Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поделиться

Девочки, вот не знаю, то ли возрастное, то ли депрессия. Коротко - мне чуть за сорок. Детей в принципе могла бы иметь, но рискованно именно для меня. Приняли решение усыновлять. У меня двое тематических.Так случилось, что брали не младенцев, поэтому тайны нет. Теперь старшая подросток, проблемы с учебой и пр.,собирается после девятого ехать к родной маме. Внезапное ощущение чужого ребенка. Я уже внутренне смирилась и согласна отпустить. И резко захотелось именно своего, чего не было никогда раньше, всегда именно ее считала своей безоговорочно. Материально потянем, но решение вдруг рожать было бы глупостью, лет десять назад надо было бы. Я вслух дома даже не озвучиваю, но все время думаю, что сделала ошибку. Причем мысли появились только теперь. Как-то ничего не радует и ничего не хочется.
16.08.2012 11:59:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Что-то рано Вы грусть завели. Вам еще рано на разлуку настраиваться. Никуда Ваша дева не уедет, а нарожает еще в свое время Вам внуков. Так что пока копите силы. 22.08.2012 16:57:26, елена волк
Моя детка мне тоже заявляла, что со мной будет жить до 18, а потом с мамой. Я за нее радовалась, говорю как замечательно, правильно, мама тебя 9 месяцев носила, рожала, переживает за тебя, надо обязательно о маме заботиться. Пару раз такой разговор завела и успокоилась. Теперь говорит, когда я выйду замуж, ты с нами будешь жить, а я о тебе заботиться, а маму буду навещать и помогать ей, но жить с ней не буду. Во как :)
Поддержите ее решение, ей нужна поддержка, а вы отдаляетесь.
16.08.2012 16:42:12, billow
Это период отлипания,у меня такое было со свое рожденным,начал уходить к бабушке изъявил желание у неё жить,потом изъявил желание жить один,а потом вернулся.Как я переживала,он такой липунчик был,и вдруг уйду,я себе место не находила ,а сейчас думаю не стоило за это переживать,он просто становился взрослым.Ну пусть едет к родной маме,вы даже вместе могли бы поехать,мама то её ждёт?Главное девочки не показывайте отчужденности,на самом-то деле кроме вас у неё нет никого роднее.А рожать или нет ,рожайте если можете,но вы писали ,что для вас это рискованно. 16.08.2012 15:14:33, лада03
Ой, у меня самодельные старшие оба в начала подросткового возраста рюкзачки собирали, сынуля даже под дверью входной на ночлег устраивался. Гормоны это, имхо. И - как написали раньше - кто из вас взрослый? не ведитесь на ее наезды. Тихо, спокойно: Хорошо, вот закончишь 9-й класс - тогда и обсудим, а сейчас - делаем то-то и то-то, доченька. 16.08.2012 15:04:21, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
— Ты мне кто? — задала вопрос Лиза.
Поколебавшись, Мэри ответила:
— Я твой парадокс.
— А что такое парадокс?
— Вечером, когда ты ляжешь спать, я тебе объясню. Знаешь, сейчас я немного опасаюсь за свои глаза, жаль, что у тебя нет с собой ни муки, ни сахара, чтобы напечь в машине солнышек!
Она набрала домашний номер телефона. Филипп мгновенно снял трубку.
— Она со мной, мы едем домой, я тебя люблю!
Потом она позвонила лейтенанту Пильгесу, который через несколько дней попросит о переводе в Сан-Франциско. Говорят, это очень красивый город, он узнал об этом от некой Натальи, которая уехала туда работать.
Когда они вернулись домой, Томас бросился к Лизе, и она крепко прижала к себе братишку. Взрослые подошли к детям с вазой фруктов. Есть Лизе не хотелось, она устала и пошла спать.
В спальне Мэри присела на краешек кровати и долго гладила Лизу по голове. Потом поцеловала в лоб и уже собиралась уйти, когда второй раз за день услышала вопрос:
— Так что такое парадокс?
Держась за ручку двери, Мэри улыбнулась:
— Парадокс? А вот что: я никогда не буду твоей матерью, но ты всегда будешь моей дочкой. Теперь спи,все будет хорошо.
Марк Леви. "Где ты?".
Прочтите целиком книгу. Очень хорошо написано.
Терпения Вам, сил и Любви.
16.08.2012 14:28:22, garmoniya
У девочки начала подросткового возраста и бесятся гормоны. А тут еще такой клевый мотиы для троллинга, на который вы ведетесь. Ну вы же взрослая женщина, ну возьмите себя в руки ивключите чувство юмора. И поймите, что подрсотковый возраст надо переживать как стихийное бедствие мужественно перенося тяготы и лишения. 16.08.2012 14:00:22, химчанка
Ну а мама-то родная что, только того и ждёт, как бы доченька к ней переселилась? 16.08.2012 13:23:05, Света-мама
Собираться уехать в подростковом возрасте и уехать-это очень разные вещи.Цыплят, как говорится, по осени... Меньше парьтесь по поводу подростковых слов и не отделяйте сразу "приемного". Подростки частенько своим родителям по больным местам лупят. У вас "больное место"- уеду к родной маме. Не было бы этого- было бы что-то другое. Это не значит, что дочь-чужая. 16.08.2012 12:42:56, mama17
+1000. Мой своерожденный и любимый бьет (не поверите?) по факту своего рождения: кесорево... ты меня не правильно родила (ха-ха..) 16.08.2012 15:40:29, блондинк@
Ага, а могут еще говорить, что-то типа "я не просил меня рожать".)))) 17.08.2012 14:46:56, Ирма26
ketspb
+ миллион.
автор, подумайте еще раз над этими словами "Подростки частенько своим родителям по больным местам лупят. У вас "больное место"- уеду к родной маме. Не было бы этого- было бы что-то другое."
16.08.2012 12:46:05, ketspb
ketspb
Может, просто плохое настроение у вас? Старшая еще не такой уж подросток, помню она 2000гр, т.е. 12-13 лет. Знаете, в таком возрасте, к 9 классу все еще 150 раз поменяется. Рано вы ее от себя мысленно сепарируете, имхо. Дык, и до 9 класса вам еще несколько лет, мало ли что девочка может сказать в подростковом запале, зачем все воспринимать серьезно?
А свои тоже разные бывают, в 15 лет у них может быть любофф и все родные отойдут на 2 план.
16.08.2012 12:33:32, ketspb
Да мы так и живем периодами, то все хорошо,то наоборот. А уедет она учится в город,(больше некуда) где, как совершенно неожиданно выяснилось, все эти годы жила ее мама, считавшаяся по документам пропавшей без вести. Так что деваться нам явно некуда. Что бы ни было, но все просто уже не будет. 16.08.2012 12:41:46, Лориса,
ketspb
В каком классе старшая? В 6 или 7 переходит сейчас? За 4-3 года до окончания школы ВСЕ может поменяться и не один раз, начиная от пмж ее биомамы, заканчивая отношением девочки к учебе. А может, съездит к био и поймет, что ее там совсем не ждут и даже не рады. Имхо, девочке тепла не хватает сейчас. 16.08.2012 12:49:41, ketspb
А почему глупость рожать, если можете? Потому что чуть за 40? Таких сейчас много. Рожают. 16.08.2012 12:18:20, блондинк@
Знаете-приемный ребенок это совершенно другое нежели свой.Это да.Но зато-интересно)).Вот реально интересный процесс-выращивание совершенно чужого тебе изначально человека.Чесговоря в Вашей ситуации меня б расстроила только одно-если не пойдет после 9 в училище какое-нибудь.Капайте ей на мозги что воткнуться куда-нить по интересам нужно сразу после 9,а не потом когда-то,как бы она ни училась в школе.Потому что как она учится в школе не сильно связана потом с жизнью.По поводу рожать после 40-это очень стремно,Вы правы,лет 10 назад было бы хорошей идеей.Вообще,до 35 лет еще более-менее все номально у женщин с этим делом.После 35 уже плохеет.Попробовать конечно можно,но я б без фанатизма пробовала.Вообще,устали Вы чувствуется.А у подростков смотрю у всех характер портится.это гормональное видимо-моя тож огрызается уже год как)).Хотя по натуре-добрейший человек-то. 16.08.2012 12:13:27, Hehe
Это просто этап отделения ребенка от семьи. Не было бы тяги к кровной матери, было бы что-то другое: учеба в другом городе, замужество. Ребенку надо выйти из семьи именно в это время, но родители часто оказываются к этому не готовы (я оказалась). Проходит время, дети возвращаются, восстанавливаются отношения, только уже в другом качестве. 16.08.2012 12:11:54, яся 76
Находка
Да, это очень болезненный этап. Мой 4 мес. не появлялся, не звонил, даже координат и телефон не оставил. Потом стал появляться иногда. Сейчас уже всегда на связи, рассказывает что и как у него, уже даже приходил продукты клянчить :)) Это с его-то самолюбием ;))

Ва-а-ще боюсь, что прилепится еще назад, а я уже от его проблем отвыкла, другими загрузилась. Даже не знаю обрадуюсь ли...
Хотя обрадуюсь, наверняка...Люблю все же, сыночек любименький мой ...:)

А когда отделялся, были мысли что так и не стали родными, не успели...
17.08.2012 10:17:07, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!