Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.08.2012 13:07:11

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ага, наш мальчик в семье 3 месяца, возраст 6,5лет, био умерла пол года назад(что такое смерт он знает точно - был с ней 2 суток в квартире один)
заявил тут бабушке и дедушке(моей маме и отчиму), что когда они умрут, он будет наследником их квартиры и купит себе плазму, привезет и повесит сдесь(в нашей теперешней квартире -у бабушки другая, но там еще ремонт идет)
дедушка поперхнулся чаем, бабушка выпучила глаза, а я резонно заметила, что "с чего ты решил что наследником будешь ты, вообще то я"
деточка задумалась, и спросила "а когда ты умрешь"
"а я подумаю, завещание оставлю, может оставлю все государству, а может еще кому то" :))) вот так и живем
28.08.2012 23:30:29, Eugeniya
Ну это же классика! Еще у Чуковского "от 2 до 5" было:
"-бабушка, ты умрешь?

-умру

-тебя в яму закопают?

-закопают

-глубоко?

-глубоко

-вот тогда я буду твою швейную машинку крутить"
07.08.2012 15:37:44, BlondinkO
Вам еще взрослеть и взрослеть, то, что вы пишите - обида маленького ребенка. Да еще с далеко идущими выводами. 06.08.2012 14:23:19, Клюшка
Да ну? Интересно вот почему в тех семьях моих знакомых где свои дети,нет ни воровства, ни таких фраз...А вот в трех семьях с приемными детьми с определенного,замечу с маленького!,возраста начинается вранье и воровство? И в этих семьях наряду с приемными есть и родные дети,только вот с ними ничего подобного не происходит...Может объясните мне,несведующей???????? 06.08.2012 22:43:26, Леночка%%
Р.
Можно мне вклиниться?
Этим летом я пытаюсь помочь/поддержать семью, где дочка - ровесница моей Юли (им по 10,5). Назовем ее В.
Семья обеспеченная, много делают для детей (там еще 4-хлетняя малышка).
Так вот, мама почти рыдает: В. совсем не привязана к маме, не скучает, не жалеет, думает только о шмотках, о какой-то выгоде, мама заболела - В. даже в комнату не заходила. Грубит. Всячески показывает свое презрение, равнодушие и пр. И так практически всегда.
ДЕВОЧКА РОЖДЕНА В ЭТОЙ СЕМЬЕ У ЭТОЙ МАМЫ.
Я уже посылала маме статьи по РАДС, ибо тут явно что-то не то. Ходили к психологу и еще будут ходить.
И мама ужасно завидует нам, как мы с любовью и нежностью в семье друг к другу относимся.
Мои дети усыновленные.

Так что всё индивидуально.
28.08.2012 20:20:21, Р.
А где здесь про вранье и воровство? 08.08.2012 00:13:49, Gloria
Потому что изначально приемный ребенок травмирован. Потому что у него есть опыт брошенности. 07.08.2012 00:27:26, mama17
Что Вы знаете о жизни в других семьях? Можно подумать, что все Вам так и будут вываливать свои проблемы. 06.08.2012 22:48:17, насмешили
+100 07.08.2012 12:37:39, мимо шла
+100. По себе знаю - про кровного в свое время мало кому рассказывала, да знакомые и не спрашивали. И воровал он у меня в детстве, и учился хуже всех в школе (что не помешало ему вырасти абсолютно беспроблемным взрослым). А про приемного мало того, что расспрашивают постоянно, так сама ищу советов у более-менее опытных мамочек (видимо, ощущаю за него большую ответственность). 07.08.2012 10:54:14, Luloka
Даю вам ссылку на свою тему пятилетней давности, тогда моя 5- летняя приемная дочь сказала мне, что выгонит нас с мужем из дома, когда мы станем старыми и не будем ей нужны. Я переживала страшно. Сейчас ребенку почти 10, она очень к нам привязана, не знаю как будет дальше, т.к. имеется огромное количество других проблем, но теперь я понимаю, что все сказанное ей тогда, было просто пустыми словами глупого ребенка. Не переживайте. 06.08.2012 10:08:54, olga19
Спасибо. 06.08.2012 10:42:23, Gloria
Natalya d'Etretat
При чем тут приемность? "Свои" всё тоже самое говорят, как ниже в примере про "швейную машинку".
"Зацикленность" на этой теме не нормальна, как ниже у Нюши, а "иногда что то ляпнуть" - у всех бывает.
06.08.2012 01:56:53, Natalya d'Etretat
Интерсно,а вот мне почему-то свои дети такого не говорили, и не говорят. Странно,да? А может у меня дети не такие? 06.08.2012 22:44:39, Леночка%%
А может они просто думают молча? Такой вариант не рассматривали? 08.08.2012 00:14:54, Gloria
Я точно думала. Только боялась своей жесткой маме озвучивать, могла крепко схлопотать. 08.08.2012 01:50:52, Luloka
Более того скажу-у меня и приемная так не говорит.Но она точно "не такая"-одна мама у нее уже умерла.Второго такого явно не хочет. 07.08.2012 08:39:49, Hehe
Ничего подобного!!Я почти заработала невроз,когда мама сказала мне лет в 5-6,что она никогда не умрет если я буду слушаться всегда и когда возникали шалости я с замиранием сердца думала,что же я наделала,теперь мама умрет и впадала в панику с потом и колотящимся сердцем... 06.08.2012 21:43:51, ну-ну
Вы зря расстроились, она не понимает до конца что такое смерть. Когда мне было 5 лет, умерла моя бабушка, я прыгала и скакала вокруг венков, приготовленных для церемонии. Мне объяснили что и как, прыгать я перестала, но ничегошеньки не поняла. Мой старший кровный в 2-х летнем возрасте то грозился "убью и в люк запихаю", то мечтал вслух "вот я вырасту и куплю тебе пироженое в коробочке"). Младший кровный, когда я попала в больницу, так наелся папиной стряпней (был сплошой сладкий стол), что спросил меня кто будет готовить, если я умру. Если честно, немножко царапнуло, но это я просто обидчивая, а дитя глупое. Ну не то значение они придают слову "смерть", что взрослые. Не расстраивайтесь, нормальная детская болтовня. 06.08.2012 00:40:47, Маргаритка
Ой, да ладно... Єто классика В знаменитой книге по педагогике и воспитанию ( "От двух до пяти"), помните: "Бабушка, а когда ты умрешь, я наконец-то буду твою швейную машинку крутить!" Это же дети... Еше не соображают ничего! 05.08.2012 23:11:04, Валерь-янка
Koala2000
А мне вспомнилось, как мальчик у папы на пляже спросил: "Папа, а когда ты утонешь, мне домой на каком автобусе ехать?" 06.08.2012 00:28:42, Koala2000
+1, об этом же вспомнила)) 05.08.2012 23:49:02, Света-мама
Януш Корчак: Одна из грубейших ошибок считать, что педагогика является наукой о ребёнке, а не о человеке. Вспыльчивый ребёнок, не помня себя, ударил; взрослый, не помня себя, убил. У простодушного ребёнка выманили игрушку; у взрослого — подпись на векселе. Легкомысленный ребёнок за десятку, данную ему на тетрадь, купил конфет; взрослый проиграл в карты все своё состояние. Детей нет — есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств…»

а я все-таки считаю, что здесь речь идет о человеческом, а не о детском. Я панически боялась потерять мать, и когда в возрасте 5 лет маму положили на 2 дня в больницу, она отвезла меня к своей подруге, у которой было 3!! дочери. Там был полон дом игрушек, да и вообще дом был большой. Я все 2 дня сидела не шевелясь, на улице, и смотрела на дорогу, откуда должен был прийти автобус. Таких вещей сказать даже в шутку мне бы и в голову не пришло. Потом, уже в подростковом возрасте я могла сказать: Отстань. Что тут скажешь? ребенок травмирован, но что с этим сделать?
05.08.2012 21:45:14, kar79
+10000000 и я о том же!!!И когда богатая приятельница мамы в шутку уговаривала жить у неё и обещала кучу кукол и всего-всего ценного для 3 лет,я стала самым настоящим образом её бояться и думала какая глупая тетя--зачем вся эта мишура без моей мамочки и боялась,что вдруг мама даст слабину и поменяет меня на такие "ценные вещи")))ну вот вдруг соблазнится))) 06.08.2012 21:53:09, ну-ну
Corgik
\\Детей нет — есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств\\

Именно поэтому они не понимают, что такое смерть близкого человека.
Вы тогда сильно испугались, потому что маму увезли, и Вы остались одна. Я точно так же себя вела, когда бабушка попала в больницу, родители были в экспедиции, а мне пришлось жить у родной тёти.
Притом, в 9-10 мечтала, чтобы моей мамой была наша учительница.
А вот почти в 11 я уже очень боялась, что бабушка умрёт, когда она лежала с инфарктом и плохим прогнозом. Мозг созрел для понимания.
06.08.2012 01:40:23, Corgik
+1 Мне было года 4-5, мы с мамой седели в очереди к педиатру. И вдруг мне "подумалось", что когда нибудь моя мама умрет. Может кто то в очереди тему смерти обсуждал, не помню. Но ревела я долго, сначала скрывала слезы, боялась как я маме скажу, что думаю о ее смерти, а потом прорвало. И с того самого дня во мне поселился страх потери матери. Хотя, отношения у нас с ней были далеки от идеальных, на мой тогдашний взгляд.
Я тоже за то, что в таких вопросах нельзя списывать на юный возраст. Но пока она маленькая нужно больше работать над эмоциональным воспитанием. Развивать в ней чувствительность души. Но, и важно придерживаться золотой середины.
06.08.2012 01:36:37, Дюля
А я в детстве никогда не боялась потерять мать. Более того, мне вообще ни разу не приходило в голову, что я её могу потерять. Это уже взрослые мысли... 05.08.2012 23:50:29, Света-мама
Автор, ну вы как маленькая, право слово! Нашли из-за чего расстраиваться - это же ребенок! Не любила бы она вас, стала б вслух говорить такое? Не измеряйте вы ее логику и мозг по себе! То что она вам сказала можно перевести так "Когда я вырасту и стану сама за себя решат, я буду делать, что мне хочется, а не что мама говорит". Вы для нее - весь мир, она считает, что только если вас не станет, она будет взрослой)))). Это детская логика))) 05.08.2012 20:59:55, Люсьеднар
слушайте - моя дочь. родная!!! постоянно ведет разговоры как она меня кремирует. просит подсказать ей музыку под которую пройдет МОЯ кремация. обсуждает надписи на памятнике. моем!!! узнает цены на все это и предлагает начать копить чтобы потом ее не вгонять в долги!!! а мне только 30 с чуточкой((( 05.08.2012 19:31:27, Нюша-Танюша
Поздравляю! Дикость ей Богу! 06.08.2012 22:47:29, +++++++++
ketspb
Лично я выросла из подобной "дикости" и диссертацию защитила, говорили, что красиво))) А у вас есть реальные примеры или так, обозвать стыдливо пряча голову? 07.08.2012 13:05:25, ketspb
А Вам и правда не обидно? Особенно про "ее не вгонять в долги"? 06.08.2012 00:24:38, Маргаритка
у нее просто такой черный юмор. она вообще хочет быть патолоанатомом и у нас дома в почетном углу стоит скелет))) 06.08.2012 12:09:45, Нюша-Танюша
Ах,ну да,это же ребенок...Интересно что из такого ребенка вырастет?? 06.08.2012 22:58:03, ++++++++
Вполне возможно вырастет великолепный хирург или гений криминалистики.
Совсем не значит, что скелет на почетном месте, означает знак минус. Почитайте детство Джеральда Даррелла, как он вскрывал зверюшек чуть ли не за семейным обеденным столом, однако не садистом вырос, а великолепным зоологом, спасшим некоторые виды животных от вымирания.
07.08.2012 00:45:00, думаю
ketspb
А может просто патологоанатом. Повесит у себя в кабинете растяжку "mortui vivos dociunt" и будет счастлива. Зато благодаря таким погруженным в профессию людям меньше преступников будет безнаказанным. Больше жизней спасет, чем не увлеченные при постановки "окончательного диагноза" (с) 07.08.2012 13:09:11, ketspb
Не помню, чтобы Даррел вскрывал зверушек. Что заботливо и правильно за ними ухаживал, наблюдал их поведение и спасал от гибели, помню, но, чтобы анатомировал, не помню. 07.08.2012 10:29:52, Elina
Вскрывал :) Вы книгу почитайте "Моя семья и другие животные", прекрасная книга, там есть момент, когда он радостно объявляет семье собравшейся за праздничным обедом, что он сегодня вскрыл какого-то зверя(это уже я не помню какого-то, а так в книге есть название), что это была самка и она была беременна. Читала очень давно, но этот момент помню хорошо. Интересно, если б мамаша тогда потащила его по психитрам, что из мальчика потом выросло бы. 07.08.2012 13:19:22, думаю
ketspb
Напомню, что Дж. Даррел НЕ криминалист, не патологоанатом, а БИОЛОГ. Вот поэтому и не вскрывал. Хмм))) Я- вскрывала всех, кто у меня из спасенных с улицы умер, более того, еще в школе, в классе 8-9 я взвешивала на аптекарских весах (для пороха, отчим- охотником был) внутренние органы и записывала))). Вела дневник наблюдений лет с 9 за всеми рыбами-птицами и всеми тварями, что у нас жили, в том числе фиксировала смерть и пыталась выяснить причину.
Более того, меня с детства очень интересовала кто от чего умер, я запоем читала справочник терапевта. Родители порушили судьбу, не дали стать судмедэкспертом. Типа вонь, трупы, опарыши, а зря.
07.08.2012 13:03:14, ketspb
Но это же ужасно? Вы не находите? 05.08.2012 23:13:50, Gloria
иногда обидно. но потом быстро привыкаешь))) мне вон мама вообще заявляет что меня надо при рождении придушить. на всех обижаться так нервов не хватит) 06.08.2012 12:11:02, Нюша-Танюша
ржу. такие эпизоды еще в книге "от 2 до 5" описаны:) 05.08.2012 19:04:10, Tulsa
тут рассказывают что все дети так себя ведут. Все да не все.Я близко такого про себя вспомнить не могу. тем более в 7 лет, когда я так помню уже вообще взрослые понимание. И насоклько я себ япомню я с этих самых 7 лет до 37 не очень-то и изменилась. У меня у знакомой в5 летнем возрасте мучила кошку, я тогда щашла в сарай и такой визг подняла, я была просто в шоке. Ребенок своерожденный. залюбленный, мама-папа-куча родственников, скажу так - девочка выросла - свою жестокость научилась скрывать. Нет, кошек она больше не трогает. Но в отношении людей, даже близких ведет себя порой неприемлимо холодно и жестоко. Я это так хорошо помню, помтоу что все тогда начали умиляться - ну что вы хотит, детю всего-то 5 лет. Щас объясним и все поймут. Я слишком хорошо помню себя - в 5 лет я собирала кошек со всего двора, и кормила их, причем этому никто не учил. Мама у меня животных вообще не любит, но издеваться. конечно, не будет. И обломанные ветки деревьев мне было так жалко, что я подвязывала обломанные ветки обратно к дереву. Я думаю, что в этом плане характер девочки уже определен, сделать что-то уже вряд ли можно. Просто придет время, и она научится управлять и скрывать свои истинные чувства, но сами понимаете. особо рассчитывать на нее не приходтися. 05.08.2012 17:41:29, kar79
да согласна на все 100% 06.08.2012 21:59:55, ну-ну
Моя дошкольница такая же как у автора, меня точно не любит. Ненавидит людей вообще, пытается быть хорошей, но в душе такая же черствая как была. Любит за подарочки только, очень расчетливая. Были у Капилиной, шансов исправиться мало, но будем стараться. Предстоит большая работа, которая не гарантирует, что ребенок изменится, работаем. Такие ответы пропустить можно, когда ребенку 3, но не 7! Я своей говорю, что можешь меня не любить, но говорить и петь вслух "ненавижу мамочку" при других людях и младшей сестре нехорошо. Младшая пела вместе думала что слово "ненавижу" значит люблю. 05.08.2012 23:40:59, Сейчас на даче
Срошу неанонимно. А нафиг она Вам такая и с таким отношением? 06.08.2012 00:26:08, Маргаритка
Усыпить? 06.08.2012 09:38:12, яся 76
Странное заявление...Своерожденых тоже не усыпляют,но прекрасно сплавляют к бабушкам,в деревню к родне...Как будто не любят и не принимают только приемных...У меня много знакомых не взлюбленны КРОВНЫМИ матерями и с отношением отвратительным и не справедливым,хотя ничуть не асоциальные,обычные тетки. 06.08.2012 22:08:38, ну-ну
Странное замечание:) При чем к теме обсуждения нелюбимые кровные дети и их сплавление родственникам? Человека конкретно спрашивают, зачем ему такая дочка. Если учесть, что дочка уже есть на свете, вариантов немного. 07.08.2012 09:45:29, яся 76
как будто родне в деревне нужно такое сокровище. 06.08.2012 22:18:50, LucyMO
Надеюсь исправится:) Cecтра - очень открытый и любящий ребенок. Иногда самой непонятно как две сестры могут быть настолько разными. Что есть, то и буду растить. Решила ее на гимнастику отдать с осени. Хладнокровие в спорте неплохая черта думаю. 06.08.2012 03:45:42, Сейчас на даче
хладнокровие и черствость - две разные вещи. 06.08.2012 22:19:17, LucyMO
ну Вы себя и накрутили!))). Моя вон, когда злится, собирается меня на помойку выбрасывать, я же всерьёз это не воспринимаю))). Да и Платоша от Мили недалеко в этом плане ушёл -то убивать меня как-то собирался, то на кусочки резать... А старшая как-то призналась, что в детстве, когда её наказывали за что-то , мечтала меня отравить. Так что я на подобное не реагирую. 05.08.2012 20:40:29, Ptitza
Одно бы дело говорили--вот моя в пять лет такое говорила,а вот выросла и такая мне близкая,понимающая,заботливая переживательница...А то все говорят А МНЕ И НЕ ТАКОЕ ГОВОРИЛИ и я то не умерла...Автор тоже не умирает..просто думает,что ни к чему хорошему это не идет...и положа руку на сердце где дети ТАК чувствует ни к чему хорошему это не идет...плохие поступки это импульсивность,а жестокое сердце это натура из чего соткан... 06.08.2012 22:18:07, ну-ну
Читаю и офигиваю...Может это вы чересчур беспечны...Обижаться конечно глупо ,но на размышления наталкивает однако 06.08.2012 22:11:06, ну-ну
Да Вас почитать, так офигеть можно. Не уверенна, что у Вас есть дети.
Взрослые иногда говорят то, что на самом деле не думают. А уж дети....Ага, прям в нежном возрасте мечтают осиротеть, понимают и осмысливают, ущё и по полочкам раскладывают "прелести" сиротской жизни.
06.08.2012 22:45:30, мдя...
Распросите свою маму, ручаюсь, вы много о себе семилетней не помните )))) 05.08.2012 18:16:30, охохонюшки
ерунду вы пишите. взрослое понимание в 7 лет может и есть, но и сиеминутное желание никто не отменял. нельзя дословно воспринимать сказанное ребенком. нужно обязательно обговорить то, что она сказала, объяснить ей свои чувста в тот момент и проговорить ее!!!
ребенок понимает, что "властная" мама не исполнит его желания. ему от этого обидно и, как выход, он видит только один - мамы не будет, не будет власти надо мной, я сделаю то, что хочу.
и с жестокостью это никак не связано, не преувеличивайте!
тем более ставить на ребенке крест ("особо рассчитывать на нее не приходтися") не нужно.
05.08.2012 18:13:13, pumuckl.
У меня со старшим недавно вот такой вот диалог произошел:
- Мааааам, а когда у меня будут дети, ты умрешь?
- Нет. Я буду жить долго и счастливо.
- Маааам, а когда у меня будут внуки, ты умрешь?
- Нет. Я ж сказала, - я буду жить долго и счастлива.
- ..... ну что ж такое, все когда-нибудь умирают (эту фразу после смерти дедушки подчерпнул)... а ты что ли как Кощей.. бессмертная???
05.08.2012 17:32:11, Рыбачка Соня
сначала ответила -потом прочитала ветку
спасибо девочки, меня окончательно отпустило :)))))))))))))))))))
05.08.2012 16:30:20, Eugeniya
сегодня была в абсолютно аналогичной ситуации - всего то не хотел спать в обед, и хотел мультик
я честно скажу - поплакала, а потом выпила успокоительного чая и попустило
когда пришел просить прощения типа(с вопросами -а скоро ли большой праздник -вдруг я ему не куплю подарок, если не прощу) я просто сказала "что хочу дожить до того времени, когда он вырастет настолько, что бы понять, что никакие мультики и подарки не стоят ссор и расстройства человека который тебя любит"
ну помирились, врятли что-то понял на самом деле, но я действительно так думаю - доростет он до этого, вот только будет ли он со мной или уйдет к био-папе которому нах.. не нужен(а очень хочет - приписывает ему все, что мы делаем - папа будет книжки читать и т.п.
плюс - подарки будет дарить каждый день, лежать будут на диване у ТВ и есть чипсы с колой
на вопрос - а читал ли он ему хоть раз что-то?
деточка сильно погрустнела и замолчала

автор, крепитесь, на все воля Божья
05.08.2012 16:25:26, Eugeniya
а моя недавно поинтересовалась :"мам ты когда умрешь эта квартира кому достанется,мне?" )))в общем усыновлять мне сразу перехотелось. Я бы тоже наверное в депрессию впала,но за два года житья с ребенком я перестала обращать внимание на её высказывания,авось перерастет. Сейчас отправила её с родственниками отдыхать,пока провожала их не заметила ребенкиной скорби по мне - я с ней не поехала. Бум надеяться что она меня потом в дом престарелых не сдаст))) 05.08.2012 15:56:54, imai
А я вот надеюсь, что ребёнок подойдёт в выбору дома престарелых для меня с мужем ответственно и сдаст нас в хороший дом престарелых. 05.08.2012 18:30:28, Не против ДП
моя обалдуйка не будет думать,сдаст в первый попавшийся.Но во мне все таки теплится лучик надежды что может дома оставит,ведь она практически каждый день мне говорит:"мама я тебя люблю". Надеюсь может не врет))) 05.08.2012 18:34:22, imai
Наша уже достаточно взрослая и заявила, что если я хочу в хороший ДП попасть, то должна дать ей приличное образование, что бы она могла достаточно зарабатывать на содержание...а навещать...обещала нам с мужем подобрать ДП недалеко от себя! :) 07.08.2012 22:46:40, Не боюсь...
не вижу противоречия -- будет навещать в доме престарелых и говорить "мама, я тебя люблю!" 05.08.2012 20:18:58, billow
Вот вот. 05.08.2012 23:14:44, Gloria
Ха! Мой подопечный спустя полгода нашего знакомства тоже спросил, кому моя квартира после моей смерти останется. )) Я опешила, но нашлась сказать, что не думала еще. И он сразу предложил ему оставить. )) 10 лет ему было. ) 05.08.2012 17:55:35, Elina
я себя вспомнила когда нам соседка бездетная квартиру свою отписывала,я помню что рада была этому факту,мне тогда лет 17 что-ли было а об скорой кончине этой соседки я и не мечтала так как жилищных проблем у меня не было да и человек был хороший, поэтому я и не очень огорчилась этому ребенкиному вопросу)) 05.08.2012 18:00:21, imai
Мой племянник отцу говорит периодически: "когда ты умрешь, твою машину я себе заберу". Слишком далекоидущие выводы из слов неразумного дитя. 05.08.2012 15:56:40, яся 76
вот Вам еще случай (не мой правда), надеюсь поднимет настроение и поймете, что дочка Ваша просто еще не осознает что такое смерть и как без мамы плохо.
дочери было 3 года, когда впервые посетили Египет (восторг, 5 звезд, доча счастлива). Вернулись в зимнюю Россию, опять садики, работы, дела житейские. Вопрос "КОГДА поедем опять в Африку?" звучал ежедневно. Старались с мужем объяснить, что, мол, удовольствие не дешевое совсем, а денег пока маловато, надо их где-то взять, деньги то... Как-то с дочей довелось провести N-ое кол-во времени в очереди к нотариусу, где мое солнце услышало слово "наследство". Долго с печальной интонацией в голосе на доступном доче языке говорила о неизбежном, о жизни и смерти....и на примере ее пробабушек и прадедушек пыталсь раскрыть смысл сложного слова: "Все рождаются и умирают...остаются деньги, квартиры...вот прадеды Вани и прабабы Вали не станет - достанется все - НАСЛЕДСТВО - бабе Тане (моей маме). А когда не станет стареньких Дуси и Вовы - достанется все деду Васе (моему папе)...." Личико моего солнца оживилось, и она с интонацией понимающего нараспев и произносит: "А когда-а-а не ста-а-анет тебя и папы - все ЭТО НАСЛЕДСТВО достанеться мне?!" Не успела я кивнуть, как чадо взвизгнуло и с поднятыми руками в прыжке выдало:"Ура!! Вот ТОГДА-ТО Я И ПОЕДУ В АФРИКУ!"
05.08.2012 15:24:05, angellll
Corgik
Да обычные детские ляпсусы. Что Вы так расстроились? Конечно, ребёнок не желает Вам смерти, она не вкладывает в это слово взрослый смысл. "Когда ты умрёшь" означает "когда мне никто не запретит покупать эту вкусную разноцветную фигню".
А уж выводы про дом престарелых вообще из разряда "все приёмные дети монстры".
05.08.2012 14:42:22, Corgik
НУ вот при чём здесь приемность? Моя своерожденная как то говорит папе- Папа, а почему у тебя кольцо не снимается?
- Рука отекла, вот и не могу снять.
Она тащит мыло
- Вот, иди в ванну и сними кольцо.
-Зачем?
- А как мы с мамой у тебя его снимем, когда ты умрёшь? Мы же не можем тебя с кольцом в землю зарыть. Это же ЗО_ЛО_ТО .
А вы говорите приемность.
05.08.2012 14:55:51, я самая
Corgik
Я разве говорю "приёмность"? Я как раз уверена, что не в ней дело. 05.08.2012 16:43:09, Corgik
Бабушка, ты умрешь? - Умру, внучек. - Тебя в землю закопают? - Да. - Глубоко? - Глубоко.- Вот когда я твою швейную машинку крутить буду! 05.08.2012 14:41:33, Somnevayushayasya
Да ну! Ребенок так сказал, чтоб Вас не расстраивать при жизни этой покупкой мороженого, и что не хочет, чтоб Вы умирали, так как Вы дороже всех морожен.
Не расстраивайтесь. Вы воспринимаете ребенка как взрослого, но ей же всего 7,5. Не 20, а именно 7,5.

Я как то ссорилась с мамой и дочь это слышала. И вот она такая "жалейка" подошла к бабушке и говорит: Бабушка, ты не переживай, я вырасту и убью маму, и она на тебя ругаться не будет :)
05.08.2012 14:35:11, Эллада
Валяюсь под столом. Спасибо, девочки! 05.08.2012 14:40:31, Gloria
ЖенаПолковника
"Ребяческая" реакция на детскую болтовню скорее у взрослого...))) 05.08.2012 14:04:13, ЖенаПолковника
У моей сестры сын (РОДНОЙ!) лет в 4-5 искренне спросил: "Пап, а когда ты умрешь, кому мотоцикл достанется?" ( у них дорогой спортивный, такая мальчиковая мечта)Папа, большой циник по жизни, с отличным чувством юмора, аж присел. Но по доброму смеялся ( с мамой). И сейчас как байку рассказывают. Сыну-подростку и смешно вроде, но и слегка стыдно.
В общем,это типичное мышление и не от большого ума. У по навности, глупости. Ибо ребенок вообще слабо представляет себе как оно жить одному и что это такое.
Маленьким наверное еще как-то можно заложить систему ценностей- через религию, литературу, среду (гарантий нет, но вдруг?) Хотя факт, что многие с системой ценностей все-таки рождаются,есть это где-то внутри что и учить не нужно.
05.08.2012 13:47:19, Здр))
Читайте от 2 до 5 05.08.2012 13:39:36, Караул
Не поняла? 05.08.2012 14:02:23, Gloria
ВЫ зря расстраиваетесь, это же классика жанра :-) Корней Чуковский в своей книге "От 2 до 5" много такого писал :-)
И еще, я купила ребенку силиконовую форму для мороженого. Он в ней очень успешно и по потребности морозит йогурты. Соки тоже наверняка можно.
05.08.2012 14:08:55, Караул
Имеется ввиду, что то, что говорят дети с 2 до 5, не стоит принимать всерьез. Они часто имея малый словарный запас и плюс еще не умея четко и правильно формулировать вслух свои мысли, выдают такие перлы, что смысл сказанного можно читать двояко и даже трояко. И все равно окажется, что деть совсем другое имел ввиду. Ну а сказал, как получилось. 05.08.2012 14:06:56, Lussi01
Ничего что ей 7,5? 05.08.2012 14:08:34, Gloria
Моему 9 лет, но он не понимает, что грустного в смерти. Говорит легко как о своей смерти, так и о чужой (моей, бабушки и т.д.). Искренне верит, что на небесах нам всем вместе будет неплохо (причем, наша семья не религиозная, мы ему такого не внушаем). При этом абсолютно не понимает, что умершего человека невозможно увидеть ("как так? совсем никогда? да ты придумываешь, как-то мы будем с тобой разговаривать..."). Для него смерть не является потерей близкого человека, скорее повод освободиться от власти взрослого и пользоваться его вещами (потому что мертвым они почему-то больше не нужны). 06.08.2012 00:37:37, Luloka
У вас проблема: вы все понимаете слишком буквально. Почитайте все ж-таки Чуковского, как вам советуют 05.08.2012 14:22:56, _____
Ну вот у нас тоже сын 7.6 лет дома с 2 лет.
Иногда может выдать примерно такое же. Поверьте это не желание смерти. И эгоизм семилеткам вполне присущ и даже более страшим присущ. Главное, чтобы это не вылилось в патологический эгоизм. А так мы все по сущности эгоисты. Вон почитаешь ветку, все хотят безпроблемных детей. Можно посчитать это эгоизмом, а можно посчитать нормальным и здравым отношением к жизни. ))
05.08.2012 14:17:31, Lussi01
Я не поняла, думала что ей 5 лет. Теперь поняла, что 5 лет дома. 05.08.2012 14:13:03, Lussi01
аха

"Бабушка, ты умрешь? - Умру. - Тебя в яму закопают? … - Глубоко. - Вот когда я буду твою швейную машину вертеть!"
05.08.2012 13:50:05, ________
Это из истории, что если кто-нибудь (психически здоровый) скажет, что давно бы Вас ограбил, т.к. Вы хорошо живете/продали дом/получили наследство, то будьте уверены, что этот человек этого никогда не сделает. Т.к. тот кто серьезно об этом думает в слух такое никогда не скажет.

С ребенком. Ну, мечтает наивно. Да еще и озвучивает. При этом желания Вашей смерти совсем отсутствует. Это Вы так интерпретируете. Не стоит! Ребенку явно меньше 10 лет. Потому что после 10 лет они уже осторожнее в словах.

Забудьте. Если это все, о чем Вы серьезно переживаете, то у Вас все ОТЛИЧНО и просто ПРЕКРАСНО. Можно только порадоваться за Вас! ))
05.08.2012 13:36:02, Lussi01
Хорошая дочка :) Не хочет расстраивать маму, поэтому будет покупать лед только после маминой смерти, до этого -- ни-ни :) Умница!
Чтобы вы умирали она не хочет, она хочет фруктовый лед и хочет вас не расстраивать. Вместе эти события могут случится только если вас не будет. Логично все. Купите ей ящик фруктового льда, ребенок будет счастлив.
05.08.2012 13:34:04, billow
Ей нельзя. У нее аллергия. 05.08.2012 14:01:12, Gloria
На что? На воду? Уж что-что, а уж фруктовый лед как может быть аллергенным? 05.08.2012 14:54:06, billow
На красители и добавки - легко. 05.08.2012 15:05:00, КАРАУЛ
на красители. где вы видели фруктовый лед? Состав читали? 05.08.2012 15:04:32, Gloria
да сколько там этих красителей? 05.08.2012 15:16:13, billow
красителей может быть много, и вообще всякой ерунды, которую аллергикам нельзя, это факт. сама аллергика имею.
НО- тогда можно накупить формочек и делать самим фруктовый лед из натуральных соков, на которые нет аллергии
05.08.2012 15:22:42, Ata
во да, это тоже хорошее предложение- ну не ящик, а покупайте изредка ей этот самый фруктовый лед сами! 05.08.2012 13:40:48, Ata
А еще лучше сказать: А давай сделаем лед сами! найти рецепты в инете, купить прикольных формочек и на натуральном соке забацать. Так можно и к кулинарии начать привлекать вообще. В гости пойти к кому-то печенье сделать с украшениями и тд. Коктейли с зонтиками, трубочками и со льдом в красивых стаканчиках. Тогда история имеет шанс в будущем остаться в памяти светлым моментом (А помнишь,как мы красивый лед делали?) а не запретами-ограничниями и тв в итоге. Тв надо тоже вымещать чем-то - театр, танцы, студии. 05.08.2012 13:53:13, Здр))
Меня беспокоит ее эгоизм. Может этот пример, который так всех развеселил и не показатель, но по - моему ей все равно с кем быть. Главное чтобы все разрешали и не ругали. Будет телевизор, сладости и вот оно - счастье! Я всегда переживала когда с мамой ссорилась. И у меня бы точно язык не повернулся во время ссоры сказать: можно мультик? 05.08.2012 14:06:39, Gloria
этот пример как лакмусовая бумажка или тест: какая-то часть социального развития ее личности тянет не более чем на 5 лет ( те самые от 2 до 5) Попробуйте правда йогурт морозить. Найти другие пряники и радости. Если реб очень зависим от тв, я б его "сломала" уже сейчас , дальше будет сложнее провернуть. Я и многие друзья просто убрали тв из дома. Мультики ,если вы их подбираете, ничему плохому не научат и смотреть можно с компа. Обратите внимание на старые советские фильмы для детей или хорошие западные мелодрамы семейные, уже можно переходить, темы можно поискать созвучные проблемам 05.08.2012 14:41:39, Здр))
Да у нее зависимость от любых фильмов или мультов. Я вот выброшу, а у бабушки есть телевизор. Там будет смотреть. Некоторые советуют не более 40 минут в день. У нас после этих 40 минут дома истерика и потом делать ничего не заставишь. А если предложить сделать дела До просмотра мультов, то все будет ТАК выполнено, что лучше бы вообще не делала. 05.08.2012 14:46:42, Gloria
у нас с ТВ ситуация изначально такая же
смотрит мультики на компьютере
всю ситуацию переломила пару раз запретив смотреть мультики вообще -за нытье по этому поводу
05.08.2012 16:45:16, Eugeniya
а вы с бабушкой вместе живете? 05.08.2012 15:24:58, Ata
ну и вообще- если у ребенка уже такая зависимость- то я бы либо выбросила телевизор вообще, либо ограничила его просмотр радикально 1 разом в неделю в выходной день, и не более 1.5 часов (длительность хорошего длинного фильма) и давала смотреть только то, в чем сама уверена и что знаю. и обсуждала просмотренное. 05.08.2012 15:32:04, Ata
Это праильно беспокоит, с этим надо работать. Но, таки в некоторых случаях банан просто банан. 05.08.2012 14:13:23, Караул
Как работать? Мне кажется это врожденное. 05.08.2012 14:14:58, Gloria
Врожденное - это про цвет глаз.:-) Она у вас одна ? 05.08.2012 14:18:11, Караул
Одна балдуся. 05.08.2012 14:36:54, Gloria
Ниже правильно написали, это последствия пропущеных этапов в развитии. У нас такой же крендель, шесть лет дома. Всякие "тонкие " штучки читает и осознает не всегда, надо все проговоривать. 05.08.2012 14:43:06, КАраул
Тонкие штучки это что, простите? 05.08.2012 14:47:54, Gloria
Вот как раз все эти межличностные отношения. Что допустимо сказать, что нет. Что может обидеть, что не может.Что прилично, чтонет, что такое вообще - прилично, стыдно. Итд. 05.08.2012 15:00:46, КАраул
я в теме "отказ от усыновления" дала много разных ссылок, может вам что-то пригодится? 05.08.2012 14:50:28, Ata
это не врожденное, это от депривации и расстройства привязанности- может в ее мягкой форме- и от недостатка опыта любви и в младенчестве... 05.08.2012 14:27:12, Ata
Дети не будут похожи на нас. Они не обязаны реагировать так же как мы, даже своерожденные. Правда ведь!

Не ждите, что девочка так же будет вести себя как и Вы. Это не плохо и не хорошо. Просто она, не Вы.

Во время ссоры... А Вы уверены, что для нее была ситуация расценена как ссора?
05.08.2012 14:11:21, Lussi01
Да уверена. Но ее беспокоит только то что я могу в виде наказания не разрешить смотреть мульты. 05.08.2012 14:13:29, Gloria
Еще добавлю. У детей не сформированы еще все функции головного мозга. Лобные доли, которые отвечают за разумное поведение и сопереживание до конца формируются, если память не изменяет, примерно к 16 годам!
Нельзя ждать от ребенка понимания того, чего Вы хотите, как от взрослого. Чтобы она уже понимала, что такое смерть, потеря близкого, сопереживала, не была эгоистична, что не равно жадине, чтобы думала и о Вас, каждую минуту, а не тогда, когда ей нужна Ваша помощь.

Дети говорят жестоки. Но не от того, что они плохие, а это физиология. Из-за не подвезенных мозгов. Взрослые их воспитывают и дети усваивают, что такое хорошо и что такое плохо на уровне "кнута и пряника". И бесполезно ждать от детей философского проникновенного понимания своих поступков, и уж тем более сказанных ими "неудачных" слов.

Для каждого возраста будет свой "кнут и пряник". У Вас тоже был этот "кнут". Вы сами пишите, что боялись расстроить маму. Это не Вы были настолько высокоморальны, что боялись расстроить маму. Она наверняка знала Вашу "болевую точку" и, извините, использовала это. Это все родители так делают. Наказание, которое ребенком не расценивается как наказание, бессмысленно. Поэтому мы ищем эти "слабые места" у ребенка и "давим" на них. У каждого ребенка своя "болевая точка"
У Вашей девочки другой "кнут", это мультик.
Поверьте, оба эти "кнута" - и Ваш (из детства) и ее, равнозначны по своей сути.
05.08.2012 14:51:24, Lussi01
Corgik
О, это всех деток беспокоит:) И все они эгоистишки мелкие. Альтруизм воспитывается постепенно на примерах из жизни родителей или иных людей. 05.08.2012 14:47:56, Corgik
О, поверьте, это беспокоит всех детей. Просто более разумные вслух это не озвучивают, а угадывают (или вырабатывают) правильную тактику поведения. Могут потупиться, извиниться, разрыдаться, Сделать вид, что раскаиваются, при этом в мозгу у них будет только одно - как бы не запретили то, что очень хочется. И сила расскаивания будет равна силе желания запретного. 05.08.2012 14:21:41, Lussi01
Да? ну ладно вроде успокоили. А что ж у кого - нибудь был опыт: вот если дать насмотреться мультов до тошноты, может надоест? Или нет смысла даже пытаться? Хочу выкинуть телевизор. 05.08.2012 14:38:35, Gloria
Может и надоест.
Он, опыт такой есть, как и других мамочек с нашей болезнью, когда дети годами лежат/сидят. Потом начинают ходить. Тоже всех беспокоило то, что дети неограниченно смотрят мульты и играют на компах. За всех конечно не скажу, но про тех, которых знаю, это около 20 семей, включая и нашу, зависимости от мультов и игр не стало. Спокойное отношение. Но не надоело совсем. Просто наметилось разборчивость в мултах и играх. Не все подряд смотрит и не во все играет. ПСП вообще валяется, только берет в дальние поездки.
05.08.2012 14:58:45, Lussi01
нет, телевизор обычно не надоедает, а еще больше зависимость появляется.
я разрешаю смотреть только ВЫБРАННЫЕ мной ХОРОШИЕ мультики или фильмы. с компа или с дисков. у нас строго- просмотр только 2 раза в неделю (но у меня дети младше). телевизор просто так вообще не включается. но мы много всего делаем и без телевизора вместе, и я много им читаю вслух. еще мы смотрим вместе хорошие диафильмы.
05.08.2012 14:49:15, Ata
+ 1000 Мне 36 телек пока не надоел, когда я дома работает постоянно как радио..... Все разные, кто то не может, когда шумно, а я не могу в тишине, что то должно болтать или петь. Но когда дети рядом приходится выключать. 05.08.2012 15:18:14, Ольчик-36
У нашего вовремя учебного года просто нет на это времени. Летом смотрит сколько хочет. С игровой приставкой был опыт. Наигрался, валяется, иногода играет, иногда другими возвможностями пользуется. Как-то так. Проще немного относитесь, норуку на пульсе держите :-) 05.08.2012 14:46:17, Караул же
А у нас все делается только с вопросом: а мультик я потом посмотрю? Мне уже от этого плохо... 05.08.2012 14:51:33, Gloria
Может, ребенку просто нечем заняться? Моего от телевизора оттаскивают друзья и чтение ему книжек (или аудио с интересным рассказом). Сначала я просто выключала ТВ и предлагала что-то взамен (почитать, пригласить друга, сходить погулять и т.п.), после долгих обид сын вынужденно соглашался, но со временем понял, что и за пределами экрана может быть интересно. 07.08.2012 11:11:14, Luloka
Залипание, это плохо. Но, опять же 2 пути. Либо запретить вообще, либо договоариваться о дозах. Четко и строго выполнять. 05.08.2012 15:03:00, Караул же
Может попробовать как-то переключать? У нас старший тоже фанатеет от компа, может сутками напролет играть. Когда вижу что совсем завис ребенок, покупаю ему модельки, он их тоже часами клеить может. И тогда он на них переключается. Или книжки интересные. Тоже запоем читает.
А для девочек что сейчас интересно - танцы, бассейн, подружки во дворе? Те же книжки. Может быть какие-то совместные прогулки-праздники. То же мороженое, которое Вам тут уже посоветовали. Может на этой почве кулинарией увлечется. Мне кажется дети увлекаются телевизором от безделия, когда не знают чем бы себя занять.
05.08.2012 15:38:27, angellll
я вот тоже просто поняла, что на очень многих тематических детей беременность и младенчество БЕЗ любви и настоящей заботы накладывает ОЧЕНЬ сильный отпечаток.
а нам- остается это понимать и не унывать по пустякам!
05.08.2012 13:32:52, Ata
Нашли причину для паники... У детей иногда странные фантазии. Я иногда в детстве тоже мечтала, что вот поедут мои родители на машине и разобьются и я стану одна вся такая свободная и смогу купить мороженого сколько хочу. Ну это же глупо. Я кровная дочь, и маму, и папу всегда любила, и мама моя умерла и я до сих пор по ней плачу. Дети просто не понимают до конца что такое смерть, а мороженого хочется, вот и приходит в голову такой оригинальный выход из ситуации, когда не дают вдоволь фруктового льда. ИМХО.

То есть я не говорю, что у Вас все супер, потому что не знаю, но вот этот один пример вообще не показателем ну никак.
05.08.2012 13:27:32, мимо шла
А давно вы вместе? С какого возроста? 05.08.2012 13:15:02, Ольчик-36
5 лет. С 2,5 лет. 05.08.2012 13:28:31, Gloria
Вот почему и спросила, была уверенна что ей не больше пяти.... именно в этом возрасте они такие перлы выдают...... успокойтесь любовь здесь совсем не причем и кровные тоже говорят. Они так воспринимают, вот если в шестнадцать, то да...... =-O 05.08.2012 14:00:13, Ольчик-36
ей 7.5 лет. Перешла во второй класс 05.08.2012 14:07:52, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!