Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О результатах вкладывания средств и сил :-)

Когда мы брали ребенка, мы совершенно не представляли с чем прийдется столкнуться. Несмотря на солидные сроки чтения конференции и прочей профильной информации. Вот просто казалось так, а на деле все выходило и ТАК и ЭДАК :-) Иногда наступали периоды тихой радости, иногда казалось что все вообще не имеет смысла. Что просто стучимся головой о стену, а она над нами только смеется.
Ребенок пришел в семью в конце июля и только в ноябре я первый раз увидела как он бежит по дорожке и напевает : Какая прекрасная погода, какая прекрасная погода! Скачет и улыбается :-) Я честно скажу, просто оторопела. Я не ждала, что в нем это все все же есть. До этого у нас в семье жил мальчик-бродилка, мальчик-истерика, мальчик-робот.
Сегодня он спросил - Почему ты обиделась ? Да, не прошло и шести лет, как человек сумел считать чужую эмоцию, оценить ее и задать вопрос :-) Вот оно - счастье :-)
Это наверное написано для тех кто в начале пути и для тех, у кого трудные дети.
Не отчаивайтесь, корм рано или поздно в коня поступать начинает :-)
24.08.2012 16:24:56,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, что , Лена, подождем, когда корм в нужном направлении разойдется!
Хотя, у нас девчонки, они как-то быстрее подмечают и сопереживают.
24.08.2012 20:34:07, светланасемимама/
Конечно, Лена, я согласна с Вами. Обязательно будет результат, только хотения должны быть приземленными)))) Простая человеческая жизнь у детей наступила и это много. Мы с детьми в августе где только не были: в музеях, даже Таня рассказывала про старинные вещицы, выставки кукол, парки аттракционов, мастер классы по изготовлению вулканов)))), мастер классы по выпечке, пожарную часть посещали, где им показывали что и как, краеведческий музей в Боровске, музей Космонавтики в Калуге. Разве в ДД или у био они увидели бы все это? И я тихонько верю, что и у моего больного ребенка что то отложится, в этой среде она совсем другая, чем была бы ТАМ. 24.08.2012 17:50:10, Солнечная .
ketspb
Спасибо большое за поддержку, я удаляюсь. Но если кому-нибудь когда-нибудь понадобится информация по исследованиям ГМ, контакты в Институте ГМ в СПБ (какой врач там лучший)- пишите в личку. 24.08.2012 17:14:35, ketspb
Катя, вижу только комментарии, сил вам @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 26.08.2012 02:13:51, Konst
Катя,
мы все вас мысленно поддерживаем,всю вашу семью.можно написать много слов,но не буду.просто много-много сил вам,обязательно ПОДДЕРЖИВАЙТЕ СЕБЯ,любым способом.
25.08.2012 06:56:08, с других детей
Находка
Катюша, держись!!

И не забывай, что у всего в этом мире есть смысл. Непонятный нам порой, против которого хочется протестовать. Но Господь дает то, что НАИБОЛЕЕ спасительно для этой конкретной души. Не для короткой земной, а для ВЕЧНОЙ ее жизни.
25.08.2012 06:37:14, Находка
понимаю только, что что-то случилось...
сил вам и по возможности всего хорошего!
25.08.2012 02:52:09, Ata
Катя, не успела прочитать, что случилось, поняла только, что что-то очень... Держитесь! Вы такой боец, из тех, кто гнется но не ломается. 25.08.2012 02:29:07, яся 76
Катя, сужу только по комментариям, что у Вас большая беда. Не понимаю почему так неожиданно и резко(. Сочувствую Вам очень-очень! Держитесь! 24.08.2012 23:14:35, Маргаритка
Катя! Вижу только комментарии, сужу по ним. Сочувствую, желаю Вам душевных сил, терпения, сохраните, пожалуйста, себя. Ещё раз сочувствую. 24.08.2012 22:43:34, Ура!
Катерина, держитесь, сил Вам и терпения...у меня отец за месяц сгорел/угас - УЖАС!!!а тут просто нет слов @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 24.08.2012 22:00:30, мама 2х сыночков
Катя, надо жить. Вам, Вашей маме, Вашему мужу. Несмотря на безответные "почему" и "за что".

Господи, хоть не страдает, не осознает и не останется один.
24.08.2012 20:25:08, OlgaStPb
Катя, я всё пропустила, вижу только комменты, но разрешите посочувствовать. Знаете, всегда есть надежда, даже в самых тяжелых ситуациях. И врачи нередко ошибаются в тяжелых прогнозах. Сил вам! 24.08.2012 18:41:34, atusik31
[пусто] 24.08.2012 18:08:40
Девочкиииии, что случилось-то? Понимаю, что что-то страшное, но что? Прямо тревога какая-то по телу разлилась. 24.08.2012 20:36:19, светланасемимама/
ох, даже не знаю, что написать. Одно только хоршо, что ребенок не страдает. А вы держитесь. Ничего другого ведь не остается. Сил вам. 24.08.2012 17:57:03, химчанка
Держитесь, Катя. Никакие слова не утешат,но все же. А в просторечье-что это значит в дальнейшем-неподвижность? 24.08.2012 17:41:53, Солнечная .
ketspb
Не, Ира, утешают, легче стало. Держалась весь день, держалась, а тут не смогла. 24.08.2012 17:59:39, ketspb
Кать, вот Вам моя рука поддержки. Я точно знаю, что это дается самым сильным, у которых что то другое в судьбе предначертано, какое то другое предназначение. И как бы мы не брыкались, были несогласны, но это судьба.
Реву, Кать. Как это страшно. Считаю, что под электричку легче попасть, чем так.
24.08.2012 18:03:02, Солнечная .
Эх, Катя, как обидно, что так :-( Но, надо жить. Надо жить с тем что есть и радоваться тому, что есть.
Я далека от мысли, что все будет обязательно, запросто может и не быть.
Вы еще где либо консультироваться не планируете ? Может все же какие-то действия можно предпринять.
24.08.2012 17:29:16, Караул
ketspb
К сожалению, нет методов. 24.08.2012 17:46:22, ketspb
Катя, Вы просто знайте, что мы рядом. Это слабое утешение для вас сейчас, но все же. Если что-то нужно, хоть бы и поплакать. 24.08.2012 17:52:18, Караул
Кать,но бывают же еще и чудеса.в смысле- медицина наука неточная все-таки. 24.08.2012 17:24:52, Hehe
ketspb
Исследования очень точные, к сожалению, не оставляющие надежд на чудо. 24.08.2012 17:41:25, ketspb
Corgik
Если бы он страдал, было бы ещё хуже... 24.08.2012 17:47:50, Corgik
мама Ирина
Катечка! Очень-очень сочувствую((( 24.08.2012 17:44:16, мама Ирина
Ох, как тяжело тебе, Катюша! Держись, дорогая, держись! Действительно хотя бы то хорошо, что он не страдает. Сил тебе пережить все это! 24.08.2012 17:42:24, ДраКошка
Катя, можно я просто рядом постою и подержу вас за руку. Очень вам сопереживаю . Вы с мужем видно очень сильные люди если Бог вам такие испытания посылает. Держитесь. 24.08.2012 17:20:52, О-к-с-а-н-а
Держитесь 24.08.2012 21:00:21, Тюбик
Corgik
Ох, Катя, дорогая, как же больно... 24.08.2012 17:19:27, Corgik
и мои сочувствия... страшно, больно. Но жизнь продолжается. Надо жить и надеяться. Кто знает, что за поворотом... 24.08.2012 22:05:48, Sidera
Прелесть какая ) 24.08.2012 17:07:27, Фортунка
да, у нас тоже лет 5-7 ушло на развитие эмоций, полноценное общение и все такое.
даже смешно, говорят, подростки перестают с родителями разговаривать и делиться, а наш наоборот - начал.
24.08.2012 17:04:06, Tulsa
Corgik
Лена, хорошо как написали. 24.08.2012 17:03:03, Corgik
как я Вас понимаю. моя младшая дочка (8) первый раз в жизни увидела сон. Это потрясло ее настолько, что она говорила об этом неделю. Но это для нас, как родителей, не меньшая радость и стимул. Жду с нетерпением как будут развиваться события в ее жизни.
Мне кажется что с пробемными детками, это единственная возможность выжить эмоционально - это собирать вот эти нечастые моменты. Мне помогает - я записываю - потом все им показываю. Но у меня конечено очень легкие девочки, поэтому я не могу особо жаловаться. Но для многих 6 лет бы показались вечностью, поэтому Вам уважение.
24.08.2012 16:46:52, YuliaATL
Ох, не знаю. А я что-то за это лето посмотрела на свою старшую и поняла, что за неполные четыре года я НИЧЕГО не добилась и не сделала. Все впустую. 24.08.2012 16:44:23, ДраКошка
Галя, ты Татьяну Губину читаешь? Человек заранее теоретически всё знал о приемных детях и приемных семьях. Хорошо знала ребенка, который придет в семью. И все равно наступила на те же грабли, что и все. Есть общие закономерности при приеме большого ребенка в семью. Есть общие трудности в принятии приемным родителем подрощенного ребенка своего пола. И есть объективная реальность, в которой наши девочки не только внешне, но и по своим личностным особенностям похожи на своих биоматерей. От этого никуда не деться, с этим надо жить. А результат наших трудов уже есть, и потом он будет еще заметнее. Даже если наши девочки уйдут от нас после окончания школы, замучанные нашими требованиями, предъявляя к нам массу претензий, все равно их жизнь будет уже совсем не та, что ожидала их после выхода из детского дома. И жизнь их детей сложится по другому. Это и будет главным результатом наших сегодняшних усилий. Не отчаивайся, дорогая. Детки у нас не ангелы, но и мы ведь совсем не боги. Максика с прошедшим Днем рождения (не увидела тему вовремя). 25.08.2012 07:13:32, atusik31
Eugenie
А почему - "наступила на грабли"? Обычно это выражение означает "сделала ошибку". 27.08.2012 10:24:20, Eugenie
Вот не верю, что НИЧЕГО. Представьте, что эти 4 года она бы прожила в ДД. Она была бы такая же во всём? Не верю, что-то обязательно отложилось. Она не совпадает с Вашими представлениями о том, какой должна быть девушка её возраста,-но это другой вопрос. Вы помогаете развиваться её индивидуальности (пусть неотвечающей Вашим высоким требованиям) в очень благоприятных условиях. Лика видит внимание к себе, заботу и понимает, что эти явления существуют в природе. Она видит определенный образ жизни, примеривается к нему и берет из него приемлемое для себя. Да, Лика будет другой, не такой, как Вы. Но и не такой, какой она стала бы, прожив всё детство и юность в ДД. 24.08.2012 23:30:52, Ура!
Да, проживание у нее дома, этого не отнять. И другой образ жизни она видит, факт. Возможно, отложится. А может и нет. 24.08.2012 23:42:58, ДраКошка
У вас такие волны забавные, то вверх, то вниз, то вверх, то вниз :) Недавно писали, какое замечательное лето, как изменились дети, как приняли их родственники. И вот оказывается ничего не добились. Как-то рановато, это сообщение должно бы быть после 1 сентября ))))))))) 24.08.2012 17:39:31, billow
Да, кстати. Можно это в достижения. Ребенок истерить перестал. Только это такая капля. И да, это с сентябрем связано. Оцениваю то, что есть. Фигово что-то получается. и почему после 1 сентября? Я и так прекрасно знаю, что будет. И первого, и четвертого и так далее. А лето замечательное. Так хорошо отдохнула, что с ужасом думаю о том, что впрягаться опять в эту долбаную школьную жизнь. 24.08.2012 17:41:23, ДраКошка
Галя! Спустя 4 года меня такие же мысли посещали в отношении Толи.И спустя 5 лет -тоже.....И только спустя 6 лет он начал показываться из своей раковины чаловечком.У меня просто топускались руки как будто я воду решетом ношу.Прогресс будет!Он вас просто впереди ждет! 24.08.2012 17:13:37, миряночка
Corgik
Галь, она научилась радоваться жизни? 24.08.2012 17:07:00, Corgik
Не знаю, Лен. Она однозначно умеет завидовать и подмечать плохое во всем и у всех. Радоваться? Жизни - точно нет. Тряпкам она радуется очень. И еще, когда ее не трогают и можно бесконтрольно телевизор смотреть и так же бесконтрольно есть - радуется однозначно. Но последнее вообще редко, а первое здорово, наверное, но не мной привито. 24.08.2012 17:10:36, ДраКошка
Находка
Галя, у нее не демонстративное поведение часом? Привлечение внимания: "какая я несчастная, пожалейте меня, все вон вокруг...а я бедная..."? Если фокус в этом, то справиться с этим не так и трудно.
Или это внутренний какой-то негативный настрой: все в этом мире плохо, несправедливо, никто меня не любит, а других любят...? Тогда это действительно травма, и лечится она трудно и долго...годами...И соответствующим отношением (непоощрением нытья и зависти).

У моей Насти 1 вариант- демонстративное поведение (не негатив и "пожалейте", а изобретает всякие разные чудеса, раздражающие и привлекающие внимание), и свет в конце тоннеля уже забрезжил :) Стоило только осознать что это именно демонстративное поведение.
25.08.2012 06:58:29, Находка
Нет, Галя, в том-то и дело. Демонстративного поведения у нее нет (за очень редким исключением), внутренний настрой? Да не сказала бы, что прямо вот такой уж негатив. Какой-то он у нее никакой, этот настрой. 25.08.2012 11:43:48, ДраКошка
Corgik
Да, немного. На мой взгляд, это одна из самых трудных задач - научить ребёнка получать радость от обычной жизни. 24.08.2012 17:16:21, Corgik
А на мой, Лен, это вообще задача из серии невозможного ( Дети умеют радоваться жизни, не смотря ни на что. Или не умеют. Тоже не смотря ни на что. Макс из самых страшных периодов жизни вынес что-то светлое. А еще я знаю ребенка из очень состоятельной семьи, который очень несчастлив, потому что ему всего всегда мало. А может я и не умею этому учить. 24.08.2012 17:26:17, ДраКошка
Corgik
Я просто думаю, что тематические дети в силу обстоятельств утратили эту радость, а не из-за характера. Ну, часто.
У внешне благополучного мальчика, которому всё мало, может быть огромный дефицит любви, например.
24.08.2012 17:30:18, Corgik
Ты знаешь, только вчера пересмотрела детские фото Лики. Из порядка сорока фотографий она хмурится, плачет и кривится на тридцати восьми. Так что иногда это просто характер, наверное ( 24.08.2012 17:33:19, ДраКошка
да рано еще:) через 4 года и я еще время от времени отчаивалась, а мой куда младше был изначально 24.08.2012 17:04:52, Tulsa
Вот-вот, Ань, если бы изначально куда младше, может что-то и изменилось бы. А может и нет. 24.08.2012 17:08:44, ДраКошка
Еще ен время собирать камни :) Впустую вообще ни чего не бывает. 24.08.2012 17:00:41, Караул
Не исключено. 24.08.2012 17:08:55, ДраКошка
Ничего себе... пессимистично ((( Пойти убицца ап стену... 24.08.2012 16:46:59, Офигения
Не, Вы профи, у Вас ко всему отношение правильное. 24.08.2012 17:08:18, ДраКошка
Ничего себе ... оптимистично ))) За 6 лет и окочуриться можно, не дождавшись ))) 24.08.2012 16:42:23, Офигения
Corgik
А можно и подождать:) (не кочуриться)
24.08.2012 17:08:17, Corgik
а можно и не окочуриться:) ну проще, конечно, когда еще дети есть, от которых есть эмоциональная отдача. 24.08.2012 17:05:54, Tulsa
Можно:-) Но, таки работает :-) Но, я и не зря написала что для тех, у кого сложные дети.
У клиента аутичный спектр. Много милых заморочек :-) Типа - я взял эти штаны, потому что они весели вторыми, вторыми всегда весят штаны для улицы :-) Рисунок на одежде имеет право обозначть только перед:-) ну и всякая ерунда :-)
24.08.2012 16:57:03, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!