Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комиссия на усыновление и в садик. Трения с врачом из-за отсутствия пробы Манту.

Мы почти год на ПС. Вот, решили усыновляться :) Но сначала нам нужно поступить в садик (туда уже берут, осталась мед. комиссия), чтобы не потерять льготу. Прихожу я к педиатру, подаю ей сразу направление в садик и мед. форму на усыновление, и сталкиваюсь с такой ситуацией. В числе прочих анализов она выдает мне направление на рентген (на Манту у нас отказ, все прививки, включая БЦЖ - по графику), потому что якобы мы обязаны пройти рентген, раз нет Манту. И без этого якобы заведующая не подпишет мне документы. Читаю закон: рентген действительно является альтернативой Манту, но только для граждан, стоящих на диспансерном учете. Для остальных - добровольно. К тому же ребенку рентген назначается только по строгим показаниям, а не в рамках "общего обследования". Короче, закон полностью на моей стороне, но у заведующей поликлиники есть свое "веское" мнение. Я, на всякий случай, подготовила письмо на имя заведующей, потому что знаю, что общение в письменной форме часто лишает чиновников желания нарушать закон. Но немного смущается вот какой вопрос: если бы я устраивала разборки за кровного ребенка, я бы чувствовала себя спокойней, а тут мы все-таки под опекой... С другой стороны, может наоборот - наша опека нам помощь? Ведь за "государственных" детей государство больше радеет. Может стоит опеку нашу (отношения вроде не плохие) к этой теме, в случае чего, подключить. Что посоветуете? (Сделать Манту рассматриваю как крайний вариант. Понимаю, что есть разные мнения на этот счет. Но я, взвесив все за и против, решила в нашем случае отказаться. И закон мне это позволяет)
06.08.2012 18:03:16,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Пишите Отказ от противотуберкулезной помощи. У меня дети без всего поступили и в сад и в школу. Есть бланки - образцы, а я просто твердо отказалась, и никуда не посылают теперь. Мы с мужем врачи, и имеем такое мнение, что Манту - вред. 08.08.2012 17:42:08, lenalar
Отказ уже написан и вклеен в карту (карту поликлиники). Пока не в сад, меня не дергали. Планирую пока, как вариант, пройти часть врачей и педиатра в платной клинике, там уж точно Манту требовать не должны :)
Но вот дальше делать медицину на усыновление (вроде ее нельзя в платной), и тогда опять могу привязаться. (Мне ведь печать нужна будет, а она у заведующей. А та ее может отказаться ставить без Манту)Я уже прикинула текст писем: отказа в развернутом виде и жалобы, если что. Но давить, конечно, будут. Заведующую ФЗ мало интересует.
09.08.2012 21:58:05, Odna_iz
Corgik
Лена, а почему Манту вредна? Я спрашиваю потому, что хочу понять, как молодая неопытная бабка. Мой зять отказывается внучке прививки делать, вот я и пытаюсь разобраться - хорошо это или плохо. 08.08.2012 18:29:26, Corgik
Мда....
подожду-таки ответа на вопрос: почему вредна?
08.08.2012 20:28:49, Рошени
Манту - не прививка, а проба. 08.08.2012 19:50:54, LucyMO
Задайте этот вопрос на соседнем форуме - "детская медицина".
Там в этом году, весной, очень грамотно одна мамочка выиграла такой спор с поликлиникой. ОНа описывала подробно действия и форму заявлений и документов.
Ей все подписали и даже домой позвонили, чтобы сообщить, что она может прийти за уже готовыми мед документами.

Я ее ника не помню. Но может кто-то там вспомнит и даст ссылку или она сама Вам ответит.
07.08.2012 10:01:23, Lussi01
Благодарю! Если решу бороться и возникнут вопросы, обращусь туда. 07.08.2012 14:22:30, Odna_iz
Посмотрите гугл -номер закона федерального ( я не помню). Согласно ему вы имеет право отказаться от прививки. Нужно быть понастойчевей на мой взгляд. У меня правда дети усыновленные, с ПС может и могут быть проблемы с опекой. У меня ни один ребенок ничем не привит, нигде не возникает проблем. 06.08.2012 20:04:22, К+4
а Вы согласны,чтобы нянечки в дет.саду тоже не обследовались? ну неохота им бегать ))) 06.08.2012 20:10:14, Рошени
Я вообще-то ваше мнение не спрашивала. Я автору написала про ее права.. У меня 4 детей, каждый из них в разы крепче своих сверстников, включая недоношенную. . Я не делаю прививки детям по принципиальным соображениям. Это более тяжелое решение, для меня как мамы, чем делать. Потому что это моя ответственность. 06.08.2012 20:24:33, К+4
а мне Ваше согласие на мое мнение не нужно.я могу его выражать в любой момент в этой открытой конференции.
читайте правила.
и не демонстрируйте слабость своей позиции раздражением.
;)
06.08.2012 20:30:55, Рошени
Раз вы в садик оформляетесь, то извините, отсутствие инфекций обязательно. На слово вам вряд ли поверят 06.08.2012 19:46:29, Офигения
Мед карта в сад ребенку оформляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2000 г. №241, которым в целях совершенствования медицинской помощи детям и подросткам была утверждена «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений» Форма N 026/у-2000 (Приложение 1), а также Инструкция по ее заполнению (Приложение 2). И фтизиатр в перечень обязательных специалистов не входит.
Противотуберкулезная же помощь оказывается гражданам добровольно, на основании согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)».
Так что со стороны заведующей это чистой воды самоуправство. Вопрос для меня стоит только в то, бороться ли с ним или уступить. И, если бороться, то как эффективнее.
06.08.2012 20:39:16, Odna_iz
если в перечне обязательных обследований нет ни фтизиатра,ни данных о р.Манту,то просто попросить заполнить форму.отказать,я думаю,не могут. регулировать это несложно. переписывайтесь с администрацией поликлиники.там поймете-что проще.
это про форму.
а про туберкулинодиагностику моч позиция прежняя)))активная.
06.08.2012 22:17:37, Рошени
"а про туберкулинодиагностику моя позиция прежняя)))активная"

Гы, у Вас все впереди!
Вы просто не проходили тот кошмар, который устроили в этом году туб диспансеры (Москва), не подписав договор с поликлиниками на обслуживании детей старше 3 лет. И что творилось в тубдиспансерах.

Плюс еще Вашему ребенку не заставляли делать в одну руку манту, а в другую Диаскин-тест через каждые три месяца. При великолепном рентгене, замечательных анализов крови и мочи, отрицательном диаскин-тесте, при внешнем обследовании и диагнозе - что ребенок здоров.

НО! Будем наблюдать! Так мне сказали на мой изумленный вопрос, а зачем?! А потомуШта манту увеличено, несмотря на все остальные обследования. На повторный вопрос, зачем, если ребенок здоров, судя по всем анализам, кроме неинформативной манту, вразумительного ответа я не услышала.

Вы думаете я пойду делать манту и Диаскин ребенку через каждые 3-4 месяца? Ага, угу.

Наверняка, как только Вы попадете в такую же ситуацию, отмывания денег не знаю за что, то ли за частые походы к врачам, то ли за вакцины/пробы, при наплевательском отношении к здоровью детей, кроме денеж выгоды или боязни не получить премию, от спущенной Выше очередного перла Главного врача страны (например, во время эпидемии всех срочно вакцинировать) и поликлиники "берут под козырек" и колят всем без разбора, то Ваша позиция сразу станет активной ровно в противоположную сторону.
07.08.2012 14:55:20, Lussi01
Corgik
А что за кошмар был? 08.08.2012 18:31:07, Corgik
Очереди в тубдиспансерах,как я поняла. 08.08.2012 20:38:24, Рошени
Я работаю фтизиатром 14 лет. Вы считаете,что я получаю зарплату за количество Ваших визитов? акститесь, у нас в стране заболеваемость 80 на сто тыщ. огромная прослойка больных туберкулезом. есть с кем работать.
деньги отмываются там, где заключаются контракты на покупку томографов,например. а рядовые врачи работают с Вами,Вашими детьми и с тяжело больными, заразными пациентами.И,между прочим,заболевают и умирают в т.ч. и от туберкулеза. Противно,когда все переводите к подсчету денег в кармане врача,чесслово.
Я о Вас ничего не думаю. И не надо желать моему ребенку того,что не понравилось Вам.
07.08.2012 15:07:49, Рошени
Я не желала ничего плохого Вашему ребенку. Поверьте. Или Вы меня неправильно поняли или я так неудачно написала.

Про мат заинтересованность. Мне позвонили из поликлиники в прошлом году и срочно сказали пройти ребенку диспансеризацию. Я сказала, что мне она (диспансеризация) не нужна, что через четыре месяца ребенок ее будет проходить для школы. На что поднялся крик, что это срочно!!! Я пришла в поликлинику и повторила свои доводы. На что мне врач и сестра ответили, что из-за того, что у моего ребенка нет диспансеризации за этот год, им объявили выговор и собираются лишать премии (или что-то другое, не помню). На мое удивление. что а если я вот не буду, они ж меня заставить не могут, в чем они виноваты, что их надо материально наказывать?! На что мне ответили, что кто ж их будет слушать...

Т.к. врач и сестра, прекрасные люди, а времени на диспансеризацию у меня не было, я им просто сказала, что они могут написать от всех врачей, что мы были и прошли диспансеризацию, а я всегда подтвержу.

Очень рада, что Вы фтизиатр. Вы мне можете ответить на вопрос, на который мне не ответили в тубдиспансере?

Зачем делать ребенку через каждые 3-4 мес. манту и диаскин одновременно, при всех отрицательных диагнозах, кроме манту (12 мм)? Только, пожалуйста, честно ответьте или напишите, что не знаете. Тогда я перестану думать о материальной заинтересованности врачей. А иначе, извините.
07.08.2012 15:24:23, Lussi01
))))))))) когда мне было 12 лет я посмотрела фильм и написала письмо одному из героев,там были слова о том,что прошу ответить и только тогда я поверю,что он реальный.
шантаж,однако.
я Вам могу ответить и без него. в Вашей ситуации я не знаю,почему Вам предлагают повторять эти пробы многократно. Есть только одно предположение: если случился вираж туберкулиновой пробы и произошло инфицирование, то ДСТ может в этот момент оказаться отрицательным,тогда его следует повторить через три месяца. один раз. а не каждые 3 месяца. это связано с трем,что ДСТ выявляет аллергию к белку,который вырабатывает МБТ при делении и в начале заболевания этот тест может быть отрицательным,через 3 мес может стать положительным.это бывает не только в детской практике,но и у взрослых с распространенными процессами.
Оказывается все же, что и врачи и медсестры могут быть хорошими людьми. )))
а начальство есть у всех.
действительно,есть квартальные и годовые отчеты. видимо,речь в данном случае шла о них. но подумайте и с другой стороны,коли смотрим в карман медработников. им важна премия,т.к.имеют они очень скромный доход. они стараются выполнить свою работу.
я не за то,чтобы для их премии делать что-то против своей воли. я за то,чтобы прекратили считать их копейки .
07.08.2012 15:38:52, Рошени
Спасибо за ответ. Теперь мне хоть ясно для чего так часто делать эту манту. Правда осталось не ясным зачем снова на пробу через 3-4 мес, если до этого было уже две пробы с расстоянием в 3 месяца.

Я не люблю считать ничьи деньги, копейки это или миллионы. )) Но когда дело касается принуждения меня по здоровью или по какому другому вопросу, то хочется услышать обоснованный ответ на вопрос "Зачем?". В тубдиспансере (в отличии от поликлиники) мне его не дали. Когда мне такого ответа не дают, то корысть (или зависимость от приказа сверху) принуждающего всплывает сама собой, и желания выполнять требования сразу отпадают.

Еще раз спасибо.
07.08.2012 15:48:51, Lussi01
Хотя я сама врач и имею 2 высших медицинских образования, из объяснений Рошени и мне ничего не понять. После таких диалогов полная путаница. Особенно меня удивило, что Рошени-- фтизиатр со стажем.
Дело в следующем: большинство пациентов не знает, для чего проводят пробы Манту вообще, а тем более, что такое вираж. Так вот пробы Манту имеют ценность только при их регулярной постановке для определения уровня ( не надо говорить "напряженность", давайте по-простому) ответной реакции организма на возбудитель заболевания ( МБ туберкулеза). Когда проводят вакцинацию БЦЖ, вводят "ослабленный" АнтиГен -- препарат МБ туберкулеза, прививка не вызывает заболевания, но вызывает в организме иммунный ответ в виде выработки защитных АнтиТел, которые циркулируют в крови и количество которых может постепенно снижаться, повышаться, либо оставаться на прежнем уровне. При поведении пробы Манту используется туберкулин, название говорит само за себя, это препарат АГ. При введении его внутрикожно, организм незамедлительно отвечает отправкой к месту введения уже имеющихся АТ, ведь организм уже знаком с этой инфекцией. И косвенно по размерам возникающей в месте введения папулы судят о выраженности иммунного ответа, т.е каково течение инфекционного процесса.
Если размеры папулы остаются на прежнем уровне, уменьшаются или плавно повышаются с течением времени, то это не должно вызывать настороженности, инфекционный процесс в норме. Другое дело, когда происходит так называемый вираж - увеличение папулы в течение года более чем на 5 мм. И это опять же косвенное свидетельство об усилении иммунного ответа, связанного не иначе как с внедрением в организм дополнительной порции АГ, то есть возбудителей туберкулеза и возможного развития заболевания.
Теперь оговорки: сомнения у многих родителей в нужности проведения пробы отчасти оправданы. Для того чтобы от пробы была польза необходима безукоризненная методика ее исполнения, где бы таких исполнителей найти? Введение туберкулина при проведении пробы Манту должно быть строго внутрикожно, чтобы вызвать адекватную реакцию, то есть при более глубоком введении, когда выступает кровь, будет либо более интенсивная реакция, так как антиген проникает сразу в кровь , либо отсутствие реакции, потому что АГ выведется из места введения вместе с кровью. Кроме этого, туберкулин - не строго специфичный препарат , то есть он содержит те части микроорганизмов возбудителей туберкулеза, которые встречаются и в других микобактериях ( микобактерии туберкулеза -- это один из их видов), которые являются представителями сапрофитной флоры и не вызывают развитие инфекционного заболевания, но к которым так же могут вырабатываться АТ, эти то АТ и могу вступать в реакцию с туберкулином при пробе, вызывая ложноположительную реакцию. Д-т - более специфичный препарат, разработки не стоят на месте, содержат более " чистый" АГ, который взаимодействует только с АТ к возбудителю, отсюда более надежный вывод.
Короче и не объяснишь:)
09.08.2012 13:32:57, slavenka
Да, это все мне известно. Доктор Комаровский, кстати, очень доступно объясняет. (Не касаясь, правда, информации второго абзаца :)). Лично я свою позицию уже описала выше. Кто-то из родителей считает целесообразным делать пробу Манту - их выбор. Я считаю дело медика все доступно объяснить. А дело родителя - сделать выбор, опираясь на ФЗ. На деле же на тебя начинают таращить глаза и угрожать невыдаче нужных тебе документов :(
А еще был перл, когда шел мой разговор с педиатром, медсестра вмешивается и говорит: ну дайте ей антигистаминный перед Манту, чего вы переживаете... Получается, или медик знает меньше чем я, или меня специально вводят в заблуждение потому что им нужна запись в карте.
10.08.2012 17:43:38, Odna_iz
А когда я читаю или слышу, что такие же "специалисты" начинают детей лечить, основываясь на показаниях только одной Манту (не сделав даже Диаскин-теста), назначая ребенку трехмесячный курс небезопасных препаратов "для профилактики", мне дурно делается. 10.08.2012 17:45:43, Odna_iz
Что же Вас во мне удивило?
Дабы не перепечатывать информацию, я дала ссылки. На те вопросы,которые мне были заданы- ответила.
А для тех,кто не может/не хочет прочитать первоисточники,адаптированные для простых родителей, и Ваш пост покажется непонятным.
Судя по очень коротким репликам участников,многие "в теме". Но они,правда,и придерживаются регулярных осмотров и контролей,в.т.ч. туберкулинодиагностики.
Сложилось впечатление,что противники или вообще не знакомятся с вопросом, или трактуют ,мягко говоря, на свой вкус.
А,ну еще,никто и не спрашивал : "а что это такое?" и ли "как проводят в/кожную пробу с туберкулином и почему не должна выступать капелька крови". Так что и особой надобности в таком разъяснении не было. )))
Ну а если Вам захотелось рассказать про это подробно-Ваше право.Можно сказать,у Вас это получилось: пересказ близко к тексту с переводом слова "напряженность иммунитета" на "определение уровня ответной реакции организма на возбудитель заболевания". Но при чем тут Ваше повествование и мои посты-неясно. Вы какой бы из них хотели заменить своим?
09.08.2012 21:45:32, Рошени
не за что. конструктивный разговор полезен всем участникам. ))))))
к сожалению,зачастую авторитарность врача приводит к сопротивлению пациента. с одной стороны это связано с тем,что врач всегда находится в той ситуации,когда ему надо принимать решения и ,по-привычке,он может вдруг пренебречь Вашим мнением-что неправильно. но также, ОЧЕНЬ ЧАСТО пациенты изначально слишком настороженно,подозрительно и даже враждебно настроены по отношению к врачу и его рекомендациям. Так и получается,что вместо сотрудничества одна борьба. с ветряными мельницами.
07.08.2012 16:00:11, Рошени
[ссылка-1] 06.08.2012 19:42:45, Рошени
[ссылка-1]

коли наши врачи у вас доверия не вызывают,почитайте американских коллег.
но если мировой опыт признаете ничтожным,то....тогда к гомеопатам )))))))))))
06.08.2012 19:41:07, Рошени
tЮлька
Я бы мирно подошла к заведующей сама с картой и объяснила свою позицию. Просто и по человечески.
Если же не поддержит - то написала бы конечно.

А какая причина отказа?

Я вот оказываюсь, потому что моя с аллергией и я точно потом буду прыгать по диспансерам, что мне нафиг не надо.
06.08.2012 19:08:01, tЮлька
Над пропастью во ржу
Тавегил в день прививки и никуда прыгать не надо. Проверено тремя аллергиками. 07.08.2012 01:03:04, Над пропастью во ржу
Манту - аллергопроба. Если делать ее на антигистаминных, она результатов не даст. Т.е. что делать, что не делать (мнение педиатра, которого я уважаю). Следовательно, по факту, Манту на таких условиях выявить ничего не в состоянии. Но да, в карточке будет запись, что она сделана. 07.08.2012 09:05:04, Odna_iz
Свою позицию по отношению к Манту написала ниже в ответе к посту Рошени :) 06.08.2012 19:20:39, Odna_iz
tЮлька
Ну у меня один- в - один позиция.

Когда начинают верещать медсестры или врачи, как они могут допустить больного ребенка, я прошу их указать на хоть один признак туберкулеза, который имеется у моего ребенка.

Сразу отпадают все вопросы.
06.08.2012 21:29:25, tЮлька
сделайте Манту и не "выносите мозг" ни себе ни администрации садика
его можно делать хоть каждый день, это НЕ прививка
оно хоть и не очень информативно - бывает частенько ложноположительным, а иногда и ложноотрицательным, но у нас альтернатив пока(кроме рентгена) не придумали видимо
06.08.2012 18:36:24, Eugeniya
Заведующая садика, насколько я поняла, готова принять мой отказ. Не готова только заведующая поликлиники :) 06.08.2012 19:25:07, Odna_iz
Ну...даже РГ не всегда решает вопросы.Например,при такой форме первичного туберкулеза,как туберкулезная интоксикация, при РГ ничего не найдешь,скорее всего. да и не сравнить нагрузку на организм. Р.Манту является скрининговым методом во всем мире. Например,в США только при положительной р.Манту делают РГ (при обследовании на туберкулез)-в их ситуации и для всех возрастных категорий.
Не стоит бороться с ветряными мельницами. Любая профилактика лучше лечения по факту, а все скрининги (р.Матну у детей и ФГ у взрослых)являются методами РАННЕГО выявления заболевания и,тем самым,профилактикой как тяжелых и "запущенных"болезней,так и ее распространения.
Ну а я желаю всем быть здоровыми.
06.08.2012 18:42:50, Рошени
Вам нужно обоснованое заявление почему не делаете манту.Тем более все прививки по графику-манту тут самое безопасное на мой вкус.Если подключите опеку-первое что она спросит-это самое,почему.Я отказываласьот одной прививки у своей-но это была краснуха.И писала заявление в кабинете заведующей-почему отказываюсь.Ее вполне устроило.То есть прежде чем привлекать опеку-банально возьмите карту и пойдите к заведующей. 06.08.2012 18:16:07, Hehe
р.Манту-не прививка!это контрольная проба для оценки напряженности противотуберкулезного иммунитета. 06.08.2012 18:18:26, Рошени
Ревакцинация,т.е очередные прививки БЦЖ возможны ТОЛЬКО при наличии отрицательной пробы Манту.
А отчего Вы так усложняете,если не секрет? т.е. я понимаю позиции по отказу от прививок (не поддерживаю,но принимаю как позицию),но отказ от контрольных проб-в чем смысл?
06.08.2012 18:11:56, Рошени
Ревакцинацию делают в 7 лет. До этого еще много "воды утечет"

Делать манту маленькому ребенку, которому сделана БЦЖ в больнице при рождении, странно. Т.е. ребенка заразили в больнице туберкулезом, сделав прививку. И теперь давайте сделаем манту, чтобы посмотреть действительно мы его заразили или вакцина была плохая и ребенок не получил нужного кол-ва палочек Коха.
07.08.2012 10:06:58, Lussi01
Ознакомьтесь с вопросом,прежде чем удивляться. в мире для удивления гораздо больше вещей,чем простое незнание.
Именно так и поступаем: вводим ослабленный штамм в живой вакцине для формирования активного иммунитета и через некоторое время оцениваем насколько сформировался иммунитет,затем ежегодно-как он угасает и когда угаснет-повторяем все снова.
07.08.2012 10:10:45, Рошени
Потому что у меня перед глазами есть ряд примеров как из моего детства, так и из мамства знакомых, когда все происходит примерно по такой схеме: у ребенка положительная Манту, направляют к фтизиатру, до фтизитатра так и не доходят (дальше как-то отмазываются) или: у ребенка положительная Манту, направляют к фтизиатру, фтизиатр назначает ряд "профилактических" лекарств, мама их покупает, читает список побочных эффектов, у нее поднимаются волосы на голове, она смывает в унитаз, дальше все живут долго и счастливо без туберкулеза. Просто хочется сузить порочный круг. Пугает больше не сама проба, а возможная последующая беготня.
Далее, из прочитанных мною статей я имею: БЦЖ защищает от наиболее распространенной формы туберкулеза в 85 процентов случаев. Инфицирование еще не означает заболевания. Заболевают 5-10 (насколько я помню) процентов от инфицированных. Нет возможности точно установить точно ли Манту среагировало на туберкулезную палочку, а не какую-либо другую инфекцию. А профилактическое лечение в случае возможного инфицирования назначается в любом случае (насколько я поняла). Мы имеем прививку БЦЖ, не живем в трущобах, у ребенка нет никаких видимых признаков заболевания. В этом случае я считаю, что возможный вред от Манту и последующей беготни из-за нее превышает возможную пользу. Я понимаю, что возможность заражения все же сохраняется, но она вряд ли превышает возможность заражения рядом других заболеваний или возможность, к примеру, паденния кирпича на голову :)
И не люблю я, когда на меня давят, понимаете...Раз закон дал мне право выбора, я имею право выбирать.
Кстати, Вы не подскажете, для повторной БЦЖ достаточно ли одной отрицательной пробы Манту, к примеру, в 7-летнем возрасте?
06.08.2012 19:14:27, Odna_iz
Если Вы не хотите делать манту, зачем Вам БЦЖ? Живая вакцина, от туберкулеза не защищает 06.08.2012 23:07:06, Keynbr
Не совсем поняла взаимосвязи. БЦЖ - прививка, она защищает от самой тяжелой формы туберкулеза и, с определенной вероятностью, от других его разновидностей. Прививку БЦЖ мы делаем, как и остальные. 07.08.2012 09:07:56, Odna_iz
Если она сделана, то сделана, БЦЖ. От туберкулеза не защищает, причем если она сделана, манту не информативна. Может быть как ложноположительна так и ложноотрицательна. 07.08.2012 09:32:47, Keynbr
да,если проба отрицательная, ревакцинация возможна.
Но зачем Вы ходите к врачам вообще-вдруг что найдут? бегай тогда.....
противотуберкулезные лекарства выдаются бесплатно,их не покупают.
побочные реакции (т.е.необязательные,но вероятные)есть абсолютно у всех лекарственных препаратов. Чем дольше лек-во используется,тем больше их список,т.к. больше случаев наблюдения.
"БЦЖ защищает от наиболее распространенной формы туберкулеза в 85 процентов случаев"-ерунда вообще получилась у Вас,извините.Предложение с реальностью не согласуется,не могу комментировать. Какую форму туберкулеза Вы считаете наиболее распространенной? и среди первичного или вторичного? или Вы слышали от подружек?
В настоящее время существуют возможности проводить пробы более чувствительные и специфичные. Но Вы же понимаете, что критерии специфичность/чувствительность есть абсолютно у любого исследования?
Когда появляются признаки заболевания-поздно пить боржоми,товарищи. Туберкулез не имеет специальных симптомов и долго не дает понять,что процесс в ходу.
ну а про закон.....вот по ссылочке-все по закону.
[ссылка-1]
06.08.2012 19:33:12, Рошени
Стесняюсь спросить,а при чем здесь сектанты и тем более переливание крови? 06.08.2012 20:54:05, Gloria
))) при позиции,когда все по закону. 06.08.2012 21:29:22, Рошени
Нет, не от подружек, а по этой ссылке: [ссылка-1] "Прививка от туберкулеза считается эффективной против тяжелой формы туберкулеза, которой болеют, в основном дети меньше 5 лет (милиарный туберкулез), но не является очень эффективной против самой распространенной формы туберкулеза, которой болеют взрослые (очаговый инфильтративный туберкулез). Общая эффективность прививки БЦЖ составляет около 85%"
Сходные процентные данные вот по этой ссылке: [ссылка-2]
Своим предыдущим постом я только хотела сказать, что посредством Манту можно превентивно пролечиться от заболевания, которое (с высокой вероятностью) может никогда не возникнуть. И лечение это отнюдь не безопасно. А по врачам я, без необходимости, и так не хожу. Вашу позицию относительно Манту "активное за" я поняла.
06.08.2012 20:26:39, Odna_iz
85% процент огромный.
с помощью р.манту от туберкулеза превентивно пролечиться нельзя.
я фтизиатр,моя позиция-за,безусловно.
основная задача вакцинации-не дать развиться тяжелой,смертельной форме заболевания.
сейчас с телефона,потом посмотрю ссылки и на достоверность тоже.
и при чем тут взрослые с очаговым туберкулезом?это совсем другая история.
06.08.2012 20:37:03, Рошени
Рошени, не подскажите, раз Вы медик, насколько вреден для ребенка рентген (если у Вас есть такие данные)? Я его, в общем то особенно не боялась, мне самой как-то раз флюрографию два раза за неделю сделали. Но тут прочла, для ребенка он не безопасен, поскольку клетки организма находятся в состоянии активного деления. 06.08.2012 20:51:31, Odna_iz
Всегда следует оценивать риски/вред. При любой манипуляции. "Насколько вреден"-нельзя оценить в единицах измерения. Учитываются безопасные дозы РГ-облучения. Однако,детям в качестве скрининга проводить такое исследование нельзя. Для скрининга существует р.Манту (в обсуждаемом вопросе). Но если возникает болезненное состояние,требующее обязательного РГ,оно проводится. Например, Вы неоднократно читали рекомендации конфян по проведению МРТ г/мозга, а это-современный вид РГ исследования.
ну как-то так...
06.08.2012 21:36:40, Рошени
МРТ к РГ не имеет никакого отношения. 06.08.2012 21:54:47, Gloria
Вы правы,я имела ввиду КТ. 06.08.2012 22:00:59, Рошени
85-огромный, а вот 15 (100-85) уже поменьше. С помощь Манту превентивно не лечатся, я в курсе. Но вот на основе только ее показаний, как я поняла, профилактические препараты назначают. 06.08.2012 20:41:55, Odna_iz
я Вас не агитирую.Ваши сообщения противоречат друг другу в некоторой содержательной части-посмотрите свое предыдущее.
на основании обследований,в случае ненормальных показателей назначают дообследование и лечение.что Вас удивляет?
06.08.2012 20:51:14, Рошени
Не совсем поняла, где и в чем противоречат....
А в чем заключается дообследование? В повторном Манту? В РГ (но ведь по РГ можно определить далеко не все). Анализ крови (но ведь он тоже покажет туб. только в определенных стадиях). А Вас не прошу подробно. В общих чертах, для "обывателей" :)
06.08.2012 22:40:52, Odna_iz
Диаскинтест чаще всего сейчас назначают. возможны и повторные пробы и их разновидности.
но вообще-то,работа с пациентами у фтизиатров индивидуальная,требуется хороший опрос,осмотр,анализ предыдущих данных,при необходимости (у маленьких детей редко)и рг.
при наличии данных об инфицировании чаще всего назначается профкурс.но и тут возможен индподход,наблюдение,внеочеред­ное обседование,допподготовка для него и т.д. и т.п.
06.08.2012 22:54:03, Рошени
Да ненормальные показатели у 50 % из - за аллергии. Для чего им превентивное лечение? 06.08.2012 21:02:27, Gloria
Так вот это дело специалиста разбираться,где аллергия, а где виражи. 06.08.2012 21:32:21, Рошени
Да, и забыла добавить про низкую информативность пробы :) 06.08.2012 19:26:01, Odna_iz
Вы правы, особенно, если не знать для чего это делается и как интерпретируется. Информативности никакой:) 07.08.2012 12:47:36, slavenka
есть понятие чувствительность и специфичность. а информативность зависит также от многих других факторов,кроме этих. 06.08.2012 19:44:37, Рошени
Одна женщина, гомеопат, сказала что Манту вреднее всех прививок. Это конечно просто мнение, за что купила, за то и продаю. Я вообще-то и до того как это услышала не любила ставить детям манту, там вроде бы туб-з вводится.. 06.08.2012 19:25:39, Ананда
ужс.....я рыдаю. 06.08.2012 19:33:43, Рошени
Почему-то и у меня к ней с детства отношение...не очень А интуиции своей я стараюсь доверять:) Хотя вот и Доктор Комаровский за нее агитирует, и говорит, что о вреде ее, мол, сказки... 06.08.2012 19:28:24, Odna_iz

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!