Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Приемная семья тоже не полноценна

Отсутствие полноценной семьи не дает мозгу ребенка развиваться

Хорошая обстановка в семье позитивно влияет на развитие мозга и интеллекта у ребенка. Таков вывод сотрудников Гарвардского университета и Бостонской педиатрической больницы, передает "NEWSru Israel".

Анализ мозга воспитанников румынских детдомов 8-11 лет показал: если ребенок находится на попечении соцслужб, то у него будет меньше белого и серого веществ по сравнению с ровесником, растущем в полноценной, благополучной семье.

Примечательно, что у ребенка, воспитываемого в приемной семье, объем белого вещества, передающего сигналы в мозге, нормален. А вот серое вещество, в состав которого входят нервные клетки, контролирующие работу мышц, память, эмоции и речь, страдает и отличается меньшим объемом.

Возможно, по этой причине дети, проводящие львиную долю времени с чужими людьми, нередко имеют СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), прочие психические отклонения, низкий IQ, а развитие их речевых навыков притормаживает.

Судя по всему, выявленные отличия обусловлены разницей в интенсивности стимуляции развития мозга. Бывает, приемным детям и детям на попечении социальной службы не хватает эмоционального общения и внимания взрослых.
26.07.2012 05:56:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все мы просто несовершенные.
и конечно, это можно самыми разными способами подтвердить.
ну и что?
28.07.2012 22:43:01, Ata
Статистика штука опасная. Вы сравниваете популяцию детей, которые родилисьйв семьях и популяцию детей, которые родились в ... проблемных семьях, скажем так.

1. Алгоголизм, накромания матери во время беременности учитывалась? Если нет, то исследование - в топку. Никакое воспитание не может скомпенсировать внутриутробное поражение мозга.

2. НАциональностьдетей ... она одинаковая? Или сравнивали румынских детей и цыганских? Я не хочу сказать, что цыганские дети глупее, но у них от природы может быть разное соотношение серых и белых клеток. По хорошему, надо бы сравнивать сиблингов, тех кто вырос в семье и тех кто вырос в приемной семье. В идеале, сравнить однояйцовых и разнояйцовых близнецов.

3. А фактор отбора как они учитывали? Понятно, что приемные семьи отбирают детей, которые смогут вписаться в их жизнь. То есть наиболее адекватных из тех, кто в детдоме. Мало кто будет специально отбирать совсем неадекватных детей для приемной семьи. Такой отбор может легко обьяснить разницу между мозгом детей ДД и детей из приемной семьи.
26.07.2012 17:23:27, masha__usa
Марина (.)
Оттуда же открытие: "Ученые Гарварда: развитие мозга ребенка зависит от любви родителей"
[ссылка-1]
26.07.2012 12:06:21, Марина (.)
Яхонтовая
Они бы еще отсканировали мозг До и После, было бы объективней 26.07.2012 12:21:35, Яхонтовая
А-а, "британские ученые":)...Я вот все время думаю, где там у них растет такая трава, чтобы из определенного достаточно узкого эксперимента, делать такие глобальные выводы. 26.07.2012 09:37:40, mama17
Яхонтовая
Ну, да, британские))) 26.07.2012 10:19:07, Яхонтовая
Это как в шутке: "Ученые делятся на просто ученых и на британских!"))) 26.07.2012 14:41:55, Буду мамой!
Советуют в псевдонаучных текстах фразу "британские ученые выяснили" на "армянское радио сообщает". Говорят, текст воспринимается несколько проще 28.07.2012 10:52:35, _______
ну так это тогда относится и к семьям где родители разведены. Я выросла например в полноценной семье, но уровень моего IQ гораздо ниже чем у мальчика соседа у которго одна мама только, и наоборот мой муж вырос не в полной семье но серого вещества у него намного больше чем у одноклассников выросших в полной))) мы что парадоксы? 26.07.2012 06:35:23, Лиса-Олеся
Яхонтовая
Думаю, что дело в кровный- некровный родтиель 26.07.2012 08:16:05, Яхонтовая
Марина (.)
А может дело в влиянии того факта, что ребенок пережил разрыв с родителями. По-другому приемными не становятся. 26.07.2012 12:05:28, Марина (.)
Нас когда-то в университете очень жестко учили понятию- корректность эксперимента. Как-то во всех этих исследованиях меня этот параметр очень смущает. Как в старом анекдоте про клопа, который перестал ползти, когда ему лапки оторвали, а ученые сделали вывод, что клоп потерял слух:) 26.07.2012 13:23:35, mama17
угу. Это не эксперимент, а чушь собачья. 26.07.2012 13:41:57, химчанка
Может у них "социальный заказ".Слишком много больных детей рождается.Родительская любовь-тема вечная.Свалить УО и СДВГ на родительскую любовь это конечно оригинальное решение. 26.07.2012 14:17:29, Hehe
ну так до сих пор кое-где и считается - холодная мать, аутичный ребенок... 26.07.2012 14:34:30, химчанка
Мать животное теплокровное)),что значит холодная)),и потом-темперамент это не болезнь.Бывает аутичная мать.Либо шизофреничная.Либо то же УО.Но если шизофрению или олигофрению действительно примерный процент дают по генам-то по аутизму не слышала чтоб считали что это наследственное.Раньше вроде на прививки пытались свалить эту болезнь.То есть не рождаются у матерей-аутистов такие же дети,какая б холодная там мать не была. 26.07.2012 14:50:35, Hehe
Яхонтовая
т.е. в самой травме? 26.07.2012 12:19:13, Яхонтовая
Марина (.)
Да, я об этом. 26.07.2012 12:23:00, Марина (.)
а по моему дело в "как долго и в каком возрасте ребенок находился в в системе" и "насколько рано ребенок попал в ПС"
если он попал в семью из системы в 1 год или в 7лет или в 14лет - совсем разные картины получатся
эксперимент смешной :) у нас такого типа были на конференции по медицинской статистике - плотность костей приемных детей и т.д.
опять же доказывали, что разницы между интернатом и ПС НЕТ ВООБЩЕ(и даже немного хуже физическое состояние ребенка из за дополнительно стресса при переходе в новую семью из привычной ему системы)

я устроила такой разгон докладчице, что ее доклад даже не учитывали при назначении мест
26.07.2012 09:46:05, Eugeniya
Может докладчица имела в виду приемные семьи, в которых по 50-80 детей? 26.07.2012 11:23:22, Elina
у нас таких нет
ПС- до 4х
ДДСТ - до 10

там человек вообще был не в курсе, сколько детей можно взять в ПС, что ПС обеспечивается всем(продуктами, инвентарем) за счет государства, т.е. питание в принципе одинаковое и подобный бред

основной вывод - "все болезни от стресса"
т.е. не делайте детям еще один стресс - оставьте их в интернате, где они уже привыкли, а то у них потом плотность костей меньше чем у ДД-ных
26.07.2012 23:39:37, Eugeniya
Яхонтовая
Не думаю. что британские ученые изучали такие семьи 26.07.2012 12:19:41, Яхонтовая
Шикарно .Найдено универсальное лекарство-излечивает и СДВГ и УО и "прочие психические отклонения". Требуется всего лишь "полноценная благополучная семья".Особенно актуально к теме ниже-про аутизм которая. 26.07.2012 06:18:42, Hehe
Во, правильно, а если ребенок у тебя в семье не компенсируется, значит и семья у тебя неполноценная и неблагополучная, обидно.....Главное и не докажешь, что не верблюд при таком раскладе. 26.07.2012 10:09:53, еж, птица гордая
ну если бы они сравнивали те же параметры в ДД а потом через 1-3-5-10лет в семье у одного и того же ребека- ну может быть
а так -бред
26.07.2012 23:42:24, Eugeniya
Яхонтовая
Главное, что очень свежее открытие) 26.07.2012 08:15:09, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!