Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обучаемость!

Доброго вечера! сил уже больше нету биться с дочкой! У нас дочь ей 7 лет ( через 3 мес будет 8) .идем в 1 класс . Учим буквы (( ужасс выучить не можем .ни чего не хочет . так и говорит :читать не хочу ,не умею и все такое. Зато как гулять и покушать вкусное это самое первое. Сегодня уже вывела и сказала я ей :что тоже не могу ее накормить вкусным ужином .и не умею. Ну осталась голодная на ужин ,и пофиг бегает играет .Я не знаю как ей дать стимул чтобы учила ,обучаемость вообще очень очень плохая .Одну букву учим по 2 дня (((По слогам читаем одно слова например: Ко-сит 15 мин. Идти в школу такая пограмма тяжелая.Логопед занимался год ,под конец сказала .что ищите по сильней логопеда ,не смогла она ее обучить.Хотели отдать в спец школу ,не берут только по показателям психиатрии и т.д.Что делать ,или пройдет все это . Боюсь даже думать,что будет в школееееее((
17.07.2012 18:58:41,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синий краб
Правильно пишут про обследование, нужно знать, что реально можно требовать с ребенка.
По поводу обучения - больше игровых методик. Только играть, никаких учить по 2 дня букву, это ни о чем. Любит кушать - насыпьте манки на противень, рисуйте на ней буквы по очереди. Пересчитывайте сухие макароны, раскладывайте по тарелкам. В жизнь примеры вписывайте, разложи всем по 2 штуки, хватит?
Больше сведений по окр. миру, есть хорошие логические тетради. Постоянно рассказывайте самое элементарное, как младенцам. Моторику постоянно тренируйте, мелкую и крупную, способов полно, гугл в помощь. Если нет органики, рано или поздно поможет, надо набраться терпения. И играть, в лоб не учить. Это и школа успеет.
18.07.2012 13:08:37, Синий краб
Яхонтовая
А на ПМПК вы ее водили? При таких исходных данных ребенка нельзя отдавать на сильную программу, только на школу России. Настраивайтесь на то, что у нее никогда не будет высоких учебных результатов. И все будет даваться ей с большим трудом. Не ждите много, чтобы не было разочарований.
Обязательно отдавайте в спорт. Ищите любую успешную сферу ребенка и развивайте ее в ней. Спорт+ноотропы+репетиторы. Раз терпения не хватает у вас, пусть работает педагог. Возможно придется оставлять ее на повторный курс в 1 или 2 классе.
Что надо сделать сейчас.Найти любой центр психологической помощи в вашем регионе и попросить протестировать ребенка на ее развитие, т.е. не только память-внимание -мышление, но и на развитость-неразвитость различных сфер. Вам придется вернуться назад и начать с возраста упущенных возможностей. Вы и сейчас можете это сделать - взять пособия для дет.сада для детей с нарушением речи, а также основы математики и идти по ним, от 3 лет. Когда вы поймете, что она все освоила - будете учить буквы. Будьте готовы, что память будет подводить, что то что знаете сегодня, будет забыто завтра.Что утомляемость у ребенка высокая и усвоить много он не сможет. Спасибо их родителям за пропитые детские мозги и нервную систему
18.07.2012 07:00:00, Яхонтовая
Нашей было 8 лет когда мы ее забрали. Она не умела ни читать ни писать. Знала некоторые букви. Путала (ет) Б и Д и англиыские ф и т.
Несмотря на советы о построении отношений сначала, мы тупо занимались буквами по часу каждый день. я скачала кучу *рабочих тетрадей*, песенки и всякие игры. сделайте простое лото из букв - это все детки любят. не обязательно чтобы она делала правильно - если вы видете что она старается, то это половина успеха. можно петь алфавит под до ре ми. наша любит песни и музику, это очень помогает. как толко наша виучила все буквы назубок, прогресс пошел с чтением.
18.07.2012 01:19:12, YuliaATL
Нашу в школе научили с нуля. Третий класс закончила - хорошистка, но у нас программа не сложная (ха, совсем), "школа России" называется. 17.07.2012 23:12:32, светланасемимама/
А может подождать вам годик, ну пусть с 9 пойдет. Это лучше чем мучиться ребенку и комплексы наживать. 17.07.2012 22:23:01, Маргаритка
Mirashka
В саду сейчас не держат после 7 лет, только дома сидеть придется. 19.07.2012 09:05:33, Mirashka
Да, это может быть проблемой. Но, с другой стороны, с первоклассником тоже никакой работы, 4 урока всего-только отвел и беги забирай. 19.07.2012 16:48:26, Маргаритка
А так комплексов не будет, что всех на 2 года старше?! Можно идти в школу и параллельно выяснить в чем причина, и заниматься соответствующим развитием. 18.07.2012 00:03:42, 400 капель
Mirashka
Мой огромный сын на 2 года старше своих одноклассников. Не особо переживает. Все индивидуально. 19.07.2012 09:06:28, Mirashka
Да все можно. И пойти, и выяснять, и заниматься. Только с такими исходными данными ребенку будет очень трудно, если речь идет не о частной школе конечно. 18.07.2012 01:00:26, Маргаритка
Сейчас много развивающих игр на компе.
В игре ребенок учит буквы (ловить только букву "М", потом только букву "О"..., цифры, счет, слоги.
И интересно ребенку и там все время хвалят, когда правильно. Родители отдыхают, не злятся, что ребенок тупит. Сама ошиблась, сама исправилась. Красота!
17.07.2012 21:14:07, Lussi01
мама Ирина
а ссылочку,плиз! 18.07.2012 00:15:40, мама Ирина
Ссылочки на диски, которые у нас были, дать не могу, т.к. их уже нет. Но назывались как-то так: "Баба Яга...", "Как мышонок буквы учил..", "Репка"
Но дисков развивающих и обучающих много разных.

Из сайтов, но там все очень простенько и не так интересно, это сайт Солнышко:
[ссылка-1]
18.07.2012 09:18:52, Lussi01
А я категорический противник компюьтера в деле обучения таких маленьких! Слишком много там всего отвлекающего - и звуков, и цветов, и всяких спецэффектов, оттягивающих на себя внимание.
Имела возможность убедиться в этом на собственном опыте с сыном - в компьютере все хорошо, а вот в рабочих тетрадях нет. Я сторонник старых добрых методов - карандашей, счетных палочек, рабочих тетрадей, касс букв и цифр, соленого теста или пластилина, из которых можно лепить даже слова.
Кроме того у живого голоса есть масса преимуществ перед механическими звуками компьютера, телевизора,
диска и особенно в тех случаях, когда есть проблемы с фонематическим слухом.
Я бы с компьютера не начинала, а использовала его в качестве бонуса за хорошую работу обычными методами.
18.07.2012 15:18:20, Lena Eselson
:)
Лена, я уже давно заметила, что люди делятся на разрешающих детям компы и категоричных противников. Середнячков нет. Или почти нет, но я таких не встречала. И каждый уверен в своей правоте, приводит аргументированные вполне обоснованные доводы и при этом каждый все-таки остается при своем мнении, так и не меняя его.

Я тоже могу сослаться на свой опыт. Очень положительный при свободном неограниченном доступе ребенка к компу. Нет никаких проблем с раб тетрадями. При этом он давно сам делит и умножает. Я уж не говорю, что считать и вычитать его научил ноут, да и читать так же . Я только в начале немного помогла, а дальше сам.

При этом наш сын как не любил рисовать, так и не любит. Я думала, что с прописями будет ужас-ужас. Прописи на удивление идеальные, почти идеальные. Еще раз я убедилась еще и в том, что рисование и закрашивание ни коим образом не ходят рядом с чистописанием.
Я в детстве засыпала с карандашом, так любила рисовать. Рада, что не сохранились мои прописи, они сильно уступают по корявости прописям сына.
18.07.2012 18:25:45, Lussi01
Я вовсе не противник компьютера и Даня его большой фанат - он много чего умеет делать в том же Пауэр Пойнт, к примеру. С мышью и клавиатурой здорово управляется уже давно, хотя левша и поначалу
ему приходилось приспосабливаться.
Когда он был младше, мы много сидели на всяких учебных сайтах, ему нравилось, но проку все-таки было больше от книжек-тетрадок. У нас такого упора на прописи нет, но он и так прилично пишет, а рисует просто здорово. Вообще такой "художественно одаренный" мальчик с хорошим вкусом, чувством цвета и формы, что вполне понятно - компенсационные механизмы работают, их еще никто не отменял
19.07.2012 00:15:02, Lena Eselson
О, я давно хотела найти кого-нибудь компьютерно-толерантного, можно совета спросить?

Имеем:

1) дите 3 г. 2 мес, дома почти год, сообразительный, речь очень приличная и грамматически правильная (ни один врач не верит, что из ДР), прилично собирает Лего, вмиг запоминает, какие кнопки жать на любой технике, очень музыкальный, кубики, паззлы собирает сносно. Цвета-формы выучил с полпинка, память очень хорошая, букв 15 выучил сам. Но - нифига не рисует (только хаотичные каракули) и не лепит (бесформенные объекты).

2) мамашу - злостную компьютероманку с 25 летним стажем, которая даже в туалет, пардон, таскает гибрид смартфона и планшета.

Вопрос - а не пора ли, скажем, планшет ребятеночку с целью развития мозгов (азбуку поучить, к примеру, или стилусом порисовать) и защиты маминого железа (шаловливые ручки очень тянутся). Если да, то вопрос - какой, и с каких приложений можно начать? Лучше на андроиде, мамашкина душа не лежит к айфонам.
18.07.2012 19:55:14, OlgaStPb
Я про планшеты не знаю. У нас их нет. Только компы и ноуты. Поэтому планшет уже некуда и не оправдает он себя у нас.
Наш сын сел за ноут в 3.5 года. Сначала чуть-чуть сидела с ним. Потом все сам. Они удивительно быстро все схватывают и даже папки в проводнике на англ находят те, кот нужны.

На ноуте смотрит мульты и фильмы (я закачиваю), слушает музыку, ходит на форум "смешарики", где играет и общается. Сейчас уже меньше развивающих игр, но много хороших стратегий, кот он любит (например, Цивилизация). Нравится игра "The Sims3".

Из развивающих, нравятся сайты с физическими играми, игра "Заработало" или второе название "Сумасшедший профессор", где надо собирать схемы не только электрические, а гибрид, но чтобы все заработало.

Зависимости от ноута нет. Когда приходят друзья к нам домой, прячет PSP, и просит убрать ноут, чтобы друзья не стали просить поиграть. Говорит, что они же пришли общаться с ним, а не в игры на компе играть.

Пора или нет, Вашему сыну за электронику, решать только Вам. :)
18.07.2012 22:21:11, Lussi01
То есть в 3.5 они уже могут освоить клаву и мыша? Вот спасибо, я бы не догадалась, думала, что такие мелкие могут только в сенсорный экран тыкать.

Тогда, конечно, надо с ноута начинать, да и конструктивно многие ноуты прочнее планшетов.

Я, конечно, как примерная мамашка, сразу накупила деревянных развивалок и т.п., но ре их за год перерос, и интересуется теперь либо Лего, либо моделями всякой техники, либо взрослыми гаджетами. Так что скоро, видимо, пора за комп.
18.07.2012 23:07:03, OlgaStPb
Мой младший в 3 года уже бойко играл в компьютерные игры, чем ввергал меня в шок). 19.07.2012 01:30:35, Маргаритка
Мышку я купила специально маленькую. Есть такие в продаже, для нас мелковаты, для ребенка 3 лет, в самый раз. 18.07.2012 23:45:02, Lussi01
Нужен дефектолог . Проверить у нейропсихолога. А она недавно дома, почему только сейчас учите? 17.07.2012 19:24:52, Солнечная .
просто думаю учить или в школе научат... Начинаем учить у меня терпение не хватает, когда сто раз повторили буквы через 5 мин уже забыла, не можем вспомнить ... 17.07.2012 19:36:48, букваешка ...
Не знаю, там гонят как сумасшедшие. Мои умели читать и то безумно трудно. Может, у нее дислексия? Младшая моя начала учится читать в 5 лет, сейчас ей 7,5 , невероятно трудно ей: буквы переставляет, норовит справа налево, а когда слоги складывали, я на СА и СЫ была готова головой в стену разбежаться и убиться))))) У нее нарушен фонематический слух и дислексия, хорошо, что вообще научилась. Проверьте, Вы где живете? 17.07.2012 19:49:46, Солнечная .
в тверской обл.все может быть ,надеюсь что результаты ЭЭг хотя бы помогут . Психиатор сказала по результатам напишит лечение для мозга . Может мозговитой станет ))) 17.07.2012 19:53:48, букваешка ...
земляки:) моему тоже там лечение для мозга прописывали, угу. правда, как раз не психиатр. невролог. психиатр посмотрела и сказла - нормальный ребенок, че вы хотите, ну напишу рекомендацию 7-й вид. 17.07.2012 20:39:26, Tulsa
Ну ноотропы пропишут,да. 17.07.2012 20:00:43, Солнечная .
сейчас пьем фенибут ,но толку от него не вижу ))) 17.07.2012 20:05:11, букваешка ...
нам фенибут заменили тенотеном.Результат намного заметнее 17.07.2012 21:46:30, maxerka
а нам наоборот тенотен на фенибут ))) 17.07.2012 21:51:17, букваешка ...
Фенибут долго надо пить, результат заметен через месяц-полтора, не раньше. Но некоторым детям он не помогает, да. И вообще, у меня есть ребенок, у которого ЛЮБОЙ препарат из известных ноотропов и иже с ними вызывает существенное ухудшение. Это пародоксальная реакция, я знаю, но странно, что на самые разные препараты реакция одна. 17.07.2012 21:52:53, ДраКошка
Фенибут пьют не больше полутора месяцев, так как он вызывает привыкание. И реакцию обычно видно сразу. Если ее нет - это не ваш препарат. 18.07.2012 19:38:23, MarinDa
моему от пантогама был большой толк. но в основном сразу после ДД, в первые 2 года, потом уже сам пошел развиваться.

а вот от фенибута толку не было.
17.07.2012 20:40:21, Tulsa
Это не то. Пропишут пантогам, мексидол, аминолон, глиатиллин. Я глиатиллином очень довольна, но дорогой, а пить надо долго. 17.07.2012 20:07:58, Солнечная .
да главное чтобы эффект был от лечение. Сил уже нету ,ребенка просто жалко настолько тупенькая ( любя) 17.07.2012 20:12:08, букваешка ...
или действительно не может выучить или лень у нее такая ,вот пойми. Что не надо она все помнит все знает ,все видит. Как дело доходит до учебы сразу все тупость появляется моментально ((( 17.07.2012 20:13:46, букваешка ...
Я считаю, что ребенок никогда не хочет быть плохим, он просто не может выполнить. Но злит, да, ужасно. Моя младшая вообще умница, у меня с 1,9, все умеет, все знает, а с чтением-труба. Иной раз как разрыдается: ну почему не получается????? А потому(((( Почти у всех приемных есть что то с нервной системой или мозгом, мамаши так себя вели во время беременности((( 17.07.2012 20:48:43, Солнечная .
Вы еще не знаете, что на паспортный возраст смотреть - это заблуждение? тем более у ребенка из системы.
Один из моих научился читать в 8.5 лет, к середине 2-го класса с индивидуальным педагогом, а с логопедом и дефектологом занимался с 5 лет. В 5 лет у него был в речевом плане уровень 2.5 лет. Вот и вы подумайте, сколько вашей девочке на самом деле.
17.07.2012 19:24:14, Tulsa
да когда мы брали ее она была очень сильно педзапущенная. С нами 2,5 года. Не учили сразу наверстывали упущенное .вот и в школу отдаем позже. Психиатор смотрела говорит развитие не на 8 лет. Завтра ЭЭг будем делать . 17.07.2012 19:34:05, букваешка ...
тогда вам может коррекционный класс попробовать? 17.07.2012 19:40:07, Ata
у нас город маленький коррекционный класс ,только с заболеванием каким нибудь . А мы здорово только ставят СДВГ и расторможеность . 17.07.2012 19:41:52, букваешка ...
ну в принципе СДВГ и ЗПР- а она, как вы пишите, есть- уже основания для коррекционного класса. 17.07.2012 19:46:34, Ata
Нам правда не 7, а через месяц 5, но одну букву учим тоже дня по 3 - 4. А цифры как выглядят не можем запомнить уже месяца 3. Надеюсь на лучшее... 17.07.2012 19:13:57, ЛюБимкаа
Ирина НН
Девушка, а Вы двойник, и рега у Вас свежая........ А под кого в след раз? 17.07.2012 23:28:54, Ирина НН
Я не стала категорично все менять. Просто почему то под старыми данными не смогла зайти. Настройки сбились. А что так подозрительно? Что то имеете против? 18.07.2012 23:28:10, ЛюБимкаа
если Вас обидела - извините, но очень уж не люблю обмана, как то коробит. А Ваши сообщения я читаю, иногда поддерживаю, иногда - нет. поэтому не хочется путаницы по авторам и анонимов под чужими похожими никами, а тут напрягла новая регистрация и похожее имя. Вы же не предупредили...... 19.07.2012 00:52:06, ирина НН с дачной ссылки
Мы в 5 тоже долго буквы и цифры учили, затык был полный, а чтение пошло на ура за неделю где-то через полгода. 17.07.2012 23:11:45, Работящая...
А цифирьки когда,а то у нас завис.Складывает/вычитает только на палочках,ежели сложить надо с большим,чем единица.Плак.С чтением,также как и у вас,правда не на ура,а надо и усё. 18.07.2012 10:02:13, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!