желаю. 24.08.2012 20:37:58, Над пропастью во ржу
Да мне-то оправдыватьСЯ нечего, к счастью, с моей девчушкой мне очень повезло, а вот за приемных родителей как класс - обидно, потому как знаю все трудности, которые могут быть, и у меня в мыслях в жизни не было осудить кого-то из них, не хочу, чтоб это делали другие, тем более, кто не в теме. А как Вам удалось скрыть факт приемности, если дитя под опекой как я поняла? 24.08.2012 22:59:40, автортемы1
Над пропастью во ржу
Специально я ничего не скрывала. У нас в школе 90 человек педколлектива, невозможно всё про всех знать, если специально не интересуешься. Вчера я привела в 1 класс сына, сегодня дочь - ну мама и мама, большинству и в голову не пришло, что не кровная, а ещё часть и вовсе не знала, что та, которая звонок несла - моя:))) Есть фишка круче: я выгляжу очень молодо, некоторые коллеги вообще офигевали, что у меня в принципе дети есть, думали, после института пришла:) А у меня старшая дочь 20-летняя, так вот добрая часть коллег вообще не в курсе о её существовании. Эпизодически, по одному, чтобы удовольствие продлить, я их информирую к слову и наслаждаюсь реакцией:) Бухгалтеру как принесла доки на налоговую льготу на старшую, так за нашатырём пришлось бежать:) Так что по сути никому друг до друга никакого дела нет - это наши тараканы, что о нашей приёмности говорят с утра до вечера. 24.08.2012 23:56:36, Над пропастью во ржу
Вот я безответственная. Могу вернуть ребенка, если в связи с ним моя жизнь начинает разрушаться. Собираюсь вернуть Геника, т.к. суд не лишил мать РП, а она ре не забирает, но всем выносит мозг. Даже в опеку на меня жаловалась гыгыггы Учитывая, что оба родителя приемного ребенка с тяжелым криминальным прошлым, поддерживать с ними общение, которое предусмотрено законом, и которого жаждет приемный ребенок, я не желаю. В конце концов, это нарушает мои права на защиту частной жизни, личной и семейной тайны. Разумеется, никому, кроме меня, это не кажется веской причиной. 24.08.2012 20:25:45, Офигения
я Вас очень понимаю, и думаю, что Вы-таки пытаетесь что-то сделать, чтобы ситуацию изменить? Я бы в таком случае обратилась бы к уполномоченному по делам ребенка, объяснила бы ситуацию и спросила, есть ли шанс тракотовать такое общение как "не в интересах ребенка", думаю, Вам бы помогли с этим. В любом случае, тут уже защита интересов семьи, которые у каждого должны быть, то, о чем я писала. 24.08.2012 23:05:20, автортемы1
В том то и дело, что общение с кровными родственниками в интересах ребенка, он прожил с ними всю жизнь. Это общение не в интересах моей семьи, т.к. этим уголовникам известно теперь о нашей семье всё: от адреса места жительства до ключей от шкафа, где деньги лежат )) 25.08.2012 08:04:46, Офигения
А по какому поводу жаловалась? Во жучка))) 24.08.2012 21:19:01, Солнечная .
Я недостаточно толерантно с ней разговариваю ))) Жестко сказала, что она ломает жизнь своему ребенку, а я не хочу быть в этом вынужденной соучастницей, поэтому отдам ре в ДД. 25.08.2012 08:02:40, Офигения
В эту статистику входят возвраты родителям из под опеки, в том числе от бабушек. А возможно и усыновления из-под опеки, потому что в этом случае опека отменяется. 24.08.2012 19:43:44, Tulsa
Марина (.)
Если в "30%", туда что угодно может входить.
Помню по тв так считали - "усыновляют 15 тысяч, возвращают 8 тысяч, значит возвращают каждого второго!" А что 8 тысяч - это не с усыновления, а со всех форм вместе взятых, это уже мелочи.

Тут статистика без смены формы:
25.08.2012 02:31:10, Марина (.)
Не возможно, а точно :) Меня в нашем ЕИРЦ долго стыдили, когда им пришло оповещение о том, что опека отменена :) (после того, как я Лику удочерила). Потом я им, правда, лекцию устроила по темам устройства и второй раз они это уже легче пережили :) Но в статистику входит, ага. Узнавала :) 24.08.2012 19:47:53, ДраКошка
Попробуйте прочитать вот эту тему (с начала до конца)
[ссылка-1]
С одной стороны родители, которые хотели помочь, вкладывали душу, силы, время. С другой стороны ребенок без особых расстройств. И тем не менее...
Жизнь очень сложна.
24.08.2012 18:03:49, billow
Billow, спасибо за ссылку, как же хочется верить, что это большое исключение... 24.08.2012 18:29:18, автортемы1
Совсем нет, к сожалению. 25.08.2012 02:22:19, яся 76
Если бы...

На литтлване была тема, к сожалению сейчас уже нет, только отголоски на другом форуме нашла
[ссылка-1]
Взяли девочку и вернули через несколько месяцев. Больших претензий к ребенку не было, кроме того, что она не такая, как хотела автор -- коренастая, темненькая, волосики на теле. А сын у нее светлый, нежный блондин. Долгое время писала, что ни за что не вернет, будет воспитывать, раз не может полюбить, но... тема закрыта, девочка опять в базе.
24.08.2012 18:50:45, billow
Извините, не знаю, как Вас зовут:( Как Вы думаете, если говорить о большинстве случаев, то это все-таки реально тяжелые ситуации или это правда безответственность? То, что ситуации разные бывают - это да, но вот интересно, как это в большинстве случаев. А то, знаете, показывают один случай из жизни американских семей и теперь сложилось мнение, что ЛЮБОЕ усыновление в Америке - это зло. Но ведь это не так, я уверена, что абсолютное большинство приемных детей живет там счастливо, тут важен процент неудачных ситуаций, но этого мало кто из аудитории понимает... 24.08.2012 19:00:02, автортемы1
Как в большинстве случаев я думаю никто не знает :) 24.08.2012 20:26:00, billow
Мне кажется в большинстве случаев это неверные и не оправдавшиеся ожидания, как у взрослых, так и у детей нередко. 25.08.2012 02:23:53, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!