Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

Год прошел, пронесся,пролетел

Как следует из названия, сегодня ровно год, как чудо весом 9кг300г и ростом 75 см деловито перешагнуло порог квартиры, по-хозяйски сняло сандалики в прихожей, получило тапочки и прошлепало в комнату.
Далее последовала игра в кубики с сестрой, плотный ужин, ознакомление с территорией, изучение фонда игрушек. Все было встречено с достаточным одобрением. Имея информацию из ДР, что в положенное время детка совершенно спокойно раздевается и ложится в кровать, счастливые родители решили повторить описанный персоналом ДР трюк. Ха! детка быстро просекла, что между мамой и воспитателем группы имеется принципиальная разница. Тут-то мы узнали, что у девочки очень чистый и сильный голос. который она эксплуатировала примерно 20 минут. Этого времени наивным родителям хватило, чтобы понять намерение ребенка и удовлетворить его потребности. таким образом, дочь четко определила себе спальное место - на животе у мамы, и по сей момент большинство засыпаний при наличии мамы в доме происходят именно там. Что интересно, она абсолютно не стремится ни на папин, ни на бабушкин животы.)))
Как и положено в патриархальной семье, папа занял позицию требовательного родителя, мама - несколько попустительскую.
В ДР нас уверили, что деточка обожает провоить досуг за книгой. Как и первый трюк, в домашних условиях он не удавался 10 месяцев. Александра предпочитала здоровый образ жизни, и с ботаником))) не имела нчего общего. О чем не скажешь сейчас - дитя прорвало на получение знаний из серьезных источников на бумажных носителях, хотя и электронными тоже не брезгует. Полюбились ей всякие развивающие настольные игры, которые фанатичная мама кубометрами наскладировала в квартире. Достанет детка кубики никитинские, инструкции к ним. выберет картиночку и собирает. Но неправильно думать, что все свободное время дитя исключительно забатится о своеминтеллектуальном развитии. Как видно из ряда фотографий, это весьма полазушная, цапастенькая и ловкая девочка, поэтому не составляет труда увидеть Сашу, покоряющую вершины шкафов и прочих малодоступных обычному человеку мест. Однако, в отличие от отца Федора, детка знает и как залесть, и как спуститься. Любит она и бодиарт, иногда в эстетическом порыве включая в художественные композиции и фрагменты одежды. Краски выбирает стойкие,и, как настоящий художник, никогда не экономит на их количестве. Отчего у сестры иногда портится настроение.
12.08.2012 00:38:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 12.08.2012 22:40:30
мама Ирина
Спасибо, Ириш! А стремилась к соцреализму, описывая события и персонажей))) 12.08.2012 23:42:57, мама Ирина
С домашним годом вас!)) 12.08.2012 19:53:46, Ptitza
мама Ирина
Спасибо, Ольга! Прочитала Вашу тему и порадовалась, что на конференции такие искренние мамочки есть. 12.08.2012 23:44:20, мама Ирина
мама Ирина
к подбору материалов для художественных опусов подходит творчески - тушь, гуашь, акварель, акриловые краски - это традиционно, но белила-замазки. несмываемые маркеры. зеленка, куркума и т.п. - все в нашем арсенале. Саша молодец, совершенно не тянет это в рот. поэтому я не сильно ей мешаю со способами художественного самовыражения, потом занудно оттирая то, что как-то оттирается и бесцветно брюзжа при этом. Впрочем, сильно не усердствую и кожные покровы ребенку все-таки оставляю без протертостей))) Часть информации оседает, другая часть пока в стадии фильтрации, ну, я на это надеюсь.
Опять же, примерно месяц назад, крошка заговорила, очень быстро перейдя на развернутые, сложно подчиненные. а с неделю назад и сложносочиненным предложением порадовала. Незнакомому человеку пока , думаю, понятно процентов 30 из её речей - из-за дикции, но - какие наши годы!
Мы практически расстались с памперсами! Горшок, унитаз вполне активно используются. Ну, бывает иногда авария - пописает/покакает детка где=нибудь в уголочке в комнате - неохота от игрушек далеко уходить, но сознательность прибывает. И подтираться тоже сама стремится.
Как уже писала, у ребенка открылась/созрела потребность в развитии. Я не гонюсь за количественныи показателями, мне очень важно, чтобы это состояние осталось у неё на всю жизнь.
Вообще, Санька - мастер копирования, особенно, за Аней. Анна поначалу не всегда гуманно к этому подходила, но вскоре поняла, что устранять последствия все равно ей))), поэтому теперь следит за своими действиями, поведение улучшает. ответственность отращивает.
Херувимчик Саша, конечно же. любит наводить свои порядки. Поэтому, если сразу не шугать, то через пару дней квартира превращается в опасное для жизни помещение, где следопытами проложены узкие тропинки. А в такой обстановке разве нормальный человек будет ходить одетый и в тапочках? Ну, разве мартышки в джунглях скачут по лианам в трусах, к примеру? Вот и у нас так.
Папа, конечно же, убивается из-за покоцанных дисков и грустно сипящего рекодера. Даже начал с горя меня слушать, что запреты здесь разрушительны как для нашей психики, так и для материальных ценностей. Дешевле научить пользоваться всем, чем крошка пожелает.
Ну, что вам. дорогие читатели, сказать про характер ребенка и способы его выражения? Он вполне сильный, этот характер, и составляющая сильного характера - настойчивость в достижении желаемого. присутствует в количестве большем, чем это нужно родителю для гордости за чадо. ( она часто больше похожа на бремя). Но попытки отстоять свое голосом, падением на пол, киданием матценностей по сторонам встречают сопротивление, которое выражается всяко - в классическом проговаривании про главного в семье, глядя прямо в светлые очи, иногда грозным рыком, чаще всего, демонстративным недоумением, но во всех случаях дятлы долбят - договаривайся, объясняй. проблему можно решить всегда, если договариваешься, и т.д. Результат - 10-15 мин максииальное время шумовых устрашающих эффектов. Думаю, что полностью устранять не нужно в этом возрасте. стоит свести это к 3-5 минутам чистого ора. Все-таки, крик = хороший способ скинуть напряжение.
Родительские радости. деточка стала очень ласковой, подходит. обнимает, целует, говорит ласковости, начала заботиться. Любую болячку на близких всегда погладит, поцелует, пошепчет над ней. принесет вкусненького. Призналась тут, что "мама, я тебя люблю, ещё папу и Аню". "А бабу Нину?" "Очень, но тебя больше" Сравнительные прилагательные. однако осваивает!
У своей племянницы совершенно самостоятельно догадалась быстро схватить выпавшую изо рта соску , помыть под фильтром (!) и вставить обратно в рот, да ещё и по спинке ту погладить. Самое смешное, что малышка. о которой трепетно заботится тетя, на 5 см всего меньше, а весит побольше.
Папе тащит тапки, целует, интересуется, как дела, внимательно слушает, переспрашивает, пока не поймет всё, что он ей рассказывает. Обожает сестру. Она для неё - авторитет из авторитетов. В последнее время сложно днем её уложить , если Аня рядом. У неё почти не пикает, укладываясь. Анюта её обожает, хотя за дело может и рявкнуть, и по попе отвесить. Но Александра не обидчива, и справедливое наказание принимает достойно. Впрочем, Аня этим совершенно не злоупотребляет.
Сашка, как я уже писала, чрезвычайно ловкая. Я-то это знаю, и относительно спокойна за её акробатические трюки, а несведующие мамашки и папики с площадки хватаются за сердце или пытаются предотвратить очередной кульбит.
Ну и вопрос, волнующий многих - вес и рост. С нижайшей границы ВОЗовской нормы мы шагнули в просто низкий рост, равно, как и вес - 88 см и 11 кг. Ростим, рОстим)))
Про меня. Люблю тискать, целовать, болтать с ней. наряжать, развавать. гулять, баловать. Радуюсь, что сестра старшая чувствует себя именно, как старшая сестра - обожающая, великодушная, строгая и, одновременно, снисходительная, заботливая и нежная. Сашка - хорошее лекарство от инфантилизма у нее, а у меня - от лени и перфекционизма. (Папа наш, вроде, изначально был здоров))) Бабушка тут в разговоре обмолвилась :"Когда Ирка её (Сашку) родила....Ой, что это я! Ну, понятно, когда стала её мамой,,,"
Вот такой, почти святочный рссказ получился! Хвала конфе, которая просветила, ДР "Солнышко", где детям отдают душу, ФБД, где я нашла ляльку!))) А ещё нашей опеке, которая очень тактично ведет нашу семью, максимально деликатно решая вопросы контроля и своевременного документального сопровождения. Фото - в папке "Год прошёл, пронёсся, пролетел". заходите, милости прошу!
12.08.2012 01:54:56, мама Ирина
Corgik
Ира, смеюсь, потрясающе талантливо и остроумно описала вашу жизнь:)) Местами хотелось схватиться за сердце - Санькины покрасочные хлопоты никого не оставят равнодушным:) То, что дочка и мама обладают незаурядными способностями, я, конечно знала. Но то, как вы с ней спелись, поражает воображение:)) 12.08.2012 11:19:16, Corgik
мама Ирина
О. да! Пока я здесь уселась вкусить лаврушечки). деточка добыла белую гуашь и красный маркер. Получилось красиво!)))Напоминает японский флаг (на одной ноге) и арабскую вязь на другой. 12.08.2012 11:32:38, мама Ирина
mika58
Ирина, потрясный топик!!! Манера изложения настолько же остроумная, насколько у Вас веселый взгляд на жизнь. Вашей семье глобально повезло с такой иронично-великодушной мамой. Саша очень выросла и похорошела. Счастья Вам! 12.08.2012 11:00:01, mika58
мама Ирина
Мариночка! Спасибо! Покажу Ваш ответ мужу -пусть знает, что ему повезло!)))) 12.08.2012 11:13:01, мама Ирина
Corgik
А он ещё не знает?? 12.08.2012 11:21:24, Corgik
мама Ирина
думаю, не хочет меня расхолаживать)) признанием 12.08.2012 11:33:19, мама Ирина
Corgik
:)) Все они такие:) 12.08.2012 14:19:31, Corgik
От души поздравляю! Радости Вам, счастья, любви и здоровья! 12.08.2012 10:54:22, Ура!
мама Ирина
Спасибо, коллега! А фртки сыночка? Хочу! 12.08.2012 11:14:37, мама Ирина
Над пропастью во ржу
Муррр:) Я так за всех вас рада:) Над стилистикой ржу так, что пол-пляжа оборачивается,- у нас тут WF:) 12.08.2012 10:32:14, Над пропастью во ржу
мама Ирина
Значит, ты, сестрва, ещё и РЖУ на пляжУ))) Вота, ведь, буржуи какие - и взаграничных пряжАх, и с вайфаями))) МуРР! Скоро тебе писать буду про очередное приобретение))) 12.08.2012 11:26:30, мама Ирина
И я поздравляю Вас от души! 12.08.2012 00:59:49, tihonja tatiana
мама Ирина
спасибо! 12.08.2012 02:03:56, мама Ирина
поздравляю!
очень хорошо написано!
12.08.2012 00:50:53, Ata
мама Ирина
спасибо! Читайте продолжение и заходите в альбом! 12.08.2012 02:03:38, мама Ирина
Как Вы душевно и юмором пишите!С Днем Аиста Вас!Счастья Вашей семье! 12.08.2012 10:47:40, Tinaest
мама Ирина
Спасибо, Валентина! А про Сашатину по другому не возможно! 12.08.2012 11:28:42, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!