Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй раз в ту же воду

Хочу попросить совета у тех, кто усыновлял второй раз, имея уже подрощенного усыновленного ребенка. Имеется сын, 12 лет, тайны нет. Когда был маленьким, даже и не думали о втором, настолько тяжело нам первый давался и в плане здоровья, и психологически. Адаптация была сложной и длинной, особенно с моей стороны, больше трех лет. Потом все вроде бы устаканилось, но на вопрос о братике или сестричке сынок всегда категорически и истерично говорил: "Нет!" Много лет плакал по ночам, до 11 лет спал со мной, во сне держал за руку. Вообще, привязан ко мне больше, чем обычно дети в таком возрасте. Примерно год назад нас с мужем начали посещать мысли о втором ребенке. Конечно, озвучили желание сыну, посоветовались. Он, к нашему удивлению, принял идею настороженно, но согласился. И практически сразу же началось: агрессивное поведение в школе, хамство в семье, опять стал тревожно спать, начались проблемы с учебой, аутоагрессия, в общем, он как-то потерялся что ли. Чем больше велось разговоров о втором ребенке, тем агрессивнее становилось повеление сына. В общем, дело не дошло даже до оформления документов. Как только закрыли тему, вернулся наш ребенок, все встало на свои места. Но я все смотрю ФБД, все хочу девочку. Умом понимаю, что сын не готов, но так хочу еще дочку маленькую. Поделитесь опытом, как реагировали ваши дети, срасталось ли удачно или не очень. Подбодрите меня или наоборот.
12.08.2012 17:14:15,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Я тоже не могу принять ситуацию, в которой кто-то решает за меня, сколько мне иметь детей. Есть в ней что-то неправильное. Надо со старшим поработать... 13.08.2012 13:58:33, ЖенаПолковника
А если бы вы были беременны? Ну вот так случилось? Вы бы спрашивали? Думаю что нет.
А вы сейчас и беременны - идеей, желанием.. я думаю вам нужно правильно поставить вопрос, объяснить, привлечь сына на свою сторону как помощника и опору.
Мне не кажется что есть сильно большая разница между кровными и приемными. Старшая дочь рыдала по ночам когда родился младший. Более того когда ему было 6 лет (это тут выяснилось недавно)она била брата. Причем сама раскаивалась и тогда и сейчас, но в своем раннем пубертанте - била.
Приемного они оба приняли тяжело. Сейчас легче чуть, но периодически с закидонами с обоих сторон. Валя в принципе в долгу не остается то же.
Но, мне как то в голову не приходило спрашивать их мнения в вопросах рождения (прихода) детей. Я просто им сообщала что будет так. Потом вела работу над принятием. Говорила, объясняла... даже если они не соглашались, то принимали мою т.з. (с приемным). И помогали как могли потом. У вас конечно травмированный мальчик и возможно годик другой стоит подождать пока он из раннего пубертанта не выйдет, но конфиликты будут все равно. И только со временем они стираются. Мои страшие теперь лучшие друзья. Да и с валей отношения улучшаются год от года.
13.08.2012 10:47:39, блондинк@
"Если бы Вы были беременны" - думала об этом. Конечно, в такой ситуации уже существующих детей ставят перед фактом. Но в том-то и дело, что я не могу забеременеть, поэтому мне в любом случае придется принять ОСОЗНАННОЕ решение о появлении в семье второго ребенка. И вся ответственность будет лежать на мне лично, муж меня поддержит в любом решении, сына, конечно, можно настроить позитивно, но я боюсь, боюсь именно последствий принятого мной решения, боюсь, что все это негативно отразится на моем ребенке. Это как, имея синицу в руках, пытаться урвать еще и содовья в небе. Не знаю, понятно ли я выразилась. 13.08.2012 16:08:09, в раздумьях
Решение о том, появится ли в семье еще ребенок, должны принимать родители.
Да, адаптация всех членов семьи может быть жесткой. И ревность в этой ситуации совершенно нормальна, все дети поначалу ревнуют родителей к новым братьям-сестрам.
Но ребенок не должен принимать таких судьбоносных решений. Это дело взрослых.
Видимо, мальчик не очень уверен, что вы с ним навсегда, его не бросите и ни на кого не променяете.
13.08.2012 10:30:36, Фортунка
Я б не стала.Если Ваш ребенок нервный и эгоистичный-то лучше погодить пока он вырастет ,Вы ему станете не нужны, и сам он обзаведется своей девочкой.Таким -либо в годик заводить конкурента,либо после 18)).Убить ее может. 13.08.2012 10:23:19, Hehe
Он нервный, но не эгоистичный. Скорее, рефлексирующий. Будет крутьть, крутить, думать. И он привык быть единсивенным ребенком в семье, а я не уверена, что имею право его этого лишать. С другой стороны, хочется дать ему какую-то поддержку в жизни, опору, близкого человека, не только родителей. 13.08.2012 16:13:38, в раздумьях
Очень по разному бывает в случае братьев-сестер,даже родных. То есть опорой это он может быть для младшей,если доживут и он и она)).Ведь он сильно старше.А могут и вообще не общаться. 13.08.2012 16:23:28, Hehe
Это очень страшно, знать, что втайне родители всё же мечтают о ком то еще.
И постоянно бдить! Кабы не появился конкурент.

Т.е. ему кажется, что именно он контролирует ситуацию (ведь по факту именно на нём сейчас ПОЛНОСТЬЮ лежит ответственность за появление-непоявление второго ребенка), а родители послушно принимают его решение.
Насколько же это тяжкий груз - в 12 лет быть Богом, который вершит судьбы других людей: двух взрослых и одного младенца. Насколько велико искушение - контролировать других людей. А как он будет потом в собственной семье решать вопросы деторождения, пребывая в полной уверенности, что это только его одного решение - родить очередного ребенка, или принудить жену к аборту (не взирая на её мнение).

Может вернуть ребенку детство? Взять дочку. Сыну давать любовь и защиту. Его переколбасит (жесткая адаптация), зато мальчик перестанет нести непосильный груз ответственности, и почувствует себя спокойно.
13.08.2012 08:11:43, linao
Извините, но полнейшую чепуху Вы пишете. На сыне не лежит никакой ответственности, это слишком серьезное и важное решение для двенадцатилетнего ребенка. Но совещательное право голоса он имеет, и это важно для целостности семьи - уважать и принимать мнение ребенка. Если Вы внимательно прочитаете заголовок, то увидите, что сын был за, а не против. Но выданная им явно подсознательная реакция меня насторожила, поэтому вопрос и повис в воздухе. 13.08.2012 16:00:30, в раздумьях
Посоветую подождать год-два. Начало переходного периода, он уже и не ребенок (но за Вас еще держится), но еще и не подросток (чтобы голова занята была своими подростковыми проблемами так, чтоб не до Вас особо было (в хорошем смысле)))
Подождите годик-два, его начнут занимать проблемы свои, подростковые, он чуть меньше начнет от Вас зависеть психологически.
В некоторых случаях, знаю, дети даже радуются в таком возрасте, что появляется малыш в семье))) Ну типа родители находят себе "занятие", не так пристают)
12.08.2012 23:23:58, тут анонимно
А как он вообще к посторонним маленьким детям? Если хорошо и по доброму, то сейчас он просто от ревности-неизвестности переживает. А когда малышка появится, то увидит, что нет там конкуренции и все будет ок. Только девочку надо совсем маленькую, лучше до двух лет.
У меня племянник 12 лет (кровный) так активно не хотел сестренку, что аж из дома уходить собирался. А сейчас любит очень и это заметно.
12.08.2012 19:07:21, bambul
Над пропастью во ржу
Если хотите девочку, то берите. Иначе впоследствии рискуете в глубине души обвинять выросшего сына в том, что из-за его эгоизма вы лишились радости повторного материнства. Подросток вот-вот естественным образом сепарируется от семьи к социуму, родители уже не являются для него всей вселенной, и будете вы с мужем сидеть друг против друга в опустевшей квартире и думы гонять. Второй ребёнок реально продлит вам молодость/заботы лет на пятнадцать:)
Вопрос в том, как минимизировать тревогу сына. Как мать, имеющая маминого-маминого сыночку и в принципе побывавшую в подобной ситуации, могу предложить своё решение вопроса. Я сыграла именно на привязанности сына ко мне. Втолковала, что сынуля всегда ближе к маме, что он моё золотце, но папе-то обидно:) Ведь девочки обычно папины, а у папы маленькой девочки нет:) Короче, прокатило, мы пожалели папу:) И ревности особой не было, потому что хоть мелкая и действительно папина, виснет на нём, но у папы хватает ума обеспечить сыну достаточное количество мужского общения только вдвоём, в гараже, на рыбалке и прочие мужские фишки. А мы с мелкой в это время учимся готовить и ждём добытчиков с охоты:) Получилось хрестоматийно беспроблемно.
Только не рубите мальчишке хвост по частям: если уж решили, то делайте, и поскорее, а не так, что то взвинтили его, то передумали. Одним махом ему же легче будет.
Но этот конкретный ребёнок ВАШ, и вам виднее. Если чувствуете, что минусы перевесят плюсы и пацан уйдёт вразнос, то отложите своё повторное материнство до окончания им школы. Вырастить ещё одного успеете, а вьюноши к этому возрасту обычно уже активно не сопротивляются:), у них своя жизнь.
12.08.2012 17:49:47, Над пропастью во ржу
В том-то и дело, что я не уверена. И хочется, и колется, как говорится. Боюсь, что уйдет в разнос, боюсь нарушить хрупкое семейное равновесие. В общем, всего боюсь. Пубертат на горизонте, а тут и ревность накатит. Я слишком много думаю? 12.08.2012 17:59:57, в раздумьях
Нет, не слишком. Вполне реальны Ваши страхи. Вот знаете, я бы при таких вводных данных и при любви к сыну не стала бы брать никого. Может, позже? Когда он действительно отделится? Просто проблем Вы можете огрести и от мальчика, и от маленькой приемной девочки. И да, равновесие нарушится по-любому. Еще раз взвесьте - что Вам дороже. Если Вы не возьмете девочку - впадете в депрессию или просто грустно, но не страшно? Если в депрессию - попробуйте еще раз с сыном поговорить. Но все равно - второй ребенок (третий, четвертый) - это риск для семьи. И стресс для ребенка. 12.08.2012 18:03:26, ДраКошка
Когда он закончит школу, мне будет сильно за сорок, поздно уже будет маленькую брать? Сейчас пока есть и время, и возможности, чтобы вырастить. Какое-то рассудочное у меня желание, к депрессии точно не приведет. 12.08.2012 18:25:03, в раздумьях
Если рассудочное - лучше не брать, ИМХО. Потому что минусов у такого решения может быть реально больше, чем плюсов. А когда Вам будет за сорок - тогда и решите, поздно Вам или в самый раз :) 12.08.2012 19:49:21, ДраКошка
Над пропастью во ржу
У нас тут пол-конфы "за сорок", взявших новых малышастиков. Вроде на "поздно" особо не жалуются, наоборот, молодятся:) 12.08.2012 18:34:42, Над пропастью во ржу
А если с ним говорить не о "ребенке", а о "девочке"? Ну, как бы конкуренции меньше.... 12.08.2012 17:48:08, тапк
Так и говорили с самого начала о девочке. Я понимаю, что наш выбор - девочка, и желательно, маленькая, потому что, при всей чувствительности, сын у нас такой мальчик-мальчик, в хорошем смысле этого слова, очень заботлив к девочкам и т.д. 12.08.2012 17:56:14, в раздумьях
Сначала мальчик был золотко,потом стал агрессивным и не послушным,а как решили погодить,опять золотко...Детский эгоизм и ревность.Почему он принимает решение или его мнение все решает!?Конечно с ребенком нужно обсудить,но решать только Вам автор.Да он может никогда будет не готов,хочет быть едминственным в семье,а Вы лишаете себя счастливого мамства!С ребенком поговорите,но решение за Вами!Когда мы брали свою девоньку,моему старшему сыно исполнилось 27 и он был против,так что,нам нужно было послушать его!?И живет он отдельно,своя семья,а вот против был и все.Когда только собирались взять девочку из ДД,поговорили с мальчишками,все были ЗА,а как дело пошло,так один сразу против.Но только мы с мужем решали и принимали решение.Нам ростить и воспитывать.Сейчас все хорошо,все наши дети дружны.Мы на все готовы ради своих детей,но есть ситуации,когда решают родители.Удачи Вам!И пусть все в Вашей семье будет здорово! 13.08.2012 13:35:10, Tinaest
У меня немного другая ситуация, т. к. сын родной и ему скоро восемь. Потому бегом побежали за девочкой, пока у сына еще нежный возраст. По прошествии двух месяцев вместе полет нормальный...... На третий день дочи дома, сын спросил когда мы ее обратно повезем и все. Действительно мальчик к сестренке относится очень нежно и ласково, как тигр кидается на защиту во дворе. Ей два года.
В вашей ситуации сын должен активно учавствовать в выборе, чтобы он искренне считал, что девочку выбрал именно он сам.....и избегать любых сравнений и конкуренции. А у меня одним из мотивов был именно эгоизм сына, избаловали очень........
12.08.2012 18:41:12, Ольчик-36
"В вашей ситуации сын должен активно учавствовать в выборе, чтобы он искренне считал, что девочку выбрал именно он сам" - ага, тем самым повесить груз ответственности на ребёнка. Сам выбрал и сам отвечай. получается так, а родители как бы самоустранились. 12.08.2012 18:58:17, Oleg43
Причем тут груз, просто показать, что его мнение очень важно для родителей и с ним считаются, как со взрослым..и он как брат имеет право выбора, а не, вот знакомься это твоя сестра...... у меня даже в мыслях такого не было, каждый видит то, что ближе ему? 12.08.2012 22:29:13, Ольчик-36
у вас в мыслях и не было, а ребёнок это так воспримет. Как будто он ответственнен за выбор сестры и соответственно за те проблемы, которые будут 12.08.2012 22:37:52, Oleg43
Он не ответственен. Он просто не устранен. И да, проблемы по-любому надо будет решать не только маме, но и старшему ребенку. По-другому не получится, ИМХО. 12.08.2012 23:16:51, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!