Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совершеннолетие ученика 10 го класса.

Прошу:поделитесь опытом как это в жизни происходит. Кто помнит, у меня был год гостевого на подростка, которому сейчас 17 с половиной лет. Этой весной он успешно закончил 9й класс. 10-11 класса в интернате нет. Он хочет учиться в школе и получить среднее образование через 2 года. Вот я никак не могу понять, куда он пойдет учиться 1-го сентября и где при этом будет жить. В июне ему сказали, что он направляется в дд в Подольске и будет учиться 2 года в школе по соседству. Несколько дней назад сообщили, что директор дд Подольска не может "держать" его в дд после 18 лет. Срочно опека Подольска предложила приемную семью. Неделя прошла - пока ничего не прояснилось. Он не очень хочет в эту приемную семью, собирается отказываться. Мне лично непонятно, что же с ним будет через полгода? Возмездная опека, планируемая в срочном порядке в данный момент, в марте закончится - на половине 10-го класса. По слухам, с января 2013 года его все же должны будут поставить в очередь на жилье (какое?), поскольку по месту его регистрации зарегистрирована и мать лрп. Что же произойдет в час X, т.е. когда он станет совершеннолетним в 10-м классе? Что изменяется у подростка, который в аналогичной ситуации, но находится под опекой в семье? Мне никто ничего не говорит, потому как я ему никто, просто гостевой. Даже с простым продлением гостевого на следующий год ( скорее всего, уже с другим ребенком) районная опека продолжает нарушать все, что только можно; т.е. у меня опять намечается длительный жалобный процесс. Помочь ему я не имею возможности реально, думаю, хоть что-то посоветовать, прибегнув к опыту конференции. Помогите, пожалуйста.
20.08.2012 13:48:11,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наши мальчики выпустились из детдома в 19 лет, получили третью отсрочку от армии (прямо в процессе поступления в вуз должны были их забрать, уже и повестки прислали), сейчас учатся в институте. При том, в 10 класс решили идти вместо колледжей где-то в районе 25 августа. Школа была в шоке (дети очень далеко не отличники), но приняли. Куда им деваться. И в детдоме попереживали воспитатели, но тоже недолго.

А младшей (она у нас под опекой) как раз исполнится 18 летом. И до сентября (т.е. до момента перехода на полное гособеспечение в институте или колледже) она остается в приемной семье и выплаты остаются. В опеке про это уточняли. Но мы в Москве.

Если вам интересно, могу поподробней рассказать про механизмы, перспективы и действия при том и этом вариантах развития событий. Но, лучше по телефону, в инете сейчас нечасто бываю.
25.08.2012 23:13:24, agiana
Спасибо Вам за ответ. Я надеялась, что он с осени будет пристроен в дд в Подольске, как мне говорила директор интерната, поступит в 10 класс и в 19 лет и 2 месяца окончит школу. Трудно говорить о его будущем, но шанс был, что он мог бы сделать попытку поступить в институт. Я опять говорила с его классным руководителем. Многое зависит от самого подростка: если он будет настаивать на 10-м классе, то "куда им деваться". К сожалению, он становится "страусом", уходит от проблем, не хочет ничего слышать. Все его эмоции направлены на то, чтобы заставить аминистрацию выдать ему его последние деньги со счета на приобретение 2-го телефона за 17 тыр. Он хочет иметь интернет, уйти в "контакт" и слушать trance progressive музыку, от которой он "улетает" от действительности. Его очень пугает перспектива армии и не одушевляет перспектива жить вчетвером в комнате и 15 чел в один туалет в приемной семье. Его сейчас администрация сильно дожимает в пту, обещая по 40 тыр не знаю за что в месяц. Ну, а я, понятное дело, непонятно откуда и зачем взявшаяся бабка, которая вечно недовольна и вечно требует от него действий (вместо того, чтобы просто купить вожделенный телефон и принести ноутбук). Я не могу ему помочь и походить по инстанциям вместо него. Я не опекун. А он - ребенок с сильной и недавней травмой ( мать сама попросила лрп 2 года назад. Он пытался ей звонить, все время думает о ней и пытается осознать, в чем его вина. Он сильно привязан к родственникам, несмотря на то, что они его оставили и даже вредят. Все, как в шпр учат....). Я ему очень сочувствую. И стала ненавидеть опечных "специалистов". Ведь это они создали такую ситуацию. Я ещё знаю страшную историю, созданную опекой, где ребенка спасло только вмешательство участкового. Тогда я недоверчиво отнеслась к его рассказу, а теперь сама вижу, что эти "тети" вытворяют. Я только не понимаю, ЗАЧЕМ? Приличные люди, которых я все же встречала, в опеке долго не работают. 26.08.2012 06:33:55, Sidera
Наши дети все стараются уйти от проблем. Все мои подопечные поступали в Москву только на моем энтузиазме. По инстанциям ходили мы с мужем, не имея никаких документов, даже на гостевой. Но, со временем, дети выправляются и могут сами делать и решать многие вещи.
В ПТУ умному ребенку делать абсолютно нечего, мы у наших выпускников бывали в разных колледжах. И ни в один я бы никому учиться не пожелала. Объясните парню, что в пту 40 тыс в месяц он точно получать не будет. Наши дети и в Москве получают по 12 тысяч (примерно по столько же и в разных вузах). Вот на лето ему могут сразу дать 40, но это ведь на все лето и единовременно. Но шанс поступить в вуз после пту значительно уменьшается. Своим девятиклассникам мы всем говорим, что через 3 года они уже должны будут полностью вступать во взрослую жизнь, никаких пособий, работа от и до. А 11 классов + вуз это 6 лет. За которые они уже вполне могут определиться и с профессией и просто вырасти в социальном плане.

Вашему мальчику надо идти в Подольск в дд, и уже осенью определяться, куда дальше. Т.к. в пту его возьмут и осенью (уже проверено на наших детях), если он вдруг пожелает-таки учиться там. И с семьей познакомится. А маму из той приемной семьи я лично видела, производит очень приятное впечатление.

Если хотите, с вашим мальчиком может поговорить наш Леша. Подростки часто прислушиваются к мнению чуть более старших парней. Он и про свои попытки учиться в пту, и про 11 класс и про вуз расскажет. И школу он окончил в 19 лет, как ваш. И сейчас он понимает, насколько ему повезло, что он учится в институте. И с т.з. будущего, и, видя жизнь и судьбу своих друзей, выбравших пту и уже окончивших их. Их судьба его совсем не вдохновляет. Может и ваш прислушается.

По поводу непроработанной травмы - попробуйте его убедить походить к Капилиной. Мои подростки от нее просто в бешеном восторге. Хотя было отдельным делом убедить их походить к ней. Предлагалось очень ненавязчиво и по случаю. Чтобы, типа, они сами решили )
29.08.2012 09:00:39, agiana
елена волк
Мне в колледже, где учится Руслан, сказали, что после 18 лет будут платить опекунские деньги самому ребенку, а не опекуну, вот и все. Мы тоже заканчиваем учебу в 19 лет. Т.е. ничего страшного в том, что ему исполнится 18 лет - нет. Он будет получать те же самые выплаты (в Москве это 12 000 рублей в месяц), но на свою сберкнижку. Так мне объяснили в колледже, где мы сейчас учимся. 21.08.2012 16:14:07, елена волк
Mirashka
Опекунские и так платят на ребенкину книжку. 22.08.2012 17:37:42, Mirashka
елена волк
Нет, мне платят на мою. Ребенок книжки не имеет. 23.08.2012 12:25:53, елена волк
Если детский дом отказывается оставлять его у себя после 18, единственный реальный выход - ПУ или колледж. Хочет высшее образование - спокойно получит его вторым. Сейчас гособеспечение сиротам полагается независимо от возраста, если они учатся. Заодно подрастет и поймет, действительно ему это ВО надо или просто чтоб было. Да и вообще, жить научится самостоятельно.
В общем, при таких вводных я лично отправила бы выпускника в ПУ или колледж.
20.08.2012 19:36:44, яся 76
Знакомой девочке в мае исполнилось 19 лет, живет в интернате, закончила в этом году 11 класс. Т.е. в 18 точно жила там же, где и в 17. Как в вашем случае, когда 10 класса нет -- неизвестно. Не берут в подольский детдом, надо поискать другой. 20.08.2012 17:52:44, Не совсем
После 18 лет ребенок совершенно самостоятелен. В школе он может учиться, а жить - где хочет. И да, в ДД его никто не обязан держать. А в приемную семью вряд ли по возрасте. 20.08.2012 16:41:06, ДраКошка
Лиора
вот нашла, как у нас в области дело обстоит:
Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования (кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении,) назначаются и выплачиваются денежные средства в размере, равном ежемесячной выплате денежных средств опекуну (попечителю) и приемному родителю на содержание ребенка в возрасте от 12 лет до 18 лет.
20.08.2012 16:21:50, Лиора
Лиора
3. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения. 20.08.2012 16:17:09, Лиора
Не всё ли равно, чего он хочет? Рассчитывать нужно на то, что возможно. Можно идти в проф. училище, там для сирот жилье и гособеспечение. Там же можно получить среднее образование и затем поступить в ВУЗ. Иначе не очень понятно, зачем ему 11 классов. 20.08.2012 15:58:23, Офигения
Разве он не может уже жить сам после 18 лет? То есть пойти)),снять жилье около какой-нить школы,пойти учиться в ту самую школу.То есть -сам,без сопровождения опекунов разнообразных.Разве он не взрослый уже после 18 лет.Опека мне кажется прекращатся после 18,и человек может жить уже сам,как хочет он.В том числе и прийти жить в Вашу квартиру. 20.08.2012 13:57:01, Hehe
А на какие же деньги школьник будет снимать жилье и т.д.???????????? 20.08.2012 14:21:46, мимо шла
Над пропастью во ржу
По ночам вагоны разгружать, неужели непонятно???!:)))
Знаете, я тоже прифигела над советом, памятуя старшую в 18 и всех своих выпускников. В этом возрасте - или учиться, или реально зарабатывать. Два в одном нереально без посторонней помощи.
21.08.2012 09:26:23, Над пропастью во ржу
Ну почему я работала . 2 недели ездила-потом досдавала материал,и так у нас достаточно народу ездило через всю страну.Зарабатывали-то хорошо.И институт был более чем серьезный.А там вообще школа даже а не институт и как уверяют тут он мальчик умный.Хотя я совершенно согласна-ему это не реально совсем,по другим параметрам.Ему надо делать что говорят старшие,и все.Ну и потом 5 лет тоже самое-делать что говорят,если поступит конечно.Ну а потом непонятно что.Может еще каких льгот выделят сироте.И опять-будут говорить что делать.Может жену найдет,которая нормальная. 21.08.2012 10:21:03, Hehe
Над пропастью во ржу
В школе досдавать материал, пропущённый за две недели? То есть изучать математику-физику-химию самостоятельно дома ночью после рабочей смены? Историю зубрить, английский, тома литературы читать? Ей-богу, смешно. 21.08.2012 18:26:45, Над пропастью во ржу
Чего смешного-Вы не допускаете понятно что с головой у него может быть нормально.Но пишет же человек-нормально у него с головой,вдруг правда.Он будет учиться в стандартной районной школе,в которой все детдомовцы учатся с ним.А не в Вашей воображаемой в которой все нужно зубрить томами. 21.08.2012 18:35:17, Hehe
Над пропастью во ржу
Уважаемая женщина, я РАБОТАЮ в стандартной районной школе, и там же учатся мои дети, так что мне нет нужды воображать:) ЕГЭ никто ни за кого не напишет - сам, сам, сам. А чтобы подготовиться без помощи репетиторов, посещая занятия через раз, нужно быть не просто человеком с нормальной головой, а гением и героем, и ещё кушать хорошо и спать сладко, чтобы в неврологию не загреметь. 22.08.2012 17:16:32, Над пропастью во ржу
Видимо у Вас там так учителя работают)). 22.08.2012 17:28:56, Hehe
Над пропастью во ржу
Совершенно верно, учителя качественно дают программу В КЛАССЕ, и к ОТСУТСТВУЮЩИМ на уроках детям домой преподавать не ходят. 22.08.2012 20:30:09, Над пропастью во ржу
Мда, обращение "женщина" в устах школьного работника - видимо, символ новых времен. "Качественно дают программу" тоже неплохо звучит.

Есть мнение, что пока в ЕГЭ не включили квантовую механику и санскрит, от школьной программы не с чего попадать в неврологию.
22.08.2012 20:57:23, OlgaStPb
Над пропастью во ржу
Упс. Главное, что Вы мне интересны в силу разнопрофильной трудовой деятельности, где мы пользуемся своими штампами, поэтому без комментариев. 22.08.2012 22:58:44, Над пропастью во ржу
И я от Вас «женщины» не ожидала. Но хуже то, что мы забыли, что не так давно миллионы людей осваивали ту же самую программу в вечерних школах, часто живя в рабочих общагах, и огромное большинство этих учеников и их учителей не отличались талантами, самые обыкновенные люди. Мама моей школьной подруги работала учителем в вечерней школе, и это на ее памяти было. Ладно, тематический ре с проблемами в волевой сфере, действительно, безобразие, что не дают дожить в ДД до окончания школы, но Вы-то об обычной школе, вряд ли там тематических много, и описываете беличье колесо с атомными трудозатратами и мизерным КПД. Со стороны это действительно не выглядит «качественной работой», хотя изнутри, видимо, уже воспринимается как должное. 23.08.2012 01:36:56, OlgaStPb
Над пропастью во ржу
Ольга, "женщина" - когда я начинаю потихоньку закипать. Имею право?:) На даму, госпожу или барышню обычно обижаются:)
А касательно школьной программы - это ведь не к учителям, Оля. Это к разработчикам вопросов для ЕГЭ. Если обязательные русский с математикой и, пожалуй, обществознание старательный неглупый ученик и просто на уроках возьмёт, то выбор ЕГЭ по физике, химии, истории, литературе, английскому, информатике, биологии заранее подрузумевает либо обучение в профильном классе, либо подготовку с репетитором. Причина? Вопросы тестов по этим предметам изначально "углублёнка" и выходят за рамки стандартной школьной программы. Выходят. Этот материал просто не даётся в непрофильном классе. Такая программа. Очень небольшой процент выпускников решает эту проблему на достойные баллы, причём путём большого старания. Так что в школе всё ещё грустнее, чем вы предполагаете, Оля, но в ином аспекте.
23.08.2012 10:32:02, Над пропастью во ржу
А-а, ну извините тогда, ради бога, издержки интернет-общения. Просто у меня эта "женщина" не с эмоциями ассоциируется, а с наглой, беспардонной, самодовольной безграмотностью, которая ноне требует считать себя нормой, да еще и жалуется при этом на отупение всего вокруг. Аки "педиаторы" пресловутые.

А инициаторов этого "профилирования" старших классов, чесслово, поубивав бы. В том числе мамочек малолетних очень узких специалистов. В итоге превращаем университеты в техникумы.
23.08.2012 12:39:09, OlgaStPb
Зы.Кстати-он и работать может пойти.В тот же Макдональдс.Или еще куда,где тож молодежь.И все равно учиться в школе.В Мак принимают уже точно с 18 лет. 20.08.2012 14:39:47, Hehe
Мда. А с зарплаты в Макдональдсе можно снять жилье? И еще питаться, одеваться? Мало того - ему ведь еще в школе учиться надо, а не только работать.
Вы прежде чем такие советы давать - попробуйте сами на такие деньги прожить :)
20.08.2012 15:21:22, Марина1001
Мне не нужно(-) 20.08.2012 15:29:45, Hehe
Koala2000
Смотря что считать жильем, одеждой и едой:-)) 20.08.2012 15:29:08, Koala2000
Боюсь, что в Маке он в лучшем случае заработает на съем комнаты в коммуналке, а на что жить, одеваться, покупать школьные принадлежности и главное - когда учиться в школе остается вопрос открытым((( 20.08.2012 14:43:17, мимо шла
Пусть едет в Питер. У нас это реально (по деньгам). Правда, сомневаюсь что он с этим справится из-за своей психологической незрелости. 21.08.2012 11:34:50, Маргаритка
Наш МАК работает до 23-00. То есть он может работать и после школы.И не только в Маке. Было бы желание.Но в Маке их кормят знаю 20.08.2012 14:53:34, Hehe
Слушайте, ну явно же Вы дня в Маке сами не работали.
И не в теме, что это такое - работать и учиться в школе при этом.
К чему эти рассуждения-то?
Теоретиков развелось :)
20.08.2012 18:35:39, Марина1001
Мой своерожденный с 18 лет учился на дневном в вузе и по вечерам в "Кофе Хаузе" официантом работал полтора года. Тяжело, но не смертельно. Иногда хорошие чаевые давали. 20.08.2012 20:23:11, Luloka
Над пропастью во ржу
Ага, и при этом ваш своерожденный на заработанные деньги сам снимал жильё и вы ему ни копейки не давали. 21.08.2012 09:28:43, Над пропастью во ржу
Я и в детдоме не воспитывалась.Действительно,развелось тут теоретиков. 20.08.2012 18:44:08, Hehe
А домашние задания когда делать? Учиться-это не значит отсидеть в школе с 8-00 до 14-00. А в старших классах задают много. 20.08.2012 17:31:06, Ура!
Над пропастью во ржу
В старших классах готовят к ЕГЭ. Даже самые раздолбайные раздолбаи вынуждены сидеть над уроками по вечерам, если хотят просто получить аттестат. Подавляющий процент выпускников имеет не по одному репетитору, чтобы хотя бы преодолеть минимальный порог по русскому-математике. И я вижу, как спят на уроках и ходят варёными по коридорам те старшеклассники, которые вынуждены подрабатывать. ЭТО не учёба. 21.08.2012 09:33:14, Над пропастью во ржу
Давайте смотреть правде в глаза. Даже не каждый благополучный, выросший в семье, не имеющий никаких психологических проблем человек достаточно морально силен, чтобы и работать, и снимать жилье, и учиться одновременно. Считаете, что у выпускника ДД, который 18 лет жил на всем готовом, не прилагая ни малейших усилий к добыче пропитания и т.д., вдруг в одночасье станет достаточно зрелым человеком, способным с 8 до 15 часов учиться, потом идти домой делать уроки, потому работать в Маке до 23 часов, нормально вести свой быт, планировать свои скромные доходы и т.п.?

Вот возьмите меня 40-летнюю тетку с высшим образованием и огромным жизненным опытом, дайте 60 000 рублей подъемных и выпустите в Москве и скажите - давай снимай жилье, ищи работу, учись, совмещая, живи вобщем - честно? мне придется очень и очень туго, хотя я конечно справлюсь, но это будет очень тяжеело и два года я смогу выдержать только имея очень сильную мотивацию. А выпускник ДД просто не осилит такое, не хватит у него ни опыта, ни знаний, ни мотивации, ни воли, ни моральных сил - ни-че-го.
20.08.2012 15:36:06, мимо шла
Mirashka
А своерожденные типа не жили на всем готовом и ежечасно думали о хлебе насущном. 22.08.2012 17:46:39, Mirashka
Они, как минимум видели всю жизнь, как родители на работу ходили и с утра до вечера там пропадали, чтобы деньги заработать, им объясняли, почему нельзя купить то или это и какие приоритеты в тратах и ты. пы. ну это же элементарно... Вы читали? Человеку реально светит перспектива оказаться в общаге ПТУ с пособием 12 тысяч в месяц, на которое он должен будет и питаться, и одеваться, и учиться, а он мечтает как 60 тысяч, которые сможет снять в карты в 18 лет потратит на компьютер? Какой компьютер, когда жить придется в общаге и полностью себя обеспечивать на такую маленькую сумму? Он не отдает себе отчета в том, что потратил деньги, не купил еды - есть будет нечего, потратил деньги не купил обуви - зимой на улицу выйти будет не в чем и т.д. просто не понимает этого. Он даже не представляет - как это жить в обычном мире - каждый день самому заботиться о том, чтобы купить и приготовить еды, к зиме думать о том, что нужна теплая одежда - ему всю жизнь это само собой давалось, он не понимает, что за все надо платить деньги. Дети из семьи знают каким бывает нормальный быт и нормальный уклад жизни вне учреждения, а дети из системы нет. 22.08.2012 20:01:30, мимо шла
Над пропастью во ржу
Вот именно, тут волевая сфера должна быть, как у героя войны Маресьева. 21.08.2012 09:34:48, Над пропастью во ржу
Вот именно об этом я и говорю! 21.08.2012 09:54:58, мимо шла
Вообще-то сиротам по достижении 18 лет дают от государства подъёмные - что-то в районе 60 000. Этого вполне достаточно на первое время. На полгода до окончания 11 класса должно хватить. 20.08.2012 14:51:30, Света-мама
12 тысяч, если быть точным. Это федеральных. Местные власти могут еще что-то от себя добавить.
Предложение идти работать, снимать и учиться - это настолько не про выпускников дд, что даже не смешно.
20.08.2012 19:33:25, яся 76
Находка
Это выпускникам ДД? Или подопечным тоже? Сереже ничего такого не давали (и слава Богу), а Анюте не помешало бы. 21.08.2012 05:26:51, Находка
Это всем. Законе не делает различия в форме устройства. Сереже наверняка давали, просото Вы не знаете скорее всего. Обычно дают по окончании учебного заведения, перечисляют на ту же карточку, что и стипендию. 21.08.2012 07:32:21, яся 76
Находка
В 18 он закончил 9 класс, никакой карточки не было. Может на сберкнижку по потере кормильца?
Анюте с следующем году тоже 18 и она закончит 11 класс. Нет даже сберкнижки, боюсь упустить деньги :)
21.08.2012 09:28:16, Находка
эти деньги необязательно именно в 18 получать. можно по окончании училища.
извините за отсутствие заглавных пишу одной рукой на другой ляля спит
21.08.2012 10:04:45, яся 76
Mirashka
"глаза вытаращила": КАкая ляля? Потом подглядела, что внук. Как оно - быть бабтаней? 22.08.2012 17:49:57, Mirashka
Прикольно:) Резко захотелось младенца 22.08.2012 18:37:31, яся 76
Mirashka
ТТТ, вот уж ни за что не хотела бы младенца. Как только начинаю умиляться на лялек на улице, иду к кому-нибудь из подружек-новомамок, полдня "прививаюсь" от напасти, и еще полгода не хочу никаких лялек. А вот от подростков не помогает. Даже работа с ними добавляет мыслей об еще одном. Теперь думаю о большой девочке. Только пока совсем-совсем некуда ;( 22.08.2012 21:48:36, Mirashka
А у меня это совершенно новый опыт, все дети мне взросленькими достались. И прививка не помогает. Только мне никак сейчас. Не потяну, ни морально ни материально. 22.08.2012 22:24:10, яся 76
Mirashka
А я еще и физически не могу представить себе не спать ночами и быть 24 часа в сутки на старже. Без садиков-школы был бы мне каюк. 23.08.2012 17:01:13, Mirashka
Мы детенка домой привезли в двухмесячном возрасте - вот уже почти три года как ни одной бессонной ночи. Так что бессонные ночи - это далеко не обязательный бонус вместе с младенцем идущий)) А вот то, что как кенгуру 24 часа надо быть поблизости - это да))) 24.08.2012 10:19:26, мимо шла
"Не спать ночами и 24 часа на страже" мне легко устраивают мои совсем взрослые дети. Так что с лялей я отдыхаю. Я от детей вообще здорово заряжаюсь, мне сейчас, когда мои выросли, этого очень не хватает. 23.08.2012 21:39:16, яся 76
Mirashka
Я рада за тебя! Ничто в мире не случайно... 23.08.2012 21:54:08, Mirashka
Спасибо:) 24.08.2012 04:38:21, яся 76
"Внучка"? :))))) 21.08.2012 10:54:09, Sidera
внук 21.08.2012 11:58:11, яся 76
+10000000 20.08.2012 21:21:50, мимо шла
60 000, чтобы снять жилье в Москве и прожить полгода? В Москве этих денег даже на полгода съема не хватит, насколько я могу судить из своей Тьмутаракани... 20.08.2012 15:30:14, мимо шла
Vulpes
На один месяц хватит. В МО. 20 - за житье, 20 - залог и 20 - агенту. И это будет скорее всего комната, а не квартира. 20.08.2012 19:38:16, Vulpes
я живу в МО -- 20 км от мкад, 1 час на электричке до центра или 30 минут на маршрутке до метро
однушка в новостройке 15 тыс., бабушкин вариант можно за 12-13 тыс. найти, никаких залогов и агентов
21.08.2012 10:24:25, billow
Vulpes
Ну, 20 км это уже не Москва и не ближайшее Подмосковье, я про них говорила.
В Москве уже в прошлом году за 20т практически ничего не было, в ближнем Подмосковье сейчас тоже уже.
21.08.2012 14:48:06, Vulpes
к тому же вы не говорили про москву вообще, вы говорили про МО без уточнения ближайшее или нет )))))))
вот я вас поправила, а то подумают, что у нас тут в МО цены как в москве ;)
21.08.2012 14:54:27, billow
А зачем жить в Москве, чтобы окончить школу, особенно если СЕЙЧАС мальчик живет в Подольске? 21.08.2012 14:52:20, billow
Vulpes
Я отвечала на пост именно о Москве. 22.08.2012 00:40:29, Vulpes
Ну может у него на карточке есть. Меня вот в опеке каждый раз спрашивают-какой остаток на счету "детских". И потом-какая разница на что.Может он вот к Сидере жить пойдет)) бесплатно.Или к каким родственникам .Или знакомым.Главное-что имеет право,пойти туда куда хочет,без всяких дополнительных опекунов.Хоть работать хоть учиться хоть под забором спать.Раз 18 лет есть уже. 20.08.2012 14:26:44, Hehe
насколько я знаю, денег на счете у него нет - мать лрп 2 года назад, никаких алиментов никто не платил. "Детских" выдавали в интернате 300 руб в месяц, все тратил. Было 2 премии Громова по 18 тыр за рисунки и учебу, которые ему организовал классный руководитель. Одна была полностью потрачена на "современный" сотовый телефон, потерянный и украденный через пару месяцев. Вторую он намерен потратить на такой же телефон, вопреки всем советам и уговорам. Пока ему не дают этого сделать под разными предлогами, но ведь 17 с половиной лет... вроде, сам может снимать, показав опеке чек. Родственники им не очень интересуются. Пока, во всяком случае. У нас с ним сложились не настолько теплые отношения, чтобы он жил у меня. Я согласна, что в таком возрасте никаких опекунов не нужно. Мне самой так совершенно точно - я была студентка, знала, чего хочу. Конечно, не все сбылось, наивности по сю пору хватает, но его неосведомленность иногда просто подавляет. 20.08.2012 14:43:16, Sidera
Дочитала до этого места ( Жаль. Жаль, что не сложились отношения. Вроде все к тому шло, нет? И да, Вы бы были для него лучшим вариантом, чем все остальное. Но нет так нет ( 21.08.2012 01:13:49, ДраКошка
Если бы этот ребенок хоть на грамм понимал как ему повезло с Наташей, то все бы сложилось лучшим образом. К сожалению, он живет в мире иллюзий и уже вполне сформировался как потребитель. Не представляю его за воротами интерната. 21.08.2012 09:16:11, lilava
по правде, и мне с ним во многом повезло. Рисует, музыкальный очень (в интернате бумажку выдали, что с отличием что-то там по балалайке закончил). По математике, физике вполне неплохо соображает - учителя хвалят. Вот под опеку бы его сразу, домой, 2 года назад. И был бы у меня в доме мужчина... Мальчик очень менялся в лучшую сторону, когда мой брат приезжал. А сейчас остается надеяться на лучшее. В конце концов, родственники не ассоциальные, и он почти совершеннолетний без вредных привычек. Знает, как меня найти, если прижмет. 21.08.2012 10:02:32, Sidera
не было у него особенных вариантов, к сожалению. Очень повредило, что у меня не было никакого "статуса" - так, бабка типа училки. Один год под забором встречались, и к репетитору по англ я его возила официально, чтобы хоть зимой на к-н квартире пообщаться :(. (Бывшая учительница из этого интерната, неплохой специалист и деньги брала смешные.) А в остальном - "проси больше".... 21.08.2012 08:41:44, Sidera
А родственники там совсем асоциальные? Вот реально у меня в молодости была подруга - выпускница ДД. Она после выпуска приехала жить к старшей сестре. Сестра там еще та конечно, как и вся её семья - муж и ребенок, но по крайней мере они не были совсем уж асоциальными - то есть работали, имели более-менее человеческие бытовые условия, в доме всегда была еда, в которой они не отказывали, то есть подруге моей было где жить и что поесть, ну а остальное уж она сама. 20.08.2012 15:40:27, мимо шла
Даже если на карточке есть, во-первых, вряд ли этого реально хватит на два года съема жилья и жизни, во-вторых, вряд ли выпускник детдома в состоянии будет разумно распорядиться средствами, не каждый взрослый, воспитанный в семье и знающий цену деньгам, на это способен, что говорить о выпускнике ДД? Это фантастика. То что он имеет правой уйти "жить под забором" - несомненно, а вот как реально быть. если хочется нормально закончить среднюю школу - совсем неясно(( 20.08.2012 14:41:55, мимо шла
+1000!
И вот я чего ещё не могу понять.... 10-11 класс в интернате ликвидировали только 2 года назад. До этого дети-сироты,- кто мог, спокойно получали среднее образование и жили в интернате. В прошлом году летом ещё уговаривали учеников остаться в школе, а не идти в пту. Появился к-н новый закон? У меня во дворе в Москве есть интернат с некоторым количеством сирот и с 10-11 классами. На сайте интерната написано, что принимаются сироты Москвы и Подмосковья. Я писала в Департамент семейной и молодежной политики, на сайт Департамента образования Москвы. Ответили, что с этим должны обращаться законные представители ребенка. Опека Подольска? Директор интерната? А если они не обращаются?
20.08.2012 14:52:23, Sidera
"Появился к-н новый закон?" - нет не появился. Но вот мне сотрудница департамента образования объясняла, что им по каким-то причинам (я уже не помню почему, если честно) невыгодно держать детей в дд в 10-11 кл. 20.08.2012 19:39:35, яся 76
Находка
Наш директор ДД тоже заявил, что больше в 10 класс детей отдавать не будет, всех в ПТУ, т.к. они наглеют потом и качают права :( 21.08.2012 05:22:52, Находка
Нет, там что-то с гособеспечением связанное, как раз с тем, что многим исполняется 18 до окончания 11 класса. 21.08.2012 07:33:49, яся 76
Находка
Но сейчас ведь выплаты и после 18 лет идут, если в школе ребенок учится? 21.08.2012 09:30:07, Находка
если в школе - то не идут. 21.08.2012 10:05:34, яся 76
Лиора же выше ссылку дала, что выплаты до окончания уч заведений. 21.08.2012 11:47:25, Sidera
учебное заведение должно быть с постоянным проживанием. это очередной нормативно-правовой провал. 21.08.2012 12:00:01, яся 76
Находка
%(((( 21.08.2012 12:54:49, Находка
Там еще вопрос армии думаю.Он же мальчик-и 18 лет ему получается будет в 10 классе уже.Обычно мальчики успевают поступить в институт до 18 лет,из-за этого их раньше отдают в школу. 20.08.2012 15:28:27, Hehe
Да, и армия тоже. В 18 лет в 10-м классе будет одна отсрочка, которая сделает возможным первую попытку поступить в вуз после 11 класса в 19 лет. Если пойдет в пту/"колледж", то в 20 лет - на 3-ем курсе,- второй отсрочки не будет. [ссылка-1] Т.е. с третьего курса, без аттестата и профессионального образования - на год в армию.Это он почти в 22 г вернется дополучать среднее образование при всех своих нынешних успехах. Напоминаю: учится без "троек", ГИА сдал на три "5" и одну "4".
60 тыр подъемных на 90% захочет потратить на комп. Родственники не ассоциальны, просто им до него нет дела. Их все устраивает - лишь бы подольше не предъявлял права на площадь. Как я поняла, тетя в свое время практически вытеснила его мать из квартиры. За 2 года появилась пару раз с пакетом сушек. Один раз, когда узнала про суд с лрп, а второй - когда я на горизонте объявилась.
20.08.2012 16:36:39, Sidera
Если та приемная семья, куда он идти не хочет, готова материально поддерживать хотя бы до окончания школы, а еще лучше ВУЗа я на Вашем месте попробовала бы убедить идти в приемную семью - будет где жить, будет, что кушать, будет возможность нормально закончить школу и поступить в ВУЗ. Тут надо расставлять приоритеты - или хочет закончить школу и поступить в ВУЗ, или перебирает, что называется "харчами", то есть не хочет в приемную семью и рискует оказаться в ситуации, когда будет не до учебы... ИМХО 20.08.2012 18:41:22, мимо шла
Как он мне сказал, приемная семья вот эта [ссылка-1]
В интернете очень много ссылок на бесчисленное множество социальных сетей с этой приемной мамой. Не знаю, бывает ли она здесь. Приемные дети выглядят счастливыми, однако нигде я не нашла, по каким путям они идут после 18, поддерживают ли их материально и где они в данное время все живут.Опека возмездная, квартира 4хкомнатная. Я ему рекомендую туда пойти. Конечно, там не будет отдельной комнаты и компа, которые я 2 года назад планировала ему выделить до конца учебы и которые районная опека посчитала недостаточными, но зато там весело и, возможно, комфортно психологически. Я знаю, что очень много зависит от него самого на данном этапе его жизни, но система сделала свое дело в плане некоторых его взглядов на жизнь. Я, со своей стороны, считаю идеальным вариант московского интерната, где 11 классов, хороший уровень обучения и приличные подготовительные курсы. Но жить ему и выживать ему...
20.08.2012 20:23:38, Sidera
Над пропастью во ржу
О_о:) я когда намедни Милькины татушки с пичалькой показывала, то упомянула, что она похоже стремится к внешнему виду одной нашей соратницы:) Меня тогда девочки спрашивали, какой именно, но я вовремя ссылку не нашла:) Кстати, Милька-таки не остановилась. Теперь спереди лиса и волк, а сзади жар-птица и женщина-кошка. Всё от упс и до колена... Красиво исполнено, но (((((((((((((((((((((( 22.08.2012 17:32:42, Над пропастью во ржу
мама Ирина
исполнено действительно симпатично. А она сама как комментирует происходящее? 23.08.2012 16:34:49, мама Ирина
Над пропастью во ржу
Ей нравицца... 23.08.2012 19:38:50, Над пропастью во ржу
Да ладно... Тату на самом деле такие мелочи жизни по сравнению со многим другим, во что может вляпаться недоросль, что я бы только радовалась, честно, если не тянет на пьянку, наркоту, воровство, гулянки - пусть себе украшает тело - не будет от этого большой беды. 22.08.2012 20:24:37, мимо шла
[пусто] 22.08.2012 18:38:19
а рисунки эти надолго? Смыть-то их можно? Или как? 23.08.2012 11:08:29, Sidera
Над пропастью во ржу
Нельзя((( 23.08.2012 19:38:32, Над пропастью во ржу
Над пропастью во ржу
Хошь покажу? Иди по ссылке, альбом открыла.
Кстати, вопрос ко всем: пока я была в отъезде, изменили дизайн личного профиля и тем (у меня всё узко)??? Или это глюк моего компа?
22.08.2012 20:31:32, Над пропастью во ржу
А красиво, однако... Жаль, что убрать потом нельзя бесследно. 24.08.2012 12:39:06, atusik31
[пусто] 23.08.2012 11:37:58
Я посмотрела фотки - все татушки в тех местах, которые легко закрываются одеждой, так что они не помешают устроиться на нормальную работу, ходить в офис и ты.пы. Я считаю печаль, когда делают татушки на лице и там, где не представляется возможным их скрыть от работодателя - все остальное это наши тараканы старшего поколения - я Вам как 40-летняя тетя это говорю. у меня у самой есть татушка, правда совсем маленькая и на лопатке, ей уже лет 15 наверное, никакого вреда от нее нет. 24.08.2012 10:24:43, мимо шла
[пусто] 24.08.2012 11:29:49
Ну мне через несколько месяцев 41 стукнем, хожу с розочкой на лопатке и ничего))) А когда она вырастет до тети, то 45-50-летних с такими татушками будет навалом, потому что сейчас как раз бум и мода на них у её сверстников, они тоже достигнут того же возраста и будут со своими татушками по пляжам рассекать, так что она особо-то и не будет выбиваться из общей толпы))) 24.08.2012 12:06:55, мимо шла
Над пропастью во ржу
Узкий формат страницы, все фото столбиком. 23.08.2012 19:39:44, Над пропастью во ржу
Зачем ему интернат? Вы думаете интернат ему к ЕГЭ репетиторов персональных возьмет? Конечно содержать все последующие 5 лет обучения в институте его семья не будет.Но не будет и интернат.В семье он по крайней мере ближе к реальной жизни сможет жить эти 2 года нежели полностью в учреждении если застрянет.Ну и вообще,не в его положении пальцы-то растопыривать,туда он хочет или еще куда. Предложите ему строительно ПТУ и в армию-лопатой махать.Как альтернатива семье с 4-х комнатной квартирой. Тоже неплохо. 20.08.2012 21:45:01, Hehe
репетировать я и сама кое в чем могу. Друзей у меня достаточно, вплоть до академиков, - лишь бы хотел. В армию лопатой махать его и без меня отправят. Я хотела помочь ему реально закончить школу в кратчайшие сроки, хоть ненамного позже домашних детей. И так его мать на год позже отдала в 1-й класс. Если бы опека не помешала мне стать опекуном 2 года назад, я бы его сразу направила в экстернат. Дети-то разные. Он бы смог. По способностям. 21.08.2012 08:50:40, Sidera
Ну так он же имеет возможность напрямую выяснить у них, что они ему готовы предложить... 20.08.2012 21:14:55, мимо шла
Лиора
какая мама продвинутая - татушки, пирсинг :) нашла о них репортаж: 20.08.2012 20:39:56, Лиора
Ну да.Но куда он пойдет жить он же думает наверно.Раз в ту семью в Подольске не хочет.В армию он что ли хочет.Куда он тот комп поставит за 60 тыр)) 20.08.2012 17:33:21, Hehe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!