Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Тошно. Не могу понять, чего муж хочет

Короче, ситуация такая.
Сначала - месяца два назад - муж был категорически против, чтобы я "взяла в дом чужого ребенка". Потом он потихоньку стал привыкать к этой мысли, стал спокойнее относиться. Потом я сказала ему о Семе. Разговор был, и всего один. Он мне сказал - если хочешь брать парня, то собирай документы. Потом я еще говорила ему об этом - не С ним, а ЕМУ. Он молчал и смотрел в монитор. Когда я сказала ему, что эти дети - не такие, как домашние, они сложные, рассказала о адаптции и остальном, он говорил, что и не ждет, что все будет шоколадно. Короче, его отношение было спокойное, из серии "Хочешь - делай, не хочешь - не делай". Но не было протеста, возражений, даже дискуссии не было. Вопросы типа "А куда ТЫ думаешь его поселить?" и подобное. Со времнем мне начало казаться, что я разговариваю с соседом. Который вроде и доброжелательно относится и вообще отличный мужик - но его это напрямую не касается. Тогда я перешла в наступление и стала периодически просить, чтобы он сказал свое мнение более четко - хочет ли он этого, осознает ли меру ответственности. Он поначалу улыбался, и отвечал как в Одессе "А ты сама чего хочешь? А ты? Как ты, так и я". Вы понимаете, и это при том, что он вообще всегда сам решения принимает, по всем поводам! А сейчас мне ситуация напоминает ту, когда я попросила аквариум. Он спокойно меня "спонсировал", я все выбрала, всю литературу изучила. Но он сразу мне вот такими фразами дал понять, что это мой аквариум и он им не будет заниматься. Так и есть - он на него только посмотреть приходит, а я все делаю, чищу, лечу, кормлю... НО!!!! Ребенок-то не аквариум! А он и сейчас только узнал, что от него требуется по документам.
Он сам поговорил со своей матерью, сказал ей, что вопрос решенный и парня мы берем. Но я все равно от него слышу только "ТЫ берешь ребенка? ТЫ делаешь..." Ни разу не прозвучало МЫ, только когда он со свекоровью раговаривал.
А сегодня с каким-то раздражением мне сказал "Слушай, а на работу-то ты собираешься выходить?" Это все в том же контексте, то что я говорю все время о детях.
Когдя я спросила, едем ли мы летом отдыхать, он спросил "ТЫ ребенка-то берешь?" (по имени он его не называет - только Ребенок или Парень). Я спросила "А ТЫ?!!!" Тут он начал мне говорить, что я, мол не знаю, чего сама хочу. Я пыталась ему объяснить, что я не могу хотеть и за него тоже. Что он тоже должен мне сказать, хочет ли он брать ребенка. Мне его "лояльность" уже поперек глотки! Я сказала, что боюсь, что он мне решится сказать свое отношение только когда мы уже приедем в Яранск. Он тогда сказал "Ну и что? Имею полное право!" Но почему он тогда сейчас, когда я не сплю ночей, собираю документы, вся на психе и ни о чем больше говорить и думать не могу - почему он сейчас мне не скажет, чего он хочет?
Я не знаю, может он боится. Может, он хочет сначала увидеть Сему, а уж потом решить... Но я просто рисую ужасные картины, как мы приедем, Семушка будет ходить за мной, заглядывать в глаза, у меня сердце будет кровью обливаться, а муж мне скажет "нет". Это будет все равно, что беременной на 12-й неделе муж бы сказал "Делай аборт".
Он прекрасный муж, отличный отец, но почему он не поддержит меня? Я вчера попросила его поддержать морально, сказала, что он "мое все".
Если бы у нас не было детей, я бы даже и грузиться не стала, взяла бы Семку, а уж дальше муж пусть как хочет. Но сейчас я не могу найти в себе сил без _явной_ его поддержки сделать это. Потому что "если что", я не смогу поднимать троих одна...
Вот я и думаю - всегда ли мужчины так реагируют или мой муж просто не готов пока? Он сегодня сказал,что с тремя детьми на отдых никогда не поедет - это для него будет не отдых. Я сижу и реву сейчас, я не знаю, что мне делать, я не могу это сейчас все оставить, процесс уже пошел, но я так боюсь, что он этого не хочет и не хочет признаться. Я знаю, что он меня любит и делает то, что я хочу, но ведь ЭТО - не только мое дело!
Как понять его истинное отношение?
31.03.2005 12:24:29,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузурка
Катя, Вам нужно успокоиться и не грузить мужа. История один в один как у нас. НО! Я спросила, точнее сказала, что пора собирать документы. Он сказал: Хорошо. И на эту тему мы пока ни-ни. Он же у вас ЗА! Он же уже маме все сказал! Что Вы еще хотите? У него двое детей от вас, а третий - это просто еще один ребенок. Не нужно канючить. :-) Возьмете Сему и все станет на свои места. Мужчины просто менее эмоцианальны и не любят переливать из пустого в порожнее. Удачи!!! 01.04.2005 21:20:02, Кузурка
Я еще не читала, что вам ответили ниже, напишу свои мысли. Один к одному ваш рассказ напоминает мое общение с мужем, но не когда мы усыновляли, а гораздо раньше, когда стоял вопрос моей беременности от донора. Т.е. также, он не был против. Но он не высказывал и никаких явных "за". типа, делай, я не возражаю. И сейчас, по прошествии достаточного времени уже после усыновления, я даже рада, что получившиеся две беремености закончились выкидышами на раннем сроке. Да-да! Он однажды, еще когда и речи об усыновлении не было, даже говорил, что если у нас будет ребенок от донора, то потом ОН будет вынужден усыновлять еще одного малыша. Т.е. он сичтал бы родившегося ребенка не своим, как бы. А вот усыновленный типа будет ЕГО. И ваша история мне почему то очень напоминает нашу. Я бы подумала, стОит ли усыновлять при таком отношении вашего мужа.

Почему не называюсь - надеюсь, понятно. Но я из этой конфы дааавно. :)
31.03.2005 20:24:09, Не назовусь
Катя, а мне кажется вы зря сейчас так и себя, и мужа накручиваете. Не настраивайте себя пока, что обязательно Сему берете. Ведь не зря очень многие советовали сначала с ним встретиться. Оставьте себе «пути к отступлению». Не внешние, они у вас и так есть, а внутри себя. Не знаю, понятно ли я выразилась. Чтобы не получилось так, что вы сами себе потом признаться побоитесь, что вам ребенок не понравился, что вы его взять не готовы. Мне кажется, что вы себя сами раньше времени загоняете в угол, от этого так и волнуетесь.
Вы вот писали недавно, что другого ребенка брать пока не будете, если с Семой у вас не получится. Мне этот момент кажется очень важным. Это говорит о том, что еще один ребенок вам в данный момент не очень-то и нужен (и это понятно, когда у вас своих двое таких маленьких). По-моему, аналогии с замужеством в данном случае не очень уместны, а скорее уместны аналогии с рождением ребенка, когда люди не конкретного ребенка какого-то родить хотят, а именно хотят ребенка вообще. И, как правило, когда люди решили усыновлять, они все равно усыновят, если с одним не получится, то другого.
Я бы в вашей ситуации не стала бы спешить, еще постаралась в себе разобраться. Но, возможно, я не права. Это мои собственные ощущения на данный момент. Я пока только «теоретик» в вопросах усыновления. Но за то время, как я регулярно читаю эту конференцию, помню по крайней мере 2 случая, когда люди вот так выбирали ребенка по фотографии в Интернете, были настроены только на него, а потом очень сильно разочаровывались…
31.03.2005 16:51:46, yukka
по-моему в консерватории что-то не так.ИМХО из прочитанного. И кажется в ваших отношениях не все хорошо, может Катя вы этого не замечаете или мне показалось из вашего текста... 31.03.2005 15:57:35, k@terin@
Господи, как много бы я отдала, если у моего мужа была бы хоть ТАКАЯ реакция!!! Мой-то категорически... А уж собирая документы реакция может быть еще любой. У вашего - самая БЛАГОПРИЯТНАЯ! ВПЕРЕД! 31.03.2005 14:27:11, Маняшка
Soleil
Катя...Вы уже начали сбор документов?
Уже начинайте.И в Яранск -как можно скорее.
Вдвоем,конечно.Ну- позвоните хотя бы,прямо сейчас.
Решительней,решительней уже все.
31.03.2005 14:04:46, Soleil
Авиенда
Начали. Позвонили. не удержусь - спою дифирамб нашей опекской тетеньке! Я ей все рассказала про Семку, она так внимательно меня выслушала, посетовала, что я пришла в приемное время и она не может со мной по-хорошему поговорить - много народу в очереди, обещала выяснить юридические вопросы (по поводу био). ГНа следующий день мне отзвонилась, мы поговорили, она пообещала, что заключение нам выдаст поскорее... Короче, супер! Побольше бы таких тетенек!!! 31.03.2005 14:49:08, Авиенда
vasillek
ИМХО - все нормально у вас с мужем. Очень советую взять видеозапись у Dr.Smile, подготовить себя к поездке. Удачи. 31.03.2005 13:58:39, vasillek
Dr.Smile
Нормальная реакция любящего мужа и здравомыслящего мужчины. :)
Немного офф: наш сын был с Семой в одной группе. У нас есть видеозапись группы годовой давности. Если хотите - можем сделать копию на диске и передать.
Удачи Вам!
31.03.2005 13:54:07, Dr.Smile
Лена, и на нашем диске он есть, правда немного, но всё же есть. Можешь тоже передать. 31.03.2005 14:57:02, Наташа из Билефельда
vasillek
мож и правда интернетом ей всетки ?? 31.03.2005 15:10:45, vasillek
Dr.Smile
Ох, забыла, вы же в Архангельске. :( 31.03.2005 13:58:20, Dr.Smile
Авиенда
Мне Лола кассету обещала. А вообще - напишу на мейл вам адрес. Вышлите. 31.03.2005 14:51:52, Авиенда
КАТЯ КАССЕТУ УЖЕ ВЫСЛАЛА...Каким-то новым на почте сверхскоростным видом,говорят быстрей на много чем ценной бондеролью,посмотрим.Сообщите как получите... 01.04.2005 20:38:24, Lola
Авиенда
Лола, как здорово! Спасибо большое! 01.04.2005 21:43:18, Авиенда
vasillek
почтой это будет рублей 50 - мы тут и с Солеей, и с Теленатой как-то посылковались. 31.03.2005 14:28:33, vasillek
А если поездом через проводницу? 31.03.2005 14:29:39, Ирка--корзинка
vasillek
ну невелика радость караулить поезд одной вечером, другой утром, обойдется это не дешевше, да еще и убеждать проводницу, шо там не бомба.

По-моему наша глобальная "почта россии" вполне справляется...
31.03.2005 14:33:11, vasillek
Зато поездом быстрее - вон девушка как психует, мож успокоится быстрее и дело быстрее пойдет:)) 31.03.2005 14:35:49, Ирка--корзинка
vasillek
логично! Я не подумала, что и правда, поезд быстрее, почта это 1-2 недели... 31.03.2005 14:57:22, vasillek
Ольга Оводова
Быстрее всего интернет. Если дорого, найти друзей, у которых анлим и качать к ним. 31.03.2005 15:05:35, Ольга Оводова
Авиенда
Ой, 1-2 недели - это долго... Пока уйдет, пока идет, пока придет...
31.03.2005 15:04:39, Авиенда
Поездом! За те же 50 рублей проводнице при получении! Проверено! 31.03.2005 15:09:31, Ирка--корзинка
Авиенда
Кто согласен поездом?!! Я согласна!!! 31.03.2005 15:12:43, Авиенда
Dr.Smile
И я. Сегодня вечером муж скопирует, а завтра поеду узнавать насчет поезда. Как передам - сообщу на мыло. Идет? 31.03.2005 15:23:49, Dr.Smile
Авиенда
Хорошо! 31.03.2005 16:22:11, Авиенда
vasillek
OFF - Лена, как вы там растете? Напишите пару слов сюдаааа!!! 31.03.2005 13:57:22, vasillek
Dr.Smile
:)Две пары слов: живем весело, мечтаем о втором! :)) 31.03.2005 14:03:18, Dr.Smile
Лен-это так хорошо,когда вместе мечтаете и это уже очень много! Я думаю возможно у вас что-нибудь разрешиться с кв/вопросом в ближайшее время...и ваши мечты сбудутся...Мечты еще с бантиками или ? 01.04.2005 21:56:01, Lola
елена волк
Катя, у него вполне нормальное естественное отношение к ситуации, я бы не стала волноваться. Он очень разумно себя ведет - хочет увидеть того, кого в планах взять в семью и потом уже давать волю чувствам, эмоциям и решению. По-моему так и должно быть. Всё нормально, если он приедет и потом откажется - то значит не сможет он воспитывать этого ребенка. Кать, вы двигаетесь в правильном направлении, но не надо опережать события, т.е. требовать от мужа того, чего еще не случилось - его чувств и решений до того как он познакомиться с малышом. Это противоестественно. Всё хорошо, ведет он себя нормально, дигайтесь дальше. 31.03.2005 13:22:51, елена волк
Катя, успокойся для начала. Он свое согласие дал? Ну акцентируй его внимание, что назад пути не будет, что ты намерена во чтобы то ни стало взять Сему. И все, продолжай дальше делать документы. Что ты от него хочешь, чтобы он пребывал в эйфорическом состоянии, с тобой не спал ночей, строил планы как у вас все будет в будущем? Зачем ему это? Ум мужчин этого не понимает: зачем придумывать проблемы, когда они появляются, тогда и будет их решать. Если бы это был ваш первый ребенок, то тут понятно. Сема же приходит в вашу семью не по острой необходимости (когда супруги страстно желают ребенка), а по твоему, в принципе, желанию, вызванному твоими личными мотивами (душевными переживаниями, эмоциями и пр.). Почему же муж должен тоже самое чувствовать?
Не напрягай его лишний раз, не надо чтобы в нем появилось раздражение к мальчику. Просто говори с ним про него, пусть он просто привыкает к тому, что малыш скоро будет с вами.
Я просто уверена, что увидев Сему он не сможет отвернуться от него. Все у вас будет хорошо. Удачи!
31.03.2005 13:19:05, Belka3
Катя, я вот что хочу сказать. Если взять ситуацию мама-ребенок, когда ребенок капризничает, не может понять чего хочет. Если мать держит твердую позицию, не предполагает других вариантов, то и ребенку становится спокойнее, он идет по нужному руслу. Может быть, муж, видя твою нерешительность, поэтому и колеблется сам?
И второе. Я сама задавалась вопросом, нужно ли мужу очень уж подробно рассказывать про ВСЕ трудности, с которыми, возможно, придется столкнуться с приемным ребенком. Они, мужчины, мне кажется, могут не вдаваясь в подробности, не зная способов решения этох проблем, могут просто испугаться, раздуть из мухи слона. Может, не стоит расписыватьпро сложности адаптпции очень уж в ярких красках, а сделать акцент на том, что Сема привык жить в коллективе, будет тянуться за кровными и т. п.?
31.03.2005 12:56:21, Лена в кедах
Авиенда
Я как раз не расписывала в подробностях, просто сказала, что проблемы могут быть, и что это не "гены", а отголоски прошлого. Он так возмутился, что я говорю ему "очевидные вещи". Он вообще очень умный, хороший психолог, всегда может выделить главное.
Я вот сама надеюсь, что Семка удет за Варькой тянуться.
31.03.2005 13:00:36, Авиенда
Когда мы регулярно разводимся с женой, общая нить разговора примерно следующая:
Ты не хочешь выполнять мою волю как свою собственную
Значит ты меня не любишь
Значит вместе нам жить незачем
Значит ты хочешь разводиться
Ты хочешь разводиться ?
-Нет, я не хочу разводиться, это ты хочешь.

На этом разговор заканчивается.

Имхо ключевой момент - "выполнять мою волю как свою". На это мужик не пойдет. Вы никогда не получите от него такого отношения. Можно лошадь привести к водопою, но нельзя заставить ее пить.
Если он хороший отец, я бы советовал вам вспомнить про Скарлет, авось и все такое. Тем более ИМХО всегда мать несет большую ответственность за детей, чтобы кто ни говорил.
Просто отдохните, не мучайте себя.
Нет повода рыдать. У вас муж, дети, вам ничего не запрещают. Это очень немало.
31.03.2005 12:49:45, Кай
Если бы я попыталась прямо сейчас настоять на усыновлении, то получила бы точно такую же реакцию. Мне кажется проблема в том, что у Вас есть потребность в усыновлении, а у него нет. Но как любящий человек он уважает Ваши потребности, он согласился быть отцом для ребенка, но он хочет реального подтверждения, что это необходимость, что Вам иначе нельзя, что это не эмоциональный порыв. У Вас есть спокойная уверенность, что Вы делаете то, что Вы хотите? Муж готов Вас поддержать, но боится, что Вам важен процесс усыновления, а не дальнейшая жизнь с ребенком. Я так поняла, что в Вашей семье четка разделенность, кто чем занимается (в хорошем смысле): Вы - детьми, он - работой. Это же прекрасно! Все понимают, что он будет дальше работать, а основной груз по еще одному ребенку ляжет на Вас, и если Вы готовы, то в чем проблема? Дайте мужу увереннность , что Вам это надо, и всем будет спокойно... 31.03.2005 12:46:05, Наталья См.
Красотулечк@
очень верно 31.03.2005 13:17:20, Красотулечк@
Катя, а Вы действительно знаете что хотите? Полное имхо, но у меня ощущение, что нет. Разберитесь с собой, у вашего мужа понятная адекватная позиция. Это Вы вроде бы хотите ребенка, он готов его принять, он не знает станет ли этот ребенок ему сыном или нет и не может дать Вам однозначный ответ. А пытаться перекладывать ответственность не благодарное дело. ИМХО и удачи! 31.03.2005 12:39:36, Kalisa
Авиенда
Только что позвонила ему и сказала: "Так! На полном серьезе! Я хочу взять сейчасм Сему. Понял?" Он сказал "Все, молодец, значит берем! Не грузи меня, я работаю, пока!"
Вот как это, а? Может, я слишком много думаю? Может проще надо быть и не придумывать того, чего нет?
31.03.2005 12:42:30, Авиенда
Legato
Простите, Авиенда, но читая ваши эмоциональные топики, а также по ним оценивая реакции вашего мужа, я вполне допускаю, что Вы, такая эмоциональная и пылкая, сложите руки и ударитесь в некоторую панику при возникающих сложностях адаптации (или подросткового периода и пр.), а именно спокойно-рассудительный муж возьмет удар на себя и поможет вытащить ситуацию, и сделает это не раз...
Мне почему-то кажется, что с ним (с Вашим мужем - хоть вы его тут гневно описываете) можно не бояться.
31.03.2005 14:06:55, Legato
Авиенда
Не, я не гневно... Он у меня классный. С ним надежно...
Он сегодня сказал - ну нас же пугали, что с Мишкой будет трудно, Варька маленькая... Тебе трудно? Я говою - ну, так, нормально, вполне даже. Он говорит - ну и вот, не пугайся.
31.03.2005 15:03:05, Авиенда
OleLukoe
Просто мужчины, как правило, конкретны да-да/нет-нет.
Удачи,
Алексей
31.03.2005 13:30:06, OleLukoe
Красотулечк@
отличная реакция, отличный ответ!!
все верно:)
определяйтесь сами - Ваш муж поддержит любое Ваше решение.
удачи!
31.03.2005 13:21:03, Красотулечк@
Dinah
Да, именно так. Проще надо быть. И в себе надо разобраться, а не выдавливать из мужа непонятно что. 31.03.2005 12:54:19, Dinah
Авиенда
Я не выдавливаю неизвестно что, я хочу услышать мнение - полноценное мнение, а не "как ты, так и я". Он же отдельный человек.
Глупо, конечно, ждать от мужика восторгов и розовых слюней, но хоть какой-то план жизни, что ли...
31.03.2005 13:03:11, Авиенда
По-моему, раз такой муж не сказал твердо "НЕТ", а сказал "БЕРЕМ", то план жизни у него уже есть. Просто у него фронт -- работа, а у Вас тылы -- дом и дети. И он со своей стороны готов, а за свою сторону Вы решаете. Все хорошо, держитесь! 31.03.2005 18:31:39, naranja
Dinah
Вот это и называется "выдавливать". То мнение, которое у него есть, он уже озвучил - мне не надо, но я не против, сделаем, как ты хочешь. Нормальное, взвешенное мнение. Не его в принципе беда, что вас ЭТО мнение не устраивает :-)

Перечитала еще раз ваш пост - "как понять его истинное отношение?" А чего тут понимать, когда человек все ясно сказал уже? Вы свое истинное отношение поймите, все сразу проще станет.
31.03.2005 13:29:25, Dinah
Лиса чернобурая (Т+А)
Ой:) Если бы я такого мнения ждала от родителей - куковала бы одна, а моя Анька ... И думать не хочу. Они сразу сказали - это твое решение. помогать будем, но вся ответственность на тебе. Зато сейчас... Когда мама тайком целует Анькину макушку, дует ей в волосы, утирает нос, когда папа говорит "это что за ангел прилетел?", когда я сама вижу, как к ней, как к огоньку, как к солнцу тянутся все в нашей семье... Всё слова, всё пройдет. Появится Семен. Упрямый или тихий, шумный или задумчивый. Он сплотит, каким бы он ни был, семью. Если, конечно, она была - дружная и крепкая. ИМХО. 31.03.2005 13:07:07, Лиса чернобурая (Т+А)
Лиса чернобурая (Т+А)
Мне интересно, а на самом деле, что вы сделаете если предположить, что "мы приедем, Семушка будет ходить за мной, заглядывать в глаза, у меня сердце будет кровью обливаться, а муж мне скажет "нет". Реально - что вы сделаете? 31.03.2005 12:32:49, Лиса чернобурая (Т+А)
Авиенда
Это я так только представляю... На самом деле мой муж детей любит и они его тоже - мои племянники на него вешаются и все в горе, когда он уезжает. В прошлом году на отдыхе в санатории за ним ходила толпа малышей от 2 до 5 лет, он им кузнечиков показывал, малину собирал... То есть он всегда хорошо к детям - всяким. Я не думаю, что если мы поедем за полторы тыщи км, приедем в Яранск и увидим все это - я не думаю, что он скажет "Ой, я передумал"
Вот видите, какая я психическая женщина? То все плохо у меня, то все хорошо... Я вообще себя конктретно беременной чувствую, тошнит меня, и "ребенок пинается" - честное слово! Я не успела еще от этих ощущений отвыкнуть, а меня вчера что-то пихнуло в селезенку... А уж о слезливости и говорить нечего...
31.03.2005 12:48:10, Авиенда
Legato
Авиенда, спокойнее! Уверяю Вас - через похожие истерии тут прошли многие мамы. У меня было то же самое. Все пройдет. И я так же, как и Вы, хотела общего токсикоза с мужем, и было странно - что он так спокоен.
А теперь иногда мне кажется, что он любит ребенка даже больше, чем я.
31.03.2005 14:11:12, Legato
Лиса чернобурая (Т+А)
Давайте я вас пихну:) НЕ заморачивайтесь - видите, он согласен. Он просто хочет быть уверенным, что вы твердо решили брать ребенка. А вы - "психическая женщина":)) его только дезориентируете:) То слезы, то смех:) Удачи вам:) 31.03.2005 13:00:38, Лиса чернобурая (Т+А)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!