Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши новости

Почти два месяца, как мы живём вместе, а ощущение такое, что всю жизнь так и было. Муж тоже недавно объявил, что привык к Сашке. Впрочем, заметно: он не просто начал общаться с ребёнком, но ещё и активно втянулся в воспитание. Не нарадуюсь, ибо ребёнок его слушается беспрекословно. Это со мной можно попререкаться, поныть и попридуриваться, с Кириллом не забалуешь.
Муж вообще молодец, вместо меня ездит по нашей новой Москве, ставит ребёнка на всякие учёты и всячески облегчает мне жизнь. А сегодня я окончательно обнаглела и попросила его ещё и русский на себя взять, ибо с моим рабочим графиком русский несовместим. До этого я обнаглела в направлении английского: перестала проверять домашку и всё разжёвывать дополнительно. Теперь репетитор видит реальную картину ))).
Саня, закатывая очи, требует показать ему хотя бы ещё одного дебила, который летом занимается, но делать делает. Никак не пойму, вот это его нытьё, гундёж и прочие препирательства - наследие дд или характер. Но жене заранее сочувствую :).
Из явного наследия дд вижу пока только вылетающее на автопилоте "не могу, не знаю, не помню, не получится, зачем мне это надо, я это делать не буду". Причём, сразу после или прямо в процессе стенаний делает, математику ненавистную так и вовсе считает быстрее репетитора. Предлагала пропустить этот увлекательный этап самобичевания и сразу к делу переходить - пока не соглашается.
Вообще,провоцирует на каждом шагу, щупает, где там флажки. Я женщина терпеливая, у меня флажки далеко, но если меня достать... В общем, несколько раз орала, потом извинялась. В итоге Саня чувствует, когда стоит остановиться и не усугублять.
В остальном - подарочный ребёнок, ттт. Постель собирает-разбирает, посуду моет, мусор выкидывает, за котом ухаживает (на днях погнал меня в ночи в ашан - у кота корм закончился), в магазин ходит. Единственная проблема - боится на сковороде на масле разогревать. Вернее, вчера мы эту проблему обнаружили, а сегодня уже ребёнок сам яичницу жарил.
Не пропадёт нигде: на днях забыл проездной, обнаружил только в метро, мне даже не позвонил - сам выкрутился, благо, мелочь от покупки конфет на сэкономленные карманные осталась. Я ему о покупке проездных ничего не рассказывала. И даже от помощи некоего алкаша отказался.
Хожу с ним по окрестностям, хоть раз, но обязательно кто-нибудь с ним за руку поздоровается, выпадаю в осадок каждый раз. Скоро он будет знать тут больше народу, чем муж знает. Впрочем, ничего удивительного, всё свободное время торчит на улице: велик, футбол, турники, ролики. Его уже мужики из детской футбольной секции в свою команду переманивают:). В субботу соревнования по футболу, поэтому завтра на рукопашку разрешили не ходить.
Из открытий (коих немного, ибо общаюсь с ним давно): ребёнок намного умнее, чем мне живописали и вообще казалось всё это время. Теперь не получается у него под дурачка косить. Что особенно радует: несмотря на посыпание головы пеплом во время занятий, пока согласен учиться до 11 класса.
С родственниками познакомился со всеми, в семью принят, друзьями тоже. Особенно мужская часть от него в восторге. Свояк так и вовсе под защиту взял и тоже воспитывает, хотя именно он говорил, что вообще не представляет постороннего "мужика" в семье.
Вообще, Саня обладает даром располагать к себе людей. Не всех, конечно, но многих. Я для себя этот феномен объяснить не могу, ибо изъясняется он коряво и непонятно, но вот нравится людям.
Откатов пока не было, так, с котом только сюсюкает, да с племяшом двухлетним. Тискаться ещё даёт, но уже меньше, правда, у него накапливается дефицит и сам приходит пообниматься, пободаться головой своей тяжёлой. Время от времени выкручивает мне пальцы или пытается "выжать" руку, пока без последствий. Когда говорю, что больно, отпускает.
Ездили с ним к его братьям в школу-интернат, они два года не виделись. Как и следовало ожидать, дети мне понравились, Сашку любят очень, особенно один из близнецов - точная Сашкина копия мимикой, походкой и т.п. Саня тоже их любит, очень обрадовался, когда мы стали выяснять, как он относится к идее забрать их к нам. Муж - герой, однозначно, согласен на двух активных пацанов 10 лет 8-го вида, но нам для этого надо ряд проблем решить, так что не раньше, чем через год. В августе поедем к пацаном все вместе, с мужем.
Так что пока полёт нормальный, ждём школу.
Люблю его очень, время от времени доношу эту светлую мысль до него. Он млеет, но в ответ в любви не признаётся, как поначалу - тогда у него легко вылетало, а до того ещё легче - в письмах и смсках.
Ах, да, ещё забыла: проснулось у нас творческое рвение: одновременно шкрябает гравюру, крутит лебедя оригамного и рисует большую картину. На картине роды-сердечки с ярко выраженными шипами, в вазе, на столе, сбоку намечено окно. На поверхности стола облачко и в нём написано "Радость". Не то слово, какая радость.
P.S. В альбоме новые фотки.
27.07.2012 07:56:36,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень похож на одного моего знакомого Сашку:)) К слову о 8-м виде, он сейчас (17 лет)готовится поступать в ВУЗ, три года назад читал по слогам. 27.07.2012 14:50:30, яся 76
Вот это да! Вы вселяете в меня оптимизм. Вот бы ещё почитать, как вы этого добились. 27.07.2012 17:18:47, МайяСт
Это лучше на подник, я про воспитанников дд на общедоступных ресурсах стараюсь не писать. 27.07.2012 17:31:50, яся 76
Я конечно все понимаю, бывают приемные похожи, но не до такой же степени!!!))) На Вас хорошо индийский фильм снимать. Сын случайно обнаружился в другом городе через много лет). Очень рада за вас всех). 27.07.2012 13:01:28, Маргаритка
Спасибо!
Когда я взяла над Сашкой шефство, фоток его не было, только чёрно-белая фбдшная. Стали появляться, показала их мужу, первая реакция была: Не, Май, я в К-ской области никогда не был. Ржали до слёз оба.
Сейчас досужим сплетникам Кирилл говорит, что Саня - родственник.
27.07.2012 13:05:20, МайяСт
Марина (.)
Какая интересная личность :) 27.07.2012 12:14:56, Марина (.)
Санёк? О да! Мне он интересен тем, что всё гуано своей жизни он умудрился перелопатить в нечто вполне достойное. Конечно, есть проблемы с самооценкой, есть комплекс жертвы, но его жизненные установки очень правильные. 27.07.2012 13:07:25, МайяСт
Corgik
"Время от времени выкручивает мне пальцы или пытается "выжать" руку" - у нас это до сих пор через три года осталось, правда, гораздо меньше, чем сначала. + "боролись", "дрались с предметами" делали "заломы" и пр. Так и не поняла, что таким образом выражалось (и выражается) - потребность в тактильном контакте или агрессия.

Забудьте пока про двойняшек и остальные благие намерения. У Вас с мальчиком ВСЁ только начинается. Внизу правильно пишут. Это не страшно, но много сил и терпения Вашей семье понадобится.
Пожелаю лёгкого принятия пацана:)
27.07.2012 11:54:40, Corgik
[пусто] 27.07.2012 17:46:44
Corgik
У нас всё гораздо мягче. А то при такой силище, как у нашего, можно и группу здоровья резко поменять. 27.07.2012 20:27:34, Corgik
Мне кажется, агрессия выходит. Тактильного контакта у нас хоть отбавляй, уже выкручивается иногда, на людях так и вовсе стараюсь не лезть особо.
Он поначалу ещё и кота доводил до белужьего воя, без особо физического воздействия, именно доставал: с одной стороны ткнёт, с другой за хвост ухватит, кот вертится, кусается, царапается, верещит благим матом - веселуха. Сейчас уже поутихло, нашего кота не обязательно трогать, и так цирк каждый день: по стенам бегает, горланит (он вообще горластый), из засад нападает, за мухами охотится.
Ещё иногда пытается головой побиться, в диван или стол. Первый раз просила так не делать, усугубился назло. Тогда перестала реагировать. У него это редко бывает.
Просил меня как-то его ударить, сказала, что не могу. Настаивал - отказалась наотрез, объяснила, что я не могу ему сделать больно. Больше не просит.
Да, кстати, он в дд на щекотку вообще не реагировал, втроём щекотали - бревно бревном. А теперь во время массажа извивается, просто погладить невозможно. Причём, в любом месте, не только бока и ступни - спина, шея, руки, ноги. Вот что это?

Спасибо за пожелание! Можете кидать помидоры, но мы его уже приняли. По крайней мере, я, однозначно.
С мелкими у нас год в запасе точно есть, за это время Сашка окончательно вольётся. Нам надо решить ряд задач, чтобы забрать братьев. Я думала, что год у меня уйдёт на подготовку мужа, а он вот что выдал - для меня это ценно очень. Причём, заговорил сам, мол, когда будешь клинья подбивать? Пока гостевые планируем, но, опять же, надо кое-что дорешать. В любом случае, общаться братья будут, потому что надо это всем троим.
27.07.2012 13:38:33, МайяСт
AuntHelen
"Щекоткость" - это, похоже, указывает на напряженность мышц, на мышечный панцирь, внутреннее напряжение. Когда мышцы расслаблены, щекоткость проходит. 28.07.2012 16:27:46, AuntHelen
Ну, нормальный адаптационный период :)
Мне кажется, некоторые люди просто спокойно воспринимают выходки детей, а другие на стенку лезут. Вы относитесь спокойно и пишите про ребенка хорошо, так вам все говорят, что медовый месяц, еще дождетесь плохого.
А другой бы на стенку лез от того же поведения, ему бы писали -- адаптация, потерпите.
27.07.2012 15:17:42, billow
Абсолютно согласна, прямо мои мысли озвучили. 27.07.2012 17:17:38, МайяСт
Ему надо обеспечить очень много двигательной активности, желательно с возможностью покидать что-то, попинать. По моим личным наблюдениям, аутоагрессию и стресс лучше всего снимают футбол и вскапывание земли:) 27.07.2012 14:52:51, яся 76
Имеем футбол в виде секции, детской дворовой команды и взрослой дворовой команды. А также велик, ролики, батут по выходным в парке. Гуляет много, практически, всё то время, что не занимается.
Ещё была рукопашка, но вчера выяснилось, что ему хочется на спортивные батуты и он готов пожертвовать рукопашкой. Будем обеспечивать.
А вот копать у нас негде, увы. Посуду вместо этого моет ).
27.07.2012 17:27:33, МайяСт
Corgik
Посуду мыть очень хорошо. Вода успокаивает, проверено. 27.07.2012 20:28:51, Corgik
Посуда тоже хорошо, вода вообще успокаивает. Батуты вместо рукопашки - вообще отлично просто:) 27.07.2012 17:33:31, яся 76
ketspb
А зимой лопатой убирать снег))) Прекрасно))) 27.07.2012 15:26:45, ketspb
Именно:) Еще прополка. 27.07.2012 15:35:25, яся 76
Полоть тоже нечего ))), а снега зимой будет много - наш двор не убирают вообще. Будут на пару с мужем лопатами махать. 27.07.2012 17:28:49, МайяСт
ketspb
)))Прополка у нас хуже шла. Вернее было уничтожение посевов)). Надо же дифференцировать сорняки от культурных, потом именно удалить корень- сложно, муторно, долго.
А снег убирать- легко и монотонные ритмичные движения- успокаивают и расслабляют где-то. Землю копать- уже сложнее и напряженнее для мозга. Думать надо)). Мне муж все объяснял почему Коле нравятся определенная трудовая деятельность, а другая его утомляет быстро. Кстати, красить еще хорошо валиком или кистью или лаком покрывать))).
27.07.2012 17:06:58, ketspb
"Вернее было уничтожение посевов))" - ага, ну чем-то всегда приходится жертвовать:))) 27.07.2012 17:35:03, яся 76
Один в один мои эмоции в первый месяц )) Дай Бог чтобы и дальше всё было хорошо)) Присоеденюсь к пожеланию КетСПб - запасайтесь терпением на школьное время. Хотя у нас первый год был самый легкий - все учителя на эмоциях были очень доброжелательны и милы. А во второй год, наш малШик уже освоился, начал наглеть, хамить и "добрая волна" быстро спала. И очень хорошо, что у Вас есть дела и нет возможности сразу забрать двойняшек. Уж простите мне мою злобность. Я в первый год тоже хотела еще "штук пять". От всей души желаю, чтобы и через год у Вас это желание не исчезло, но всё-таки этот год не лишний. Еще раз желаю вашей семье успехов! 27.07.2012 11:21:05, Ехидна
Да уж, школы жду с содроганием. Мне с Саней противопоказано заниматься, мы друг друга доводим, поэтому у нас репетиторы и муж, с которым не забалуешь, а на мне только чтение и контроль.
Злобность прощаю ))). Я вполне вменяема, несмотря на эмоции, отдаю себе отчёт, что сейчас нам их брать не стоит.
Кстати, набрать ещё пятерых - это сильно гипотетическое желание, основанное на регулярных поездках в дд и общении с конкретными уже любимыми детьми. Если бы братьев не было, я бы не дёргалась в этом направлении, рожали бы своего через какое-то время. Но братья есть братья. Я думала: съездим, посмотрим, насколько мы с ними сможем ужиться, как я их восприму вообще. Воспринимаю. Родные люди моего родного человека. Раз муж подписывается, значит, должно получиться, а там как Бог даст. Сашку доверил, может, и братьев потянем :).
Спасибо за пожелания!
27.07.2012 13:52:32, МайяСт
ketspb
Майя, я уже вам писала, что ребенок просто клон папы))). А близнецы оказались тоже клонами. Удивительно просто.
Очень приятно смотреть ваши фотографии. Я абсолютно согласна с Еленой, что у вас - классический медовый месяц. Так и должно быть. Мальчику скоро 14, т.е. он уже умеет сдерживаться и показывать себя с максимально лучшей стороны. Будте готовы к тому, что когда он пойдет в школу, т.е. многократно возрастет нагрузка, то сын будет не таким душкой. И это тоже будет нормально. А потом притирка закончится.
ЗЫ пока мальчик очень вашей семье благодарен, влюблен в вас, поэтому не знает чем угодить и что еще для вас красивое сделать. Ах, какое приятное время)))
27.07.2012 10:39:26, ketspb
Удивительно, мне тоже. Хотя близнецы на будущего папу не похожи уже.
Не сдерживается он, и слава Богу. Со мной - не сдерживается. Я просто с некоторым пофигизмом на его несдержанность реагирую. Была бы на моём месте моя мама, она бы уже валялась в глубоком обмороке от дитятки.
Вот школу жду с ужасом, это да. Потому что мне очень тяжело с ним заниматься, очень много времени уходит на препирательства. Иногда сажаю рядом мужа и тогда всё происходит стремительно и по делу, а без мужа - эпопея с многочисленными стенаниями. Но эту проблему мы решаем репетиторами, просто репетитор по русскому пока в отпуске и приходится мне разгребать. Ну и английский тоже контролирую, диктанты надо писать, зубрить слова. И чтение.
Мы, скорее всего, заново в 6 класс пойдём, надеюсь, это облегчит нам процесс адаптации в москвоской школе.
Вчера начали читать Дубровского, качество чтения оставляет желать - тяжело идёт Пушкин. На второй страницы после очередного прочтения имени Кириллы Петровича Троекурова у ребёнка случилось озарение и он начал пересказывать "рассказ, который когда-то читал". Дубровского, короче, пересказал. На третьей странице вспомнил новые подробсности, практически все. Про Машу только забыл, но по наводке тоже вспомнил.
Вообще, на память его в дд и школе сильно пеняли и характеризовали, как краткровременную, прям совсем сиюминутную. Однако, память у него фантастическая, и именно долгосрочная. Просто многое не на поверхности, он иногда как начнёт вытаскивать что-то из недр, я просто в немом изумлении пребываю. Как с этим Дубровским. Или как он на мой вопрос свои крестины вспомнил. Сразу ответил, что не помнит и не знает ничего, а через десять минут уже рассказывал, как в омут памяти заглянул. Или "Мороз и солнце" в ночи вдруг начал декламировать, при том, что не учил его сам, слышал, как другие учат.
27.07.2012 17:15:22, МайяСт
ketspb
Не, поверьте, мальчик еще сдерживается)))). Я тоже на мелочи типа щипается, бегает на четвереньках и прочую дурь - не обращала внимание.
Расслабление ребенка и настоящая притирка началась через 4-5 месяцев. А истинное лицо нашего "мелкого" я увидела еще позднее, долго не понимая претензий к нему учителей.
Имхо, мальчик у вас выглядит достаточно взрослым и рослым. И ему скоро уже 14 лет. В 6 классе он будет старше почти на 2 года всех. Имхо, не беда, что чтение не идет и не интересно, вы сами за него сочинения напишете. Но я видела много примеров, когда ребенок бросает школу в 15-16 лет, т.к. он самый большой в классе, ему не интересно с малышней, а до окончания еще так далеко. Память оперативную вы реально улучшите ноотропами +циннаризин+витамины. Врач все подскажет. Я сейчас очень и очень рада, что мой почти 14 летний идет уже в 8 класс. И конец школы виден. А по знаниям и возможностям к обучению он был точно хуже вашего. Я бы отдала в 7 класс, тем более у вас есть финансовые возможности нанимать репетиторов. От всей души желаю вам удачи с подростком.
27.07.2012 17:33:24, ketspb
елена волк
Ну - это чисто медовый месяц! Просто классический. Т.е. пока в незнакомой обстановке ведет себя хорошо. Т.к. по фотографиям видно, какое напряжение в парне, в глазах, т.е. жизнь-то нелегкая у него была, а посему на чисто хорошее поведение надежды мало.

Поражает сходство с папой - вот ни за что не скажешь, что не его сынок. Да еще их и трое таких. Какое счастье, что у вас есть мужское воспитание. Как это нужно мальчикам.

Держитесь, парень еще будет расслабляться, приходить в себя и уже тогда Вы увидите его лицо. А пока еще это все витрина. Но будем надеяться, что по сути он также хорош как и напоказ. Мальчик очень симпатичный.

Мне очень понравилось как он с малышкой общается, в его взгляде такая нежность. Вот все же на взрослых они так не смотрят, настрадались от взрослых.
27.07.2012 10:20:37, елена волк
Ёлки-палки, я уже три раза пыталась Вам ответить, всё время сносит интернет. Даже не буду проверять, повторяюсь ли, заранее прошу простиь.

Про расслабление: уже! Уже оттягивается на мне по полной программе, доводит и достаёт, иногда так бы и покусала. А как он держит лицо, видно по общению как раз с мужем, сестрой мужа, репетиторами и т.п. Вообще посторонними людьми - идеальный ребёнок, вплоть до открытия дверей маршрутки женщинам и прочих манер (прям горжусь иногда, хотя я тут не при чём, конечно). Меня же не стесняется, причём пионЭристость с него довольно быстро слетела, я буквально дня три наслаждалась ). И скандалим, бывает, и молчим многозначительно, и затыкать его многокруговые излияния приходится. Но он отходчивый, это большой плюс. И ещё с ним можно разговаривать, объяснять, доносить свои мысли и чувства, проводить аналогии. Даже если сразу в штыки воспринимает, в голове всё равно откладывается. На его сиюминутные взбрыки вообще не стоит реагировать, я уже поняла.

А с племяшом поладили они, да. Мелкий ходил хвостом, в глаза заглядывал, пока не отправили к родственникам на лето. Ждём в конце лета обратно, посмотрим, что будет. Мама мелкого (мы живём все вместе) очень переживала, как бы Сашка не обидел ребёнка, насмотрела всяких передач.
27.07.2012 17:02:49, МайяСт
Сынок очень похож на мужа, такая мини-копия мужа :) То, что вы это увидили по фотке из ФДБ -- чудо!

По описанию очень похоже все на нас :) Про любовь -- сначала он это говорил на эмоциях, вроде хотел подлизаться, понравиться. Сейчас умолк, т.к. настоящее чувство появляется. Моя мне говорила, что раньше меня любила не так сильно, как сейчас, т.к. раньше я ей не была близким человеком. А то, что любит, заявила после первой же встречи (на ночь по телефону говорили) )))

Вы много ездите... Он не устает? Мы дома затихли в первое время, т.к. деточка шла в разнос после поездок.

Братья хороши! Удачи вам!
27.07.2012 09:50:36, billow
Про похожесть на мужа ниже написала, она не только внешняя, но и внутренняя. Видимо, поэтому я так отношусь к этому ребёнку. Мне крышу сносило от понимания, что МОЙ ребёнок живёт в дд (когда мы ещё не могли его забрать и ничто не предвещало, что сможем).

Я вот тоже думаю, что настоящее чувство просыпается. Всё-таки, раньше формат отношений у нас был другой. Хотя "люблю" я от него далеко не сразу услышала, он привязывается медленно, но надолго.

Нам повезло - не устаёт. Наоборот, стоит случиться спокойным выходным, его тут же тянет куда-нибудь. Мне кажется, несмотря на собственную активную жизнь, он скучает по общению во время рабочей недели, поэтому вместе куда-то съездить - это праздник. Мы иногда и вечером по будням ездим вдвоём куда-нибудь погулять - наслаждаюсь, пока ему со мной хорошо. Скоро накроет нас возраст подростковый, будет ему не до меня.
В разнос он пошёл один единственный раз, не после, а во время поездки. Мы ездили в регион, сперва в опеку, потом в детдом, а на следующий день - к его братьям в другой детдом. Два дня у меня был редкой г*внистности ребёнок, прямо с семи утра, с поезда. Стоило оказаться дома, вернулось моё солнышко, пришёл в себя. Я уж и так и этак пыталась понять причину, не докопалась. Сейчас снова собираюсь в детдом, сказала ему, спросила, поедет со мной или останется - хочет ехать. То есть сам детдом его не напрягает, у него там друзья, его там любят. Посмотрю, что в этот раз будет, если снова понесёт, больше не буду брать его с собой. При этом в ребёнке железная уверенность в нас, он даже не задумывался о том, что мы его можем вернуть, несмотря на дурацкие реплики взрослых в стиле "тебе повезло, веди себя хорошо, а то плохих детей возвращают обратно". Меня это радует несказанно, я эту работу уже давно веду, и продолжаю вести, и мужа подключила.
27.07.2012 11:27:20, МайяСт
Meile
Да сын прямо копия папы. А близнецы вообще классные, блондины. Их наверное еще можно из 8 вида вытащить-если забрать и реально на класс ниже в нормальную школу-и занятия дома. 27.07.2012 10:05:11, Meile
Честно говоря, я не ставлю перед собой задачу во что бы то ни стало тащить их из 8 вида. Заберём - будем смотреть, что там на самом деле. Из того, что я знаю об их прошлом и ситуации передаче в ши 8-го вида, подозреваю, что уо там преувеличенное. Во-первых, они были в сильном стрессе, их изъяли из приёмной семьи. Кроме того, со слов воспитателей в тот год был очень много первачков, в другой ситуации, может, и оставили бы с братом в одном дд.
Всё, что корректируется - скорректируем, с остальным будем жить.
27.07.2012 13:01:18, МайяСт
Дай Бог, чтобы всё и дальше было так хорошо. Ребенку ведь уже больше 10-ти лет, подросток - такие отношения дорогого стоят. А на мужа Вашего как похож - просто одно лицо)) 27.07.2012 09:29:09, мимо шла
Спасибо, мы надеемся.
С мужем они не только внешне похожи, но и характерами, вкусами и даже судьбой. Мне тут Сашка недавно задумчиво так выдал: Что-то я весь в Кирилла иду.
С мной у него одно, но глобальное сходство - нечеловеческая упёртость :).
27.07.2012 09:55:20, МайяСт
Упертость - это хорошо. Главное, что теперь есть кому направить упертость ребенка в нужное русло)) 27.07.2012 09:57:12, мимо шла
Ну, это я упёртостью называю, а можно же целеустремлённостью назвать). Я тоже рассматриваю это качества как ценное, ежели ему что-то надо - будет добиваться. 27.07.2012 12:53:06, МайяСт
farfaraway
ЗдОрово! А сколько лет Сане? 27.07.2012 08:53:56, farfaraway
13, скоро 14 будет. 27.07.2012 09:49:17, МайяСт
Самый классный возраст. Вот этот год - с 13 до 14, я им просто наслаждаюсь у мальчишек, такие они в это время нереально подарочные. 27.07.2012 14:57:17, яся 76
Серьёзно? Я и не знала. Помню себя в 13 лет - печальные воспоминания, апогей депрессухи и прочих прелестей переходного возраста.
А вообще, их группа - моя любимая в дд.
27.07.2012 17:31:21, МайяСт
У мальчиков по другому переходный возраст проходит. Ну, есть конечно индивидуальные особенности, но в основном в 13-14 лет они настолько же золотые, насколько противными становятся в 16. А 18-20 вообще самая жесть, уже без всяких половых различий:) 28.07.2012 01:04:02, яся 76
farfaraway
Ого! Совсем большой. Счастья вам всем! 27.07.2012 09:55:36, farfaraway
Да не такой большой, как кажется, всё-таки ребёнок ещё.
Спасибо!
27.07.2012 12:49:30, МайяСт
Приятно слышать такие новости о большом мальчике. По фото видно какие у вас теплые отношения. Очень гармонично смотритесь. Здорово, что у вас так всё сложилось. Желаю успехов! 27.07.2012 08:51:12, ФотиниЯ
Спасибо!
Мы отношения складывали долго, Саня, несмотря на свою общительность, раскрываться не спешит. К моменту переезда к нам у нас с ним было полное приятие и любовь, так что дело было за мужем.
27.07.2012 09:47:50, МайяСт
на фото ВЫ ВСЕ выглядите как братья-сестры :-)))СУПЕР! 27.07.2012 08:16:37, мама 2х сыночков
да-да... я даже сначала не поняла где родители ))) 27.07.2012 11:23:29, Ехидна
)))
Родители сами с детством не шибко распрощались и, видимо, уже не распрощаются до пенсии включительно.
27.07.2012 12:52:05, МайяСт
Спасибо! )))
По возрастам нашим я родила бы его в свои 20 лет. А Сашка, несмотря на потерю кровной мамы и крайне неуданое проживание в приёмной семье, в свои 12, когда мы начали общаться, хотел в семью именно к маме. Накладываем это всё на мой гипертрофированный материнский инстинкт и получаем детско-родительские отношения. Хотя я знаю шефско-подшефные отношения, где ребята большие, а шефы молодые, представляются именно братьями-сёстрами.
27.07.2012 09:37:50, МайяСт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!