Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про нас в АиФе написали

Вроде неплохо вышло.
[ссылка-1]
16.08.2012 13:00:00,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статья, замечательная семья, дети дружелюбные, адекватные. Пусть побольше будет положительных публикаций, а то обычно не приемные родители, Фредди Крюгеры сплошные. Удачи Вам, расшириться как жилищно,так и численно. 18.08.2012 18:10:48, lilava
ПятиМамка
Хорошая статья, без глупостей, а уж семья какая прекрасная - остается пожалеть, что в газетном формате мало фотографий чудесного семейства. :))
Когда родители и дети не просто семья, а еще и соратники, единомышленники - это потрясающе!
17.08.2012 11:44:34, ПятиМамка
Мне нравится и статья, и "огласка" -- прочитает какая-нибудь мама, у которой работа, ипотека, развод за плечами... и решится. Как сказала одна моя знакомая, удочерившая весной девочку -- если бы не ты, я бы никогда не решилась... Хотя мы с ней на эту тему не общались, просто сам факт подтолкнул. Статья в таком ключе -- вот просто семья, просто живут, работают, воспитывают детей. Типа каждый так может, и вы, читатель, не исключение.

Я ни разу не встречала плохого отношения к Тасиной приемности, только наоборот -- все, с кем сталкиваемся, говорят, какой замечательный ребенок (и в глаза Тасе, и за глаза -- мне) и желают счастья. Она тоже любит эту тему мусолить, ведь она дождалась, в отличие от других, которые пока не...
16.08.2012 15:44:17, billow
Красивая история, красиво написано. Хотя я тоже не понимаю, зачем детям такая огласка. Но это мое :) Вашей семье удачи и еще деток :)! 16.08.2012 14:29:14, ДраКошка
мамаВера
Меня подобные статьи в местной газете очень подтолкнули к детям. Когда видишь лица детей и родителей, читаешь их истории, такое щемящее чувство всегда появляется...
вот у нас маленький уральский городок, вокруг несколько поселков и,конечно, люди узнаваемы, но мне кажется это просто замечательно, что они решаются рассказать о себе. Это действеннее любой социальной рекламы и, уверена, многих повернет на нашу дорожку.
16.08.2012 14:44:12, мамаВера
А зато потом приходишь в какой-нибудь паспортный стол за бумажкой, а паспортистка тебе: ой, мы вас вчера по телевизору видели!!! :)
Шутка :)
Дети понимают, зачем мы делаем то, что делаем - и с журналом, и с интервью другим изданиям. И поддерживают. И гордятся даже. А про усыновление и так все в курсе, и никаких проблем с этим не было никогда.
16.08.2012 14:33:35, Фортунка
Ну может быть. Если бы у нас кровных не было, может быть я бы тоже на этой точке зрения стояла :)
А с паспортным столом прикольно было бы :)
16.08.2012 14:39:35, ДраКошка
Ну с паспортным столом так и есть на самом деле ))) просто это не главное :) 16.08.2012 14:41:37, Фортунка
Ну это-то понятно, что не главное :) 16.08.2012 14:47:05, ДраКошка
Лиора
мне кажется, или правда - дети на родителей оч.похожи! :)
счастья вам и долгих лет благоденствия!
16.08.2012 14:27:33, Лиора
А зачем вам это надо? Прочтут родители одноклассников, расскажут детям, вашим детям они будут постоянно напоминать, что они не родные. Думаете, детям приятно быть не такими как все? 16.08.2012 14:02:29, Ттт
У нас все в курсе и никакого ажиотажа вокруг этого нет ни с одним из детей. Они спокойно к этому относятся и спокойно об этом говорят.
И нет никаких поводов, чтобы постоянно напоминать. Дети у нас общительные, контактные и доброжелательные.
16.08.2012 14:25:30, Фортунка
ketspb
+100 Я тоже считаю, что детям в предподростковом и подростковом возрасте такая известность не нужна. Особенно с ФИО и фотографиями. Но это- мои тараканы. 16.08.2012 14:11:03, ketspb
Лиора
у меня аналогичные тараканы.
но никого не суждаю.
наоборот,радуюсь за людей, читая такие статьи. должны же быть добрые примеры и хорошие новости, а не одна чернуха.
но вот решится на такую публичность лично нам нереально тяжело.
16.08.2012 14:25:15, Лиора
Тут еще такой момент есть - не напишут про нас, так напишут про кого-то другого. А не каждый герой статьи будет биться до последнего над корректными формулировками, и выйдет в печати очередная фигня, и будет еще больше каши в голове у людей, которые это читает. А читают это в том числе те самые люди, которые окружают нас везде - в школе, садике, на работе и в поликлинике. И в соответствии с количеством каши в голове и к детям нашим относятся. Все эти досужие домыслы и сплетни, которых многие боятся - это следствие недостатка информации. Можно прятаться и скрываться, а можно работать над тем, чтобы домыслов было меньше, а было больше информации. Наш путь - второй. 16.08.2012 14:29:57, Фортунка
Согласна с Вами и поддерживаю. Предполагаю, что такой выбор пути тоже стоил Вам сил - и тем более поддерживаю, что Вы нашли в себе эти силы 17.08.2012 12:27:30, Африканка
Это просто активная жизненная позиция: если что-то не нравится, надо пытаться это изменить, а не прятаться от проблемы :) 17.08.2012 12:45:34, Фортунка
ketspb
"Можно прятаться и скрываться, а можно работать над тем, чтобы домыслов было меньше, а было больше информации. Наш путь - второй." Красиво звучит)))Но я бы никогда не подумала бы за счет своей семьи просвещать массы, тем более, что все дети усыновлены, у всех одни ФО.
Я помню как сама стеснялась в нашем благополучном классе, сказать, что у меня не папа, а отчим. Хотя он и вполне соответствовал по должности папам наших деток. Но это отличие от других меня волновало. Дай Б, что бы все ваши детки в подростковом периоде так же открыто и спокойно относились к факту своего усыновления.
16.08.2012 14:47:37, ketspb
Катя, у Фортунок же бизнес, журнал. Журналу нужна реклама. Разве нет? 17.08.2012 04:37:49, masha__usa
елена волк
Разве нет. Я тоже всегда соглашалась на статьи и даже ТВ, т.к. считаю, что эта тема должна освещаться. 22.08.2012 16:51:35, елена волк
Статью почитайте - там все написано про "бизнес". 17.08.2012 11:28:33, Фортунка
Ой, ну еще с Машей из ЮСА возьмитесь спорить 17.08.2012 12:28:21, Африканка
Больше не буду :) 17.08.2012 12:29:23, Фортунка
Как родители относятся - так и дети будут относиться. Я боялась, что моим не понравится, что я про них рассказала, они уже взрослые были. А ничего, даже польщены были:) 16.08.2012 17:56:42, яся 76
Так массы - это ж не абстрактная толпа, а вполне реальные люди. Вот они, рядом :) Конкретная воспитательница в детсаду прочитала - и уже по-другому смотрит на конкретного твоего ребенка. 16.08.2012 15:05:58, Фортунка
Ой, да. Моей лучшие кусочки доставались и лишняя чашка молока :). Воспитатели были сердобольные и спрашивали, надо ли её докармливать. Где-то через год стали относиться как обычному домашнему ребенку, а не бедняжке. 17.08.2012 02:55:06, Криптан
Ага. С отвращением. Я сама видела это "чудесное превращение" просто когда конкретный преподаватель узнал конкретно про приемность моего ребенка. Прямо как подменили ((( 16.08.2012 15:08:21, ДраКошка
ketspb
Точно. И совсем не факт, что потом хорошее отношение будет искренним. 16.08.2012 15:21:55, ketspb
Странно, в наших провинциях относятся совершенно спокойно. Я, правда, в школе сразу об их детдомовском прошлом говорила. 16.08.2012 17:58:43, яся 76
ketspb
А как иначе? Дело относишь в школу, св о рождении, свой паспорт- сразу ясно, что дите не кровное. Поэтому все и так видят. Я сравниваю отношения в разных школах к хулиганским выходкам Коли и других "милых" деток, имхо, на Колю реагировали всегда острее. Более того, старший у меня был не простым ребенком в элитных школах. И не смотря на то, что у меня не было стены в виде уважаемого мужа, жила я в коммуналке, финансовые возможности мои были скромнее, отношение к старшему было терпимым. Рада за ваши провинции)))). 17.08.2012 11:44:52, ketspb
Я понимаю, что у нас в Башкирии вообще к детям довольно гуманно относятся:) 17.08.2012 18:29:39, яся 76
Кать, я не буду спорить. У нас на эту тему был позитивный опыт, но, думаю, даже если бы и был негатив - мы бы это разрулили. Вопрос еще в том, как все преподнести. Ждать, пока ребенок что-то отчебучит и только потом признаться "вы знаете, у него трудная судьба и детдом в анамнезе" - либо сразу выложить карты, снабдить учителя книжкой Петрановской и попросить быть лояльней к странностям поведения.
Хороших людей все равно больше :) А от всех чужих тараканов не застрахуешься.
16.08.2012 17:29:18, Фортунка
Ох, Леночка, как же я радовалась (просто глазам своим не поверила!), когда увидела у первой Максиной учительницы на столе книгу Петрановской! И вообще вроде такой человек интеллигентный, понимающий - вот реально приятно общаться. А как до сына дошло - такое неприятие, так ненавидела его, так брезговала, что просто ой ( Так что книга - это еще не все. Если еще ребеночек спокойный и приятный - может быть. А переступить через себя и понять, что с ребенком БЫЛО и помочь, чтобы больше этого НЕ БЫЛО, когда ребенок в угол забивается и оскал звериный показывает - это сложно. И далеко не всем доступно... 17.08.2012 19:17:22, ДраКошка
ketspb
Лена, честно, я плохо себе представляю, что бы родитель в нашу школу пришел с книжкой и попросил педагога изучить ее)))). Лояльны педагоги- несомненно, пока странности не становятся нормой и фактически не дают возможности другим ученикам случать урок изо дня в день. Вот тут никакие книги не помогают. 17.08.2012 11:50:39, ketspb
Мы всем педагогам, у которых наши дети учатся, приносили Петрановскую и журналы приносим. И они, как ни странно, их читают :) 17.08.2012 11:53:24, Фортунка
зачарованная
Ну да, мы когда в сад пошли - я первым делом притащила Петрановскую воспитателю почитать и с ней1 у ребенка проблем не было. А вот бабка 80 няя воспитательница вечно его чего то поддевала.. 18.08.2012 23:21:19, зачарованная
ketspb
Все, уговорили, переезжаю в Москву)))) 17.08.2012 12:00:20, ketspb
Ха-ха три раза, Катюша :) Это вокруг Фортунок такие учителя милые, видимо :) Или дети спокойные - тогда тоже понятно :) 17.08.2012 19:17:52, ДраКошка
Ну а у нас все такие ситуации заканчивались позитивно. Не знаю уж, почему :) 16.08.2012 15:10:30, Фортунка
У нас они тоже заканчиваются позитивно. Но в процессе приходится понервничать :) 16.08.2012 15:16:16, ДраКошка
Взращивание детей вообще спокойным процессом не назовешь :) 16.08.2012 17:26:07, Фортунка
Не то слово :) Особенно, когда школа начинается :) 16.08.2012 17:54:40, ДраКошка
Я уже писала. Моя Лика очень просто относилась к факту усыновления. И даже гордилась. И тем, что она из ДД. и тем, что у нее мама-папа появились. И всем об этом рассказывала. Мне в принципе было все равно. Радуется ребенок - ну пусть радуется :) Пока не началась травля в классе - чуть что - обзывание: Детдомовская, там все такие чокнутые. У тебя мама неродная. И так далее. как бы меня не убеждали, я не могу ЭТО отнести к ПРОЕКЦИИ МОЕГО ОТНОШЕНИЯ. Я этих одноклассниц и не видела практически до скандала. Но накал был такой, что пришлось перевестись в другой класс. Ну и как тут что формировать? 16.08.2012 14:52:36, ДраКошка
Ну и правильно, что перевели.. Это тема не простая. Скрывать от ребенка конечно не надо, а в вашем случае и невозможно, но вот всем рассказывать не стоит. Особенно в школе. 17.08.2012 08:44:30, К+4
Повод для травли ребенка может быть совершенно любой. Очкарик, "жиртрест", "ботаник" и так далее. У нас в классе травили совершенно тихого и безответного Максима, причем он был сын довольно высокопоставленного папы (какая-то милицейская шишка городского масштаба). Вот реально не за что было, но чем-то он другим мальчикам не нравился. И вот этому "не за что" реально противостоять невозможно. А если по вопросу приёмности - хотя бы можно достойно ответить. 16.08.2012 15:01:10, Фортунка
Лиора
так дети щупают каждого, повод найти не проблема,а травят именно тихих и слабых. у меня старшая такая, до сих пор слезы периодически льет, цепляют ее одноклассники. 16.08.2012 16:32:32, Лиора
Тот мальчик потом лет в 25 с собой покончил :( видимо, травля и дальше продолжалась. 16.08.2012 17:29:58, Фортунка
мама Ирина
не только же Вам писать. уважаемые, но и о вас народ должен слова печатного вкусить! 16.08.2012 13:27:31, мама Ирина
И вот не смущает же журналистов, что до них это уже стописят раз написали другие издания :) 16.08.2012 13:32:03, Фортунка
мама Ирина
А чего смущаться-то! Тем более, коллеги! тем более, интрига есть. все не как у всех, и результат отличный! Хорошо бы Вам уже скорее расшириться территориально и ещё парочкой разбогатеть! 16.08.2012 14:57:45, мама Ирина
ketspb
Да, ладно, что уж скромничать, все же с вашего разрешения и после вашего визирования материала. 16.08.2012 13:37:14, ketspb
Конечно. Без визирования (и очень больших исправлений) таких материалов вообще никак - такое городят про усыновление вообще и нашу историю в частности, что волосы дыбом.
Но мы всегда честно предупреждаем, что эта история много где уже описана. Нет, не останавливает это их.
16.08.2012 13:43:49, Фортунка
Лиора
мы, когда ребенка забрали, отбивались месяца два от всяких ТВ каналов и проч.СМИ. до сих пор не знаем, кто информировал обЧественность? одна публикация таки вышла,ничего нам на проверку не присылали, наплелили фигзнамшто, я капли пила :) хорошо, что почти никто из знакомых не видел, сами мы рот - на замок. потом телефон наш телевизионщикам попал (это точно кто-то в дд сдал). мне вообще трудно НЕТ говорить, всю жизнь страдаю :) но тут ,как партизан, стояла насмерть: какие интервью, когда ребенка только-только забрали?!а мне: ну вы такие герои, не каждый может, страна должна знать...
а страну уже известили, без нашего ведома. спасибо, больше не надо :)
16.08.2012 14:04:00, Лиора
ketspb
Угу, и мы отбиваемся постоянно. 16.08.2012 14:09:10, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!