Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, не могу, кажется адаптация

Усыновили мальчика, ему сейчас 3 месяца, месяц как дома. Муж, вся семья к его хорошо приняли, а я не могу, до сих пор тяжело на душе. Мучают сомнения, того ли выбрала, смогу ли полюбить. Понимаю, что младенцы меняются, что со временем он переменится, симпатичнее станет. Не могу, чужой он мне...... Легче только становится, когда он улыбается. Скажите пожалуйста, может у кого-нибудь также было, и сколько это будет продолжаться.
Вот такая я новая мама, непутёвая. Думала, что со всем справлюсь с эмоциями, но второй месяц пошёл, а всё также. Не ем, худею, переживаю.
Ухаживаю за ребенком, а сама к себе прислушиваюсь, а где-же любовь?
13.08.2012 11:24:09,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю ваше сообщение - и как будто обо мне. Даже расплакалась. Мы тоже взяли в 2 месяца. 30 декабря. Думали - долгожданный подарочек к Новому году. Оказалось, я была не готова совсем к крикам и совсем не думала, что спать ночью больше не придется. В каком-то кошмаре жила. Совсем не хотелось даже подойти к нему. Думала о возврате. Но решение суда - к немедленному исполнению.
Сейчас ему 9.5 мес. Самое тяжелое для меня - "день сурка" и когда кричит. Иногда все-равно думаю: "Вот пришла бы домой, а его нет. Вот было бы здорово". Но тут же понимаю, что уже не было бы здорово, а было бы пусто и одиноко. Про любовь-нелюбовь стараюсь не думать. Не с чем сравнить, не знаю, как полагается любить детей, никогда не было. Напишите мне, если будет желание пообщаться, я была бы рада с кем-то "поговорить" об этом. Есть мысли, о которых я вообще никому не могу сказать, а так хочется поделиться иногда.
16.08.2012 13:47:33, елена__
Тю, у меня с кровным было. Я его в 3 его месяца полюбила. А до эього 9 месяцев носила.
Спать ложитесь и не забивайте голову дурью. Все через это проходят.
14.08.2012 12:03:36, Криптан
Слушайте, у вас сейчас самый тяжелый период адаптации наступает. Первые три месяца после усыновления я рыдала дни напролет и была в ужасе от того, что, ак мне казалось, я совершила самую ужасную ошибку в своей жизни. Мне было физически плохо, не могла находиться с ребенком в одной комнате. Потом еще три месяца находилась в тупом отчаянии. А потом жизнь потихоньку стала налаживаться. Сейчас пошел второй год, как сын дома - вчера я его купала и плакала, было стыдно, что не сразу его полюбила.

А теперь полезные советы из опыта мамы, прошедшей жесткую адаптацию))

1. Имеете право не любить. Заботьтесь и не любите, сколько влезет. Но держите в голове, что, скорее всего, полюбите. Поэтому - собирайте материал для его Книги жизни (погуглите, что это). Сейчас вам, вероятно, его фотографировать не хочется и с ним фотографироваться тоже не хочется, но вы раз в пару недель устраивайте фотосессию, это вам поможет видеть перспективу, его подросшего и вросшего в вашу семью, вас - состоявшихся как родителей. Не пилите себя, не насилуйте, не выдавливайте из себя положительные эмоции, появление привязанности - это процесс, долгий, как выращивание цветка. Основное вы сделали, семечко добыли и в землю прикопали, теперь поливайте и ждите.

2. Как не спятить во время ожидания) - сосредоточьтесь на себе, на своих желаниях, составьте список того, что вы хотите и воплощайте понемногу (звучит глупо, но работает, проверено). Отвлекайтесь от детской темы. У вас обязательно должно быть личное время. Муж вечером отпускает - уходите из дома. Что вы любите? Кино, велосипед, кафе, шоппинг, подруги? Делайте это и не грызите себя виной за то, что вы могли бы в это время сидеть у кроватки и пытаться любить ребенка)

3. Если позволяют финансы, наймите няню на несколько часов в день. Вы когда себя хуже чувствуете? Я утром. Поэтому мы взяли няню на 4 утренних часа, и она гуляла и играла с ребенком, пока я приходила в себя.

4. Почитайте Эду Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", там есть золотая мысль, что каждый взрослый отрицательно относится к какому-либо возрасту реебнка, кто-то подростков не любит, кто-то трехлеток и тд. Возможно, вы из тех женщин, кому не нравятся младенцы. Если так - вам станет легче после года. А пока терпение и пункты 2-3. Мне с младенцем было дичайше скучно.

5. Читайте темы про адаптацию, поймете, что вы не одиноки и что происходящее с вами - больно, неприятно, но закономерно.

6. Успокоительное. Если вы в Москве, пишите мне в личку, поделюсь неврологом, который помог мне пережить адаптацию. Возможно, препараты которые вам тут советовали - персен, валерьянка - окажутся слишком слабыми, в моем случае понадобилась более тяжелая артиллерия, чем травки.

8. Результат, ради которого вы все это затеяли, БУДЕТ, просто не сразу. Состоявшееся усыновление - это просто промежуточный пункт, но вы едете в правильном направлении, и ваша цель - приехать к успешному материнству с нормальными нервами и без вины перед ребенком.
14.08.2012 11:41:39, Токката
Скажите, пожалуйста, а где Вы няню искали? Мы сейчас тоже ищем. Как крайний вариант - через агентство, очень дорого (стоимость услуг - месячный оклад няни). Пока пытаюсь найти другие варианты... Может, что-то посоветуете? 14.08.2012 13:29:56, Света-мама
я первую няню, временную, нашла на Помогателе. вторую - здесь на конфе, в разделе Няни, гувернантки. Помогатель удобен тем, что можно смотреть фото, резюме и искать няню поближе к дому. правда, там регистрация стоит в районе тысячи, мы с карты платили.
в жж в сообществе малыши иногда нянь пиарят
удачи вам) няни это счастье и благо)
14.08.2012 19:58:41, Токката
Спасибо большое, очень ценные советы. И правда, мне с утра тяжело, мысли одолевают. Потом гулять с ним пошла, взяла себя в руки, успокоилась. Напилась пустырника с валерьянкой, поглядела как он улыбается, вроде отпустило. Ооочень надеюсь, что этот период закончится. Может, мне на самом деле кричащие пупсы не нравятся. А усыновить я очень хотела, 2 года к этому шла. Я не в Москве живу, но если моя депрессия затянется, то, конечно, обращусь к психологу. Я вижу, и видела что из него вырастет неплохой мальчишка, но чего-то всё-равно плоховато пока. 14.08.2012 13:05:12, Пока не представлюсь
держитесь, это пройдет, проверено на моей шкуре) я, честно, думала, что кони двину, мыслями то и дело к возврату обращалась, но через три месяца произошел первый скачок, а еще через три показался свет в конце тоннеля. крыло - ужас, при том, что я тоже шла к усыновлению долго, серьезно, с психотерапевтом работала и тд. но вот так вот.

может, вам с Петрановской по почте пообщаться? или с Татьяной Павловой? они обе меня здорово поддержали.

еще пару советов дам из нашего тяжелого младенческого прошлого. реализуйте внешнюю сторону идеального материнства) наряжайте его, участвуйте в совместных закупках, выбирайте занедорого прикольные шмотки, могу посредниками поделиться) сами одевайтесь красиво и интересно, вырывайтесь на маникюр или на массаж. это все по-идиотски звучит, наверное, но все это - соломинки, которые позволят продержаться до момента, когда начнет попускать.

еще - по возможности структурируйте время. у вас еще долго будет день сурка, от которого лезешь на стену - сон-еда-мытье-прогулка-еда-сон-и тд. по кругу, а между этими пунктами кисель, когда не знаешь, что с ним делать, с киндером, я имею в виду) надо структурировать этот кисель, как угодно. музыкой, стищками, цветами, гимнастикой, карточками домана, кубиками зайцева) плюс этих мероприятий - вы станете не только его обслуживать, что скучно, но и вкладывать в него то, что вы любите, свое, и постепенно ребенок станет вашим. я своему в полтора года ставила ива монтана на ютубе и говорила: заяц, ты обалдеешь, как прекрасен этот певец. и заяц балдеет сейчас от моей любимой музыки, и моя часть стала его частью, мы срослись, понимаете, к чему я клоню?)

еще мне помогало принимать ребенка - совместный сон, совместная ванна, контакт кожа к коже. но это только если вы в хорошем настроении, в плохом вам будет неприятны такие прикосновения

если захотите поговорить - пишите, я вас поддержу, как смогу.
14.08.2012 19:55:23, Токката
Да, я вчера уже начала двигаться к своему выздоровлению. Включала ему детские песенки, сама ему пела, он мне в ответ "гу-гу" говорил и улыбался, вроде радостно. Фотографировала его, и правда, как Вы писали, фотографировать пока не хочется. Пара фоток очень даже ничего получились. Ещё прогулки с коляской меня приводят в душевное равновесие. Буду искать радостные моменты и цепляться за них. Может, выбери я другого ребенка, такая же адаптация была. Спасибо Вам за советы, очень меня поддержали, если будет опять плоховато, то я Вам напишу. Главное, что я поняла, что это в конце концов закончится, что такое состояние было не только у меня. Теперь только надо набраться терпения, и научиться отключаться на другие темы в жизни, кроме ребёнка. 15.08.2012 08:33:32, Пока не представлюсь
да, про няню- я тоже нанимала, когда второй ребенок появился, наню 3 раза в неделю по полдня. очень помогает! 14.08.2012 13:18:43, Ata
Я кровного не сразу полюбила. Постоянно была на нервах - то не спит, то не ест... Постепенно приспособилась, а месяца в 3-4 меня накрыло :)
Как можно больше спите! Это важно.
13.08.2012 14:37:23, Злая@
[пусто] 13.08.2012 13:46:29
Отдыхать и не зацикливаться - очень важно для здоровья мамы, не зависимо от факта приемности. Можно очень любить и очень уставать одновременно, - проверенно на собственном опыте))) 13.08.2012 15:52:12, Сканди
[пусто] 13.08.2012 17:55:00
Книги, подружки (хотя бы по телефону), вышивка, квиллинг, разнообразная готовка, перестановка мебели. Ну и ездить куда-нибудь с малышом в машине, хотя бы в тот же парк. В любую погоду можно :) Помню - с первым я еще не в курсе была, что могу что-то делать во время ребенкиного сна :) (да он и не спал у меня :)), а со второй оказалось, что можно очень разнообразно жить и с младенцем :) 13.08.2012 18:01:27, ДраКошка
очень важно честно сказать себе, что время на всякие "бы" и "если бы" и сомнения уже закончилось. оно было до подписания согласия и до решения суда/выдачи постановления об опеке.
теперь ребенок дома и он ваш. ваша обязанность теперь- заботиться об этом ребенке. ИМЕННО ЭТОМ. О ТАКОМ, КОТОРЫЙ УЖЕ ЕСТЬ.
и прислушиваться К НЕМУ.
изивините, что немного резко.
у меня 2 приемных и знаю хорошо, что такое адаптация.
да, вы имеете право ЕЩЕ не любить, вы имеете право ЕЩЕ особо ничего не чувствовать. вы имеете право плакать иногда в подушку и
пить успокоительные (персен, новопассит).
НО- вы УЖЕ выбрали и у вас УЖЕ ВАШ ребенок дома.
вам надо к нему привыкнуть, ему к вам. это да.
но думать на тему- что было бы... и подходящий ли это ребенок.. итд вские бы да кабы- вы НЕ имеете право. У вас есть ваш ребенок- и вам с ним жить.
осозноать это- тоже помогает справиться с адаптацией.
13.08.2012 13:33:14, Ata
Я бы сюда добавила, что в теории Вы можете никогда и не полюбить этого ребёнка, но научиться вместе жить надо. 13.08.2012 13:45:13, Света-мама
Оой, лучше уж полюбить. 13.08.2012 13:51:53, Пока не представлюсь
Ну тогда давайте так: а что Вы делаете для того, чтобы полюбить? Бесконечное перебирание в голове жалистных мыслей о том, как всё не так, как Вам мечталось, тут не сильно способствуют, даже я бы сказала, мешают. А что помогает?

Знаете, я даже с собакой своей привязанность не могла сформировать месяца 3, наверное. Ещё думала, ну как так, собака есть, ни она меня не любит, ни я её? А потом он вдруг заболел, и надо было часами по ночам сидеть с ним на капельницах. Вот тогда и появилось настоящее чувство привязанности. Чем больше вкладываешь, особенно эмоционально, тем больше привязываешься. Как-то так...
13.08.2012 14:02:23, Света-мама
[пусто] 13.08.2012 13:21:33
Я, кстати, в первую неделю как его забрали, тоже думала отнести его обратно, даже решение суда всё перечитала. А потом подумала, надо потерпеть, ведь мы так давно ребёнка хотели. И, конечно, ритм жизни сменился, раз в отпуск по уходу за ребенком пошла, это ещё сказывается, что не выйти никуда уже просто так, или с ребенком, или договариваться только.
Очень хочу, чтоб время прошло, он скорей вырос и заговорил, и, может, мне полегче будет.
13.08.2012 13:38:33, Пока не представлюсь
Вот это неверно, не торопите время, научитесь видеть то, что имеете и радоваться этому. Он будет какой угодно, но такой как здесь и сейчас он уже не будет никогда, а вот сожаление что что-то упустила, не насладилась - останется.
Когда я одной своей знакомой в первые шоковые дни сказала, что все думаю, а смогу ли я её полюбить, она как-то вот так просто ответила, мол, да чего уж тут теперь думать, теперь надо просто жить. И вот как-то меня это очень отрезвило.
свои личные умозаключения - голову поменьше подключайте, Срабатывает какая-то внутренняя установка, мозг здесь только мешает, здесь надо отдавать приоритет чувствам, дать им расти...
Кстати, стресс от появления ребенка и с кровными бывает, у меня подруга после рождения второй дочери рыдала и била посуду, когда до нее стало доходить, что «эта волынка» надолго, что опять как привязанная, опять никуда не выйти, она мне рассказывала, что было ощущение непоправимости и трагичности какой-то, все думала, зачем же она это сделала, что же она натворила, и всерьез мечтала о том, что здорово бы было повернуть время вспять, до того как она приняла это непонятное решение забеременеть второй раз…
Там выше очень хороший пост. Примите ситуацию, никаких если бы и кабы бы больше просто нет… Ребенок у Вас родился…
13.08.2012 14:16:14, Baggy
У меня к старшему кровному не сразу любовь появилась, так что не переживайте. Делайте то, что надо делать. Кормите, меняйте, пеленайте, успокаивайте, улыбайтесь (даже через силу). Все придет, не переживайте. 13.08.2012 13:00:42, ДраКошка
Вы не одна испытываете подобные чувства.)) На самом деле надо просто выполнять то, что нужно, ухаживать за ребёнком, играть с ним, кормить, и постепенно всё наладится. Для меня лично было тяжёлым шоком, что малыш может так громко и долго кричать. Спасло то, что помогала мама. К счастью, каждый раз, когда ребёнок начинал плакать, мама его забирала и сама качала. Сейчас уже прошёл месяц, и я разобралась, как минимизировать рёв и к чему он вообще, что от меня требуется. Попросите родных помочь Вам в самое трудное время - когда детка плачет, и Вы быстрее освоитесь без стресса. Про любовь - сложно сказать, я думаю, любовь придёт со временем. Меня тоже очень радует, когда малыш улыбается и гулит со мной, это помогает формировать чувство привязанности. Я уже сейчас чётко знаю, что ребёночек - мой, хотя про люблюнимагу не скажу, такого нет пока... 13.08.2012 12:32:35, Света-мама
Мама у меня жила с неделю, спасибо ей, тоже поддержала, понянчилась с ним. Меня пугает что я ведь сама выбирала, всё взвесила, сама решение приняла взять ребенка, а теперь он дома, и мне, видите ли, не нравится. Не была к этому готова. 13.08.2012 12:43:39, Пока не представлюсь
Однушка
А в других ситуациях, в других вопросах вы легко делаетет выбор? склонны ли вы вообще к мучительным раздумьям по поводу собственной правоты-неправоты? может, это просто присущая вам черта - тревожность, сомнения, неуверенность в себе? 13.08.2012 17:27:22, Однушка
Ну Вы сама-то себя ткните носом, не шторы выбираете, такие не такие. Когда у меня хоть какая-то мыслишка подкрадывалась я себе говорила, а что, она у меня такая не могла родиться? могла, еще и не такая. Я про кровных сыновей думала разве такие-не такие, нет, не думала, вылезли, их на живот положили и все, ваше мамаша, вот так и здесь, надо попробовать быть честной и с собой и прежде всего с ребенком.
Он, кстати, Вас ни о чем не просил. Еще мне как-то пришло в голову – то есть я её забрала, теперь у меня видите ли адаптация, а может, если бы не я, её какая-то семья забрала, которая бы дала ей любовь и счастье, а я видите ли хожу тут такая сомневающаяся - полюблю - не полюблю, ошиблась – не ошиблась. То есть я своими руками жизнь ребенку испортила. Очень помогло. Потому как умение отвечать за свои поступки ценю очень высоко…
13.08.2012 15:09:23, Baggy
Да, ценные и трезвые мысли. Когда свой рождается, родился и родился, всё, твой. А тут при усыновлении - пришлось выбирать ребенка, отсюда и мысли, а не поторопилась ли я, может, надо было другого подождать.
А сейчас - и правда, вот он, лежит и агукает, и я ему уже нужна.
13.08.2012 15:25:55, Пока не представлюсь
С другим бы те же мысли были. Относитесь к этому философски. Кто-то свыше сделал так, что именно этот младенец стал Вашим. Именно его вам растить, поднимать, воспитывать. Именно он даст Вам бесценный опыт мамства. И еще, ребенок НЕ ВСЕГДА будет не просто маленьким, а вообще ребенком. Они вырастают и уходят. И не вернуть этого времени, когда агукает, улыбается и тянет ручки к мамочке. Помните это, наслаждайтесь жизнью! И еще - отследите, ЧТО именно не нравится в ребеночке. Если запах - купайте с хорошим шампунчиком. Если вид - одевайте красиво, играйте в куклы :) Если мордочка - берите фотоаппарат и снимайте его, когда у него приятное для Вас выражение лица. Все проходит, вот увидите - Вы его полюбите :) 13.08.2012 15:30:09, ДраКошка
Спасибо, чувствуется по Вашему ответу, что Вы много с детками уже пережили. 13.08.2012 15:38:37, Пока не представлюсь
:)) Не то слово :) Причем, и с кровными тоже :) Жизнь такая интересная штука! И постоянно меняющаяся :) 13.08.2012 15:43:06, ДраКошка
Мой совет - делайте с малышом то, что делали бы, если бы уже его любили. Тискайте, целуйте, жалейте. Вы же наверняка уже поняли, что делать, чтобы малыш улыбался или смеялся? Делайте это почаще. А что это может быть неискренне - это не страшно, рано или поздно это перерастёт в привычку, а затем - в характер, т.е. появится внутреннее наполнение. 13.08.2012 12:46:40, Света-мама
Ещё хочу уточнить - Вам кто-то помогает? Или Вы одна с ребёнком? Если одна, подумайте, кто может помочь из знакомых или родственников. На крайний случай поищите няню. У Вас должна быть возможность отдыхать от ребёнка и своих переживаний. 13.08.2012 12:54:59, Света-мама
Днём я одна, муж в выходные мне помогает, и вечером его купает - усыпляет. Может, и правда, на время к родителям за город уехать. 13.08.2012 12:59:36, Пока не представлюсь
Конечно! Надо чтобы кто-то был рядом до тех пор, пока Вы не обретёте внутреннюю уверенность, что теперь хорошо справляетесь сама, и Вас от этого не ломает.)) 13.08.2012 13:04:52, Света-мама
[пусто] 13.08.2012 12:45:36
Спасибо за советы, сижу сейчас и реву, а ребенок сам поиграл в погремушку и уснул. Я думала, что я одна такая непутевая-бесчуственная. Ведь читала же, что к усыновлённым детям любовь не сразу просыпается, что надо проводить работу над собой, и со временем всё придет. А тут у меня такой цыплёнок появился, а я его не люблю. Сама от себя не ожидала. 13.08.2012 12:56:15, Пока не представлюсь
[пусто] 13.08.2012 12:58:00
Да, у меня был день, когда я вечером сидела и думала, как здорово было бы проснуться, а всё как раньше, и никакого ребёнка! А сейчас уже как-то пообвыклась, и начинаю привязываться к малышке, хотя по-прежнему меня не тянет проводить с ней 100% времени. И пока ещё всё-таки самое приятное и комфортное время - это утром, пока она не проснулась ещё и вечером, когда уже уснула...)) Но я думаю, и это пройдёт! Сейчас уже когда я к ней подхожу утром, она мне улыбается, и это ужасно приятно!)

А недавно пришли с прогулки поздно, в темноте, и малышня заснула, я её так и оставила в коляске в тёмном коридоре, чтобы не будить, пока сама не проснётся. Она через какое-то время проснулась и начала орать как водится, ну я её достала и взяла на свою кровать, пёс тоже пришёл, а она ко мне ручки тянет и ревёт, типа обними, обнимаю - замолкает, потом к собаке поворачивается, так же ручки тянет и ревёт, обними! А соба понять не может, чего от него хотят.))) Очень мило.)) Вот из таких моментов и будет складываться та любовь...

И ещё один совет приходит на ум: Вы говорите то, как хотите, чтобы было, а не как хотите, чтобы не было. Говорите "мой любимый малыш", "хороший, спокойный беспроблемный ребёнок", "у мальчика хороший характер" и т.п. и рано или поздно так оно и будет.
13.08.2012 13:19:44, Света-мама
Однушка
А я вообще не представляю, чтоб мне прям ХОТЕЛОСЬ проводить с ребенком 100 % времени... Это при том, что у меня вообще никаких вопросов про любовь не было, я влюбилась с первого взгляда) Я своего сына люблю, но устаю с ним - разные у нас темпераменты. Где-то я читала про исследование насчет счастья и удовольствия для людей - что люди считаюит удовольствием, и от чего получают удовольствие на самом деле. Так вот: женщины как правило декларируют, что получают удовольствие от общения с детьми, в реальности же это происходит в разы реже. Я даже думаю, просто потому, что рядом с ребенком многие из нас постоянно напряжены: куда полез? чего взял? не холодно ли ему? не жарко? не больно? не опасно?... какое уж тут удовольствие ) 13.08.2012 17:34:04, Однушка
Ну, я пока про себя не могу сказать, что для меня действительно удовольствием является проводить время с ребёнком. Я скорее попривыкла, что и с ребёнком тоже можно.)) Я поняла, что мне сложно безостановочно вещать как радио, поэтому мы часто молчим вместе (ну, я при этом дитёшку тискаю, качаю, подбрасываю, гулю с ней, целую, жужжу и издаю всякие звуки, но не речь - это мне сложно), но это не способствует развитию речи.(( Для развития речи я ей читаю книжки, но ей быстро надоедает. Гулять с ней можно практически без проблем, но это ведь не весь день. А так она у меня лежит в манежике играется сама и слушает диски с музыкой или сказками. Когда орёт, я её прибить готова, если ор продолжается дольше одной минуты. (( Это для меня лично самое-пресамое трудное в мамстве. 13.08.2012 18:48:56, Света-мама
Однушка
Да, я тоже не переношу крики... легко переносила от чужих детей, пока своего не было, а как появился, любой вопль тут же попадает в какой-то центр паники в мозге )) правда, любой ребенкин вопль - сигнал тревоги, не могу пока от этого оитделаться, хотя кричит он в основном в игре (просто очень звонкий мальчик попался )) 13.08.2012 21:57:12, Однушка
Спасибо большое, так и буду делать, буду стараться мыслить позитивно, и говорить о малыше только хорошее, чтоб так и было. Дети маленькие ведь тоже наше настроение чувствуют, ему и так досталось, когда мать от него отказывалась. И правда, бывают моменты, хотя их пока не много было, когда подойдёшь к нему, а он заулыбается. Или говоришь с ним, а он тебе в ответ агукает. 13.08.2012 13:48:05, Пока не представлюсь
Так долго - полтора года, как у Вас терпения хватило, и где бы мне его набраться. 13.08.2012 13:05:21, Пока не представлюсь
[пусто] 13.08.2012 13:14:34
Ира ,брали мы с тобой почти в одно время.У тебя все ОК,а меня еще накрывает порой...,а ведь третий год пошел.Про люблю-не люблю больше не думаю,живем себе и живем... 13.08.2012 13:42:46, Tinaest
[пусто] 13.08.2012 14:09:31
Да дело не в ней,а во мне.Она спокойная,вобщем-то послушная,несколько не аккуратна и ленива,ну это мелочи.А вот пока не приросла я к ней...,а хочется побыстрей что бы родной родной стала. 13.08.2012 14:23:39, Tinaest
Ну, всё равно это очень сложно, особенно когда кровных нет. Если раздражаешься или сердишься, думаешь, а так же было бы, если бы это был мой ребёнок, или терпения было бы больше? 13.08.2012 14:17:14, Света-мама
[пусто] 13.08.2012 14:24:22
Вот я тоже думала, что легче, когда кровного нет.
Я своего люблю, как родного (тоже, кстати, достаёт - мама не горюй, так бы и покусала порой), но мне вот многие втолковывают, что я его не люблю и вообще, невозможно любить чужого ребёнка, мол, вот родишь своего и поймёшь, что такое любовь к детям. Оторопь берёт, если честно.
13.08.2012 18:10:11, МайяСт
В сад этих многих. Не давайте им нарушать свое личное пространство. Любовь к своему ребенку - это очень личное, как можно допускать, чтобы посторонние тут что-то оценивали? 14.08.2012 11:00:48, Африканка
Ну можно парировать тем, что они же не пробовали принять в семью неродного ребёнка, откуда им знать, как его можно полюбить.)) Не помню, кто-то тут писал о том, как был период, когда едва переносила своего кровного ребёнка, практически до ненависти, а приёмная девочка была подарком и счастьем.)) Как легко люди рассуждают о том, чего не пробовали!)) 13.08.2012 18:51:05, Света-мама
Тут есть одна особенность. Своего любишь, даже когда временами "не переносишь до ненависти". А приемная девочка просто сама по себе была "подарком и счастьем", ее легко любить. 14.08.2012 21:34:16, Маргаритка
Что за жизнь такая, думала, ребенок появится, со всем справлюсь, ведь так долго его хотели. Ну никак не была я готова к этим своим переживаниям. И ведь неплохой ребенок достался. И правда что, надо набраться терпения, поскорей бы он подрос. 13.08.2012 12:31:41, Пока не представлюсь
Вы знаете, некоторые люди вообще не выносят малышей, даже родных. А тут приёмный... 13.08.2012 12:38:18, Света-мама
Кака така любоф??? Да Вы шо?!
Ну а если серьёзно - расслабьтесь. Не ищите Вы сейчас в себе этих чувств - это лишнее и не нужное. Всё ж очень просто - когда женщина носит под сердцем - её любовь к младенцу растёт вместе с её животом, мама чувствует его в себе, каждый толчок малыша вызывает у мамы бурю эмоций, позитива. В конце концов гормональная перестройка беременного организма работает волшебным образом, постепенно готовя организм и чувства матери к материнству. В случае же приёмности - ребёнок падает с неба. Не было не было, а тут раз - в один момент появился ребёнок. Нельзя/нереально взять и полюбить его сразу!
Совет такой - просто делайте свою мамскую работу, ухаживайте за ним, дайте то тепло, которое он не имел даже находясь в утробе био - ведь его не хотели?! И ещё маленький совет - одевайте его красиво, пусть он будет всегда чистеньким, пахнет чистотой и уходом. Всё придёт, всё отрастёт. Не переживайте, всё у Вас нормально!
13.08.2012 12:17:10, Ната-дизайнер
Однушка
Согласна. При рождении ребенка мамин организм в увеличенных дозах вырабатывает окситоцин - "гормон любви". Тот же гормон, который привязывает нас к мущщине, кстати) Так вот, №британские ученые" утверждают, что уровень окситоцина постепенно растет в женском организме даже при длительном общении с маленькими щенятами и котятами - и тем более с малышами. Так что, если делать вид, что любишь - по идее, должен будешь и вправду полюбить )) 13.08.2012 17:39:06, Однушка
У меня при длительном и плотном общении с малышом-племянником выработалась жгучая благодарность судьбе, что мне достался уже большой ребёнок ))). И двое на подходе - тоже школьники ))). Хотя, я думаю, что это издержки моего рабочего графика, сидела бы я дома, потянула бы и мелких. 13.08.2012 18:16:54, МайяСт
Однушка
Ну, на всякое правило - свои исключения ))) 13.08.2012 21:57:56, Однушка
зачарованная
Ой про животик это сказки. Вот у меня сейчас животик и что - а ничего. Чувство что придумала я все :))) И восторгов и писков "ой он толкнулся, нема". Я думаю, все тоже самое проходят и многие мамы и со своими.
Просто больше внимание здоровью уделяю, стараюсь на старшего приемного не шуметь, забиваю, когда он начинает колбасится. Ну на курсы пошла по домашним родам..
Ну так и с приемным скока эпопеи по бумагам пол года было до и после, тоже считай подготовка :)))
Я согласна - нужно просто делать дело, а там как бог даст. Еще мне понравились "беседы монахини Нины", я для себя не то, что Америку открыла - многое знала, но меня проняло про любовь где она много говорит - Вселенская любовь только у бога, у него и надо просить и его благодарить о том, что ребенок пришел вас ей учить :))

Не замыкайтесь, гуляйте чаще, общение тоже будет на пользу, время все расставит на свои места - полоса белая, полоса серая и т.д.
13.08.2012 13:05:56, зачарованная
Оно, конечно, у всех индивидуально, но многие до дрожи любят своих малышей уже в животике, и действительно, восторгаются их движениями. Это же такое чудо: гладишь живот, а малыш ударяет в это место ручкой, или ножкой. У Вас, наверно, просто срок еще небольшой))) Когда моя старшенькая идет в очередной разнос, мне очень помогают воспоминания о том времени))) 13.08.2012 15:45:37, Сканди
Ну кому как... 13.08.2012 13:51:24, Ната-дизайнер
А почему вы думаете, что любовь должна вот так взять и прийти, и прямо сразу? Работайте над собой - и будет вам и любовь, и все остальное.
Ну и поменьше мучайтесь сомнениями. Может, у вас вообще отношение к детям по мужскому типу - младенцы не впечатляют, а как постарше станет, разговаривать и соображать начнет - тут-то и проникнитесь.
И вообще, какой смысл вообще ЖДАТЬ чего-то? Просто живите и не думайте. Это теперь ваш ребенок и ваша жизнь. И ваша адаптация, которая обязательно закончится.
13.08.2012 11:41:58, Фортунка
Воо-от. Оказывается, и у меня, "по мужскому типу".)) К кровным новорождённым я испытывала весьма спокойные чувства. А "вселенская любовь" приходила годам к двум.
А со старшим кровным сыном в первые месяцы накрывала депрессия (он был очень беспокойный - последствия родовой травмы). И я тоже, как автор темы, торопила время и старалась, чтобы с ребёнком кто-нибудь проводил больше времени, а себя винила и казнила. Легче стало через полгода.
13.08.2012 14:34:46, Стешенька
У меня кровных нет, племянница есть, которую я люблю априори,с самого её появления. А тут........ Вот и руки опустились. Хотя я ребенка, в принципе, выбирала с трезвой головой, здоровье всё досконально изучила, и сам он мне понравился вроде как. А вот всё равно меня эти чувства несвоего ребенка не миновали. Надо работать над собой, только пока эмоции негативные захлёстывают. Позавчера ночью закричал, я подошла к нему, а там глаза - не наши.............. 13.08.2012 15:34:06, Пока не представлюсь
[пусто] 14.08.2012 11:05:38
Мы голубоглазые оба, а у него зелёные глаза, тёмные даже какие-то. Когда выбирала, я даже не думала, что у меня это будет неприятные эмоции вызывать, мелочь же. Смотрела больше на здоровье, что его родители не алкоголики-наркоманы были. Ну и работники Дома Ребёнка говорили, что это неплохой вариант, на таких детей желающих много. В общем, и вправду время надо,надеюсь, всё устаканится. 14.08.2012 13:12:47, Пока не представлюсь
Вы просто представьте себе, что этот малыш, который сейчас вам улыбается, мог остаться там откуда вы его забрали. Я до сих пор смотрю ФБ и думаю, может где-то был ребенок который подходил бы мне больше,НО мысль о том что вместо моей девочки был бы другой ребенок меня отрезвляет. Что мне Бог дал, тем довольна. Сомневаться можно во всем, но если вы не сможете представить того что ваш ребенок остался в системе, значит все будет у вас хорошо. 13.08.2012 22:45:58, довольная всем
Хм... "Глаза не наши"... Моя кровная любимая-любимая очень похожа на мужа и его мать. Она у меня родилась с классическим набором ПЭП, ППЦНС и очень сильно плакала ночами, спала только на руках... До сих пор помню, как меня это сходство с родней мужа раздражало, когда 3 часа таскала дочу на руках, а свекровь спокойно спала )))) Пройдет время, и Вам будет смешно вспоминать про "не наши глаза". Все верно девочки написали,-заботьтесь о малыше как должно, старайтесь искать в нем что-то близкое и приятное для Вас, внушите себе: "это МОЙ ребенок". И помните - "...любовь приходит, лишь когда не думаешь о ней" ))). Удачи Вам и счастливого материнства!!! 13.08.2012 17:45:02, Сканди
ЖенаПолковника
Но ведь и ситуация такая, что он не ваш, не своерожденный, думаю нормально реагируете, в начале же совсем...пути...
Думаю все будет хорошо у вас со временем. Сейчас ещё и стресс от появления в доме младенца, навалившихся хлопот, послеродовые нагрузки и депрессию никто не отменял...даже с приемными...)))
13.08.2012 16:52:04, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!