Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговор

Как-то копались когда с сорняками на даче,Платон с радостью мне помогал ,сыночек внутренне расслабился и начал спрашивать о том, как он у нас появился:"А я был в больнице, да?" "Да, сыночек!" "Вы меня увидели?" "Да, я тебя увидела и подумала, какой красивый у меня будет сыночек. Мы так были рады, что нашли тебя!" Но вопросы только начинаются . Потому что адаптация к сыну у меня в своё время была очень жёсткой. Вспоминать тошно, какой я была мегерой, когда орала на младенца за малейшую "провинность", трясла его злобно, от того, что он всё ревёт и ревёт, хотя вроде бы и накормленный и сухой... Как пыталась накормить кашей, когда он активно сопротивлялся, даже не догадываясь, что он вовсе не вредничает, а не может есть -потому что заболел. И только когда его, бедного, вырвало, догадалась измерить температуру... И сколько такого было, когда меня колбасило от адаптации, а плохо становилось от этого в первую очередь сыночку. Я всё это помню и до сих пор сердце кровью обливается от тех воспоминаний. И вот Платоша меня спрашивает:"Мама, а почему ты меня наказывала, когда я был малышом? Я плакал .. мне было страшно." "Сыночек, я так хотела, чтобы ты родился из моего животика, а не получилось. И я очень злилась от этого. И орала на тебя. Я дела не правильно! Я очень сожалею, что тогда наказывала тебя. А ты помнишь это?" "Да, я помню. Я лежал в кроватке и плакал." "Потому что тебе было страшно?" "Да." "Сыночек, я очень сожалею об этом..." Платоша роется в своей младенческой памяти и находит то светлое, за что он всё-таки может зацепиться: "Ты кормила меня молочком из бутылочки. И давала соску и тогда я успокаивался. И мы играли вместе и я смеялся..." Сладкий мой сыночек! Как жаль, что я не могу повернуть время вспять, чтобы ты с самого начала стал счастливым ребёнком, а не только, когда года через полтора, когда твоя мамаша наконец-то превратилась в маму. Мне правда -очень-очень жаль...
12.08.2012 19:16:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и я такая была сначала 13.08.2012 16:58:05, Тюбик
Сова007
У меня похожее с Полей было, и удушающее чувство вины тоже потом накрывало...Полюсик вроде бы не помнит всех ужасов адаптации, но я... Она зато помнит, что я её из ДР забрала, именно я...Память избирательна, со временем плохое блокируется. Понимаю Вас на все 100. Ничего, светлых красок побольше сейчас... и забудется. Во всяком случае, сотрётся немного. 13.08.2012 08:55:45, Сова007
Я очень надеюсь, что со временем станет лучше. Но пока -Платон если просит рассказать сказку, так обязательно с каким-нибудь Монстром, которого надо бояться. Потому что в младенчестве он привык бояться((... 13.08.2012 19:32:10, Ptitza
расскажите про перевоспитавшегося монстра, ставшего "хорошим" и нестрашным ) собственно и мультик такой есть "фабрика монстров" кажется 14.08.2012 09:51:27, хм
Если я придумываю сказку, то стараюсь сделать Монстра хорошим. Но Платону не нравится такой поворот и он вполне может сам поправить сюжет, дорассказать за меня, чтоб уж испугаться наверняка. 14.08.2012 14:45:59, Ptitza
да, это грустно и больно сознавать.
что кроме своей грустной преистории ребенку приходиться страдать из-за нашей родительской адаптации...
спасибо, что так честно написали!
13.08.2012 00:11:13, Ata
И с кровными так бывает ... Тоже иногда вспоминаю и больно от того, что и они вспоминают. Признание-это много... Вы душу не рвите, вина разъедает душу, просто больше не надо, с ними нельзя несправедливо. А белая краска в бооольшом количестве черную всегда замажет. И спасибо Вам... пойду в спящих носом потыкаюсь... 13.08.2012 00:00:03, Baggy
Очень надеюсь на это. Но пока тёмненькая иногда просвечивает... 13.08.2012 19:55:46, Ptitza
Спасибо...... 12.08.2012 22:36:50, Ольчик-36
ооох, за живое зацепили :(
ваш хоть маленький, а моему уже 6лет, он точно будет помнить все :(
уже пью успокоительный чай, но чем ближе суд -тем больше меня колбасит
12.08.2012 20:51:41, Eugeniya
все равно вы умница, признаться перед малышом что была не права.. да на такое способны единицы.. многие бы продолжали трындеть - да ты вел себя отвратительно и тд и тп!
счастья Вам огромного преогромного!!!!!!!!
12.08.2012 19:36:11, мухлик
За поддержку -спасибо! Но всё равно -уж лучше бы не было таких косяков... 12.08.2012 19:44:02, Ptitza
зачарованная
Многие мамы у кого из животика тоже самое проходят, так же орут и бьются в злобе. Просто такое чаще бывает на первенцах т.к. потом появляется тот самый долгожданный опыт и интуиция.. :))) У меня подруга после третьего вообще сказала если бы что я б еще с десяток, но после третьего т.к. на первых 2х отрабатываешь свое мамшенство, а вот с 3го начинается где то любовь с полувзгляда.. Ведь не даром на Руси по 10-15 детей рожали...
А сейчас такое только в религиозных семьях практикуется и слава богу хоть там..
12.08.2012 20:23:39, зачарованная
"Ведь не даром на Руси по 10-15 детей рожали..." - так это... контрацепции не было, вот и рожали:) 13.08.2012 07:26:34, яся 76
раньше не только на Руси по 10 детей рожали.
только вы забыли про младенческую и детскую смертность, и смертность рожениц в былые времена...
особенно Россия отличалась высоким коэффициентом детской смертности, в конце 19 века- 35%, например
13.08.2012 00:07:30, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!