Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взыскание алиментов с БИО

Здравствуйте! Я - самомама. У меня в приемной семье находится сын десять лет. Подскажите, знающие, есть ли какая - нибудь возможность уклониться от обязанности взыскивать алименты с БИО? БИО ЛРП. Понятно, что ничего платить она не будет, но вот если суд ей сообщит наш адрес... Как это можно обойти, не хотелось бы в один "прекрасный момент" обнаружить ее под дверью, вдруг ей взбредет в голову повидаться с кровиночкой. Я бы с удовольствием написала отказ от алиментов, но мне этого не позволят, конечно же. Если я откажусь подавать на них, каковы будут действия опеки? Изымут ребенка?
11.08.2012 19:14:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ежегодно пишу, что материально обеспеченк и в алиментах не нуждаюсь.
Все равно раз в год поднимают волну, потом пишу, потом говорю обязательно буду подавать на алименты и все успокаиваются до след года... (Ну, пару раз еще напомнят). Ни на какие льготы это не влияет)
12.08.2012 19:33:15, alisa42108
Вряд ли изымут ))) Опекун должен действовать в интересах ребенка. Если в этой сфере явно нет интересов ребенка, то и тратить на это время не обязательно. Обычно алименты взыскиваются при ЛРП или при помещении ребенка в ДД. Можно просто ежегодно брать справку у приставов о задолженности, взыскивать алименты - это их работа. 11.08.2012 19:28:11, Офигения
Над пропастью во ржу
Ну так приставы и сделают свою работу, Лиза. Лично меня в итоге аж повесткой на работу порадовали. И обязали выступить инициатором. То, что в итоге я, потеряв кучу времени, нервов и засветившись с паролями-явками перед био, до сих пор фиг с них чего получила,- это понятно. Не понятно, КАК конкретно соскочить с этого крючка. У меня в городе данная контора настолько серьёзна, что под белы рученьки приведут, если забычу. 11.08.2012 20:38:37, Над пропастью во ржу
Как обязали? Взыскатель есть, исполнительные листы в наличии. Пусть работают ))) 11.08.2012 20:58:26, Офигения
Над пропастью во ржу
Всё есть. Алиментов только нет:) Ну, меня и дёрнули с целью написать завление и собрать стопку доков для привлечения должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. 12.08.2012 18:28:14, Над пропастью во ржу
Вообще исполнительное производство по БИО есть, только там взыскатель ДД. За год никаких перечислений на книжку ребенка по алиментам не было. При оформлении приемной семьи мне сказали, что нужно произвести замену взыскателя у БИО. Я не тороплюсь из-за того, что БИО может узнать наш адрес. Как другие опекуны решают эту проблему? Подают на алименты и ждут, что в любой момент может БИО нарисоваться? 11.08.2012 20:46:26, Korzya
Спасибо за ответ. На данный момент взыскатель - ДД, где раньше находился ребенок. Т.е. я могу, как законный представитель обратиться к приставам, которые занимаются взысканием, за справкой о задолженности и не мучаться с обращением в суд с заявлением о замене взыскателя и переоформлением на себя у приставов? 11.08.2012 20:04:16, Korzya
у меня ДД так и оставался взыскателем, мне просто дали доверенность на получение, меня никто не заставлял саму ничего делать. 11.08.2012 20:46:51, Tulsa
Посмотрите, что у вас в договоре о ПС. Возможно, там есть пункт о том, что вы имеете право требовать любую информацию, касающуюся ребенка. Собственно, неважно, кто взыскатель. Алименты перечисляются на банковский счет ребенка. Если био платят, то нет проблем. Приставам взыскатели нужны только для того, чтобы привлекать неплательщиков к уголовной ответственности. По моему опыту, это совершенно пустое и бесполезное занятие, которое не стоит потраченного времени. 11.08.2012 20:15:19, Офигения
Над пропастью во ржу
Совершенно верно, и по моему опыту тоже,- это совершенно пустое и бесполезное занятие, которое не стоит потраченного времени. Только как быть, если на работе раздаётся звонок:"Ольга Владимировна? Ждём вас завтра в 12-00... Уроки у вас? А мы сейчас вашему руководителю повестку привезём, он уроки снимет..." И привозят! Приезжают на машине и привозят! 11.08.2012 20:43:14, Над пропастью во ржу
Над пропастью во ржу, а у вас исполнительное производство уже есть или вы вообще не подавали? 11.08.2012 20:48:20, Korzya
Над пропастью во ржу
Меня Голубушка зовут:))) У нас несколько иная ситуация. ЛРП биоматери состоялось, ребёнок был передан мне из приюта в ПС, минуя детдом. Исполнительное производство было "вникуда", то есть "учреждению или лицу, которому ребёнок передан на воспитание". Я сидела тихо пол-года, молча-молча, не обсуждая с опекой неуплату алиментов, но в один прекрасный момент судебные приставы вдруг обнаружили отсутствие движения по исполнительному листу и выдернули меня писать заявление о злостной неуплате алиментов. А потом вторая серия с биопапой, причём дистанционно (биопапа далеко), но опять же через наших приставов и под белы рученьки. Машину за мной на работу присылали. Алиментов как не было, так и нет, кстати,- четыре года как. 12.08.2012 18:03:23, Над пропастью во ржу
В договоре такого пункта нет. БИО, естественно, не платит. Тогда я этот вопрос спущу на тормозах, пока опека не проявит инициативу. Спасибо еще раз, отлегло от души. 11.08.2012 20:40:45, Korzya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!