Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Сиротпром победил. Дети останутся с ним" - коммент-и А.Жарова по обязательности обучения с 01/9/12

Даю ссылку на статью "Сиротпром победил. Дети останутся с ним" Антона Жарова (юрист, преподаватель ШПР "К новой семье", если кто не знает) с комментариями по вопросу вступления в силу с 1-го сентября 2012 новой редакции ст. 127 СК РФ, которая будет дополнена требованием прохождением подготовки.
[ссылка-1]

Выдержка из статьи:
"...
Прохождение подготовки будет осуществляться в порядке, предусмотренным новым п.4 той же статьи. Там — интересно.

Во-первых, подготовка должна быть по программе, которую утверждает субъект федерации. Сейчас август — не утверждена ни одна. Почему? Потому, что не утверждены “требования” к содержанию этой программы. Их должно утвердить Минобрнауки (и, собственно, этот документ — как раз оно). Еще не утвердило. Форму свидетельства также утверждает Минобрнауки.

Во-вторых, (и тут нам понадобиться Закон “Об опеке и попечительстве” и Постановление Правительства № 423), подготовку граждан должны осуществлять… органы опеки и попечительства! На деньги бюджета субъекта федерации. И только на них! Только в их пределах — так прямо в законе и указано!

В-третьих, подготовка усыновителей (опекунов и т.д.) названа “полномочием” органа опеки, но это полномочие он может передать “организации… для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” или другой организации. В принципе, любой, прошедшей “отбор”.

Четвёртое, сама по себе программа подготовки (даже на уровне требований к ней) — адский ад. Я даже опущу конкретику, а просто обращу внимание, что эта программа должна включать от 62 до 80,5 часов обучения, из которых не менее 45 часов тренинга и заканчиваться “собеседованием”.

Пятое. Подготовка, перед выдачей свидетельства, заканчивается составлением “итогового заключения о готовности и способности…” Указано, что оно составляется “совместно с кандидатами…по их желанию”.

Итак, всё это вместе приведет к тому, что после 1 сентября нас ждут только “родственные” опеки и усыновления. А дети будут сидеть по детдомам. Почему — поясняю..."
03.08.2012 09:03:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так и не поняла, может, кто-то пояснит. Если я уже прошла ШПР в Хамовниках и имею на руках сертификат, но не успею получить заключение до 1 сентября - я должна буду опять проходить другую школу, но уже по новому образцу? Или всё же будут годны старые сертификаты? 03.08.2012 13:45:11, ElenaLo
Нет, не надо. Если свидетельство уже есть, то новую школу не попросят проходить. А тем кто не прошел - надо будет обязательно пройти. 03.08.2012 14:10:44, Ирма26
да ужж. Надеюсь, не попросят. 03.08.2012 14:17:06, грустные мысли
Спасибо! 03.08.2012 14:12:58, ElenaLo
Маразм в стране крепчает... Кормушка как была, так и останется... Всё пытаются дорожку в рай через пятую точку проложить.((((
Детей жалко.
А у нас опека требует заключение психолога, только конкретного,запись к нему на 3 месяца вперед. Вот хоть что делай. 3 месяца надо ждать. Других психологов нельзя проходить. Такое постановление московских органов...
Фуф,успели хоть ШПР пройти!!!
Нет цели у государства устроить детей - есть только цель лоббировать интересы определенных лиц.((( Грустно.(((
03.08.2012 11:37:24, грустные мысли
Марина (.)
В законе ничего не говорится про принудительных психологов.

Даже в этом проекте "...Составление итогового заключения о готовности и способности кандидатов в приемные родители к приему детей...(составляется совместно с кандидатами в приемные родители по их желанию)."
03.08.2012 15:44:34, Марина (.)
ага, то-то и оно! Ничего не сказано про психологов. Но ведь за МКАДом уже другая жизнь, есть свои местечковые законы, дополняющие федеральные. и хоть что ты делай - ждать 3 месяца... Другие психологи не подходят - ибо может быть сговор, а доверяют только психологам из люберецкого района! Вот такой бред и такое самоуправство! А что будет после принятия нового закона - ужас-ужас! 03.08.2012 16:10:27, грустные мысли
ПятиМамка
А можно, пусть анонимно, но конкретно писать: где именно в Москве такие требования?
Это может быть полезно тем, кто еще приступает к сбору документов.

Жаров немного перегибает: "народ все понял, народ уже не верит..."
Народ же как делился на тех, кто просто в курсе того, что происходит внутри Системы, и на тех, кто из благополучного "снаружи" уверен, что советские детдома самые советские в мире, так и сегодня делится. :((
А уж людей для которых "Ясно ведь прописано, все ж таки газета!" (с) - равно как и телевизор! - по-прежнему тьма тьмущая.
Что им напишут, то они и будут думать.
03.08.2012 13:56:47, ПятиМамка
В Питере совершенно конкректно, уже много лет, существует ШПР, без которой местные опеки просто не выдают Заключение о возможности быть усыновителями. Когда я ее проходила, там было 6 (кажется) обязательных лекций (и, кажется, еще одна дополнительная для планирующих детей до года), вполне себе нормальные и полезные занятия (хотя в 21 веке можно было бы материалы на сайте вывесить, чтобы не конспектировали взрослые люди на коленках). Вели эти лекции юрист, педиатр из ДР и т.д, по темам. Но ПОТОМ было обязательное собеседование с психологом, и вот тут - никаких правил (каждый психолог собеседует, как ей в голову взбредет), нам выпал отвратительно переведенный с английского (калька на кальке)отвратительный тест для родителей (имеющих собственных детей) и рисование цветными карандашиками. Чудненько, особенно для нормальных русских мужиков. И Заключение ШПР именно эта психологиня пишет, без него опека вас не примет просто.

В свое время, была мода на психологов в службах персонала. Слава богу, прошла, как только менеджеры, нанимющие персонал, вкусили результатов. Теперь тут на те же грабли.

Знаете ли, дорогие товарищи, школа (будь она физико-математическая, водительская или приемных родителей) подразумевает определенную программу, которую следует освоить и доказать, что освоил (сдать экзамены). Затеяли эту ... нецензурное слово, так извольте заказать единый учебник, хоть самой Петрановской, и потребуйте от меня этот учебник выучить и сдать. Хоть по типу ЕГЭ, такой-то балл - проходной. А "психологию" эту уберите, ее место в частной практике, сугубо добровольной, заплати и лети.
03.08.2012 16:54:35, OlgaStPb
ой, опечатка вышла! )))) это я желаемое за действительное выдаю - в Московской области еще пока. не в Москве. 03.08.2012 14:13:31, грустные мысли
[пусто] 03.08.2012 14:05:27
Как я понимаю, не должны.

В соответствии с ПРАВИЛА ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в новой редакции (с опекунами также история, но другой документ:

3. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
...
11) лиц, не прошедших подготовку в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).
(пп. 11 введен Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 391)
03.08.2012 14:31:20, Vaselena
Нет, не надо, как мне в опеке объяснили. Но у тех, у кого не пройдена была шпр, будут требовать свидетельство по всем новым стандартам! 03.08.2012 14:16:21, Ирма26
[пусто] 03.08.2012 14:34:22
Девочки, а если я сейчас прохожу ШПР, а заканчиваю в середине сентября, то как быть? 03.08.2012 17:43:08, mamaOlenka
[пусто] 04.08.2012 12:12:05
Подскажите,законнно ли это?В июне 2011 прошла ШПР,в сентябре 2011 получила заключение опеки на опекунство.Ребёнка до сих пор не нашла.По закону заключение на удочерение действует 1 год,а на опеку 2 года.Ко мне предъявляют новые требования пройти с 1 сентября 2012 ШПР и получить сертификат нового образца.Прошел то всего один год,у меня же не удочерение...???Значит ту ШПР я проходила от нечего делать?Давайте из-за новой корочки ещё мучить людей? 22.08.2012 10:16:58, ленуха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!