Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о депривации

Всем здравствуйте! На первом знакомстве с девочкой (ей 1г 4 мес.) она была настороженна, увидев меня, не более 10 минут. А потом спокойно ко мне подошла. Пошла со мной гулять за ручку. Разрешала себя гладить. Врачи и воспитатели говорят, что девочка очень контактная, ласковая. Ее там все любят. Отношение к деткам в ДР как мне кажется очень хорошее. Насколько в таком возрасте такое быстрое становление контакта считается нормальным. Или это и есть та самая депривация (девочка в ДР с 4-х месяцев) и меня восприняла как одну из тетечек-нянечек. И как вы потом избавлялись от этой депривации?
10.08.2012 11:51:18,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во-первых- то, о чем вы спрашиваете, называется расстройство привязанности, в его сильной форме РАД, реактивной расстройство привязанности.
[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

судить по 1 встрече, есть ли серьезные проблемы у ребенка- невозможно. то, что девочка хотя бы вначале была осторожна- это уже хорошо. в какой-то мере проблемы с построением привязанности есть у каждого ребенка из ДР/ДД- просто потому, что он был долгое время не в нормальной семье. но проблемы эти могут быть и легкими и быстроисчезающими.
сильнее эти проблемы бывают чаще у детей постарше, проведших больше времени в условиях ДД или в уж очень неудачных биосемьях.
так что не пугайтесь сразу. походите к ребенку, помотрите на него внимательно. узнайте предисторию- это отказничок, изъятый (как и когда) ребенок, что с ним было раньше?
надеюсь, что у этой малышки не будет больших проблем!
10.08.2012 16:58:41, Ata
Я со своей в 1,2 знакомилась, была насторожена, на руки ее взяла (он не ходила), плакать она не стала, но все время была насторожена. В следующие разы мне радовалась, мне давали ее кормить. Дома обниматься не сразу стала, и боялась довольно долго,когда кто то ее сильно обнимет. 10.08.2012 15:14:15, sesla
Расскажу как сложилось у меня. Приезжаю на знакомство с девочкой 3,5 года в ДД коррекционный. Меня проводят через толпу детей идущих гулять, узнаю девочку, выглядит еще хуже чем на фото. Маленькая, худенькая, косая, грязная. Про себя проговариваю, что надеюсь это не она, не она. И вдруг девочка подбегает, вцепляется и начинает спрашивать: Ты моя мама? Ты меня заберешь? Тут я совсем испугалась. Но когда мы познакомились, девочка сразу понравилась. Очень ко мне привязана, и никаких проблем с депривацией нет. Я ее тоже очень люблю. Как говорят домашний ребенок. 10.08.2012 12:08:41, Яяяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!