Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно?

Есть сын подросток, 13 лет.
Есть желание усыновить малыша, сын знает о желании "еще одного ребенка" и не против, с ним это в последние несколько лет оговаривалось, но только в плане "родить", а "родить" не получилось, решила усыновлять..... вопрос: когда и как об этом лучше говорить?
Сейчас, типа "я собираюсь, что ты на эту тему думаешь" или когда уже нашла и выбрала определенного ребенка "я усыновляю ЭТОГО ребенка, решение уже принято"?
Боюсь негатива в обоих случаях, почему то мне кажется, что он хотел РОДНОГО братика/сестричку, а новость об усыновлении встретит в штыки.
Да, нас всего 2е - мужа у меня нет.
11.08.2012 23:24:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорить сразу, уговаривать, убеждать, обсуждать. Это очень важно, это вообще полдела. У меня старшему сейчас 13. Даже не представляю, как бы поставила его перед фактом ( С другой стороны - он мой лучший помощник в воспитании приемных. И любит их, как бы не было сложно. 12.08.2012 13:15:20, ДраКошка
У нас тоже сын 12 лет. Когда мы с мужем решили усыновлять, стали советоваться с сыном. Он сказал категоричное нет. Стали спрашивать почему. Долго разговаривали. Он сказал, что боится детей из детских домов, они кажутся ему больными и страшными (он как-то в лагере отдыхал а в соседнем отряде были дети из коорекционного дд для детей с ДЦП). Мы долго ему объясняли, что это не все детки такие, что бывают разные. Что маме очень нужна доченька, иначе она скоро начнет заплетать косички папе и ему. (Я была в сильной депрессии, он это видел). В общем где-то за неделю он согласился посмотреть детей в базе данных. Потом я ему и папе показывала деток. Сын особенно внимательно спрашивал про здоровье. Мы ему пообещали, что возьмем только здорового ребенка, которого он не будет бояться. В итоге, перед тем, как я уехала за ребенком, он посмотрел на фото нашей дочки в базе, сказал, что вроде ничего так, если здоровая, то нужно брать. ;-)))
Сейчас к сестре он относится хорошо, стал таким серьезным старшим братом. С радостью с ней играет, особенно в новые игрушки. Кижки ей читает, показывает что-то в своих играх на компе, объясняет. ;-) Если мне надо куда-то уехать, остается с ней ненадолго. В общем контакт установился. Надеюсь дальше они будут жить дружно и помогать друг другу.
А Вам, наверное надо просто начать разговаривать на эту тему. А там посмотрите, что сын скажет.
12.08.2012 12:28:46, angellll
Обязательно заранее. Я постоянно читала информацию "случайно" оставляла на видных местах сын постепенно вникал. Потом сообщила о своем решении и начались длительные разговоры и присмотр фотографий деток. Постоянно формально спрашивала его мнение . Ему оченьнравилось что с ним считаются и интересуются его мнением. Имя сестричк е придумываем вместе. Сыну 15. 12.08.2012 11:07:11, Lusinda851
а до сих пор какое у него мнение об усыновлении было? или вы сама к этому недавно и вдруг пришли, и ребенок не в теме?
в семье, где об усыновлении говорится как о норме, таких проблем не возникнет.

ну как бы то ни было, советоваться с ребенком ни к чему. поставить перед фактом. как о беременности сказали бы - так и тут.
12.08.2012 01:06:30, Tulsa
Мой случай, сын тоже хотел РОДНОГО. На тему усыновления очень много говорили и сейчас говорим. Так и говорим, что в нашей семье именно так сложилось, не можем потому что ..., а детей хотели еще, и поэтому мы-родители решили усыновить. Говорить, чем раньше тем лучше. Если Ваш сын акцент делает на РОДНОГО, то похоже он в курсе ваших планов? 12.08.2012 01:06:16, Pobeda
Обязательно поговорите открыто. Согласие такого большого ребенка нужно получить обязательно. И не рисуйте ему пасторальных картинок, чтобы потом не было разочарования и ультиматума "или он или я". Ваша семья состоит из двух человек, вот вдвоем и решайте. 12.08.2012 00:12:49, Маргаритка
+ много миллионов. Очень правильно.
В ситуации самомама+взрослый ребенок решать такие вещи нужно вдвоем!
12.08.2012 00:29:32, тут анонимно
а рожать вы от кого собирались? мне кажется в этом козырь ваш.... чего рожать абы от кого, лучше усыновить.... парень взрослый, может понять... 11.08.2012 23:28:19, Нэцкэ
Не сразу поняла, что вы имеете в виду: не, это "плохой козырь", ибо рожать было бы не "абы от кого", рожать, в первую очередь, это "от меня", "кровный брат или сестра по маме" - это "роднее некуда", о том, что там еще 50% генов "от абы кого", не думаешь.
У ребенка в классе есть дети с братьями и сестрами "только по маме" и это норма, а вот такого - один свой один усыновленный - нет.
Раньше знали пару семей где только усыновленные, но давно ( в садике), думаю, он не помнит.
11.08.2012 23:40:00, на распутье
Может быть подсознательно он папу хотел в семью? при этом откуда сестренка взялась ему может быть не так принципиально 12.08.2012 23:40:12, RitaK
"а вот такого - один свой один усыновленный - нет".
Это вы просто не в курсе....:)
11.08.2012 23:44:29, Нэцкэ
+1 12.08.2012 11:26:46, мимо шла
Найти "от кого" не проблема ( с регулярным сексом у меня было, есть и еще долго будет всё нормально), ребенка я хотела и хочу хоть как "для себя".
Парень то взрослый, но у него может быть пунктик на "кровный/некровный" брат/сестра на уровне "свои/чужие".
А, может, пунктика нет - как выяснить, не знаю.
11.08.2012 23:34:37, на распутье
Однушка
Выяснить как раз проще простого - спросить )) Вообще, это чисто наше, женское - бороться с проблемами, которых еще нет и, возможно, не будет ) не придумывайте за сына, спросите... А лучше проинформируйте: я хочу сделать то-то и то-то. Ты как?... Решать в любом случае не ребенку, а вам, не перекладывайте на него ответственность - все-таки он вам не супруг, а ребенок. 12.08.2012 18:31:56, Однушка
ну полагаю у вас регулярный секс не биологическим отцом сына... так что свой/чужой ему братик (сестричка) все равно будет только на половину....
ИМХО самый простой способ выяснить что-то - честно спросить....
Если категорическое Нет... то лучше на берегу об этом узнать, а не после того как дитя в дом притащите, а парень его начнет под столом щипать.
11.08.2012 23:38:04, Нэцкэ
Так от его категорического "нет" моя хотелка никуда не денется :)
То есть в обоих случаях следующий вопрос будет про работу над переводом его "нет" в "да", просто сейчас интересно - какой из этих 2х путей менее сложен?
11.08.2012 23:56:49, на распутье
ну а если бы вы "своего" братика ему бы втюхивали и не знали хочет он его или нет, вы бы ему сказали после теста на беременность или когда уже в роддом ехать пора?
Тут тоже хотелка бы никуда не делась....
Если будет "нет", а уже в роддом пора, то работать над переводом "нет" в "да" некогда будет.....
12.08.2012 00:00:32, Нэцкэ
Попробуйте на жалость нажать, у меня, в первую очередь это сработало с нашими подросшими детьми (особенно,когда после взятия первой 8,5 лет от роду,через месяц я заговорила о второй 7,5 лет(а ещё через месяц мы её и забрали). Я бы может не особо и распиналась перед детьми (все-таки дети эгоистичны по сути своей), но от них требовалось письменное согласие.
Я стала нудеть, вот, мол у вас и мама и папа, а ТАМ у детей никого нет, им там плохо, их обижают другие подросшие дети ... жааалкооо. Ничего, быстро сдались. А на малышей и уговаривать не пришлось уже.
Я думаю, что сказать нужно сейчас, может быть даже вместе истории других приемных семей почитать, посмотреть фотки детей, вот какой бы тебе, сынок, понравился ребёнок? В общем активненько так привлечь, дав понять, что его мнение не последнее в этом вопросе. Передачи тематические посмотрите вместе.
12.08.2012 00:12:23, светланасемимама/
Я своему сыну (ему 16 лет было) постоянно рассказывала истории с усыновительских сайтов про приемных детей (например, как "безнадежный" по здоровью ребенок начал прекрасно развиваться в семье или добился больших успехов в спорте). Показывала фотки детей из ДР, делилась радостью, когда кого-то забирали и т.п. Ходила волонтером в ближайший интернат (сын не ходил) и подробно рассказывала ему об этих посещениях. В общем, искренне и без всякой задней мысли втянула его в сферу своих усыновительских интересов. В результате сын проникся "благородством" идеи, помогал мне делать ремонт перед приходом опеки и вообще всячески способствовал. Обещал забрать моего подопечного к себе, если со мной, не дай Бог, что-то случится. 12.08.2012 01:56:07, Luloka
Над пропастью во ржу
Как-то так получилось, что моим 16 и 6-леткам была и есть принципиально без разницы кровность последующих детей. Средний говорит, что чем больше детей, тем веселее, и ему даже возраст не важен, согласен и на ровесников. 12.08.2012 18:54:23, Над пропастью во ржу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!