Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спросить про кормление!

Ребенок дома неделю, но что-то с едой у нас ничего не получается. Ни в какую не ест ни суп ни мясо. Ест только сардельки, макароны, гречку и картошку. В приемной семье, где он раньше находился, воспитатель говорила, что ест все, и котлеты, и курочку. А у нас дома ну ни как не заставить. Ладно уж насчет супа не заморачиваюсь, но хотя бы немного мяса съел, нет, говорит не буду и все. Перекусов не делаем никаких. Режим соблюдаем. Только всю неделю, каждый день одно и тоже, гречка, макароны, картошка и все с сардельками. Пьет чай с молоком на завтрак после еды. В обед даю сок или йогурт. На ужин чай ромашковый. Иногда попросит кукурзные хлопья с молоком. Из овощей только огурцы. Сладкое вообще не даю. Он просит, но не даю никаких конфет, пряников. Иногда на завтрак вместе с чаем печенье только. Ну вот что я делаю не так? Я уже незнаю что и придумать. А как у вас? Или может это просто первые дни такие?
17.08.2012 00:21:45,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
первые месяцы пребывания дома бывают часто разные заморочки с едой.
типа ест все и очень много, почти ничего не ест, ест только определенный набор продуктов. классика. у вас 3 вариант. для жизни опасен только второй. так что не грузитесь. пусть ест сначала только маленький набор юлюд и продуктов. ничего срашного. предлагайте и другое- но не давите особенно. это пройдет когда ребенок расслабиться и будет видеть, что едите вы сами.
пряники и конфеты и сладости можно ограничивать в количестве, но вообще не давать- это жестоко. ребенку надо и сладкое в разумных пределах! а разумные пределы- это не 1 печенье в день. он же у вас не в заключении! я тоже в принципе за здоровое питание с небольшим количеством сладкого, но надо понимать, что ребенок- это ребенок. и спокойнее относиться к жизни. тем более в период стресса и адаптации. всего хорошего!
18.08.2012 20:33:38, Ata
Сегодня начала есть соленные огурцы, он попробовал, говорит, вкусно и съел несколько долек. А потом опять макароны и сардельки штуки четыре)). Они небольшие, детские. Потом выпил йогурта и ромашковый час с медом. Правда до этого во дворе набегался часа четыре в футбол играл с мальчишками. Я была счастлива))). Сладкое уже начала давать, как тут посоветовали. Но немного, после основной еды. Попробую завтра какой гуляш с пюрешкой еще раз. Спасибо Ata))) 18.08.2012 22:57:45, romashka_belaja
А сколько ребенку лет? Пряники зря не даете. Котлеты вместо сарделек предлагали? Прям отказывается? ну удалите из дома сардельки и колбасу. Зависит от возраста. Либо объяснять что продукты эти вредные и чем полезно мясо, либо просто сказать нет колбасы и точка, только мясо. От возраста зависит. ИМХО. 18.08.2012 16:28:14, мимо шла
Cыночку 4,5 годика, дома уже десять дней. Котлеты не кушает, про суп вообще ничего не хочет слушать.Про продукты объясняю, что вредно, что нет, что нужно кушать, станешь большой, как папа. Так он после обеда и ужина спрашивает, мама, посмитри, как я уже вырос)) 18.08.2012 23:01:40, romashka_belaja
Пряники-то в чем провинились? :)

А в общем. Деть всего неделю дома. Счастье, что он вообще что-то ест. У меня младшенький,бывает, вслучае поездки на один день куда-тто вообще этот день может не есть. Толкьо пьет. Ибо стресс (пусть и положительный) и все такое. В общем, на тему слакдого реьенку решаетйе сами, а вот вам я желаю здорового пофигизма. И побольше :)
18.08.2012 06:58:00, химчанка
Спасибо, большое. Уже стараюсь не заставлять. Но и смотреть не могу как он ковыряется в тарелке. Еле-еле впихнет в себя пару ложек сам, еще пару ложек щутками-прибаутками, и последние пару ложек прямо угрожаю, что если не поест, не получит, вкусненькое ничего. Мальчик очень активный, откуда же силы брать, если есть не будет. Прямо с ума схожу от этого. А еще капризничает во всем. Наверное, мой медовый период закончился)) 18.08.2012 15:56:05, romashka_belaja
Во первых, вы сами -то все едите?)) Хоть 100 раз оно полезное? Дети тоже люди и у них есть свои предпочтения тоже:)) Я с детства ,еще с грудного, когда начался прикорм истерила и не ела, при этом орала голодным ором. Бабушка, воспиташая 5 детей поняла, что мне не нравится соленое. Так и было. С того момента дома всю еду готовили без соли. Отец досаливал уже в тарелку. Плюс никогда и ни за что я не ела мясо-рыбу,даже бульоны. От запаха мясо выворачивало. Никто меня и не трогал. Сейчас мне под 40, я вегетарианка по убеждению, как видите. с рождения))) Я это к чему все говорб? У него могут быть свои вкусы, он не привык еще к вашей стряпне,. как вы готовите,может просто конкретные продукты не нравятся или то, как это делаете вы. Может от стресса аппетит пропал. А насчет сладкого - я все эти вафли-пряники--пакетные соки вообще не признаю, и детю своему не даю.Но! Я понимаю, что он хочет сладкого, и 2 раза в день даю ему свежевыжатый сок. Полезно и очень сладко) Я двольна, что получил витамины и он, что сладко. Кстати, после такого сока никаких печенюшек он в рот не тащит(увы, приходится их держать - ест муж). 17.08.2012 17:02:29, kar79
Да,я как-то против сладкого. Пунктик у меня, что успеет еще. Но, наверное, буду давать. Действительно для настроения, наверное, нужно. Я как-то не подумала. Спасибо что подсказали)) 17.08.2012 15:35:26, romashka_belaja
и для несоздания запретногоплода тоже нужно. ЗАчем запрещать? Ограничивать - да, надо. А вот заперт оправдан только при медицинских проблемах. 18.08.2012 06:55:17, химчанка
Конечно, я почитала советы, решила прислушаться, насчет сладкого. Но все таки решила, сладкое не основная еда. Только после еды. Все равно, капризничает. Я уже сама на это гречку и макароны смотреть не могу. А это единственное, что он ест. Всякие пюрешки, овощи, прямо смотреть не может, слезы на глазах. Вот такая моя маленькая вредина любимая))) 18.08.2012 16:00:34, romashka_belaja
Вот я тоже не поняла, а почему сладенького не дать немного, ребенку радость не доставить и для мозгов полезно если не злоупотреблять и настроение получше, а то бедный и в ДД ничего не видел и тут ограничения. Нивидел он ничего кроме сарделек, вот и не ест. Моя из фруктов только бананы и яблоки ела, так первые две недели от других отказывалась, зато теперь фиг заставишь их есть, когда персики, арбузы, абрикосы и пр. 17.08.2012 12:38:20, Ольчик-36
Сладкое давайте! Должно же быть у человека детство). 17.08.2012 11:53:38, Маргаритка
а вы попробуйте дать сладкое, мож у него не знаю как объяснить но вот мой если не съест за день 6 конфет и чая сильно сладкого 3 чашки, у него голова отключается, появляется агрессия, дите становится неуправляемым, сильный жор, супа тарелок 12 может съесть. На сахар сдавали анализ если что, так может и у вашго не получил сладкого (читай глюкозы) пищеварение работает однобоко. Мож глупость говорю, но все же 17.08.2012 11:19:27, Лиса-Олеся
мамаВера
Да наестся он, не переживайте. Наша дочка первые три месяца ела ЕЖЕДНЕВНО картофельное пюре и молочную колбасу в пугающих количествах. Потом был этап йогуртов, майонеза. Однажды сидит за столом, макает толстенный кусок колбасы в майонез и задумчиво говорит:"Хоть домашней еды поесть..." 17.08.2012 08:12:37, мамаВера
Ну йогурты ему тоже нравятся, только, в первый день напился, потом вечером живот болел и на следующий день понос был. Поэтому не даю много, половину бутылочки 200 граммовой. Как думаете, мало даю? 17.08.2012 15:38:46, romashka_belaja
Какой возраст-то у ребенка? я своей лет с полутора одну бутылочку 200-граммовую йогурта и 1 пачку 50-граммовую детского творожка даю каждый день. Причем с йогурта утро у нас начинается всегда. 18.08.2012 16:32:03, мимо шла
Лиора
)))))))) 17.08.2012 08:33:00, Лиора
У моей в 11 лет было абсолютно тоже самое, питалась несколько месяцев йогуртами, соком, сухими завтраками, солеными огурцами, яичницей, корейской морковкой. Практически все :) Через 3-4 месяца могла согласиться на гречку или макароны с сосиськами. Спустя полгода стала есть в принципе все, даже сама просит борщ сделать иногда :) Только слова "суп", "котлета", "компот", "каша", "запеканка" -- нельзя говорить. Ищу замены -- борщ/крем из шампиньонов/куриная лапша, тефтельки, напитки, паста (вместо макарон), творожный пирог )))
Сладкое поглащала в неограниченных количествах (я не ограничивала, т.к. раньше ей нельзя его было, а тут дорвалась -- пусть насыщается за всю детскую жизнь...), сейчас из сладкого только мороженного пару раз в неделю едим.

Я очень беспокоилась, что я неправильная мама, даже тему тут создавала, чем кормить ребенка. Мне сказали, что хлопья с йогуртами -- полезная еда, лучше макарон с сосиськами уж точно.

Если у вас малыш, можно ему красиво накладывать еду, в виде разных зверьков или там еще чего, чтобы было забавно кушать. Всего понемножку, не салат из огурцов -- а пару кусочков, не гороховый суп, а немного горошка и т.д. Мою это забавляло, да и если что не нравится -- было немного, можно и съесть, раз наложено. Правда утомляло заниматься этой фигней ))))))))
картинка

картинка
17.08.2012 02:48:41, billow
Спасибо, буду пробывать)) 18.08.2012 16:13:51, romashka_belaja
Ирина НН
а сколько ребетенку? давно из ДД, сколько был в ПС? и что это за ПС с воспитателем? мы младшего оформляем в ПС, но у нас не воспитатель, а мама/папа.
У нас еда:
завтрак - каша (любая, желательно молочная)/яичница/творог со сметаной + чай/молоко/компот с булочкойсмаслом/пряником/печен­ькой/дом выпечка (блины, оладьи)/любимые рыбки + йогурт (но не всегда)
до обеда таскают яблоки/груши/бананы - на за час/полтора - СТОП
вода всегда в доступе
обед - четко и без вариантов - СУП + овощи + чай/молоко/компот с булкойсмаслом/пряником/печеньк­ой/выпечкой
проснулись - фруктинка/печенька с молоком/ну что нашла, может быть огурец
до ужина таскают яблоки/груши/бананы/виноград, НО за час, полтора - СТОП
ужин - каша не молочная (гречка, рис, пшеничная)/картошка/макароны, тут может быть и сосиска любимая, или курочка, или мяско, или печенка или рыбка + овощи
Сейчас для нас с папой появился бонус - их стало двое, старший ест очень и очень плохо, мелкий дома ВСЕГО две недели и сметает все за секунды - а нам счастье - кто первый поест - тому ириска/шоколадка. блин, соревнуются. И угадайте, кому чаще больший кусочек достается?
Ага, младшему, а старший с меньшим кусочком. такие правила...... Хочешь жить сладко - умей кушать. ОБДЕЛЯЕМ
17.08.2012 01:04:31, Ирина НН
Здорово. Может и у нас так будет. Ждем. А пока, только уговорами. Не могу я его выгнать из-за стола, если не кушает, как мне посоветовали. 18.08.2012 16:12:54, romashka_belaja
Ребетенку 4,5 года. В приемной семье с сентября прошлого года, до этого был в год детском доме, а до этого у своей мамашки нерадивой. Это я так написала, что воспитатель в приемной семье. Я из Латвии. Здесь по-другому называют приемных родителей. Трудности перевода. Но не мамой/папой. 17.08.2012 15:49:59, romashka_belaja
А я ставлю перед ним сок или йогурт и говорю, вот покушаешь, потом выпьещь сок, а пока не поел нельзя. Вот только так и ест. А еще просит, что бы я его покормила, как маленького. Ну это, наверное, от недостатка внимания в прошлом. Я покормлю его, ну и пока он не видит, засуну в рот кусочек котлетки из своей тареоки. Иногда прокатывает 17.08.2012 15:46:07, romashka_belaja
Ирина НН
это все мы проходили. Старший нормально ел только первую неделю. Потом понял что еда всегда есть и ее много, научили самого лазить в холодильник (сам берет себе молоко и греет в микроволновке) - и все, понеслось. Без уговоров ест только фрукты, конфеты и молоко, так же ставили вкусняшку перед носом - вот поешь и получишь. Сейчас соревнование - кто первый - тому вкусняшка (ириска/шоколадка) или кусочек побольше фруктинки (дыня/арбуз/персик/виноград, т.к. яблоки и груши не ограниченно).
Сейчас приходится кормить младшего, иначе вся еда на себе будет, а так да, старшего тоже иногда приходилось кормить самой. Иначе он и час и два может просидеть над тарелкой.
18.08.2012 09:58:48, Ирина НН
Фрукты не ест вообще. Немного только и то если сидеть рядом. Порежу яблочко, грушу, по дольке съест и все. Целыми тоже давала, не ест 18.08.2012 16:10:57, romashka_belaja
:) мои шестилетки до сих пор иногда просят меня поркмить с ложечки :) Правда, и меня с ложечки покрмитьлюбят :) Это ж клево ;) 18.08.2012 07:00:37, химчанка
Первые дни и даже месяцы могут быть проблемы с едой.
Если Вам принципиально ему мясо дать - прокрутите вареного немножко и смешайте с макаронами теми же. Или с картошкой, если пюре ест. Вообще, если пюре - туда можно понемножку и кабачок вареный добавлять, и морковочку. Как малышам :) Котлетки разные поделайте - может, ему конкретно Ваш способ не нравится :) Если хлеб кладете - попробуйте убрать. Зелень - добавить/убрать. Кабачок опять же добавить. Может, какая-то вариация и прокатит. Ну и если денек без сарделек - может, к вечеру котлетку и съест. А пряник или конфетку - на сладкое, если съел то, что Вы предлагали. Удачи Вам!
17.08.2012 00:26:25, ДраКошка
Не ест. Пробовала. И прокручивала, с пурешкой мешала, и с макаронами. Ну ни в какую. Может не вкусно готовлю? В приемной семье воспитатель говорит, что ел котлеты, а мои не ест почему-то. Ведь в его возрасте нужно хоть немного мяса. Что же он все не на сардельках и на сардельках. Переживаю, ну очень(( 17.08.2012 15:42:34, romashka_belaja
Вы переживайте поменьше :) И не зацикливайтесь на еде - это не самое важное. Он и так многое у Вас ест. Яйца попробуйте давать вареные и жареные, сыр, творога побольше, может курочку будет вареную или индейку. А нет - пусть ест, что хочется. В рамках полезного, конечно. 17.08.2012 22:45:42, ДраКошка
Сегодня сварила яичко, нарезала, как солнышко, две дольки съел, потом опять, нет, не буду. И опять макароны поел немного, запил чаем, еще немного йогурта и все. В обед опять гречка и сарделька. Хотя сделала и подливку мясную и картошечку обжарила, нет не стал есть. Гречку или макароны с сарделькой на всякий случай готовлю, если не ест, предлагаю, ну кое-как поест и все. Ест все в микроскопических дозах. 18.08.2012 16:08:05, romashka_belaja
Ну особо-то не переживайте). Мой старший кровный мясо в детстве терпеть не мог. На вопрос "Как кормили?" отвечал "Плохо, мясо давали"). Зато с 12 лет как начал это мясо в себя утрамбовывать, только дай!) 17.08.2012 22:13:45, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!