Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.07.2012 13:24:10

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ага, наш вариант, деточке 6,5 лет :)
сложно было в поезде - т.к. с одной стороны жарко, с другой -постоянно открывают двери+открыто окно от чего резкие порывы ветра сильный (боковые места)
там да, периодически проверяла не раскрытый ли, т.е. одетый сильно потеет от чего еще сильнее замерзает

дома - утряслось быстро
повесила градусник и в зависимости от температуры в комнате+учет падения температуры к утру одеваю деточку "по погоде" с расчетом, что спит он раскрытый
на подушку и где свернуто одеяло сразу забила(сама скручиваю за ночь простынь в трубочку)
кстати, натяжные простыни на резинке -самое оно :)
22.07.2012 00:14:39, Eugeniya
попробую добавить фото, как ребенок спал на отдыхе
не самый большой перл - но другие не фоткала :))))))))))))

это он именно спит, я сидела несколько часов с соседками болтала
а засыпал он со мной, укрытый и лежал ровненько :)
22.07.2012 00:16:28, Eugeniya
ЖенаПолковника
Хи-хик, прикольно! 22.07.2012 13:59:06, ЖенаПолковника
:))) 22.07.2012 10:48:45, Luloka
Natalya d'Etretat
чтоб не было холодно, покупаются спальные мешки, мне и в голову не придет ребенка меньше 3-4 лет укладывать спать "с одеялом"
[ссылка-1]
20.07.2012 23:32:49, Natalya d'Etretat
пусть спит как хочет. Мои девчонки не крутятся так сильно, но обе спят без одеял. Сбрасывают их через 30 сек, после того как заснут. Если жарко - то не проблема. А если прохладно-то просто надеваем пижамки. Не надо мучиться, вставать, накрывать. Вы сами устаете и ребенку мешаете. Он так привык, ему так удобно. Подрастет ваша доча - посмотрите. 20.07.2012 22:59:47, Ишенька
одеяло в таком возрасте вообще опасно.

все-таки посмеюсь:)
20.07.2012 00:47:51, Tulsa
Ну копия моя - до года вообще одеялом не накрывала -боялась. И одевала ее тепло, до сих пор oдеваю тепло, тк как подушка в одной стороне, одеяло под ребенком - в кравате полный творческий беспорядок 19.07.2012 20:58:52, vo
не надо годовалому ребенку класть одеялки в кровать. Оденьте потеплее и все. Моему 16 месяцев, и он по всей кровати ползает во сне. 19.07.2012 18:47:20, LucyMO
Ух, как моя крутилась! Одевала теплую пижамку с длинным рукавчиком и носочки на ножки. А то мерзла и то же "улиточкой" сворачивалась (попой к верху). Сейчас 3,6 (было 1,2) крутиться только если сильно перевозбудилась вечером, чего стараюсь не допускать. Одеяло стала сама нащупывать и укрываться. Все наладиться. 19.07.2012 18:17:09, Эль74
Если ровно наоборот спит-ногами на подушку, но вдоль кроватки, то пусть спит. А если поперек, то лучше аккуратно переложите, чтобы не попали ручки-ножки в прутья кроватки. Беспокойный сон не большая радость для родителей, но ничего страшного в этом нет. А 10 раз за ночь это неплохой результат). То что одеваете потеплее-правильно, только не переусердствуйте). 19.07.2012 16:31:54, Маргаритка
так это мама встает 10 раз - ребенок-то спит всю ночь без проблем... 20.07.2012 17:56:24, LucyMO
Corgik
Имхо, пусть спит, как нравится. "Хвостик на подушке, на простынке ушки..." Вы ей купите спальный мешок вместо одеяла, чтобы не разворачивалась. Или можно одевать на ночь так, чтобы ей было не холодно спать без одеяла. 19.07.2012 16:17:49, Corgik
Проверьте внутричерепное давление у ребенка. Моя дочка примерно так спит. Невролог объяснила-интуитивно меняет (принимает)
позу, что бы снять внутричерепное давление ночью.
19.07.2012 16:14:14, milalex
а как его измеряют? это невролог назначает? я как-то в инете почитала - что-то там все туманно, так и не поняла, как это делается...тоже товарищ у меня такой :( 19.07.2012 20:44:56, marina_6111
Наши в ДР спали без одеял и подушек. ТОже долго не пользовался одеялом. Так что, все у вас нормально. Купите слипы и не парьтесь. 19.07.2012 15:20:54, Караул
Кладите, как надо, но надевайте теплую пижамку. чтобы не мерзла без одеяла, хотя сейчас лето - какое одеяло - моя вон в одном памперсе спит... и пусть спит как хочет - не вижу проблемы вообще. 19.07.2012 15:07:51, мимо шла
[пусто] 19.07.2012 15:21:31
Я вот тоже мерзлячка, но мне педиатр говорил, что если температура в помещении от +23 и выше, то никакой проблемы, чтобы ребенок там находился и (или) спал в одних трусиках - то есть для ребенка объективно, даже для новорожденного - это уже комфортная и безопасная для здоровья температура. Хотя лично я при такой температуре залезу под пуховое одеяло тоже)) Дочка у меня тоже одеяло скидывает, поэтому зимой я её в пижамки теплые одеваю и в носочки, она пока засыпает еще и носочки стягивает и под подушку кладет, потом, когда уже спит я их ей надеваю, а то к утру ножки холодные, потому что одеяло все равно сбрасывает - не вижу в этом проблемы. 19.07.2012 18:10:28, мимо шла
Необходимо учитывать, что теплопродукция у младенцев значительно выше, чем у взрослых. не говоря уж о пожилых. Поэтому по себе мерять холодно/тепло неправильно в корне.
Ну и носик-ножки никак не являются показателем тепло/холодно ребёнку, сами то, поди, свой нос и пятки давно не щупали? ;)
20.07.2012 07:34:57, Волжский Олег
Насчет теплопродукции у младенцев да, так и есть. А насчет носика читала, что это хороший способ определить на прогулке, замерз ли ребенок - если носик холодный, значит замерз. 20.07.2012 08:21:29, мимо шла
Вы у себя попробуйте осенью на улице нос, когда вам тепло. Как правило он холодный ;) Так что читали вы "баушкины поверья". Большинство холодных кожных покровов ни о чём не говорят, ибо это нормальная работа терморегуляции организма. Можно проверять загривок, это более показательно, чем носик, который вовсе не показатель. 20.07.2012 08:39:01, Волжский Олег
Хорошо, а как тогда убедиться, замерз ребенок на улице или ему комфортно? В смысле ребенок, который еще не способен сказать, что ему холодно? Я вот начиталась и всегда по носику судила - носик теплый - гуляем, носик стал холодным - возвращаемся домой - и нормально было, не простужался ребенок и длительность прогулок была нормальная... 20.07.2012 10:03:35, мимо шла
Загривок, именно он служит больмень объективным показателем. Носик - никакой не показатель. Ещё раз - пощупайте у себя на холоде нос. 20.07.2012 10:19:52, Волжский Олег
Спасибо, попробуем щупать загривок - сравним эффективность)) 20.07.2012 10:21:13, мимо шла
Чем больше будете бороться за одеяла, слипы, носочки, шапочки, тапочки и пр., тем выше риск получить часто болеющего простудами ре. Мой тоже после ДР любил тепло, но их там вынужденно приучили к жаре и духоте, к избыточно теплой одежде, потому что в группе 15 мелких, ослабленных детей. Дома это совершенно ни к чему, если нет серьезных медицинских показаний.

Взрослая мерзлячесть безобидна, а детские ОРЗ изматывают все семейство, да и финансово убыточны весьма.
19.07.2012 16:24:46, OlgaStPb
[пусто] 19.07.2012 21:24:45
Да у моего 4 обструктивных бронхита за год было в ДР :-(( Мне было очень страшно не кутать, просто в свое время родители хлебнули со мной бронхитно-пневмонийного удовольствия по самое не могу, так что знаю, чем это может кончиться. 19.07.2012 21:38:56, OlgaStPb
Если бы было всё так просто. не одеваешь тепло ребенка и вуаля. у меня старший сын мог вообще не одеваться, ему вечно жарко было. где то в районе его 5 месяцев я заметила что замерзнув он как то быстро согревается сам, ничего для этого не делая ( ушли осенью гулять на коляске далеко от дома, он спал. потрогала нос, ручки - холодные, а укрыть нечем. развернулась, побежала домой. пока добежала он всё так же спит, но ручки-носик уже теплые) с тех пор заметила что у него как будто терморегулятор включается в организме. в саду ходил босиком по снегу(специальные занятия).Не болел совсем ничем. а вот с мелкой такое не проходит. если она замерзла - получите орз в лучшем случае. никакого намека на терморегуляцию. ей комфортно при температуре воздуха +30, вот как сейчас у нас на улице. все мои попытки закаливать её оканчивались болезнями. так что не надо фанатично раздевать ребенка, если он к этому не приспособлен.
по теме. моя с 4 месяцев (как домой приехали) спит в пижаме и без подушки. вертится по всей кровати. сейчас нам 2.9, пробовала положить подушку в кровать, ей неудобно на ней, нахожу утром подушку на полу.
19.07.2012 20:43:55, Елена747
Я же говорю про риск, вероятность. Очень может быть особая терморегуляция у Вашего ре, но в ДР (и в большинстве детских садов, увы), будет 25+ для всех, и все будут с постоянными ОРЗ.

Пока не доказано противное (особая терморегуляция), имхо, имеет смысл попробовать.
19.07.2012 21:07:34, OlgaStPb
ПятиМамка
Купите детский спальный мешок, у меня ВСЕ дети так спали. 19.07.2012 15:07:18, ПятиМамка
Я так спала до тех пор, пока свои дети не появились ;) 19.07.2012 14:55:28, Злая@
не видно, какого возраста у вас ребенок!

про одеяло- не надо его совсем, купите специальный детский спальный мешок, они сверху как жилеточка, снизу мешок для ножек, на молнии. очнь удобно, у меня двое так выросли.
подушки можно положить 2 с разных концов кроватки- только совсем тоненькие! ну или убрать совсем- только бортики у кроватки должны быть мягкие.
19.07.2012 14:42:51, Ata
[пусто] 19.07.2012 14:55:22
мой в год очень даже нормально вышагивал в этом мешке по кровати. Он не ограничивает свободу. 19.07.2012 18:49:24, LucyMO
мои оба спали в мешках до 2.5 лет спокойно. мешок снизу широкий, в нем можно встать и пройти. и тепло, и не перекутан ребенок- т.к. сверху только как жилетка- и маме просыпаться по 10 раз не надо.
мешки к тому же бывают 2 видов- тонкие только из х/б и простеганые потеплее.
19.07.2012 22:25:09, Ata
+10000 мой тоже будет зимой спать опять в мешке. :) поверх пижамы. И не надо бехать накрывать оделялком по 10 раз за ночь.
И шить его очень легко самому - в интернете очень много инструкций. Кусок ткани + молния.
20.07.2012 17:58:52, LucyMO
Я младшим детям подушки кладу с двух сторон кровати - в какую сторону не повернутся - все правильно 19.07.2012 14:29:32, КиндерМама
Наверное, плохо смотрю, но не вижу, сколько ей лет...

Моей 4,5 года, дома с 1 года.
Спала - в каких только позах не спала, впору было фотосессию делать ))

Она не "не понимает, зачем одеяло" - она во сне бессознательно делает так, чтобы ей было удобнее.
Одеяло стягивает и под себя подгребает, судя по моей, возможные причины:
а - жестко на матрасе;
б - холодно от пола, снизу, вот и уплотняется;
в - жарко сверху, вот и стягивает.

Улиточкой от холода многие сворачиваются.

Как бы делала я: не будила, тем более что ребенок дома недавно, еще нервничает, спит неспокойно, скорее всего, и поэтому тоже.
Не надо будить. Я подхожу, трогаю босые пятки и нос. Прохладные - просто беру еще одеяло и накидываю сверху (а то пусть будет под ней, что же делать).
Моя от этого разворачивается из улиточки и спит спокойно дальше.

Одевайте потеплее, если терпит носки - кладите спать в носках или слипе (просто я не вижу возраст, моя в слипе до 1,8 лет спала отлично).
Подстелите еще одно одеяло на матрас - потеплее и помягче.

И сами спите побольше и поспокойнее, если она сама не просыпается, не надо 10 раз к ней вставать, зачем? Вам обеим нужно силы и хороший, глубокий сон. Не переживайте, все наладится ))

Моя вот во сне периодами зубами скрежещет так, что впечатление, волк голодный пришел и друзей притащил ))) что делать - ничего. Успокаиваю, но не во время сна, а в другое время - чтобы вообще была спокойнее и спокойнее спала.
19.07.2012 14:20:09, Marmuletta-K.
[пусто] 19.07.2012 14:59:50
Вы не нервная, т.е. в том плане, что не истерите впустую. И ничего не "прицепились", все нормально. Я Вас понимаю - сама такая же точно, и тревожности хоть отбавляй.
Просто поделилась собстенным опытом - как оно было у нас.
Ну и плюс моя дочь очень смешнюча, и во сне тоже, а я люблю похихикать, вот юмор и спасал, а то бы ко мне, с моим тревожным характером, давно б уже психовозка приехала )))
19.07.2012 17:58:19, Marmuletta-K.
Ольга Оводова
У меня один из кровный во сне ползает, на Соловках спали на постеленных рядами матрасах, так его по утрам через 5-7 матрасов от исходного места находили. В остальном нормальный здоровый ребенок.
Вообще хорошо, что вы об этом беспокоитесь, значит более серьезных проблем нет :-)
19.07.2012 14:15:33, Ольга Оводова
Если головка запрокинута постоянно, это может быть связано с невралогией, но Вы пишите, что редко. Остальное-не знаю, но у меня спит также, как у Вас. 19.07.2012 14:01:22, Ура!
Я подтыкаю одеяло под матрасик с обеих сторон, причем внатяг, тогда ребенок ворочается как в коконе, при этом одеяло остается на месте.
А сыну, помню, вообще привязывала одеяло за уголки к решетчатым спинкам кровати. Подушку, чтоб не мешала, я подкладывала и подкладываю под сам матрасик, небольшую совсем. Но мои, правда, не умудрялись переворачиваться "вверх тормашками", а вот раскрывались постоянно.
19.07.2012 13:55:37, светланасемимама/
на одеяло забейте, причем надолго. Ну не любят его маленькие дети. Одевайте по "погоде" в доме. И пусть спит как хочет. Все у Вас будет хорошо. 19.07.2012 13:52:56, skoro_leto
Мой сын в таком возрасте спал и поперек кровати, и НА одеяле почти всегда. Поэтому одеяло стала класть совсем тоненькое, а пижаму надевала потеплее, ну и носочки (не в жару, конечно). 19.07.2012 13:42:37, И.П.
маме успокоительного :) У меня мелкие так путешсетсвуютночью по кровати - мамадорогая! Когда вместе на полу спим, они могут отползти и на метр и проснуться просто на полу :) 19.07.2012 13:39:30, химчанка
елена волк
Маленькие дети часто не признают одеяла. Я укладывала в специальный махровый комбинезончик (довольно тепленький) и носочки. Когда чуть подросли - просто в кофточку теплую, пижамку и носочки.

По поводу передвижений - я бы не укладывала на подушку, чтобы не тревожить сон.
19.07.2012 13:38:50, елена волк
Я, конечно. не знаю, какая у вас сейчас температура, но у нас летом проблема в том, чтобы охладить, а не согреть ночью. Для осени - проще надеть майку, чем одеяло, зимой, таки, необходимо одеяло контролировать. Если нет - то поможет закалка. Мы особо не паримся с одеялом зимой и в межсезонье, от этого ещё ни разу небыло проблем. Как и с тем, в какой именно позе спит. Думаю, что вам надо просто успокоиться. 19.07.2012 13:34:07, Волжский Олег
мама Ирина
не смеюсь и ответственно заявляю - пусть спит, как ей удобно. Сон поперек кровати - не паталогия)) Тут изотерики ещё могут написать - про поворот головки в нужную часть света, про магнитные линии и т.п. ))) 19.07.2012 13:30:53, мама Ирина
Одеяло убрать, одеть в пижамку и пусть спит как удобно. 19.07.2012 13:29:42, ))
[пусто] 19.07.2012 13:43:49
Подушку тоже убирайте.Мои спали в комбинезончиках и без подушки лет до трех. 19.07.2012 14:04:44, Орхидея71
+1000 подушку тоже уберите. 19.07.2012 18:51:13, LucyMO
Закинутая головка и беспокойный сон могут сигнализировать о повышенном внутричерепном давлении. Чтобы не беспокоиться за малышку, можно купить специальный детский спальный мешок или сшить самим. по типу мешка для гуляния. 19.07.2012 13:29:42, silverheartcats
[пусто] 19.07.2012 13:41:40
а если у дочки спокойный сон- то вставать по 10 раз ночью- это уже мамин невроз... успокойтесь ради Бога сами! всем будет лучше! 19.07.2012 14:44:07, Ata
Моя младшая вообще не спит под одеялом, хотя засыпает только под ним, потом сбрасывает и, если накрыть тут же просыпается. 19.07.2012 14:32:39, КиндерМама
елена волк
У меня, когда я Юрочку просто накрываю одеялом - он обязательно заворочается. Так что лучше не тревожить. Вроде сон крепкий, в поди, легкое прикосновение одеялом чувствует всегда. 19.07.2012 13:58:03, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!