Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вдруг кому-то интересно

я просто подумала, что кому-то из православных это может быть интересно.

ездила сегодня к батюшке получить благословение. батюшка благословил.

и рассказал, что есть какой-то очень древний обряд церковного удочерения\усыновления.
велел приехать уже, когда ребенок будет у меня, чтобы окрестить и провести вот этот обряд.

я просто о таком обряде не знала, вдруг и кто-то из вас, кому это интересно, не знает

иду завтра в опеку знакомиться. волнуюсь, как перед экзаменом
03.04.2005 23:01:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такой обряд: чин усыновления называется.
Ангела Хранителя!
04.04.2005 14:57:06, IS
Лиса чернобурая (Т+А)
Вопрос:) А если я например, пойду к батюшке за благословением, а он.. ну он не знает меня, и обо мне ничего незнает. Например, он отказал в благословении, и что? Получается, что "пойти за благословением. не получить и сделать по-своему гораздо хуже, чем просто никуда не ходить и сделать по-своему. Или если он не даст благословения. его надо как-то "заслужить"? Кто знает? 04.04.2005 12:10:15, Лиса чернобурая (Т+А)
тут вот что важно -- благословение это ведь не разрешение, понимаете?
04.04.2005 15:53:43, шенгелия
Лиса чернобурая (Т+А)
нет не понимаю... объясните мне, зачем тогда оно нужно? 04.04.2005 16:01:40, Лиса чернобурая (Т+А)
там вот Елена ниже все очень правильно написала. 04.04.2005 17:36:58, шенгелия
елена волк
Ну как я понимаю - благословение - это когда на Ваше дело помощь (благодать) Духа Святого призывается - это не разрешение/запрет. А с помощью Духа Святого дело конечно же спорее идет. 04.04.2005 17:21:27, елена волк
Лена, а у нас было Благословение свещенника, и молебен мы служилина На свякое Благое дело. А до сих пор вопрос наш вивсит в воздухе. Наверное, для каждого своё испытание. 06.04.2005 15:42:11, Наташа из Билефельда
елена волк
Наташа, так Вы ещё и в пути, пока процесс идет, не поставлена же точка. Ваш путь просто такой долгий оказался. 06.04.2005 17:24:30, елена волк
Знаешь, звонила сегодня в департамент в Киров. Отослали мы им факс 7 страниц. А меня почти матом обложили.... Мы им много бумаги нашим факсом перевели. Меня до сих пор трясет. От этих людей зависит наше будущее и будущее нашей дочки... Одна тетенька должна позвонить другой тетеньке, и от того, какое настроение будет у тетенки, решиться наша судьба. 06.04.2005 20:01:28, Наташа из Билефельда
елена волк
Наташа, держись - я так долго потом в себя приходила - после всей этой прелести общения с тётями из опек. Не привыкла, чтобы кто-то так грубо по твоей жизни сапогами топтался - а тут натоптали будь здоров - следов наоставляли... Одно хорошо - забывается всё это потом быстро. 06.04.2005 21:00:20, елена волк
Лиса чернобурая (Т+А)
Да, но как священник может дать мне благословение? Ведь он меня не знает? Получается, если я прийду и не получу благословения, то в силу природного ослиного упрямства сделаю по-своему. Но это же еще хуже, чем если бы я просто обошлась бы без благословения. 04.04.2005 17:33:16, Лиса чернобурая (Т+А)
елена волк
Таня, батюшка может Вас и не знать, но он понимает, ЧТО Вы собираетесь делать и дает благословение на это благое дело. Вот и всё - простосердечно доверяется и доверяет Вас Божьей воле - если воли Божьей не будет на усыновление Вами, то Вы и не усыновите - он это знает. А вот духовный отец, который хорошо знает Вас и Вашу ситуацию может благословения и не дать, т.е. говорит Вам, что ОН благословения не дает, т.к. не считает для Вас это дело благим или усыновление Вами делом благим. Вот в этом случае надо прислушаться к мнению духовника. Я с первым усыновлением так переживала, ЧТО мне скажет духовный отец - но, пронесло - благословил. При втором приемном к своему духовнику не попала - брала благословение у другого батюшки этого Храма - так получилось. Он не зная меня и моей ситуации благословение дал (правда внимательно и долго расспрашивал что и как) - что естественно (т.е. положился на Божью волю). Но если мой духовный отец мне благословления не дал бы - я не пошла бы усыновлять - какой дух противоречия, в чем утверждаться-то, в ломании дров? Идти за благословлением мне было гораздо страшнее, чем в опеку - вот где коленки-то подгибаются и сердце в пятки уходит - т.к. тут-то уж не повоюешь и кулаками не помашешь. 04.04.2005 18:17:05, елена волк
Лиса чернобурая (Т+А)
страшно-не то слово. очень. в опеке я и поскандалить смогу, а тут... А если бы просто батюшка не дал бы благословения? Этоне простое любопытство. 04.04.2005 18:36:04, Лиса чернобурая (Т+А)
елена волк
Как я вижу себя тогда, конечно же я бы не послушалась ничего и никого - делала бы так, как решила. Мы ж самые умные, как же иначе? Что нам батюшки с их благословениями? Такие вот мы. И батюшка хорош оказался только потому, что в одну дуду со мной пропел, а то бы ругала его на чем свет стоит. Такие вот самостоятельные и не терпящие возражений. Вы тоже никого слушать не будете, так что не переживайте, неужели батюшка Вас остановит? Такое редко с мирскими бывает. Идите спокойно. 04.04.2005 19:38:08, елена волк
Спасибо, что написали.
Очень интересно.
С Благословением все должно получиться!
Всего Вам хорошего! Удачи!
04.04.2005 10:16:36, Dori
Удачи! у Вас все получится! 04.04.2005 06:12:38, Бон-Бон
elly
Огромной удачи, не волнуйтесь:)Побольше уверенности:)) Все получится! 04.04.2005 00:28:29, elly
Udachi!!! 03.04.2005 23:22:32, orangeelena
спасибо огромное. 04.04.2005 00:01:23, шенгелия
про обряд не знаю, но очень интересно, напишите потом пожалуйста! Рада за ваше настроение, удачи вам! 04.04.2005 09:29:05, Ljusja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!