Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это инфантилизм?

Прошли совместные с Димой пол года и что мы имеем. Привыкнуть он к нам вроде бы привык. Почти не обижается. Не кричит в порыве гнева я вас не люблю и ухожу от вас, правда свою "группу" помнит и иногда вспоминает "я сегодня был не у вас" (совершенно не понимает где сегодня, вчера, завтра и давно.
Сейчас ему 5 без месяца, но по-моему взгляду он тянет либо на конец 3 либо на начало 4 лет. Играть предпочитает с малышами. На уме одни кошечки, собачки, зверята, а не человеки-пауки, бетманы и пущая ерунда... сегодня даже во сне мяукал...(т.к. засыпал в образе кошки). С одеванием стало лучше, но в саду жалуются все делает медленно или не хочет вообще. С детишками заниматься в группе не умеет. Дети в саду учат стихи он слоняется без дела. Постоянно кривляется и строит рожицы. Не отличает букв от цифр (осилили счет до 10, узнает по написанию первые 5 цифр и знает 5 букв, дальше не в какую). Но заниматься дома стал лучше. Занимаемся по 30 мин перед сном (днем не хочет т.к. есть более важные дела). Понимает, что поступок плохой но не думая делает и затем оправдывается, что это не он, а его руки, типа они отдельно от его головы. На днях (зная, что машину нельзя царапать) показал соседском 3х летнему малышу как она легко царапается (взял горсть камней и ну возить по машине), а малыш пришел домой и продемонстрировал это дома уже на папиной машине... Если дает какие-то обещания никогда не выполняет т.к. или не помнит или не не считает нужным их держать. конечно же постоянно, на каждом шагу воспитываем, но.. Очень непосредственен со взрослыми. Привет, пока, может задать незнакомому взрослому без всяких сантиментов любой вопрос. Да и внешне он выглядит тоже не на 5 лет...и ростом и выражением лица.
Девочки, не ругайтесь подскажите это корректируется? У кого нибудь есть результаты?
11.07.2012 23:06:54,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что то еще. Инфантилизм у взрослых может быть, а у детей не может. 15.07.2012 15:10:13, Pobeda
Вас своё отношение к сыну надо корректировать, а не поведение мальчика. Не нравится он вам? Не устраивает? Так работайте над собой, старайтесь. Насчёт машины - вообще смешно. Он у вас один по улицам ходит и малышам фокусы показывает с машиной и камушками? 12.07.2012 22:27:24, 1637
Почему один по улице? Дети были на нашем участке обнесенном забором. Что за 5 летним ребенком нужен ежесекундный присмотр? Он же ведь не умалишённый. 12.07.2012 23:35:43, ЛюБимкаа
да, нужен присмотр за 5летним ребёнком. Тем более за таким. Он разумеется не умалишенный, он ещё маленький и нуждается в контроле. 13.07.2012 00:07:59, 1637
если вы хотите от него исполнения таких требований - да, нужен ежесекундный присмотр. во всяком случае, пока вы его не научили, что машину царапать нельзя. 12.07.2012 23:58:19, Tulsa
Ну, понеслось.... Как обычно, тётки прицепятся к какому-либо сюжету и затопчут насмерть ))) Но вот почему только одному ребенку из тысячи придет в голову пойти поцарапать машину? Совершить нечто деструктивное, разрушительное? Массе детей это просто не придет в голову, и вовсе не потому, что им это объяснили и запретили. В конце концов мы не трындим с утра до вечера, научая ребенка, что конкретно нельзя-нельзя-нельзя делать. Однажды или дважды им объяснили, что брать или портить чужие вещи нельзя. Если ребенок не может это правило понять и запомнить, это может означать проблемы с его умственным развитием. Если он понимает, но всё равно делает... другой разговор. Думаю, что автор хотел бы понять причину такого поведения, а не выслушать нотации в стиле а-ля Тося "тотальный контроль". 13.07.2012 07:13:27, Офигения
по постам автора нифига не понятно учит она ребенка чему-то или нет. у меня ощущение, что только ждет исполнения, при чем с первого дня, как ребенок попал домой. считает, что он сам сразу все должен понимать, ему же поти 5 лет! а не понимает - инфантилизм. 13.07.2012 21:46:27, Tulsa
Ребёнок всего полгода дома. Попал в семью не новорожденным, а 4летним. Разумеется, у него нет того понимания можно-нельзя, как у других детей в этом возрасте, выросших в семьях. Автор и сама пишет, что ребёнок кажется ей младше, чем он есть по возрасту (и так оно и есть, кстати).
Ну не было в дворе ДД машины, которую можно было бы царапать камушками. И не оставался этот ребёнок никогда один во дворе ДД. Ребёнок привык к контролю и присутствию взрослого.

Это мой ответ автору на вопрос о причинах такого поведения - если её действительно интересуют эти причины, а не просто она пришла поделиться своим недовольством ребёнком.

А на вопрос "что делать?" ответ один - заниматься ребёнком и не забывать, откуда он взялся.
13.07.2012 16:19:57, 1637
+++++++ 13.07.2012 07:40:08, ЛюБимкаа
"инфантилизм@ - это вы про кого, я не поняла. Ну, не про 5 летнего же ребенка, нет? Если вы о себе, то поработайте с тематическим психологом, что-то вы много серьезных ошибок делаете. 12.07.2012 20:16:13, Не поняла
У меня ребенок так же отстает от сверстников. Сейчас ему 9, на даче играет с 5-ти летками... В 5 лез в песочницу когда у ровесников война была и сражения..
Что могу сказать из опыта: нужно идти вслед за развитием ребенка а не тянуть его за уши. Тянуть бессмысленно. Даже при том что наш обладает очень хорошим интеллектом, читает-пишет, волевая сфера развита на 5-6 лет. В чем это выражается? В классе хочу пишу, хочу не пишу (чаще не пишу) , любая деятельность требующая услий - сразу же посылается в сад. Из бассейна выгнали, из музыкалки выгнали, в школе (частной!!!) одни претензии и т.д.
НО! Мы работаем: весь год ходили к психологу и нам это помогло. В следующем планируем продолжить. В басейн пойдем с яхтклубом, но поплавали ы фитнесе - уже понимает, что надо стараться... Надеюсь с этого года пойдет бассейн лучше. Решила на семейное его в этом году посмадить, вот ищу педагога. Потому что КПД от его посещений школы - 0. Дома переделываем классную, объясняю все что не понял, заставляю делать домашку... вобщем тяжело было.
Т.е с этим надо работать, индивидуально, не ожидая быстрых результатов и настраиваясь на техникум или работу руками влучшем случае. И еще - главное хвалить. Поддерживать уверенность в себе, потому что они сами-то видят что нетянут и часто инфантилизм=нет веры в себя
12.07.2012 11:01:34, блондинк@
Единственное, что я могу сказать и на что обратила внимание. Если Вы говорите, что у него развитие на 3 годика, то не стоит ждать, что ребенок будет выполнять обещания. Если он еще путает вчера, сегодня и завтра, то выполнить обещание ему точно не под силу, увы. Мне кажется волевая сфера еще недостаточно развита. А больше сказать я ничего не могу - нет такого опыта. 12.07.2012 10:01:15, мимо шла
Он не только путает, но совсем не понимает где сегодня, где вчера и где завтра 12.07.2012 17:31:37, ЛюБимкаа
Яхонтовая
Мой в 11 лет со временем не в ладах. Расслабьтесь 13.07.2012 05:04:59, Яхонтовая
Радует что мы не одиноки))) 13.07.2012 07:40:49, ЛюБимкаа
Ну если у него сейчас уровень трехлетки, то и это естественно - моей сейчас почти три она даже не понимает настоящее, прошедшее и будущее время. 12.07.2012 19:53:37, мимо шла
Eliana
Поверьте, в пять лет тоже естественно -редкий ребенок осознает вчера, сегодня, завтра. Почти никто. 12.07.2012 20:22:51, Eliana
А чего не поверить? Верю.)) 12.07.2012 21:09:55, мимо шла
Eliana
Он обязательно поймет в свое время. И часы поймет и времена года выучит. Не гоните коней. 12.07.2012 18:49:09, Eliana
Яхонтовая
Царапанье чужой машины - ваш косяк однозначно. Дети способны на пакости - большие и малые - в любом возрасте, даже если они развиты адекватно по возрасту.
Теперь про задержку развития. Она точно есть, судя по описанию. Только вот развивать его надо не до 7, а постепенно идти к его 5. Т.е. это точно не буквы и цифры. Мой Санек тоже был в пять развит максимум на 3. И до сих пор мы разницу не преодолели. Сейчас серьезные трудности в учебе. Нам, вроде, даже сняли ЗПР, но более серьезные психологические занятия показали, что у него в 11 не развито наглядно-образное мышление. А школа требует словесно-логического. К чему я это все? Возвращайтесь в занятиях к году ребенка. И от птичек-рыбок-глазок-кубиков начинайте догонять свой возраст. Лепим-рисуем-проговариваем по темам с учетом, что помним - мальчику не 5, а 2-3. Только поэтапно. Не прыгайте через поступательное развитие ребенка, иначе дыры у него так и останутся, как у нас. Когда поймете, что знания -умения -навыки у него на уровне 3х хорошие и прочные, начинайте двигаться к 5. есть шанс до школы многое восполнить. Но раз ребенок недозрелый, в том числе физически, будьте готовы к тому, что волевой сферы у него не будет очень долго. Будь у меня с Сашей возможность вернуться к его 5, времени когда я его взяла, я бы еще начала с проработки травмы - с постоянной работы с хорошим психологом. Чем раньше, тем лучше.
Какие обещания вы требуете с ребенка? Инфантилизм вообще для детей нормальное состояние))) И еще - кошки и собаки гораздо лучше бетменов и пауков - они реальные и живые. И раз есть такая потребность в них у ребенка,это можно очень успешно использовать родителям.
12.07.2012 05:02:55, Яхонтовая
Нет в смысле не наш поцарапал машину (наш поцарапал только нашу(а чужую поцарапал 3х летний малыш наученный нашим Димкой) 12.07.2012 17:30:30, ЛюБимкаа
Яхонтовая
А вот это уже креатив, тут ребенка ругать не за что)))) 13.07.2012 05:04:18, Яхонтовая
Только креатив разрушительный. Где то ниже была тема. Мама учила детей креативу не обращая внимания на чистоту одежды во время обучения. Креативу научились, но на грязь на одежде в частности от креатива стали смотреть с философской созерцательностью. 13.07.2012 07:43:25, ЛюБимкаа
и что?
тоже считаю, что если одежда пачкается от детского креатива- ничего срашного. у меня стиральная машина есть. дети сами складывают каждый вечером одежду в бак с бельем и помогают несколько раз в неделю стирать- умеют и вещи по цветам разлодить и машинку запустить, и развешивать помогают. иногда и гладить- у них детский утюг есть (глажу мало, только свосем необходимое). так что каждое утро на них все чистое. часто и днем переодеваются-- особенно на даче- если извозились. но им МОЖНО играть и пачкаться. и можно переодеваться. и нужно знать, куда складывать гразное и как стирать. проблем с кретивно запачканной одежой у меня нет. от дождя и грязи есть по 2 комплекта непромокаемых штанов и курток. в лужи- особенно за городом- им тоже можно.
только если в театр идем или на концерт- тогда табу, нужно остаться в чистом и "выходном". а так- это же дети!
15.07.2012 15:53:01, Ata
Corgik
++++ 12.07.2012 12:50:35, Corgik
вам свое поведение надо корректирповать. Извините, но четырехлетка только-толькоиз системы,гуляющий без присмотра (а иначе фокусы с машиной невозможны) - это косяк ваш и тлько ваш.

Про то,что спайдермены не нужны,вообще меня убили. У меня двое шестилеток. Сто лет им не нужны никакие супергерои. Равно как и большинству их ровесников вокруг.

У вас нормальный, адекватный четырехлетка, а вот ожидания у вас завышенные. И с этим надо бороться.
12.07.2012 04:39:01, химчанка
Не 4х летка а 5. Ему через месяц 5. И не только из системы, а пол года назад. И не один на улице гуляющий, а на своем участке обнесенным забором. 12.07.2012 23:39:14, ЛюБимкаа
полгода из 5 это очень мало.
ну и вы же сами пишите-видите что развит он максимум на 4 года. вот и относиться надо, как к 4-летке.
ну и вообще- мальчишки похулиганить почти все любят....
15.07.2012 15:58:24, Ata
За полгода - нет. И даже не за год.
Но я вообще не вижу, что тут корректировать. Разве что за царапание машины по рукам дала бы. А где вы кстати были в тот момент?
12.07.2012 02:48:02, Tulsa
Рядом цветы полола. 12.07.2012 23:40:34, ЛюБимкаа
ах. ну цветы, конечно, важнее. 13.07.2012 00:00:25, Tulsa
Гулял один? 12.07.2012 05:50:15, vo
с этого и надо начинать... 12.07.2012 19:02:14, Tulsa
lenalar
Ух какая вы перфекционистка! Обычные детские поступки описываете. Надо взрослого человека заводить, а ребенка доооооооооооолго выращивать, терпения не хватит. А если серьезно - почитайте детскую психологию. Не выполняет обещания - вообще зачем вы их берете у ребенка? Такого маленького, травмированного? Да, волевые качества неразвиты, это норма в его возрасте, так зачем ловить на этом? Про сад - если он младше на 2 года, так как он может наравне стихи учить и заниматься? Переведите в группу помладше. Играет в кошечек - прекрасно! Для развития это гораздо лучше, чем в человека-паука играть, чему он научится? Короче, вам не хватает элементарных знаний. Найдите подходящего психолога, и все спрашивайте, обсуждайте, хороший у вас мальчик. Вы напишите его плюсы, достоинства, достижения. Портретов 10 штук нарисуйте. У вас очень хороший мальчик, и вырастет хорошим человеком, но не сразу. 11.07.2012 23:31:03, lenalar
вы описали моего 6-летнего.Я в саду работаю 34 года,нормальное поведение,особенно для ребенка из системы.Особенно повеселила фраза про обещания)Знаете у воспитателей про это есть какая фраза?"Дети ,как кошки,нашкодили и тут же забыли....и лупить бесполезно:не вспомнят за что".Дай бог,к школе процентов 40 домашних детей начинают выполнять обещания.в большинстве :пообещали- отвлеклись- забыли.Не мучайте своего мальчика,примите таким,какой есть и просто любите его. 12.07.2012 01:21:25, maxerka
Corgik
++++
Добавлю про занятия. С четырёхлетками занимаются максимум 20 минут без перерыва в игровой форме С УТРА. Вечером ничего не усваивается, ребёнок уже устал. Можно вместе рисовать, лепить, клеить - если мальчик не отказывается (но не на ночь), но ни в коем случае не математика и не развитие речи.
11.07.2012 23:36:32, Corgik
Утром заниматься не будет, факт) А вечером, пожалуйста 12.07.2012 23:43:06, ЛюБимкаа
Sdrawstwujte Ljubimka,
nu ne snaju chto was ne ustraiwaet, u nas rodnoi 4,5 sinuja, ochen umnii, NO ochen huliganesti, ne potomu chto chochet nawredt, a otomu chto ochen ljubopitni. Pjet kakao is trubochki nosom, moshet kinut sotowi w stakan s wodoi, mnogoe lomaet, ne sluchaetsja. No ne spezialno, a prosto emu wse interesno i skashem on snakomitsja s mirom. I woobshe u wsech detei rasnoe raswitie, wot moi igraet tolko s detmi s 6-7 let, eto toshe ne ochen udobno. No kashdomu swoe. Ja woobshe ljublju detei s charakterom. A lider ne moshet bit poslushnim. Tak chto radujtes u was malchik s charakterom. Chto s wsroslimi tak goworit snachit chto on kontaktni malchik i nechego ne boitsja - eto she sdorowo! Po washemu opisaniju u was sowersheno normalnie rebenok. Wse w norme. Ne primenjaete k nemu trebowanija kak ko wsroslomu.
14.07.2012 23:49:35, Victoria78
Присоединюсь. У меня такой же пятилетка... в садовской группе у него есть и более "инфантильные"))) 11.07.2012 23:28:56, Рыбачка Соня
Eliana
Совершенно нормальный пятилетка. 11.07.2012 23:20:37, Eliana
Да ладно. :( 11.07.2012 23:31:54, Джжулия
Может помолчите уже? 12.07.2012 05:50:59, vo
Eliana
Да. Не переубедите. 11.07.2012 23:38:16, Eliana
Т.е., не надо ничего делать? Пусть как-то сам наверстывает упущенное? 12.07.2012 00:40:13, Джжулия
первый год о каком упущенном может идти речь.Ребенка надо адаптировать к новому окружающему,дать почувствовать себя уверенным и любимым папи-маминым.Мой дома год,вот только сейчас оттаял и стал раскрывать свои таланты. 12.07.2012 01:23:50, maxerka
А зачем это корректировать в пять лет без месяца?????? 11.07.2012 23:17:58, __________


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!