Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Последние из моих родственников перестаю

Последние из моих родственников перестают со мной общаться. Это старший мой племянник и его семья. Видно влияние его родителей на него сказывается. Может еще отойдет? Вот так. Маленький ребятенок стал поводом раздора многих взрослых людей. Почему же эти взрослые оказались такими дурными? Вот что бывает в жизни. Честно сказать, раньше бы никогда не подумала бы.
06.04.2005 09:32:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ирина, сочувствую, держитесь. Это самое тяжелое, что я вынесла из усыновления - неприязнь к родным, которые осуждают тебя и твоего ребенка. Вовсе не "проблемы" самого ребенка (говорю о втором). Т.к. "проблемы" - это то, что ожидалось, то, что известно, к чему был готов. Проблемы корректируются и уходят. А вот встреча с "истинным лицом" живущих рядом - это ОЧЕНЬ тяжело - просто камень тяжеленный на душе. Считаю, что в усыновлении - это самое тяжелое - жить с непониманием и осуждением окружения, причем плохим отношением именно персонально к ребенку, потому что он "оттуда", плохо относятся не ко мне, а к нему. Был бы "свой" - был бы "гож" (что и видно с Эдвардом). А так - привела "отбросы", "бомжа", "асоциальную личность" и всё такое - так больно мне - боль абсолютно такая же, как-будто кровинушку твою, рожденную тобой пропесочивают - вжимаешь голову в плечи и шепчешь:"Ну зачем, зачем так?". Не хочется с этими людьми общаться и главное - горько за них, удивляешься, как возможна такая эмоциональная и душевная глухота. Ни на йоту жалости к ребенку, у которого не было детства, не было родителей, полное безразличие к его судьбе. Иди "сдай обратно". Грустно это, очень. Так что вас понимаю - держитесь. Вам надо приобретать себе новых друзей, единомышленников, чтобы вера в людей не ушла. Мне помогает то, что я общаюсь с НатойП, Анечкой (мамой Ванечки) и другими чУдными девочками - просто жемчужинами бесценными. Конечно же,при этом вдесятеро горьше, что твои родные "не дюжат". И-эх, жизнь, в полосочку. Мне досталась темная половица. 06.04.2005 18:54:11, елена волк
Да, Лен, удивляет зачем люди лезут в жизнь другого со своими уставами. Их ведь никто не просит жить с моим ребенком. Я же не диктовала сколько детей им иметь. А уж если это задевает какие-то их интересы и планы, так это только их проблемы, т.к. их интересы почему-то оказались на моей территории. Я вполне могу от них отгородиться и не общаться. Я не завишу ни в чем от них. Но пакостное чувство все-таки от этого всего остается. Тебе это понятно очень хорошо. 06.04.2005 19:40:23, Ирина@
елена волк
Так в том-то, Ирина, и дело - что роди Вы сами - проблем бы не было - и финансовая сторона, т.е. ее уменьшение для них, принялась бы легко. Потрясает именно это отношение - что "чужой", зачем тратить на "чужого". Мама моя говорит Руслану: "у тебя своя бабушка есть, родная - я тебе чужая, почему я должна о тебе заботиться". И неприятие ребенка и его появления именно поэтому. Что это за "своё" такое, всё удивляюсь - что так сердца родственников греет. 06.04.2005 19:50:51, елена волк
УЖАС, Лен! Ну, КАК, КАК взрослый человек может быть таким жестким и твердолобым. Не укладывается у меня. Ну, им то что жалко лишний раз улыбнуться ребенку, отвалиться что-нибудь что ль.

06.04.2005 19:56:37, Ирина@
елена волк
Именно жестокость. Мне это и не понятно. Не естественно это для человека, противно его природе. Потому и переживаю, кто родил-то меня? Я почему-то всё больше маму свою с био родственниками Руслана отождествляю - то же безразличие к ребенку, та же жестокость. Какое счастье, что Эд у меня хоть "свой" - это так важно для родственников оказалось. Чужого не приемлем, нет. 06.04.2005 20:05:55, елена волк
Держись Лен. Грустно все это, такое перевоплощение людей еще недавно казавшихся родными. Но нашу жизнь строить только нам, от них только палки в колеса. Держись. 06.04.2005 20:16:55, Ирина@
елена волк
Кто кого тут поддержал? Держусь. 06.04.2005 20:44:12, елена волк
Друг друга :))) Я написала выговориться, ведь что можно здесь посоветывать? Других людей не переделать. Спасибо, что есть люди, которые поймут, поддержат, даже просто прочитают. Спасибо вам! 06.04.2005 20:49:51, Ирина@
elly
"Странные эти люди - люди" с
На самом деле тут все, как мне кажется (и судя по вашему объяснению чуть ниже) завязано на том самом паршивом общественном мнении и корысти - два в одном. Люди ведь отдают себе отчет что раз у вас появился ребенок, то свободных денег для одалживания уже скорее всего не будет, и одно дело - когда это свой ребенок, "законный" по их мнению, а тут "неизвестной породы", которому ни за что ни про что достаются их (по их мнению) деньги и внимание. Честно гооворя я не уверена что это изменится, может быть если бы они знали больше - они бы отнеслись иначе, с бОльшим пониманием, а может - наоборот, имели бы лишнюю возможность уколоть. Я понимаю ваши переживания насчет мамы - ей конечно очень нелегко сейчас. Но с другой стороны, подумайте, если она будет видеть что ее дочка счастлива от того что сделала, что этот ребенок внес в ее жизнь что-то такое без чего она была бы неполной - ей будет намного легче переносить эту ситуацию. ИМХО, конечно. Терпения вам большого, и ей, и не переживайте лишний раз, по возможности, мало ли еще на пути встретится ..."редисок", нельщзя из-за них так переживать. А племянник - думаю тут-то как раз все через некоторое время разрулится, потом как если "разговор с племянником перестал клеиться, без всяких объяснений" - значит ему и самому не очень по нраву такое его собственное поведение, и он всего лишь поддался влиянию родителей. В противном случае он бы "объяснил" в папином духе. Может быть если вы попытаетесь с ним быть боле откровенной - получится и свести потери внутри семьи к минимуму. Еще раз удачи и извините что длинно.
06.04.2005 10:56:35, elly
Спасибо Вам за пожелания. Почему довольно неприятно, потому что это старший племянник, который вырос у нас в доме, вырос у меня на руках, которого я учила считать и писать. Которому после школы придумывала задачки… Как-то с братом разбежались менее болезненно. Ну да ладно. Может еще повзрослеет и поймет. Просто это очень плохо, когда в отношения родственников вмешиваются меркантильные интересы. 06.04.2005 11:07:32, Ирина@
elly
"Такова жизнь", и в каком-то смысле, возможно, вы сами этих родственников так "воспитали". Вы поймите, что, помимо пречего, "человек ведет себя так как ему позволяют себя вести". Будь у них (даже плюс к корысти) чуть более уважительное отношение к вам и вашей семье - они как минимум промолчали бы и не позволили себе высказываться подобным неуважительно-оскорбительным образом о событиях в Вашей семье. Тут все очень наслаивается одно на другое. Если вам важны взаимотношения с племянником - постарайтесь с ним поговорить по душам, ему ведь тоже трудновато балансировать между привязанностью к вам и собственными родителями. Удачи! 06.04.2005 11:37:46, elly
По поводу отношений с братом, то они складывались еще родителями. Здесь, действительно, все завязано, но какие могли быть отношения между старшим братом и младшей сестрой при разнице в 10 лет и ранней смерти отца. А с племянником разговор по душам уже был накануне появления у нас ребенка. Как мне кажется, он понял меня тогда, тем более тогда он сам только стал отцом. И отношения к моему сыну со стороны племянника и его жены были очень хорошие до недавнего времени. А теперь при встрече они его (моего сына) не замечают, как будто пустое место. Не знаю что, но там влияние отца. Поэтому теперь уже как получиться. 06.04.2005 12:05:05, Ирина@
Тоже есть похожие проблемы. Моя мама ездит к ребенку из другого города (где живет с моим братом), когда ребенок болел, жила у нас несколько недель. А в ее возрасте это нелегко. Брат мне виду не подает, но мама говорит что ревнует. Хотя отношения у нас с ним классические братские.
Неизбежно это. Новый человек, никуда не денешься, кому-то приходиться потесниться.
06.04.2005 12:31:19, Кай
Глупость взрослых людей поражает. Зачем портить отношения друг с другом, от этого ничего не измениться. Чего людям не живется нормально? 06.04.2005 12:58:28, Ирина@
Академик Сахаров считал, что цель человеческой жизни - в экспансии. Вот наши маленькие человечки и начинают выполнять цель свой жизни, а пространство оказывается уже кем-то занятым. Извините, эк меня понесло, трезвый вроде :)... 06.04.2005 13:06:45, Кай
Ну, ежели так, то пусть захватывают себе это пространство :))) 06.04.2005 13:21:08, Ирина@
Тоже что-то пропустила-Ваши родители тоже не общаются с Вами из-за ребенка? Но вообще странно,если не жить вместе-ну покрутят пальцем у виска,но чтоб совсем не общаться,это странно.Он же им не очень то и мешает в таком случае. 06.04.2005 10:01:29, Линдаа
Марина Гелиевна
Не поняла, может что-то пропустила - а по какой причине ребенок стал поводом раздора? Ваш ребенок? 06.04.2005 09:49:43, Марина Гелиевна
Причины такие (наверное, у кого-то тоже такое может быть), самые банальные. У меня есть старший брат, разница у нас 10 лет. Поэтому на сегодня его трое детей уже взрослые, у старшего моего племянника своих двое детей. Жили мы с мужем долго без детей. Не супер-пупер богато, но потребности у нас не большие. Зарплата есть у обоих. Если брату и его детям нужно было давали в долг, иногда обратно не брали. Не жалко было детям делать подарки, которые родители не покупали. Так сложилось, что квартирный вопрос у нас с мужем не стоит (у брата и племянников тоже). И вот появился ребенок. Брат когда узнал, что мы усыновляем, у него было лицо … Несколько раз он приезжал, когда ребенок уже был. После его слов «Свои сопли все-таки зеленее», «Почему все достанется чужому человеку», желания общаться у меня не возникает, у него, впрочем, тоже. В общем, он нас уже похоронил и все разделил. Оставался один старший племянник, с которым у нас оставались очень хорошие отношения, хотя со стороны родителей его жены тоже пошел негатив. Мы живем не далеко и изредка встречаемся. И вот последнее время при встречах разговор с племянником перестал клеиться, без всяких объяснений.
(Родители и мои и мужа нас поддерживают, тем тяжелее моей маме).
06.04.2005 10:08:52, Ирина@
А из нашего окна площадь Красная видна. Теща моя для ребенка сделала что-то вроде "два раза приехала уси-пуси", подарила кой-чего по делу, сказать нечего. Интересуется ребенком, нравится он ей. Но когда она жену упрекает, что стали редко видеться, мне, знаете ли, не то чтобы удивительно, наоборот. Ну, если человек такой - что поделаешь? Будем надеяться, своих сил хватит. А желание помогать, ИМХО у всех людей есть, просто многие даже в отношениях с самыми родными используют рыночные приемчики, типа обидеться или прикинуться бедненькими чтобы что-то получить. Я бы не красил небо в черный цвет, процесс это долгий, еще все может перемениться. 06.04.2005 10:50:39, Кай
Правильно, надеяться надо на свои силы. Прорвемся. 06.04.2005 11:10:17, Ирина@
Знаете, таких родственников лучше не надо близко! Вы им не нужны были и раньше, к сожалению. А уж после открытых слов: все достанется чужому! поймите наконец, что им от Вас было действительно нужно всегда: дополнительный доход для себя и своих детей! а тут вдруг, нежданно-негаданно - чужой рот появляется. Их детям не достанется - ни ваша квартира и сумма на подарки будет меньше :-(. И как они были бы рады вас с мужем похоронить до того как вы решили взять ребенка. 06.04.2005 12:11:13, GalinaO
Не так все однозначно, но большая доля правды есть в ваших словах. Поэтому и отношений уже нет больше двух лет. Просто тяжело, когда их влияние начинает расползаться и на других. Как бы там ни было, а терять родственников очень не легко, тем более делить то по большому счету НЕЧЕГО. 06.04.2005 12:24:41, Ирина@
Из жизни. Моя тётя (№1) всю жизнь жила без детей, плотно общаясь с многодетной тётей №2. Племянницы и внучатые племянники из той семьи по году жили у неё (и за её счёт), помогала всегда. Праздники и отпуска проводила в их семье. Однажды клану пришла идея расширения и тёте №1 выдвинули требование переселиться в меньшую квартиру и доплату дать на нужды клана. (2-х комнатку т.№1 получила за то, что у неё до конца жизни жил отец тётей, наш дедушка). Когда она не согласилась, осталась в полной изоляции. История неприятная, для меня - грязная, мы с мамой любили их всех, и со стороны это выглядело нелепо. Прошло 5 лет, тётя №2 умерла, судьба (и из-за ссоры тоже) всех раскидала в разные места, осталась горечь за то, что эти годы были потеряны друг для друга. Сейчас отношения очень хорошие между всеми оставшимися, но все живут в разных городах и тоскуют.
ИМХО: вам повезло дважды. У вас есть своя семья и свой ребёнок! И вы отстояли себя как личность перед родными. Они вернутся, дело времени, но только тогда, когда корысть уйдёт из ваших отношений. А она уходит, когда её перестают кормить. Простите им в душе, это жизнь. И всё наладится.
06.04.2005 19:02:27, Ljusja
Я очень рада появлению сына. Пусть думают что хотят и живут как хотят. Захотят иметь хорошие отношения – они будут (с племянником). С братом вряд ли после того, что я услышала. Я не пишу здесь всего разговора. Но после этого вряд ли смогу общаться. У меня нет злобы, ненависти, просто это человек оказался очень далеким от меня. А вообще, я действительно ОЧЕНЬ счастлива. Спасибо Вам. 06.04.2005 19:50:57, Ирина@
Иногда грош некоторые рассматривают как потерю миллиона 06.04.2005 14:15:53, GalinaO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!