Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Документы на следующего ребенка.

Здравствуйте. Давно и ежедневно читаю этот форум. Помогите советом.
Моя ситуация: Двое своих подрощенных детей + оформила опеку над новорожденным (родственница в силу обстоятельств) не может заботиться о малыше. Могу ли по документам, собранным на нашего малыша, оформить еще одну опеку? есть ли сроки и ограничения?
очень хочу еще дочку, лет 3-5, даже со своими старшими уже согласовала этот вопрос.
Опеку оформила два месяца назад, она временная, на 1 год.
Спасибо)
17.08.2012 23:27:04,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашем случае надо получить дополнительное заключение к вашему заключению о возможности быть опекуном в связи с существенными изменениями обстоятельств и обновить те бумаги которые просрочены. без дополнительного заключения вы не сможете взять ребёнка.

Но это еще вопрос сможете ли вы это сделать? каким образом было произведено оформление опеки в тот раз ? у вас есть на руках заключение о возможности быть опекуном и акт обследования жил условий или оформление было без этих бумаг ?
18.08.2012 22:48:20, Oleg43
Все оформлено правильно. на руках: Удостоверение опекуна, Решение опеки, Договор опеки.
заключение СЭС , акт обследования, мед.справка и все другие документы - в опеке. Думаю, что ни одна справка еще не просрочена.
19.08.2012 10:06:04, Че Гевара
Тогда идёте в опеку , пишите заявление о выдаче дополнительного заключения и всё. Вам выдают новый акт обследования жилищный условий, где прописано + 1 ребёнок и дополнение к заключению. 19.08.2012 10:11:49, Oleg43
Спасибо, буду в опеке узнавать. Результаты напишу. 19.08.2012 10:24:52, Че Гевара
нет.
Я попала в ту же яму, когда собирала доки на опеку над старшим кровным. все заново.
уроды....
18.08.2012 03:39:45, Криптан
А зачем на кровного документы? 18.08.2012 15:06:26, Gloria
Всё придётся собирать заново, да ещё ШПР проходить. 17.08.2012 23:29:12, О-к-с-а-н-а
Марина (.)
А зачем ШПР, если человек уже опекун? 18.08.2012 08:10:26, Марина (.)
Это для родственной опеки ШПР не нужна, а для неродственной нужна... 18.08.2012 15:40:54, мимо шла
Марина (.)
Вы закон не читали? Те, кто уже опекуны, могут брать второго ребенка под опеку без обязательной ШПР. 18.08.2012 16:14:00, Марина (.)
Я читала в новой редакции Постановления 275 (оно про усыновление) только вот эту формулировку - "...кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено..." - того, о чем Вы пишете, там нет. Наверное я действительно ошиблась и речь о каком-то другом документе, в котором регулируется порядок установления опеки? Буду благодарна, если уточните, о каком именно. Спасибо. 18.08.2012 16:57:24, мимо шла
Марина (.)
Да, по опеке в другом документе.
Здесь например: [ссылка-1]
Постановление Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.07.2010 N 559, от 25.04.2012 N 391, от 12.05.2012 N 474)

".....и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей)."
18.08.2012 17:10:52, Марина (.)
Спасибо! Искала этот документ. 18.08.2012 20:02:15, Эллада
Спасибо, поняла. 18.08.2012 18:48:23, мимо шла
Собственно для пользы человека:)) Младенец и ребёнок 4-5 лет из ДР ни одно и то же, можно и подготовится теоретически. 18.08.2012 09:35:15, О-к-с-а-н-а
согласна. Я схожу даже если не обязательно. Тем более решение еще не окончательное, мы думаем справимся ли с ответственностью за судьбу человека. Но очень хочется хоть кому-то помочь обрести счастливое детство. 18.08.2012 11:08:31, Че Гевара
Эх, если бы еще эти школы что-то давали. Вот у нас в городе это совершенно бесполезные занятия. В оснвном я все с форумаов узнавала. Вот на такие занятия лишний раз записываться не хочется. Это хорошо, если действительно расскажут про специфику ребенка того возраста, который Вы хотите брать. НАм рассказывали в основном про этапы развития и возрастные кризисы (прям как в учебнике по возрастной педагогике, сухо какой этап в каком возрасте, что развивается, что формируется), потом по здоровью в основном пугали, как выяснилось. Ну и еще юрист что-то рассказывала, в основном про то, как вступать в наследство опекаемого и как за его имуществом надо следить. У нас были в одной группе и опекуны и усыновители. Большая часть народу - родственная опека после умерших родственников забирали детей. Из ДД брали только мы с мужем и еще одна девушка. Но для нас там информации был мизер. Хорошо, если у ВАс не так будет. ЛИчно мне на эту школу времени было жаль. 18.08.2012 11:29:39, angellll
Как жаль(((
Сразу не сообразила на двух оформлять (нужно срочно было с малышом решать)
Ведь те же самые бумажки, а столько времени отнимают...
17.08.2012 23:56:52, Че Гевара
А нам в опеке сказали, что справки, срок действия которых не истек можно отксерить, они там поставят штапм, что копия верна и в деле таком-то. И все. Надо только медицину пройти и свежую справку о зарплате. Ну и заключение новое получить. Ну наверное это от опеки зависит. 17.08.2012 23:56:34, angellll
Справку о несудимости можно, они год действуют, характеристики тоже можно, а всё остальное заново. Поговорите с опекой, может они пойдут вам хоть в чём то на встречу. 18.08.2012 00:01:11, О-к-с-а-н-а
Ирина НН
все справки, кроме медицины (если нет 3-х мес то продлевать не обязательно, но на момент оформления новой девочки должна еще действовать, либо продлить)- год, медицина+ свежая справка о з/плате (обязательно) - и подавать на новое заключение об опеке, ШПР действующим опекунам не нужна, если малыщка уже под опекой в семье. 18.08.2012 00:14:08, Ирина НН
Вот спасибо за совет) Медицина это - самое долгое. Как ее продлить возможно? У меня справка - конец июня. 18.08.2012 09:14:59, Че Гевара
Ирина НН
это на усмотрение зав. пол-ки, не у всех продлевают, если не захотят продлить - придется проходить заново . У нас продлила, поставила печать и подпись - что-то типа того, что за прошедшее время не болели, не обращались.
самое долгое это милиция, вот ее мы получали заново, т.к. прошел год, медицину продлили, обновляли справку о з/плате, все остальное приняли в опеке, т.к. не прошло года.
18.08.2012 09:34:30, Ирина НН
Lerinamama001
Мы брали второго до истечения срока годности заключения. Тоже опека. Первую оформили в декабре, вторую в марте. Документы не пересобирали. Только медицину. Юрист ШПР сказал что ШПР проходить не нужно, если уже есть опека. НО это только на ту же форму. 18.08.2012 11:04:03, Lerinamama001
Обнадежили, спасибо. Буду в своей опеке узнавать подробности,приду туда уже теоретически подготовленная,и буду знать что можно что-то просить, а что-то требовать. 18.08.2012 11:12:40, Че Гевара
Lerinamama001
Мы посылали туда на разведку подругу-волонтера-юриста. С начала Сказали что весь пакет заново собирать. На что наш юрист спросила для чего тогда выдают заключение о возможности быть опекуном, которое 2 года действует. Опекунши думали-думали, и решили посовещаться. Ходили куда-то,звонили, и решили что нужно переделывать только то, что просрочилось. На тот момент у нас просрочено было только мед.заключение. В итоге нам дали новое заключение и мы благополучно взяли второго))). 18.08.2012 11:28:50, Lerinamama001
мама Ирина
а наша опека трактует это так - все доки должны быт годны на момент получения заключения! Раз оно на 2 года дается, стало быть, по нему и брать ребенка в течение 2 лет можно, не продлевая никаких!!! справок и документов. И про второго мне сказали - материальное положение Ваше с ребенком в ПС только улучшилось (при этом, конечно, повеселились))), соответственно, берите, сколько сочтете нужным ещё. Я, неугомонная, спросила - а как же другие регионы требуют? На что мне ответили - а незаконно требуют. Либо потакайте им, либо тратьте время на сборы заново. А лучше всего - в суд идите, чтобы не знающих законы к порядку призвать. Нигде не написано, что, имея действующее заключение, нужно справки заново собирать. Зачем же тогда заключение дают на два года? тогда , по логике, следовало бы давать его на 3 мес, как медицину 19.08.2012 00:24:55, мама Ирина
Ирина НН
ну кто спорит что наш закон - это совершенное создание, и каждый трактует как может... Я написала про наш опыт. Я обычно только и пишу так, про себя. Что сама прошла - с тем и поделилась. По поводу законов и медицины - сама со всеми советуюсь, т.к. профан. Из моей практики - справа про судимость для первого была у нас в прошлом году самая первая, и на этот год она уже просрочилась - заказывали новую, медицина просрочилась - пришли в пол-ку - попросили продлить - долго думали, советовались, но продлили, никого нового мы не проходили, справку о з/плате - понятно, надо обновить, НО все остальное: тех контроль, СЭС, ХАР-КУ, автобиографию - взяли из старого, прошлогоднего дела.
Опекуном ВЫ можете быть и смотреть деток по старому заключению, действующим два года, но справки для оформления детки должны быть свежие, иначе ни одна опека на это не пойдет, можно конечно права покачать, но больше Вам нервов потратят чем все это привести в порядок.
19.08.2012 01:10:46, Ирина НН
Lerinamama001
Юрист наш тоже так говорит. Что нужно только заключение, иначе вообще в нем нет смысла. Но везде требуют весь пакет не просроченных документов... Спасибо что хоть все переделывать не заставили... 19.08.2012 00:59:27, Lerinamama001

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!