Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переход от ддовской жизни к домашней

Вот жила девочка 2 лет в дд - завтрак - прогулка (или игры в помещении) - обед - сон - полдник - прогулка (игры в помещении) - ужин. А дома как? Так же? В общем приведу я этого ребенка домой и что дальше? По тому же графику? Жестко? И чем ее кормить? В ддоме на обед 3 блюда, у меня дома - 1 обычно. Не будет капризничать? У кого как было?
22.08.2012 02:00:13,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Режим дня обязательно надо соблюдать. Это поможет ребёнку пережить адаптацию. Но послабления делать можно и нужно. Скажем, решили вставать в 9.00. А ребёночек ленится, хочет поваляться. Побалуйтесь с ним, пощекочите, дайте время, скажем, до 9.30. Или вечером не хочет в 21.00 ложиться. Начните вечерние процедуры заранее, вместе, после того, как ребёнок лёг в постель, почитайте ему книжку, поцелуйте, а то и полежите с ним, пока не заснёт. Но примерно соблюдать основные режимный моменты очень важно. 23.08.2012 12:39:50, Corgik
Corgik
Это всё действительно, если ребёнок не грудничок, где-то после 2. Ну и, конечно, если дитя явный "жаворонок", нужно это учитывать. 23.08.2012 12:50:06, Corgik
Вряд ли грудничок мог 2 года прожить в ДД.... 23.08.2012 13:18:37, мимо шла
Mirashka
У нас так было. Тоже выспросила про график и первое время придерживались его. Жестко. Ела, что давала. Но в ДР все три блюда в одну тарелку вываливали, размешивали и это давали. Так что все на ура прошло. 22.08.2012 19:09:42, Mirashka
[пусто] 22.08.2012 13:37:27
ЖенаПолковника
Это потому что вас пол-конфы отговаривало, что вы ещё не готовы...назло врагам...))) 22.08.2012 18:28:55, ЖенаПолковника
[пусто] 23.08.2012 16:43:01
ЖенаПолковника
Ждите тогда сразу кризиса двух-трех лет...))) 23.08.2012 22:43:06, ЖенаПолковника
"Вот жила девочка 2 лет в дд - завтрак - прогулка (или игры в помещении) - обед - сон - полдник - прогулка (игры в помещении) - ужин. А дома как? Так же? В общем приведу я этого ребенка домой и что дальше? По тому же графику? Жестко? И чем ее кормить? В ддоме на обед 3 блюда, у меня дома - 1 обычно. Не будет капризничать? У кого как было?"

по поводу режима - капризы/скандалы были, но не особо серьезные
больше всего из-за купания(ну какой дурак каждый день купается?), ограничения мультиков и полный отказ от ТВ(мультики 30мин в день, выходные по 1,5 часа)
раннего укладывания спать(в 21.00)

мы через 2 недели пошли в сад -поэтому сгладилось, там режим похожий
но 2 недели первые дома - я шла четко по режиму(включая дневной сон, полдник, второй завтрак и второй ужин))))))) ззааа. готовить :)
кроме всего прочего, это дает вам возможность немного отдохнуть(например во время дневного сна или просмотра мультиков - можно позвонить подружке или просто лечь вздремнуть)

еще, по максимуму привлекала ре к домашним делам
медленно, еле сдерживалась от замечаний - но очень сближает
ребенок вообще не умел играть сам - да и со мной играть то получалось недели со 2й - а то просто наблюдал за мной или "пинал балду" по квартире
если есть возможность - мы гуляли по 4-5 часов на детской площадке(даже при том, что ребенок вообще ни с кем из детей не контактировал -просто сам лазал и бегал)
на первый месяц полностью забила на большую часть быта - уборки, стирки и т.п.
упростила все до предела

почитайте статьи про Первые дни дома
их в интернете куча, с учетом разных возрастов(моему кстати 6,5 лет, т.е. не лялечка)
22.08.2012 13:32:43, Eugeniya
Ирина НН
если Вы не возражаете, я скопирую свой ответ нескольких дней давности про еду:
У нас еда:
завтрак - каша (любая, желательно молочная)/яичница/творог со сметаной + чай/молоко/компот с булочкойсмаслом/пряником/печен­ькой/дом выпечка (блины, оладьи)/любимые "рыбки" + йогурт (но не всегда)
до обеда таскают яблоки/груши/бананы/"рыбки" - на за час/полтора - СТОП!
вода всегда в доступе, стоит в спортивной бутылке с соском, или сами наливают с фильтра (раньше было молоко без ограничений, мог за день выпить и 3 литра, пока у старшего не началось аллергия не понятно на что, так что сейчас ограничиваю)
обед - четко и без вариантов - СУП + овощи (помидоры, огурцы, перчик) + чай/молоко/компот с булкойсмаслом/пряником/печеньк­ой/выпечкой
проснулись - фруктинка/печенька с молоком/ну что нашла, может быть просто огурец, или бутер с чаем, если прохладно
до ужина таскают яблоки/груши/бананы/виноград/"­рыбки", НО за час, полтора - СТОП
ужин - каша не молочная (гречка, рис, пшеничная)/картошка/макароны, тут может быть и сосиска любимая, или курочка, или мяско, или печенка или рыбка + овощи (салат со сметаной или просто порезаны).

Сейчас для нас с папой появился бонус - их стало двое, старший ест очень и очень плохо, младший дома ВСЕГО три недели и сметает все за секунды - а нам счастье - кто первый поест - тому ириска/шоколадка. Блин, соревнуются. И угадайте, кому чаще бОльший кусочек достается?
Ага, младшему, а старший с меньшим кусочком. такие правила...... Хочешь жить сладко - умей кушать. ОБДЕЛЯЕМ, изверги…
Про режим: со старшим какое-то время старались придерживаться, но потом весь ДД режим сошел на нет, т.к. было ни нам ,ни ему неудобно. Второй уже подстраивается к старшему. Ну в общем получается так:
просыпаются часов в 8 -8,30 - 9
умыться, позавтракать, поиграть, погулять, позаниматься, мультики
обедаем около 2 - 2,30, можем и в 3 – если поздно завтракали
спать в 3 - 3,30 и стабильно до 6, старший может проснуться в 5,30, а младшего иногда и в 6 приходится будить. Но по моим наблюдениям – засоня («мамины гены»).
перекус, игра, прогулка, мультики
ужин часов в 7 -7,30, можем и в 8, ну как с прогулки пришли – если в городе
мыться идем четко в 10 – 10,15
спать в 10,30 – 11 + сказка, но сразу редко засыпают, могут до 11,30 (а вчера до 12) проболтать, пораньше пробовали укладывать - но это только одна сплошная нервотрепка, больше не пытаюсь. А вот за вчерашнюю болтовню до 12 ночи - сегодня пообещала уложить в 9. Но у нас нет садика, старший вот только пойдет - возможно и режим поменяется.
Так что сами посмотрите по детке, первое время более менее придерживайтесь, а потом совместный режим выработаете. По ребетенку заметите, захочет спать – будет вялый, не выспался – капризничает. Только вот с едой – засада – просить сам не будет ни пить, ни кушать, не научены. Мой младший начинает ныть и качаться, поэтому и появилась бутылка с водой его личная на столе, и старший таскает перекус на двоих. Ну и сама периодически спрашиваю – хочешь пить? Есть? Писать? Ну вот как то так….
22.08.2012 12:57:49, Ирина НН
Ого! Столько даже для меня много. И ребенок столько всего ест? 22.08.2012 13:27:56, Эллада
Ирина НН
неееее, это на выбор, что есть в данный момент в холодильнике/хлебнице. допустим завтрак:
"завтрак - каша (любая, желательно молочная)/яичница/творог со сметаной + чай/молоко/компот с булочкойсмаслом/пряником/печен­ькой/дом выпечка (блины, оладьи)/любимые "рыбки" + йогурт (но не всегда)"
- это значит что приготовили кашку и с компотом + пряник на другой день лень готовить кашу - растерла творог со сметаной и молоко с печенькой, если нет творога и лень готовить кашу - тогда яичницу и чай с булкой, если вдруг все это лень готовить из перечисленного - тогда в мультю омлет, и могут оладушки после вчерашнего ужина остаться или пирог домашний (частенько делала шарлотку, или манник, или сметенный пирог, с дрожжевым тестом не люблю возиться - долго). А печенье "рыбки" у нас поедаются в больших кол-вах, мелочь за день легко пачку умнет, еще дать им - и еще перетаскают, или "рузики" - кукур палочки, только от них потом везде сладкие отпечатки.
я представляю что с дитем будет если это все сразу дать - это завтрак плавно перетекающий в обед, а обед в ужин, и со стола вываливаться только вечером ко сну. Колобки такие......
22.08.2012 13:47:37, Ирина НН
Режим в семье определяют нужды работающих взрослых, а вот готовить для ре имеет смысл отдельно, и ориентироваться на эти самые замшелые "совковые" инструкции (только вместо того, что покупают в учреждения, использовать свежие качественные продукты), все-таки и потребности в еде, и вкусы в 3 и в в 43 года очень разные. Хотя я терпеть не могу готовку супов-каш-котлет, и вообще такого рода еду, но для ре приходится готовить именно так. 22.08.2012 12:38:14, OlgaStPb
Мы дома 1,5 месяца. Если не придерживаться режима (мне неудобно вообще), то ребёнок плохо спит ночью, истерит, ноет, и т.д. Надеюсь, от режима со временем отойдём... Но пока не получается. Ребёнку 4 года. 22.08.2012 11:00:41, klkl
я делала чётко как в др, по такому же графику и жёстко. очень помоглло. даже горшок купила такого же цвета как там. Ела за отдельным столиком маленьким, спала без подушки. и режим, режим. Потом со временем само собой всё поменялось. И кушаем мы вместе и подушка есть. 22.08.2012 09:36:59, Лёвкина мама
Нши вставли в 5,30 и укладывались в 20,00. Оно надо, такой режим ?:-)
Идите за ребенком и общим комфортом семьи.
22.08.2012 09:23:43, Караул
Corgik
Нифигасе... 5.30 - даже в казармах ТАКОГО нет. 23.08.2012 12:55:58, Corgik
"Нши вставли в 5,30 и укладывались в 20,00. Оно надо, такой режим ?:-)
Идите за ребенком и общим комфортом семьи."

а мой САМ встает в 5,30-6.00 а вечером не уложишь(его бы воля -ложился бы заполночь, как в био-семье)
и сказать что бы не выспался/капризил/истирил -так нет, бегает себе электровеник
22.08.2012 13:38:07, Eugeniya
Если бы сам вставал - другая песня, хотя все равно я бы постаралась чуток себе сна добавить :-) 22.08.2012 13:49:02, Караул
расскажите секрет - как бы вы постарались "сна добавить"?
я уже даже на шантаж шла - ну биологические часы у него, просыпается, завтракать а потом гасает(в том числе по мне)
22.08.2012 23:33:11, Eugeniya
Я когда свою забирала, так мне дали листочек, на котором написан был режим дня и примерное меню, и куча таблеток (на всякий пожарный, вдруг понадобится) и дочь не выдавали мне пока не принесу все лекарства из аптеки, куплены на 3 тысячи рублей 3года назад.
1. Режим: Ребенок сам под режим подстроился, ибо режим был для жаворонка, а ребенок оказался совой. И лежать с 21 00 (как по режиму) до 23 00 когда засыпала я посчитала бесполезным.
2. Меню: столько еды даже я не съем, не то что ребенок. У нас тоже одно блюдо.
3. Таблетки: кроме Нурофена ничего не понадобилось.
22.08.2012 08:01:36, Эллада
Я те же спмые вопросы задавал дирктору ДД, где дочка была. Насчет режима она сказала так: "Будете водить в садик? сохраняйте наш режим. Не будете - делайте так, как удобно". Насчет питания она ответила: "Это теперь не бедная сиротка, а Ваша дочь. кормите тем, чем посчитаете нужным".
Вот я и кормила. Правда, сладостей много не давала, мусорную еду тоже не даю.
22.08.2012 07:08:41, Криптан
Из режимов у нас остался только обеденный сон с 12 до 15, да и то это время меняется немного в зависимости от наших планов))

А вообще у нас как-то естественно сын вжился в семью, по поводу еды явно капризов не наблюдается, домашняя еда вкуснее))
22.08.2012 07:05:44, Zhanna80
А у меня сон сдвинулся на 13,30. вот вырубает дочь именно к двум часам,Ю во сколько бы не встала. В саду это тоже заметили. 22.08.2012 07:35:31, Криптан
Мы два месяца дома. Тоже два года. Придерживались их режима примерно две недели, потом как то само все подстроилось под режим семьи, всех все устраивает. 22.08.2012 05:59:25, Ольчик-36
К нас садик был. Так что режим сохранен. И сохраняется даже в отпуске - втавали также, ибо ездим на лечение, а первая процедура в 8,10 утра :). 22.08.2012 07:11:52, Криптан
обычно весь ДД режим летит в тартарары дома. ну зависит, конечно, от вас. если вам удобнее поддерживать режим - можно. я лично человек безрежимный, меня напрягает это, свобода дороже:)

с едой даже не знаю. мой не знал очень многих съедобных вещей. в ДД ограниченное очень меню было, но ел дома все, что давали. часто дети через пару дней уже забывают о вкусной и здоровой пище и начинают перебирать. и это хорошо:)
22.08.2012 04:10:07, Tulsa
+100 ))) режим по боку.

Про еду. От ребенка зависит. У нас ребенок впал в такой стресс (двухлетка), что больше месяца ничего кроме хлеба/сухарей + жидкость (сок/чай/компот) в рот не брал.
Потом потихоньку расширил ассортимент. И до сих пор ест не более 10 продуктов. Каждый день ест одно и то же, месяц за месяцем, год за годом.
22.08.2012 09:13:05, Lussi01
Мы дома 10 дней придерживаемся режима ДР по мере возможностей. Утром сама просыпается в 6.30 ,просится на горшок, идем умываться , завтракать.Если уж доча встала то и я встаю,потом ведем 5-летнего в д/сад, потом магазин , придя домой:переодеваемся, туалет, моем лицо руки ,обедаем не обязательно из трех блюд.Ей например понравился суп так она две тарелки умяла и спать пошла.И так далее... Я просто всегда готовила первое и второе,поэтому мне не в тягость. А сейчас я еще дополнительно каши варю. Как то режим у нас сам поддерживается.Многое конечно она не ест.Категорически отказалась есть торт,творог обычный только творожную массу ,мороженое попробовать, и т.д. Когда мы дочу забирали спросила режим дня,что любит кушать, как ложится спать,как встает.Ничего вразумительного не ответили, сейчас просто сами смотрим на ус мотаем. 22.08.2012 07:06:37, махровая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!