Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поделиться :)

Вчера ехала с мелкими детьми из одного города в другой на автобусе. 11 часов пути, отправлялись в 6 утра. Думала, к вечеру умотаются и будут бузить страшно. Когда подъезжали уже к Кирову, меня сморил сон и проспала я больше часа... Просыпаюсь - дети вовсю общаются со вторым водителем, который ехал на переднем сиденье. Он им задачки задает, они отгадывают, шутят все втроем и хохочут... Периодически дети начинают рассказывать про маму. Один из поводов хвастовства: а мама у нас журналист! "О, - говорит водитель, - теперь понятно, в кого такие дети развитые!"
Про "в кого" мы, по понятным причинам, умолчим.
Про "развитые" (Севец вот, к примеру, еще слегка остает по логопедии) - тоже.
Но как приятно-то было :)) Когда еще такое услышишь!

И еще я подумала - а может, черт бы с ним, с умом и учебными успехами, ведь намного больше в жизни им пригодится умение общаться и заводить знакомства. И это у них здорово получается - в отличие от мамы :)
19.07.2012 09:45:14,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Я бы просто лопнула от мамской гордости! :)) 19.07.2012 18:39:12, ПятиМамка
Я за коммуникабельность в её разумных пределах, молодцы детки!
Помню себя в детстве зажатой и неуверенной в общении, меня это ТАК расстраивало...
19.07.2012 14:49:31, светланасемимама/
мама Ирина
да замечательно это, что дети смогли себя занять и дали маме поспать! И воспитывать детей буками, в недоверии к окружающему миру - наносить им огромный, часто непоправимый вред. Гораздо проще "ругать", чем параллельно воспитывать базовое доверие к миру и осторжность на уровне чувства самосохранения. А ребенок "из-за забора", который ощутил, что интересен кому-то, принципиально отличается от домашнего, бегущего ко всем подряд. Пока он не напитается вниманием окружающих, не наберет практический коммуникативный опыт даже не стоит его ограждать. Контроль, наблюдение и постоянное проговаривание с ребенком ситуаций общения, постепенное развитие коммуникативного "чутья" и перевод его в рациональное осмысление коммуникативного процесса с пониманием целей собеседников. А любой запрет - это провокация. Жалко, что родители это забывают(( 19.07.2012 13:12:20, мама Ирина
[пусто] 19.07.2012 11:49:47
И вы неправы. Одно дело разумная осторожность, другое - формирование базового недоверия ко всему миру. Это очень плохой бэкграунд - дети начинают считать, что весь мир в целом и каждый человек в частности - потенциально опасен. Вы хотите, чтобы ребенок считал, что нельзя доверять людям вообще? Тут нужна мера. 19.07.2012 13:58:49, Почему?
Corgik
Коммуникабельность и осторожность не противоречат друг другу. В том случае, если ребёнок неглупый и соответствующе воспитан. 19.07.2012 11:52:49, Corgik
Воспитаны они за забором, где никто и никогда не представлял опасности для их жизни. А еще воспитаны вежливо отвечать на все вопросы. У меня пока не получается донести, что не надо отвечать на вопрос "в каком ты классе?" мужчине, который подсел рядом в электричке. Потому что чувства опасности нет, только желание понравиться и пообщаться.
С мальчиком все-таки проще в этих вопросах :(
19.07.2012 12:01:44, billow
Corgik
Ну у Лены и Олега дети уже достаточно давно дома. 19.07.2012 16:20:30, Corgik
Ксюш, ну Таська еще дома всего ничего, научится она всему. У нее еще нет привычки к тому, что есть "свои" и "чужие" - именно из-за "зазаборной" жизни. 19.07.2012 12:05:27, Фортунка
[пусто] 19.07.2012 12:10:28
Corgik
У меня Ф. осторожен и коммуникабелен одновременно. Поэтому мне б даже в голову не пришло подумать об опасности со стороны второго водителя. 19.07.2012 16:23:06, Corgik
Да блин, я не про конкретную ситуацию и не про детей конкретных и не о водителе, а о коммуникабельности вообще. 19.07.2012 17:09:13, billow
Corgik
Коммуникабельность коммуникабельности рознь:) Если Т. готова любому выболтать о себе всё, значит, доверять ей ещё пока не время. Ф. будет болтать о чём угодно, но информацию о себе не даст и ни за кем не пойдёт - научили. Кстати, в интернате с детьми работали над этой темой - ребёнок рассказывал. Но он и сам осторожный. 19.07.2012 17:44:57, Corgik
А что опасного в этой ситуации? Ребята просто молодцы и умницы. 19.07.2012 13:59:40, Почему?
Я про ситуацию ничего не говорила. 19.07.2012 14:02:48, billow
Не, ну на улице они просто так не общаются. А тут вроде уже не совсем чужой - все-таки 10 часов до этого ехали на соседних креслах в автобусе, да и дядька позитивный очень, и мама рядом. 19.07.2012 11:52:32, Фортунка
Petrowna
Личку проверь)) 19.07.2012 11:44:19, Petrowna
Ответила уже )) 19.07.2012 11:46:18, Фортунка
Corgik
Коммуникабельность это весчь! У нас в этом важном деле Ф. обошёл и меня, и папу, чему мы несказанно рады.
Разделяю твою приятность:)
19.07.2012 11:37:31, Corgik
Спасибо, Лена :) 19.07.2012 11:42:47, Фортунка
Только вчера проходила тренинг по "эмоциональному интеллекту". Очень интересно, что оказывается, то, ЧТО мы говорим воспринимается всего на 7%, а остальное: 37% - интонация, а 64% - мимика, жесты, умение владеть телом, обаяние, энергетика и т.д. Я догадывалась, что суть речи - это не 100%, ну не до такой же степени...И да, эмоциональный интеллект важнее интеллекта, поскольку для социализации он нужнее. Крайний пример - Перельман - мега интеллектуал с низким уровнем эмоционального интеллекта. Ну, может, он и счастлив и без него, тут уж кому что нужно от жизни...
А Вы и детки молодцы, очень рада за вас :)))
19.07.2012 11:08:47, умнички
Сивилла
А можно о тренинге поподробнее? Если можно, координаты в личку. ) Буду очень признательна. 19.07.2012 12:15:45, Сивилла
Спасибо большое :) 19.07.2012 11:42:35, Фортунка
елена волк
Да, Лен, социализируются наши дети неплохо, приспосабливаться они умеют.

Я Руслана всегда за справками для детей в поликлинику посылаю. В последний раз он мне звонит - врач не хочет справку давать. Я ему говорю - так включи свое обаяние. - Понял, - отвечает. Через пять минут звонит - справка есть.

И так всегда. Окружающие о нем хорошего мнения, вот только ко мне он таким вот благоприятным боком не поворачивается. Как будто два человека.
19.07.2012 10:35:12, елена волк
Ну, в конце концов, Лен - все мы приносим огорчения в основном близким людям. И жить ему в итоге взрослой жизнью в социуме. Так что обидно, конечно, бывает, что все лучшее достается посторонним - но ведь мы своих детей любыми любим, а это главное. Наверное, поэтому они и позволяют себе быть с нами не только хорошими. 19.07.2012 11:45:03, Фортунка
елена волк
Из-за такого поведения в семье им много упущено - вот что меня огорчает. Если бы я видела, что он хороший, как видят это другие, то отношение к нему было бы другим и у него в разы больше было бы бонусов. А так он много упустил.

Я когда поняла, что он в принципе не такой, каким представляется мне, то уже пристальнее стала к нему приглядываться и стало на душе теплее.
19.07.2012 13:44:23, елена волк
Чтобы заводить хорошие и полезные знакомства, нужно попасть на соответствующий уровень. Чтобы на нужный уровень попасть, ум как раз совсем не лишний. Заводить знакомства в компаниях бездельников ума много не надо. Там и так рыбак рыбака... как и дурак дурака... ))) 19.07.2012 10:04:33, Ветромсдумс
[пусто] 19.07.2012 11:56:04
вам, наверное, лучше отдельную тему завести :) 19.07.2012 11:56:51, Фортунка
Ну, как минимум уровень водителя уже достигнут )))) 19.07.2012 10:12:58, Фортунка
Присоединяюсь!!! замечательно, что детки коммуникабельны, может быть и не будет уровня профессуры, зато могут вырасти нормальные адекватные люди. Кстати и в бизнесе вовсе не обязательно быть отличником - важнее иметь смекалку, трудолюбие и уметь подбирать людей))))успехов Вам в самом важном деле -"мамстве"))) 19.07.2012 10:21:47, Tanishka
Отличником быть не обязательно, но если ты отличник, то тебе не обязательно иметь качества, которые вы назвали для бизнеса. Отличника и так подберет какой-нибудь... банк. 19.07.2012 10:34:15, Ветромсдумс
мама Ирина
Это конечно, но если в этом банке хозяином не папа, то отличнику придется приложить усилия в коммуникативном плане - грамотно презентовать себя, выстрить отношения с коллегами (разновозрастными!), да и с клиентами на некоторых позициях тоже приходится общаться. 19.07.2012 13:15:44, мама Ирина
Не для каждого отличника банк - предел мечтаний. 19.07.2012 10:35:27, Фортунка
Не для каждого родителя водитель автомобиля - предел мечтаний 19.07.2012 10:37:47, Ветромдумс
Я от своих детей ничего особо не жду. Главное, чтобы жизнь и работа как ее часть были в радость. 19.07.2012 11:54:26, Фортунка
Нууууууу нормальная работа, от человека всё зависит. У меня друг дальнобойщик. лауреат нескольких литературных конкурсов, пишет офигенно. очень здоровский чувак.материально обеспечен. не смотря на то что у него 4 или 5 машин в собственности на одной из них катается см, на других наёмные водители. Начинал с детского тренера по картингу ;). Другой тоже водила, имеет какие то там супер допуски на перевозку особо чего-то там опасного. Годовой доход измеряется суммой почти с 7 нулями ;) не каждый банковский работник столько получает. Мне например хоть мой ребёнок станет слесарем сантехником, главное чтоб был хорошим человеком и специалистом в своем деле. Которых ой как мало. а хороший спец всегда в цене... 19.07.2012 11:18:48, Oleg43
@@@@@!!!!!!!!!!!!!!!! 19.07.2012 12:02:44, Tanishka
Свет-ОК
100пудово!!!! банковских протирателей штанов пруд пруди, а вот отличного специалиста еще поискать надо!!!! Они всегда в цене!!!! 19.07.2012 11:47:25, Свет-ОК
100пудово. Сидеть в офисе за компьютером в помещении с кондиционером и в костюме с галстуком все хотят. А лазить по чужим унитазам - такого специалиста днем согнем (вечером с трудом разогнём) действительно поискать. И цена уже не имеет значения, неохота им лазить ))) 19.07.2012 13:27:09, Ветромсдумс
"Сидеть в офисе за компьютером в помещении с кондиционером и в костюме с галстуком" можно и за копейки, а "лазить по чужим унитазам" за очень немалые деньги. Квалифицированный рабочий труд во всем мире оплачивается высоко, хороших специалистов переманивают, "окучивают", а заполучив, держатся за них.
В любой работе много рутины - по большому счету по-настоящему творческих профессий раз-два и обчелся
и рутина "в галстуке" ничуть не лучше рутины конвейера. И, знаете, кому что нравится - по мне, работа должна прежде всего обеспечивать приемлемый уровень жизни. Между "чистой"/неинтересной/не слишком денежной и "грязной"/неинтересной/денежно­й
я лично выбираю вторую, а вот за "чистую"/интересную/
более-менее денежную всеми силами билась.
Так что нельзя обобщать - есть и те, кого в "в костюме с гластуком", разве что под дулом пистолета
загонишь: это просто противно их природе.
19.07.2012 14:04:46, Lena Eselson
Знаете, свободного выбора не так уж и много. И возможности выбора как-то пропорциональны количеству мозгов ))) Выбор идет не между уровнями, выбор в пределах своего уровня. Ты либо повар, либо слесарь,либо бетонщик.... а вовсе не врач-водитель-дворник. 19.07.2012 14:24:33, Ветромсдумс
"возможности выбора как-то пропорциональны количеству мозгов"
Ну м.б. в России это и так, а в других местах нет. Можно имея очень хорошие мозги сознательно не хотеть реализовывать их в профессии. Хотите примеры?
Пожалуйста - в Израиле полно археологов-любителей, имеющих по-настоящему профессиональный уровень знаний
Учить археологию интересно, но работать по этой специальности практически негде и если это заведомо известно, то зачем ценой немалых усилий получать диплом, с которым нечего делать? Аналогично с первой степенью по психологии, социологии, языкам (если не хочешь преподавать или заниматься наукой, перевод это отдельная специальность)
Масса людей успешно реализуют свои способности (в том числе и умственные) в хобби
19.07.2012 15:56:22, Lena Eselson


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!