Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Планирую свозить детей в Абхазию к морю

В сентябре хочу съездить с детьми (7лет, 3г., 1г.) в Абхазию.
Еду одна с тремя детьми.
Место ещё не выбрала.
Кто был поделитесь впечатлениями, адресами, телефонами и прочей информацией.
1. Надо ли какие-то документы (разрешение) от опеки при переходе через границу? или достаточно документа об опеке? + свидетельство о рождении.
2. По интернету пишут, что там какая-то инфекция кишечная ходит и поголовно все болеют - типа акклиматизация.
3. Если не Абхазия, то что посоветуете в Адлере? Может у кого проверенные адреса есть?
21.08.2012 15:48:37,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Мы очень любим Абхазию. Ездили и с малышами. Единственное но: раз вы одна и без машины, останавливайтесь только в городе, где есть поликлиника. Хотя и из поселков маршрутки ходят регулярно. Мы всегда жили как можно дальше от цивилизации, чтоб людей поменьше, море чище (хотя в Абхазии море везде отличное, это вам не Геленжик). Хороший вариант - пансионат с питанием. Есть и бюджетные совдеповские, и очень приличные. Но кормят везде хорошо. Можно договориться оплатить только 2 места. Еды вам хватит, спать- придумаете на месте. Погуглите. По докам - только свидетельства и постановления об опеке. 22.08.2012 18:53:54, Mirashka
ни за что бы не поехала, тем более с маленькими детьми. 22.08.2012 11:46:04, Ata
milli-tilli
Мы были в прошлом году, но в июле. Ничем не болели. Были в Сухуме, на окраине(уже на выезде из города практически). Там значительно меньше народу, чем в Гаграх, чище и дешевле. Снимали двухкомнатную квартиру(1000 в день)со всеми удобствами. Море 5 минут, магазин рядом, рынок - ехать на маршрутке, тоже самое всякие развлечения пляжные. Но так как наша девица была на море впервые, то впечатлений ей хватало. 22.08.2012 01:06:25, milli-tilli
Лара Вилюйская
Ответила вам в личку.Посмотрите.Будут вопросы-пишите. 21.08.2012 22:20:56, Лара Вилюйская
Ребят, объясните мне, дуре - ну какой смысл ехать в Абхазию? Вообще зачем ехать на наши курорты, когда за границей дешевле, безопаснее и веселее? Загранпаспорт сделать - ну максимум месяц. Какие еще причины, кроме отсутствия загранпаспорта? Материальные не предлагать - за границей однозначно дешевле. И дизентерии нет. И туалет в номере :)
Я понять хочу, может, я что-то упускаю и надо туда мчать на всех парах, в Абхазию эту? В Лесилидзе все отрочество провела, на турбазе Госкомитета Грузии. Ну здорово было, в лохматые годы. А сейчас-то что?
21.08.2012 20:43:14, Марина1001
Iyaf
Мы ездим и на наши курорты и за границу. Начнем с размещения-далеко не все отели размещают в одном номере больше 1 ребенка, а если это семейный номер или трипл, то и цена сразу значительно повышается. Очень бюджетный отдых с маленькими детьми мы не рассматривали, но в средней ценовой категории наш отдых с лечением и питанием в Евпатории стоил столько же, сколько в Турции, но без лечения. У нас 2 детей, поэтому в свое время мы выбрали пансионат в Заозерном в Евпатории и 8 лет подряд ездили летом именно туда. Питание хорошее, массаж, лечебные процедуры, коктейли, охраняемая территория, чистый пляж, спасатели, экскурсии,а главное люди вокруг такие же как и мы. Про Турцию от многих слышала очень плохие отзывы, а вот на Средиземное море(Испания, Италия, Греция) мы ездим последние 3 года, но дети хотят вернуться в Крым-там им веселее. С маленькими детьми я принципиально выбрала место, где могла быстро и качественно получить любую медицинскую помощь и главное узнать всю информацию на русском языке, тем более, что часто я оказывалась с ними одна на "отдыхе". А имея дочь-вихрь в юбке-я очень редко могу оставить ее без собственного присмотра. Года в её 4 или 5 в Египте во французском сетевом отеле, где детей сдавали в детский клуб под расписку и так же выдавали, оставив по ее просьбе на пол-дня мы вместе с сотрудниками вскоре ее разыскивали. Она не убежала-качалась недалеко, на площадке дет.клуба на качелях, но как из запертого помещения в мгновение ока испарилась никто не понял. Так что каждый должен выбирать такой отдых, в котором он будет чувствовать СЕБЯ более комфортно. 22.08.2012 16:58:17, Iyaf
Кстати да, при размещении с 2-3 и более детьми начинаются проблемы. Действительно семейные номера стоят заоблачных денег за границей. Жить с детьми в одном однокомнатном номере - для меня это не отдых. 22.08.2012 17:21:07, sesla
Да хотя бы такой, что в любую заграницу надо лететь на самолете. А не каждый готов рискнуть. Я, например, больше в самолет не сяду. И при этом я умею хорошо отдыхать на наших югах, в чистоте, комфорте, ремонте и с туалетом и душем. Мне эти показатели крайне важны, и могу сказать, что кто обс.рает "наши" юга-тот просто не выбирал, видимо, а ехал абы куда. Так так и за границей могие "попадают". 22.08.2012 13:38:51, хм..
Дело не в туалете и не в душе. Дело в нашем море, которое везде одинаково "чистое". Потому как туда сливают все, что можно и нельзя. 22.08.2012 14:36:07, ДраКошка
Так и в Турции сливают, и в Египте! 22.08.2012 14:55:24, хм..
А в болгарии как льют, там чуть не каждый год локальные вспышки инфекций. 22.08.2012 17:22:38, sesla
Средиземное море более соленое и размером побольше :) Там концентрация, видимо, слабее. Про Красное не знаю, но учитывая его прозрачность - вряд ли прямо так сливают. 22.08.2012 16:09:23, ДраКошка
Дело в самом море. Черное море-слабосоленое очень,в отличие от Красного например и Эгейского,соль природный антисептик.Поэтому вся гадость которая сливается в нем успешно плодится и множится. Турция кстати не строит почти отели на Черном именно море.Все Черноморское побережье потому что-одна сплошная канализация 22.08.2012 15:39:05, Hehe
И вдобавок преобладание в туристической индустрии самостийного "частного сектора", в принципе не приспособленного к планированию инфраструктуры, инвестированию в нее и контролю. 22.08.2012 17:24:07, OlgaStPb
Ну тут каждый сам выбирает, я с детьми много где была и у нас и за границей, у нас плевалась всегда: Анапа и окрестности, Сочи и прочее. В этом году ездили на азовское море, коса Долгая, мне очень понравилось. На 10 дней истратили 50000, на 5 человек с дорогой и едой. Море очень чистое никакой бытовой мусор и прочее г-о не плавает. В первый раз мне захотелось куда то к нам на море съездить еще раз. Если дети маленькие и нужно только море и фрукты и солнце, то не вижу смысла тащиться в туже Турцию. 22.08.2012 11:41:48, sesla
Мое глубокое ИМХО - Вам очень повезло :) Тем более на косе! в азовском море! Очень, очень повезло. И вряд ли этот опыт распространится на всех :) Азовское море никогда чистотой не отличалось. 22.08.2012 11:49:03, ДраКошка
мама Ирина
два года назад были на Азовсом море поселок Пересыпь. Море - чистейшее! И да, там очень следят за канализацией. Все дома первой и второй линий оборудованы канализацией, которую чистят 2 раза в неделю. Мы жили в домовладении. Прекрасные номера с удобствами - туалет, душевая кабина (а подороже нмера = и гидромассажки были, и двухэтажные номера, и балконы с видом на море), кондиционер, холодильник. Питание- 2 варианта., либо летняя просторная кухня со всем необходимым (даже духовка, в которой я пекла именинный пирод Анютке!). где я очень любила посидеть в расслабухе минут 20 после завтрака, пока детка носилась по территории. Второй вариант - своя столовая, где повар с Украины баловала нас отличными обедами, единственно, мужики хотели порции большего размера)), но нам на двоих вполне хватало одной порции. Хозяева сами ежедневно закупались на рынке в Темрюке всем вкусным и свежим. Чистая, ухоженная территория, из калитки выходишь - и море.Правда, нужно к нему спускаться по леснице. На пляже чистый туалет и оливковая роща, в которой весьма комфортно поспать после обеда. Море - классное и для детей - 4-5 метров от берега, потом - пологий спуск в глубину. Пляж - песок и ракушечник, народу очень мало. Через полтора км по берегу вулкан Тилзар (это - грязевое озеро, в котором не возможно утонуть) и вокруг него развлекательный комплекс с зоопарком , кафешками и огромным прудом для рыбалки, купание в винных бочках, дегустации Таманских вин и ещё что-то, уже не помню. с другой стороны - пансионат, куда молодежь бегала на танцы и прочие развлечения, по територии можно было гулять и покупать курортные блага - катание на бананах, парапланах и т.п. Там же были и детские площадки, но мы туда не ходили, ибо более всего интересовало море. Ездили мы на достаточно дорогую суточную экскурсию в Адыгею - незабываемо! Рассвет в горах, спуск в пещеру с подсветкой всякой красотищи, поездка на водопады, дегустация меда и адыгейского сыра, и т.п. По приезде хозяева очень обрадовались, что мы живы и немножко поругались. что мы не предупредили их об отъезде. Заботились!
Нашла я сей отдых через инет. сайт азовморе. Владелец сайта предлагает варианты размещения, организует трансфер и следит, чтобы не было накладок. Итог - супербюджетно и по кайфу.))) В принципе, можно было и в дельфинарий, и в аквапарк, и туда и сюда. но мы годом раньше были в горячо охаиваемом Геленджике и все это видели.
В Геленджике 2 дня я помаялась поносом)), детка осталась цела. Но мы ездили в сентябре, и народу было немного, да и погода радовала. Были в сафари-парке, авкапарке (большом. там их два), в дельфинарии. Всем остались довольны.
Вывод - хочу с выросшим составом семьи на Азовское море либо в Голубицкую, либо в Пересыпь.
22.08.2012 20:03:47, мама Ирина
Я думаю вы там не были в том месте где были мы, море на удалении 10 км, именно столько коса длинной сильно отличается, оно там чистое. А найти приключения на ж-у можно найти везде, для этого даже не надо никуда выезжать. Да там течения, но никто на конце косы, где встречаются море и залив не купается, там стоят предупреждающие знаки. Мы купались на оборудованном пляже, где есть спасатели, ограждения для детей и прочее. Я одна купалась с тремя маленькими и не умеющими плавать детьми никакого экстрима там нет. 22.08.2012 11:57:31, sesla
вам в голову не приходило, что "дешевая Турция" все же дороже Абхазии? в апреле была тема с обсуждением цен на отдых - Египет и турция за 100т.р. на двоих за 7-10дней, представьте на 4х сколько это будет стоить? а почитайте Абхазию % 300руб день проживание*2 (потому как до зх лет дети в абхазии в большинстве своем бесплатно)на 10дней= 6т.р. за проживание + питание примерно столько же + дорога (10*2(туда/обратно)+ 5*2(детский туда обратно), дети до 5 лет бесплатно, если без места . итого имеем 52т.р. вдвое дешевле чем в Турции/Египте. еще для меня например языковой барьер ужасен - терпеть не могу когда не понимаю о чем говорят в моем присутствии. 21.08.2012 23:58:40, мама 2х сыночков
Как-то не думала, что меня за границу не тянет, а сейчас поняла, наверное, тоже языковой барьер останавливает. Ну не чувствую я себя комфортно в чужом языке. Ещё в молодости отдыхала в прибалтике примерно неделю и не могла дождаться когда уже услышу русскую речь и смогу надписи русские читать. Помню радость возвращения на Родину - пересекли границу на поезде и УРА!!! всё наше родное!!! 22.08.2012 13:55:39, iirida
мама Ирина
Не страдайте от языкового барьера. В Египте его нет! В феврале с девицами (8 лет и 2 года) отдыхали в отеле Султан Гарден. С детьми - самое то! Меня не травмирует отдых в одном номере с детьми - мелкая спала со мной, хотя предлагали кроватку. большая отдельно. Отель грамотно спланирован, все достаточно близко - и море, и бассейны. Питание было отличное, было что выбрать и мне и детям. Всегда горячее и холодное молоко. кашки, картофельное пюре, 4 вида мяса. Хорошая анимация, детский клуб. Очень оценила "все включено", ибо дети весьма прожорливыми становились, поплавав целый день в бассейне и в море. Мели все подряд.
Я - любитель красного вина. так вот единственный минус отеля - вино низкого качества, но с этим вполне можно было смириться))), т.к. пиво хорошим оказалось))) Обошлось путешествие нам на троих 66600 руб. Это мы заплатили турагенству, по 15$визы в аэропорте. Мы брали экскурсии - батискаф, морская прогулка с прохладительными напитками, фруктами . обедом - шведский стол (сготовили все очень вкусно),купанием у коралловых рифов - 99$ (но кораллы и рыбы на отельском пляже оказались ничуть не хуже), дельфинарий - обдираловка, но ребенок радовался, шоу крокодилов - крокодиы тайские))). Берут свою валюту. доллары, евро и рубли (!). Ездили-таки с подругой на шопинг)) и там расплатились рублями. Да, продолжительность 10/11. организовано все было достойно. единственно, по приезде в отель помотались 2 часа до заселения. В номере - холодильник, ванна с душем, туалет. фен, сушилка для постирушек мелких, одноразовые туалетные принадлежности. На каждого давали полторашку питьевой воды и пакетики чая, сахара и кофе, естественно, чайник.
Мебель - 2 кровати-полуторки, тумбочки, вместительный комод. сейф, шкафы-купе, диванчик с низким столиком. 2 стула. письменный стол с настольной лампой, большое зеркало и столик при нем с ящичками для туалетных принадлежностей. Большая веранда с креслами и столиком.
22.08.2012 20:28:50, мама Ирина
Сделаете паспорт когда-просите именно "русские отели" в том же Египте и Турции.Там на Вашем языке будут говорить все.В Турции знаю район Антальи самый "русский".То есть не только в отелях наших граждан много. 22.08.2012 15:42:49, Hehe
ketspb
Я вас "за советскую власть" не агитирую, конечно, но наших соотечественников в отелях сейчас столько, что языкового барьера нет и анимация ведется на русском)))). В Абхазии тогда вам будет не комфортно и точно на Украине, где в Крыму, в Феодосии нет даже русскоязычных программ по ТВ. Мама у меня две недели как приехала, тоже сэкономить решила, а вышло дороже, чем на Туретчину. 22.08.2012 14:01:26, ketspb
ketspb
Дети как у Автора и в Турции-Еги будут б/платно или 7-летка в 1/2 цены. Откуда цены в 100тр за 7-10 дней на двоих, если человек хочет экономичный отдых???? В Еги и Турции часть отелей дают скидки на детей до 14 лет и плюс огромный, что развлечения - б/платные для детей. Я не по поисковикам смотрю, а сама езжу- поэтому хорошо представляю уровень цен. Дешевая Абхазия- это КОМНАТА в коммунальной квартире, часто без ванны и будет это стоить да, 300 р с человека. Автор с 3 детьми займет минимум 3 кровати, значит стоить этот "бюджетный отдых" будет минимум 900р/ сутки. БЕЗ питания. А фрукты-овощи на базаре в Гаграх ДОРОЖЕ, чем в СПБ и продукты и все, т.к. все 90% везут с Казачьего рынка Адлера, Абхазия НИЧЕГО кроме мандарин и лаврушки не производит, значит за все продукты будете переплачивать. А маршрутки? Транспорт общественный умер с развалом СССР, бензин- привозной и тоже не дешево ездить. И еще там ОЧЕНЬ скучно, не просто, а очень, к тому же грязно. А толпы истощенных и больных собак? А белье, которое не меняют или меняют 1 раз в 7-10 дней. И никто не будет мыть и убирать вашу комнату. Это что ли отдых??? Пляж не оборудован ни лежаками, ни зонтиками. На любой пляж любого отеля могут придти местные или другие туристы, дав денежку охране. А еще в сентябре там море штормит и оно глубокое, т.е. купаться очень опасно. Добавлю, что дно - крупная галька и волны часто бьют тебя о волнорезы. Языковой барьер в Турции и Еги- насмешили, уже в отелях там говорят по русски даже уборщики))), а бармены сами просят говорить по русски))).
И еще, в 2009 году в не сезон (конец мая-начало июня) я заплатила за себя и за 10 летнего Колю за 10 дней дорога+проживание 36 тр за Абхазию. Развлечения сюда не входили, как и часть еды, напитки. А через 10 месяцев в высокий сезон (конец марта-начало апреля) в Еги, в Хургаде в простой четверке (что достала на весенние каникулы) -32тр -11 дней я+11летний Колян, с анимацией и напитками (пить то по жаре хочется не 3 раза в день). Почувствуйте разницу))))) Дармовой отдых- это на диване перед телевизором.
22.08.2012 10:31:53, ketspb
мурмур
Согласна! Мы ездили в мае-июне в Грецию втроем на 23 дня за 122 т.р., когда я подсчитала, сколько бы я заплатила в Крыму, где мы отдыхали три года подряд до сегодняшнего лета, поняла, что зря я не ездила раньше заграницу отдыхать. Единственное, что на ребенка скидка идет если он третий, а если он второй, скидки нет (Греция). У нас был отель т.н. семейный, место для дискотек было вынесено, практически, за пределы зоны слышимости. Море, пляж, территория - все чистое, черепахи откладывают яйца! Мы остались очень довольны. А если ехать не на 23, а на 10 дней, то стоимость будет вполне подъемная большинству, которое, в принципе, может себе поехать на море отдыхать. 22.08.2012 12:58:06, мурмур
Добавлю еще Черногорию. Например, Будва. Квартира обойдется где-то в 40-45 евро в самый сезон в день (это за 4 спальных места, мама-папа-двое детей прекрасно умещаются). Продукты дешевле, чем у нас, море чистейшее, природа -сказка. 22.08.2012 20:38:18, Марина1001
мама Ирина
а билеты? 22.08.2012 21:22:34, мама Ирина
Билеты, если заранее, где-то по 12 тысяч. Могу поточнее узнать, если надо. 22.08.2012 22:49:46, Марина1001
мама Ирина
Спасибо! Строю планы на следующий год 22.08.2012 23:49:12, мама Ирина
Над пропастью во ржу
Семейный отель в Судаке, Крым, взрослые по 26 долларов, дети до 12 лет включительно по 8 долларов. Если есть желание детей поселить в отдельный номер, то по 15 с ребёнка. Очень ЧИСТО, территория оборудована и под детей любого возраста (песочница, качельки, спортивный комплекс, взрослые деревянно-чугунные качели-скамьи на пружинах, фонтан, теннисный стол), и под взрослых (беседки, мангал, азиатская чаша), трёхразовое здоровое питание на убой: пол-литра густого супа на куриной вырезке, гора второго с салатом, мясо на каждый приём пищи, пышные оладьи со свежим джемом на завтрак (забирали с собой на пляж, ибо не съесть:) . Единственный минус (нас он не смущал совершенно) - два туалета и душ на этаже, но на каждом этаже всего по 4 номера, и не всегда они заселены,- всего 2 этажа и 8 номеров. Так что в душ-туалет мы всегда попадали без проблем, на крайний случай хозяйский душ свободен:) Вода в душе родниковая:), её же и пили.
Отель расположен в горной долине, микс горного и морского воздуха, море близко, до Судака 5 км. Купались на мысе Меганом и в заказнике по дороге на Новый свет, заказник хвойный,- сеанс упоительной сауны при спуске к бухтам и подъёме обратно. Море - слеза: крабы, креветки, мидии, рапаны, рыбы,- кого только не ловили чуть ли не голыми руками,- чистейшее море. Все купленные на рынке фрукты МЫЛИ В МОРЕ,- без последствий у всех шестерых. Народу на этих пляжах мало, можно загорать в любом виде:) Вечером сухое вино рекой. Несмотря на явный пережор, я не поправилась ни на грамм: море всё лишнее забрало.
Один нюанс: в высокий сезон не берут с детками до 3 лет, чтобы остальных отдыхающих не раздражали плач-истерики.
Второй год подряд ездили туда, и опять поедем. Скоро выложу фото и открою альбом:)
22.08.2012 20:09:45, Над пропастью во ржу
Можно ссылку на это чудо? Лучше в личку). 24.08.2012 20:51:54, Маргаритка
а что не сюда?
мне тоже интересно, на будущий год можно запланировать
24.08.2012 23:00:19, в ожидании
Над пропастью во ржу
Судак, Капсель, мини-отель "У Еленки". 25.08.2012 00:20:09, Над пропастью во ржу
Спасибо! Пошла смотреть. 25.08.2012 13:09:09, Маргаритка
мама Ирина
Оль, а какова площадь номера? с тремя детьми возможно поместиться? 22.08.2012 23:51:49, мама Ирина
Над пропастью во ржу
Двуспальная кровать и двуспальный раскладной диванчик. Иногда, когда папа во взрослом номере смотрел кино, я ложилась спать в детском на кровати у мелких в ногах поперёк,- места достаточно. 23.08.2012 00:19:12, Над пропастью во ржу
мама Ирина
Сестра, в эти деньги питание входит?!! А если не входит, то почём оно? Как я поняла, до моря - с горки нужно? Сколько км?)) 22.08.2012 21:22:06, мама Ирина
Над пропастью во ржу
1 км до моря, но не с горки, а между горами по дорожке. Это если пешком. Два раза в день, после завтрака в 9-00 и в 15-30, после обеденного сна, отельный микрик возит отдыхающих на пляж, а к обеду и ужину забирают обратно. Эта услуга уже включена в суточную стоимость, то есть бесплатно. Трёхразовое питание тоже уже включено во взрослые 26 и детские 8 баксов. Причём в июне-июле-сентябре суточная стоимость дешевле. 22.08.2012 22:55:15, Над пропастью во ржу
мама Ирина
Были ещё с Ленкой в самом Судаке. Понравилось очень! 22.08.2012 23:50:28, мама Ирина
мама Ирина
ООООООООО! Классно! 22.08.2012 23:48:23, мама Ирина
Правильно, Катя! Мы как-то бюджетно захотели съездить в Дивноморск :) Потратили раза в полтора больше, чем в Турции :) Одна вода все время - деньги. И перекусы между едой, и сама еда, и развлечения - да куча всего и все совсем не бесплатно, в отличии от Турции. 22.08.2012 11:35:40, ДраКошка
ketspb
Единственно скажу, что в Пицунде море для детей- лучшее, т.к. там мыс и штормов почти не бывает и обрывов на глубину тоже нет. Но дети они не пляжем единым счастливы, обычно, им нужны развлечения. 22.08.2012 12:22:50, ketspb
Нет, мне такое в голову не приходило.
Потому что я владею поиском в интернете и вижу, например, сколько стоит поездка в Болгарию или Турцию на двоих или на четверых. И это меньше ста тысяч, даже на четверых. Особенно, если Вы живете в Москве.
И уж дизентерии-то точно нет. О которой тут говорят как о данности, с которой - увы - надо бороться с помощью подручных средств.
22.08.2012 00:31:24, Марина1001
Chernika
Это когда, в августе то, в мае/сентябре может и недорого?
У меня допустим, т.к. нет бабушек, приходится отпуск брать все время в июле-августе,
поэтому получается или в Краснодарский край, или в Абхазию на машине; по цене в 2 раза дешевле заграницы в эти месяцы.
А в Европу недорого съезжу на съэкономлен. деньги на недельку осенью/весной.
А отравиться везде можно, самое сильное отравление у меня было на пароме Хельсинки-Стокгольм.
22.08.2012 09:15:00, Chernika
Чиптрип вам в помощь! 22.08.2012 11:29:19, sesla
Marixa
И www.zestrest.ru :)) 22.08.2012 20:31:46, Marixa
Chernika
Но честно сказать при всей красоте природы в Абхазии, а она меня поразила, второй раз уже не хочется;
мне там скучновато, а детям понравилось.
22.08.2012 12:07:43, Chernika
Мне вообще скучно на море больше 3-х дней, нужно куда то нестись, что-то смотреть. Дети пока маленькие жаждут только море))) 22.08.2012 12:09:46, sesla
Chernika
Чиптрип в основном на 7 дней, а мне нужно на семью, где получается трое возрослых, т.к. дочке 15, и ребенок на не меньше 2-х недель. Абхазия мне в прошлом году, с о второй половины июля до 8 августа в 50 тыс. обошлась. Ни в каком уголке мира за эти деньги
мы вчетвером в эти даты не отдохнем, Украину и Краснод. край не беру в расчет. В мае/сентябре и в течен. года конечно смысла ехать на наши юга и в Абхазию нет.
22.08.2012 11:59:17, Chernika
ketspb
Можно и по этому сайту, даю ссылку. А в Чипе можно сколько хочешь дней, был бы отель не в стопе. 22.08.2012 12:13:44, ketspb
Chernika
сейчас на этих сайтах уже не видно, сейчас конец августа, но из года в год июль-август на мой состав нигде найти за деньги нашего отдыха на машине невозможно от 14 дней и более 22.08.2012 12:50:29, Chernika
Странное мнение о чиптрипе, в плане 7-и дней, наверное вы там не были. 22.08.2012 12:07:34, sesla
Chernika
в прошлом году не один день там сидела, он удобен, когда едешь один или вдвоем на неделю,
тогда там можно найти достойные варианты
22.08.2012 12:47:53, Chernika
Вы сидели на сайте? 22.08.2012 14:18:45, sesla
Chernika
Да, на сайте чиптрип, ну и смотрела на других, а есть какой-то другой чиптрип.
Я для моего состава по разным странам знаю цены на июль/август,
мы же на машине ездим, это тоже экономия еще,
за 50 тыс. какая может быть страна?
22.08.2012 16:33:43, Chernika
Сайт чиптрип, для общего ознакомления и для клубного бронирования, чтобы там что-то подобрать надо ехать в офис. Такая специфика их работы. Есть раннее бронирование, зимой, например купить можно что-то за подобные деньги. 22.08.2012 17:26:57, sesla
Chernika
Про офис я знаю, читала, но если на сайте уже ничего не подходит, смысл?
Понятно что есть раннее бронирование, без него на нас вообще очень заоблачно получается, но за 50-70 ничего приличного в августе нет. С 2-мя маленькими детьми, на 3-х, вдвоем - намного дешевле, чем наш вариант. За эти деньги реально хорошую Испанию заранее забронировать на двоих на июнь.
Греция без карман. расходов и естественно не все включено за 120, тоже заранее, в августе.
В июле в Прагу можно скатать за 10 тыс., неделя с визой и экскурсией, а с пляжным отдыхом конечно все дороже.
3-ки в Турции примерно за 90 видела, но это без топл. сбора и карм. расходов, но в Турцию совсем не хочется и тоже далеко не 50-70 получается.
22.08.2012 19:12:03, Chernika
Смысл в том, что в реале у них больше есть, что вам предложить. 22.08.2012 22:30:02, sesla
Chernika
спасибо, если след. летом соберемся, попробую к ним 23.08.2012 09:49:17, Chernika
Я так же считала. Но не учла, что в Турции "все включено".
Ездила этим летом на российские курорты. Разницу между турцией выбросила на водичку-мороженое-карусельки и прочие детские радости, которые в турции на территории отеля бесплатны.
22.08.2012 00:20:02, RitaK
Не переживайте - в Абхазии тоже языковой барьер присутствует. Ну если только Вы по-абхазски не говорите :) 22.08.2012 00:00:30, ДраКошка
А я самолётов боюсь до фобии, поэтому для меня только наш юг. 21.08.2012 22:17:43, я тоже
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мы в Болгарию поездом ездим 21.08.2012 23:21:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Правда? А там как с расценками? 21.08.2012 23:24:42, я тоже
Там все очень-очень-очень дешево :) В этом году мимо проезжали, на пару дней задержались - приятно удивилась. Еда вообще почти даром. Особенно в сравнении с Москвой. 22.08.2012 00:01:22, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Виза 2600 (или 2400, забыла), сервисный сбор 750 примерно, детям до 6 лет - бесплатно все. Дети до 6 лет в поезде могут ехать без места - около 2 тыс руб. в один конец, 3500 детский до 12, 5000 взрослый в один конец. Страховка примерно 500 рублей на человека на 2 недели. Жилье примерно 500 рублей в день в провинции за комнату, места всегда есть, чем ближе к пляжу, больше комнат и богаче интерьер - тем дороже. Обед в кафе без вина на троих-четверых примерно 500-600 рублей, если готовить самим и налегать на фрукты-овощи - совсем дешево. Выгодно так ездить на подольше... 21.08.2012 23:50:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ketspb
Ольга, до 18 лет детям визы б/платно. Я недавно узнавала, хотела Колю туда в лагерь отправить. 22.08.2012 12:20:14, ketspb
Ну нет загранпаспорта, а тёплого моря хочется.)
Ну и не знаю куда за границу ехать. В Турцию или ещё куда?
Моя мечта Куба, но это МЕЧТА. Может когда девчонок выращу, а может и так останется недостижимая мечта.
21.08.2012 21:07:23, iirida
А в чем проблема загранпаспорт сделать? За месяц озаботиться - и сделать.
Для ребенка - вообще не разговор. Мне для ребенка под опекой паспорт сделали за два рабочих дня.
Бюджетные варианты - Турция, Греция, Болгария, Кипр. На чиптрипе море вариантов. Теплое море :)
21.08.2012 21:59:45, Марина1001
За зиму сделаю и на следующее лето куда-нить туда подамся.
А этим летом уже билеты до Сочи куплены. Ехать придётся. Хочется без особых "потерь" по здоровью отдохнуть, т.сказать "предохраниться":))) Одна ж еду с дитями.
21.08.2012 22:11:56, iirida
А в Лазаревское не хотите? Там в отличие от Абхазии уже есть канализация и море много чище. Если что, пишите в личку, дам телефон. Из плюсов-недорого и море в двух минутах медленным шагом, из минусов-это не гостиница, а частный дом, соответственно быт попроще устроен). 21.08.2012 23:06:48, Маргаритка
Лазаревское - это ужас. Там толпы народу идут к морю - как саранча по полю движется - лавиной. Жуть. 22.08.2012 13:35:32, silverheartcats
Видимо мы в разных местах бываем). Куда я предлагаю, там никакого ужаса, на пляже народу не много, он не центральный. Но я же и не настаиваю. На Кубе безусловно, лучше). 22.08.2012 19:27:30, Маргаритка
Мы мимо ехали на машине, дорогу столько народу переходит, действительно сход лавины. 22.08.2012 14:33:11, sesla
ketspb
мы делали раньше разрешение, погранцы смотрели его, но я там была последний раз в 2009году. Кишечная инфекция там ежегодная и традиционная. Связана с тем, что почти разрушен водопровод, а канализации НЕ БЫЛО никогда(((. Воду холодную дают по часам и она копится в баках на верху домов. Горячего водоснабжения нет, вода греется водогревами. Мы с мужем заразились инфекцией в августе 2005 года из-за того, что чистили зубы водопроводной водой, не подумав использовать для этих целей бутилированную. В 09 году что бы этой проблемы избежать я купила путевку в пансионат "У монастыря" в Новом Афоне. Пансионат сделан на базе бывшей госдачи Сталина и водоснабжение там исторически автономное и нет никаких накопителей. Ничем не заболели ни я, ни Коля (который и запросто мог воды из под крана попить). Питание тоже было включено в стоимость, скромное, но диетическое. Плюсы: удаленность от пляжа, спокойное тихое место посреди огромных монастырских садов, есть футбольная площадка, теннисные столы, много интересных мест, куда можно сходить на экскурсии. В городе можно ходить в п/к на общий массаж (классно делают и очень не дорого), я нанимала ежедневно такси и нас возили в соседний поселок на оборудованные сероводородные источники. Минусы- пробки на олимпийской стройке и если все посчитать, то бюджетные 4* Турции - дешевле и комфортнее, а пансионат по сервису -1-2* )))).
Были мы с мужем в 2004 году в санатории рядом с Адлером (в "Чемитке"), в Абхазии гораздо теплее, дешевле и чище море. Уж Адлер, имхо, вообще рассматривать не стоит.
21.08.2012 16:53:09, ketspb
Chernika
Мы в прошлом году были в Цандрипше, это ближе к границе, чем Гагра. В частном секторе, у родственников/знакомых московских соседей. Там чисто и народу мало: море + мелкая горная речка с течением, просто аттракцион для детей.
В Гагре в основном инфекция эта.
Но большинство, особенно кто на нашем море редко отдыхает, болеют.
Мы никто не заболели, хотя спиртное не употребляем, кто чачу пьет - те тоже не болеют.

Но этому может 2 объяснения есть, были в конце прошлого июля, а не в августе-сентябре, когда там основной сезон отдыхающих;
а второе то, что каждый год в Анапу мотаемся отдыхать, там мы тоже первый год гадостью заболели все, да так что я в обморок завалилась; но со второго года заболел только сын, а потом уже и не болели там вовсе, хотя у меня и детей проблемы с ЖКТ.
21.08.2012 16:45:12, Chernika
Про Абхазию прошло в новостях, чтом инфекция по побережью сильная пошла. 21.08.2012 15:59:24, silverheartcats
Так канализация, водоснабжение (т.е. отсутствие оных). Имхо, и не было их в тех краях никогда. 21.08.2012 18:02:23, OlgaStPb
Так и наши юга тоже все в море благополучно сливают. 22.08.2012 11:12:39, sesla
Ну да, те же яйца, только в профиль. Есть места, куда люди едут за шальные деньги, в любые бытовые условия, сделав кучу экзотических прививок, но затем, чтобы что-то увидеть (и без детей). А на "наших югах" интересны если только следы имперской эпохи, помпезные санатории "большого стиля" и т.д. В остальном - выставка либо полного отсутствия инвестиций, либо дурных инвестиций. 22.08.2012 13:26:13, OlgaStPb
Про море - чистое и замечательно практически везде. Про разрешение - возьмите, если хотите перестраховаться. Но вообще обычных доков хватит.
Про инфекцию - была, есть и будет. Каждый раз, когда мы приезжали (с интервалом во много лет) болели все. Кто-то меньше, дети сильнее. Собственно, потому и перестали. Достало :)
21.08.2012 15:51:48, ДраКошка
Mirashka
А мы в Абхазии ни разу не болели, только у мужа раз ухо было. А вот Краснодарский край традиционно кого-то из строя выводит. В этом году у меня двое слегли. 22.08.2012 19:00:53, Mirashka
+1 (про инфекцию) - по этой причине отказались от поездки 21.08.2012 16:00:09, Птичка снежная
Да все ваши "инфекции"-от грязных рук! И от перекусов черт те где. 22.08.2012 14:53:30, хм..
Ага. Только почему-то в других местах все ок, а в Абхазии прямо сразу ужас ( А руки везде моем одинаково - постоянно :) 22.08.2012 16:10:44, ДраКошка
Это преувеличение. Так как я потравилась когда-то на нашем Черном море лет 35 назад))я не травилась больше никогда и нигде.Не моя руки перед едой ,и постоянно перекусывая черт те где, замечу. Никакого влияния на мое здоровье такой образ жизни почему-то больше не оказывал. 22.08.2012 15:46:40, Hehe
ЖенаПолковника
Ваще больше не хочется на наше черное море... 22.08.2012 17:45:40, ЖенаПолковника
А где останавливались? может адрес, тел. дадите?
Чем лечились и долго ли болели?
21.08.2012 15:59:53, iirida
Chernika
Возьмите на всякий случай с собой энтерофурил и энтеросгель, всю гадость хорошо выводят. 21.08.2012 16:48:09, Chernika
Mirashka
И линекс. И при первых же симптомах, даже при подозрении на симптомы - все комплексно!! 22.08.2012 19:02:23, Mirashka
Останавливались в разных местах. Два раза в частном секторе (если у мужа остались контакты, вечером напишу в личку), последний раз в санатории большом, бывшем совковом - но вот даже названия не подскажу. Лечились банально - водой, голодом, смектой, активированным углем (когда что было). Но дети переносили очень тяжело. Нигде и никогда больше с ними такого не было. 21.08.2012 16:01:28, ДраКошка
ЖенаПолковника
Ни фига себе, не знала про инфекцию, а так хотелось в Пицунду... 21.08.2012 16:10:21, ЖенаПолковника
ketspb
Мы были в Пицунде на экскурсии)). И сами ездили развлекались-убивали время. Да, реликтовые рощи, да храм 10 века, переделанный под органный зал (орган, кстати, из Германии изумительного звучания)- вот и все достопримечательности)))А по деньгам, в 2005 году у нас на 2 -х с мужем за 2 визита в Абхазию за лето ушло больше 90тр))) Вот и считайте, выгодно это или нет)). Но мы и ездили всюду, даже в Сочи в кинотеатр от скуки. 22.08.2012 13:43:29, ketspb
ЖенаПолковника
В пещеры хочу, где Тома Сойера снимали...Новоафонские... 22.08.2012 17:09:50, ЖенаПолковника
ketspb
Это далеко от Пицунды))). 22.08.2012 17:20:53, ketspb
ЖенаПолковника
Из Сочей у меня запалу не хватило доехать, а жалела потом, говорят очень впечатляюще...))) 22.08.2012 17:35:02, ЖенаПолковника
ketspb
Зря, имхо. Доехать из Сочи- просто, но лучше с экскурсией, т.к. далеко Н. Афон от границы. К нам в пансионат приходил в пинг понг играть человек, который открыл пещеру. Абхазия- маленькая страна))). 22.08.2012 17:41:16, ketspb
ЖенаПолковника
Только из-за пещеры и хочется...упущенная возможность, так скать...))) 22.08.2012 18:00:23, ЖенаПолковника
Ну вот для полноты картины - в Пицунде мы не были. В Гаграх в основном. Так что про Пицунду узнавайте подробнее. 21.08.2012 20:18:34, ДраКошка
Mirashka
Гагры очень близко к Адлеру. Мы обычно едем ЗА Пицунде в поселки, в ущелья жить (это пару улиц, частный сектор). Ну, не болели там ни разу. 22.08.2012 19:04:19, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!