Возможно, лето. Возможно, временно. Возможно, рано радуюсь :) Но не могу не похвастаться немножко :)
ПЕРВОЕ спокойное лето в нашей семье за четыре года :)
Доченьке старшей (три с половиной года у нас, 13 лет) ПОДВЕЗЛИ МОЗГИ! (и не только). Доченька моя помощница, выучила за лето много слов (русских), наконец-то без напоминаний читает Динку Осеевой! (правда, читаем уже несколько месяцев :)). Очень дружит с младшей сестрой (моей кровной), намного спокойнее стала и доброжелательнее. Выровнялись отношения с папой. Ведет со мной беседы на тему учебы :) Ходит в конюшню (день через день, когда катается, когда просто помогает мыть, пасти, гривы расчесывать :). Ну и я гайки существенно раскрутила :) Не придираюсь по мелочам, как раньше. Не стараюсь сделать из нее того, не знаю кого. Живет девочка в моем доме, моя родненькая, моя лапушка. Бывает, что и раздражает. Но проходит быстро :) И все опять хорошо :)
Теперь про сынулю. Два года он у нас (через месяц будет), 12 лет (через три недели). Конечно, он отстает пока. Очень плохо пишет, очень плохо читает (но с удовольствием, что хорошо :)). Неожиданно хороший результат принесли аудиокниги. Стал понимать необращенную речь, словами новыми речь заметно обогатилась. С ним пока очень много проблем. НО! Он НЕ ВОРУЕТ (ттт - уже два месяца)!!!!! Мы в Греции жили в отеле, я заранее испереживалась вся :) Еще и с друзьями. Думала, если что, умру от стыда. Но НЕТ! Порадовалась вслух - сынок покраснел и говорит: Мама, не напоминай :) Ну и еще из достижений - намного чище стал выглядеть (раньше измазывался за пять минут, теперь даже с прогулки человеком приходит) и ЕСТ ВИЛКОЙ И НОЖОМ! Это мелочь, конечно, но так приятно и так вписывается в его МЕНЯЮЩИЙСЯ облик.
Ну и общий фон - СПОКОЙНЫЙ. Никто не истерит, не бьется головой ни обо что. Мы с мужем можем вечер друг другу посвятить. Дети дружные и спокойные. Спят хорошо. Короче, все меняется, товарищи :)!
(шепотом) И адаптация все-таки реально дольше года идет :) Ближе к реальности те, кто называет цифру в три года :)
Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: Усыновление
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Красивые вы все, загляденье просто! Хорошо на каникулах, жаль, что закончатся скоро. Пусть заряда хорошего настроения у детей и умиротворения у мамы хватит на весь учебный год!
02.08.2012 22:31:27, atusik31
Серёжа сказал, что ты чудесно выглядишь со всем своим отрядом:) По сравнению с зимой посвежели-порозовели, подросли и окрепли. С удовольствием фотки посмотрела, глядишь придёт стабильность и уверенность и на наши улицы:)
02.08.2012 21:50:14, О-к-с-а-н-а
Приятно :) Я просто похудела с зимы, поэтому реально лучше :) А детки чумазые немножко были, мы совместили поездку к нашему любимому доктору с походом в веревочный Панда-Парк в Сокольниках. От нас далеко, а от Проспекта Мира близко :) Они там вволю налазились, но перемазались :)
02.08.2012 22:14:08, ДраКошка

Пусть мир и душевное спокойствие надолго поселятся в Вашем доме! Очень радостно за Вас! Скажите, а Вы как-то специально работали над тем, чтобы Макс стал аккуратнее, или это пришло само собой вследствии нынешнего окружения и взросления?
02.08.2012 11:48:27, Ура!
Работала, укоряла, ругала и даже наказывала. Больше всего подействовали слова старшего брата - оденься нормально, ты же мужик. Ну и с собой берет к друзьям младшего только когда тот нормально выглядит :) Старший вообще большой авторитет и очень мне помогает в воспитании приемных :)
02.08.2012 19:48:21, ДраКошка

Вы удивительно красивое семейство.Все вшестером.
01.08.2012 21:23:10, саШи
Спасибо за этот тёплый пост о своих детках! Так приятно читать! А адаптация с большими детками вряд ли будет короткой.У меня Юрочка с полутора его лет, можно сказать, что он уже адаптировался -еду перебирает так же , как и остальные дети, так же, как они привередничает и так же много смеётся. Даже соску теперь не всегда сосёт, прежде не мог без нее -она его как-то успокаивала. Осталось немного эдаких слёз на публику -если ему что-нибудь надо, он не попросит, а начнёт сразу ныть как можно жалобнее, чтоб быстрее дали желаемое))). То есть у нас ребёнок в год вполне полностью адаптируется, а у Вас -да, наверное, года три на это надо...
01.08.2012 19:51:47, Ptitza
Да, я давно думаю, что если бы забрала их малышами, они бы были уже совсем другими. Но как есть, так есть. удачи и вам с Вашими детками!
01.08.2012 21:25:44, ДраКошка
я вот тоже надеюсь прошло 2 года адаптация все еще не проходит,может и правда 3 года нужно ждать. У нас с поведением проблемы ,ну ни как не хочет дитя понимать )))
01.08.2012 19:35:23, anna_av
А я до сих пор не разобралась, где кончилась адаптация и началась жизнь. Подвоз мозгов состоялся ближе к 17ти.
01.08.2012 22:41:52, Ольга Оводова
Ох, через два года у нас апогей адаптации был, по-моему :) А потом потихоньку-полегоньку...
01.08.2012 21:26:11, ДраКошка

кто папа/мама, а кто дети я так и не разобрала, за исключением мелких. КРАСИВЫЕ и СЧАСТЛИВЫЕ!!!
01.08.2012 19:03:48, мама 2х сыночков
Про адаптацию в не менее три года - очень согласна с Вами. Вот на четвертом году (с подросшими)- реально отпускает. Опять же, даже по детям видно, КАК им самим легче.
В общем, правда Ваша, целиком и полностью.
Поздравляю с откровениями и радостью. Пусть дальше только улучшается!
ПС Как там себя болящая чувствует? 01.08.2012 18:52:08, светланасемимама/
В общем, правда Ваша, целиком и полностью.
Поздравляю с откровениями и радостью. Пусть дальше только улучшается!
ПС Как там себя болящая чувствует? 01.08.2012 18:52:08, светланасемимама/
Рада очень за Вас!пусть детки и далше радуют!..а у младшенькой глазищи просто нереальные)))))даже слов не подберешь)))...
01.08.2012 18:22:48, Tanishka

Галя, я от души радуюсь за тебя и хорошо понимаю! Это такое счастье- спокойный семейный вечер. Единственное, как мне тут посоветовали и оказались правы, Галя, Не хвали за отсутствие воровства. Не напоминай, не провоцируй, реакция может быть и ...противоположной. Нет этой проблемы и хорошо. Дай Б. что бы эта проблема ушла навсегда!
А когда фотографии выставишь? А, увидела))) Лика совсем барышня стала с дивным цветом волос. Она реально посветлела. А Максик еще маленький, у него разница с кровным -1,5 года? 01.08.2012 16:19:25, ketspb

01.08.2012 18:52:33, Corgik
[пусто]
01.08.2012 16:29:52
Да, Ириш, Катюшка :) Тоже характер ого-го :) Но положительный, так что пока не очень сложно :)
А Макс на подростка точно не тянет. И на двенадцать лет. Он как выглядит, так и психически развит - лет на 9 максимум ( Правда, вытянулся за лето. 4-5 см за два месяца. 01.08.2012 16:33:12, ДраКошка
А Макс на подростка точно не тянет. И на двенадцать лет. Он как выглядит, так и психически развит - лет на 9 максимум ( Правда, вытянулся за лето. 4-5 см за два месяца. 01.08.2012 16:33:12, ДраКошка

Катюш, мне тоже кажется, что не расслабился :) Но на фото в образе :) Мне вообще трудно хоть одно нормальное фото с ним найти, он обезьянка еще та - гримасничает :)
01.08.2012 16:34:43, ДраКошка

Катюш, это такой больной вопрос :) Я всегда детям люблю получше и подороже чего-то дарить, а Макс все сразу ломает. Он сам говорит - подари мне то, что я не смогу сломать :) В итоге,видимо, купим Лего с моторчиком - железную дорогу или технику. Даже если сломает пару деталей, можно будет заменить. Моторчик тоже отдельно продается, а он обожает строить и собирать :)
01.08.2012 16:47:44, ДраКошка

Мы рассматривали планшет или айпад. У старшего есть, значит и младшему нужно :) но он катастрофически неаккуратный, а деньги немаленькие. Любой его подарок, начиная с крутого джипа на пульте управления, заканчивая дорогим телефоном, служат ему ровно три дня (иногда меньше).
01.08.2012 19:50:56, ДраКошка
Шепотом ... У Лего есть классные роботы, не знаю уж, насколько прочные, но ... ммм ... я бы и себе взяла поиграть, да муж в дурку сдаст, скажет, из ума выжила, старая :-)))
Очень приятно слышать, что все налаживается. Слава богу. 01.08.2012 17:05:58, OlgaStPb
Очень приятно слышать, что все налаживается. Слава богу. 01.08.2012 17:05:58, OlgaStPb

Кстати, я нашла антивандальную модель телефона, подарили Коле на ДР. 01.08.2012 16:53:33, ketspb

по-хорошему завидую...
пусть радость надолго останется в вашем доме! 01.08.2012 16:13:02, Ata
пусть радость надолго останется в вашем доме! 01.08.2012 16:13:02, Ata
[пусто]
01.08.2012 16:21:54
Ты же знаешь этот анекдот, да? Когда соску роняет первый ребенок, мать кипятит ее, сушит стерильной салфеточкой. Когда второй - моет под краном. А когда у третьего ребенка соску забирает собака - это проблема ребенка и собаки :)
С одним реально тяжело, я тебя понимаю :) 01.08.2012 16:36:14, ДраКошка
С одним реально тяжело, я тебя понимаю :) 01.08.2012 16:36:14, ДраКошка
Ирина, Вам маленько осталось до того, как в анекдоте. Можно с собачки начать, чтоб было кому "тырить" соску у третьего лялика!
Письмецо от Вас так и не пришло! 02.08.2012 14:48:45, светланасемимама/
Письмецо от Вас так и не пришло! 02.08.2012 14:48:45, светланасемимама/
Спасибо :) Хотя я сомневаюсь, что это результаты именно моих трудов :) Просто дети хорошие попались и я их пилить перестала :)
01.08.2012 16:35:17, ДраКошка
Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание