Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приёмная семья

Здравствуйте.Меня зовут Юля.Мне 30 лет.У меня 2 детей - сынуля Павел 8 лет и прекрасная дочурка Софья 4 месяца.Недавно мой сын попал в больницу и мы с мужем ходили его навещать,и там я увидела прекрасного малыша Максима ему 10 месяцев и он из дома ребёнка (отказничёк).Когда я его увидела у меня в душе всё перевернулось
настолько он был прекрасен и очень похож на нашу дочь.Фактически сразу у меня промелькнула мысль взять его в нашу семью,и после каждого визита в больницу я стала понимать что эта мысль перерасла в твёрдое решение.Я пошла в отдел опеки и рассказала о Максиме и своём желании взять его в нашу семью (официально это называется приёмная семья)и мне дали добро.Сейчас мы начнём собирать документы,а пока мы с мужем ходим его проведовать.И с этого момента моя жизнь потеряла спокойствие.Я каждый день терзаю себя.Я ни на минуту не сомневаюсь,что он должен быть с нами,но в тоже время возникают какие-то страхи.Вдруг я своим решением испорчу жизнь своим близким,детям (хотя Максима я тоже ощущаю своим сыном)как мы будем справляться с двумя грудничками,хотя тут же перебиваю себя и говорю я смогу.Хватит ли материальных средств поднять 3 детей.Вобщем я боюсь будующего,хотя очень хочу чтобы Максим был с нами,а тем более мы уже начали всё оформлять.Пожалуйста,если у кого-то есть такой жизненный опыт то подскажите как перебороть эти страхи и вообще если нетрудно расскажите как вы живёте.Если таких семей нет,то хотябы просто поддержите морально.Я так хочу спасти душу этого младенца и подарить ему семью.Буду очень признательна всем откликнувшимся.
05.04.2005 14:42:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стеша, страхи ваши понятны. Но это совершенно "нормальные" страхи. Вы ведь принимаете решение о появлении ТРЕТЬЕГО малыша в семье! Это само по себе не легко, не говоря уже о том как он появится. В моей ситуации страхи были теже самые, только решение было единственным. Старшему сыну 12 лет, потом 10 лет бесплодия - "появилась" у нас доча, ей сейчас год. А когда ей было всего 3 месяца, мы узнали ,что беременны. Маленький родился месяц назад. Знали, что будет нелегко, но путь ведь был только один - рожать! Сейчас привыкам к новому ритму жизни. Конечно, все очень непросто, дочура еще совсем кроха, много внимания требует, а тут еще грудничек. Но ни разу ни о чем не пожалели!!! (В опеке очень испугались, что девульку нашу вернем - написала это и даже мурашки по коже побежали от ужаса, от одной мысли).
Но при этом мы так счастливы!!! Честное слово, как не пафосно это звучит.
Желаю вам сил и мужества, а сердечко мамино подскажет правильный выбор!
07.04.2005 15:45:47, Рыж
Стеша, у нас похожая ситуация 1 в 1 - "предлагаю дружить семьями". Я свою лялю родила преждевременно и очень тяжело, попали с ней обе в реанимации, я во взрослую, она в детскую. И папа нас разрывался между нами. Когда меня выписали через несколько суток, он меня сразу повез к ляльке, а по дороге мне рассказал, что с ней в боксе лежит брошенная девочка. Я сразу - не глядя - сказала "пусть нам отдают". А он ответил, что уже обсуждал этот вопрос... КАК НАС ОТГОВАРИВАЛИ В БОЛЬНИЦЕ!!!! УЖАС!!! Мы купились:( Прошло 3 месяца, а мы не могли жить спокойно, и вот разузнали, куда она поступила, собрали документы и вот уже завтра идем заявление в суд подавать. НАС ОТГОВАРИВАЛИ ВЕЗДЕ - В ОПЕКЕ, В ДР, где она сейчас, ВЕЗДЕ! У нас диагнозы плохие:( Но мы все-равно решились. Время покажет. Ничего вам не советую, просто рассказала.
Страшно, мне очень страшно - а что, если..? А как отразится на родной дочери? А не испортим ли мы жизнь себе и всей семье? Поэтому и не сплю сейчас вот. Но знаете, какая-то глубинная вера, что мы все правильно делаем. Какая-то безнадежно-оптимистическая надежда, если можно так сказать:) Давайте оставаться на связи, поддержим друг друга :)
07.04.2005 00:57:10, Veronix
Конечно Veronix я обязательно Вас поддержу.Ведь когда я написала,Вы посмотрите сколько людей откликнулись и в свою очередь поддержали меня.Так что Вы тоже молодцы.Единственное что могу посоветовать,что Вы пока можете не удочерять,а быть для неё приёмной семьёй,а потом время всё расставит на свои места,я и себя так успокаиваю,так что узнайте в органах опеке об этом.Я обязательно с Вами ещё пообщаюсь,но завтра,сейчас моя доча проснулась.Удачи.До встречи. 07.04.2005 01:26:44, Стеша
Стеша приветик, такие же страхи были и у меня, ночью сильнее, к утру было полегче, хотя у меня жизненный опыт поболее чем у Вас ( мне почти 46 лет), дети к моей затее взять ребеночка отнеслись очень ровно, хочешь бери, хочешь нет, прошло почти два месяца, дети к Ленуське вроде начали привыкать, все потихоньку налаживается, и Ленуська к нам привыкает, а у Вас детеныши маленькие и все будут расти вместе, главное Вам сил и уверенности, что все будет ОК 05.04.2005 18:20:25, Tosya
Спасибо вам Тоsya за поддержку.Хочу Вам и вашим детям пожелать счастья.Пусть Ваша Ленуся всегда будет здорова и счастлива вместе с Вами.Спасибо. 05.04.2005 20:50:24, Стеша
Винни
Страхи и волнения - это нормально! :) Вы ведь и перед первыми родами, наверное, очень переживали. И перед вторыми. Правда? Вот и тут так же. Будьте с нами, пишите, читайте :) Мы постараемся ответить на все Ваши вопросы. И здесь очень много таких семей, у которых детки и кровные и приемные.
Удачи Вам и здоровья Вашим детишкам! :) И пусть скорее сынулька будет дома :)
05.04.2005 18:12:13, Винни
Здравствуйте Винни.Вы правы я действительно очень боялась перед родами,особенно перед вторыми.Спасибо большое Вам за пожелания.А вот вопросов у меня правда очень много.Может быть вы подскажете в одном вопросе: сегодня я разговаривала с главврачом дома малютки о Максиме,и она стала как бы меня отговаривать.Сказала что он очень сложный ребёнок и может быть мы возмём другого ребёнка у которого меньше проблем со здоровьем.Что якобы Максимка постоянно лежит в больницах и развитие у него в его 10 месяцев не соответствует его возрасту(она имела в виду речь,движения и т.д.).А я опять с ним сегодня встретилась и он такой же прекрасный,как когда я его увидела в первый раз и мне кажется,что она преувиличивает ( ведь у меня есть опыт по первому ребёнку)Конечно у него могут быть какие-то сложности, но мне кажется что это не так страшно.И у меня возникает вопрос,зачем она стала меня как бы отговаривать,может быть у неё есть на то другие причины,но она не заинтересованна их рассказывать? Если Вы можете подсказать в этом вопросе,буду очень признательна. 05.04.2005 22:19:32, Стеша
Винни
Я вчера не заходила сюда и поэтому не увидела Вашего вопроса.
Отвечу на вопрос вопросом - а каково ВАМ придется, зная, что малыш остался ТАМ? Вам будет очень, очень тяжело. Малыш уже вошел в Вашу жизнь... По-моему, Юля Брайтон писала, что бывают детки неприспособленные к жизни в ДР. Мой сынишка был любимчиком в группе, но не ел, все время болел. До того момента, как мы начали его навещать. Он стал с поразительной скоростью набирать вес. Принесли домой мы 6 месячного, еще не умеющего сидеть. За месяц дома он сел, встал и пошел, поддерживаемый за ручки. В 9.5 пошел сам. Развивается со значительным опережением норм. А если бы было не так, мы бы, разумеется, выхаживали и лечили-развивали нашего сынулю.
Я так теряюсь... Так много хочется сказать, но не знаю, что окажется важным. Просто мне кажется, что в Вашем сердце уже ТРОЕ деток. Удачи Вам! :)
07.04.2005 17:35:12, Винни
У нашего в 9 месяцев, когда брали - тоже ставили все возможные задержки и т.д. Сейчас ему два года - в развитии не просто не отстает - еще и опережает сверстников. Просто главврач готовит ко всяким вероятным болезням.А за детей они рады - я уверена:).
Да и откуда возьмется нормальное развитие у ребенка, который практически не слышит человеческую речь - нет возможности у ДР заниматься каждым ребенком...дома все наладится. Удачи!
06.04.2005 12:47:18, Кысик
Стеша приветик, Ленке в три месяца поставили диагноз задержка психических реакций, и направили в дом ребенка для детей с нервными нарушениями и откланениями в психике, а в три года ее перевели в нормальный ДД правда то же ставили диагноз ЗПР, в течение месяца я научила ее считать до десяти ( причем не просто считать, а например возьми шесть баранок она возьмет)нормальный ребенок правда очень маленькая для своего возраста 95см (ей 4,3) и конечно многое не знает, что знают дети в ее возрасте, еще не знаем цвета. А моя кровная старшая дочь пошла в один год и три месяца, а заговарила первые слова сказала в три года, считать ее я стала учить в шесть лет перед школой ( сама всегда думала будет учиться на троички и ладно), а она окончила школу с золотой медалью,поступила сама в институт на бюджетное отделение и помогла брату поступить в институт то же на бюджетное отделение(они учились вместе в одном классе), а если бы она оказалась как Ленка брошенной, то я представляю какие бы ей диагнозы ставили врачи. Когда я забирала Ленку из ДД ко мне подошла логопед с психологом и стали мне говорить, что бы я готова была к коррекционной школе и т.д., причем Ленка совершенно нормальный ребенок, слушает книжки, очень любит музыку, любит танцевать, запоминает стишки, и вот зачем меня так отговаривали ее брать, для меня то же загадка,на Ленку выгодных усыновителей не намечалось (кавказская внешность)... правда я для себя решила, что персоналу не выгодно раздавать детишек (меньше детей, меньше финансирования), причины по которым могут отговаривать бывают самые разные, да Вы наверное то же об этом догадываетесь..., еслм Вы видите, что малыш нормальный не слушайте доброжелателей. Удачи Вам:)
06.04.2005 10:08:32, Tosya
Юля, вы правильно делаете, что доверяетесь своему сердцу. Отговаривают, еще как отговаривают! И нас отговаривали. Только если раньше я думала, что это проверка на вшивость, так сказать, то сейчас думаю, что просто врач сама на себя примеряла эту роль, понимала, что не готова, не смогла бы. Нафиг ей вас проверять, по идее? Еще один подопечный, значит зарплату получать будет :-((((( Увы, но часто именно в койках-местах дело.
Вы посмотрите на малыша - подумайте о том, что может вот этот ребенок, которого вы видите, быть тем, что о нем рассказывает врач? Думаю, вы и сами знаете ответ на этот вопрос. Не поддавайтесь на подобные разговоры, даже из любопытства. Если чувствуете, что готовы, вперед. Это я говорю вам так, как говорила и говорила бы себе.
06.04.2005 09:43:42, Inchatina
Здравствуйте, Стеша! Не терзайте себя сомнениями и страхами, они будут с Вами еще очень долго. С ними, наверное, надо научиться жить:)) иметь их, но продолжать начатое дело, не копаясь слишком в себе.
А осознание правильности, наверное, придет поэже.
У нас двое деток, и до боли, почти физической, ощутимой, хочется третью, которую пока нам отдать из Дома ребенка не могут, за которую надо еще бороться.
Страхи не уйдут, ночами они только нарастают : "Как будут вести себя дети?", "Справлюсь ли?", "Будет ли ей с нами хорошо?" и всякие глупости лезут в голову, и приходится вставать, и ходить по сонным комнатам.
А потом приходит утро, с рассветом все меняется, ты снова сильный, и, кажется, что все преодолимо.
Бабушки (моя мама и мама мужа) становятся "теплее" к нашей идее, дети уже ждут сестричку, муж каждый день нет-нет, да и заглянет в сотый раз в альбом компа, чтобы полубоваться на наше, пока "не наше" третье чадо!
Удачи Вам, пусть у нас и у Вас все получится!
05.04.2005 15:32:58, Нюсик
Нюсик здравствуйте.Огромное спасибо Вам за ответ.Правда,дай-то Бог чтобы у нас с Вами всё получилось и наши детки были бы с нами.Желаю удачи. 05.04.2005 22:43:18, Стеша
Поддержу вас! :-) Вы просто молодец! И муж ваш тоже! Не переживайте, все у вас будет хорошо. Я вам искренне этого желаю. Побольше бы людей совершало бы такие поступки. А я вот все боюсь и думаю-думаю-думаю. Скоро с ума начну наверно сходить. 05.04.2005 14:54:43, Belka3
Дорогая Belka3.Искренне Вам благодарна,что Вы поддержали не только меня,но и мужа,ему это тоже очень необходимо.А Ваши думки наверное рано или поздно перерастут в реальность.Пусть и у Вас всё будет хорошо.Ещё раз спасибо. 05.04.2005 22:46:59, Стеша
Брайтон
Стеша, такие семьи есть, и здесь их несколько! Я имею в виду тех, кто, имея 2-х деток, брали третьего. Например, мы:) К сожалению, нет времени отвечать пространно, поэтому, если хотите, напишите мне на мыло - я отвечу с удовольствием. yuliaen@yandex.ru 05.04.2005 14:50:36, Брайтон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!