Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

документы в суд - сколько экземпляров?

В суд позвонила, говорят - по количеству сторон. И вообще - поищите в интернете, мы не консультируем, МЫ ЖЕ СУД!!!
Е-мое... если стороны мы, опека и суд (суд считается?), значит - 3 комплекта??
18.07.2012 13:33:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было по 1 экз. оригиналов и 3 их копии. Один пакет копий сразу отнесли в опеку, остальные доки - в суд. В суде оставляют себе оригиналы, а два пакета копий отправляют в прокуратуру и опеку, как заинтересованным сторонам. На мой вопрос, зачем опеке два пакета копий, в опеке мне ответили: "Чтобы мы сразу начали готовить вам документы для суда".
"Жизненно важные" доки - свид. о браке, о рождении, о собственности на квартиру - предоставляли только в копиях.
18.07.2012 19:01:59, MarinDa
у нас в опеке один единственный инспектор (поселок маленький... хоть и под боком у города-милионника), она очень некомпетентна (хотя и замечательный человек) -(((( приходится во всем разбираться самой, тем более, что в суде меня тоже отфутболили.
так вот, наша опекская тетечка сказала, что пока даже акт делать не будет, потому что "на суде потребуют свежий". Т.е. мне какбэ к ней вообще не надо, по ее словам.
Я уже не знаю, чему верить.
19.07.2012 11:14:25, _Rinka_
У нас опеке всего две работницы, но очень опытные. У них даже судья консультировался, как решение по усыновлению составлять :)
Тогда предупредите опеку, что им придется в авральном порядке все акты-заключения делать, к дате заседания суда, а сами смело несите все доки в суд, миную опеку. 3 пакета: 1 комплект оригиналы + 2 комплекта копий заинтересованным лицам - прокуратуре и опеке. В вашем Заявлении об установлении усыновления они тоже должны быть указаны как заинтересованные лица.
Это при одном условии - если у вас уже есть действительное Заключение о возможности быть кандидатами в усыновители.
19.07.2012 13:06:08, MarinDa
И еще - что значит "В суде отфутболили"? Они не имеют права не принять у Вас заявление с приложенными документами. 19.07.2012 13:18:39, MarinDa
они мне информацию никакую не дают. говорят - идите в опеку. опека шлет в суд. 19.07.2012 13:39:58, _Rinka_
А какая Вам нужна информация от суда? Как писать заявление и какие доки прикладывать? Интернет Вам в помощь.
Здесь, кстати, тоже много такой информации было.
19.07.2012 22:50:27, MarinDa
Вот, нашла для Вас список доков, какие мы собирали:
1. Автобиография - 2 шт.
2. Копия свидетельства о заключении брака
3. Выписка из домовой книги
4. Выписка из лицевого счета с места жительства
5. Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в приемные родители – 2 шт.
6. Мед. заключение о состоянии здоровья усыновляемого ребенка
7. Свидетельство о собственности
8. Справки из ИЦ ГУВД (о несудимости)
9. Заключение о соответствии санитарным нормам жилого помещения (из СЭС)
10. Акт о соответствии жилого помещения тех. правилам и нормам (из ЖЭУ)
11. Справка о месте работы и доходах.
12. Характеристики с места работы
13. Характеристики из домоуправления
14. Копии 2-х паспортов
15. Заключение по результатам психологического тестирования
16. Копии дипломов
17. Заключение о возможности быть кандидатами в усыновители.
19.07.2012 23:10:15, MarinDa
Оригиналы или нотариально заверенные копии (того, что не хотите отдавать в чужие руки, например, свидетельств права собственности на жилье) для суда, обычные копии по числу заинтересованных сторон, перечисленных в Заявлении (этот список следует согласовать при подаче заявления, бывают неожиданности), плюс обычная копия для прокурора.

Теоретически, суды должны сами организовывать документооборот, но у госучреждений не организованы элементарные процессы, бумажки скопировать не могут, почту нормально послать (месяцами ходят письма по стране), поэтому проще самой сделать.
18.07.2012 16:17:57, OlgaStPb
ст 271 п. 5 ГПК РФ

Все документы предоставляются в двух экземплярах

Но зная наших "умных" помошников и прочих работников суда, всегда для клиентов готовлю пакет доков для суда с оригиналами, второй пакет для опеки, третий пакет для ДД, и четвертый пакет запасной, на всяк случай. так как в некоторых судах просят - а для прокурора ;) и бесполезно тыкать в ГПК, что не надо ему ;) проще отдать ;)
18.07.2012 13:40:25, Oleg43
Олег, а можете еще подсказать?
Если я не хочу менять место рождения - город Т. на город Н., мне обязательно нужно будет за новым св-вом о рождении ехать в город Т. (знаю, что ЗАГС сам делает запрос, но я рассматриваю возможность ехать, т.к. так быстрее)? Нет возможности получить его в Н., с записью о том, что ребенок рожден в Т.?
18.07.2012 15:12:45, _Rinka_
вы это можете сделать в загсе по месту жительства город Н. тогда этот загс "Н" пошлёт запрос в загс "Т" и все дела. и у вас так и получится что вы получите его в городе "Н" при рождении ребенка в городе "Т" 18.07.2012 15:22:03, Oleg43
вы меня выручаете *краснеющий смайл)*
а как в заявлении указать, что кое-какие документы мы донесем позднее?и нужно ли как-то указывать?
18.07.2012 15:40:29, _Rinka_
после списка документов пишите
"Оригиналы документов обязуюсь представить на заседании суда."
18.07.2012 15:48:19, Oleg43
спасибо. 18.07.2012 15:54:31, _Rinka_
обрасчайтесь есчо ;) 18.07.2012 15:59:11, Oleg43
Олег, нужен 1 комплект с оригиналами? я что-то думала, что все в копиях...
а завяление в суд можно 1 в оригинале, остальные откопировать и поставить подпись?
18.07.2012 13:41:59, _Rinka_
в копиях несёте свидетельства о праве собственности, о рождении если не состоите в браке, и св-во о браке. остальные оригиналы. Можно всё в копиях, но там надо договариваться с судьёй и писать ходатайство, эээээээ сляроз в общем об возвращении оригиналов документов до всупления в силу решения суда ст 72 ГПК РФ.
я все заявления в суд в оригинале делаю. подписаться проще чем копировать ;)
18.07.2012 13:47:20, Oleg43
да я просто скачала форму заявления, там нет опции редактирования, так что распечатала и пишу от руки. Лениво столько писать-то одно и то же)
спасибо за ответ!
18.07.2012 14:03:01, _Rinka_
тут можете скопировать в буфер и отредактировать в ворде.
[ссылка-1] кстать судьи не любят написаные заявления в ручную )
18.07.2012 14:09:20, Oleg43
оу.
еще раз thanx!
18.07.2012 14:12:13, _Rinka_

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!