Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка не принимаеют, обижают за правду

Сыну 11 лет, задержка развития года на 2-3, выглядит соответсвенно на 8-9 лет. В школу с 8,5 пошел, сейчас закончил третий класс только.
Проблема следующая. Заметила уже однажды на площадке, но т.к. было это один раз, то не придала значения, спустила на тормозах.
Он познакомился с ребятами, которым как раз 11 лет. Они намного крупнее моего, и в 4-5 классе учились, когда мой в 3м. И они стали его поддразнивать, что он врет, что ему 11, что в 11 уже в 5 классе и т.д. Но потом вроде они просто стали играть без всяких наездов.

А тут сын из лагеря звонит, его по году рождения в отряд с 11-12 летними прикрепили. И они его все (весь отряд) дразнят, обижают. Якобы он врун, 11 ему еще нет. В комнату не пускают, в-общем, нашли козла отпущения.
То есть постоянно ребенок сталкивается с тем, что его не принимают, думая что врет. Страдает за правду.

И как быть, реагировать, как помочь? Я столько сил положила, чтобы приучить его быть честным, только-только стали справляться с этим, что предложить ему говорить, что ему 9 (чтобы не дразнили и не было проблем), мне кажется перечеркнет все усилия. И его жалко. Он же правду говорит....
24.07.2012 11:24:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Забрать его надо побыстрее из лагеря, пока не замордовали совсем. 24.07.2012 21:15:12, Corgik
Леди гы-гы
Воспитатель или кто там должна разрулить ситуацию, дразнить могут по любому поводу, он видимо не такой подвинутый как все остальные его возраста, т.е по уму им кажется что он младше. Мой приемный на 2 головы ниже одногодок, но его принимают все и старшие пацаны тоже, потому что он "звучит" по взрослому. Переведите его в другой отряд, и не врать, а просто сказать что ребенку там будет комфортнее и обоснуйте, я бы уже в тот же день в лагере была еслi бы мего ребенка булили, что вы сидите ждете? 24.07.2012 20:20:19, Леди гы-гы
Corgik
Воспитателям в лагере на всё плевать. В России уж точно. 24.07.2012 21:16:02, Corgik
Леди гы-гы
Так незачем в такие лагеря детей запихивать 25.07.2012 00:24:19, Леди гы-гы
Corgik
Не, незачем. 25.07.2012 01:06:30, Corgik
вот знаете, ни разу в лагере не интересовались дети кому сколько лет. И смешанный отряд был. Видимо, он сам переживает за несоответствие и такие темы инициирует. Классу-то он соответствует физически , и хорошо, достаточно сказать, в каком ты классе. Сейчас дети такие разные в одном классе бывают. Учите переводить тему, быть интересным в каком-то умении хобби, чтобы на этом не циклиться. 24.07.2012 19:34:57, от нетематич
елена волк
Учить врать не надо. Просто дайте мальчику с собой свидетельство о рождении, пускай дети читают. 24.07.2012 16:05:12, елена волк
Яхонтовая
У меня схожая ситуация. В новом классе мой решил себе авторитета добавить, сказав, что он на год одноклассников старше. Тоже получил неприятные отзывы в ответ. Но мой контактный и не сильно обидчивый. Думаю ДраКошка правильно сказала - самому отнестись с пониманием к этому диссонансу и реагировать спокойней. Да, я не высокий и учусь не в пятом классе, потому что (к примеру) сильно болел, пока был маленький и в школу пошел позже. Легенда может иметь место. ИМХО 24.07.2012 13:34:30, Яхонтовая
Вспоминаю свое лагерное детство... Я совсем не тематический ребенок, но в лагере мне было так плохо... и то же попадала в разряд аутсайдеров.... Детей своих ни за что в жизни в лагерь не отправлю. Нечего там делать. 24.07.2012 12:43:40, блондинк@
Могу Вам только посочувствовать ((( Я только собираюсь пока темку завести, у меня такой мальчик. Маленький-маленький. 7-8 лет - не больше. А ему через три недели двенадцать ( Но мой общительный - его редко обижают. Только общается он, конечно, не со сверстниками. И в лагерь по этой же причине не отправила. Если что - только с братом. Иначе заклюют ( Сил Вам, любите сыночка, старайтесь ему самооценку повысить. Надеюсь, что перерастут. 24.07.2012 12:42:23, ДраКошка
Девочки, сейчас я его перевела уже.
Я именно как вообще по жизни реагировать, не учить же его врать. Сколько раз он еще будет знакомиться с ребятами- еще столько впереди, и всегда такая проблема будет возникать.
24.07.2012 12:39:57, автор..
Он сам как реагирует, что ему не верят? Раздражается? Обижается? Мне кажется, проблема в этом, а не в самом факте.
Я тоже всегда младше выглядела. Тоже не верили. Ну меня это не цепляло, поэтому и продолжения никакого у разговора не получалось. Ну не верите, и ладно. Если так уж интересно, идите у вожатой спросите. Потом могла сказать, "паспорт покажу", это когда уже паспорт был.
А уж как я этим своим видом "на 3 года младше" потом, в юности пользовалась! :D Но этой радости мальчикам не понять :)
24.07.2012 13:12:02, Лёка_
Научите спокойно говорить: Мне одиннадцать, но выгляжу я младше. Кстати, мой со временем приучился делать из своего возраста сюрприз :) Говорит: угадайте, сколько мне лет. Ну и дальше по теме :) 24.07.2012 12:46:48, ДраКошка
Я заранее прошу ре определять в младший отряд, поскольку он в 10 лет закончил 2 класс и по развитию от силы на 7-8 лет тянет. А вам, конечно, сейчас надо срочно звонить директору. Телефоны лагерей обычно в и-нете легко найти 24.07.2012 12:36:51, ------------
Яхонтовая
Мой балда младшим говорит сколько ему лет и те ему тоже не верят 24.07.2012 13:30:23, Яхонтовая
Мой тоже свой возраст не скрывает, но по его речи достаточно понятно, что он - тормоз, так что обычно дети не очень удивляются. 24.07.2012 14:21:09, ------------
Мне кажетется всегда есть в классе ребенок, который по росту меньше всех. И всегда дети дразнятся на тех, кто отличается от среднестатистической нормы - жирный, тощий, карапуз, очкарик... Воспитывать толпу отвязных детишек в лагере - бесполезное дело, если этим воспитатели не занимаются. А нет возможности по другому провести каникулы? Вместе с семьей, чтобы никто не дразнился? А с началы учебного года я бы отдавала в какую-нибудь секцию, чтобы ребенок хоть в чем-то превосходил своих ровесников - лучше всех катается на каньках или подтягивается на перекладине, чтобы у него была внутренняя уверенность, что в чем то он круче всех. 24.07.2012 11:46:13, Sveitikkk
В классе проблем нет.
В лагерь этот уже третий раз едет, оба раза удачно ездил, очень рвался туда.
Вопрос не в лагере, а в принципе, как реагировать. Ведь всегда получается он будет сталкиваться, пока не врастет, с этой проблемой.
24.07.2012 12:23:19, автор..
Dnnn
конкретно сейчас позвонить директору лагеря и попросить перевести в более младший отряд (учится на пару классов младше, друзья такого возраста, рост-вес, интересы тоже) - не получится? 24.07.2012 12:28:03, Dnnn
Яхонтовая
По жизни не огородить. Мой вот на соревнования не может ездить - сверстники все его много выше, его весовой категории нет. А соревнуются только по году рождения. Тоже никто не верит.А что тут поделаешь? 24.07.2012 13:35:52, Яхонтовая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!