Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что говорить соседям?

Посоветуйте, пожалуйста, кто что говорит соседям. У меня детка под опекой, тайны нет никакой, но и плакат на входе в подъезд вывешивать смысла не вижу. Вчера подошла соседка и стала причитать, что как же это никто не заметил, как я беременная ходила, да где рожала. Я растерялась и ничего внятного не ответила. А она не отстаёт, вот Юльку из соседней квартиры видно было, что беременная... Я ей робко отвечаю: ну, она наверное, летом беременная ходила... Короче, растерялась. Расскажите, у кого как, кому говорите правду, кому врёте, помогите сформировать концепцию, пожалуйста!
14.08.2012 13:35:03,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем - правду. Но в моем окружении никто ничего плохого не скажет. 15.08.2012 22:38:01, Somnevayushayasya
:) мой родной сын родился в конце марта, соответственно самые пузатые месяцы пришлись на зиму, в куртке ходила с большим меховым воротником, да почти всегда на машине, так весь мамин дом был в шоке увидев меня уже в июне с коляской :))))) подумаешь, беременной не видела. По делу - отшутилась бы, конечно - не видели? Ну и не видели :) 15.08.2012 13:46:17, Цветочница
тоже самое.... Причем, с пузом-то ходила - с большим. В упор не увидели. 16.08.2012 00:51:47, LucyMO
Объясните мне, тупой: ЧТО мешает соврать, что да, родила?! ЧТО? Если деть маленький? Типа врать нехорошо или что? 15.08.2012 11:54:46, не могу понять
Врать плохо, но это не самое главное. Самое главное - ребёнок под опекой, и я не планирую хранить тайну. Смысл? Просто всем подряд сообщать, как советское инфорбюро, тоже не горю желанием. 15.08.2012 22:38:54, Света-мама
Я же говорю - дайте им возможность самим ответить на свой вопрос, заодно и вранья не будет. "Ой, а почему я Вас с животом не видела?" - "Ну а я ж почем знаю, почему Вы не видели?" - "Ой, а откуда у Вас ребенок?" - "А сами как думаете?" ну и все в том же духе. 16.08.2012 08:53:42, мимо шла
""Ой, а откуда у Вас ребенок?" - "А сами как думаете?" ну и все в том же духе."

а можно еще переспросить "ой, а вы что не знаете откуда дети беруться" :) и сделать большие глаза
или например "да как и все -в капусте нашла" :)
17.08.2012 18:33:44, Eugeniya
Вариант про капусту тоже отличный)) 17.08.2012 19:25:38, мимо шла
Вы не в теме, вероятно.
Да, врать нехорошо. Очень нехорошо.
15.08.2012 13:11:24, Криптан
Многие пишут отмалчиваться и шутить, но после одной истории, не шучу сильно. Тоже одной даме не хотела сообщать истину, так она додумала, да еще и слух пустила, что муж нагулял, а я такая хорошая детей любовницы себе забрала:)))) Моей фантазии на такое не хватило бы. При этом в тот момент, как выяснилось, мадам сама собирала документы на ПС. 15.08.2012 00:57:44, Pobeda
У этой дамы наверно не всё в порядке с головой,что бы вы ей не сказали,она всё ровно бы додумала и слух пустила. 15.08.2012 19:25:03, лада03
Мне проще, у меня мужа нет. Мне скорее скажут, что я от таджика нагуляла, а сознаваться боюсь...))) 15.08.2012 11:43:57, Света-мама
Я говорила ,плохо наблюдали или а вам за чем?На самом деле,что вы им не скажите всё будет правильно.Не видно было?,да не видно,так у меня беременность протекает,что ни чего не видно, думаю мне больше Юльке повезло.А у меня знакомые всё допытывались почему у детей глаза голубые,у мужа карие, у меня серые,а у детей голубые,так достали,мол в кого такие голубоглазые,я ответила в первого мужа,сразу отстали. 15.08.2012 00:06:20, лада03
Интересно, а какого ответа они ждали? Красноречивого молчания мужа, наливающегося пунцовым цветом?))) 15.08.2012 00:11:41, Света-мама
мама Ирина
с сияющим лицом я привела на детскую площадку Сашку. Любознательные спросили - "Кто это?" ответ "Моя очередная дочь". "А мы думали - внучку привезли." "Нет, она на полтора года младше". " А почему мы Сашу раньше не видели" тут был соблазн хамнуть и сказать "плохо смотрели". Но я порадовалась себе))) и ответила, что жила она раньше не дома. в другом месте. "А почему7" "Потому что так сложилась её судьба". Особо одаренные любопытством начали дальнейший опрос - "а почему такая мелкая? Больная?" "Вполне здорова, очевидно, в маму". Тут ступор у всех - какой угодно, но мелкой меня назвать НЕЛЬЗЯ. Тут я и сказала, что усыновила. С формами устройства люди у нас не очень разбираются, и просвещать их в первую бесеседу было бы лишним. И так информационный шок. ))) Тут кто-то спросил, а сложно ли это,принять ребенка в семью, и ручеёк беседы бойко зажурчал в административно-правовом русле. Все охали и ругали чиновников. Далее начали хвалить героев))), взваливших на себя бремя воспитания чужого ребенка - тут я. поблагодарив добрых людей за добрые слова. согласилась, что воспитывать чужих детей - гиблое и неблагодарное занятие, а я буду этим заниматься со СВОИМИ детьми. Потом забросила идею, как кровные дети пьют кровь бабушкам. не давая правильно))) воспитывать, одевать, учить и лечить кровных же внуков. О, какой кипеж поднялся!
Во второй визит все уже были в курсе, что это - МОЙ ребенок. Одна из бабушек пропустила вводную ))лекцию "Откуда берутся мои дети", и немедленно начала допрос на тем "это кто и откуда".. Не успела я и рот открыть, как одна из вчерашних слушательниц, хитро прищурив глаз. сказала "Президентская демографическая программа, понимаешь. нанотехнологии!".
Так что народ будет сканировать исключительно Ваш настрой. Ниже писали, что румяный пупс в перевязочках вызывает умиление, растерянный дошколенок - жалость, младший школьник с нелучшими манерами - раздражение, пасмурный огрызающийся подросток - недоумение и страх, что "ограбит и зарэжет" прямо здесь. Поэтому у вас сейчас - идеальный и самый беспроблемный период для презентаций)) крошки. Удачи!
14.08.2012 22:12:21, мама Ирина
зачарованная
Хы, я бы не растерялась, так бы и сказала - а ваше то какое дело, беременная ходила или нет, где рожала то, вы ж не мама моя :))) по улыбалась, по доброму и без хамства, да и ушла своей дорогой бы:)) 14.08.2012 19:49:43, зачарованная
Ну я на подобный вопрос отвечала - "да кто ж вас знает, чего вы ничего не замечаете вокруг?" У нас тоже тайны нет, но и каждому встречному любознательному рассказывать что да как тоже не вижу необходимости. 14.08.2012 19:30:10, мимо шла
Natalya d'Etretat
с ТАКИМИ соседками можно вообще ничего не говорить, молча улыбаться и всё.
НА прямые вопросы "ты где рожала" отвечать " извините, Марь ИВанна, я спешу" или, если вы сидите в песочнице и видно что никуда не спешите - "извините, МАрь Иванна, я про свою личную жизнь никому ничего не рассказываю", или " а вам зачем, Марь Иванна? у вас родственница рожать собирается и вы собираете информацию по роддомам?" дальше начинаете разговаривать про ее "родственницу".
Ваш вариант ( перевести разговор на "Юльку") тоже хорош.
Поймите, что этим соседкам абсолютно фиолетово "кто как и почему", им просто скучно и они ВЫМУЧЕННО ищут любые тема для "потрындеть"( прям как я последние 2 мес).
Задайте вы им другую тему и они будут с удовольствием трындеть о другом.
14.08.2012 18:43:53, Natalya d'Etretat
мама Ирина
А Вы соглащайтесь - да, юльку видно было, да, меня не видно. Да, так бывает. А интерес к подробностям - - да все традиционно. Из традиционного места, традиционным способом. Главное, не врать, увлекаясь подробностями и не хамить - ибо нелюбовь к маме спроецируется на ребенка. "А мы думали..." - спасибо, что не равнодушны к нашей семье. В наше время все такие черствые, а Вы! Как Вам удается быть таким неравнодушным человеком? Вы такой активный человек! давайте вместе письмо в администрацию напишем, чтобы, наконец, двор озеленили" переключите внимание, покажите, что уважаете. По большому счету, многом все равно, чем заполнить информационный голод. 14.08.2012 18:22:56, мама Ирина
Моя появилась у нас в 1,2, пока стали уже активно выходить гулять было 1,3-1,4, уже уже не сильно лялечка. Всем отвечала да моя, да родила, пузо не видели? - так плохо смотрели)). Всю с юмором. Мне кажется здесь только юмор поможет.. 14.08.2012 21:37:39, sesla
Вы прям дипломат!)))) 14.08.2012 19:22:19, Ирма26
Какая прелесть! Спасибо! Попробую так.))) 14.08.2012 18:36:39, Света-мама
мама Ирина
рада стараться! 14.08.2012 21:06:48, мама Ирина
Однушка
Я, как некоторые и советуют, молчала и загадочно улыбалась. Соседки САМИ нашли все объяснения! "Ааа, ну да, ты ж полненькая, по тебе ни не видно было!" "Аааа, ты, поди, у мамы это все время была!" и т.д... я продолжала загадочно улыбаться )) Так я ведь с годовалым на руках появилась!) 14.08.2012 17:40:10, Однушка
на все причитания и сопли улыбаетесь и идете дальше
на сравнения с Юлькой -можете восхитится или еще какую нибудь эмоцию изобразить если не лень(лично мне лень)
но у меня 6ти летка и ничего
сначала тетки комментировали - "Это к вам гости приехали" когда вдели меня с малым 2-3 раза в день
я ответила 1 бабке но громко и четко "нет, это наш, зовут Н"
- как ваш?
-совсем наш :)
и всем все стало понятно
единственное 1 бабка(с которой я так более-менее знакома в подьезде) спросила малого гдето через месяц "а как тебя зовет? а меня бабушка Люда. а с кем это ты идешь гулять? с мамой" :) вопросов больше не было, только комплименты какой у мня славный ребенок и тыпы
14.08.2012 17:25:17, Eugeniya
Считаю, что соседей в сад! Ребенок маленький, впереди переходный возраст и все такое. Сейчас тайны не делаете, а завтра захотите, а соседи УЖЕ НЕ ДАДУТ! И потом, лучше ВЫ САМИ ребенку расскажите, КОГДА ЗАХОТИТЕ, чем какие-то бабки-клуши будут невинному ребенку шипеть, как змеи за спиной.
Что и как говорить соседям - зависит от степени двухсторонней дружелюбности. Так и говорить, живот маленький, никто не верил до самых родов. Где рожали? Да любой роддом называете и все. И мило улыбаясь "ой спешу, спешу, извините"
14.08.2012 15:41:24, penka
Я одной бабульке ответила "А почему Вас это интересует?" Эффект был сногсшибательный, она начала оправдываться. На самом деле сейчас мало кто кем интересуется. 14.08.2012 14:53:30, Солнечная .
ЖенаПолковника
Прекрасный выпад, возьму на вооружение!!!))) 14.08.2012 15:12:47, ЖенаПолковника
А здесь прочла 6 лет назад))) 14.08.2012 15:14:36, Солнечная .
ЖенаПолковника
Можно ещё добавить: Мы вроде близко не знакомы...и улыбнуться... 14.08.2012 15:45:09, ЖенаПолковника
Дык это,- говорю, - редко видимся ))) родила тут на днях, гы-гы-гы. 14.08.2012 14:46:29, Офигения
Близкие и на работе у меня знают все. Все очень хорошо детку приняли. Одной соседке сказала про усыновление, она сказала "Какая ты молодец!", и половине подъезда рассказала по собственной инициативе, что я родила. Правда не исключаю, что когда-нибудь кому-нибудь она под большим секретом...Соседу назвала нынешнее ФИО, он услышал, что фамилия моя, отчество-моего папы, внешне мы с сыном не очень похожи, и грустно-задумчиво произнес: "Ну что теперь поделаешь..." Думаю, что этот факт с мужской половиной подъезда он обсудил (у нас в подъезде многие друг друга знают). Бывшей сослуживице еще на этапе сбора документов рассказала о намерении усыновить. Через год она узнает по телефону, что у меня ребенок и на полном серьезе спрашивает: "Когда родила?" Говорю:"День рождения у сына тогда-то",- все счастливы. Двоим соврала, что родила сама, - а не хотелось обмусоливать тему. Предвижу, что проблемы этого рода меня начнут заботить в детсадике, т.к. хочу ребенку рассказать, как только он научится говорить, а дальше сын всё сделает сам. И людям чтобы было нескучно, и маме весело. 14.08.2012 14:45:54, Ура!
как только начнет говорить это вы рановато :) лучше уж после кризиса 3х лет 14.08.2012 17:27:51, Eugeniya
Думаю о приемном ребенке. Если это осуществится, то скрывать совершенно не собираюсь. Что ожидать тогда? Будут во дворе и школе как-то обижать? 14.08.2012 14:45:53, спрошу
Lita
Моего не обижают. Если кто-то что-то и говорит, то за спиной и я этого не знаю. Знают соседи (умные и тактичные). В саду, ессно знают.

И сын непростой по здоровью, по характеру, гиперактивный, и национальный (о, ужас!). А все ж - любят его, относятся ничуть не хуже чем к своерожденным. Не вижу различия, а ведь Миленка ходила в тот же сад, к тем же воспитателям. И проблем она им меньше доставляла.

Мне кажется общий настрой идет от вас/нас. Если мы показываем, что любим, гордимся, обожаем, то и люди вокруг копируют наше поведение, наш настрой.
Да, у нас куча проблем со здоровьем, некоторые пожизненные. Но мы боремся, они бывают у любых детей, а Матюха вообще борец тот еще. В саду поддерживают, следят, чтобы таблетки принимал, предупреждают если что (у него медотвод от прививок).
Да, у него пробемы с поведением. Но мне не говорят "Он опять ударил того-то", мне говорят "Тот-то ударил девочку, а Матвей вступился".
То ли люди вокруг меня такие..понимающие, то я транслирую им подсознательно, что все нормально, угроз нет. :) на следующий год в школу, посмотрим каково оно...:)_)
14.08.2012 20:00:16, Lita
Да ни фига. Я своего сыночка обожаю и это видно невооруженным глазом. И учителям тоже. При этом первая учительница его просто ненавидела (мне прямо не по себе становилось, когда она про него что-то говорила, ненависть и брезгливость какая-то прямо потрогать можно было), а вторая - еле терпела, как мне кажется. Придирки по каждому случаю.
А вот к дочке лояльно относятся. Потому что девочка, потому что хорошо опрятно одета и потому что довольно спокойная в школе. И мое отношение к ней ни на что не влияло и не влияет.
14.08.2012 20:07:43, ДраКошка
ketspb
Знаете, если ребенок будет умный, красивый, благоразумный и с хорошим характером и крепким здоровьем, то да, скрывать не стоит. А если где-то "не зачет", то припомнят ему и вам все. То, что прощается кровному- никогда не простится приемному. Сразу вспомнят о генах и т.д. 14.08.2012 15:11:03, ketspb
Не то слово, Катя, не то слово ((( Когда рассказываю про приемных хорошее - поджимают губы и говорят, это ж не твоя заслуга, они такие родились. Когда вдруг плохое вылазит, сразу: А ты что, НЕ ЗНАЛА, КАКИЕ ТАМ ДЕТИ? Вот же ж... 14.08.2012 17:27:41, ДраКошка
+1000000!!! 14.08.2012 16:34:38, EFS
У нас во дворе знает две семьи, что Пуф удочерена. Отношение к ней самое замечательное, она вообще местная звезда, всеобщая любимица, включая старших детей, которые ее одну из ее ровесников берут в свои игры и терпят все пуфячьи вольности и капризы. 14.08.2012 15:00:25, Елена_Марианна
[пусто] 14.08.2012 14:47:18
Как? 14.08.2012 14:50:39, спрошу
[пусто] 14.08.2012 14:58:24
Была приютская. А теперь лучше всех! 14.08.2012 15:05:51, спрошу
Добавлю, что скорее всего эти дети и других детей дразнят толстыми, очкастыми или тд. Найдут за что подразнить. 14.08.2012 15:28:52, спрошу
ketspb
Ира, а кто так Катю обзывает? Откуда дети знают? 14.08.2012 15:00:50, ketspb
Я Иру уже за это ругала)))) Порвала бы на британские флаги всех, начиная с учительницы)) 14.08.2012 15:16:29, Солнечная .
ketspb
Да, и я - тоже. Как-то в маргинальной последней школе после род. собрания одна дама очень потертой наружности пыталась классной рассказать, что в классе есть усыновленный такой-сякой мальчик. Меня та дама думала взять в союзники, ибо соотнести меня и Колю в своих мозгах ей было не под силу. Классная тактично пыталась остановить женщину, но не смогла. Дождавшись конца ее речи я ледяным тоном высказала все, что думаю о даме, о ее внешнем виде, о ее воспитании и о ее кровном ребенке. Поскольку обладаю не плохой памятью, то вспомнила, что именно ее сын писал ВК Коле предложение выпить. Пообещала распечатать и отнести в опеку сведения о ее пьющем мальчике. Более того, я таки потом позвонила в опеку и ОПДН, что бы эту семью взяли на заметку. Дама вяло-виновато оправдывалась, повторяя, что она не знала. 14.08.2012 15:31:45, ketspb
Хорошо Вы ее на место поставили. респект. 14.08.2012 19:40:38, мимо шла
Ну Вы, блин, даете! 14.08.2012 19:15:49, Gloria
Наш скандал с директриссой школы Вы помните, там и опека и все на свете разбирались. Уж не знаю, что директор сказала учительнице, но когда Таня пришла в очках , в апреле, мне учительница позвонила и говорит: Таня комплексует из за очков, Вы уж с ней поговорите. Мальчики ее дразнили, я с ними поговорила сама.
И правда никто и ни разу больше Таню не дразнил очкариком, в началке учитель царь и бог, как она скажет, так дети и будут. О приемности никто даже не заикается у моих. Но за детей надо заступаться, чтоб взрослые нюх не теряли.
14.08.2012 15:41:02, Солнечная .
ЖенаПолковника
Порву всех на британский флаг! Усыновление-прекрасный способ появления детей в семье! Кто не дорос, ню-у...находится на другом уровне развития...))) 14.08.2012 15:49:24, ЖенаПолковника
К сожалению, всех порвать невозможно ((( 14.08.2012 16:36:49, EFS
Нет, Люба, нет, это не стоит говорить, про другой уровень развития. Народ -темный, предвзятый, к не таким относятся плохо. Вы про эпилепсию в ремиссии знаете все, не мне Вам рассказывать. Так вот, а директор, узнав про этот диагноз ребенка, орала на меня, что я подделала справку, что Тане можно ходить на физру, отстранила ее своей властью от физры, грозила карами врачу. Эпилепсия-это по умолчанию повод ползти на кладбище,а не на физру, а Вы говорите -приемность, это еще страшнее))) А ведь директора школ -это не бабки у подъезда))) 14.08.2012 15:58:56, Солнечная .
ЖенаПолковника
Вы правы, я ещё не сталкивалась с общественностью по этому поводу. Но по характеру я пофигистка и боец!)))
По поводу директора, сразу пресечь крикливый тон, от неё письменное заявление и к своим врачам за поддержкой. У меня за плечами не слабая бригада медиков и психологов имеется...)))
Да не мне вас учить, везде с боем...сочувствую...
Это и с родными больными детьми так и с просто инакими в нашем обществе...
Правда я жесткий тон редко включаю, лучше работает вызвать на сочувствие, найти подход, заручиться поддержкой...
В конце жизни дочки я ехала только в ту больницу, в которую хотела, по скорой. Просто говорила, что в Морозовской помощи нам не окажут и лежать там тяжело. Хотите везите в какую мне надо, хотите уезжайте, я следующую бригаду вызову. И денег уже никому не давала. Везли куда надо, почти никто не спорил. А сначала тоже тыркались-пыркались, выслушивали всякое...Уверенность приходит с опытом...
14.08.2012 16:08:20, ЖенаПолковника
А так хочется -просто жить, просто растить детей))), а не воевать непонятно за что. Ведь совершенно неизвестно, что из этих детей вырастет, уж никак не хуже этих самих дамочек))) 14.08.2012 16:11:03, Солнечная .
ЖенаПолковника
Дописала свой пост предыдущий немного.
Конечно хочется! Слава богу вы дома отдыхаете, взаимопонимание вам удалось наладить. Мой дом-моя крепость!
14.08.2012 16:15:53, ЖенаПолковника
Любочка, слава небесам, у меня лично никогда не было претензий детям. Была маленькая адаптация, но и только. Мои дети меня очень устраивают, но не общество. 14.08.2012 16:21:03, Солнечная .
ЖенаПолковника
Про другой уровень развития это я мужу сказала, когда он от родственников хотел скрывать, не поймут, мол...Я сказала, ну и скрывай, мы уже на другом уровне развития, они имеют право не понимать...
Все, кстати, нормально нашу идею восприняли, проболтался-таки, зря печалился...)))
14.08.2012 16:29:11, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У вас главное есть, а вы плаките...)))Другие вон хуже мучаются, не такой достался, не полюбляется, не устраивает...))) 14.08.2012 16:27:17, ЖенаПолковника
Плакаю, потому что куда ни кинь-везде общество))) Вот как прикажете учить ребенка с психическим расстройством в виде элективного мутизма, это отказ говорить везде. Как хочешь, так и подпрыгивай)))) 14.08.2012 16:32:01, Солнечная .
ЖенаПолковника
Гену Крокодила из "Блондинки за углом" вспомните...нашел-таки своё счастье...)))
У меня у знакомой ребенок аутист четвертой группы, т.е. людей плохо переносящий, поехал по работе в командировку и случайно столкнулся с девушкой, когда покупал предмет её творчества. Девушка, естественно аут, с людьми почти не общающийся, родители уже и не надеялись, что когда-нибудь она будет не одна...ребеночка ожидают...))) Неисповедимы пути...
Я никогда не парилась по поводу больного ребенка и вокруг меня никто не парился. Спокойно всегда говорю, никаких экивоков не приемлю, может потому и остальные свои реакции стараются скрыть...
От вас самой зависит очень много...
Правда, мою не обижали никто и никогда...
Куда вообще мир катится! Даже неграмотные крестьяне на Руси больных и юродивых жалели всегда, прикармливали, обидеть их было грех...
А тут приемность клеймом делают...От совка все...
14.08.2012 16:54:53, ЖенаПолковника
Я очень извиняюсь -а дочь в школе училась? 14.08.2012 17:00:38, Солнечная .
ЖенаПолковника
Училась, наверное. Ауты учатся, просто им устные тяжело даются, родители обычно договариваются о письменной форме опроса, ну и там догоняют медленнее...
Тяжелые и не работают и не женятся...
Это я для примера, что у многих проблемы и не все чувствуют при них себя несчастными...
14.08.2012 17:26:36, ЖенаПолковника
ketspb
Да, однозначно, мы- единственные постоянные адвокаты своих детей.
"за детей надо заступаться, чтоб взрослые нюх не теряли"- однозначно согласна!
14.08.2012 15:48:07, ketspb
[пусто] 14.08.2012 15:51:54
ketspb
Я поняла это большей степени тараканы взрослых, т.к. дети относятся к факту приемности Коли- нейтрально. Не замечая сей факт. А у тебя во дворе прямо таки не добрые детки, вот так обзываться(((((. 14.08.2012 15:54:46, ketspb
[пусто] 14.08.2012 15:59:51
Я твою Катю просто люблю и тебе завидую по хорошему. Все у нее в порядке в головенке и в ориентации в людском пространстве. 14.08.2012 16:04:50, Солнечная .
ketspb
+ миллион. 14.08.2012 16:12:20, ketspb
[пусто] 14.08.2012 16:10:35
Я боюсь, что моя Катя растерялась и каблуком не наступила б, а только мне потом рыдала.
Но вообще она тоже молодец, как то ей говорю, Кать, над тобой дети будут смеяться, так не делай, а она: Надо мной никто никогда не будет смеятся. И я ей верю.
14.08.2012 16:14:22, Солнечная .
Lita
Я бы вообще не реагировала. Я и не реагировала, умные люди сами догадаются, тактичные не спросят, а с остальными и общаться не слишком интересно 14.08.2012 14:39:23, Lita
Как Вы всех отшили:) Заметила такую вещь, кто интересуется, многие сами хотели усыновить или такая мысль приходила в голову. Соседка по лестничной площадке, как оказалось несколько лет волонтерила в ДР, ну как то не сложилось. Еще одна знакомая когда видимся, всегда интересуется моими усыновительскими делами, и до были мысли, что по младшему ее ребенку - "тайна". 15.08.2012 03:07:47, Pobeda
ЖенаПолковника
+1! 14.08.2012 14:43:19, ЖенаПолковника
[пусто] 14.08.2012 14:29:10
Оксан, какие вопросы-то? Не думаю, что тебя кто-нибудь в лоб спросит. А спросят - родила, и все. А с чего вдруг такой вопрос?
И набычься :)
14.08.2012 15:20:03, Марина1001
[пусто] 14.08.2012 15:56:34
По-моему, если соседи Вас хотя бы пару месяцев не видели, то вопросов у них не возникнет. Я вообще никуда не уезжала, так у меня из четырех соседских семей из соседних дворов только одна женщина спросила - "А чегой это я тебя беременной не видела?" я ей ответила - "Даже и не знаю..." на что она сама же тут же и дала объяснение - "А ну вообще конечно зима была, ты все на машине да на машине, вот я и не заметила" Вот и всех дел. Хотя ребенок у меня появился в декабре, а у нас зима обычно только к январю начинается нормальная, так что при чем тут зима, если по логике вещей беременная я должна была быть летом и осенью, я так и не поняла, но главное её саму её объяснение устроило. И врать даже не пришлось. Хотя, подозреваю, что некоторые в курсе усыновления, но хватает такта не лезть с вопросами. 16.08.2012 09:01:00, мимо шла
Учитывая что у меня детка вообще в 5 лет возникла)). Так и говорила-а вот так,есть.Жила в другом месте.Почему-то основную массу устраивало.Особо настойчивым говорила что раньше жила в другом городе и с другими людьми.Народ почему-то считал что с моей мамой)).Но я не разговорчивая вообще. 14.08.2012 14:12:50, Hehe
ЖенаПолковника
Я бы отшучивалась от посторонних с нахальным видом:"И куда только ваши глаза смотрели..."))) 14.08.2012 14:11:46, ЖенаПолковника
Natalya d'Etretat
Можно еще - "да вот такая я, загадочная" 14.08.2012 18:46:57, Natalya d'Etretat
мамаВера
Отвечать так, чтобы и не врать и не докладывать каждому встречному-поперечному о том, что дите приемное. Искренне улыбайтесь, ни в коем случае не смущайтесь, отвечайте что-нибудь типа - ну да, вот, у меня малыш, да, я так рада, что стала мамой, гулять вот пошли и переходите к конкретным заботам мамским. Главное, сами почувствуйте, что Вы - мама, держитесь уверенно, никому долго это неинтересно.
Я сегодня в своей поселковой администрации справку брала о составе семьи. Мрачная сотрудница пишет фио нашей дочки и спрашивает: Ольгу писать - дочь?
Ребенок пятый год как удочерен.! наверное, раньше я бы тоже смутилась, а сегодня улыбнулась ей и ответила - КОНЕЧНО, ДОЧЬ! и старший хоть и под опекой - сын!
14.08.2012 14:08:25, мамаВера
Я говорю что деть - родственник, папа погиб, мама от горя спилась. Усе. И в школе так говорю. 14.08.2012 14:01:43, блондинк@
А как у вас так получается? У нас в школах требуют постановление о том, что я опекун, а в постановление прописано где родители ребенка. 14.08.2012 14:05:02, Эллада
ну и что? я говорила, что био-мать - моя двоюродная сестра, сбежала из дома и пропала, ее лишили прав. а био-отец отказался сам.
отношение действительно сильно меняется.
14.08.2012 21:29:04, Tulsa
Прямо санта-барбара :) 14.08.2012 21:30:31, ДраКошка
так это чистая правда. ну кроме сестры. 14.08.2012 22:35:11, Tulsa
ау нас папа прочерк, мама ЛРП. я говорю что папа наш родственник, мама горя не пережила... хм..хм.. зато отношению к дитю другое везде. 14.08.2012 14:17:13, блондинк@
+ 100000 У нас такая же почти легенда..... тока у нас родственница мужа под опекой из глухой деревни, мама малолетка загуляла, ЛРП, а папа прочерк,. Местные родственники отказались потому, что у самих семеро по лавкам, а мы москали богатые взяли, все равно дочку давно хотели. Работает на 100% раз тридцать проверяли на разном контингенте, только сегодня пришлось эту версию раз семь выдать потому, как был дебют на дачу. Ответ у всех один в один - молодцы, что взяли, все таки не чужая :-) :-) :-) Так, что Света вариаций может быть много, типа племяшка дурочка нагуляла с гостями из ближнего зарубежья и пр. 14.08.2012 17:17:59, Ольчик-36
Оль, спасибо, подумаю, приятная легенда. 14.08.2012 18:47:48, Света-мама
Не знаю даже. Мне кажется, что соседка и сама то догадывается, откуда ребенок но видимо хочет услышать именно это от Вас. Скрывать бесполезно, и с такими людьми лучше отшутиться. А то Вы скажите одно, она приплетет и еще всем разнесет (мне кажется соседка такого типа человек).

Мои соседи - чудо просто. Ребенок появился как само собой разумеющееся. Никто никаких вопросов не задавал.
14.08.2012 14:00:31, Эллада
Ага. Я своих тоже обожаю. Ни единого вопроса. Никогда. И дети ни слова не сказали. Вообще. 14.08.2012 19:28:46, Gloria
У меня спрашивали... но я "рожала" в начале августа, а до этого 2 месяца меня не было дома, отдыхала... ребенок повился дома в октябре в больнице лежал, в патологии новорожденных, что чистая правда....
На вопрос про отсутствие пуза говорила, что 2500 дите родилось, а весной, когда меня соседи последний раз видели до "родов" так и не было у меня тогда никакого пуза толком....
Я правда сама очень худая... а тогда как раз просле очередной попытки ЭКО кг 6 набрала.... пуза конечно не было... но стиль одежды поменялся...
14.08.2012 13:56:39, Нэцкэ
Я тайну не храню, но всем, включая продавцов на рынке, докладывать не обязана. Ну да, не видели беременной, так у полных женщин часто живот не виден, да еще под осенней-зимней одеждой, да еще девочка у меня. Друзья знают, на работе знают, в поликлинике знают, а при шапочном знакомстве я исповедоваться не обязана. 14.08.2012 13:52:54, Елена_Марианна
Прямо и сказала, что мы усыновили. Как-то нелепо иначе, имхо. 14.08.2012 13:46:21, OlgaStPb
ketspb
Ольга, вы очень смелая дама. Я бы с маленьким, тем более усыновленным ребенком так не смогла. Я даже со своим "Митрофанушкой" придумываю версии: то добрачный сын мужа (версия для работы и переулка), то ребенок родственников оступившихся (версия для школ). Кто нас в "доколин" период не знал, то просто ребенок наш и все. На работе у мужа делала УЗИ и врач меня спрашивает есть ли у нас с мужем дети совместные (ну интересно и как бы по делу))). Есть, говорю. Имхо, когда люди слышат стандартный ответ, то -успокаиваются и не капают. А усыновление, имхо, не совсем для России традиционный способ заведения ребенка. 14.08.2012 15:07:42, ketspb
Я просто не девочка двадцатилетняя уже, поняла, что мир нейтрален по сути своей и посторонним до меня мало дела (и мне до них). Как раз когда деть мелкий и симпатичный, люди доброжелательны в основном, с Вашим ре и я бы, возможно, сочиняла что-нибудь. 14.08.2012 19:27:49, OlgaStPb
Ольга Оводова
Сколько людей, столько и тараканов. Про нашего наоборот многие предполагают, что приемный - от моего прежнего брака, а остальные от нынешнего мужа. Мне это неприятно, брак у меня один. Если разговор заходит - объясняю. Ну плакат не вешаю, конечно. 14.08.2012 15:15:02, Ольга Оводова
Меня знаете, что коробит? У нас в районе одна знакомая семья была, когда я была маленькая, где была усыновлённая девочка. Так моя мама до сих пор говорит, "помнишь тётю Таню, у которой была приёмная дочка?" Они так всегда и назывались, "у которых девочка из детского дома". Вот от этого грустно, как будто ярлык какой-то.(( Надо перешагнуть? 14.08.2012 13:48:49, Света-мама
Имхо, когда Вы были маленькая, люди имели больше свободного времени и меньше возможностей интересно его провести. Я еще помню, как к соседям заходили под предлогом взять какую-нибудь луковицу или нитку нужного цвета, а главное - поговорить. Сейчас ритм жизни другой.

Другая соседка, получив ответ на свой вопрос, сказала "ой, только вы никому больше не говорите !!!" :-)))) Люди нормальные в большинстве, если что и ляпнут, то не со зла.
14.08.2012 13:58:41, OlgaStPb
Ну-ну. Помню с мужем долго жили без детей. Никак не получалось. Но была у меня собачка любимая. естественно я за ней оч. хорошо ухаживала. И соседка видя меня у лифта с собакой в сто тысячный раз как то спрашивает: Ой вы так собачку свою любите, и причесываете и моете ее. Вы наверное и ребеночка поэтому не рожаете да? Вот кто ее за язык тянул??? И что она ждала услышать в ответ? Конечно я сказала ДА, ИМЕННО ПОЭТОМУ! 14.08.2012 15:52:31, penka
Ну предположил человек, что Вы из фанаток собачьего груминга. Такие в природе существуют, и, действительно, бывает, что переносят материнский инстинкт на собачонок. Я действительно не понимаю, что мешает доброжелательно ответить - нет, я очень хочу детей, но не получается, увы. Зачем конфликтовать на ровном месте, гипертонию и пр. наживать? 14.08.2012 19:23:45, OlgaStPb
Я тоже думаю, что надо ответить так, чтобы ЕЙ стало неудобно за свои дурацкие вопросы, а не Вам было неудобно быть вежливой. Я бы так и ответила, что к сожалению, с детьми не получается. И посмотрела бы в глаза. Этот вопрос был бы навсегда закрыт.

У меня вот с одной соседкой не получается (я её кстати и не встречала ещё пока с малышкой). Она мне при КАЖДОЙ (!) встрече говорит, ну что, замуж не вышла? Я меня мозг вскипает за 5 секунд. Всё тянет ответить, что её дочь замуж вышла за парня, который уже спокойненько сидит, а сама она по помойкам водку жрёт (хорошо ещё, если не наркотики!). Но сдерживаюсь, я же добрая и вежливая (ну, хочу быть).((
14.08.2012 19:34:12, Света-мама
Имхо, не надо заранее вставать в защитую стойку. С вероятностью 99% это всего навсего простая тетка, без рефлексии, но и без намерения кого-то обидеть. Настоящие моральные уроды редко заводят с соседями бестактные разговоры, у них более эффективные способы получать удовольствие. 14.08.2012 20:00:50, OlgaStPb
мама Ирина
у меня свекровб такая - наслаждается, когда делает больно. Безошибочно находит больное место у любого человека и лупит туда.
Я сейчс ей благодарна - закалила меня, научила гобально людей любить и быть снисходительной к их слабостям)))
Такие коммуникативные трениги дорогого стоят!
Кстати, на удивление хорошо восприняла Сашку - подумываю, что считает её Вовкиным "плодом любви". Уж боьно они похожи)))
14.08.2012 21:12:58, мама Ирина
Я когда щеночка взяла, мне какая-то тётка на улице тоже начала злобно выговаривать, что вот, собак заводят вместо детей, нет чтобы детей рожали, совсем уже обалдели со своими собаками... А я блин не замужем и не встречаюсь даже ни с кем... Обозлилась, разворачиваюсь и шиплю по-змеиному: ОТ КОГО РОЖАТЬ, ЕПРСТ, ОТ ТЕБЯ ЧТО ЛИ??? 14.08.2012 18:51:06, Света-мама
А она что? 16.08.2012 09:24:34, мимо шла
Да ничего, а что она скажет?)) 16.08.2012 11:02:53, Света-мама
Точно. Не со зла, а по глупости. У меня подруга недавно мне запросто так сказала (ее сыну нравится моя старшая): Нам такая невеста не нужна, нам нормальная нужна, не из ДД. Потом спохватилась (главным образом мое выражение лица увидела) и похахатывая сказала, что пошутила... Вот такая вот фигня. 14.08.2012 14:01:05, ДраКошка
Ага, именно по глупости. Не думаю, что подруга хотела обидеть. Видно у нее свои представления об идеальной жене для своего сына. Ревнует ко всем, а тут нашелся повод. 15.08.2012 02:54:45, Pobeda
Это был бы наш последний вечер, проведенный вместе. 14.08.2012 19:30:35, Gloria
+1(( 16.08.2012 09:25:12, мимо шла
да, вырвалось по глупости, а мысль такая сидит в башке именно от злобы. 14.08.2012 15:53:37, penka
Я бы даже сказала, что не от злобы, а от недостатка добра... 14.08.2012 18:52:11, Света-мама
ЖенаПолковника
Не надо нам таких родственников узколобых...))) 14.08.2012 14:14:26, ЖенаПолковника
Август - Тиберию (приемному ре, ага :-)) За точность цитаты не ручаюсь, но что-то вроде "не обращай внимания, дорогой сын, на что люди говорят о нас. Главное, что они не могут причинить нам вреда". 14.08.2012 14:04:03, OlgaStPb
Знаете, я бы пересмотрела мое отношение к такой подруге в кавычках. Ничего себе заявление. 14.08.2012 14:03:47, Эллада
Знаете, я пересмотрела свое отношение к куче людей. Особенно в первый год приемного родительства. И ко мне пересмотрели отношение. Некоторые (даже родственники в Ростове) ПЕРЕСТАЛИ ЗВАТЬ ДОМОЙ! И мягко намекнули, что неизвестно, какие там инфекции, в ДД, не будем мы так нашими детьми рисковать ( Не общаюсь, ага. И с подругами, которые пальцем у виска крутили и прогнозы моим детям строили, перестала общаться. В чем и ужас - ЭТА подруга - Из ПРОГРЕССИВНЫХ. Вполне нормально детей моих приняла. Ан нет, мысли, оказывается, сидят ((( 14.08.2012 17:33:41, ДраКошка
Я в шоке. 14.08.2012 19:31:50, Gloria
Я тоже... То ли у меня друзья все прогрессивные, то ли тактичные... Одно из двух... Вообще ни от кого ни разу негатива не было. 16.08.2012 09:32:52, мимо шла
Дракош,это нормальные мысли.Я вот тоже не хотела бы своим детям мужей из детдома.Потому что хочется нормальных)),без особенностей развития.Приемной кстати- особенно бы не хотела оттуда.Подруга ж не в общем и целом рассуждает-она опасается за своего собственного ребенка,можно понять.Расслабьтесь короче. Моя тож давно уж дружит с мальчиком одним-еще с садика.Мама его конечно в курсе .Не знаю чего скажет)) если что.Пока вроде молчит. 14.08.2012 18:57:51, Hehe
Согласитесь - не хотеть невестку из детдома и как альтернативу сказать "нормальную" - это несколько иное, чем просто не хотеть невестку из ДД... 16.08.2012 09:34:07, мимо шла
они же не из детдома. Это - Дракошины дети, семейные. 14.08.2012 20:47:39, LucyMO
Точно, спасибо :) 14.08.2012 21:08:31, ДраКошка
А что тут нормального-то, в этих мыслях? То, что они совпадают с Вашими? 14.08.2012 20:12:35, Марина1001
Ээ)Тогда вот уж и Дракошиных родных из Ростова туда ж.И всех прошлых ее знакомых.И всех мам-пап тутошних участников,кто высказывал такие мысли.Чего сразу лично на меня переходить-то)).Короче--оглянитесь вокруг. 14.08.2012 20:46:28, Hehe
ЖенаПолковника
Из дет. дома и я бы не хотела. А вот усыновленного в хорошую семью, да особенно младенчиком, очень даже...Да они нас и не спросят...))) 14.08.2012 19:24:31, ЖенаПолковника
Ни фига не нормальные. У меня есть два мальчика. И есть у меня сильное подозрение, что приемный будет более заботливым и хорошим мужем, чем кровный. Потому что кровный разбалован сильно. И вообще, потому что характеры разные.
А если и бродят такие мысли, не стоит их озвучивать, ИМХО.
14.08.2012 19:06:07, ДраКошка
Ну это Вы любите Вашего мальчика просто,с особенностями он там или нет,в отличие от нее-она своего любит.Про озвучивать-механически она,не специально в общем.Потому что мысли более чем обычные для каждой мамы.Я чесговоря тож считаю что из приемной выйдет прекрасная жена,уж лучше чем из кровной. А мальчика хочется обычного ей. 14.08.2012 19:15:19, Hehe
То есть это обычно - сказать, что твой ребенок нам в мужья (жены) не подходит, потому что он (далее по тексту - из ДД, инвалид, калека, глупый, некрасивый - у кого какие проблемы)? Это нормально, да? Не знала. 14.08.2012 19:33:02, ДраКошка
мама Ирина
Галь, да не надо напрягаться так - говорят, и ещё как. Вот, к примеру, "не вздумай русскую в жены брать. Тра...хай её сколько хочешь, сожительствуй, но женишься - проклянем и детей не признаем". Вот так. Знаю много семей, где такое присутствует. Одному даже машину купили, чтобы русскую девченку бросил. Тут описывали вообще жуткую, на мой взгляд историю - крещёная в ДР девочка пришлв семью иной веры с крестиком. Так бабушка весьма распереживалась по этому поводу. Так что толерантным наше общество ещё не скоро станет. Увы... 14.08.2012 21:42:01, мама Ирина
Одно дело то, что Вы пишите. И СОВСЕМ другое - в лицо маме сказать, что ее ребенок г__но. 14.08.2012 22:07:10, ДраКошка
Дракоша-для нее Вы не мама вообще,это Вы для себя-мама,для нее-это ребенок из детдома.Что она и озвучила.И то что этот ребенок живет в ВАшей семье в данный конкретный момент не отменяет вышенаписаного.То есть -пить-воровать-врать-иметь психиатрические и умственные отклонения он от этого не перестает.Вы надеюсь в курсе что именно так представляется народу "среднестатистический ребенок из детдома". В Вашем случае поправка просто на то,что девочку она знает лично.Но видимо это знание ее не сильно переубедило.То есть из-за такой ерунды как нежелание мамы чтоб ее сын женился на "такой" девочке совсем не стоит портить отношения с подругой.Все ИМХО)). А сказала в лицо-она не специально,надеюсь это тоже понятно.Задевает Вас-обсудите с подругой.Не замалчивайте этот вопрос если он Вас задел. 15.08.2012 08:29:59, Hehe
Не переживайте, обсудила уже. Довольно резко. Подруга извинилась и по-моему что-то поняла.
А насчет того, что не мама - не знаю. Они же не просто живут в моем доме. Они мои дети. Это видно. Ну не знаю, как Вам объяснить, но обычно чужие люди (и подруги тоже) вполне воспринимают их как моих детей.
15.08.2012 10:36:32, ДраКошка
мама Ирина
а почему бы, не переждав её истеричные смешки. прямо не спросить -ты настолько не доверяешь своему сыну в выборе друзей и подруг? а почему? думаешь, допустила в его воспитании пробел? а какой? а почему "нам" а не "ему"? ты боишься его сепарации, боишься остаться одна и потерять авторитет?
Галь, Ваша реакция - это проекция, как бы грустно это не звучало. Мы заводимся от того, что сами всеми силами скрываем от самих себя, в первую очередь. А ослиные уши лезут и лезут.
Удачи! Я восхищаюсь родителями, которые находят в себе силы на взрослых деток. Как бы я сейчас не умничала про проекции и др., но факт остается фактом - двое подрощенных детей живут в Вашей семье, я не в моей. Удачи!
14.08.2012 22:36:09, мама Ирина
Спасибо за теплые слова. И за умничанье. Конечно, это проекции. Сложно думать по-другому. Для меня мои дети - замечательные, такие домашние и теплые. Но когда на каждом шагу (в основном в школе) тыкают их неблаговидными поступками и прямо и косвенно напоминают о том, что это ПОТОМУ ЧТО ОНИ ОТТУДА, я, наверное, проникаюсь ((( 14.08.2012 23:30:02, ДраКошка
мама Ирина
Тут, мне кажется, классические приемы срабатывают - опять, "да, я в курсе, откуда мои дети были....лет назад. На данный момент они пришли из ДОМА и воспринимайте, пожалуйста, их как домашних, РОДИТЕЛЬСКИХ детей - гиперактивных, туповатых, гениальных (нужное подчеркнуть). Я как МАТЬ вижу их прогресс, положительную динамику и пришла к Вам как к специалисту (эксперту) в педагогике. Значит, мы с Вами вместе не дорабатываем, если есть эти косяки. Давайте сотрудничать. Кстати, постоянно возвращая меня к трагическому прошлому МОИХ детей ,Вы делаете лично мне ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Ну, в самом деле, не специально же Вы, педагог со стажем, практически, психолог, меня так разрушаете. Нет? Очень хорошо, а то я совсем расстроилась и затерзалась подозрениями. Ведь я с Вами предельно откровена и настроена на сотрудничество. У меня к Вам просьба - НИКОГДА больше не аппелировать к прошлому моих детей, а то я укреплюсь в мысли, что это - намеренное доведение меня до суицида, депрессии, нервного срыва, отчаяния, ярости (нужное...))) и нежелание профессионально выполнять свою работу, ну, это я уж слишком - ну, понимаете, накипело.
Чем могу, как говорится
15.08.2012 01:13:19, мама Ирина
Неплохо, спасибо :) Перепишу и запомню :) 15.08.2012 01:20:55, ДраКошка
Гм.Ну раз именно так обычно и думают-чего ненормлаьного в том что говорят-то.Тем более близкая подруга.Я бы кстати обсудила наоборот тему)). То есть вообще ничего "такого" не вижу. 14.08.2012 19:44:58, Hehe
Ну, в лицо, конечно, нет. Но за глаза таки да, именно так обычно и говорят... 14.08.2012 19:37:21, Света-мама
Я, наверное, дура, но никогда про своих подруг (близких и не очень) и их детей такого не скажу. Ни в лицо, ни за глаза. Мало ли что кому не нравится. 14.08.2012 19:46:59, ДраКошка
Либо слишком умная))(-) 14.08.2012 19:55:43, Hehe
По-моему, какое-то сомнительное проявление дружбы. Их дети могут быть прекрасными со всех точек зрения, и Вы за них горой, но лично Вам в семью таких может быть не надо, Вы же не с детьми дружите, а с их родителями, а они - не одно лицо и один характер... 14.08.2012 19:52:52, Света-мама
Ну так в тринадцать лет еще никто и не решает наверняка, что поженится :) А такое высказывание, по крайней мере так, как оно было высказано мне, явное такое подчеркивание неполноценности моего ребенка.
И, кстати, для меня это не проявление дружбы или недружбы. Это банальная тактичность или воспитанность.
14.08.2012 19:55:49, ДраКошка
Ну так ещё раз - невоспитанность - это то, что она сказала это в Вашем присутствии, а думать она такое более чем вправе. Я тоже дружу с соседками за стенкой, у одной сыночек 4 годика. Когда я свою взяла, они мне так весело: а у нас как раз жених для вас есть! А я конечно киваю и улыбаюсь, но про себя знаю, что мальчик трудный по здоровью, с большим отставанием с развитии, и понимаю, что какими бы милыми девчонки ни были, и знаем мы друг друга с детства, такого жениха бы очень не хотелось... 14.08.2012 20:00:27, Света-мама
Но Вы ведь не говорите ей - "Не, нам надо нормального!" 16.08.2012 09:42:01, мимо шла
Нет, это называется воспитание. Дракошка, как я поняла, переживает не о форме, а о сути сказанного. Суть, ИМХО, имеет право быть. 16.08.2012 11:04:03, Света-мама
Мысли - личное дело каждого. Хотя когда смотришь, улыбаешься и говоришь: Какой у вас замечательный сыночек!, а про себя думаешь: Ну и урод, тоже что-то неправильное в этом есть. Лицемерие для здоровья вредно. 14.08.2012 20:02:53, ДраКошка
Ну на самом деле есть понятие лицемерия и есть вежливости. Вежливость - это когда кривому не говорят, что он кривой, деликатно помалкивают, проявляют дружелюбие, все всё понимают, но вежливые люди не акцентируют (и не обсуждают за глаза) такие вещи. А лицемерие - это когда кривому говорят, что он ну нисколько, ну совершенно не кривой, а в его отсутствие - что кривее не встречала. 15.08.2012 00:08:21, Света-мама
И я про это :) 15.08.2012 00:08:54, ДраКошка
+100 14.08.2012 19:45:15, Luloka
Так люди вообще-то не в курсе, что у детей из учреждений есть какие-то особенности развития. Они знают только, что детдомовские воруют или имеют психические отклонения, про остальных думают, что обычные дети, такие же, как все, только в детском доме. 14.08.2012 19:00:35, Света-мама
Ну у меня дядя тоже первым делом побежал детку смотреть в кроватке (а она спала, когда он приехал) и грит, ЧЕРНАЯ КАКАЯ-ТО. Потом ещё пару раз за вечер погундел, что взяли какую-то черную. Я уж было стала думать о том, что придётся с дядей общение прекратить, а он потом как-то вдруг РРАЗ! и принял её. Мы приезжали к нему на д.р. в деревню, так он нам на следующий день аж звонил спрашивать, как Анечка, грит перед глазами стоит, беспокоюсь за неё. Правда, я немного подняпряглась, когда звонила его жена и сказала, что они там с родственниками "обсудили" после дня рождения и одобрили, хорошая девчушечка, но потом подумала, что одобрили ж, не осудили, и то спасибо.))) 14.08.2012 18:56:52, Света-мама
Да ну. Этак потом на улицу не выйдешь от кислых рож (особенно если поселок какой-нибудь), это не Сен-Жермен времен Сартра и де Бовуар, интеллектуальную "среду" не завезли. 14.08.2012 14:08:30, OlgaStPb
правду сказать.
А то у меня соседи думали, что мне племяшку на время дали. А потом сами ...хотели годовалую девочку, а взяли трехмесячного мальчика.
14.08.2012 13:41:06, Криптан
Да мне-то и казалось, что взрослому человеку 2 и 2 сложить очень просто. Не была беременная, вдруг малышка 6 месяцев. Ну явно ж из учреждения! А нет, почему-то никому и в голову не приходит... 14.08.2012 13:43:22, Света-мама
Это что :) у нас дети появились уже совсем взрослые, так в лифте соседи, которых мильон раз видели до этого, интересуются: а вы что, недавно переехали?
При том, что один из детей - с довольно яркой национальной внешностью, мысль об усыновлении наших сограждан посещает последней, а то и вовсе не посещает.
14.08.2012 21:58:27, Фортунка
Я сегодня в детской поликлинике видела парочку - 2 женщины с малышом (грудничковый день). И я прям смотрю на них и думаю, наверное 2 лесбиянки и приёмный малыш (заметно национальный).)))) Но не расспрашивать же их!) 15.08.2012 00:09:54, Света-мама
Ага, а на самом деле это две подруги, а национальный потому что муж национальный :) Хорошо, что не расспрашивали :) 15.08.2012 00:11:18, ДраКошка
да все они понимают, просто хотя подробного рассказа в красках. 14.08.2012 15:54:42, penka
Отшучиваться, улыбаться: Вот такие мы загадочные :)) И заранее настроиться не заморачиваться. 14.08.2012 13:41:00, ДраКошка
я бы сказала, что не видите что я не такая жирная как Юлька из соседнего подъезда 14.08.2012 13:39:31, оченьпросто
Ахаха, я как раз не худышка, а Юлька вполне стройная.))) Ну на самом деле мне просто хочется понять, надо ли всем подряд говорить, ведь рано или поздно всё тайное становится явным? Или кому-то надо приврать, т.к. вообще не их дело? 14.08.2012 13:41:47, Света-мама
Если про это - то лучше сказать сейчас. Удивятся, поразятся, будут перешептываться, но все равно надолго их не хватит :) К тому моменту, как деточка уже осознанно будет к процессу подходить, они привыкнут. Наверное. 14.08.2012 13:43:00, ДраКошка
Наши соседи сказали "какой деть хорошенький, и какие вы молодцы", и на том тема была исчерпана. 14.08.2012 13:48:03, OlgaStPb
Мои знакомые многие говорят, какая ты героиня! А мне стыдно-престыдно, и спрятаться хочется.(( Что тут геройского? У кого-то двое и трое детей (не суть важно, своих или приёмных) и муж ещё впридачу, а у меня всего одна... 14.08.2012 13:51:00, Света-мама
Вот еще одна неадекватная реакция. Я когда говорила, что дети приемные (у меня-то большие, ничего не придумаешь :)) - или гримаса отвращения (КАК ты взяла ТАКИХ детей), или О, ТЫ ГЕРОИНЯ! КАКАЯ ДУША У ТЕБЯ! (тоже пресекаешь, и так неловко, какая нафиг героиня (((( 14.08.2012 17:35:15, ДраКошка
Да пусть бы и перешёптывались, ведь людям как-то надо же переварить информацию... У меня просто какое-то чувство, что вроде как добрым и приятным соседям хочется сказать, а неприятным - не хочется говорить, вот и сижу размышляю.))) 14.08.2012 13:45:16, Света-мама
Это Вам просто поделиться хочется с "добрыми"... Я скрывать не собиралась, но ребенки получились очень маленькие, а первая же знакомая бросилась ко мне в детской поликлинике со словами: "И когда же это ты родила?" Как-то язык не повернулся сказать, что НЕ рожала))) Для особо любопытных у меня теперь легенда - родились сильно недоношенные, 4 месяца лежали в отделении выхаживания. И почти все - правда)). "Почти" - потому что из этих 4 - один месяц в ДР, ну, и родила другая тетя... 14.08.2012 15:52:20, Сканди
ЖенаПолковника
Я бы с неприятными отшучивалась на дистанции или, если совсем неприятные, поставила бы в неловкое положение ответным вопросом...с намеком: в душу лезть неприлично вроде... 14.08.2012 14:17:19, ЖенаПолковника
Либо скрывать либо нет.Потому что узнают все равно все-добрые тут же поделятся удивительной новостью. 14.08.2012 14:15:44, Hehe
ЖенаПолковника
Я скрывать не буду. Но и отвечать с подробностями стану кому посчитаю нужным. Остальные пусть мусолят что хотят, мне не интересно... 14.08.2012 14:29:40, ЖенаПолковника
Вы не исключайте возможность того, что "добрые" соседи захотят обсудить все это с "недобрыми". Между собой-то они могут прекрасно дружить. 14.08.2012 13:54:28, Елена_Марианна
Привет. А у нас в подъезде никто не заметил, хотя малому было 1,5года.
Потом сказала, что мы болели поэтому вы нас и не видели)))) А если вы не худенькая , так вообще просто сказать, что значит я вам не была интересно, что вы меня беременной не видели. А все соседи на площадке знают, что под опекой.А 2года думали, что мой племянник.
14.08.2012 13:53:05, villy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!