Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

elly

а можно вопрос не совсем по делу?

Люди, я в эту конфу заглянула около месяца-двух назад, и с тех пор не могу уйти:) Такой светлой обстановки и теплых хороших людей... ну то ли нет в остальных конфах, то ли их не так много в одном месте и не так видно:)
Я вот о чем хотела спросить: при каких обстоятельствах вы решились на усыновление? Я понимаю что кто-то усыновляет/удочеряет когда не может родить физически сам, кто-то сначала рожает, а потом берет ребенка потому что уже "можно" подарить какому-то "неродному" ребенку радость которой он был лишен, но ведь наверняка есть и такие люди которые берут детей не рожая своих. А почему? Вот я, пока не появилась в этой конфе и не знала насколько это все... ну, тяжело, больно, грустно, насколько чудесные эти малыши и прочее, я знала что это где-то есть, где-то там, далеко от меня, и мне это казалось почти нереальным и я об этом не думала. Вот сейчас, читая все это, начала склоняться к тому чтобы через 3-5 лет взять кого-то, даже с мужем обсудила. Но для меня толчком стала эта конфа, информация и фотографии, ваши истории. А как получилось что вы взяли малыша?
04.04.2005 13:03:25,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Когда я усыновляла я была абсолютно не в теме (просто на удивление девственно чистый белый лист в информационном плане - даже все мои попытки как-то проникнуть в ДР в период оформления документов потерпели фиаско и впервые я переступила порог ДР, когда у меня было направление на ребенка). Поэтому у меня никто перед глазами не стоял, я понятия не имела "как и что" в этом страшном мире оставленных детей. Мысль усыновить ко мне пришла откуда-то извне, совершенно непонятным для меня образом и абсолютно "вдруг". Внутри я её не вынашивала. Но при всей внезапности и неожиданности этого пришедшего извне посыла "усыновить ребенка" - почему-то я была абсолютно спокойна, уверена и вопросов и сомнений у меня не возникало никаких, кроме процедурных. Мне ни разу не пришли мысли, кто рожает этих детей, наследственность и т.д. - я даже сейчас удивляюсь, как это было возможно? Только потом, уже усыновив, я в конференции начиталась об алкоголиках, наркоманах, каких-то других страшилках. Но в период усыновления вся эта информация меня как-то благополучно обошла, может быть, я сейчас думаю, мне и встречалось всё это, но я НЕ ВИДЕЛА этой информации? Так что не могу сказать, ЧТО стало для меня толчком - я ничего, нигде, никогда о брошенных детях не читала до того как...Честно говоря, меня удивляет сегодня эта моя тогдашняя реакция - ведь тема была для меня незнакома, ни разу ни сном, ни духом об усыновлении, либо каких-то иных случаях приемных детей я не слышала и в своей жизни не встречала - и почему-то такое олимпийское спокойствие - почему я не волновалась о том, какие дети, как это будет, не волновалась, справлюсь ли я - почему была такая уверенность и такой напор? Ведь меня никак не пропускала опека, но я шла и шла напролом. У меня были нереальные для усыновления исходные данные - жилищные условия и семейный статус - но это меня тоже нисколько не смущало - я шла и делала, шла и проблемы волшебным образом разрешались сами собой - лопались как мыльные пузыри - открывалась первая дверь, вторая, третья...Честно говоря история моего усыновления просто удивительна - получаю разрешение мужа на усыновление, дарственную от мужа на квартиру, он сам приходит на суд и дает устное согласие в дополнение к нотариальнозаверенному (совершенно нереальные вещи, возможные только в параллельном мире, думаю, что муж до сих пор и сам не понял, как он мог это сделать. После усыновления сразу побежал "от греха подальше" разводиться со мной - а ведь 16 лет с места на развод сдвинуть не могла - наверное так испугался "сделанного" и того, что еще он сможет "вдруг" сделать). Дивные дела происходят на свете, но видимо всё возможно под этим небом, коли наши дела живут в унисон с ним. 04.04.2005 18:58:52, елена волк
Винни
Причин и страхов было много, в несколько раз превышая всякое нормальное число страхов и причин. А потом просто физически стало невозможно без ребенка. Просто вакуум, пустота, а в глубине - волчья прямо таки тоска по детенышу. Как оказалось, очень вовремя - Матвей нас уже ждал. 04.04.2005 18:28:03, Винни
vasillek
и еще - про страх - все изменится, когда у вас уже будет ребенок.

Я вполне верю, что может существовать такой страх - рожать.
Это даже может быть причиной того, что ребенок не получается, вроде диагнозов осмысленных нет - но ребенок не получается.
Организм где-то на уровне подсознания или не знаю чего там сопротивляется беременности.

Возьмите приемного. Он будет для вас очень любимым и родным. Может быть так и будете счастливо жить - с одним или с двумя (или больше) усыновленными родными человечками.

А может быть наличие в доме маленькой крохи и сдвинет у вас в голове этот блок "боюсь рожать, и сама боюсь, и за наследственность боюсь" - и появится офигительное желание, побеждающее страхи, желание увидеть свои черты и черты мужа в рожденном вами ребенке, как вот про это Лариса внизу написала.

_________

И вааще - знаете как сороконожка заюумалась, как она ноги переставляет и разучилась ходить... Не рефлексируйте и не ломайте голову над побудительными мотивами своего желания усыновить. Удачи.
04.04.2005 17:46:07, vasillek
Вот уже две недели пишу "дневничок", повседневные мысли о нашем "деле" и ловлю себя на том, что никак определиться не могу, даже для себя самой. Вот получается ЗАЧЕМ-ТО, А ВОТ ЗАЧЕ-Е-Е-М??!!!
Сердце ухает, восторг, ожидание трудностей, борьбы, счастья, вобщем жизни!
И, точно, для себя:)))
04.04.2005 16:30:55, Нюсик
vasillek
Очень согласна с Диной - первый ребенок практически всегода от "потому что...".

До появления дома моего ребенка я не думала о проблемах "детей, оставшихся без попечения". Усыновляла для себя. Типа потому что у всех есть дети, значит и мне надо. А лечиться дальше было в какой-то степени лень, и непонятно, до какого возраста заниматься этим.

У меня не было ребенка, а есть дети без мамы. Что может быть нормальнее, чем нам с таким ребенком встретиться и жить вместе... :))
04.04.2005 16:15:22, vasillek
Лиса чернобурая (Т+А)
Хотя мне и не нравится фраза "взяли приемыша". Жалкое и ... в общем, не нравится. Я из категории "нет мужчины рядом". Я и детей-то в целом не очень люблю и к чужим никакой нежности не испытываю. Даже к племяннице нет таких пронзительных чувств, какие я испытываю к дочери. Может я взяла чтобы не быть "синим чулком". Но уж точно ради самой себя. Я эгоистка. 04.04.2005 14:55:11, Лиса чернобурая (Т+А)
elly
Обновите страничку - через 2 минуты после опубликования топика я отредактировала это слово по совету одной из конфянок. И еще раз прошу прощения - мне это слово казалось ласкательнм, в противном случае я бы его не употребила. 04.04.2005 14:58:21, elly
Винни
:) Не расстраивайтесь! Я тоже иногда употребляю это слово, редко, наедине с мужем, оно очень интимное и ласковое. Как "детеныш". Но не о сыночке. Он - "роднулька":) 04.04.2005 18:24:50, Винни
Моя ситуация из категории "опустевшее гнездо". Можно просто пойти и взять себе нового ребеночка. И ему хорошо и мне есть чем заняться :).
04.04.2005 14:37:25, Larisa_K
Потому что с трудом родила первого.И лет уже много чтобы опять пытаться.
Живьем-молодых,здоровых и замужних,и чтоб усыновлять а не рожать-не знаю,не видела.Видела более проблемную ситуацию-загруженные работой,незамужние,не очень молодые женщины.Личная жизнь-по субботам,особо семья и дети не нужны,но хочется чтобы как у всех-ребенок был.Откуда возьмется ребенок-это им не важно,но желательно чтобы хлопот он не доставлял))),а просто был.
Еще живьем знаю девушку-уволилась с хорошо оплачиваемой работы,и пошла работать в хоспис,с целью облегчить страдания людей.Правда муж у нее хорошо зарабатывал.Спустя два года уволилась,родила,сейчас сидит дома и воспитывает детей.
04.04.2005 14:23:01, Линдаа
Я – молодая, здоровая, не бесплодная, хочу первого ребенка усыновить (надеюсь к концу года решить свои жилищные проблемы)
Первая причина – ОЧЕНЬ хочу ребенка.
Вторая причина- не хочу ближайшие лет 10 выходить замуж, а детку сильно хочется уже сейчас.
Третья причина – с 14 лет думаю об усыновлении.
Четвертая причина – чисто эгоистическая, уж очень много не отданной ни кому любви.
Пятая причина - хочется хотя бы 1 ребенка вытащить из ДД.
Еще год назад «тараканов» в голове хватало, большую половину на сегодняшний момент уже победила. :- )
Подвигизма не вижу.
04.04.2005 16:19:10, ЛюКа
Dinah
Ну, молодых, здоровых, замужних и усыновивших тут навалом. Только не первого ребенка. 04.04.2005 14:29:37, Dinah
Дина ну я например:), молодая, замужняя, здоровая, 8,5 лет в гражданском браке:) Первый ребенок тематический. 04.04.2005 15:17:13, k@terin@
Мне тоже этого не понять. Совсем не хочется обижать многих уважаемых мною людей, но быть беременной, родить ребенка - ощущения незабываемые. А какая прелесть растить его, каждый раз открывая черты отца, или видя собственные. Характер, темперамент,болезни, привычки все мое,даже голос - НИКТО не может разобрать я или моя дочь у телефона.
Младшая дочь - смотрю и вижу лицо мужа, поворот головы, интонации, даже зАпах его. Прикольно.
А приемный хоть и копирует меня во многом, и вроде бы привязалась-полюбила его, но когда вглядываюсь-присматриваюсь не мое, хоть и уже родное, но не мое.
04.04.2005 16:11:39, Larisa_K
Подумала и добавила бы вот еще что. "не мое" - это совсем не значит плохое. Мне так кажется, что есть что то, чему научить, привить ребенку невозможно, что передается с генами, будь они не ладны.
Как я не раз писала,мой Сережа очень ласковый, при том, что никто в моей семье любвиобильностью не отличается.
Очень усидчивый, добросовесный и дотошный. Этому я его тоже научить не могла бы. И очень "порядочный" - любитель чистоты и порядка.
Вот это "не мое". Как раз оно меня очень радует.
04.04.2005 18:01:11, Larisa_K
Лариса, вчера за столом у родиетелей почему-то затронули эту тему (когда все дочери собираются, папа с мамой любят поговорить на тему - "а это в кого у нее", "а это мое"). Так вот говорили те же самые вещи, что и ты :-)
У Алеси вот тоже много всего интересного для нас - но не от нас :-)) И нам нравится это :-))
04.04.2005 19:08:26, Inchatina
vasillek
Ой, Ларис - вот у меня Ксюха стала говорить - все больше и больше - какое же это интересное чувство - вот такое узнавание человечка, постоянное знакомство с ней... 04.04.2005 18:21:00, vasillek
елена волк
Лариса, хороша похожесть детя, когда муж любим. А вот меня эти все похожести Наташи на Волкова (гримасы, повороты головы, тип кожи, запах) просто до отвращения доводят - муж-то любимый в прошлом. И как мне хочется сегодня ни одной из этих похожестей в ней не иметь. Так что тут палка о двух концах. А вот Эдинька меня никогда раздражать не будет, т.к. не ассоцицируется ни с кем более, кроме как со мной. Да еще я нахожу в нем черты моего отца, свои черты, черты моей мамы - честное слово. И все ассоциации такие приятные - лапонька моя дорогая - мой Эдинька - обожаю. 04.04.2005 17:04:36, елена волк
Вот тоже интересная мысль :-) 04.04.2005 19:10:19, Inchatina
Лиса чернобурая (Т+А)
Да, маленькая "Я". Это чудо. И очень хочется. 04.04.2005 16:52:41, Лиса чернобурая (Т+А)
Мне тоже самое писала подруга, которая ну никак не могла понять нафига усыновлять чужих.

04.04.2005 16:21:02, k@terin@
Чужой он был там, в д/д. А сейчас уже свой.Такой родной, хотя и непохожий ни на кого из нас. Поверьте, но в этом тоже есть ЧТО ТО. 04.04.2005 16:30:25, Larisa_K
Вот с чем я полностью согласна, что в этом точно "ЧТО ТО ЕСТЬ", и действительно "прикольно" (хотя у меня этот "прикол" только два месяца). :))) 04.04.2005 16:47:24, Tosya
Dinah
Угу, бум знать. Но я, честно говоря, этого не понимаю. Смысл предохраняться, чтобы усыновить? Да еще вы, если мне память не изменяет, ехали черт знает откуда. 04.04.2005 15:24:25, Dinah
Завсегдатай этого форума и непонимание в этом вопросе, теперь я тебя не понимаю:)

Никогда не чуствовало необходимости или зов крови "продолжить свой род" Иметь много детей всегда хотелось, я единственный ребенок в семье. Откуда будут эти дети меня как-то мало волновало.
Одно я точно знаю сама 3-5 вряд ли рожу:))))
Зачем, когда за нас это уже сделали?
04.04.2005 15:41:56, k@terin@
А насколько Вы молодая,если не секрет?Я вот тоже не понимаю этого,как это мало волновало откуда дети,и нет желания продолжить свой род,ведь вы единственный ребенок в семье к тому же. Прям действительно-вот так взяли и родили,если б захотели,но просто за все 8 лет не захотели ни разу? 04.04.2005 15:51:31, Линдаа
Не,даже не важно сколько лет.Можно не объяснять,все равно это мне не доступно.Только если какие-то генетические проблемы,тогда понятно,а так-не хотеть своего ребенка родить +ребенка своего любимого-этого не понимаю. 04.04.2005 15:54:18, Линдаа
Dinah
Ну вот тебе захотелось ребенка. Жила-жила, и захотелось. И что помешало тебе просто перестать предохраняться? 04.04.2005 15:45:50, Dinah
Дина, как раз когда я стала захотить на этот дурацкий форум "хочу ребенка" я стала читать паралельно этот форум и на еве. Почему-то тогда подумала, да, теперь с моей беременностью, родами и т.д , (я была беременной меньше 3-х месяцев) усыновить смогу только черз несколько лет. И мне стало как очень грустно. Ну не знаю что там произошло, но беременность моя замерла на сроке 10 недель. Доктора говорят что ничего особенного, каждая 4 беременность не заканчивается ничем. Надо подождать и еще пробовать. Но, ждать не хотелось:) Хотелось ребенка, какая разница откуда. Единственное что хотелось маленького.
И поэтому усыновление было как бы естественным продолжением моей беременности.
Чтобы тебя совсем убедить в своей "незрелости", я отношусь к людям которые торопятся жить, и когда мне чего-то хочется то нужно "сейчас и сегодня". И все что я хочу у меня сбывается или получается.
Так что мечтаю теперь аккуратно:)

Резюме - смотрю на Георгия, и думаю, свой бы точно таким не получился:)
04.04.2005 16:01:04, k@terin@
Да, Кать, я помню, ты рассказывала. на самом деле ты уже и сама забываешь со временем о мотивах, правда же? Я вот сама уже не знаю, что ответить, если вдруг кто спросит - А почему усыновили? Искренне так торможу :-))) Но все равно было вот это "тюк" по голове :-)) Кому-то больно сильно, кого-то слегка задело, но внимание резко переключилось на другое. 04.04.2005 19:17:08, Inchatina
Soleil
Ну так ты тоже классический случай ,значит.
Все- таки было- "по башке"//
Мне после моей замершей тоже вдохновенно рассказывали ,что это спорадического характера и через полгода-года нужно беременеть снова..
Они просто не заметили,что я все еще беременна.Другим мальчиком.Тематическим.
04.04.2005 16:15:00, Soleil
Dinah
Вот теперь все на свои места встает-таки. Т.е. была готовность воспитывать ребенка, было выношенное желание его иметь, и был "удар по голове". Конечно, на твоем месте многие бы ни о каком усыновлении и не задумались даже, но это другая песТнь. 04.04.2005 16:14:59, Dinah
Ну вот, я хоть не одна оказалась с плавным переходом от беременности до усыновления :))
04.04.2005 16:22:49, k@terin@
=Личная жизнь-по субботам,особо семья и дети не нужны,но хочется чтобы как у всех-ребенок был.Откуда возьмется ребенок-это им не важно,но желательно чтобы хлопот он не доставлял))),а просто был.=

А Вам не кажется, что смайлики и подобный тон здесь не очень уместны?
04.04.2005 14:27:24, Инанна
Не кажется.Потому что я знаю этих людей лично,и неплохо знаю. 04.04.2005 14:32:37, Линдаа
Так и пишите о тех, кого знаете лично. Зачем же обобщать? 04.04.2005 14:36:45, Инанна
elly
"Видела более проблемную ситуацию-загруженные работой,незамужние,не очень молодые женщины.Личная жизнь-по субботам,особо семья и дети не нужны,но хочется чтобы как у всех-ребенок был.Откуда возьмется ребенок-это им не важно,но желательно чтобы хлопот он не доставлял))),а просто был." Так вроде о них и писали... ИМХО вы немножечко переиначили тон Линды, и неправильно его истолковали. 04.04.2005 14:41:16, elly
Ну я и писала про "живьем".Я же не пишу-"обычно это люди" или что-то подобное. 04.04.2005 14:40:20, Линдаа
Мне всегда было жаль детей, которые болеют. Что может быть ужаснее, если рожденному тобою ребенку поставили страшный диагноз ДЦП? Этот диагноз просто первым пришел в голову, но полно и других заболеваний, которые превращают каждый прожитый ребенком день в тяжкое испытание. Ни одна женщина не застрахована от того, что у нее родится больной ребенок. Так вот, мне не хотелось быть источником страдания для ребенка... Мдя... Попробую объяснить другими словами. ЕСли болен или заболеет приемный ребенок (речь идет только о врожденных заболеваниях или физической слабости), мы можем ему помогать всеми силами, но не будем чувствовать своей вины, в том, что его жизнь сложилась так. Я не считаю, что мамы больных детишек в чем-то виноваты (наркоманки и алкоголички не в счет), но я бы страдала осознавая, что из-за моего желания иметь ребенка, он, родившись, так страдает.
Это главная причина, по которой я не хочу рожать.
Во-вторых, не могу сказать, что беременность, как физиологическое состояние, кажется мне приятной. По роду своей нынешней деятельности, вижу очень много женщин, которые испытывают настоящие мучения, вынашивая своего ребенка. Зачем, спрашивается, если так много уже готовых детей? :) Тем более, что нет никакой гарантии, как уже было сказано раньше, что деть получится ангельски красивым здоровяком.
Все, что написала, ИМХО.
04.04.2005 14:17:22, tanya
Я то, что вы пишете, очень хорошо понимаю, потому что у меня есть в роду тяжелая наследственная болезнь. Но тут вопрос возникает. У вас есть какие-то основания думать, что у вас родится больной ребенок? Или это что-то чисто теоретическое? Если - второе, то это мне кажется странным, что-то из разряда «если у вас нету тети…». 04.04.2005 15:12:51, yukka
"...и если вы не живете, то вам и не умирать..." и не болеть, соответственно. Боюсь, что далеко не все дети благодарны за данную им жизнь. 04.04.2005 23:27:38, tanya
Dinah
Да, я помню твой взгляд на эти вещи. У меня похожая мысль насчет ЭКО - не дай Бог вот так вот из-за своего навязчивого желания родить вызвать к жизни больного ребенка. 04.04.2005 14:36:05, Dinah
Господи,Танюш,ну Вы что, ребенок не может родиться больным,только из-за Вашего желания его родить.Даже не заморачивайтесь этим.Сейчас есть прекрасные врачи,можно наблюдаться всю беременность,сделать кесарево,ну потерпите немного неудобство,но это же почти 100% гарантия что у малыша все хорошо будет.Я не говорю конечно о тяжелых наследственных заболеваниях.И потом-ведь если заболеет приемный ребенок,и вы не сможете ему помочь-неужели это другое? 04.04.2005 14:30:58, Линдаа
Ребенок может родится больным не зависимо от моего желания его родить, т.е. это очень редко можно предсказать. Вам знакома мысль "лучше бы мне не рождаться"? Думали так хотя бы раз? Наши дети не просили их родить, не так ли? Когда ребенок приемный, притензии к факту рождения не ко мне, и вина за физические недуги не на мне, но ответственности не меньше - это точно. Но до чего же приятная ответственность! :)
Это всего лишь один из возвомжных взглядов на жизнь. Есть много других точек зрения на то, как дети приходят в этот мир. Не будем на этом останавливаться - не по теме конфы.
04.04.2005 21:45:54, tanya
Ага, как раз в социальной на еве, просьба о помощи ребенку. Беременность отличная, врач супер-пупер, больница хорошая. Только еще и бывают врачебные ошибки, доводящие новорожденных до тяжелой инвалидности...
Итог- трагедия девушки.
04.04.2005 16:10:39, k@terin@
Я читала,прям чуть не разревелась.Но девушку бросили рожать,совсем одну гады.Я вот злюсь когда вижу истерические топики по поводу вреда кесарева и как это замечательно для ребенка самому на свет народиться,таз узкий-да фигня,зрение плохое-да тоже фигня,обвитие пуповиной-да вот там у Мани тройное было,и ребенок жив-здоров.Я не говорю конечно что не бывает ошибок,и на ровном месте можно поскользнуться,но ведь Вы живете все-таки,а ведь в любой момент инвалидом стать можете,что ж теперь-и на свет не рождаться. 04.04.2005 16:21:01, Линдаа
Если кесарево по показаниям, то это единственный выход. Не думаю, что вы рассуждаете объективно. Я видела кесарят - после появления на свет они выглядят куда более нездоровыми, чем рожденные естественным путем. У моей подруги ребенок-кесаренок умер на вторые сутки. Это очень "неполезно" и для ребенка, и для мамы. 04.04.2005 21:39:13, tanya
Вы сильно ошибаетесь-это я Вам как бывший кесаренок говорю.И как мама,пережившая кесарево-тоже.Причем по непрямым показаниям.Детишки рожденные естественным путем получают гораздо больше увечий и осложнений,по разным причинам,и если Вы не планируете рожать больше двух детей,то лучше не рисковать их здоровьем.При условии конечно,что в ходе родов возникла хоть малейшая опасность,и что Вы достаточно здоровы,и в состоянии перенести операцию.Я впервые от Вас услышала что ребенок в результате кесарево умер -видимо все-таки не это причина.При естественных родах он скорее всего вообще бы не родился.Для ребенка кесарево-почти 100% гарантия отсутствия родовых травм и дальнейших связанных с этим болезней,для мамы это конечно операция.Но я не об этом-если у человека фобия,от нее трудно избавиться,но можно,главное правильно "настроить" голову. 05.04.2005 09:35:46, Линдаа
Я не буду с Вами спорить, т.к. раньше тоже думала так как Вы. Поработав в роддоме, уверена, что все не так радужно. Вам и вашему ребенку повезло. Это, собственно, не тема этой конференции. 05.04.2005 09:52:51, tanya
елена волк
Таня, согласна, кесарево - это очень опасно. 08.04.2005 19:14:04, елена волк
elly
С этой точки зрения не подходила к этой проблеме.. Но много нашла чего-то неуловимо-понятно-близкого...Т.е. ваши дети - приемные? 04.04.2005 14:29:08, elly
Дочь кровная (родила ее в 18 лет) а сын приемный. В промежутке попыток забеременеть не было по указанным выше причинам. 04.04.2005 21:36:23, tanya
Dinah
Я на этой конфе почти три года, так вот за это время я не видела таких людей, которые бы брали первого ребенка "нипочему". Т.е. у всех есть какая-то внешняя причина - проблемы с зачатием, нет мужчины рядом и т.д. Со вторым и дальше по-разному бывает, это да. Честно говоря, я думаю, что решение взять первого ребенка вопреки возможности зачать - неверное. Отдает подвигизмом, а это чревато.
А вообще, стандартный путь такой - жизнь дает по башке в той или иной форме, и усыновление оказывается хорошим решением твоей личной проблемы. И только потом уже понимаешь, что за огромная проблема - брошенные дети, как нужна им семья и т.д.
04.04.2005 13:37:59, Dinah
Leeya
Ну почему ж только такие варианты?
Я взяла ребенка просто потому, что, увидев его фотографию в интернете, поняла, что не смогу вот так вот дальше жить - он где-то там в детском доме, а я, вакантная мама, понимаешь ли тут дома :)
Ради него нам пришлось пройти все сложности международного усыновления, которое длилось почти год, но я ни секунду ни сомневалась в своем решении.
04.04.2005 15:27:39, Leeya
ИринаЛ.
А почему у вас в реге Сергей - девочка ? :-) 04.04.2005 23:59:42, ИринаЛ.
Dinah
Я рада, что у вас все хорошо. Но такой случай - это как в лотерею выиграть. Может повезти, а может и нет. С фотографиями по-всякому бывает. 04.04.2005 15:54:21, Dinah
elly
Т.е. у обратном порядке не бывает? Когда ты сначала понимаешь что у тебя что-то есть, пусть не очень много, но ты можешь этим поделиться, знаешь что есть дети которым нужна семья, понимаешь что мог бы им ее дать, проникаешься к какому-то конкретному ребенку (допустим) - так не бывает? 04.04.2005 13:44:31, elly
НО ВЕДЬ: "у тебя что-то есть, пусть не очень много, но ты можешь этим поделиться, знаешь что есть дети которым нужна семья, понимаешь что мог бы им ее дать". У тебя что-то есть и ты сама есть, и ОН - ребюсик, тоже есть. Только вы еще не вместе. И это срочно надо исправлять! 04.04.2005 14:04:18, Nata_Z
Dinah
Так бывает, конечно. Но вот те примеры, которые здесь - так бывает со вторым, третьим и т.д. ребенком. И это естественно, потому что когда у тебя все в порядке и только приходит в голову мысль "а хорошо бы завести ребенка", то самый первый и естественный путь - родить. А такого, чтобы предохраняться ради того, чтобы не родить, а усыновить ПЕРВОГО ребенка, я не видела. И не считаю, что это хорошо. 04.04.2005 13:55:21, Dinah
elly
А почему? 04.04.2005 14:03:27, elly
Dinah
Что почему? Почему я считаю, что нехорошо? Потому что неестественно. Потому что мотивы появления ребенка в семье непонятные. Понимаете, всякие "героические" или "романтические" штуки, типа "спасти сиротку", да еще в сопровождении идиллических картин, как все будет хорошо и трогательно, чреваты завышенными ожиданиями и соответственно разочарованиями. Конечно, по всякому бывает, например, если вы пришли проходить практику в дом ребенка, и привязались к конкретному малышу - то это совсем другая история. 04.04.2005 14:12:45, Dinah
а как же импро, k@terin@, антарес и др.? они могли родить, но первого усыновили и все ок. никаких идиллистических и романтических картин. 04.04.2005 14:34:57, с евы
И здесь не принято кивать на участников в третьем лице,если они сами этого не хотят.
А стандартные причины были у всех,насколько я знаю.
04.04.2005 14:40:11, тут не ева:-)
Dinah
Все эти девушки на момент усыновления были замужем, не испытывали проблем с зачатием, но предохранялись и шли усыновлять? Почему-то у меня не отложилось в голове такого, хотя подробности я плохо помню. 04.04.2005 14:39:55, Dinah
Дин, а я? Я была замужем, проблем с зачатием, скорее всего, не было - не пробовала (предохранялась всегда), а ребенка нашла :))) 04.04.2005 21:48:33, tanya
Dinah
Я ж говорю, со вторым и далее ребенком это достаточно часто бывает, тут довольно много таких. 05.04.2005 09:57:39, Dinah
Дина, ну обычно соглашаюсь с тем что ты пишешь, но здесь не со всем :)
(можно на ты?)
Как насчет совокупных факторов которые приводят к усыновлению у относительно здоровой пары?
Ведь иногда так складывается мозаика что вроде как и решение принимать не нужно, оно вот... Просто когда я была абсолютно созревшая морально ВООБЩЕ ИМЕТЬ ребенка, я случайно попала на эти форумы и оказалось что это так просто- усыновить, т.е я могу осуществить, то, о чем думала еще в детстве.
Подвигизм - ну мало ли что подвигом может показаться в пост-советском обществе:)
04.04.2005 15:37:30, k@terin@
Dinah
Усыновить (тем более из-за рубежа) все же сложнее, чем (сорри за натурализм) снять презерватив :-) Я, собственно, не против усыновления и в таком варианте, но какой-то психологический таракан за ним стоит, на мой взгляд. Хорошо, когда все хорошо, и "таракан" этот - не наивность, не неадекватные ожидания и т.п. Так что лучше по крайней мере самой понимать, что это за таракан. Тогда все хорошо может получиться.
Кстати, у меня сейчас точно есть таракан на предмет "не хочу рожать". И мне он не нравится :-)
04.04.2005 15:51:58, Dinah
Amira
Насчет таракана ты права. Сидит у меня в голове огромный таракан, именно поэтому ребенка ПЕРВОГО именно усыновили, хотя, как говоришь "проще снять презерватив" ;) Для меня оказалось не проще.
Так что ... можно меня в ряды тех, кто еще молод, кто мог родить сам, но не стал пока.
05.04.2005 10:59:25, Amira
А почему вы не хотите рожать? Ведь помимо всего прочего здоровья с годами не прибавляется. 04.04.2005 15:41:39, yukka
Рожать, а зачем? Чтобы не быть белой вороной? 04.04.2005 15:44:11, k@terin@
Да нет, по-моему, это инстинкт такой у всего живого. 04.04.2005 15:48:24, yukka
Авиенда
А я так прям не могу - как ребенку год исполняется, я уже снова мелкого хочу... Моя мечта - четыре ребенка... А лучше - шесть... Честно! Я кайф ловлю от процесса. В смысле - от беременности. 06.04.2005 23:09:15, Авиенда
А можно сказать, что это порядок, установленный Господом Богом. 04.04.2005 15:52:46, yukka
elly
знаете, я вот очень хочу ребенка, но до безумия боюсь рожать, плюс понимаю что и с моей и с мужниной стороны жуткая раковая наследственность. и не могу сказат ьчто у меня инстинкт какой-то есть. есть инстинкт заботится, выращивать, любить, но не рожать. 04.04.2005 15:52:15, elly
Если наследственность-главный аргумент, увы о наследственности усыновленного ребенка Вы не будете знать ровным счетом ничего, на мой взгляд, предупрежден- значит вооружен. 04.04.2005 16:38:36, Svetmama
elly
с одной стороны да, а с другой - рожая я СОЗНАТЕЛЬНО иду на появление на свет заранее обреченного потомства, а на что оно обречено - я видела, и таого врагу не пожелаешь. А с приемным малышом - все-таки моя отвественность поменьше, вернее - она другая. 04.04.2005 16:42:48, elly
Вы не правы, ответственность та же,потому как, это будет Ваш ребенок, самый родной и самый любимый, а неизвестность и незнание, что же там у малышика может произойти, держут в постоянном напряжении. Медицина не стоит на месте, и я думаю , что рак все-таки научатся побеждать. Думаю, мало семей в которых нет раковой наследственности, все мы жертвы технологического прогресса, еще миллион раз подумайте, прежде, чем сделать выбор. Удачи! 04.04.2005 16:50:53, Svetmama
у близкого человека умерла дочь от лейкемии. Да, иногда лечится. А иногда самые прекрасные люди угасают за 2 месяца.
От лейкемии умерла мать моей подруги, брат моей знакомой, и сын моей другой знакомой , а еще подруга моей мамы.
Так что медицина помогает написать заключение о смерти.
04.04.2005 16:55:29, k@terin@
Ваш список можно продолжать до бесконечности, но жизнь продолжается, а уж сколько можно страшилок нарыть про усыновление... но ведь усыновляют и рожают слава Богу! Удачи Вам! 04.04.2005 18:43:07, Svetmama
Я больше об ответственности, где уверенность в том, что у усыновленного малыша, нет в роду тяжелых анамнезов у био предков. Чем легче узнать , что твой усыновленный малыш неизлечимо болен? Тем, что с меня лично взятkи будут гладки? Это сверх эгоизм на мой взгляд. 04.04.2005 17:01:15, Svetmama
сверхэгоизм, знать что приведешь в этот мир ребенка, у которого будет несколько наследственных заболеваний, которые гарантированно (следуя законам генетики) проявят себя при жизни.
Другое дело, когда уже ЕСТЬ ребенок, которому нужна мать, да, возможно с тяжелыми наследственными болезнями. Но он уже рожден.
04.04.2005 17:50:55, k@terin@
Если есть100% то я согласна с Вами... 04.04.2005 18:00:19, Svetmama
elly
А не сверхэгоизм ли сознательно рожать заранее обреченного ребенка в угоду своим инстинктам? Не честнее ли взять уже рожденного малыша и постараться вырастить его максимально здоровым? Зачем, простите за грубость, плодить безвариантно больных? 04.04.2005 17:03:55, elly
А откуда такая уверенность в обреченности своего ребенка? Если исходить из этой логики, то вообще не надо рожать детей, потому что все равно они умрут... 04.04.2005 17:09:17, yukka
elly
Читайте ниже ответ, больше я эту тему затрагивать не буду, а этот топик начинала вовсе не с такой целью. 04.04.2005 17:18:23, elly
Вы меня простите, у Вас 100% подверждение, что Вы не можете родить здорового малыша, что он обречен? Просто в Ваших постах масса отступлений, то рожать боюсь, то наследственности, Вы уж определитесь, больно на развод смахивает. 04.04.2005 17:06:41, Svetmama
elly
Даже не знаю как отреагировать.
1. Это не разводка, я всего лишь попыталась узнать побольше о мотивах усыновления других людей, сопоставить со своими мыслями и ощущениями, может в каком-то смысле проверить себя.
2. Мое здоровье- глубоко мое личное дело и я вовсе не стремлюсь это обсуждать ни с кем кроме мамы, мужа и врача, но для вас лично отвечу: если в семье мамы умирают от рака все прямые родственники обоих родителей, и у мужа та же ситуация - оба родителя и все бабушки от рака, то у наследников нет практически никаких шансов уберечься. Это - знания генетики школьной программы + разговоры с хорошими врачами.
3. Я ще раз повторяю что никаких решений не принимала и вылезла просто пообщаться и посмотреть а как у других.
4. В след.раз заподозрив в разводке подумайте прежде чем обвинить в этом так открыто - очень обижает, честно, тем более я - не аноним, и не сочла разумным скрываться.
5. Никаких метаний не было, я обозначила две причины - их не может быть? С вами обсуждала одну, с другой девушкой - другую. В чем проблема-то? Или все должно быть прямо вот так однозначно и четко?
04.04.2005 17:16:53, elly
Ну, Вы даете? Как-то мне врач очень уважаемая мною и опытная, когда я консультировалась о здоровье свекра (больного раком) сказала мне «Все люди умирают или от рака, или сердце». У вас боязнь этого заболевания чисто психологическая (я не помню как называется ..….фобия). Это совсем не повод, чтобы не рожать. 04.04.2005 17:44:31, Ирина@
Авиенда
Канцерофобия это называется. Мне онколог велел не грузиться такими вещами, чтобы " не накаркать" 06.04.2005 23:13:23, Авиенда
vasillek
Ира - судя по всему - частично боязнь наследственности, частично собственная боязнь родов, частично еще что-то.... но человек зажумался об усыновлении - ну и классно. Когда в доме появится малышок - вполне возможно, что часть из тараканов пройдет, и второй ребенок будет рожденный. А может и нет. Ну и что. Была бы семья счастливая, а уж откуда дети берутся - не все ли равно :))) 04.04.2005 17:48:51, vasillek
Да уж, кто же на этой конференции с этим не согласится :) Но надо ли идти на поводу у своих тараканов, если это именно они? И можно ли с такими тараканами быть счастливым и делать счастливым других? 04.04.2005 18:41:53, yukka
vasillek
конечно можно!!! У всех людей в голове полно тараканов, у каждого свои, как же без тараканов-то жить :)) 04.04.2005 18:50:53, vasillek
Извините, встряну...Согласна :)... тараканы у всех есть, но тараканы связанные с вопросом появления детей в семьей на мой взгляд - особенные, я очень жалею, что далеко не везде в России проводят психологические тесты и определяют пригодность людей в качестве усыновителей, мы ч/з это прошли и кстати далеко не в центре России, и психолог, проводящая тест, четко объяснила, что отсеивается каждый третий, уж больно разные у людей тараканы, а детям с этими нашими тараканами потом жить... (-) 04.04.2005 19:06:22, Svetmama
vasillek
согласна... собеседование нужно, чтобы отсеивать психически неуравновешенных людей. Но по-моему, тут у всех участвующих в дискуссии всетки "не тот случай" :)) Ну есть у людей мелкие тараканы - с ними можно прекрасно жить и воспитывать детей.
05.04.2005 10:42:20, vasillek
Сдаюсь :)))) 04.04.2005 18:51:56, yukka
"С приемным малышом - все-таки моя отвественность поменьше, вернее - она другая". Вот это меня насторожило, и я вступила в эту дискуссию... 04.04.2005 18:02:56, Svetmama
Да, главное, чтобы семья была счастлива. Все правильно. И не важно откуда берутся дети. Но все-таки, Алена, подумайте. От фобий разных нужно избавляться. Вы взрослая женщина. Подумайте, дайте себе установку.
04.04.2005 17:54:28, Ирина@
Как бы там ни было, Вас - Ваша Мама родила не смотря на наследственность, И мужа Вашего родили, и Вы имеете счастье жить и мечтаете о ребенке. Дай Бог Вам здоровья, счастья и удачи! Обидеть я Вас не хотела, просто несколько странным показались Ваши столь разнящиеся между собой доводы. Приношу извинения, если высказалась не корректно. Просто я хотела Вас предостеречь, ведь усыновление- это полная неизвестность наследственности, поэтому Ваше желание усыновить, из-за плохой наследственности возможного кровного ребенка, не исключает того, что усыновленный ребенок будет здоров на 100%. P.S. Это только дисскусия, я так понимаю, Вы именно для этого открыли тему, ничего личного. Удачи! 04.04.2005 17:31:29, Svetmama
Вы знаете, наверно, люди все-таки разные все. Я вот не понимаю, как это "безумно боюсь рожать". А про наследственность свою я уже писала в этом топике. У меня она плохая. Этого я боялась. Но очень хотелось детей, и я решила, что "на все воля Божья" (хотя я не религиозна, но не знаю, как еще можно про это сказать), если есть у меня способность рожать детей, значит так нужно. Возможно, я поступала легкомысленно. Но у меня в таких вопросах мозги отключаются. Остается тот самый инстинкт, о котором я писала. 04.04.2005 16:32:46, yukka
elly
Я уже написала -у меня он пока не срабатвает. Ну не понимаете - ну и не страшно:) Ну боюсь. очень, понимаете? Боль очень плохо переношу, и вообще. 04.04.2005 16:41:34, elly
Ну, я понимаю, что человек может чего-то бояться. И боль я тоже терпеть не умею. Но я не понимаю, как это может влиять на решение иметь ребенка. Я тоже боялась, конечно, когда беременная была, как оно там все получится. Ну и что? Это вопросы, на мой взгляд, которые в разной плоскости лежат.
Зря вы так в другой ветке обиделись. Вы вопрос подняли, естественно, имеете право на свое мнение, а я высказываю то, что сама думаю. А разводка вы или нет, какая разница, если затронули тему, которая других заинтересовала? :)))
04.04.2005 17:32:45, yukka
vasillek
А я понимаю. Я бы не боли боялась - я бы боялась "а вдруг со мной чего случится" (смерть или инвалидность) - кто будет заботиться тогда о ребенке. 04.04.2005 17:37:02, vasillek
Кажется, уж лишком мы тут «затеоретизировались» :)). Уже натуральная сказка про ту девушку, которая неродившегося ребенка оплакивала. Или "Горе от ума" :)).
Ведь вот даже вокруг такого естественного дела как рождение ребенка можно при желании столько всего набояться.
04.04.2005 18:50:53, yukka
жуткая раковая наследственность. Кстати и в моей семье и в семье мужа, все умирают от того или иного рака.
04.04.2005 16:17:41, k@terin@
Dinah
Вот это для меня звучит разумно, понятный такой мотив. Правда, я бы вам советовала местных страшилок почитать, прежде чем принимать окончательно решение. 04.04.2005 15:56:25, Dinah
Я перелопатила ооочень много инфо. просто хочу быть хорошей мамой, своему ребенку коим для меня является Жорж:)
Ох, уж это общественное мнение...
04.04.2005 16:28:15, k@terin@
Dinah
??? Какое общественное мнение, ты о чем? Я лично - исключительно о мотивах. Появления ребенка в семье вообще и усыновления в частности. 04.04.2005 16:32:54, Dinah
elly
Да я уже по-моему все прочитала что могла, и вовсе не приняла пока никакого решения. Просто потихонечку к этому склоняюсь, по крайней мере для меня это перестало быть чем-то запредельным и непонятным. Но просто мне интересно - одна я такая или есть кто-то со схожими мыслями. 04.04.2005 15:59:26, elly
ни одна:) 04.04.2005 16:18:14, k@terin@
elly
:)) я уж почуяла:)Скажите, а муж... ну вот он хотел этого "неродного" ребеночка? Или все-таки тоскует по "кровному"? 04.04.2005 16:19:35, elly
На мой вопрос, а что если? Был дан ответ, конечно. Типа, ну ты меня и удивила, я от тебя такого шага не ожидал.Поддержал и любит ребенка, он очень хороший отец.
Первое время он смотрел на Жорку и все говорил "ужас, а ведь мог остаться в ДР, хорошо что ты такая решительная"
Муж после этого ко мне каким-то глубоким уважением проникся:))))
04.04.2005 16:34:51, k@terin@
elly
Поняла, т.е. вы бы к подобному поступку отнеслись скорее настороженно, да? Потому как отдает некоторой незрелостью, правильно? 04.04.2005 14:19:06, elly
Dinah
угу 04.04.2005 14:22:27, Dinah
Soleil
Наверное,бывает.Даже классно,если бывает.
Но у старичков тут- все же после какого-го прозрения в результате башкодательства или грустного события.
У меня так и вовсе банально-ждала третьего ребенка,уже настолько ждала,что когда беременность физически вдруг прекратилась-поняла что ждать ребенка головой и сердцем не перестала.
Так мы нашли Матюшу:-)
О
04.04.2005 13:54:26, Soleil
elly
:)и слава богу что нашли:) 04.04.2005 13:56:27, elly
Как раз очень даже бывает. 04.04.2005 13:48:44, Nata_Z
elly
но ведь это скорее "нипочему"...? 04.04.2005 13:50:22, elly
Лиса чернобурая (Т+А)
ППКС. Прямо дословно мои мысли. Особенно последнее предложение. До усыновления я их просто "жалела". 04.04.2005 13:40:11, Лиса чернобурая (Т+А)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!