Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет:семейные отношения

У меня двое детей. Один рожденный, один приемный - оба свои))).Приемный дома 3,5 года (ну, что-то около того). Бабушка с дедушкой (мои родители) сначала были против идеи взять ребенка. Потом увидели Ветерка, сказали, что принимают наше решение. Они раньше жили в другой стране, мы ездили к ним на лето отдыхать. Теперь ситуация изменилась: они переехали сюда, чтобы помогать нам с внуками.
Собственно проблема: живут тут два года, с внуками почти не общаются. Живут на съемной квартире, отец вышел на работу, мама на пенсии. Она все время придумывает себе дела: то зубы чинит, то курсы заканчивает языковые, то папа с работы устал, то папа на работу идет... Оставить с ней детей практически не реально. Иногда берут старшего к себе домой, в субботу, приходят в четыре, сидят до восьми, потом забирают ребенка и уходят домой, а утром в воскресенье возвращают.
Объясните, сделайте милость, а то вся киплю. Почему? Они все время говорят - обращайтесь, если нужна помощь с детьми, мы рады помочь. Мы принимаем Витю как внука. Мы его любим. И каждый раз (а они уже все реже и реже) находится предлог, чтобы не быть с внуками.
Почему? !!!
16.08.2012 19:12:58,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мне мама помогала из-за любви - к детям. Она их жалела и потому приезжала, помогала, сидела, забирала на лето. Ее помощь мне была ее жизнью, она жила этим, это был ее выбор.

У Ваших родителей такой любви к внукам нет. Просто нет. Любили бы - брали бы, приезжали, общались бы.

Сейчас вообще любви в мире мало, у некоторых людей просто на нее не остается душевных сил.
22.08.2012 16:46:59, елена волк
зачарованная
Потому :))) у нас так же, но у нас реально сидеть не хотят и ничего не говорят, не врут. Ваше решение и тусуйтесь...

Собственно потому что лень, потому что не любовь, потому что дети это всегда беготня, эпопея и шумно :))
Потому что считают что вас вырастили и миссию выполнили, потому что просто им это не интересно...

Да в целом согласна, обидно, НО имеют право. Вырастили выкормили спасибо и досвидания. Это их выбор надо это уважать, принимать и забить :))) Ну можно конечно будет потом в старости отомстить поместив их в дом престарелых :))) Я лично так со своими и шучу, говорю - ребята, на меня не рассчитывайте... Домик я вам уже недалеко от себя на природе присмотрела... Там шоколад :)) они правда корчатся и надеются что умрут раньше :)))
18.08.2012 17:49:01, зачарованная
На еве так это вообще традиционная тем для срача - "Мама (свекровь) не помогает (-гают) с детьми, хотя обещали, клялись и божились" и ответ обучно - "Ваши дети - это Ваши проблемы, нечего их на других вешать, Вам никто и ничего не обязан. Они свое с масиками отсидели от звонка до звонка, пока Вас нянчили"

Грубовато конечно обычно отвечают, но совершенно верно по существу.
17.08.2012 13:07:38, мимо шла
ну как сказать, они отсидели с масиками:) меня бабушка растила 50х50 (если не больше), например, хотя я - единственный ребенок. да и муж с братом были повешены на бабушку, а мама работала. 18.08.2012 19:37:21, Tulsa
Да это-то я как раз и понимаю. Не понимаю - зачем предлагать помощь. Я уже писала внизу об этом, да. 17.08.2012 13:11:17, Матушка Ветра
Просто они помощь понимают иначе, чем Вы. Уверена, что если Вы попадете в больницу, муж на работе, а с детками некому посидеть, то родители не откажут. Или если будет еще какая-то действительно серьезная ситуация. Скорее всего они так это видят. потому и говорят вполне искренне, что всегда готовы помочь (подразумевая, что если это будет реально жизненно необходимо, причем, с их точки зрения, а не с Вашей) ИМХО 17.08.2012 13:34:34, мимо шла
Не,но я вот тоже так скажу детям.Хотя я не люблю вообще детей и тем более маленьких-и думаю что с внуками буду общаться мало. Вернее очень надеюсь что меня избавят от частого общения с ними)).Но конечно я скажу-если нужна помощь-всегда помогу,как я могу не помочь собственным детям.Просто под понятием нужна помощь я понимаю несколько иное. Ну Вот попали Вы например в больницу-не с кем оставить детей,конечно в такой ситуации какие разговоры. А не просто тогда когда выросшим деткам удобно "подкинуть" мне их потому что самим нужно сделать то-то и то-то. 17.08.2012 08:49:14, Hehe
Ну, сказать же легче, чем сделать. А сидеть с внуками не хочется. Я не пойму, чего Вы так страдаете. Есть масса бабушек-дедушек, которые не помогают с внуками, а то почитать Вас - так такое впечатление, что прямо вот ВСЕ помогают, а Ваши - нет.))) Легче воспринимайте. 17.08.2012 01:01:03, Света-мама
А можно Вам с позиции бабушки нескольких внуков ответить?
Я иногда помогаю своим детям с внуками. И они знают, что могут ко мне обратиться за помощью. Но еще они знают, что они могут меня попросить, но не всегда я соглашусь помочь тогда, когда нужно им. Потому что у меня тоже есть своя жизнь, свои планы. И они вполне могут не совпадать с планами моих детей. Например сейчас я была вынуждена отказать одной из дочерей. У нее проблема- ей надо побегать, поискать новую квартиру, вроде как надо бы помочь. Но у меня младшие в лагере и я должна это время использовать, чтобы сделать ремонт в двух комнатах. И трехлетний ребенок мне будет в это время очень мешать. Так что у Ващих родителей действительно могут быть какие-то свои планы, в которые присмотр за Вашими детьми никак не вписываются. И это надо воспринимать без обид.
17.08.2012 00:09:16, mama17
мне кажется, что проблема у вас, а не у бабушки-дедушки.
вам нужно просто понять и ПРИНЯТЬ, что за ВАШИХ детей ответственны ВЫ. а не бабушка-дедушка. ВЫ- должны вашим детям. ОНИ- нет. потому что дети- ВАШИ. вы в вашей семье решили завести детей- хоть кровных, хоть приемных. соответсвенно у вас и обязанности по отношению к ним. а бабушка-дедушка- могут- ЕСЛИ ЗАХОТЯТ- вам в чем-то помочь. а имеют полное право и не захотеть!
примите это! вы же уже ясно поняли- на деле хотят они редко, и если редко захотят- то на пару часов и не более! примите это!
и радуйтесь пару часов в месяц. говорите им за это ИСКРЕННЕ (а не с затаенной обидой) спасибо. и все у вас наладится.
никаких разговоров и скандалов устраивать не надо. вы же умная, и так уже поняли, что хотят помогать они редко и мало. больше разговаривать нечего. примите это.
а если вам нужна разгрузка- организовывайте себе сама
няню/лагерь/продленку итд.
16.08.2012 23:34:26, Ata
Нормально:) наша бабушка тоже дождаться не могла, когда внуки приедут. а потом бамс - и укатила жить в Неваду:) 16.08.2012 22:14:37, Tulsa
ха.. моя вообще никогда даже самодельную внучку не забирала а на людях - ой мы такие заботливые :) расслабьтесь, справляйтесь сами. 16.08.2012 21:40:11, мухлик
Вот, у нас так же. 16.08.2012 21:57:56, Матушка Ветра
Та же песня, на словах супер мега бабушка... а как НУЖНО ребенка пристроить, так за 2 недели нужно договариваться... то голова, то ..опа у бабушки обнаруживаются:)....
В итоге за 2 года 3 раза на ночь отдавали и то первые два когда зубы по неделе лезли у ребенка и я умоляла дать хоть ночь отоспаться.
Вот в прошлую годовщину свадьбы бабушка посидела с внучкой с 19 до 21.... мы с мужем сбегали в ближайший ресторан :)
А в этом году 5-ти летний юбилей брака будем встречать с дитем.... бабушка нас задинамила:)
Кстати.. у меня тоже детские обиды на нее... они нас с братом на 3 месяца в году сливали бабушкам....
Ну как так можно?
16.08.2012 21:51:39, Нэцкэ
Как я Вас понимаю! 17.08.2012 11:59:40, Виолина
)) Я на 3 месяца в году сливаю своих няне))-на дачу. Вот с сижу- думаю что заканчивается лафа,сентябрь скоро)).А моя бабушка больше месяца не соглашалась со мной летом "отдыхать"))).И я на нее не обижаюсь совсем,хотя лагерь очень не любила. 17.08.2012 08:56:13, Hehe
А меня родители с Севера в мае отправляли бабушкам на лето, и только в сентябре забирали, пока я в школу не ходила. Эти лета у бабушек - самые приятные воспоминания детства - бабушки две просто рвали меня на части и ссорились на тему у кого я дольше пробуду.

Вот не те нынче бабушки... Я прекрасно помню как просыпаешься утром, а бабушка уже с утра на рынок сбегала, всякой вкусноты там накупила и блинчики делает - накормит тебя блинчиками со свежим молочком с рынка и можно целый день на улице с другими детьми шляться, играть, общаться - красота была...
17.08.2012 13:12:19, мимо шла
Блин, а не так тяжко всегда летом было... домой хотелось, с родителями в отпуск на море.... Не... сиди в деревне - паси гусей....
А вы не скучаете по детям?
17.08.2012 10:45:49, Нэцкэ
Наоборот-отдыхаю летом.Прям в апреле уже жду-когда ж "отпуск" то у меня начнется,от детей)). Насколько себя помню-тяжко мне было только в лагере,я не коллективный ребенок.А так-без разницы,что бабушка,что родители. 17.08.2012 10:51:38, Hehe
Вот блин, а я на день свою оставлю, так только о ней и думаю..... 17.08.2012 11:26:36, Нэцкэ
Вот, я и не думала, что это настолько частая проблема. У меня у знакомых либо бабушки далеко, либо очень активно принимают участие в воспитании и развитии внуков. 16.08.2012 22:01:01, Матушка Ветра
Потому что своих детей они уже вырастили, в праве распоряжаться своим свободным временем по своему усмотрению. С какого перепуга они должны обязательно возиться с внуками? 16.08.2012 20:31:36, т-м
Просто внутренне не рассчитывайте на их помощь. И тогда и тот мизер, на который они всё-таки идут в помощи, будет приятным бонусом, а не досадой, что "так мало". У меня нет и этого, потому что из родителей никого в живых не осталось, не могу ни на кого рассчитывать, только свои силы и моего мужа. И в очень редких случаях (когда -вещайся, так надо) -прошу приглядеть мою старшую. 16.08.2012 20:22:13, Ptitza
Вот! Я очень хочу именно ТАК воспринимать их посильную помощь. 16.08.2012 20:25:42, Матушка Ветра
Mirashka
А что мешает? Закройте для себя такую возможность - дети у бабушки. Вам сразу морально легче станет. У нас, когда такая ситуация была, я перестала просить совсем. мама первая насторожилась. А стала изредка брать, но уже с формулировкой "я хочу пообщаться с внуками". Велком! Сейчас ттт все наладилось, могу рассчитывать на помощь. Хотя о принятии приемных внуков даже речи не идет :(( 16.08.2012 22:05:30, Mirashka
Да! Вот так и нужно сделать! Спасибо! 17.08.2012 11:24:19, Матушка Ветра
Моя свекровь живет в трех домах от нас. Моего родного сына своего внука видит раз в год, полтора , по телефону общается чаще раз в пол года. За девять лет совместной жизни сидела с внуком два раза: три дня и один день, потому что безвыходная ситуация была. С сыном своим видится с такой же периодичностью, правда он ей звонит каждый день, беспокоется.
И на том ей спасибо она нам ничего не должна и меня все устраивает, зато никуда не лезет и я для нее лучшая невестка, если что она всегда на моей стороне......
16.08.2012 20:13:53, ОЛЕСЯ_к
А почему это Вас так удивляет? Их жизнь. Мало ли что они говорят. Не хочется, видимо. У меня свекровь такая. Тоже говорит :) А по факту - фиг оставишь. Ну и что теперь? Своих детей надо воспитывать родителям :) Остальные - опционно, ИМХО. 16.08.2012 19:39:35, ДраКошка
Да, наверно. Да я не против их воспитывать, я и воспитываю. В отпуске по уходу сидела с двумя, никто не помогал, тяжко было, конечно. Сейчас повзрослее - легче ведь даже. Но вот когда они говорят - я верю им. А потом злость такая бывает, но я сдерживаюсь, чтобы ничего противного не наговорить. 16.08.2012 19:44:33, Матушка Ветра
Меняйте отношение:) С потребительского на благодарное. Тогда родительская помощь будет восприниматься легко и радостно:) Сейчас вы строите планы на чужое свободное время, из этого никогда ничего хорошего не выходит. 16.08.2012 20:34:15, т-м
Вот и разберитесь, откуда у Вас злость :) Верить надо один раз. При такой ситуации просто успокойте себя тем, что это всего лишь слова :) 16.08.2012 20:17:04, ДраКошка
А ведь и правда... Думаю, оттого, что они мной тоже не занимались, росла как трава. У них все время общественная жизнь била ключом, то одно, то другое. Я думала, это пережила, но ..видимо нет. Не хочу, чтобы это переживали и мои дети.
Спасибо. Вот сейчас полегчало. ))
16.08.2012 20:27:51, Матушка Ветра
А что, разве плохая дочь у них получилась?:) Ответьте на этот вопрос прежде всего себе, глядишь и полегчает.. 16.08.2012 20:41:25, т-м
Тогда понятно почему Вы за них так держитесь,пардон цепляетесь, хотите на внуках стребовать должок....оставьте это ни к чему кроме взаимных притензий это не приведет, просто учитесь на их ошибках и когда ваши детки скажут: "Мам твоя помошь нужна" не превратитесь в своих родителей, чтобы не запустить эту цепную реакцию дальше на потомков. 16.08.2012 20:38:11, ОЛЕСЯ_к
Да, нужно себе на ус мотать, я согласна. Меня расстраивает не то, что не помогают. А то, что предлога ют помощь, и ничего не делают. Лучше бы не предлагали. 16.08.2012 21:59:59, Матушка Ветра
Они Вам ничего не предлагают, они языком мелят. Это разные вещи.))) 17.08.2012 01:05:49, Света-мама
Пожалуйста :) Простите и отпустите ситуацию. Очень больно и тяжело тащить за собой детские обиды :) Я тоже в свое время этим болела. А потом работала над тем, чтобы перестать :) Полегчало - не то слово :) Правда, это обычно одним днем не получается :) Но главное, Вы на правильном пути :) Удачи Вам и деткам! 16.08.2012 20:34:57, ДраКошка
Потому что это ваши дети :-) 16.08.2012 19:15:23, Караул
Да, но ведь это еще и их внуки. Я не понимаю, как себя вести - когда мне предлагают помощь, и от нее отказываются. Хоть бы не предлагали, что ли... 16.08.2012 19:17:32, Матушка Ветра
Они не могут не предлагать, вы ведь их ребенок.
Когда я попросила маму не лезть с непрошенными советами, она мне так и ответила -- я не могу, ты ведь моя дочь! :))) Хотя лучше бы молчала.
16.08.2012 19:32:58, billow
Почему же Вы их честно напрямую не спросите? Разве это по вопрос для конфы? 16.08.2012 19:30:45, Ваши ведь родители
Я не знаю. Я боюсь, что будет скандал. Прошлый раз, когда я пыталась поговорить, был такой ужас, что я не хочу повторения. Меня во всем обвинили - от неуважения к ним и желания их воспитывать до того, что я их позорю на всю округу. 16.08.2012 19:46:31, Матушка Ветра
Тогда оставьте их впокое и расчитывайте только на себя и мужа. 16.08.2012 20:15:47, ОЛЕСЯ_к
Обида конечно останется, но что ж поделать. Я бы в один прекрасный день при очередных "обещаниях" или раговорах в тему высказала всё, что думаю. Мне бы полегчало, даже если бы выслушала в ответ страх и ужас. Но Вам может такой вариант не подойдёт. Тогда просто думайте о том, что Вы так никогда не поступите в отношении своих детей и внуков. 16.08.2012 21:59:43, тоже бы забила
Лара Вилюйская
А я б не забила)))
Может у них и правда не получается?
Папа работает,устает наверняка,не шешнадцать уже поди...
Мне когда-то сказали хорошую фразу:Не проси ни о чем и не надейся на кого-либо,если есть сомнения,что помогут,вот и не на кого потом обижаться будет!
Или:Не строй иллюзий-не будет разочарований!
Автору терпения!
16.08.2012 22:10:16, Лара Вилюйская
Да. Да. Так и надо. 16.08.2012 20:28:07, Матушка Ветра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!