Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не очень скоро, но в школу

Дочь в сентябре отправляется в школу. А пока мы отдыхаем на море и она, будучи экстравертом, со всеми знакомится. В процессе Яна сообщила незнакомой тете об обстоятельствах ее появления в нашей семье. Причем, этот рассказ накладывается на фантазии в стиле Винкс. Дочь придумала себе имя и всех уверяет, что она фея и когда вырастет будет расколдована. Теперь к сути опасений. С одной стороны, я рада, что дочь из особенностей своего появления в семье не делает проблемы, с другой - опасаюсь, что в школе народ не будет так доброжелателен, как незнакомая иностранная тетя. Просить не рассказывать бесполезно, да и не хочется акцентировать внимание на том, что кто-то такой способ появления в семье считает "вторым сортом". С другой, страшно что кто-то может дочь обидеть. Как раз сегодня сыновья рассказали, как в процессе ссоры дочка друзей, знакомая с обстоятельствами нашей жизни, чтобы обидеть дочь дразнилась, что она из детдома.
А узнать я хотела, как все прошло у ваших школьников? Не вредила ли им их болтливость? Были ли проблемы в результате с отношением других детей? Разговаривали ли вы с детьми о том, что не стоит распространяться на тему приемности или они сами решали свои проблемы в школе?
21.07.2012 17:55:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mika58
Дразнят тех, кого дразнилка задевает. Ваша умничка несет свою приемность как знамя и ей обивки не грозят. Я бы Вам посоветовали лучше озадачиться и записать ее фантазии в стиле Винкс - эти тексты могут послужить великолепным материалом для создания ее Книги жизни. Мы сочиняли своим девам сказки про их появление в нашей семье [ссылка-1] , а у Вас доча сама "с усами" :-))
И еще. Не стоит притягивать неприятности. Мудрее решать проблемы по мере из поступления. Удачи Вам!
22.07.2012 14:11:27, mika58
Не совсем в тему про приемность, но очень близко к фантазиям в стиле Винкс. ;-)Сын старший кровный, когда пошел в школу рассказывал всем, что он динозавр. (ОН тогда или очень увлекался). Рычал на детей, даже в столовой еду ел не руками, а языком. Спасибо учительнице первой и психологу. Постепенно в течении первого полугодия мы эту проблему решили. У нас была проблема из-за того, что он тогда пришел из логопедического детского садика, когда многие дети пришли из одного сада и были знакомы, плюс то, что у нас не было папы. Но все преодолели.
А насчет приемности тоже переживаю. Дочка у нас под опекой и в сад пойдет тоже под опекой (иначе у нас в сад не попадешь, берут только льготников). НАдеюсь у нас все будет хорошо.
Так что не переживайте. Просто внимательнее расспрашивайте своего ребенка про отношения с одноклассниками. И если что, сразу корректируйте.
У нас сын всем на вопрос про то, что нет папы отвечал, что у него зато замечательный дед, который дает ему на машине ездить. ;-)
22.07.2012 12:15:22, angellll
Марина (.)
Наш рассказывал, проблем в садике и за 4 школьных года вроде бы не обнаружилось, отношения в классе нормальные. 22.07.2012 04:47:52, Марина (.)
Corgik
Не наш случай. Сын как раз тщательно скрывает свою приёмность. 21.07.2012 22:03:06, Corgik
У нас 4 класс. Болтливость не вредила, что из интерната -- гордится, считает, что это ее крутая особенность. Проблем с отношением по этой теме нет, но проблемы с общением с другими детьми вообще -- есть, подруг не завела. Ее дразнили, что она плохо учится, про интернат ни слова. Правда может они слова "интернат" не знают )))
О том, что говорить не стоит, я сказала сразу, но ей хотелось всем рассказать. Только учительница сначала мучалась, как меня называть при ребенке, ведь она меня зовет по имени ))) Я сказала, что можете называть мама, она поймет, что речь про меня )))
21.07.2012 21:11:28, billow
Разговаривала еще когда дети были в садике. Никогда никому не говорят, я их ориентирую, что о том, что дома происходит никому не рассказывать. Но может, до меня не доходило, что рассказали? 21.07.2012 20:49:12, Солнечная .
Мой сын часто просит повторять историю про то, как я выбрала именно его(хотя мне предлагали других детишек), потому что сразу его полюбила. Он тоже очень общительный, ни от кого не скрывает приемность. И когда его один мальчик поддел, что у него неродные родители, мой не растерялся: "Зато меня мама выбрала среди разных детей, потому что очень любила, а тебя твоя мама родила какого есть и сейчас наверно жалеет, что другого не могла взять". С тех пор я не знаю случаев, чтобы его поддевали. 21.07.2012 19:59:21, Luloka
Вот это супер-ответ!))) 22.07.2012 19:49:34, Света-мама
Какой умный мальчик!!! Это пять!!!!! 21.07.2012 22:18:06, Pobeda
О, спасибо! Это отличная мысль - надо так будет как-то ей сказать. Потому что ее пока не интересует вопрос, почему именно она. Я просто говорила, что мы захотели дочку, искали и нашли - увидели и сразу поняли, что она наша. Это сильное оружие, насчет выбора. 21.07.2012 20:45:39, Ni_ni
ЖенаПолковника
Ну надо же какой умнейший мальчик!))) 21.07.2012 20:13:45, ЖенаПолковника
насчет школы пока не скажу - идем тоже в первый
перед тем как идти в садик говорили о том, что приют лучше не вспоминать при людях(друзей можно оттуда вспоминать в разговоре, но просто по факту типа "а вот мой друг Саша")
на удивление сын проникся моими обьяснениями, что "подробности личной жизни не для посторонних"(на неоднократно проговоренном личном примере, что мол мои студенты не знают, есть ли у меня дети, замужем ли я и т.д. - это личная(закрытая) информация)
он на удивление проникся идеей и даже 2 новый воспитательницы так и не в курсе что ребенок тематический, в разговорах с ребятами(каюсь подслушивлаа пару раз) он тоже эту тему не обсуждает
но у меня ребенок в принципе не особо общительный с посторонними, да и с более близкими предпочитает быть "принцем,бетманом, черепашкой нинзей" :)
удачи вам в школе
21.07.2012 18:43:15, Eugeniya
мы тоже проговаривали это, когда изначально поговорили про то, как Янка у нас появилась, но по факту она на этот счет говорит. Причем, я чаще всего про это не знаю. Воспитатели у нас были в курсе и учительница тоже в курсе (так как она учила моего старшего сына. который разболтал всей школе, что мы будем брать ему сестру) и некоторые одноклассники тоже (дети наших друзей и братья/сестры одноклассников старших детей), то есть это не особо-то и секрет. Но все же я опасаюсь как бы это не вредило дочке:(
И вам удачи с первым классом - непростое это время.
21.07.2012 19:15:49, Ni_ni
ЖенаПолковника
Если она не делает себе проблем из приемности, может лучше дать ей свободу действий. С её легким ко всему отношением дразнилки она тоже может легко перенести. А дразнить, если человек не реагирует, неинтересно.
Она наоборот себе принцессой кажется, особенной такой девочкой из сказки...)))
Если чо старший сын с однокласниками заступится...
21.07.2012 19:38:07, ЖенаПолковника
Это правда, что проблемы только у меня)) Просто именно в школе формируется отношение к ребенку, а дочка моя очень яркая, не стеснительная, но прямо вот выделяющаяся своей энергетикой. Она настолько убеждена что она фея, что ее вообще не волнует, что над ней по этому поводу смеются. Вот только она подрастет и поймет что она не фея, а отношение в классе, как к чудачке может остаться. Впрочем, от меня наверное это не зависит. а братья да, они ее защищают, но вот темы феестости стесняются. Им не нравится, когда дочь представляется другим именем, так же как и мне. 21.07.2012 20:48:58, Ni_ni
мама Ирина
моя своерожденная только к третьему классу стала отходить от образа Блум (Винкс). Никто чудачкой не считал - девчонки поделили образы и очень хорошо сюжетно играли. аксессуары Винкс Вам в помощь - карандаши, тетрадки и т.л. Я весьма хладнокровно и прагматично эксплуатировала образ Блум - отличница, ответственная, хороший друг, честная, женственная и т.п. Некоторые напряги случились, когда не получалось полетать))), но тут-то мы провели границу между реальностью и сказкой и проговорили, что сказка - в голове, значит, фантазировать, что ты фея со сверхспособностями, вполне возможно. Кстати, перемножать без калькулятора двузначные числа, играть на скрипке произведения на класс-два выше. петь, танцевать, обыграть в теннис великовозрастных подуг - тоже из разряда чудес, но достижимых. Дерзай, моя феечка!
Очень хорошо, чтов кумирах у наших девочек фея, а не Бэтмен)))
22.07.2012 00:35:16, мама Ирина
ЖенаПолковника
Я такая же как ваша дочка. Энергичная, самодостаточная, с очень высокой степенью личностной свободы, с высокой скоростью проживания ситуации... Для многих странноватая, меня это не трогает,я их понимаю лучше, чем они меня...
Не волнуйтесь, она справится...)))
21.07.2012 21:01:10, ЖенаПолковника
зачарованная
Ох и мы первоклассники, но решили пока этот вопрос "семейной формой обучения".

А вообще я проводила беседу на тему того, что люди злые и могут говорить гадости и что не стоит всем подряд рассказывать про то, что родители приемные, и что есть братики..
Не понимает или манипулирует т.к. все сразу начинают охать -из цикла - бедное дитя.. дитя изображает себя особо бедным и вздыхает и дальше по сценарию придуманному дитем, в зависимости от настроения :))

Сегодня дите нарисовал ручкой на новых джинсах, спросила зачем испортил, он сказал что джинсы ему вообще то братики покупали (это из серии у вас принцесса а у нас братики-бетманы) я естественно возмутилась, отлично говорю, братики купили, не вопрос, а что джинсы подаренные якобы братиками можно испортить?!
_______________________
Я вот думаю тут нет вариантов - дети сами должны учиться и понимать что хорошо и что плохо, только так это запомнится в душе.

Много ли мы сами выполняли советов предостерегающих нас родителей :)))
21.07.2012 19:33:22, зачарованная
мама Ирина
а что нарисовал? 22.07.2012 00:36:19, мама Ирина
по поводу родительских советов
сегодня приехали с моря, были 20 дней вдвоем
отдохну немного и опишу этот мамский кошмарик :)

бабушка наша вся в соплях пошла в 5 утра целовать полусонную деточку(прибыли в 3 ночи -у нас же ЖД - все для удобства пассажиров)
и заметила несколько ушибов и царапин
на вопрос "что случилось" от всхлипывающей бабушки(это та что НИКОГДА_НИКОГО_НИЗАЧНО не полюбит - он же другой крови :) кто помнит)
деточка заявил "да падал я бабушка, вот мама говорила-говорила не бегать с горы, а я все не слушал, а последний раз так больно было - теперь буду маму слушать" )))))))))) я аж прослезилась в коридоре
22.07.2012 00:05:13, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!