Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посетили психиатра, вау!

"Проходили" сегодня с Юлькой психиатра для поездки на ПМПК.
Вопрос врача Юльке: - "столица нашей области?", она замешкалась, потом вопросительно отвечает:-"Москва?", врач отвечает, что "нет". Я поправляю и стараюсь помочь ребенку в "дурацком" вопросе:-"ну, говорю, главный город нашей области?". Врач на меня как зырнет и говорит - не подсказывайте. Я взерепенилась и намекаю, что и сама бы не поняла такой постановки вопроса. Он ответил, что ребенок должен понять и такую постановку вопроса. Ладно, проехали, ответила она после моей "подсказки". Ещё его вопрос:-" А в какой стране ты живешь?", Юлька, уже неуверенно, отвечает:-"в России", - "нет, поправляет врач, в Российской Федерации!".
Девочки и мальчики , это нормальная формулировка простых вопросов психиатра? Я уже ПМПК боюсь, там, говорят, вообще "умельцы" задавать каверзные вопросы.
12.07.2012 20:32:38,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сова007
Прочитала ветку...в лёгком шоке. Врачам этим на комиссиях желаю здоровья. Психического прежде всего. Нетрадиционную лексику опущу. Это напомнило мне наш второй визит в поликлинику к неврологу, по поводу сосания пальцев и прочих предметов. Наша потрясла спокойствием на грани с пофигизмом. Когда я сказала, что ребь не может контролировать себя и периодически яростно сосёт всё, что попадает под руку...и типа как мне её отвлечь и успокоить...ответила:"Ничего страшного, пройдёт... Пусть сосёт...не до костяшек же пальцы сгрызает? Нет? Вот если до костяшек, тогда да, это ненормально, к психиатору пойдёте".
Вот, кстати, девушки, может, что посоветуете насчёт беспокойного сна. Мы падать стали опять, не спасают даже бортики с обеих сторон кресла-кровати, бегаем прям во сне и крутимся. Травки и валерьянка-новопассит не помогают.
13.07.2012 13:38:26, Сова007
сделайте ночную ЭЭГ на всякий случай 15.07.2012 16:02:13, Ata
Поставьте двуспальный матрас на пол. Без ножек. Мы так сделали - отлично помогает. И пусть народ смеется, меня не напрягает чужой смех. 15.07.2012 07:38:33, masha__usa
зачарованная
Плаванье творит чудеса и ванны перед сном очень успокаивали нас с солью и т.д. что капают в ванну для успокоения.. 13.07.2012 22:33:26, зачарованная
У них профдеформация:).Мы перед ПМПК посетили почти сразу по привозу дитя домой психиатра.Он громко так к мелкому:-Ты маленький?Дитя забилось под стул и оттуда ответило:-Я Боя.Все дальнейшие попытки к диалогу были безуспешны.Дитя с опаской выглядывало из под стула и молчало.В бумажке записали ЗПР,в карточке УО под ?.Оказывается,надо было ответить:-Я большой.Мы долго веселились по этому поводу. 13.07.2012 09:35:51, ivmarg
Я поняла, кажись! Был вопрос к Юльке:
- а ты была заграницей?
Ну она и отвечает: - да.
Он оживился: - а с кем ты была?
Ю. - с мамой.
Он удивленно (знает же - выведал уже у меня- что мать её лишили за пьянство): -а когда это было?
Ю.- лет 7 мне было.
Врач смотрит на меня,я говорю, что это до нас ещё, видно, мы её в 8,5 забрали.
Врач дальше:- а к кому вы ездили?
Ю.- к маминой сестре с мужем.
Он:- аааааа, и как там, в Норвегии?
Ю. молчит и смотрит на него вопросительно, мол, что ты имеешь ввиду?
Врач: - ну, как там, хорошо или плохо?
Ю.- нормально!
Всё, вывод сделан врачом. Он не поверил ей ни разу (ха, с пьяницей в Норвегию к родне, которая почему-то не взяла впоследствии ребенка себе?) и приписал, видимо, фантазерство.
А она там была, в Норвегии этой, только не с биоматерью, а с ПРИЕМНОЙ матерью, которые её впоследствии вернули в ДД. Ребенку в голову не пришло уточнить,что мать была не родная.
А диагноз разабрали, что там написано: психически здорова?
Я не пойму, это он у кого спрашивает? У ПМПК, у себя, или у меня? Зараза, за 5 минут разговора вешает ребенку "ярлык".
13.07.2012 12:12:01, светланасемимама/
Вот сцуко! А что потом с "диагнозами" было? 13.07.2012 11:57:33, светланасемимама/
Нас тоже ПМПК мучала дурацкими вопросами. Что такое "Руки золотые", что такое "светлая голова". На комиссии мы присутствовали с мужем ( он порывался пару раз кинуться в драку) Первый раз ЗПРР оставили, на мой вопрос ответили "Рано еще, ребенок всего несколько месяцев в семье" Ага, до нашей семьи еще 3 года в семье...
На второй раз признали таки норму или решили не связываться. Это уже через год.
13.07.2012 06:28:05, Murma
Сейчас вернулись опять с нашей поликлиники, проходили дерматолога. Вот в коридоре поймала я заведующую там чего-то, рассказала ей о нашем вчерашнем визите, она покачала головой посмеялась, сказала, что ему самому такой диагноз ставить надо, исправь, говорит, на восклицательный знак и настаивает, чтоб я обратилась к главврачу и это дело так не оставляла. Почитали с этой зав карту Юльки и там, кстати её психическое состояние этим же врачом описано очень достойно, но диагноз тот же со знаком вопроса.
Вот думаю, правда сходить к главврачу или уже не имеет смысла. Мы же уже прошли "кучу" других врачей.
13.07.2012 15:49:19, светланасемимама/
"исправь, говорит, на восклицательный знак" +10000! 15.07.2012 07:40:49, masha__usa
Удачи Вам, может комиссия попадется нормальная. Я снимала младшей, но она у меня боевая, волевая. А старшая на этих комиссиях в ноль теряется.
Света, надо вот что: попробовать узнать примерный перечень вопросов и натаскать как отче наш. Может, у какого дефектолога или есть знакомые с ПМК?
А на комисси Ваше присутствие ОБЯЗАТЕЛЬНО, они не имеют права без опекунов/родителей проводить.
13.07.2012 05:39:11, Солнечная .
Спасибо Ирина, вот негде мне узнать перечень вопросов, где мы и где эта ПМПК? В недосяге, короче.
Про обязательное присутствие - успокоили, буду биться с ними, если они саму меня в "дураки" не запишут.
13.07.2012 15:24:44, светланасемимама/
Яхонтовая
Там же на разный возраст вопросы. Саньку спросили сколько рогов у трех коров. )) А еще школьные тетради смотрят 13.07.2012 06:21:07, Яхонтовая
Спасибо про напоминание о тетрадях. А дневник, рисунки, может ещё чего требуют? 13.07.2012 15:25:59, светланасемимама/
Яхонтовая
Скорее тетради с контрольными,как наиболее показательные 16.07.2012 08:27:43, Яхонтовая
Я и имела в виду на возраст. Но вообще, конечно, противная вещь, эта ПМК, необъективная. Или это только для сниженного интеллекта противная, Катька вон оттарабанила, ни одна не имела претензий, а с Танюхой я выслушала все , что каждая имела на уме(((( пока громко не рявкнула: пишите что хотите, а я воспользуюсь своим правом, данным мне Законом об образовании.
Тут надо еще в ребенке быть самой уверенным.
13.07.2012 06:28:13, Солнечная .
То есть вот так с ними надо, да? Спасибо за подсказочку! 13.07.2012 15:27:00, светланасемимама/
Яхонтовая
Знакомо((( Тоже возила Маньку к главному неврологу области. Поняла, что лечение требуется доктору. Мало того, что не пожелал выслушать причину обращения,кричал, что какие родители- такие и дети, так еще до полного счастья попросил шестилетку назвать отличительные признаки птичек и рыбок. наводящих вопросов задать не дал, сказал, что ребенок отсталый (видимо, про среду обитания услыхать хотел) и еще много чего. Короче в мире полно докторов, больных на всю голову 13.07.2012 05:15:24, Яхонтовая
Больные доктора, да ещё в своей сфере - это как сапожник без сапог и беда России, да именно в поселковой больнице. Увы, совсем не редкость (да простят меня добросовестные врачи). 13.07.2012 15:31:33, светланасемимама/
:)
[ссылка-1]
13.07.2012 05:49:29, Tulsa
Успокойтесь). Это называется психиатр докопался). Нормально ребенок ответил. 13.07.2012 00:13:54, Маргаритка
ЖенаПолковника
А сколько Юльке? По ощущениям пережимает доктор... 12.07.2012 23:33:44, ЖенаПолковника
11 лет Юльке. Так и ответила она всё его вопросы, просто на некоторые с "затыком" по причине неправильной формулировки доктором. 12.07.2012 23:40:44, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Настраивайте врачей на свою сторону, рассказывайте об успехах дочи, как сильно она изменилась в вашей семье, какие у вас планы по поводу её дальнейшего образования, как сильно ребенок заслуживает хорошую путевку в жизнь. Бейте на жалость и сочувствие, они люди, обычно ведутся и детей жалеют... 12.07.2012 23:51:38, ЖенаПолковника
Ярра
ПМПК - это поточное мероприятие. Индивидуальные особенности ребёнка, время на установление контакта и прочие человеческие вещи - это в другую дверь.
Моему киндеру (на тот момент почти четырёхлетнему) дали задание: покажи на пальцах, сколько грибов. Он задание понял, попытался пальцы сложить (а это большая проблема, у него до сих пор с мелкой моторикой затык). Ему в анкету написали: "навыки пересчёта не сформированы".
Пришлось мне вмешаться и объяснить, что словами мальчик скажет, палочками выложит, а на пальцах только кулачок может показать - гипертонус в руках.
12.07.2012 22:21:05, Ярра
Может, его задача - чтобы ребенок почувствовал себя УО? 12.07.2012 22:13:24, Джжулия
Там почувствовала себя УО я.
На ПМПК, интересно, опекуна пустят присутствовать при диагностике? Кто знает?
12.07.2012 22:39:18, светланасемимама/
Яхонтовая
Я присутствовала. И тоже чувствовала себя УО. На третьем кабинете я сорвалась и выстроила их. Тон и отношения как-то враз поменялось. Там ведь контингент - родители зачастую - наши био, токо не лишенные прав еще.И отношение к ним соотвествующее 13.07.2012 05:18:38, Яхонтовая
Так-так, еще подтверждение, КАК с ними надо, спасибо! 13.07.2012 15:39:35, светланасемимама/
кстати да. я когда привела к логопелду своего первый раз, она на меня орала, что я до 5 лет не удосужилась ребенком заняться. правда, когда я сказала, что только что его усыновила, он начала вычитывать мне, что я дура и его срочно нужно сдать в ПНИ. при ребенке, кстати. нуачо, он же УО, не понимает все равно. 13.07.2012 05:51:36, Tulsa
Бедное дитя. 13.07.2012 15:50:10, светланасемимама/
Яхонтовая
Вот я таких просто ненавижу, а их - тьма!!!!!!!! 13.07.2012 06:19:48, Яхонтовая
Если пускают родителей, обязаны пустить и опекуна. Узнавайте можно ли присутствовать родителям. 13.07.2012 00:15:16, Маргаритка
Мне сказали,что должна присутствовать,как представитель ребёнка.Правда у них выбора не было.Фиг они бы его из под очередного стула без меня выковыряли. 13.07.2012 16:11:22, ivmarg
Я думаю, подкрепленная поддержкой здесь, что теперь они меня просто не посмеют не пустить! 13.07.2012 15:51:57, светланасемимама/
Идиот безграмотный.(-) 12.07.2012 21:26:31, УиС
[пусто] 12.07.2012 21:28:06
Муж пришел с работы, рассказываю ему сегодняшнюю диагностику психического состояния Юльки, ну, он просит посмотреть, что же этот мудрый врач нам написал в заключении, а я сама и не посмотрела, читаем: вначале какое-то замудрёное слово (не разобрали), потом "здорова" и "вопрос" рядом поставил. Я в шоке, можно сказать, и чего я там не посмотрела его писанину? Мне казалось по врачу и ответам, что Юлька "тест" все-таки успешно прошла, я и не подумала, что он "свинью" нам подложил. А вот медсестричка у него замечательная, даже витаминками Юльку угостила, ну и Юлька - все дела: здравствуйте, спасибо, до свидания..., культурная девочка прямо. 12.07.2012 21:56:50, светланасемимама/
По мне, так прям в кабинете надо было донести. 12.07.2012 21:34:52, УиС
С 1992 года согласно новой редакции статьи 1 конституции 1978 года наименования «Россия» и «Российская Федерация» юридически равнозначны, эта норма сохранилась и в действующей конституции. Оба термина употребляются в официальных документах, наименованиях министерств и ведомств, международных договорах. 12.07.2012 21:14:26, billow
[пусто] 12.07.2012 21:09:50
Так и я ему про "то" о столице возразила, может потому и свинью подложил, гад? 12.07.2012 21:58:50, светланасемимама/
Может надо было от этого "врача" к главному сходить? И поинтересоваться его квалификацией. 13.07.2012 06:24:52, silverheartcats
ТАК теперь мне и советуют сделать другие его коллеги-врачи. Я же просто и не обратила сначала внимания на эту его писанину. 13.07.2012 15:53:55, светланасемимама/
На ПМПК обязтельно ? 12.07.2012 22:03:46, Караул
Думаю "да", Лен, обязательно. Учитель её хвалит, впрочем она и настаивает на снятии. Девка она толковая, одна из лучших в классе (так классная их и говорит и учит её по обычной программе).Я, своим бездействием, боюсь ей помешать в будущем, она на "вышку" нацеливается. В этом году у неё добавилась четверка по немецкому, а то вообще все пятерки были. Да и стыдится она этого "вида" уже. 12.07.2012 22:37:46, светланасемимама/
Ну, если снять вид, то окнечно, стоит обязательно. Удачи вам. 12.07.2012 22:55:32, Караул
Спасибо, Елена! 12.07.2012 23:41:21, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Конечно стоит вид снять. 12.07.2012 23:35:19, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!