Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу вторую дочь. Рассуждения. Много букв.

Я против анонимных тем, поэтому открыто.
О себе: Самомама с ребенком 4 лет.(ПС) Проживаем в двушке (небольшой) с моей мамой. Периодически на пару дней к нам приезжаем моя старшая приемная дочь 20 лет. Квартира своя, зарплата очень хорошая. (Улучшить жилищные условия смогу не раньше чем через 5 лет). По состоянию здоровья никогда сама не рожу.
Доченька в семье уже 3 года. Самая родная, самая любимая и вообще самая самая. Когда собирала документы на дочь и когда все планировала то это была тайна, т е о моем "мамстве" все узнали из смс, в то время когда я была за 5 тысяч км от дома. Приняли все без исключения хорошо.
Сейчас задумалась о втором ребенке. Документы практически на руках, жду только одну комиссию. В этот раз поделилась своими планами с близкими. Родственники поддержали все в голос, аргументы были такие: что слишком много всего для одного ребенка, что я своим фанатизмом в отношении дочери быстрее ее испорчу. И теперь каждый день звонят и спрашивают, когда я еду за дочкой.
Но есть еще и противники: Одна моя сотрудница, (своего единственного сына родила потому, что надо чтоб в семье был ребенок). Сказала, что я не понимаю, что такое приемный ребенок, и я не понимаю ЧТО я взвалила на свои плечи. И через пару дней ее фраза: Ты ведь тоже делаешь поступки, о которых будешь жалеть всю жизнь (намекая на дочь).
Близкий друг семьи вообще считает, что это бред в отношении второго ребенка, что я не смогу дать ребенку все, вот например как он. У него 7 квартир, 3 машины, хорошая работа и свой бизнес (небольшой). И при этом одна единственная дочь, которую родили по залету в 18 лет и хоть и возраст дтородный больше детей ОН не хочет. И второй ребенок это будет ошибка всей моей жизни. Я буду локти кусать, но будет поздно.
Сказать честно, то я задумалась. У меня беспроблемная (по здоровью) дочь, которая имеет все от и до. Свой отпуск планирую только из интересов ребенка, чтоб ей было интересно. Дома у нас как в магазине игрушек от горок и батутов до домиков барби со всем содержимым и всеми родственниками и т д. Дочь посещает много дополнительных занятий (сама хочет). Все цирки, театры – мы в первых рядах. И я глубоко уверена, что для двоих детей могла бы устроить замечательное детство, дать любовь обеим, но правда кроме тех квартир, которое дает государство я больше не смогу дать сама (ну пока я так думаю).
Прошу совета, как считаете, я при таких исходных данных могу мечтать о втором ребенке и взять его в семью? Или правда думать о материальном и копить деньги на 7 квартир?
Анонимов прошу не беспокоится.
Пы сы: кто помнит, я собирала документы на девочку Аню У из Новокузнецка (фото на Радио России) она в семье вот уже как месяц :)
Детей больше нет нигде, звонила уже везде (искренне радуюсь на нашу страну Россию).
05.08.2012 17:10:49,

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
такие страсти, такие страсти, даже смешно
никогда и никому вы не сможете доказать, что ваш и только ваш образ жизни единственно правильный - бред это, все люди разные, и потребности и взгляды у них разные, и дети в полных/неполных семьях вырастают тоже очень разные

по сути вопроса Эллады
я бы при ваших вводных
1) сотрудницу с работы и друга семьи вообще не воспринимала как советчиков/судий - не их это дело вообще, ладное хоть родственники и самые близкие друзья которые вам реально помогают с воспитанием ребенка(этого)
2) готовилась бы к бешеной адаптации со стороны во-первых вашей девочки(и тут похоже будет самое сложное -т.к. ревность скорее всего будет зашкаливать), во-вторых вашей и нового ребенка, и в-третих вашей мамы
3) если бы я реально хотела ребенка при таких вводных - взяла бы
вот уж точно не стала бы ждать 7й квартиры :) тогда уже не будет ни сил ни желания на ребенка

удачи вам от всей души :)
08.08.2012 23:53:13, Eugeniya
Девочки! Да успокойтесь уже. Ольга, я Вас не трогала и вы идите мимо. Хотите жить в семье- живите. Но не все дети воспитываются в семьях полным и внешне благополучных. Разные ситуации бывают. И дай Бог, чтоб Ваш муж был всегда рядом. И дай Бог, чтоб Вашим детям были привиты эти общечеловеческие ценности.
Но не забывайте, что жизнь штука непредсказуемая. Много в жизни разводов (нет, я Вам этого не желаю), много непредвиденных ситуаций, это жизнь, и быть уверенной что общечеловеческие ценности заключаются в том, что ребенок должен жить в полной семье по МОЕМУ мнению (на которое я имею право по закону)это глупо.
Я не хочу, чтоб моего гражданского мужа тут обсуждали, он недостоин этого. Он очень хороший человек.

Интересно, вот когда в полной семье погибает муж, и женщина не желает связывать узами брака себя с мужчиной, при наличии маленьких детей, вот такую женщину будут осуждать?

Еще раз спасибо всем ответившим!
Такого наплыва в мою регистрацию не было за все 3 года! :)
07.08.2012 09:22:48, Эллада
Сова007
Элладочка, я плюсуюсь и полностью тебя поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, и пусть ещё один малыш(малышка) станет счастливым! Уважаю тебя как маму и просто знаю, что второй ребёнок так же природнится к тебе, как доча.
07.08.2012 10:22:55, Сова007
Вы это серьезно? Разный достаток в семьях. Я вот в однокомнатную хочу 2-их взять. Нормально считаю, потому что кухня с электроплитой - еще одна комната. Рядом библиотека - пускай там уроки учат, все условия созданы. Летний отдых - от государства, квартиры - от государства, обучение в вузе или ссузе - по собеседованию вне конкурса на бюджете. Моя роль - все это организовать, выбить, направить. 07.08.2012 00:21:21, Somnevayushayasya
Будем ждать ВАшей темы: Ну вот мы и дома;)))) Желаю поскорее встретить своего ребеныша! Вы прозводите впечатление сильного человека. А может и вправду мальчишку? мне, кажется, с ними проще и они так к мамам трепетно относятся, ну это ИМХО, не агитирую))) 06.08.2012 23:06:24, Tanishka
Еще раз спасибо всем кто ответил. Понимаю некоторых- ну день тяжелый, ну на ногу наступили в автобусе, парковочного места не хватило, зарплату не дали и т д.
Мне понравилась тема, мне понравилось обсуждение. Особо понравилось обсуждение моей мамы, которая неправильно меня воспитала не привив мне общечеловеческих ценностей. А еще мама виновата, что после смерти папы замуж не подалась, так как я не усвоила общечеловеческие ценности относительно семьи и мужа.
Второй момент меня удивил в отношении моего молодого человека. Если бы он это прочел, наверное волосы дыбом стали. Так как в 18 лет мы планировали детей, и он оплачивал лечение в течение 10 лет, и я знаю, что он хотел бы своих детей, и он отпущен мною, чтоб быть счастливым с кровными детьми. И что тут плохого? Ну не любит он меня, так он МЕНЯ не любит, а не участников этой конференции.
Третий момент - это мои финансы. Тут я валяюсь полностью Товарищи, жизнь она непредсказуема полностью. Соседка умерла 9 дней назад. Родила второго ребенка, за всю беременность ничего не болело. Прокесарили, шов не заживал. Ходила в больницу 2 месяца. Диагноз -рак. И жизнь полная чаща была, и деньги были, и квартиры и т д. И теперь муж с двумя детьми остался. Вторая история о мальчишке, который подрался с бывшим одноклассником, (родился без диагнозов), после драки- он растение. И таких историй масса. Если бы всего бы этого боялись наши родители, я Вас уверяю, что сейчас бы не существовало бы людей в таком количестве рожденных с 1985 по 1987 и с 1991 по 1995. Так как тогда было трудно жить.
Как говорится волков бояться в лес не ходить.
06.08.2012 18:58:52, Эллада
моя бабушка на все разговоры в деревне "а вдруг залетит" отвечала "если дочь принесла в пелене -продолжается жизнь на земле" :)
во время войны в окопах рожали, после войны детей собирали умирающих и выхаживали, стадно даже читать такие комментарии :(
08.08.2012 23:56:39, Eugeniya
Честно нет времени перечитывать все отзывы. Я считаю надо брать однозначно и лучше мальчика.... Я так мечтала родить девочку, родила мальчика и счастлива. А где много девочек??? Я вам расскажу в Иркутске, могу даже помочь и проконсультировать, пишите. Но там и мальчики такие класссные!!!! 07.08.2012 01:22:45, Ururushechka
Негатив говорят те, кто сам по каким-то причинам на второго не решился и в глубине души завидует, когда другие ведут себя по-другому! У меня двое и это так чудесно:-) Они конечно непрерывно делят айпад, место у мамы на коленках и ваще задирают друг друга периодически, но зато когда мирятся, идут обнимашки-целовашки, когда играют вместе или старшая назитательно учит малую, которая благоговейно внимает, это ТАК здорово! 06.08.2012 18:24:41, Lola_
я не поняла - зачем сотрудникам/сотрудницам рассказывать о том, что вы собрались брать еще одного ребенка, и тем более, выслушивать их мнения по этому поводу? особенно, если вы знаете, что своего ребенка они и не очень-то хотели?

То, что ваша 4-летка будет ревновать нового ребенка - для вас, наверное, не будет новостью. Так что адаптация будет двойная-тройная (вы, "новое" дитя, "старое" дитя). Все было для нее - единственной и любимой, а теперь будет делится на двоих. Но это со временем пройдет - я сужу по семьям друзей с такой разницей в возрасте.
06.08.2012 18:23:33, LucyMO
Над пропастью во ржу
Ревность действительно со временем потеряет остроту, и предыдущий ребёнок уже не будет помнить жизни без последующего. Но приготовьтесь первые годы разруливать. Я к заняньканному шестилетке привела погодку, но нас спасла разнополость. А по теме - знаете,- я очень-очень настороженно отношусь к ситуации, когда единственного ребёнка растят в филиале Диснейленда. Детям из таких семей сложновато в социуме первых классов "держать нос по ветру". И вот всегда у меня возникает вопрос,- а дальше что? Если для самих родителей подобный образ жизни (в довольстве, граничащем с излишествами, всегда в первых ряда) - образ жизни семьи в принципе, то тогда нет проблем. Но если родители, грубо говоря, упираются изо всех сил и обеспечивают ребёнку сказочную финансово-эмоциональную жизнь за счёт собственных потребностей, то может ждать засада. Ребёнок растёт, хочет всё больше, привык получать удовольствия. И однажды окажется, что ему уже нечего подарить на ДР. И некуда сходить. А то, что он хочет,- перебор и не карману... На этом месте иной раз не всякий психолог поможет:) Так что я за "без фанатизма" в организации детских благ. Ребенку лучше жить обыденным образом жизни семьи, а не семье - ублажать ребёнка. Игрушки, отпуска, развлечения, зрелища,- это хорошо и нужно, но без перекорма, в меру. Так что мой Вам совет - тормознитесь, спокойнее, больше времени собственным интересам и себе любимой. Иначе - да, большой риск вырастить эгоистку и потребительницу. Дети - это не самоцель, а просто приятное приложение к взрослой жизни. И второй ребёнок - да, должен улучшить ситуацию. А третий - ещё больше улучшить:) 06.08.2012 19:09:23, Над пропастью во ржу
Лучше пусть от меня узнают, а не от кого нибудь постороннего, который как и тут на форуме, прочтут одно, а предадут другое. 06.08.2012 18:32:35, Эллада
В данной ситуации я бы боялась одного - в прошлый раз удалось проскочить тематические перелести (УО, РАД, ФАС, СДВГ, аутрподобный спектр и т.д.), а в этот раз может не повезти.

А деньги и квартиры - решаемый вопрос, при желании.
06.08.2012 17:13:08, OlgaStPb
Не факт что удалось-нынешнему ребенку автора всего 4 года.Что удалось проскочить а что нет к школе выяснится.Ну и конечно-какие проблемы у нового ребенка будут непонятно. 06.08.2012 17:19:38, Hehe
Я Вас не понимаю, Вам некуда ложку дегтя деть? Какие бы проблемы не вылезли, это проблемы моего ребенка и мои. И никого они трогать не будут. Я сказала, что по диагнозам у меня дочь чистая. И не факт, что если рожу сама ребенок будет здоровее.
Вы пожалуйста успокойтесь, и занимайтесь собой. А будут проблемы я буду их решать. Я это умею.
06.08.2012 18:30:01, Эллада
Это не ложка дегтя а просто замечание что Вы тороитесь с заключениями.Про то что сами умеете справляться-даже сомнений нет.Ну и я не волнуюсь,я Вас не знаю вообще. 07.08.2012 08:29:45, Hehe
Эллада, я вам просто пожелаю удачи) судя по тексту и вашим ответам, вы человек твердый, здравомыслящий и целеустремленный, и у вашей второй, то есть третьей, дочки будет отличная семья и замечательное детство, и семь квартир к этому не имеют никакого отношения, имхо) 06.08.2012 11:05:47, Токката
Спасибо большое! 06.08.2012 13:05:14, Эллада
Милая Эллада! Вы молоды, все родственники - за, доходы позволяют, желание-огромное, но вот сотрудница и друг семьи против...Есть о чем подумать... Считаю, назло противникам брать ещё двух! Судя по всему, вы и двух потянете. По-моему, Вы слишком много внимания уделяете мнению окружающих. Вас беспокоит статус матери-одиночки? Детей в ДД тоже беспокоит их статус. Всех что-то беспокоит: кому-то не хватает 8-ой квартиры, кому-то мамы, кому-то дочки. Пусть у всех всё будет! Я слишком поздно пришла к усыновлению, о чем сейчас жалею. Мне бы Ваш возраст и денежек побольше, ни секунды не задумывалась бы. И то мечтательные мысли в голове бродят. Единственное, о чем подумала бы: сейчас у вас беспроблемный по здоровью ребенок, дай Бог, чтобы и второй раз также повезло! В известном случае, "второе мамство" может сильно отличаться от первого, надо быть к этому готовой. Желаю Вам удачи, здоровья и денег, пусть у Вас всё сложится! 06.08.2012 10:31:38, Ура!
Надеюсь, что все сложится. Спасибо. 06.08.2012 13:06:42, Эллада
Вы знаете, я помню женщину, которая забрала ребенка из моей группы. У нее 2 детей помимо было, жили очень просто. Встретила ее случайно через полгода с дитенком. Ребенок одет в старенькую, но чистую одежду, да, но ГЛАЗА ДРУГИЕ. Счастливые. По-моему, доход совершенно не важен,если у ребенка есть осознание, что он любим и принят.
У вас есть желание, силы и возможности, не сомневайтесь в своих мечтах)
06.08.2012 10:24:48, Ponzona
Спасибо всем за советы. Документы уже практически на руках, так что буду искать дочь и буду брать в семью. На здоровье буду обращать особое внимание.
Спасибо, кто вник в ситуацию и кто считает, что моя идея относительно второго ребенка нормальная, и стоит воплотить в жизнь.
Для тех, кто считает, что мне нужен мужчина и какие у меня с ним отношения - это ваше мнение. Быть самомамой- мой осознанный выбор, и мое отношение к ситуации.
Девушки, и по поводу дохода, тут ситуация нормальная.
"может стоит не через 3-5 лет покупать квартиру, а прямо сейчас?но не 4х комн. а однушку - для пассивного дохода?"
У меня в Украине 3 квартиры, я смогу их продать, сейчас эти квартиры сдаются и деньги копятся. И в конце то концов на детей деньги будут переводить всегда. Пусть я их снимать не планирую, но все же. А купив однушку у себя в городе, я смогу ее сдавать за 7 тысяч. И надолго мне ее хватит?
Девушки, неужели у всех в семьях мужья обеспечивают семьи? Неужели у жены нет дохода больше чем у мужа?
Неужели сейчас в наше время, одинокая мама должны быть заклеймена позором?
А вот мнения, по поводу утраты здоровья, недееспособности просто удивляют, это сплошь и рядом есть, и при таком раскладе, раз уж так рассуждать, то и рожать я думаю не стоит.
А то ведь как бывает, полная семья, муж много зарабатывающий, жена, трое детей, все есть, и хлоп...автомобильная авария, и мужа нет. И что тогда? Эту женщину все жалеют, и никто не говорит: Ну куда же ты рожала, а тут прям если взяла-то это уже преступление?
ребенка брать буду. Дома ему лучше чем в системе, это факт.
06.08.2012 09:21:23, Эллада
Маленькая девочка с хорошим здоровьем, какую Вы хотите, в системе не засидится. 07.08.2012 19:01:23, Luloka
Вы реально считаете, что я с Луны? А где я писала, какую дочь мне нужно и с какими диагнозами? Я и первую брала с диагнозами, и ничего, все нормально. Скажу Вам больше, что дети без диагнозов даже к благополучной мамы-спортсменки не рождаются, а если уж родилась, и ее отказались, то эти дети уходят своим усыновителям, т е к близким родственникам главных врачей, заведующих роддомов и т д. 08.08.2012 06:43:10, Эллада
есть у меня друзья, где жена зарабатывает больше мужа. :)
и самомама, по моему мнению, вовсе не заклеймена позором, а достойна двойного уважения - я не представляю себе, как все с ребенком делать одной, и успевать при этом все (работать, заботиться о доме и о ребенке). А если два ребенка - четырехкратное!
06.08.2012 18:28:54, LucyMO
Эллада, Вы молодец! Обязательно берите еще дочку, Вы точно справитесь.
А сотрудница и друг семьи пусть со своими жизнями разбираются :)
06.08.2012 17:49:16, Марина1001
вот видите, ВЫ УмНИЧКА - пусть хоть в тьму таракани, но почему то крыша над головой для меня самое важное, пусть 7 т.р. в месяц - пусть 2 - но пособие+пенсия+сдача жилья хоть в Украине= существоание на некоторое время на случай непредвиденных обстоятельств.
САМОмама, это НЕплохо, это здорово когда ТАКАЯ как ВЫ САМОМАМА! у нас в семье с момента появления детей ПАПА ДОБЫТЧИК!!! и я этого не стыжусь - когда он был таким же военным как и я его з/п была ниже моей в 2 раза (разница в должности и звании большая+ мои побработки) и я не жжужала, тянула все сама. а теперь ОН ГОРД, тем что ОН КОРМИЛЕЦ! и я счастлива, но от возможности подзаработать никогда не отказываюсь.
ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧИ со всеми детками @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
06.08.2012 11:06:57, мама 2х сыночков
может стоит не через 3-5 лет покупать квартиру, а прямо сейчас?но не 4х комн. а однушку - для пассивного дохода?
и еще : ваш ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ МЧ страстно желающий иметь СВОИХ детей либо Вас не очень любит, либо детей. мой муж , к примеру, страстно НЕжелающий детей на момент женитьбы, зная что я не смогу родить, женился на мне и "терпит" уже двоих приемных детей, со старшим неразлей вода. потому что этого хочу Я...
06.08.2012 08:47:27, мама 2х сыночков
Ситуация с мужем зависит от его приоритетов. Полно мужчин, желающих иметь именно своих кровных детей, а не оставлять все нажитое приемным. И дело не в любви к женщине, а в личных тараканах. 06.08.2012 14:41:39, Елена_Марианна
Вложение денег в недвижимость для последующей сдачи - занятие малодоходное, особенно в небольших городах. Да даже в Москве выгоднее положить те же 5 миллионов в банк под проценты, чем купить на них однушку в где-нибудь в Бибирево и ее сдавать. 06.08.2012 14:34:35, Елена_Марианна
давно так не смеялась ))))))))))))) спасибо! 10.08.2012 16:28:45, Ехидна (уржалась)
ЖенаПолковника
Подсчитала быстренько, по деньгам в Москве от сдачи квартиры и от банковских процентов примерно одинаково. НО, стоимость жилья растет, а деньги обесцениваются. Понятно, что у нас может быть все что угодно, вплоть до революции и отъема собственности. НО квартиры отнимают все же реже у нас, чем деньги... 06.08.2012 16:38:40, ЖенаПолковника
Ну считайте сами. 5 лямов под скромные 7,5% Райф*файзена, например, это 375 тысяч в год, если не учитывать капитализацию процентов. Сдача однушки в Бибирево 25 тыщ в месяц, итого 300 тыщ в год, отсюда еще надо вычесть кварплату, которая растет с каждым годом, налог с полученного дохода, если сдавать с официальным договором и регистрацией проживающих, налог за квартиру в собственности, и амортизацию квартиры жильцами.
А если поискать выгодные проценты по каким-нибудь акциям банков, то можно получить и 13,5% годовых, то есть 675 тысяч в год. Разница значительная, и не в пользу сдачи квартиры.
06.08.2012 17:11:42, Елена_Марианна
Квартира сама по себе растет в цене.ТО есть за 12 лет моя первая квартира выросла в цене в 6 раз.Это помимо арендной платы.А В райф я не положу все 5 млн например.Хотя давно с ними,но рисковано.Тем более это ставки в рублях-доллар в любой момент может вырости.Что собственно он и делает периодически.Про 13.5 не в курсе даже. 06.08.2012 17:59:00, Hehe
ЖенаПолковника
Сама банковский работник, но в игры с деньгами с государством не играю, только в кратковременные, все отъемы денег у населения через мои плечи прошли...Недвижимость относительно надежнее, лучше меньше...))) 06.08.2012 17:47:17, ЖенаПолковника
Насчет мужа хотела бы согласиться. У меня тоже никогда не было с мужчинами проблем из-за бесплодия, в том числе и с нынешним мужем. 06.08.2012 09:11:20, мимо шла
Замуж не хочу. Удобно мне одной. Ну эгоистка и что? Смертельно? Лучше бы осуждали, кто детей не хочет. 06.08.2012 09:23:54, Эллада
Элладочка, вы просто умница, не обращайте внимания ни на кого! Я уверена у вас все получиться! Не в мужиках дело, ни у кого нет гарантии, что он никуда не денется, "охотниц" за женатыми и обеспеченными мужчинами полно! Ребенок будет счатлив и с мамой, особенно такой как вы, и у доченьки вашей будет сестренка, это же так здорово! Я сама вот в поиске, надеюсь найти 4-5 летнюю дочку, развелена, мужа нет, хотя поклонниоков море, им все равно могу я родить или нет, да и мое удочерение никого не смущает:-) Удачи вам!!! 06.08.2012 13:52:15, Забыла пороль
С чего Вы взяли. что я осуждаю, что Вы замуж не хотите? Не хотите и ладно. Просто не тешьте себя иллюзией, что Ваш мужчина Вас любит - любил бы, звал бы замуж, а не говорил бы о том, как хочет детей, зная, что Вы бесплодны... 06.08.2012 11:09:58, мимо шла
ЖенаПолковника
Вы пытаетесь оценивать отношения, про которые ничего не знете...
Автор не хочет выносить эту информацию в свет, к чему здесь ваши провоцирующие рассуждения?...
06.08.2012 16:50:44, ЖенаПолковника
Я согласна, что это не имеет отношения к теме топика и к вопросу о том, брать ли автору второго ребенка, но вопрос этот автор подняла сама... 06.08.2012 18:33:23, мимо шла
А при чем тут мужчина все же? Вы правда считаете что мир крутиться вокруг мужчины? Мы в хороших отношениях, а любит или не любит мне безразлично. Я сама самодостаточна, и мне главное любовь близких мне людей, а мужчина в моей жизни играет самую последнюю роль. И это мой осознанный выбор.
Вы хотите чтоб я о нем рассказала? Мы вместе с моих 16 лет были, и Вы хотите сказать что в 16-20 лет я уже знала что бесплодна, и он не имел право об этом говорить?
Он любит сейчас мою приемную дочь, но я не желаю с ним жить совместно. Я имею право на свою точку зрения? И право на свою жизнь?

Можете идти мимо...куда шли. Но от Ваших высказываний мне стало смешно. Вам то лично какое дело до того, любит меня мой мужчина или нет? Да я всем желаю такого мужа как он. Но не себе.
06.08.2012 13:02:42, Эллада
Я-то пойду, куда шла... Главное, чтобы вот это все не было попыткой решить свои комплексы и проблемы с мужчинами за счет детей, учитывая, как остро Вы реагируете на эту тему, не все так однозначно. 06.08.2012 15:43:52, мимо шла
Вы извините, но вы приписывает СВОИ эмоции другим людям. Знаете, вот люблю я шоколад. и тащу его вечно в качестве подарка маме , да горький , да дорогой, чтобы БИО, чтобы никаких добавок-консервантов. И сижу облизываюсь на него, а маме моей не то что он, а вообще все сладкое безразлично. Я ну никак не могу я взять в толк, что как ТАКОЙ шоколад может не нравится. По мне так все должны от него в обморок падать. А мама потчует меня помидорами. которые обожает, а я их не ем вообще. Кисло мне от них, вяжет, и вообще мокрые они какие-то. А она нахваливает и дает то тот сорт, то этот. А мне эти опмидоры ни в каком виде не нужны. не люблю я их. Если только изредка, да маринованные.
"Мимо шла" - вы обвиняете человека. что он не разделяет ваших ценностей, а когда он говорит, что его ценности иные. вы утверждаете, что на самом деле он любит то, что любите вы, но не хочет признаться. У меня есть подобная сестра, которая глубоко убеждена, что жизнь женщины крутится возле мужчины. причем у всех женщин и всегда. Вам и ей подобным сложно понять, что ну не всем это нужны мужчины в том объеме, как это надо вам, и не для всех в категории ценностей они стоят на первом месте. Это личные приоритеты каждого человека.
06.08.2012 17:32:07, kar79
Во-первых, я автора ни в чем не обвиняла. Я лишь усомнилась в её искренности, когда она говорит, что не хочет замуж, вкупе с тем, что она комплексует по поводу неспособности родить, это "нежелание" замуж может оказаться лишь предлогом и попыткой затушевать проблему. Это не обвинения, это всего лишь предположение, причем никоим образом не умаляющее право автора иметь сколько угодно детей, будучи не замужем.

Во-вторых, сравнивать предпочтения в еде и то, о чем мы говорим некорректно. Один любит помидор, другой любит шоколад, но кушать хотят все, это естественный инстинкт, точно также у женщины естественный инстинкт свить гнездо, это нормально - хотеть замуж и семью. Но это не отменяет права автора её не хотеть. Если она не хочет семью, то это вовсе не мешает ей усыновить ребенка. И хотеть замуж - это не обязательно желание, чтобы жизнь вертелась вокруг мужчины - это, скорее, природный женский инстинкт, который заставляет женщину обеспечить своим детям больше безопасности, больше защиты, больше еды. Вы же не станете спорить, что двое взрослых в семье - это гораздо надежнее, безопаснее и лучше для детей, чем один и нормальный женский инстинкт - сделать детям лучше.
06.08.2012 18:43:56, мимо шла
Вы так часто "усомняетесь" в искренности других, что напрашиваются некоторые выводы в отношении вас ))) 10.08.2012 16:31:06, Ехидна
У меня так и вовсе большие сомнения в Вашей адекватности, потому что Вы чаще всего вообще даже не понимаете то, что читаете. Так и что с того? 10.08.2012 16:36:29, мимо шла
"точно также у женщины естественный инстинкт свить гнездо, это нормально - хотеть замуж и семью" - новое слово в биологии.
Я уже давно убедилась в бесполезности таки споров. Даже если незамужняя женщина достигла вершин карьеры, одновременно с этим вырастив пяток-другой успешных детей и выглядит при этом моложе всех своих ровесниц, а ее жизнь полная чаша - все равно будут говорить, что все это компенсация и сублимация, а в душе она глубоко несчастна. Я теперь на все эти попытки рассказать мне, что я чувствую на самом деле, отвечаю, что это от зависти. Обидно же, в самом деле, видеть женщину, которая способна справляться с жизнью самостоятельно и которой для уверенности в себе и самооценки не нужно чтоб рядом был кто-то в штанах.
06.08.2012 20:36:52, яся 76
Вы вообще не о том, слишком как-то болезненно воспринимаете тему, поэтому передергиваете постоянно. Впрочем тоже не вижу повода для спора в этом топе. 06.08.2012 20:49:36, мимо шла
О, и мне диагноз поставили:) Вот как Вы по паре сообщений на форуме, достаточно спокойным, кстати, определили, что я слишком болезненно воспринимаю тему? Для информации: я вполне фертильна, есть проблемы. но при желании они решаемы. Так что объяснение, что я боюсь замужества из-за бесплодия не катят. 06.08.2012 21:04:11, яся 76
Ну вот Вы сейчас сами все сочинили то, чего я нигде даже про Вас не писала. И как это расценивать? 06.08.2012 21:27:32, мимо шла
Это вот это я сочинила: "Вы вообще не о том, слишком как-то болезненно воспринимаете тему, поэтому передергиваете постоянно."?:) 06.08.2012 23:08:41, яся 76
Нет, сочинили Вы вот это: "О, и мне диагноз поставили:) ....объяснение, что я боюсь замужества из-за бесплодия не катят." 07.08.2012 08:12:14, мимо шла
Погодите, я запуталась:) Вы же написали, что я слишком болезненно реагирую, это я имела в виду, когда отвечала про "диагноз". А бесплодие упомянула - ну, там написано, чтобы внести ясность. 07.08.2012 09:26:51, яся 76
Я писала только то, что болезненно реагируете, не ставила диагнозов, не говорила, что Вы боитесь замужества, не упоминала бесплодие - это Вы сами сочинили и мне приписали. 07.08.2012 10:18:02, мимо шла
Эммм... по моему разговор зашел в тупик. У кого-то из нас явные проблемы с пониманием смысла написанного помноженные на фанатичное желание отстоять свою позицию. В таком случае продолжать смысла не имеет. До свидания. 07.08.2012 12:42:53, яся 76
Ася, ТОЧНО говорю проблемы НЕ у вас!!!! ))) валяюсь над вашим аппонентом... 10.08.2012 16:34:06, Ехидна
В целом соглашусь, потому что сути Вашей позиции я так и не уловила, а увидела исключительно стремление противоречить во всем, даже не вникая в смысл написанного... 07.08.2012 12:48:12, мимо шла
вас так смешно читать - вы постоянно приписываете своим собеседникам свои проблемы! почитайте на досуге про "проекцию" в психологии - ваш случай, при чем клиника (бугагагагага) 10.08.2012 16:38:06, Ехидна
тяжелый случай... 10.08.2012 16:41:27, мимо шла
Ради справедливости- "мимо шла" проповедует общечеловеческие ценности.То есть в норме в человеческом обществе считается что семья должна включать мама+папа+дети.Мама+ дети уже не норма,хотя встречается часто сейчас. От себя могу сказать что тут могут быть проблемы для детей а не для автора топика-дети набираются семейного опыта опытным путем-то есть они смотрят на то как живут их родители.Поэтому если например у приемного ребенка характер не позволяет ему жить без мужа,а в его жизни семья -это мама+ дети, то у него могут быть проблемы.Собственно это то что меня напрягает тоже-моя приемная по типу своему не сможет жить самостоятельно,ей необходим муж.Мне кажется)).Но как она это сможет осуществить если живет в моей семье я не знаю.У нее не будет опыта внутрисемейных отношений. 06.08.2012 18:10:08, Hehe
Вовсе не общечеловеческие, а христианские. Моделей семьи на земле было и есть множество, и далеко не все они "папа-мама+ ребенок". И дети в них вырастают адекватными тому обществу, в котором живут.Традиционная семья умирает, так что не исключено, лет через десяток как раз дети воспитанные в неполных семьях будут считаться более полноценными и социализированными. 06.08.2012 20:41:09, яся 76
Это верно, в Индии, например, в некоторых штатах до сих пор существует многомужество, а у мусульман - многоженство, но, заметьте, нигде одиночное воспитание и выращивание детей не считается нормой. И потом - ведь в данном случае речь идет о стране с христианскими традициями, и детей готовят к жизни в обществе с христианскими ценностями, где традиционный институт семьи существует и считается нормой и не станет через "десяток лет" иначе - это утопия. 08.08.2012 10:07:07, мимо шла
"ведь в данном случае речь идет о стране с христианскими традициями, и детей готовят к жизни в обществе с христианскими ценностями" - я бы такое определение к нашей стране и обществу не применяла. Институт традиционной семьи именно в христианской цивилизации стремительно отмирает, это факт, нравится это кому-то или нет. 08.08.2012 18:25:15, яся 76
"Институт традиционной семьи именно в христианской цивилизации стремительно отмирает, это факт, нравится это кому-то или нет."

вот уж точно :(
08.08.2012 23:43:18, Eugeniya
А при чем тут христианство? Разве до появления Христа люди жили не муж+жена+дети? :)
По мне так это просто биология, которая ни к человеческим ценностям, ни тем более христианству не имеет отношения :) Не только люди живут парами и заводят потомство ;) Моделей семьи много, кукушки вон те же ;)

Татьяна, а как ребенок научится строить отношения с противоположным полом, если он не видит примера подобных отношений в своей семье?
07.08.2012 23:30:27, billow
"Разве до появления Христа люди жили не муж+жена+дети?" - очень по разному жили. У нас, я имею в виду, это привычная, именно христианская, модель. И сейчас она далеко не везде практикуется по миру.
"По мне так это просто биология" - умные люди вроде говорят, что к биологии это тоже мало относится:) Немногие млекопитающие составляют устойчивые пары.
"Татьяна, а как ребенок научится строить отношения с противоположным полом, если он не видит примера подобных отношений в своей семье?" - так же, как ребенок учится всему остальному, что в его семье не практикуется. К счастью, человек способен обучаться на протяжении всей жизни. Вот у Вас, насколько я понимаю, неполная семья, как-то Вы же будете этот вопрос решать?
08.08.2012 00:28:13, яся 76
Проблемы с детьми они будут всегда. Будь они приемными или своерожденными. Воспитывающиеся в полной или неполной семье. Неужели Вы реально считаете, что если ребенок воспитывался в семье с одной мамой, то этот ребенок в будущем не сможет устроить свою личную жизнь по причине отсутствия примера перед глазами со стороны родителей?
Неужели у нас в стране мало матерей одиночек достойно воспитавших не только дочерей а и сыновей? И не по одному?

И повторюсь, что есть семьи, где есть мама, папа, дети, и внешне это благополучная семья, но внутренне, это мрак!

Я сама воспитывалась в полной семье. А толку? У меня замечательный папа, у меня замечательная мама. Но жизнь Я + ребенок (дети) это мой выбор.
06.08.2012 18:40:18, Эллада
то есть, всем мамам-одиночкам теперь завернуться в простынку и ползти на кладбище - жизнь не удалась? и ни в коем случае не давать им детей из ДР и ДД, так как нет у этих мам-одиночек такого общечеловеческого понятия, как семья из папы и мамы? а то ведь неизвестно, какие понятия о семье заложит такая мама в мозг своего ребенка? 06.08.2012 18:35:24, LucyMO
Нет,зачем.Просто хорошо бы реально оценивать и себя и своих приемных детей.Потому что в случае мамы-одиночки схема семьи заложится в мозг ребенка сама,и не для всех детей это подходит. С кровными детьми в нашем семействе никогда проблем не возникало-то есть они уже рождались такими,кто может и рожать детей в одиночку и воспитывать их.Собственно за кровную я вообще не волнуюсь в этом плане-она может сама,это видно.За приемную-волнуюсь,она не может.Вот раздумываю чем я ей тут могу помочь))Это я больше к тому чтобы не считать матерей -одиночек нормой.Это все-таки вызывает проблемы в жизни детей. 07.08.2012 08:35:39, Hehe
А я вот не верю, что с кровными никогда проблем не было. Да нет таких детей, с которыми нет проблем. Вы просто пытаетесь идеализировать свою семью. Просто проблемы с кровными детьми - это не проблемы, а вот с приемными- проблемище целые. 07.08.2012 09:26:21, Эллада
Я имела ввиду в плане рождения детей и их выращивании последующем без мужа.
Проблем в детстве лично со мной-было много.Опять же благодаря специфическому характеру и плохой нервной системе.Хотя читая тут описание проблем приемных детей)) я уже кажется перестаю жалеть своих родных.Все-таки не до такой степени у меня было плохо с нервами оказывается.У приемной как раз отсутствует эта специфика-по моему мнению ей будет очень трудно растить детей без мужа,у нее слабая волевая сфера.С аналитическими способностями пока тож не очень.
07.08.2012 09:50:33, Hehe
Вот и мне бы хотелось понять. А то говорят тут об обечеловеческих ценностях, а то что у всех свои ценности - это видимо ерунда. 06.08.2012 18:42:43, Эллада
Реагирую так только потому, что кое кто пытается навешать свои комплексы на меня :))))
Семейные психологи выстроились к вам на мастер-класс :))))
06.08.2012 15:46:05, Эллада
Ну вышли Вы на форум, читаемый не одной тыс.совершенно разных людей, и заодно выложили всё о себе, а потом удивляетесь, что кто-то что-то додумывает. Такие вопросы решаются обычно в узком кругу близких людей, которые знают хорошо Вас и Вашу ситуацию. А что могут посоветовать Вам совершенно незнакомые люди, интепретирующие каждый на свой манер краткое изложение Вами Вашей жизни? 06.08.2012 21:54:30, стоит ли удивляться?
У меня подобных комплексов нет, я давно замужем, понять женщину, которая не хочет иметь полноценную семья, мне сложно, а когда женщина на эту тему так остро реагирует, то вполне естественно думать, что семьи нет вовсе не потому, что она её не хочет... 06.08.2012 15:55:03, мимо шла
[пусто] 08.08.2012 00:00:59
Тут выше кто-то писал автору (не я), что она сформирует у девочек неправильное представление о семье и в будущем у них будут тоже сложности с её созданием. Ваш пост является доводом в пользу этого мнения - Вы не хотите замуж, потому что у Вас не было в детстве достойного примера в виде родителей. А у меня, у которой такой пример был, в голове не укладывается, как можно отказываться от возможности иметь рядом близкого, любящего, заботящегося о тебе мужчину, на которого всегда можно опереться, найти поддержку, помощь и т.п. и вместо этого предпочитать в одиночку тащить на себе весь груз жизненных проблем. У меня-то перед глазами был другой пример, мама с папой прожили 30 лет до самой маминой смерти, мама умерла 4 года назад и папа так за это время ни с кем и не сошелся, хотя были желающие и даже пробовал жить в одной женщиной, он говорит, что таких, как мама, нет и он уже ни с кем не сможет жить. Так что у меня пример перед глазами и я именно так свою семью строю.

С другой стороны, детям конечно же с одной мамой будет лучше, чем в ДД, то есть это не повод не брать ребенка, но повод автору задуматься о том, что возможно она найдет в себе силы пересмотреть свои взгляды на семью, хотя бы ради детей, которых так любит, чтобы показать им достойный пример. Хотя конечно имеет право жить как считает нужным, я и с этим не спорю. Но блин рядом с хорошим мужчиной в любви и взаимопонимании жить лучше чем одной с детьми - сколько бы со мной тут не спорили, меня не удастся убедить в обратном.
08.08.2012 09:38:16, мимо шла
Мои родители через несколько дней будут сорокалетие совместной жизни отмечать, у нас очень дружная и крепкая семья. И мои сестра с братом тоже не понимают, как можно жить не в паре:) А мне некомфортно слишком близкое проникновение другого человека в мою приватную зону. Я одиночка по натуре, у меня и подруг нет и не было никогда, только приятельские отношения. Мне уютно, если с человеком сохраняется какая-то дистанция. И желание на кого-то "опереться" мне кажется очень инфантильным, я всегда считала, что семью создают с готовностью разделить с человеком его проблемы, а рассчитывать на кого-то кроме себя недальновидно, мало ли что с человеком случиться может. Можно считать меня моральным уродом:), главное, чтобы мне не рассказывали как я в глубоко в душе страдаю от своего одиночества, сама не понимая своих страданий:)) 08.08.2012 16:25:25, яся 76
Вот Ваша позиция мне вполне понятна, особенности Вашей личности таковы, что Вы не нуждаетесь в партнере. Но автор же много лет прожила с мужчиной, и она, как и Вы утверждает, что ей это не надо. Вы если не нуждаетесь в муже, то Вы и не живете с мужчиной много лет - верно ведь? То есть следуете своему существу, а как понять когда человек живет с мужчиной, но говорит, что замуж ей не нужно? 08.08.2012 16:30:31, мимо шла
"Вы если не нуждаетесь в муже, то Вы и не живете с мужчиной много лет - верно ведь?" - почему, были такие попытки по молодости. Сейчас жалею, что тогда поддавалась на этот стереотип "женщина должна хотеть замуж". Может и у автора так же, мы же не знаем. 08.08.2012 17:00:15, яся 76
Может, только автор сама написала, что замуж за него не пошла, потому что не может ему подарить детей сама и не хочет лишать счастья отцовства, а не потому, что Вы написали... 08.08.2012 19:30:49, мимо шла
Автор писала, что замуж не хочет, а ее гражданский муж хочет кровных детей. Вы может не поверите, но эти две истории могут быть никак не связаны, автор же не обязана здесь все свои помыслы растолковывать. 08.08.2012 22:56:50, яся 76
Я уже и смысла не вижу дальше обсуждать личную жизнь автора, но справедливости ради надо сказать, что это не не связанные истории. как Вы говорите, потому что автор сама лично писала: "Замуж могу выйти хоть завтра, только что это изменит? Не выхожу, так как мой предполагаемый муж (ооочень хороший человек) безумно хочет своих детей, но этого счастья я не смогу ему подарить..." 09.08.2012 08:03:26, мимо шла
Вас никто не убеждает, что ВАМ без мужа лучше -- я попыталась дать вам понять мнение женщины, которая мужа не хочет :) Вы писали, что вам это непонятно -- теперь понятно? :)

Поймите, что это не вопрос ПЕРЕСМОТРА ВЗГЛЯДОВ. Ничего хорошего от желания "показать пример" не выйдет.
То, что у вас семья полная -- это не ваша заслуга, не ваши старания или усилия, и что у вас есть муж -- это не вопрос вашей хорошести, что у ваших детей есть отец, а типа вот у ее детей нет отца, она недостаточно хороша, недостаточно старается -- пусть пересмотрит взгляды, постарается, покажет пример и т.д.
Вы выросли в такой среде, для вас это -- естественно. Для девочек, выросших без отца, более естественно жить без мужа. Если она пойдет на поводу у общественного мнения "формируешь у девочек неправильное представление о семье", то может разрушить ту счастливую, хоть и не полную семью, которая есть, в погоне за мифическим счастьем мама-папа-я-вместе-дружная-семья.
08.08.2012 14:13:54, billow
Надо же.А у меня совершенно противоположное отношение-в нашем семействе всегда были нормальные отцы и сохранялись хорошие отношения с ними.Только замуж женщины не выходили и отцы были "приходящими".Потому отношение к мужчинам у меня вполне положительное,но живу отдельно от них.Совместная жизнь напрягает-думаю потому что нужно подлаживаться,искать компромиссы,согласовывать что-то.В нашей семье женщины традиционно решают все самостоятельно.Но и характер мой например подходит для такой жизни.Наверное у нас наследственно повышен тестостерон в организме)) 08.08.2012 09:04:49, Hehe
Вы своим примером представили доказательство того, что ребенку нужна полная гармоничная семья именно для того, чтобы он смог создать собственную семью и вырастить в ней своих детей. Построение и поддержание отношений с мужчиной в семье в чем-то похоже на построение отношений с приемным ребенком и требует также много времени и сил, умения идти на компромисс и часто отказываться от каких-то своих желаний. 08.08.2012 08:32:17, atusik31
[пусто] 08.08.2012 09:02:37
И я хочу собаку без вредных привычек и проблем с жилплощадью). 08.08.2012 21:55:28, Маргаритка
Corgik
Лучше ещё одну сиротку хапнуть:) Больно хорошо они приживаются:)) 08.08.2012 12:06:05, Corgik
[пусто] 08.08.2012 13:33:18
Corgik
А часто Тася не ходит в школу? (вот бы Ф. позавидовал - не скажу ему ни за что:)) 08.08.2012 17:02:14, Corgik
[пусто] 08.08.2012 17:23:49
Corgik
Угу, понятно. Да, постепенно нужно въезжать. 08.08.2012 18:15:37, Corgik
Я не призываю сдавать взад и тем более выходить замуж стройными колоннами. Просто рассуждаю, как и все, со своей колокольни. Я выросла без отца и всегда хотела иметь собственную семью с большим количеством детей. Поэтому и замуж вышла рано буквально за "первого встречного", живем с ним уже больше 25 лет. Не скажу, что мы исключительно гармоничная пара, но я бы не хотела остаться одна с детьми ни за какие коврижки. И мои дочери видят свое будущее в браке с любимыми мужчинами, а не гордыми и независимыми одиночками, и меня это радует. Мне кажется, что чем люди раньше вступают в брак, тем отношения им выстроить легче, в молодости человек психологически более гибкий и эмоциональный ресурс у него выше, а общий опыт - этот "пресловутый пуд соли", очень сплачивает.
А Вы свою "захапанную сиротку" никому не отдавайте, вряд ли она где-то еще получит такое принятие, которое получила у Вас. 5 кошек - это здОрово, на самом деле, это такая мохнатая куча позитива.
08.08.2012 09:55:24, atusik31
Да девушки...щас и вы огребете :) 08.08.2012 06:48:00, Эллада
К сожалению, полностью с Вами согласна. Отношусь к мужчинам также. 08.08.2012 01:48:18, Luloka
она так остро реагирует, потому что такие люди, как вы, остро навязывают свои ценности таким людям, как она. Вон наверху кар79 очень хорошо сравнила помидоры и шоколад. 06.08.2012 18:36:34, LucyMO
Помидоры и шоколад очень неудачное сравнение, некорректное. Сравнивать надо основополагающие вещи. Один любит шоколад, другой помидор, но оба согласны с тем, что надо кушать и не надо голодать. Также одна женщина хочет замуж, другая не хочет, но никто не будет спорить с тем, что для ребенка полная семья с мамой и папой лучше, чем только одна мама. И где тут навязывание ценностей? Ценности они просто есть, если они ценности. 06.08.2012 18:45:58, мимо шла
Если продолжать шоколадно-помидорную аналогию у Вас выходит не "оба согласны с тем, что надо кушать и не надо голодать.", а "никто не будет спорить, что шоколад питательнее и полезнее помидоров". 06.08.2012 20:43:17, яся 76
В какие-то дебри Вы ушли совсем. То что шоколад калорийнее - факт неоспоримый, а полезность зависит от конкретных целей. Чтобы похудеть - полезнее помидор, чтобы поднять настроение - шоколад. Только какое это имеет отношение к теме? 06.08.2012 20:54:14, мимо шла
А вы свое предыдущее сообщение перечитайте. Только вдумчиво и спокойно:) 06.08.2012 21:04:52, яся 76
Перечитала. Но Ваших ассоциаций все равно не поняла. 06.08.2012 21:29:04, мимо шла
Бывает, не все способны понимать аналогии. И без этого люди прекрасно живут:) 06.08.2012 23:09:51, яся 76
Ну да, некоторые ассоциации никому, кроме их творца не понять... 07.08.2012 08:28:28, мимо шла
Я постараюсь писать понятнее. 07.08.2012 09:28:16, яся 76
семья - вообще лучше, чем ДД. Полная или неполная, но семья, где детей любят - гораздо лучше ДД/интерната. У автора - неполная по вашим меркам семья, но это не означает, что детям в ней плохо. 06.08.2012 20:40:35, LucyMO
А я разве возражаю? С мамой лучше чем в ДД, с мамой и с папой лучше чем только с одной мамой. Это не значит, что не надо усыновлять или рожать в одиночку, потому что в одной мамой лучше, чем в ДД, родиться лучше, чем не родиться. Я с этим и не спорю. 06.08.2012 20:52:36, мимо шла
"но никто не будет спорить с тем, что для ребенка полная семья с мамой и папой лучше, чем только одна мама"
Я поспорю. Может Вы живете на другой планете, но на планете Земля, есть такие папы, которые в семье лишние. Уж поверьте, по своей работе сталкиваюсь с такими папами регулярно.
А мало ли отцов насилует детей, а мало ли бьют их по поводу и без, а мало ли отцов злоупотребляют спиртным? А мало ли отцов, которые не пьют, зарабатывают хорошо, но при этом дают матери на содержание ребенка 3 тысячи в месяц, и хотят чтоб мать еще чеками и отчитывалась за потраченные деньги, а мало ли отцов, которые ради покупки нового авто садят детей на макароны на 3 года, и при этом жена делает 2 котлеты только МУЖУ, так как он основной добытчик, а детей в саду покормят.
Хорошие отцы есть, но их мало. И чтоб Вы мне тут не доказывали, я не верю, что подобных отцов Вы не встречали.
06.08.2012 19:05:21, Эллада
Vulpes
Можно подумать, вы не встречали матерей, которые травят плод в беременность, бросают новорожденных в роддомах, на вокзалах и в мусорных контейнерах, избивают и морят голодом. Давайте тогда вообще без родителей детей воспитывать, в системе. Так, на всякий случай, во избежание. 06.08.2012 19:54:21, Vulpes
Если рассуждать с Вашей точки зрения то немало и одиноких мам которые пьют, бьют, не зарабатывают и даже дают своих детей насиловать случайным мужчинам, а также есть одинокие папы, которые прекрасно заботятся о детях. Но мы же говорим о нормальных людях. Странно говорит банальности - если речь идет о плохих родителях, то речь уже не идет о том, что с ними ребенку хорошо. 06.08.2012 19:53:29, мимо шла
Над пропастью во ржу
- "А мало ли отцов насилует детей, а мало ли бьют их по поводу и без, а мало ли отцов злоупотребляют спиртным? А мало ли отцов, которые не пьют, зарабатывают хорошо, но при этом дают матери на содержание ребенка 3 тысячи в месяц, и хотят чтоб мать еще чеками и отчитывалась за потраченные деньги, а мало ли отцов, которые ради покупки нового авто садят детей на макароны на 3 года, и при этом жена делает 2 котлеты только МУЖУ, так как он основной добытчик, а детей в саду покормят.
Хорошие отцы есть, но их мало. И чтоб Вы мне тут не доказывали, я не верю, что подобных отцов Вы не встречали."

Гм. Не надо бы так о мужчинах. Я в шоке. Нет, не в розовых очках, ибо "подобные" отцы, судя по газетам, телерепортажам и скандалам за стенкой в соседней квартире,- встречаются. Но какое мне дело до всех этих "типов" и "экземпляров", если я строю СВОЮ семью? И разумеется, мой мужчина не будет насиловать наших детей и морить нас голодом из-за машины. А если попытается, то он будет уже не мой:)
Вам я желаю детей и мира в душе. Сама консервативно считаю, что гипотетически детям полезнее воспитываться в полной семье. А практически - как повезёт. Самомама - не повод не иметь столько детей, на скольких хватит сил. Уважаю.
06.08.2012 19:34:32, Над пропастью во ржу
+10000000. 06.08.2012 22:42:57, Tanishka
[пусто] 06.08.2012 11:57:50
Может быть, если бы я сама могла родить, то моя прямота и выглядела бы злой. А так я ничем от автора не отличаюсь в этом плане, но вот только точно знаю, что если мужчина меня любит и знает о моих проблемах, у него язык не повернется сказать, что он хочет своих детей. В чем моя злость? 06.08.2012 15:41:13, мимо шла
Я не злая, просто говорю, как оно есть. Или Вы думаете, если мужчина говорит женщине, не способной родить, что он хочет своих детей - это показатель любви? По-моему, это какой-то изощренный садизм, и уж точно не любовь. 06.08.2012 15:39:35, мимо шла
А что такого в том, что мужчина говорит любимой женщине, что хочет кровных детей? Все честно, по крайней мере. Приоритеты расставлены.
Гораздо честнее, чем петь сначала ей в уши, что "дорогая, люблю только тебя, нет у тебя детей - и не надо мне, или усыновляй", а потом, когда женщина уже усыновила и летает на крыльях, он ей сообщает, что "тут такое дело, короче, Маша та, беленькая, вот она от меня беременна, я ухожу к ней, ну не могу я ребенка своего бросить!".
06.08.2012 16:13:42, Елена_Марианна
Что такого? Ну хотя бы то, что нормальный мужчина понимает, что для бесплодной женщины довольно больно осознавать, что она не способна любимому родить ребенка, и зачем причинять женщине боль, говоря такое? Если любит, будет беречь и не станет причинять боль подобными словами. 06.08.2012 16:36:54, мимо шла
Да, это называется замалчивание проблемы. Очень далеко от любви.
В отношения нужно вступать с открытыми глазами. Не вижу оскорбления в том, что мужчина скажет, например так: "Люблю тебя, но хочу своего кровного ребенка, а не усыновлять! Давай возьмем суррогатную мать с донорской яйцеклеткой, а денег я заработаю.". Если мужчина любит бесплодную женщину и при этом очень хочет кровного ребенка, то проблемы в наше время с этим нет при определенной сумме денег и желании обоих. Прошли времена, когда бесплодных жен отправляли в монастырь или на плаху.
06.08.2012 17:20:19, Елена_Марианна
Но Вы пишете о гипотетическом мужчине, а автор пишет: "Замуж могу выйти хоть завтра, только что это изменит? Не выхожу, так как мой предполагаемый муж (ооочень хороший человек) безумно хочет своих детей, но этого счастья я не смогу ему подарить..."

Это наводит на мысли, что мужчине удалось убедить автора. что раз она не может родить, то и замуж недостойна, а автору начинает после этого говорить о том, что замуж не хочет. Но есть разница между "не хочу замуж" и "не выхожу... потому что не могу детей... ему подарить"?
06.08.2012 19:08:07, мимо шла
Да почему же о гипотетическом? Пишу о своих друзьях. Муж заработал на сурмаму, все счастливы до зеленых соплей.
Вы просто не понимаете одной вещи. Если мужчине действительно важны кровные дети, продолжение рода и все такое, то любящая женщина может его отпустить воплощать в жизнь мечту. И не страдать комплексами на эту тему. Кстати, есть и женщины, которым кровные дети важнее всех мужчин.
06.08.2012 23:58:18, Елена_Марианна
Да с чего Вы взяли, что я не понимаю? Я вообще не возражаю, потому что речь не об этом вообще. 07.08.2012 08:14:18, мимо шла
вы правы в том контексте, что ни одна причина не может являться действительным основанием для отказа от брака. У меня лично перед глазами пример бесплодной 50-летней пары, которые вместе со студенчества, то есть 30 лет. Где-то с 25 до 40 лет она прошла все московские клиники (благо деньги были, муж неплохо зарабатывал), прошла через кучу эко-шмэко и лечения не пойми чего, пока не смирилась и сказала, что нам не дано. Люди завели себе какую-то домашнюю мелкую шафку и радостно живут. Вы не поверите, но действительно радостно! Они не скорбят, не печалятся, не завидуют, удивительно гармоничные люди.
Но есть и иная правда, когда в какой-то период жизни у человека могут измениться приоритеты, когда-то автору было важно быть с этим мужчиной, и она вместе пытались, потом , точнее сейчас приоритет сменился на взращивание детей. Мне сложно это выразить, но я прекрасно ее понимаю. Я и в молодости-то не очень была заинтересована в семейно-половых отношениях, а после 30 вообще к этой теме поостыла. А уж когда родился ребенок, я к мужчинам, причем даже к законному мужу и кровному отцу потеряла окончательный интерес. Терплю его потому что он хороший отец, увы, этого не отнять.Но в голове одна единственная мысль - как-бы заработать , что еще сделать, как сделать так, чтобы мой материальный уровень поднялся еще повыше, что позволило бы мне завести еще 2 детей. Заметьте, МОЙ, а не НАШ. И я точно знаю, если муж слиняет в какой-то момент я буду только рада, так как никто не будет мне мешать зарабатывать деньги без выходных, чтобы иметь возможность завести еще детей. А каждый ребенок - это плюс одна комната в квартире, плюс затраты няня-частный детский сад, и так далее. И следуя вашей логике, я , расставшись с мужем должна фанатично переживать об отсутствии особи на букву М))) До 30 лет я фанатично повторяла вместо "карфаген должен быть разрушен" мантру "заработать на квартиру-машину". Все уже давно случилось, слава Богу. Теперь мысль "хочу еще детей", да не на что пока. Деньги, на которые можно свозить своего ребенка на море, купить ему хорошую игрущку,оплатиьтем уразвивающие курсы, частный массаж, для меня лично выглядит куда более возбуждающе, чем все мужики вместе взятые)
Подозреваю, что автор где-то из этой же серии.
06.08.2012 21:21:30, kar79
ужоссссс, простите...но как по поводу того, чтобы на все эти радости заработать вместе с мужем? при взамопонимании, гармоничных отношкениях? мы с мужем десятый год вместе, обсуждаем и решаем ВСЕ вопросы сообща, зарабатываем сообща и довольно-таки неплохо. я ежеди что вполне финаносово независима, НО в семье комфортно, тепло. И это правильно...А вот если нет хороших отношений между супругами - тогда плохих их не надо, согласна полностью. ИМХО 06.08.2012 22:53:20, Tanishka
Да нет же. Вы все пишете правильно. У автора же меня смущает то, что в одном месте она пишет "не хочу замуж", мол, не надо оно мне, а ы другом месте автор де пишет "Не выхожу (замуж), так как мой предполагаемый муж (ооочень хороший человек) безумно хочет своих детей, но этого счастья я не смогу ему подарить.." - вот в этом загвоздка и есть. 06.08.2012 21:33:24, мимо шла
мимо шла, и Вы решили автора вывести на чистую воду? И поэтому пишете уже сотый пост? :)
Вы не поверите, но в жизни столько ситуаций, что если Вы попытаетесь их все примерить на себя и попытаться осмыслить (понять. принять) - Вам на это не хватит жизни. А главное - зачем? Ну вот счастлива автор без мужа - зачем Вы ей с умным видом впариваете ту модель семьи, которая подходит лично Вам? Я просто понять хочу - зачем Вам это надо. Вы уже эту тему сделали имени себя, любимой... Мы поняли, что у Вас все прекрасно в семье. Искренне рады за Вас. Пожалуйста, угомонитесь :) И постарайтесь принять, что все люди разные.
07.08.2012 17:34:23, Марина1001
Да я не пишу сотый пост по своей инициативе, я отвечаю даже не на каждый пост мне адресованный, потому что люди читают то, что хотят прочитать, а не то, что я пишу, приписывают мне то, чего я не писала и не озвучивала. Я ничего не впаривала, ничего на себя вообще не примеряла, просто ну что мне остается делать, если я пишу одно, в написанном каждый видит что-то свое и начинает со мной спорить, хотя и повода особого для спора нет. 07.08.2012 18:35:00, мимо шла
Понимаю Вашу точку зрения и во многом согласна. Но главное, по-моему, совсем не в этом, а том что автор ОТПУСТИЛА мужчину, для того, чтобы он получил желаемое. Это сильный поступок, не каждый способен - отпустить любимого человека, чтобы он смог обрести полное счастье. Но мы, женщины не всегда понимаем - а настолько ли это нужно мужчине, что он готов расстаться. Предлагала расстаться своему - ответ - без детей не семья - значит будем заводить их доступными нам способами - но вместе. у всех разные ситуации. мира всем. 06.08.2012 23:00:50, Tanishka
И здесь соглашусь, но если так, то зачем лицемерно говорить "не хочу замуж, не надо это мне, мне так удобнее". Ведь тогда это обман, причем обманывает автор в первую очередь себя, а не нас. 07.08.2012 08:31:24, мимо шла
Класс! Автор обманывает! Вот зараза!А ведь на личное мнение ей никто право и не давал! 07.08.2012 13:55:24, Эллада
Да Вам то какое дело? Тем более, что и не вас обманывают:) 07.08.2012 09:29:07, яся 76
Ну а Вам? Автор написала, я высказала свое мнение по поводу написанного и Вы со мной стали активно спорить. Могу задать встречный вопрос - Какое тогда дело до этого Вам, что Вы со мной дискутируете? 07.08.2012 10:19:47, мимо шла
Ну, я написала от силы пять сообщений в теме, по моему это не называется "активно спорить":) Но я уже поняла, что Вы склонны к преувеличениям. А дискутирую по самой простой причине: я примерно в том же положении, что и автор и меня, думаю как и автора, изрядно утомили добрые люди, активно старающиеся раскрыть нам глаза на нашу несостоятельность и несчастную судьбу. В общем, поддерживаю я здесь автора. 07.08.2012 12:47:24, яся 76
Вы в том же положении, что и автор? То есть 17 лет живете в гражданском браке с мужчиной, но при этом всем говорите, что Вы не замужем????? 07.08.2012 12:49:24, мимо шла
Сложно с Вами... Я тоже не замужем и с приемными детьми. И тоже не считаю это трагедией. И тоже постоянно слышу, что это я притворяюсь, а в глубине души сильно страдаю, потому что жизнь без мужа - суть неполноценна. Единственная, пожалуй, разница: я считаю, что вопрос, заявленный автором в стартовом посте к семейному статусу никакого отношения не имеет вообще. Куча народу состоящего в браке сомневается, не ущемит ли уже имеющихся детей появление новых. 07.08.2012 13:02:59, яся 76
Corgik
Меня, состоящую в браке, щемит категорический отказ мужа по поводу ещё одного приёмного ребёнка. Свободы меньше, факт. 08.08.2012 18:17:46, Corgik
Да я согласна с каждым Вашим словом. Вы, видимо, не поняли что именно меня смутило в словах автора. Повторюсь - автор фактически живет 17 лет в гражданском браке с мужчиной, как она пишет, и при этом она пишет, что она не замужем и замуж не хочет. Вы не находите это... странным? 07.08.2012 13:14:17, мимо шла
Не нахожу. для достаточно большого количества людей гражданский брак - не более чем сожительство. Я, собственно, тоже жила вместе с мужчиной, браком это не считали ни я ни он. И начинали Вы совершенно с другого, а именно, с того, что автор на самом деле тайно мучается от своей неполноценности. Я на это отвечала все время. Не всегда нежелание выходить замуж это комплексы. Часто это просто нежелание выходить замуж. 07.08.2012 15:32:44, яся 76
Где я писала, что автор "тайно мучается от своей неполноценности"??????????????­??????? То, что определенный диссонанс внутренний в её ответах присутствует писала, насчет неполноценности - я даже слова такого по отношению к автору ни разу не употребляла. 07.08.2012 16:11:05, мимо шла
Ну вот например: "Я лишь усомнилась в её искренности, когда она говорит, что не хочет замуж, вкупе с тем, что она комплексует по поводу неспособности родить, это "нежелание" замуж может оказаться лишь предлогом и попыткой затушевать проблему."
"неполноценность" - это моя интерпретация, конечно, но смысл то именно в этом.
07.08.2012 18:01:42, яся 76
Ну и в каком месте тут про неполноценность и мучения? 07.08.2012 20:51:57, мимо шла
"комплексует", "попытка затушевать проблему" - вроде от этого человек должен мучиться, нет?:) 08.08.2012 00:31:52, яся 76
Вовсе нет. Чаще всего люди даже не осознают того, что имеет место быть проблема и комплекс, а просто живут ведомые ими, эти проблемы и комплексы управляют поступками людей, но они этого не осознают, думают, что это они сами управляют своей жизнью и имеют собственное мнение, поэтому естественно и не мучаются)) 08.08.2012 09:39:47, мимо шла
А вы, значит, решили глаза открыть?:) 08.08.2012 12:07:01, яся 76
Не беру на себя такую миссию - просто прочитала, подумалось, поделилась, если автору оно не надо проигнорирует . Я ее не оскорбляла, не хамила и не обвиняла ни в чем, так что не вижу проблемы. 08.08.2012 14:33:39, мимо шла
Вы как-то очень навязчиво делились, не находите? Тем более, автор советов о личной жизни не спрашивал. "Не просят - не лезь" - золотое правило:)) 08.08.2012 16:28:59, яся 76
А где я это написала? Ткните носом, я и прочту на досуге. Я не писала, что 17 лет живу в гражданском браке. Вот уж точно Вы склонны к преувеличениям. 07.08.2012 13:22:55, Эллада
Не знаю, как дать ссылку на отдельно сообщение. Но сообщение от 07.08.2012 09:14:11 Ваше цитирую:

"...Если Вас это успокоит, то мы вместе живем в гражданском браке с моих 17 лет.
(Жду далее темы о моем распутстве):))))"
07.08.2012 13:48:51, мимо шла
17+17 = 34. Мне через 2 года будет 34 :))))
Если выживу конечно беж мужика.
07.08.2012 13:56:47, Эллада
Какая Вам разница почему автор не выходит замуж? Какое отношение это имеет к её вопросу? Это уж действительно копание в чужом белье. 06.08.2012 21:59:01, зачем Вам личная жизнь автора?
Я не знаю, автор этот вопрос подняла - обсуждаем. Не я же начала к автору приставать с вопросами о личной жизни? Я всего лишь поддержала разговор. Видимо автору зачем-то надо. чтобы её личную жизнь обсуждали, раз она о ней написала... 07.08.2012 08:29:35, мимо шла
Да что вы? Я себя уважаю, но раз кому то нужно постирать мое нижнее белье- милости прошу. Есть тип людей, который на фоне других пытается казаться более успешней, лучше, красивее. Вы видимо так ждете моих постов о моем БЫВШЕМ гражданском муже, чтоб Ваша семья или представление о семье выглядело идеальным! Бог в помощь!

Вы о моем молодом человеке что знаете? То, что мы с ним вместе жили с моих 17 лет, о том, что он сказал что хочет кровных детей (а когда сказал и сколько раз говорил неизвестно), также я упоминала, что три года мы не живем вместе, однако в хороших отношениях и он любит меня и моего ребенка (тут Вы конечно сомневайтесь), и еще что он оплачивал в течение 10 лет мое лечение, это я тоже писала. А также я напишу, что ОН ХОРОШИЙ человек, замечательный будущий муж и отец, но НЕ мой муж! Это моя осознанная позиция, и пусть она противоречит общечеловеческим ценностям, но я имею право на свое мнение, и пусть я буду не человеком а зверем, но лишь бы только у меня было свое мнение.

Пы сы: у меня такая напряженная работа, и людей типа Вас я встречаю ежедневно. Меня вывести из равновесия ооочень сложно, так что не старайтесь.

Захотите что то еще узнать обо мне, или додумать, лучше спросите. Я и анализы выложу, и расскажу с кем сплю, и чем лечусь, и т д. Но не впутывайте в эту историю (а конкретно речь была о том, что хочу взять второго ребенка) моих родителей, моего гражданского мужа и т д.

У Вас ну очень богатая фантазия и привиты общечеловеческие нормы, вот только о порядочности Вы не знали, ибо лицо показать боитесь. Так и умеете тявкать со стороны, прикрыв свой зад анонимом.

Но Вы не уходите, что Вы, я еще про Ясю76 не дослушала, о Косулечке, что же там с ником не в порядке. Ей Богу, Вы или ясновидящая (в этом могу с вами посоревноваться) или психолог-дилетант, ко второму склоняюсь больше.

А вообще желаю вам всего самого наилучшего! Удачи Вам и в семейной жизни, и вообще во всем!
07.08.2012 13:33:08, Эллада
Бегло просмотрев пост мне кажется у вас
а- хорошая нервная система и нормальная реакции на комменты
б- благоприятный климат в семье (раз близкие люди поддерживают Вас в принятии второго ребенка)
в- способность отстаивать свою позицию
Детям все равно есть ли у вас 7 машин или нет. Это скорее важно взрослым (какая коляска, какой велосипед и от какой фирмы ботинки)
Вы будете отличной мамочкой своему второму ребенку.
07.08.2012 13:46:48, lini
Добавлю: при такой материальной базе и с таким бойцовским характером у меня было бы не трое, а шестеро как минимум:) 07.08.2012 15:35:08, яся 76
Вот соглашусь полностью. 06.08.2012 18:34:00, мимо шла
[пусто] 06.08.2012 15:42:41
Вы хотите, что бы я про Ваш ник высказалась? Я хоть мимо шла, а Вы, судя по нику, даже не человек. Ну что за детский сад, честное слово.... 06.08.2012 15:44:51, мимо шла
[пусто] 06.08.2012 15:47:24
Зачем? Вы, не найдясь, что ответить, кроме как к нику придраться, уже итак повеселили... 06.08.2012 15:49:31, мимо шла
[пусто] 06.08.2012 15:53:13
Я не про бездетность капаю, просто обратила внимание на то, что не стоит быть так уверенной в мужчине, который бесплодной женщине говорит, что хочет своих детей, но при этом говорит, что якобы её любит. Про травму бездетности с моей стороны ни одного слова не было, это не имеет отношения к теме в данном случае. 06.08.2012 15:57:32, мимо шла
[пусто] 06.08.2012 16:13:47
Вовсе нет, мы со слов автора знаем, что она не выходит замуж, не потому что не хочет, а потому что её потенциальный муж хочет своих детей, а она их ему не может родить. А это значит, что мужчина именно говорит автору, что хочет своих детей, иначе откуда бы она об этом знала и как бы это могло стать причиной отказаться выходить замуж?

Автор сама писала: "...Замуж могу выйти хоть завтра, только что это изменит? Не выхожу, так как мой предполагаемый муж (ооочень хороший человек) безумно хочет своих детей, но этого счастья я не смогу ему подарить..."
06.08.2012 19:02:39, мимо шла
Вы плохо читаете. Автор чуть ли не со школы вместе с этим мужчиной. Ничего не мешало юноше рассказывать любимой девушке о своем диком желании иметь кровных детей. Ни девушка, ни юноша о ее бесплодии тогда не знали. 07.08.2012 00:00:03, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Действительно, плохо читает...Автор спросила, стоит ли заводить ей второго ребенка, а топикстайтер упорно пытается ответить на не заданный вопрос: что там с замужем у автора...))))) 07.08.2012 09:42:59, ЖенаПолковника
Я читала, что автор в гражданском браке была, причем не с этим мужчиной? Так как она может быть с ним со школы? В баке она была в дошкольном, что ли, возрасте? 07.08.2012 08:18:30, мимо шла
А что Вам доказывать? Вы же читаете только себя. Если Вас это успокоит, то мы вместе живем в гражданском браке с моих 17 лет.
(Жду далее темы о моем распутстве):))))
07.08.2012 09:14:11, Эллада
Да мне ничего не надо доказывать. Вы то пишете, что не замужем, то пишете, что замужем (в гражданском браке), то пишете, что не хотите замуж, то что не идете замуж потому что не можете иметь детей, то что отпустили мужчину, то что живете с ним. Невозможно уже ничего понять. Да и ни к чему оно мне в общем-то. 07.08.2012 10:16:15, мимо шла
Если у меня нет штампа в паспорте и свидетельства о браке, то я - незамужем. Потому что все остальное сожительство:) 07.08.2012 11:39:54, Елена_Марианна
Жить с мужчиной в гражданском браке 17 лет и при этом говорить - "Я не замужем и отпустила своего мужчину" - это нечто конечно... 07.08.2012 12:28:32, мимо шла
Это нечто для вас в вашей системе координат. Но ваша система координат не единственная.
Я сама жила с мужчиной почти 15 лет, и при этом я всегда говорила, что не замужем. Потому что официально я и не была замужем, в ЗАГС не ходила, гражданский брак не регистрировала и штамп в паспорте не имела.
08.08.2012 00:47:44, Елена_Марианна
Да, для меня это странно, жить с мужчиной и считать себя незамужней... 08.08.2012 09:40:24, мимо шла
Может, Вы из той категории, которой мужчина кофе заказал, а она уже мысленно вырастила с ним детей и внуков ждет?:)) 08.08.2012 16:29:54, яся 76
Я? Да мне кроме мужа уже тел 15 никто кофе не заказывал... Так что это вряд ли... 08.08.2012 16:31:51, мимо шла
Да ладно. Эмоции у человека :) Не с той ноги видимо встала. Семейный психолог блин! :) 06.08.2012 13:05:02, Эллада
Я написала о нем для информации, на тему неумения общаться с мужчинами. История длинная и нудная. Я не хочу всего писать. Думаю, что появление мужчины в моем доме никак не отразиться на моем отношении к принятию в семью второго ребенка.
В том что любит или нет, я сама решу все. И так как он правда хороший и замечательный и любит меня и мою дочь, я не готова с ним создать семью.
06.08.2012 09:07:51, Эллада
вам самой решать все + и - от наличия у Вас МЧ, я привела ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР и личное мнение, не более того. никого не хотела задеть/обидеть 06.08.2012 11:08:46, мама 2х сыночков
Не обидели. Я спокойна. Каждый имеет право на на свое мнение. 06.08.2012 13:03:19, Эллада
Чушь какая то простите..... 06.08.2012 09:21:14, Ольчик-36
В чем? В том, что замуж не хочу? 06.08.2012 09:23:05, Эллада

Показано 180 комментариев из 227



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!