Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про "адресный" отказ

Я уже спрашивала в одной из тем ниже про адресный отказ.
В общем пришла сегодня в опеку, а мне говорят, что такого в природе не существует. Когда я сказала что есть Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275)
а именно 16 пункт - Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Мне сказали, что это относится к отчимам, которые усыновляют детей своих жен. Я такой сноски нигде не нашла.
В компетентности опеки сомневаюсь, они уже и раньше давали неправильную информацию. Даже дали мне сначала список документов, он был несколько иным нежели чем в законе, а потом когда я к ним повторно пришла они вычеркивали из него пункты.

В связи с этим вопрос, все таки существует отказ от ребенка скажем так "в пользу конкретного лица" или нет?
22.08.2012 22:39:37,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень интересует данный вопрос 89030363707 07.06.2023 21:19:48, К ра
Понятия "отказ от ребенка" я вообще в законодательстве не встречала. Есть только понятие "согласие на усыновление" в том числе и конкретными лицами. 23.08.2012 14:04:07, мимо шла
Natalya d'Etretat
А сходите в агенство, ктр занимается суррогатным материнством, и "разыграйте там комедию", типа вот так и так, хочу воспользоваться услугами сурр мамы, но непонятно - как ребенка то на меня потом записать? опираясь на какой закон?
И разговор запишите на диктофон (возможно, ответ будет что то типа "ну, часть денег, ктр вы нам платите, идет на взятkи опеке").
Но я б вообще изначально всем говорила, что нет "отказа от своего ребека в пользу меня", а есть " мой ребенок и суррогатная мама", все раво правдивость ваших слов проверять никто не будет ( тест ДНК делать никто не заставит).
23.08.2012 06:51:14, Natalya d'Etretat
Суррогатное материнство вообще отдельными нормативными актами регламентируется и схема, насколько я помню, значительно отличается от обычного усыновления.... 23.08.2012 14:05:11, мимо шла
Я не могу говорить о суррогатном материнстве с этой девочкой, во-первых, потому что надо предоставить документы в суд об ЭКО, а во-вторых на момент начала беременности ей не было 18 лет и это уголовное дело тогда 23.08.2012 10:26:16, ksenyo
почему сразу уголовное дело? Моей кровной было 16 лет и 2 месяца на момент начала беременности, рожала за полтора месяца до 17 лет. Никто ни слова не говорил про что-либо уголовное: ни милиция, ни опека. Отец пебенка не скрывался. Я так вообще рада была. Сейчас с 16 лет при "взаимном согласии", все спокойно, как я поняла. 23.08.2012 11:01:59, Sidera
Ну Ваша девочка нткого не отдавала же?
Вот что написано в законе:
В Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.06.93 N 5487-1 в статье 35 «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона» говорится: «Каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона. Искусственное оплодотворение женщины и имплантация эмбриона осуществляются в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, при наличии письменного согласия супругов (одинокой женщины)»
23.08.2012 11:43:10, ksenyo
Марина (.)
Но суррогатной матерью несовершеннолетняя быть наверное не может. 23.08.2012 11:27:02, Марина (.)
Сурмамой м.б. женщина,уже имеющая своих детей,насколько мне известно. Наверняка совершеннолетняя. Иначе все вопросы придется решать с ЕЁ родителями. Я думаю так. 23.08.2012 12:44:39, Рошени
Требования к сурмаме четкие достаточно.
Возраст должен быть от 20 до 35 лет, у такой женщины должны быть собственные здоровые дети, которых она родила самостоятельно. Женщина должна быть физически и психически здорова (тот же перечень анализов, что и для "просто экошниц" - кардиограмма, флюра, клинический + биохимия крови, вич, сифилис гепатиты, группа крови и резус фактор, гормональный профиль, мазки на атипичные клетки и на степень чистоты, заключение маммолога, нарколога и психиатра, терапевта, все должно быть чистое).
Если женщина состоит в браке, то необходимо письменное согласие супруга.
Это те требования которые нам говорили в ЦПСИР №1.
Вопрос вознаграждения при этом дело десятое, можно бесплатно привести "сестру".
Но бумажки, что она суррмама все равно оформляются.
23.08.2012 12:57:18, Нэцкэ
А как прокуратора может проверить была ли передача денег? Вот интересно просто? У меня даже мысли если честно такой не возникло, что могут быть какие-то трудности. 23.08.2012 01:00:45, ksenyo
Марина (.)
Вот такое недавно встретила:
"На Ставрополье завели дело по факту дарения младенца"
...Несмотря на то, что мать подарила девочку бездетным супругам, в отношении всех троих возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127.1 УК РФ ("Торговля людьми"). В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательной базы....
[ссылка-1]

Но там не ясно в чем проблема, может не было законного оформления?
23.08.2012 06:01:35, Марина (.)
я знаю случай когда опека не дала согласи на такое усыновление, посчитав, что "отказ" был написан под давлением потенциальных усыновителей. 23.08.2012 01:43:40, Tulsa
какое может быть давление если девочка живет в Москве, я в другом городе? Мы только недавно фактически познакомились. Если я даже это доказать могу. У психологов она уже раз 20 была. Так что мне кажется должно быть все нормально. 23.08.2012 03:06:10, ksenyo
про вас ничего не знаю:) но случаи такие есть. 23.08.2012 17:11:20, Tulsa
Т.е. вообще как эта проверка проводится? 23.08.2012 01:42:48, ksenyo
да. существует. сама так и под опеку брала, и усыновляла, с адресным отказом на мое имя. причем уже давно. 23.08.2012 00:31:34, Tulsa
не верьте рассказам опеки, возможность по закону существует для всех.
другое дело, что ей редко пользуются.
и если речь идет о грудничках, особо интересуется прокуратура- чтобы проверить, не было ли факта написания такого текста за вознаграждение- т.е. другими словами, не было ли купли-продажи ребенка.
если такого в мыслях нет- действуйте по закону и не бойтесь. но и не удивляйтесь, если вас начнут пристально проверять.
23.08.2012 00:29:37, Ata
Да ребенок, только только родится. В середине октября где-то. Т.е. грудничок. Денег никаких я не давала и в мыслях такого не было. Собиралась усыновлять совсем малыша и тут меня нашли дальние предальние родственники, у которых дочка забеременела в 17 лет (сейчас ей 18) и хочет отдать ребенка на воспитание. 23.08.2012 00:59:37, ksenyo
Sheba77
Вообще-то такая возможность предусматривается Семейным Кодексом (ст. 129 п.3).
Неужели и с СК будут спорить??
22.08.2012 23:59:08, Sheba77
Да, они мне сказали, что это только для отчимов действует, а для других случаев не подходит. Я так растерялась.
Девочке рожать в середине октября уже, она тоже консультировалась с опекой, с ней психолог разговаривал (опеки у нас разные) и ей сказали, что такое возможно, а мне говорят, что это невозможно. Она просто отказывается от ребенка и если вы подсуетитесь, то возможно успеете его забрать.
23.08.2012 00:07:03, ksenyo
елена волк
Ваша опека не права и она конечно же знает, что можно усыновить адресно. НО - раскрывать Вам все карты в первый Ваш визит (т.е. что это возможно) было бы с ее стороны глупо, т.к. такое адресное усыновление - это темная история. Очень может быть скрытая продажа ребенка, а опеке не очень-то хочется в этом участвовать. Ваша опека поступает грамотно, не раскрывая всех карт на начальной стадии беседы. Ведь вы пришли и ушли, может быть на первой же бумажке сбора документов "сдуетесь" и дальше не пойдете. Зачем опеке Вам выкладывать всю информацию? Вот Вы придите со всеми документами, которые подтверждают, что Вы легитимны как усыновители - вот тогда с Вами будут говорить и тогда Вам возможно уже и скажут о существующих возможностях.

Вы поймите - усыновление это дело очень-очень тонкое. Ведь на карту поставлены судьбы нескольких людей. Это судьбоносные вопросы и они с кандачка не решаются. Так что опеке Вашей я поставила бы твердую пятерку за ее работу. А вот опеке девочке - нет. Так как опека должна была бы сделать всё возможное, чтобы девочка оставила ребенка себе.
23.08.2012 11:02:20, елена волк
Да я бы на месте ООП то же самое говорила. Т.к. проверить участвует ли у вас обоих денежная составляющая они лично не могут. Они Вам все оформят, потом вскроется факт машенничества и попадет им, а не Вам. При этом велика вероятность, что и на них заведут уголовное дело - не было ли взяток им.
То есть такой "неудачный" закон, который до конца не прописан, это не вина опеки, но при этом является их ответственностью.

Во многих странах так же есть такое право - адресное. Но там будуюшая роженица обращается не напрямую к родителям, а идет в гос органы. Там ей дают анкеты данных потенциальных родителей, которые все доки давно собрали и прошли все тесты и стали этими кандидатами на усыновление. И вот роженица выбирает кому ИЗ она бы отдала ребенка и потом очно знакомится с такими усыновителями.
23.08.2012 08:47:07, Lussi01
Марина (.)
Вроде бы госорганы - это фостер. А анкеты потенциальных родителей на выбор отказницам это скорее у агентств. В США агентства государственные или частные? Читала что нет полной статистики по усыновлениям в США как раз по причине того, что немалая часть идет через негосударственные агентства и адвокатов.

Если усыновление внутри семьи, как в данном случае, то выбор из анкет не актуален.
23.08.2012 11:25:34, Марина (.)
Да как я поняла, там не внутри семьи. Есть четкое юридическое определение понятия семья. И дальние-дальние родственники таковыми не являются.
Тут как-то уже приводился пример, что мы все родственники.))

По США не знаю... как у них и что государственное, а что частно - аккредитованное.
23.08.2012 11:30:11, Lussi01
это вы про частное усыновление говорите. этим агентства занимаются. государство ни причем совершенно.

государство занимается фостером и усыновлением детей из фостера.
23.08.2012 17:12:38, Tulsa
Может быть. Я пишу, что не знаю как в США. 23.08.2012 17:15:30, Lussi01
Марина (.)
Ну может не четко-юридически, но все же родственники, не случайно друг о друге узнали.

Смотрю, есть через агенства, а есть независимое через адвокатов:
23.08.2012 11:36:11, Марина (.)
Марина (.)
Ну если ее опека проблемы не видит, то вашу опеку все это вообще не касается. Вам по вашему месту жительства нужно получить заключение о возможности быть усыновителем, любого ребенка.
А потом по месту нахождения ребенка нужно будет подать заявление в суд, и заниматься этим вопросом будет та опека.
23.08.2012 05:58:48, Марина (.)
Sheba77
Ерунду говорят. Пусть посмотрят судебные прецеденты, с районным судьёй проконсультируются, пусть он судебную практику поднимет.
С другой стороны - не всё так просто может оказаться. Любой подобный случай ставится на заметку в прокуратуре, и прокуратору вполне может инициировать проверку (чтобы удостовериться, что вы денег не платили, а биомать денег не получала), результат которой будет таков, каков будет выгоден опеке опять же... Мутная ситуация может получиться, ага.
23.08.2012 00:23:03, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!