Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что с этим делать?

Имеется дома чудесная дочка, 13 лет. Все достаточно неплохо, давно нет истерик, ровные неплохие отношения со мной, разные - с братьями и сестрой, но в основном тоже неплохо. Но. У ребенка есть такой "дар". Она способна в кратчайшие сроки вывести из себя. До недавнего времени я думала - только меня - и работала над собой. Недавно муж мой тоже сказал, что она такая родная и домашняя, но бесит иногда так, как другие не бесят никогда.
А позавчера подруга, с семьей которой мы вместе на отдыхе, призналась мне, что почему-то именно дочка старшая моя ее сильно раздражает - так, что самой стыдно. Непонятно чем. И муж ее - ездил со всеми нашими детьми (семь человек на две семьи), приехал и сказал, что готов еще раз, только без Лики - очень раздражает.
Вопрос - что это может быть и что с этим делать???
12.07.2012 22:51:00,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Лике - 13 лет. Этим всё сказано. Это подросток и это обычные подростковые "колючки". Не берите в голову. Пойдет пару годков и Вы будете жить с совершенно другой девочкой. 16.07.2012 13:34:07, елена волк
Находка
Заскочила на 5 мин глянуть(я в отпуске) и прочитала- как про мою Настю сказано.
Тоже совершенно непонятно чем именно, но раздражает всех в семье.
Покопавшись поняла, что раздражает ее неадекватная реакция, какая-то оторванная от действительности, как будто она откуда-то свалилась, а не тут была.
2 примера: увидав умирающего котенка, обкаканного, жалкого, она восхищенно говорит "какая киса!!" Той же фразой встречает любого кота- и красивого и страшного:((( На свадьбе дочки она предлагает жениху: "Пойдем, поиграем с собачками". :((
Я уж думала, что она просто не чувствует ничего, шаблонами поведения пользуется,или действительно УО, потом поняла, что она ОЧЕНЬ ТРУДНО ЧУВСТВУЕТ то, что извне ее, она зациклена на себе, на своих мечтах, мыслях, и эмоции ее отражают ЕЕ внутреннее состояниие и никак не стыкуются с тем, что снаружи. Т.е. глухота какая-то у ребенка, нет ответа на наши эмоции, нет выводов, потому нет результата. Большинство детей ДД как раз хорошие психологи, они прямо следят за лицом человека и стараются вести (внешне) себя так, чтобы вызвать положительные реакции. А тут вообще нет контакта с ребенком, нет обратной связи, т.к. он в своем мире обитает.
Вот кто-нибудь бы еще сформулировал это правильно для меня, буду очень благодарна. И рассказал что с этим делать :)

Может у вас подобная фигня?
16.07.2012 06:24:30, Находка
мама Ирина
1. Нас раздражает в других людях то, что мы (по самым разным причинам) не можем позволить себе, а они позволяют - тупить, хамить, истерить, быть богаче и красивее нас и т.п. Можно сказать, что нам не дает спокойно жить зависимость от негативных оценок социума.
2. Так же нас раздражает то, что в себе мы видим, знаем, но пытаемся сделать незаметным для других людей и наивно полагаем, что замаскировались. А, увидев такое вот зеркало, понимаем, как гнусно то, что мы не можем в себе скорректировать, не влоастность над ситуацией. Иными словами, нам четко показывают как собственную несостоятельность в плане коррекции, так и кривое зеркало.
13.07.2012 17:53:43, мама Ирина
мама Ирина
добавлю третье. Ещё мы очень не любим тех, кто щелкает нас по носу за нашу самонадеянность! Особенно бьет по нашей самооценке то, что тот, кого мы считаем НИЖЕ себя, и который вследствие этого статуса обязан мгновенно повиноваться с радостной улыбкой на лице и ликовать от любого нашего воспитательного/управленческог­о воздействия, вдруг, сцукко, нарушает наше благоденствие. Заставляет, сввволочь, искать иные подходы и требует подхода как равноценная нам личность.
Данное справедливо и в супружеских, и в производственных отношениях.
Тьфу, но правда)))
14.07.2012 19:05:57, мама Ирина
+1000 :) 14.07.2012 18:19:15, Atman
зачарованная
А я думаю это проблема того подсознательного в этих детях, когда они в животе и их не хотят и ненавидят и игнорируют и они эту гадость несут во внешний мир и оно занозой сидит у них в душе и потом отражается поступками.

У меня у ребенка тоже есть такие вещи - это выражается во взгляде и желании сделать зло. Можно внешне воспитать, но больную душу по моему очень сложно вылечить (но эт я больше о своих переживаниях наверно)
13.07.2012 22:25:02, зачарованная
Тоже верно... 14.07.2012 18:19:53, Atman
Хм. Второй вариант очень в тему. Дочка потрясающе похожа на меня. В детстве и сейчас. Но почти только негативными сторонами. Она прямо словно унаследовала от меня все, что я всю жизнь пытаюсь в себе исправить :) Спасибо, будем думать и работать :) 13.07.2012 19:56:09, ДраКошка
Как один из вариантов... Ее обычное, привычное эмоциональное состояние какое? Окружающие могут считывать какой-то общий эмоциональный фон и на него реагировать. Я, как человек, легко считывающий и чужую эмоцию, и, хуже того, легко попадающий под ее влияние, понаблюдала бы, что с моими эмоциями происходит и в какой момент.
Например, я очень долго считала себя человеком тревожным. Но, начав жить отдельно от родителей, поняла, что я на самом деле спокойная как танк :) А постоянный тревожный фон - мамин. И сейчас я как только рядом с мамой оказываюсь, мгновенно считываю ее тревожность и тут же начинаю тоже "трястись".
Может, тут что-то похожее? Причем не обязательно, раздражение, это ответ на ее скрытое раздражение. Это может быть и ее страх, и та же тревога... А реакция собеседника - раздражение... Нет?
13.07.2012 12:30:26, Лёка_
елена волк
Мне кажется Оля зрит в корень. Люди просто "считывают" эмоциональное состояние девочки. 16.07.2012 13:35:51, елена волк
Интересно. Ее обычное состояние - обида, поиск чего-то, на что можно обидеться, кого-то, на кого можно обидеться и т.д. Это напрягает, да. И, наверное, это именно фоном и идет. Даже когда все ок, она тихонечко может сказать что-нибудь из ее темы. 13.07.2012 19:57:29, ДраКошка
зачарованная
Тогда это синдром Жертвы на лицо, обижают того, кто может обидеться т.к. все остальные просто превратят сит-ю в юмор и она не будет иметь силы..

А тут привлечение внимания - я обиделась.. И я жертва.. меня обиждли утешайте меня и т.д.

В 13л можно на тренинг коммуникации отправлять отрабатывать эту тему - в пироговской школе на м.октябрьская есть отличный по этому направлению психолог Гаврилова Ольга, у нее групповые занятия с осени по таким темам проходят и еще психодрамма с театром есть, это все вполне можно отработать в группе и станет все по другому.
13.07.2012 22:29:47, зачарованная
Раздражение бывает очень разное, и каждая разновидность - следствие того или иного поведения ребенка.
[ссылка-1]
13.07.2012 11:37:32, Фортунка
Красиво, но очень обще. Это и так понятно. А если ребенок только входит в комнату, и раздражение накатывает - тогда это про что? Она еще и рта не раскрыла, бедная, а уже раздражает ((( 13.07.2012 11:43:31, ДраКошка
Это карма :) 13.07.2012 12:11:02, billow
Думаю, что надо разобраться, чем именно раздражает, вербализировать это ))) Вчера мне подружка по скайпу очень эмоционально рассказывала, как её выбешивает старший сын, очень умный мальчик 7 лет. В садике он тоже периодически выбешивал воспитателей, приходилось вручать бабе шоколад и шампанское, а ребенка забирать на пару недель из садика, чтобы персонал отдохнул. Моя подружка способность анализировать и отдавать себе отчет, почему это происходит. Разобравшись с причинами, в момент раздражения можно их фиксировать и переключаться или адекватно реагировать. Но всё же это не всегда получится, мы тоже живые люди ))) 13.07.2012 07:01:00, Офигения
В том-то и дело, что не всегда это поддается анализу. Из остатков истеричного прошлого - ребенок может обидеться (просто так - не сразу ответили ей, не ту машинку на картинге дали, не с той стороны кусок хлеба и т.д.) и начинает букой на всех смотреть и молчать. Это мы с ней обсудили, она вроде работает над собой :) Но очень часто она раздражает просто своим присутствием, хотя ничего плохого не делает. И вот меня именно последний факт очень расстраивает и никаких мыслей на этот счет у меня нет ( 13.07.2012 11:03:00, ДраКошка
Добрый день! Галя, рекомендую книгу Экхарта Толле "Новая земля". 12.07.2012 23:52:27, Atman
Спасибо, Оксана, поищу, почитаю. 13.07.2012 00:01:51, ДраКошка
Чел. и ре. в том числе , может сильно выбешивать всех своей тупизной
извините обидеть Вас совсем не хочу. Просто как один из вариантов.
12.07.2012 23:40:04, Tosya
Koala2000
"Заметь, не я это предложил!" (с) 13.07.2012 00:08:01, Koala2000
Ничего обидного, как вариант проходит. Но Макс мой тупить тоже может, но это не раздражает ни меня, ни других. 13.07.2012 00:01:38, ДраКошка
У Макса может быть присутствует шарм, обаяние и эти достоинства сглаживают некоторые недостатки
а у Лики вполне возможно нет таких достоинств , вот тупизна, без шарма ,без обаяния может и пробешивать всех. У моей Ленке тоже присутствует тупизм, но море обаяния и шарма.
и не смотря даже на такие достоинства, мои мальчишки просто выбешиваются ее тупизной. Слава Богу живем отдельно и редко они пересекаются с ней:)
13.07.2012 00:08:35, Tosya
М-да. Возможно и так. Очень жаль, что моей дочке по всем параметрам не повезло. Нет у нее шарма, точно ( И это не вырабатывается ( 13.07.2012 11:04:09, ДраКошка
ЖенаПолковника
К психологу разбираться, вердикт иногда довольно неожиданный бывает... 12.07.2012 23:27:31, ЖенаПолковника
наверное она тонкий психолог,быстро находит чем зацепить взрослого и контролирует ситуацию,т.е. доводит целенаправленно. а как не раздражаться,когда тобой манипулируют и вызывают на эмоции.
как на такое воздействовать не знаю.
12.07.2012 23:02:25, Рошени
В том-то и дело, что манипуляции как таковой не наблюдается. И не психолог она совсем. Но подумаю, спасибо. 12.07.2012 23:32:02, ДраКошка
ЖенаПолковника
Озвучивать манипуляцию, давая понять, что на неё не повелись... 12.07.2012 23:28:28, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!