Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.07.2012 07:50:28

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пароль снимите? Очень хочется на Машу посмотреть. 18.07.2012 20:37:26, 400 капель
Яхонтовая
Маша. Красивая, умная, артистичная и очень способная в разных сферах. У нее абсолютный слух, красивый голос. Она гибкая и пластичная. У нее прекрасная память. Она быстро все понимает и схватывает. Год назад пошла в логогруппу. Не было половины звуков, потому и читать мы с ней не учились. Речь была милой))) «пво мыф» (про мышь), гифа (Гриша), фафа (Саша) и пр. Ни шипящих, ни р, ни л. Чисто говорить стала через месяц. Потрясена была не только я, но и логопед. Недавно выяснилось, что она – перфекционистка. Если что-то пишется-рисуется не так, как она считает идеальным – слезы. Слезы вообще отдельная тема.
То, что у нее неврология было понятно сразу. Про ее затяжные истерики я жаловалась неоднократно, многие помнят. Она из числа «гипер». Недавно выяснилось, что ее бесконечное шмыгание носом носит неврологический характер. После чего стало понятно, что и астма у нее (было несколько приступов затяжного кашля, поставили неизвестного генеза) тоже на почве неврологии. Плюс энурез. По блату пошла на консультацию к главному неврологу области. Наслушалась от него массу «приятностей» в грубой форме – какие родители, такие дети, вы ее не воспитывали, избаловали (?!!) Долго у меня это крутилось. На днях вспомнила, что завелся он, когда я сказала, что у девочки частые истерики. Он начала орать, чтобы я не ставила тут диагнозов. Крутилось это у меня, крутилось. Наконец задала я в инет правильный запрос (спасибо сумашедшему доктору) и выпал нам истерический невроз. Один в один моя девочка. Поцетирую «Больным присущи черты характера и особенности поведения: эгоцентризм, постоянное стремление быть в центре внимания, брать ведущую роль, изменчивость настроения, плаксивость, капризность, склонность к преувеличениям. Поведение больного отличается демонстративностью, театральностью, в нем отсутствуют простота и естественность. Создается впечатление, что больной доволен своей болезнью….
Из внешних факторов В. В. Ковалев и другие авторы придавали значение семейному воспитанию по типу «кумир семьи» и другим видам психотравмирующего воздействия, которые могут быть весьма различными и в определенной степени зависят от возраста ребенка. Так, в младшем детском возрасте истерические расстройства могут возникнуть в ответ на острый испуг (чаще это кажущаяся угроза жизни и благополучию). В дошкольном и младшем школьном возрасте подобные состояния в ряде случаев развиваются после физического наказания, при выраженном недовольстве родителей поступком ребенка или категорическом отказе выполнить его просьбу.
18.07.2012 07:50:50, Яхонтовая
Яхонтовая
наблюдаются у изнеженных детей со слабой волей и невосприимчивостью к критике, не приученных к труду, не знающих слов «нельзя» и «надо». У них доминирует принцип «дай» и «хочу», имеется противоречие между желанием и реальной действительностью, недовольством своим положением дома или в детском коллективе.
. С возрастом проявление истеричности все более усложняется, но цель остается прежней — добиться своего «хочу». Она лишь может дополняться противоположным желанием, «не хочу», когда ребенку предъявляются требования или даются поручения, которые он выполнять не хочет. И в чем больше категоричной форме предъявляются эти требования, тем выраженнее и многообразнее реакция протеста. Семья, становится для ребенка настоящим «полем битвы»: борьба за не разделенную ни с кем любовь, внимание, заботу, центральное место в семье, нежелание иметь братика или сестричку, отпускать от себя родителей.
Если проанализировать характер истерических припадков, то может сложиться впечатление, что это простая симуляция (притворство, т.е. имитация болезни, которой нет) или аггравация (преувеличение признаков существующего заболевания). В действительности же это болезнь, но протекающая, как образно пишет А. М. Свядощ (1971), по механизму «условной желательности, приятности для больного, или «бегство в болезнь» (по 3. Фрейду).
Истерия — это способ защитить себя от сложных жизненных ситуаций или достичь желаемой цели. Истерическим припадком больной стремится вызвать сочувствие у окружающих, они не наступают, если нет посторонних лиц.
В истерическом припадке нередко видна определенная артистичность. Вегетативные нарушения. Вегетативные расстройства при истерии обычно касаются нарушения деятельности различных внутренних органов, иннервация которых осуществляется за счет вегетативной нервной системы. Это чаще боли в сердце, эпигастральной (подложечной) области, головные боли, тошнота и рвота, чувство кома в горле с затруднением глотания, нарушение мочеиспускания, вздутие живота, запоры и др. Дети и подростки особенно часто испытывают покалывание в сердце, чувство жжения, нехватки воздуха и страха смерти. При малейшем волнении и различных ситуациях, требующих умственного и физического напряжения, больные хватаются за сердце, глотают лекарства. Свои ощущения они описывают как «мучительные, страшные, ужасные, непереносимые, жуткие» боли. Главное — привлечь к себе внимание, вызвать сострадание у окружающих, избежать необходимости выполнять какие-то поручения. И, повторяю, это не притворство и не аггравация. Это своеобразная болезнь у определенного типа личности….» Припадки бывают до паралича. При абсолютно здоровой физиологии, вдруг паралич. Как я поняла, что все это может быть и признаком психиатрии.
Теперь мне нужно иметь справку с этим диагнозом, чтобы уберечь себя от неприятностей. Уже 2 раза на Машины истерики на даче прибегала соседка. Истерики наши возникают на пустом месте. Маша или чего-то сильно хочет или наоборот не хочет. Например, за плохое поведение говорю ей постоять 3 минуты в углу и подумать над своим поведением. В ответ 40 минут крика, валяния по полу, однажды даже начала биться головой об стену. Или попросила вымыть руки перед едой. Заклин и тупое стояние на месте, взгляд из-под лобья. Мы с Саньком едим. Периодически посылаю его сказать Маше, что как только она вымоет руки, может поесть, потом, что мама уже скоро будет убирать со стола. Потом – все. Маша, мы поели, убираем со стола. Крик. А плакать она умеет –очень –очень громко, уши не выдерживают, слезы градом, выдавливание кашля, причитания, что головка болит. Если будет висеть зеркало, то она при этом будет еще и разглядывать себя. Короче прибежала бабка, схватила, давай жалеть. Тут жалоба, что девочку не покормили – все трындец, мать ехидна. Бабку прогнала. Но сигнал тревожный. Всем дуракам ничего не докажешь. Вопрос – как защитить маму от жестокого обращения со стороны чада? Короче иду сегодня к психологу. Может удастся как-то нам это разрулить. Но девочка-нарцисс – это серьезно. Я как-то держалась все это время. Уговаривала себя – кризис трех лет, адаптация, травма. Перерастет, нервная система дозреет. А тут видно мой запас толерантности исчерпан, да и в школу скоро, а гарантии при нашем раскладе, что это пройдет – нет.
Вот такая вот у нас девочка. Но в промежутках между криками это веселая, ласковая, умная доча. С аистом нас, что ли? Открою фотки, они старые, фотик мой сдох (Голубушка,Лара Вилюйская! я в прошлый раз еще про фотик забыла сказать!!!). Но все равно велкам
18.07.2012 07:51:11, Яхонтовая
Corgik
Света, с Днём Аиста вас всех:) И пожелания Машеньке перерасти свою травму и забыть о ней.
Насчёт "руки мыть перед едой" я бы не упорствовала. Это такие мелочи, что не стоит копья ломать. Дети ещё часто от голода бывают не совсем адекватные, а накормишь - совсем другой человек:) Только что психовал и собачился, а через 20 минут подобрел и хохочет. У меня оба сынка такие были и есть + муж впридачу (но они со старшим более цивилизованные в силу возраста).
18.07.2012 20:25:18, Corgik
Яхонтовая
Спасибо за поздравления. Еда... ну, тут не угадаешь, где ее заклинет. Может и за столом, может от шоколадки, которой ее угостили. Избегать этого не удается, раз накопилось пусть выходит, потом целый день золотой ребенок. Но терпения не хватает 19.07.2012 04:56:54, Яхонтовая
елена волк
Идите к психиатру. Может быть пропишут каких успокоительных. Всё же медицина нынче творит чудеса.

У меня Эдик на атараксе становится просто ангелом - а так бывают сильные ночные страхи, плаксивость.

У Юрочке тоже развито протестное поведение (кстати - это один из признаков УО), но такое поведение мы корректируем нейролептиками.

Так что я бы не увлекалась самостоятельной постановкой диагноза, т.к. то, что Вы написали может к девочке не иметь никакого отношения, а пошла бы на суд специалистов, причем сразу нескольких.
18.07.2012 13:52:16, елена волк
Яхонтовая
Я пойду. Уже договорилась на занятия с психологом. Бог даст, пойдем осенью, вместе с Саньком. Лен, я рада, что нашла ЧТО это может быть. Я ведь прошла на 3 круга - неврологов, психиатров и педиатров. Но все только плечами пожимали.Меня реально беспокоило, что все это разыгрывается только дома. А в саду она золотой ребенок. Ну, как мне доказать другим, что она орет не от того, что над ней измываются, что это она измывается? Вот примчалась бабка - плачет деточка, да еще и не кормят. Ага... 18.07.2012 17:55:57, Яхонтовая
Елена, если не секрет, конечно, какой диагноз у Юры , если Вы лечите его нейролептиками? И какими? 18.07.2012 17:46:30, Примкнувшая
елена волк
Диагноз у Юрочки F70.88. Лечим его хлорпротексином + омарон (это смесь цинаризина с пантогамом). Но нейролептик нам совсем не помогает, поведение не корректируется. Врач говорит, что доза маленькая, а бОльшую давать нельзя - он маленький еще очень. 19.07.2012 10:44:29, елена волк
ketspb
Елена, врачам Юрочки, конечно, виднее, но в инструкции нейролептика написано: "Препарат Хлорпротиксен предназначен для применения у взрослых, подростков и детей в возрасте старше 6 лет."Надеюсь, что Юрочке подобрали минимальную и безопасную дозу. К сожалению, тормозят нейролептики умственную деятельность. Скорее бы отпала в них для Юрочки необходимость. 19.07.2012 12:37:02, ketspb
елена волк
Для компенсации действия нейролептика Юра пьет пантогам в составе омарона. Доза хлорпротиксена маленькая - всего 1.5 таблетки в день (таб. по 0,15 г.).

Но на самом деле поведение не корректируется совсем. Но психиатр настроен поить Юрочку нейролептиками в течение ближайших 7 лет - так он сказал.
19.07.2012 13:50:52, елена волк
ketspb
Лена, я не в праве вмешиваться в лечение врача. Но совет, как мама маме могу дать, имхо. Лена, я по Коле видела объективно как он тупеет от нейролептиков. Этого не видно в быту, это увидела наша математичка, которая на даче с Колей уже занимается не первый год и которая знает возможности и слабые места нашего ребенка. Так вот, после 2,5 месячной госпитализации, а перед этим был амбулаторный курс нейролептика (слабого) и в не большой дозе, математичка НЕ УЗНАЛА Колю и даже отказывалась брать плату. Ибо она не могла ничего из программы в него впихнуть. И это та учитель, с которой он лихо наверстывал и уходил вперед еще на ноябрьские каникулы. Я же ей про больничку не говорила. А она все переживала, что объяснит материал, закрепит, а на другой день Коля НИЧЕГО не помнит. "Целина"- она это называла так. У Юрочки есть некоторые проблемы с образным мышлением, усвоением нового материала, судя по коду диагноза? Так на нейролептике он, возможно, ИМХО будет еще хуже соображать. А что бы скорректировать поведение (мне это про Колю психиатр говорила), нужны такие дозы нейролептика, что бы он стал вялым полуовощем. Да, ПОЧТИ поведение не корректируется. Знаю. Остается только ждать созревания ГМ. Еще, кстати, пантогам тоже оказывает положительное влияние на поведение. Елена, а спортивные нагрузки Юре показаны? Поведение улучшает спорт лучше нейролептика. А нейролептики я оставила на пожарный случай. 19.07.2012 14:03:46, ketspb
елена волк
Как мне объяснил наш районный уже психиатр, нейролептик нужен совсем не для того, чтобы скорректировать бытовое поведение, т.е. они дают ему нейролептик не для этого. А коррекция направлена на то, чтобы ребенок имел возможность обучаться. Т.е. нейролептик помогает сконцентрироваться на материале, организует внимание. иначе Юра совсем не сможет обучиться чему-нибудь, т.е. воспринимать информацию извне, он очень суетный. Нейролептик, как я поняла, эту суетность в глобальном смысле снимает.

Это то, как я поняла объяснение врача. И районный психиатр мне подтвердил назначение врача из Психбольницы №6 - надо давать нейролептик. Я несколько раз спрашивала.
19.07.2012 15:00:53, елена волк
ketspb
Да, есть такое. На ЭЭГ до нейролептика волновая активность бывает хаотичной, а после- размеренной и упорядоченной. Главное, баланс не нарушить и не превысить эту минимальную дозу. 19.07.2012 16:23:14, ketspb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Света, я в шоке - вы полностью описали мою Карину. как дома у меня побывали. Я борюсь с ней, и часто успешно, планомерно таким способом:
Дорогая, я очень тебя люблю, но я ненавижу, когда дети кричат. Мне хочется уйти в другую комнату. Мне неприятно, что ты кричишь. Я с радостью пожалею тебя, возьму на руки и буду обсуждать все твои беды, когда ты успокоишься. Сколько угодно, хоть целый день. Но, пока ты кричишь, я не буду с тобой общаться.

И включаю полный игнор. Пусть блюет, бьется о стену, иногда она еще царапает себя, специально падает и т.п.

Света, это работает! несмотря на весь театр Станиславского, ужасные крики у нас сокращаются от ежечасно до одного-двух разов в день без членовредительства! Я очень хвалю ее за выдержку и время без истерик подчеркиваю ее хорошее поведение.
18.07.2012 12:59:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня старшая так однажды докричалась до тиков и заикания. За 15 минут. Ребенок своерожденный.
Помогает немного считать: "Солнышко, я считаю до 10 и на 10 ты успокаиваешься". Но далек не всегда.
На улице и в школе - золотой ребенок.
А дома я порой боюсь. И тоже не знаю, что делать. Неврологи говорят - терпите, ищите подход, не доводите, у Вас такой ребенок.
С возрастом, правда, стало полегче - меньше истерик.
18.07.2012 23:20:22, из детской конфы
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Боюсь, что тики и заикания меньшее зло в моем случае. Карина уже аккуратничает, а раньше довольно сильно себя травмировала. Искусству игнора учил психиатр. 19.07.2012 01:29:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
Оля, я тоже игнорю, у меня ничего нельзя добиться криками, я тоже упертая. Игнорю, но орать она может долго, желательно мне в ухо, иначе не интересно. ((( 18.07.2012 17:52:08, Яхонтовая
Изолировать надо ее от ушей. У меня обе, которые из системы - истерички. То есть старшая была истеричкой в этом возрасте, потом прошло. Это издержки депривации, неугасимая страсть ребенка в постоянном внимании к собственной персоне вкупе с расшатанной психикой. Это пройдет. Я дома на ор реагирую всегда одинаково - оставляю одну в наиболее отдаленном помещении. Поэтому моя орет исключительно в школе, старшая орала когда-то в детском саду, где много благодарных слушателей. 18.07.2012 18:13:49, atusik31
Яхонтовая
Моя становится очень сильной - срывает дверь с петель, я дверь с трудом удерживаю. Но и стоять 40 минут держа дверь тяжко. А замки она все с корнями повыдергала - двери у меня слабоваты оказались)) 18.07.2012 18:19:45, Яхонтовая
Не, мои двери не выламывают, меня боятся. Я в гневе страшна. Поэтому сидят даже не взаперти, покуда не успокоятся. Очень недолго - минут 10-15 обычно хватает. 18.07.2012 18:26:31, atusik31
Яхонтовая
В том-то и засада, что Маша -особый случай. Я тоже страшна в гневе))Самое ужасное, что она в момент истерики не чувствует боли. Шлепнуть-облить-закричать - бесполезно. Работает только одно - засунуть фейсом в подушку - так чтоб только чуток дышать могла. Только так она успокаивается. 18.07.2012 19:18:48, Яхонтовая
А пожалеть не помогает? Покачать на руках? 18.07.2012 20:44:39, 400 капель
Яхонтовая
Когда как, может и помочь. Но если надо добиться от ребенка определенного результата, а он кричит, потому как ему этого не хочется, жалость - зло. 19.07.2012 05:00:41, Яхонтовая
Olgaideti
Все это совершенно бесполезно. Жалость - самое последнее, то есть ребенок добился того, чего хочет - желаемого внимания ценой истерики. К обычным детям такой жестокий метод, как игнор, неприменим, сразу скажу. Только тогда, когда "театр" очень искренне затевается ради зрителей 19.07.2012 01:22:17, Olgaideti
у меня тоже такой экземпляр (дочь).
вчера уже думала- скоро повешусь, так надоедает иногда...
мою, как и Ольгаидети пишет, ни к коем случе нельзя утешать, жалеть или идти на какие-то уступки- иначе тут же и в следующий раз сила театра и истерик только удесятериться.
жестоко- но помогате только игнор истерик и транспортировка в другую комнату, подальше... и очень жесткое соблюдение правил. иначе Остапа несет так, что можно сразу скорую вызывать...
19.07.2012 12:12:09, Ata
Над пропастью во ржу
Слышу-слышу про фотик:) Мне телефон отремонтировали, ноут тоже есть надежда оживить. А фотик мой дедушка намедни на скамеечке возле дома под дождиком забыл:))) Под проливным дождиком:)
Но вернёмся к тебе:) Светочка,- поздравляю с терпеливой датой! Очень познавательно было читать - не зря ты старалась:) Скинь мне пароль в личку, хоть полюбуюсь:)
18.07.2012 12:56:01, Над пропастью во ржу
Яхонтовая
Спасибо, пароль мыф, милости просим 18.07.2012 17:56:34, Яхонтовая
Классные все! Машуля красавица, на маму и правда похожа. С Аистом! 18.07.2012 18:20:06, atusik31
Яхонтовая
Спасибо)))) 18.07.2012 19:19:34, Яхонтовая
А это вообще корректируется? Жалко девочку, не надо её отдавать... поломают её там совсем 18.07.2012 12:02:16, блондинк@
Яхонтовая
Боюсь не отдавать - от меня мало что зависит. Жалко, конечно. Не знаю корректируется или нет - через 3 года напишу))) 18.07.2012 17:57:29, Яхонтовая
Petrowna
Спасибо за рассказ! Поздравляю!))) 18.07.2012 11:23:34, Petrowna
Яхонтовая
Спасибо, друг!!!!!)))))) 18.07.2012 17:57:46, Яхонтовая
ketspb
Света, поздравляю! Я понимаю, кто рано встает, тому Б подает (с). В смысле, что ты писала пост в 7-51 и пароль выдавала в это время)) Но я еще спала и к раздаче не успела. Плиз, открой личико дочи! 18.07.2012 10:51:25, ketspb
Яхонтовая
Пароль мыф))) Катюш, у нас уже был полдень почти))) Спасибо за поздравлялку 18.07.2012 17:58:30, Яхонтовая
ketspb
А, до меня не дошло))) Семен Семеныч (с) Я видела мыф, но думала, так)))) игра слов, а не пароль))) 18.07.2012 18:32:02, ketspb
Яхонтовая
))) самое забавное, что я дважды сносила пароль 18.07.2012 19:20:52, Яхонтовая
ketspb
Фотографии посмотрела с удовольствием, хотя я их и помню. Спасибо. 19.07.2012 12:38:48, ketspb
Поздравляю с Днём аиста! А можно пароль? 18.07.2012 09:45:52, Ура!
Яхонтовая
Можно - мыф))) 18.07.2012 17:58:46, Яхонтовая
Маша-красотень! И другие-хороши! Маме здоровья, терпения и удачи! 19.07.2012 14:29:10, Ура!
Яхонтовая
Спасибо) 20.07.2012 06:19:36, Яхонтовая
Альбом просит пароль, не открыла)))
Светочка, ты нак нежно написала про Машу, что я ее полюбила заочно. С истериками вот беда, я вообще плохо переношу плач, как ты выдерживаешь? Свет, может еще каких врачей поискать, ну должно же корректироваться?
За что био сидит, я упустила, она неасоциальная? Вот тут хреново, могут забрать((((
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
18.07.2012 08:04:25, Солнечная .
[пусто] 18.07.2012 09:38:03
Яхонтовая
Мыф, че-то я не то удалила)) 18.07.2012 09:39:28, Яхонтовая
Яхонтовая
Сидит за наркоту. Это для них типично. Срок дали в 2 раза меньше установленной законом нижней планки.
Может забрать. Да. И я уже не уверена, что это не правильно. Хотя понятно, что там они ребенку мало, что дадут... Поживем-увидим. Я отпустила ситуацию
Полюбила Машу за то, что я напряжена?)))Растерялась, как это расценить)))
18.07.2012 08:56:37, Яхонтовая
Полюбила по твоему описанию: красивая, умная, с абсолютным слухом)))) 18.07.2012 11:03:40, Солнечная .
Яхонтовая
Это да. Красивая и умная. Надо ее на сцену. Если бы Санек не отнимал у меня все ресурсы... Не поверишь, мне 3 тыр в мес не хватает на устройство ее в классный ансамбль - там и вокал, и гимнастика и танцы. 18.07.2012 18:00:44, Яхонтовая
[пусто] 18.07.2012 08:07:33
Н-да... фоточки посмотреть не получается. С Днём аиста Вас! 18.07.2012 08:20:07, ЮляЦ
Яхонтовая
Спасибо, я ж пороль дала((( 18.07.2012 08:28:22, Яхонтовая
Видно я опоздала попасть в фотоальбом.
Ладно, в следующий раз.
А то, что просто отпустили ситуацию и ждете, что будет после освобождения - это правильно. Ничто не сможет измениться в этой ситуации от лишних "дерганий" своей нервной системы. Случится так, как должно быть.
Даже если био заберет, то Вы за эти годы уже немало дали ребенку.
18.07.2012 13:58:43, светланасемимама/
Яхонтовая
"Вы за эти годы уже немало дали ребенку." Не знаю, тезка. Мне иной раз кажется, что для помещения ее родную среду я ей только навредила. 18.07.2012 18:02:19, Яхонтовая
Свет, а Вы уверены, что это помещение в ТУ среду всё же состоится?
Ну и пароль у Вас, я думала, что Вы обращаетесь к кому-то так, ну, типа - мышь, только с логопедическими проблемами для прикола.
Девочка внешне мне понравилась, я люблю таких чернявеньких, может потому, что сама противоположность и семейное окружение тоже белее, ну, кроме Анжелы теперь.
18.07.2012 21:32:34, светланасемимама/
Яхонтовая
Мыф- это машин вариант мыши)) Идеальный пароль)) Нет, я ни в чем не уверена. Как все будет - зависит не от меня. И я не уверена, что я должна матери препятствовать. Ни в чем не уверена 19.07.2012 05:03:17, Яхонтовая
Если мать активизируется, то да, зачем мешать. Лишь бы не случилось, как у нашей конфянки: ребенок снова оказался в ДД через 2 мес, после того, как био его забрала из ПС.
Как будет - так и правильно!
19.07.2012 13:14:53, светланасемимама/
Яхонтовая
По логике она должна будет уехать в свою солнечную родину. Я даже не узнаю о дальнейшей судьбе Маши 19.07.2012 13:19:12, Яхонтовая
Как-то грустно прозвучало. 19.07.2012 14:04:28, светланасемимама/
Яхонтовая
Но ведь так и есть по сути(( Чужая страна-законы=-язык. Кто там про меня вспомнит? 20.07.2012 06:20:22, Яхонтовая
а хыде пароль?.. 18.07.2012 10:27:55, _Rinka_
Точно, вижу! Простите. 18.07.2012 08:30:49, ЮляЦ

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!